《税务会计》案例分析答案

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税务会计课后大题答案(姚爱群)

税务会计课后大题答案(姚爱群)

税务会计课后大题答案(姚爱群)《中国税制》部分习题参考答案第1章企业纳税基础五、案例分析1. 服装店改变经营范围,属于改变税务登记内容,即使店名没有改变,也应按照规定在限期内办理变更税务登记。

2. 该厂的行为属于偷税行为。

当该厂丢失发票后,主管税务机关未发表任何意见,也未做任何处理是不对的。

根据《发票管理办法》的有关规定,对未按照规定保管发票的,应由税务机关责令其限期改正,可以处10 000元以下罚款。

3. 税务稽查过程中的不当之处主要有;核定应纳税额无根据;2000年12月份的收入未核定;核定税款时未将含税收入换算成不含税收入;下达限期缴纳税款通知书与税务处罚决定书之间时间间隔太短;下达税务处罚决定书之前未执行告知程序。

4. ①市国税局稽查局追缴石某所偷税款是正确的。

②石某在1998年底以前违反发票管理的有关规定,并擅自销毁账簿、凭证,由于超过追征期,就不得再给予行政罚款的处罚。

③石某采用“大头小尾”开具增值税专用发票进行偷税的金额高达540.60万元,符合原《刑法》第二百零一条所规定的“偷税罪”的条件。

5.该企业不符合申请延期缴纳税款的条件,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。

第3章增值税会计五、实务题1. 应纳增值税12 818元2. 9月份应纳增值税为-3 440.66元10月份应纳增值税为1 217.22元3. 2月份应纳增值税为6 140.09元3月份应纳增值税为10 670元4. 本月应纳增值税92 622.3元5. 本月应纳增值税116 212元六、案例分析1. 木工机械有限公司提出的两点异议是不能成立的。

复议机关对本案进行审查后,依法做出复议决定:维持市国税局的处理处罚决定。

第4章消费税会计五、实务题1. 5月份应纳消费税7.485万元2. 应纳增值税15.98万元应纳消费税38.4万元3. 委托加工烟丝应纳消费税9万元销售卷烟应纳消费税13.8万元4. 乙酒厂应代收代缴的消费税31 050元,乙酒厂应纳增值税6 800元;甲酒厂应纳增值税3 600元5.当月应纳增值税1 045 620元,应纳消费税597 700元六、案例分析1. 应补缴增值税8 296元应补缴消费税5 640元2.酿酒厂将高税率白酒按低税率酒精记销售,少计消费税。

税务会计考试题及答案详解

税务会计考试题及答案详解

税务会计考试题及答案详解一、单选题1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C 解析:根据《企业所得税法》规定,一般企业所得税的税率为25%。

2. 以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 提供非经营性服务D. 进口货物答案:C 解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物,但不包括提供非经营性服务。

二、多选题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 工资薪金支出B. 职工福利费支出C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:A、B 解析:根据税法规定,企业所得税的税前扣除项目包括工资薪金支出和职工福利费支出。

罚款支出和捐赠支出通常不得税前扣除。

2. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?A. 个体工商户B. 企业单位C. 非企业单位D. 个人答案:A、B、C 解析:增值税的纳税人包括个体工商户、企业单位和非企业单位,不包括个人。

三、判断题1. 企业所得税的应纳税所得额是企业的收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。

答案:错误解析:企业所得税的应纳税所得额是企业的收入总额减去不征税收入、免税收入和各项扣除后的余额。

2. 增值税一般纳税人可以抵扣进项税额。

答案:正确解析:增值税一般纳税人在计算应纳税额时,可以抵扣购进货物、接受加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产时支付或者负担的增值税额。

四、简答题1. 简述企业所得税的计税基础。

答案详解:企业所得税的计税基础是指企业在一定会计期间内,按照税法规定计算的应纳税所得额。

它包括企业的总收入减去税法允许的不征税收入、免税收入和各项税前扣除项目后的余额。

企业所得税的计税基础是确定企业应纳税额的基础。

五、案例分析题案例:某企业2023年度实现销售收入1000万元,发生成本费用800万元,其中包括职工福利费支出20万元,捐赠支出10万元,罚款支出5万元。

税务会计题库及答案详解

税务会计题库及答案详解

税务会计题库及答案详解一、单选题1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 以下哪项不是增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 转让无形资产D. 提供非经营性服务答案:D二、多选题3. 以下属于企业所得税免税收入的有:A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息红利等权益性投资收益C. 非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的与该机构、场所有实际联系的股息、利息等所得D. 符合条件的非营利组织的收入答案:A、D4. 增值税的计税方法包括:A. 简易计税法B. 一般计税法C. 直接计税法D. 间接计税法答案:A、B三、判断题5. 企业所得税的纳税年度为公历年度,即1月1日至12月31日。

()答案:正确6. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

()答案:正确四、简答题7. 简述企业所得税的计税基础。

答案:企业所得税的计税基础是企业在一定纳税年度内取得的应纳税所得额。

应纳税所得额是指企业的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

8. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:进项税额是指纳税人在购进货物、接受加工修理修配劳务、购进服务、无形资产或者不动产时支付或者负担的增值税额。

销项税额是指纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产时收取的增值税额。

五、计算题9. 某企业2023年度的营业收入为2000万元,成本费用为1500万元,不征税收入为100万元,免税收入为50万元,允许弥补的以前年度亏损为30万元,请计算该企业2023年度应纳税所得额。

答案:应纳税所得额 = 营业收入 - 成本费用 - 不征税收入 - 免税收入 - 允许弥补的以前年度亏损= 2000 - 1500 - 100 - 50 - 30= 320万元10. 某公司2023年第一季度销售货物取得的销项税额为200万元,同期购进原材料支付的进项税额为150万元,计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。

《税务会计》-习题答案

《税务会计》-习题答案

《税务会计》课后习题答案项目二增值税的会计核算三、计算与核算题1.(1)销项税额=160*100000*17%=2720000元借:银行存款18720000贷:主营业务收入16000000应交税费——应交增值税(销项税额)2720000(2)销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400元借:其他应付款23400贷:其他业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400(3)进项税额=2040000+5500=2045500元借:原材料12050000应交税费——应交增值税(进项税额)2045500贷:银行存款14095500(4)销项税额=160*1000*17%=27200元借:应付职工薪酬187200贷:主营业务收入160000应交税费——应交增值税(销项税额)27200(5)进项税额=17000元借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:营业外收入117000(6)进项税额转出=52000*17%=8840元借:在建工程60840贷:原材料52000应交税费——应交增值税(进项税额转出)8840(7)进项税额=20400元借:固定资产120000应交税费——应交增值税(进项税额)20400贷:银行存款140400(8)本月应纳税额=2720000+3400+27200-(2045500+17000+20400-8840)=676540元借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)676540贷:应交税费——未交增值税6765402.(1)进项税额=8 500+132=8632元借:原材料51200应交税费——应交增值税(进项税额)8632贷:银行存款59832(2)进项税额=(150000+15000)*17%=28050元借:原材料165000应交税费——应交增值税(进项税额)28050贷:银行存款193050(3)进项税额=45000*13%=5850元借:原材料39150应交税费——应交增值税(进项税额)5850贷:银行存款45000(4)不得抵扣的进项税额借:工程物资23400贷:应付账款23400(5)进项税额=8840元借:固定资产52000应交税费——应交增值税(进项税额)8840贷:实收资本60840(6)销项税额=180000*(1-20%)*17%=24480元借:应收账款168480贷:主营业务收入144000应交税费——应交增值税(销项税额)24480(7)销项税额=80000*17%=13600元借:银行存款83600原材料(或库存商品)10000贷:主营业务收入80000应交税费——应交增值税(销项税额)13600(8)销项税额=40000*17%=6800元借:在建工程36800贷:库存商品30000应交税费——应交增值税(销项税额)6800(9)销项税额=18700+4680/(1+17%)*17%=19380元借:银行存款145080贷:主营业务收入110000其他业务收入4000应交税费——应交增值税(销项税额)19380其他应付款11700(10)进项税额转出=3000*17%=510元借:待处理财产损溢3510贷:原材料3000应交税费——应交增值税(进项税额转出)510(11)前期留抵税额=1100元(12)本月应纳税额=(24480+13600+6800+19380)-(8632+28050+5850+8840+2100-510)=11298元借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)11298贷:应交税费——未交增值税11298项目三消费税的会计核算三、计算与核算题1.应纳消费税=20*200*2*0.5+42000*20%+1170/(1+17*)*20%=12600元2.销项税额=292500/(1+17%)*17%+14040/(1+17%)*17%=42500+2040=44540元应纳消费税=292500/(1+17%)*30%+14040/(1+17%)*30%=75000+3600=78600元借:银行存款306540贷:主营业务收入250000其他业务收入12000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)44540借:营业税金及附加78600贷:贷:应交税费——应交消费税786003.销项税额=120000*17%=20400元应纳消费税=120000*30%=36000元借:应付职工薪酬140400贷:主营业务收入120000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)20400借:营业税金及附加36000贷:贷:应交税费——应交消费税36000结转成本略。

税务案例法律分析题答案(3篇)

税务案例法律分析题答案(3篇)

第1篇一、案例背景某市一家有限责任公司(以下简称“公司”)成立于2010年,主要从事电子产品研发、生产和销售。

公司在2019年进行年度税务申报时,由于财务人员的疏忽,导致应纳税所得额申报不准确,少申报了100万元。

税务部门在2020年进行税务检查时发现了这一情况,要求公司补缴税款及相应的滞纳金。

二、案例分析(一)法律依据1. 《中华人民共和国税收征收管理法》根据《税收征收管理法》第五十六条规定:“纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处五千元以上五万元以下的罚款;情节严重的,处五万元以上十万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)未按照规定办理税务登记、变更或者注销登记的;(二)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;(三)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案的;(四)未按照规定报送有关税务资料的;(五)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的;(六)未按照规定办理税务登记、变更或者注销登记的;(七)未按照规定办理纳税申报的;(八)未按照规定报送有关税务资料的;(九)未按照规定缴纳或者解缴税款的;(十)未按照规定报送有关税务资料的。

”2. 《中华人民共和国企业所得税法》根据《企业所得税法》第五十三条规定:“纳税人应当依照本法规定,按照年度计算企业所得税,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。

”(二)案例分析1. 公司违法行为分析根据上述法律依据,公司未按照规定办理纳税申报,导致少申报了100万元应纳税所得额,属于违法行为。

根据《税收征收管理法》第五十六条的规定,公司应当受到相应的行政处罚。

2. 税务部门处理分析税务部门在2020年进行税务检查时发现了公司的违法行为,要求公司补缴税款及相应的滞纳金。

根据《税收征收管理法》的规定,税务部门有权对公司的违法行为进行处理。

三、处理建议1. 补缴税款及滞纳金公司应按照税务部门的要求,补缴少申报的100万元税款及相应的滞纳金。

税务会计案例分析

税务会计案例分析

第二章增值税会计六、案例分析华立公司为增值税一般纳税人企业,位于非增值税扩抵试点地区,适用的增值税税率为17%。

商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转销售成本。

华立公司销售商品和提供劳务均为主营业务。

2009年2月,华立公司销售商品和提供劳务的情况如下:①2月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格为200万元,增值税额为34万元。

提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。

为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。

该批商品的实际成本为160 万元。

2月19日,收到A公司支付的扣除现金折扣金额后的款项存入银行。

②2月2日,收到B公司来函,要求对2009年1月10日所购商品在价格上给予10%的折让(华立公司在该批商品售出时确认销售收入500万元,未收款)。

经查核,该批商品外观存在质量问题。

华立公司同意了B公司提出的折让要求。

当日收到B公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具红字增值税专用发票。

③2月3日,与C公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。

合同约定,C公司应当于2月3日支付预付款30万元,华立公司必须于2月3日全额开具增值税专用发票给C公司。

华立公司开具了发票,并将预收款存入银行。

该批商品的成本70万元。

④2月6日,华立公司销售给E公司旧设备一台,取得收入10.4万元。

该设备于2006年1月1日购进,原值50万元,已经提取折旧18万元。

⑤2月15日,从F公司购进不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。

该设备除用于生产经营外,有时也会用于本企业医务室。

运输公司开具的运费发票注明运费10万元,装卸费2万元。

⑥2月28日,与G公司签订购销合同。

该合同规定,商品总价款为60万元(不含增值税额),由华立公司代垫运费3万元,运输公司的运费发票开具给G公司,并由华立公司转交给G公司。

税务会计案例分析

税务会计案例分析

某酒厂为增值税一般纳税人,2013年6月发生以下业务:(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元。

(2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。

(3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。

将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。

(4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。

(5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不含增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。

(注:消费税税率为10%;粮食白酒消费税税率为20%,定额税率为0.5元/斤)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业当月应纳消费税。

(2)计算该企业当月应纳增值税。

(3)计算代收代缴乙企业消费税。

解析:业务一:1、为避免重复征税,委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的可以将委托加工收回的应税消费品已缴纳的消费税给予抵扣,允许抵扣的税目不包括酒、摩托车、小汽车、高档手表、游艇。

2、增值税中规定了八种视同销售行为:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

税法与税务会计例题及参考答案

税法与税务会计例题及参考答案

增值税部分:月发生如下经济业务:例1:某县汽车制造厂为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务:(1)销售30辆小轿车,单价100000元/辆,开具增值税专用发票,收取不含税销售额3000000元;委托某运输公司负责运输,同时请其向购货方开具8000元的运费发票并将运费发票转元;交给购货方,其中运费6500元、建设基金500元、保险费1000元;辆同型号的小轿车,汽车已移送;(2)赠送协作单位8辆同型号的小轿车,汽车已移送;元;(3)提供汽车修理服务,价税合并收取58500元;(4)销售进口汽车零部件,开具增值税专用发票,收取不含税销售额80000元解:解:当期销项税额=100000×30×17%+100000×8×17%+58500÷(1+17%)×17%+80000×17% =668100 月发生如下经济业务:例2:某农用机械生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月发生如下经济业务:(1)销售播种施肥机20台,开具增值税专用发票,取得不含税销售额1200000元,同时收元,同时收元。

取包装物租金45200元。

(2)向某贫困农村捐赠同类型播种施肥机5台,货物均已全部发出。

台,货物均已全部发出。

取得不含税销售额8000元;其余部分投入生产(3)将购入的拖拉机离合器部分对外销售,将购入的拖拉机离合器部分对外销售,取得不含税销售额用于生产农用收割机30台,并于当月采取直接收款方式销售农用收割机20台,每台不含税元,开具增值税专用发票。

售价35000元,开具增值税专用发票。

解:解:销项税额销项税额=1200000×13%+45200÷(1+13%)×13%+5×1200000÷20×13%+8000×17%+35000×20(元)×13%=292560(元)例3:某增值税一般纳税人为锅炉生产企业,在向生产企业销售锅炉时需向对方提供安装劳务。

税务会计试题及答案解析题

税务会计试题及答案解析题

税务会计试题及答案解析题一、单选题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B。

解析:我国增值税税率分为13%、9%、6%和零税率四个档次。

2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C。

解析:根据我国税法规定,企业所得税的税率一般为25%。

3. 以下哪项不属于个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 增值税答案:D。

解析:个人所得税的税目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,利息、股息、红利所得等,而增值税不属于个人所得税的税目。

二、多选题1. 以下哪些情况可以享受企业所得税的优惠政策?A. 企业研究开发费用加计扣除B. 企业购置环保设备C. 企业从事高新技术产业D. 企业所得税预缴答案:A、B、C。

解析:企业研究开发费用可以加计扣除,购置环保设备可以享受税收优惠,从事高新技术产业的企业也可以享受税收优惠。

2. 个人所得税的征收方式包括哪些?A. 源泉扣缴B. 按月预缴C. 按季预缴D. 按年汇算清缴答案:A、B、C、D。

解析:个人所得税的征收方式包括源泉扣缴、按月预缴、按季预缴以及按年汇算清缴。

三、判断题1. 增值税的纳税人包括单位和个人。

()答案:正确。

解析:增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

2. 企业所得税的纳税年度是每年的1月1日至12月31日。

()答案:正确。

解析:企业所得税的纳税年度是每年的1月1日至12月31日。

四、简答题1. 简述企业所得税的计算方法。

答案:企业所得税的计算方法主要包括以下几个步骤:- 确定应纳税所得额:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。

- 确定适用税率:根据税法规定,一般企业的所得税税率为25%。

- 计算应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×适用税率。

全国注册税务师中的税务会计与财务管理案例分析与解答

全国注册税务师中的税务会计与财务管理案例分析与解答

全国注册税务师中的税务会计与财务管理案例分析与解答税收是一个国家财政收入的重要来源,同时也是企业经营的重要成本之一。

税务会计与财务管理在税收政策制定与执行、企业税务筹划与执行、税务风险防控等方面发挥着重要的作用。

本文将通过分析与解答税务会计与财务管理相关的案例,探讨在实践中的应用与问题,以期为从事税务行业或研究税务问题的相关人员提供一些思路与参考。

案例一:企业利润转移定价策略案例1、案例背景:某跨国企业在不同国家设有子公司,通过合理调整内部转移定价,使利润主要集中在利税较低的国家,减少纳税额。

2、问题分析:首先,该企业的做法是否违反了相关税法法规?其次,如何评估与确认内部转移定价的合理性?最后,如果定价存在问题,如何进行调整与风险防控?3、解答与建议:根据国内相关税法法规,企业应按照公允原则进行内部转移定价,确保定价合理与公正。

对于此类情况,税务部门可以通过税务审查等方式进行调查,并依法对企业进行处罚。

企业应建立合理的内部控制机制,并与税务部门沟通合作,共同遵守法律法规,减少纳税风险。

案例二:增值税发票管理案例1、案例背景:某企业为了减少应纳税额,利用虚假购销合同开具虚假增值税发票。

2、问题分析:企业的做法是否涉嫌违法?税务部门如何监管增值税发票管理?如何防范此类违法行为?3、解答与建议:根据我国税法规定,虚假购销合同、虚假发票等行为构成税务违法,涉及重大税规违法行为,会受到行政处罚。

为防范此类违法行为,税务部门应加强对企业的监管与检查,加大对企业的风险预警能力。

同时,企业应建立完善的内部控制制度,加强内部审计,及时发现并纠正问题,遵守税法法规。

案例三:企业资产抵免案例1、案例背景:某企业计提了较大的坏账准备,希望通过坏账准备抵免企业税负。

2、问题分析:企业如何确定坏账准备金额的合理性?税务部门对企业的资产抵免是否有相关规定?该企业是否存在滥用资产抵免的行为?3、解答与建议:企业应根据会计准则的规定,按照实际情况进行坏账准备的计提,确保计提的金额合理与准确。

卷烟企业所得税务会计案例分析题

卷烟企业所得税务会计案例分析题

卷烟企业所得税务会计案例分析题案例:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列经济业务:1、向农业生产者收购烟叶25吨,支付收购价款30万元,并按10%实际支付了价外补贴。

取得收购凭证。

另支付运输费用2万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库。

将全部的烟叶委托某县烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费6万元、增值税1.02万元,尚未支付,烟丝已经验收入库。

2、从某烟丝厂购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款40万元、增值税6.8万元,烟丝已验收入库。

款项未支付;3、卷烟厂生产领用外购已税烟丝15吨,生产乙种卷烟2000标准箱,当月销售给卷烟专卖商18箱,取得不含税销售额36万元;4、上月购入的烟丝因火灾损失2万元,等待处理;5、将委托加工收回的烟丝的10%,用于生产甲种卷烟。

当月销售甲种卷烟10箱,增值税专用发票注明的价款10万元,款项未收到;6、自产丙种卷烟12箱。

该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条75元。

将其中的10箱作为福利发给本厂职工,2箱用于抵债。

其他资料:(1)原材料的核算采用实际成本法(2)烟叶税20%,烟丝消费税率30%,卷烟成本利润率10%,定额税率150元/标准箱,每标准条调拨价格在50元以上的比例税率45%;每标准条调拨价格不足50元的比例税率30%.要求:(1)做出上述业务的会计分录。

(2)作出卷烟厂本月与缴纳流转税、附加税费相关的分录。

(以元为单位,保留两位小数。

)1、解析:根据《财政部、国家税务总局〈关于烟叶税若干具体问题的规定〉的通知》(财税[2006]64号),对纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以扣除。

即购进烟叶准予扣除的增值税进项税额,应按照烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算。

烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算。

税务会计-第四次作业案例分析及解答

税务会计-第四次作业案例分析及解答

【案例分析及解答】该企业计算所得税采用间接法,即要先计算出企业的会计利润,然后在利润基础上,进行税法和会计的差异计算,据此调整出应税所得额,计算当年应纳所得税。

(1)本期会计利润
=230+23+39-100-5.6-38-40-26-33.52=48.88(万元)
(2)税会差异调整:
①广告费扣除限额=230×15%=34.5(万元),实际发生38万元,准予扣除34.5万元。

应该调整增加所得额=38-34.5=3.5(万元)
②所得税前准予扣除的利息=300*6%=18(万元)
所得税前准予扣除的财务费用=28(万元)
调增应纳税所得额=40-28=12万元。

③业务招待费扣除限额=10×60%=6(万元)
扣除最高限额=230×0.5%=1.15(万元)
业务招待费的扣除为1.15万元。

招待费应该调整增加所得额=10-1.15=8.85(万元)
④为股东支付的商业保险费不得扣除。

商业保险调整增加所得额=5(万元)。

⑤捐赠的扣除限额=48.88×12%=5.87(万元),实际捐赠额29.52万元,按照限额扣除。

捐赠调整增加所得额=29.52-5.87=23.65(万元)
⑥国债利息收入是免税收入,所以,调减应税所得额23万元。

(3)2010年应纳税所得额
=48.88+3.5+12+8.85+5+23.65-23=78.88(万元)(4)2010年应纳企业所得税=78.88×25%=19.72(万元)。

税务违法与处罚案例分析参考答案5篇

税务违法与处罚案例分析参考答案5篇

税务违法与处罚案例分析参考答案5篇第一篇:税务违法与处罚案例分析参考答案税务违法与处罚案例分析参考答案一、税务行政处罚案例分析:某基层税务所某年7月15日接到群众举报,辖区内华美服装厂(系个体工商户)已开业两个月没有纳税。

7月16日,税务所依法对华美服装厂进行了税务检查。

经查,该服装厂5月8日办理了营业执照,5月10日正式投产,没有办理税务登记,至检查日共生产销售服装420套,应纳税款2200元,没有申报纳税。

根据检查情况,税务所于7月18日作出如下决定:1、责令服装厂7月25日前办理税务登记,并处以500元罚款。

2、按规定补缴税款,加收滞纳金,并处未缴税款二倍罚款。

7月19日,税务所向华美服装厂送达《税务处罚事项告知书》,7月21日税务所按上述处理意见做出了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》送达华美服装厂,同时下发《限期缴纳税款通知书》,限该服装厂于7月25日前缴纳税款和罚款。

华美服装厂认为该厂刚开业两个月,产品为试销阶段,回款率低,资金十分紧张,请求税务所核减税款和罚款。

7月25日该服装厂缴纳了部分税款500元。

7月27日税务所又下达了《催缴税款通知书》,限该企业于8月1日前缴清全部税款及滞纳金。

8月3日,在两次催缴无效的情况下,经税务所长会议研究决定,税务所对服装厂采取强制执行措施:扣押了服装厂价值约相当于税款和滞纳金和罚款的服装,交付拍卖公司拍卖,并以拍卖收入抵缴了税款和滞纳金。

服装厂认为税务机关的处罚过重,于8月3日书面向税务所的上级机关某县税务局提出行政复议申请:要求撤销税务所对做出的处理决定,8月7日,税务所对华美服装厂未缴纳的罚款执行了强制执行措施。

根据上述情况:1、请分析华美服装厂存在哪些主要违法行为?2、税务所在执法方面是否存在问题?如有,是哪些?2、税务所在执法方面是否存在问题?如有,是哪些?二、税务行政诉讼案例分析:某市某建材公司,主要业务为向客户销售散装水泥。

某年4月该公司将散装水泥改为袋装水泥,并在水泥价款之外以每条20元的价格向客户售出水泥袋4000条,收取水泥袋款80000元,记入与水泥袋厂的往来账户中。

《税务会计》习题参考答案

《税务会计》习题参考答案

借:委托加工物资
3806.8
应交税费——应交增值税(进项税额)
563.2
贷:银行存款
4370
12、借:固定资产
175500
贷:银行存款
175500
13、销项税额=171000×(1+10%)×17%=31977
借:应付职工薪酬
202977
贷:库存商品——B 产品
171000
应交税费——应交增值税(销项税额)
贷:主营业务收入——A 产品
300000
应交税费——应交增值税(销项税额)
51000
6、销项税额=(252000+4500)×17%=43605
借:银行存款
300105
贷:主营业务收入——B 产品
252000
其他业务收入——周转材料
4500
应交税费——应交增值税(销项税额)
43605
7、销项税额=29250/(1+17%)×17%=4250
6
1
126000
16380
10%扣除率
7
7%扣除率
8
2
26260
1838.2
6%征收率
9
4%征收率
10
(三)期初已征税款 当期申报抵扣进项税额合计
11
——
12
6
—— 1100260
179378.2
二、进项税额转出额
项目
栏次
税额
本期进项税转出额
13
19194.5
其中:免税货物用
二、判断题
1、×
2、×
3、√
4、√
6、×
7、×
8、×
9、√

税务会计例题解析与答案

税务会计例题解析与答案

税务会计例题1. 某卷烟厂2011 年6 月份发生有关业务如下:(1)6 月1 日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000 元, 并支付10%的价外补贴与收购价款同开在一收购凭证上。

(2) 6 月2 日,企业购入烟丝一批,价款为400000 元,增值税专用发票注明增值税额为68000 元,款项未付。

(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5 万支(250 条),每条烟调拨价为45 元,共计售价为1125000 元,增值税专用发票注明增值税额为191250 元,适用消费税税率为36%,每箱定额税150 元,款项未收。

(4)6 月13 日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80 箱(每大箱为250 条),每条烟价格为90 元,共计价款1800000 元,适用消费税率56%,每箱定额税为150 元。

货款已收。

(5)6 月13 日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000 元,支付加工费25000 元,款项已付,烟丝的消费税率30%。

(6)6 月27 日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10 大箱,每条烟单价为80 元,共计价款为200000 元,适用税率56%,每箱定额税为150 元,款未收到。

(7)该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十五天申报纳税时:【答案】(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000 元。

借:物资采购344520 应交税费-应交增值税(进项税额)51480 贷:银行存款(现金)330000 应交税费-烟叶税66000烟叶收购金额=300000 x(1+10% =330000 (元)烟叶税=330000 X 20% (烟叶税税率)=66000 (元)准予扣除的增值税进项税额=(330000+66000)X 13%=51480 (元)(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000 元,款项未付。

《税务会计》作业资料

《税务会计》作业资料

《税务会计》作业资料《税务会计》作业与参考资料一、理论部分:案例分析1:实训练习(作业本)某公司是2010年5月8日成立。

2010年5月10日公司向税务机关办理了税务登记,2010年7月15日税务机关发来一份税务处理通知书,称该公司未按规定的期限办理纳税申报,(每月1日至10日为纳税申报期),并处罚款。

公司人员对此不理解,辩称自成立以来,未做一笔收入,难道还要办理纳税申报?问题:请问该公司的做法正确吗?如果不正确,错在哪里?如何处理?案例分析2:实训练习(作业本)昌华公司是一家服装设计公司,随业务规模的扩大,公司决定将办公地点从居民区为主的城市西区搬到繁华的商业东区。

同时为了实现业务整合,股东决定增加服装生产经营范围,购买生产设备,加工本公司设计的服装,设置门店进行销售。

问题:1、公司搬迁办公地点,在税务管理上应办理哪些手续?2、增加服装加工经营范围后,对公司的税务政策有什么变化?P237、第一、二章,单选、多选,(书本)简答题(作业本)1.什么是税务会计?它与财务会计的区别是什么?2.什么是税收?税法构成要素有哪些?3.简述税制结构及分类。

4.试述企业领取税务登记证后,应开展哪些纳税会计工作?(自学).二、纳税会计核算部分(一)增值税会计核算案例一:1、下列应征收增值税的项目有:A、汽车修配厂修理汽车劳务;B、通讯公司销售电话卡业务;C、增值水税一般纳税人收取会员费;D、外购材料用以继续生产;E、供电局销售电力产品;F、房地产开发公司销售房屋;G、饭店提供餐饮服务;H、房屋中介公司提供中介服务;2、下列行为属于视同销售货物行为,应征收增值税的项目有:A、某商店为服装厂代销儿童服装;B、某批发部门将外购部分饮料用以集体福利C、某企业将外购水泥用以基建工程;D、某商场将外购的床单用以内部招待所;3、某增值税的纳税人总分支机构不在同一县市,总机构被认定一般纳税人,其分支机构办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是:A、不必申请,自动被视为一般纳税人B、在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续;C、在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续;D、可以自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续;1、下列行为涉及进项税额不得从销项税额中抵扣的项目有:A、将外购货物分配给股东和投资者;B、将外购部分饮料用于本单位集体福利;C、将外购货物无偿赠送给其他个人;D、将外购货物作为投资提供给其他单位。

税务会计案例分析

税务会计案例分析

税务会计案例分析
税务会计是指企业按照税法规定,对其经济活动进行核算和报告的一种会计方式。

税务会计的核心是确保企业遵守税法规定,合法合规地缴纳税金。

通过对税务会计案例的分析,可以更好地理解税务会计的具体应用和操作。

我选取了一家制造业企业作为案例进行分析。

该企业主要生产和销售家具产品,拥有几家分公司和一家海外销售子公司。

以下是该企业在税务会计方面所面临的问题及解决方法。

问题一:增值税申报与退税流程
该企业生产销售的产品涉及到增值税税率和税收减免政策等问题,需要准确核算税金,并及时申报和退税。

在该企业之前,由于对税法理解不全面,增值税的申报和退税工作效率低下,存在一些问题。

解决方法:
1. 加强对相关税法政策的学习与了解。

企业税务部门要密切关注国家税法、地方税务部门发布的政策与通知,及时调整企业税务筹划方案。

2. 建立规范的申报流程。

明确增值税申报的时间节点和流程,确保各个环节按时完成。

3. 加强内部沟通,确保税务部门与财务部门、生产部门之间的联系畅通,及时沟通问题并解决。

问题二:海外销售子公司的税务处理
该企业有一家海外销售子公司,涉及到国际税务合规问题。

由于不同国家的税制和规定不同,海外子公司的税务管理相对复杂。

解决方法:
1. 雇佣专业的海外税务顾问。

由专业税务顾问协助海外子公司进行税务筹划和合规操作,避免因税务问题导致的风险和损失。

2. 加强与当地税务机关的沟通与合作,提前了解相关的税收政策和法规,确保企业在海外销售业务中合规操作。

税务会计案例分析

税务会计案例分析

增值税1、小规模纳税人销售商品没有进项税。

应纳税额=[含税价/(1+3%)]*32、进项税额不能抵扣的情况(P99):用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(1)正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(2)非正常损失(因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失)的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(3)纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生上述所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值*适用税率(4)纳税人购入的自用应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣;(5)上述项目的货物运输费用和销售免税货物的运输费用;(6)按简易办法计算缴纳增值税的,不得抵扣进项税额;(7)已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,发生上述情况的,应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额;(8)一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计【例题•计算题】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元。

计算当月不可抵扣的进项税额。

不可抵扣的进项税额=3400*70000/(50000+70000)=1983.33(元)3、视同销售的情况:P90(1)委托代销货物;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(注意:如果是外购的货物用于职工福利,不视同销售,作进项税额转出)(6)将自产、委托加工、外购的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工、外购的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工、外购的货物无偿赠送其他单位或者个人;4、销售额销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。

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第一章例24
『正确答案』
(1)甲发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍未申报,构成了偷税,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(2)税务所执法行为的不妥之处在于:
①经县以上税务局(分局)局长批准,才可以采取强制执行措施。

税务所未经批准就采取强制执行措施,做法不妥。

②纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权利,有申诉、抗辩权,税务所未听其申诉,做法不妥。

③税务机关采取强制执行措施时,应扣押、查封、依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值,该做法不妥。

④税务所将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款的做法不妥。

按照《关于抵税财物拍卖、变卖试行办法》规定:税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序,无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理。

税务所未委托拍卖机构进行拍卖,而是直接委托某商店销售,做法不妥;此外变卖抵税财物的价格,应当参照同类商品的市场价、出厂价,税务所未参照同类货物的价格,直接按照1000元的价格委托某商店销售,做法不妥。

第二章例14
『正确答案』
(l)根据《税收征收管理法》有关规定,纳税人应自领取营业执照之日起30日内向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。

该电器有限公司已具备上述条件,故应在分公司所在地办理税务登记。

(2)税务行政处罚的依据是征管法第60条。

按征管法规定,企业在外地设立的分支机构和从事生产经营业务的场所需要办理税务登记,并在领取营业执照之日起30日内向所在地税务机关办理注册税务登记。

纳税人未按规定期限向主管税务机关办理税务登记手续,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。

分公司所在地的国税局行政处罚行为都是正确的。

(3)不会得到免除。

(4)该事项属于税务行政复议的受案范围,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的税务行政处罚行为。

(5)税务师事务所可以接受该事项的委托,税务行政复议是税务代理范围之一,鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。

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