高会实务:无风险报酬率
三、风险与报酬

3.3 投资组合理论研究的主要内容
投资者可以通过持有证券而获取收益。 →但是由于证券发行者不能确保投资者一定获得稳定收益, 即投资有风险。 →一般情况下收益与风险成正比,即证券的收益越高风险也越大。 →当今资本市场上,投资风险与日俱增。 →投资者不能将收益作为资产选择的唯一准则, 应对投资收益与投资风险进行综合分析。 →投资者应同时持有若干种有价证券, 并选择若干种有效的投资组合。 →选择的标准是: 在投资组合的平均收益率一定时,取风险性最小的一组; 在投资组合的风险性一定时,取其平均收益率最高的。
如果每股收到了0.1元的股票红利呢?
投资报酬率
卖出金额
买入金额 买入金额
现金红利
1.2 报酬的有关概念
必要报酬率:支付你多高的报酬率你才肯投资?(风险相 同时,其他备选方案的报酬率,即机会成本)
期望的报酬率:这项投资如果实施, 你判断的可能会得到 的报酬率。(NPV=0时的报酬率)
实际报酬率:投资已经完成,你实际上获得的报酬率。
3. 系统风险的衡量:ß系数 (1)单项资产的系统风险可以用ß系数来衡量。
ß=rj,m×j /m
所以一支股票的ß值取决于:
1)该股票与整个股票市场的相关性rj,m
2)该股票自身的风险j 3)整个股票市场的风险m
3. 系统风险的衡量:ß系数(续)
(2) ß的经济意义在于告诉我们相对于整个市场组合而 言,特定资产的系统风险是多少。假定整个市场的ß=1(下
标准·普尔股票价格指数
标准·普尔股票价格指数(Standard and Poor’s Composite Index) 它是美国最大的 证券研究机构即标准·普尔公司根据最具代 表性的500种股票编制的股票价格指数。标 准·普尔公司每半小时计算并报道该公司编 制的指数,发表在该公司主办的《展望》刊 物上。许多报纸每天登载它的最高、最低及 收盘价指数。美国著名的《商业周刊》杂志 每期公布标准·普尔混合指数。
《财务管理:理论与实务》课件-风险与报酬

(一)多因素模型 假设有n个相互独立因素影响不可分散风险,此时,证券的报酬率将会是一 个多因素模型。 (二)套利定价模型 套利定价模型基于套利定价理论(arbitrage pricing theory,APT),从多因素 的角度考虑证券报酬,假设证券报酬是由一系列产业和市场等因素确定的。 (三)重新认识货币时间价值和投资报酬率 投资报酬率=纯粹利率+通货膨胀溢价+风险溢价 =名义无风险利率+风险溢价
第二节 单项资产的风险与报酬
一、方差和标准差 方差和标准差是测算离散趋势最重要、最常用的指标。方差是各 变量值与其均值离差平方的平均数,它是测算数值型数据离散程 度的最重要的指标。
方差的计算公式为:
σ2=("∑" ┬(i=1))┴n(Ri-¯R)2Pi
式中,σ2表示方差;Ri表示各种可能的收益(率);¯R表示期望值(均 值);Pi表示各种可能的概率。
第三节 经营风险与财务风险
二、财务风险 (三)财务风险的影响因素
从公式中可看出,影响财务杠杆系数的因素主要有:债务利息、息 税前利润、优先股股息、所得税税率。
第三节 经营风险与财务风险
三、联合杠杆 (一)联合杠杆的概念
联合杠杆是经营杠杆和财务杠杆共同所起的作用,用于衡量销售额的变动 对普通股每股收益变动的影响程度,也称为总杠杆。其是指企业因存在固 定性经营成本、固定利息费用以及固定优先股股息,使得普通股每股收益 的变动幅度大于销售额变动幅度的现象。由于固定性经营成本的存在,当 销售额增加时,每1元的息税前利润所负担的固定性经营成本会降低,息税 前利润将以更大幅度增加。又由于债务利息和优先股股息等固定财务负 担的存在,当息税前利润增加时,每1元税后收益所负担的债务利息会降低。 两者联合作用,从而使得每股收益以更大的比例增长,为普通股股东带来 更大的收益。
高级会计实务科目常用公式

高级会计实务科目常用公式第一章企业战略与财务战略不同发展阶段的公司财务战略特征及选择对照表。
第二章企业投资、融资决策与集团资金管理1.净现值法的计算公式为:式中:NPV为净现值、为各期的现金流量。
2.内含报酬率法内含报酬率指使未来现金流入量的现值等于未来现金流出量的现值的折现率。
即现值(现金流入量)=现值(现金流出量),其计算公式为:或表示为:3.利用插值法计算出IRR的近似值举例:IRR=15% NPV=-7.24; IRR=x% NPV=0; IRR=14% NPV=7.09注:考试会给定几组IRR和NPV,只要选择NPV一正一负与0临近的两组数据,利用上面的原理计算即可。
4.修正的内含报酬率法方法一:方法一说明:投资成本的终值(以“1+修正报酬率”折算)=报酬的终值(以“1+资本成本率”折算)方法二:方法二说明:投资成本的终值(以“1+修正报酬率”折算)=报酬的终值(以“1+资本成本率”折算)注:方法一与方法二原理相同,修正报酬率方法与内含报酬率不同之处是在于投资成本在计算终值时,一个是按资本成本率折算,一个是按内含报酬率折算,而报酬均按资本成本率折算终值与现值。
5.现值指数法(Profitability Index, PI)式中:r为资本成本,现值指数是未来现金流入现值与现金流出现值的比率,亦称获利指数法、贴现后收益/成本比率。
6.投资收益法(Return on Invested Capital , ROIC ) 用公式表示为投资收益法是一种平均收益率的方法,它通过将一个项目整个寿命期的预期现金流平均为年度现金流,再除以期初的投资支出。
亦称会计收益率法、资产收益率法。
7.税后现金流量的计算公式 (1)根据现金流量的定义直接计算。
营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税 (2)根据税后净利调整计算。
营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税 =营业收入-营业成本-所得税+折旧 (3)根据所得税对收入和折旧的影响计算。
风险与风险报酬的所有公式总结

3、证券投资组合的风险报酬
这个风险报酬就是投资者因承担不 可分散风险而要求的超过时间价值的 那部分额外报酬。 那部分额外报酬。
计 算 R =β (K -R ) p p m F 公 式
Rp ——证券组合的风险报酬率 证券组合的风险报酬率 βp ——证券组合的 系数 证券组合的β系数 证券组合的 Km ——市场报酬率 市场报酬率 RF ——无风险报酬率 无风险报酬率
风险与风险报酬
风险的计量
什么是风险报酬
所谓风险报酬, 所谓风险报酬,就是投资者因冒风险 进行投资而获得的超过时间价值的那 部分报酬。 部分报酬。
风险的计量
1、期望报酬率 2、标准离差
1、期望报酬率
期望报酬率是各种可能的报酬率按其 概率进行加权平均得到的报酬率, 概率进行加权平均得到的报酬率,反 映了一种集中趋势。类似于数学期望。 映了一种集中趋势。类似于数学期望。
计 算 公 式
δ=
∑(Ki-K)2·Pi
i=1
n
除了 表示期望报酬率的标准离差外, δ 表示期望报酬率的标准离差外, 其他字母和上页的公式一样。 其他字母和上页的公式一样。
证券投资组合的风险
1、非系统性风险 2、系统性风险 3、证券投资组合的风险报酬
1、非系统性风险
非系统性风险又叫可分散风险或公司 特别风险, 特别风险,是指某些因素对单个证券 造成经济损失的可能性, 造成经济损失的可能性,可通过组合 投资将风险分散掉。并且, 投资将风险分散掉。并且,当两只股 票相关系数为-1时 票相关系数为 时,非系统性风险可以 完全抵消。 完全抵消。
计 n 算 K=∑K P i i i=1 公 式
K ——期望报酬率 期望报酬率 Ki ——第i种可能结果的报酬率 第 Pi ——第i种可能结果的概率 第 n ——可能结果的个数各种可能的报酬率偏离 期望报酬率的综合差异, 期望报酬率的综合差异,反映了一种 离散程度。类似于标准差。 离散程度。类似于标准差。
财务管理--风险与报酬概述

风险报酬系数的确定
根据以往的同类项目确定 由企业领导或企业组织有关专家确定 由有关部门组织专家确定
24
第三节 证券投资组合的风险与报酬
一、证券投资组合的收益与风险
1、单个证券的收益与风险
n
K PK ii i1
n
2
σ KKP
i
i
i1
25
2、两种证券组合的收益与风险
证券投资组合的收益是单
15
二、计算期望报酬率 期望报酬率是各种可能的报酬率按其概率进行加
权平均得到的报酬率。
n
K PiKi i1
Pi——第i种结果出现的概率; Ki——第i种结果下的预期报酬率; n-----所有可能结果的数目;
16
经济情况
繁荣 一般 衰退
发生的概率 报酬率(A) 报酬率(B)
0.20
40%
70%
0.60
2005
20
40%
2006
-5
-10%
2007 17.5 35%
2008 -2.5 -5%
2009 7.5 15%
平均值 7.5 15%
标准差
22.6%
B 报酬 报酬率
-5
-10%
20
40%
-2.5 -5%
17.5 35%
7.5 15%
7.5 15% 22.6%
组合 报酬 报酬率
15
15%
15
15%
20
40%
-5
-10%
17.5 35%
-2.5 -5%
7.5 15%
7.5 15%
22.6%
组合 报酬 报酬率
40
40%
-10 -10%
报酬率与风险课件

报酬率通常用百分比表示,计算 公式为:报酬率 = 收益/投资本金。
报酬率的分类
固定报酬率
固定报酬率是指投资者按照事先约定 的利率或收益率获得固定的收益。例 如:债券、存款等。
风险报酬率
风险报酬率是指投资者因承担额外风 险而获得的额外收益。例如:股票、 基金等。
报酬率的影响因素
市场供求关系
03
投资组合的预期收益率减去无风险利率,反映投资组合的风险
补偿水平。
投资组合的风险评估与管理
投资组合的风险测量
投资组合的贝塔系数
通过计算投资组合收益率的方差、标准差 等指标,评估投资组合的风险水平。
反映投资组合相对于市场整体的波动性, 贝塔系数越高,表示投资组合波动性越大。
投资组合的风险分散
投资组合的调整与优化
投资组合的构建方法
定性和定量方法,如马科维茨投资组合理论、资本资产定价模型等。
投资组合的报酬率计算
投资组合的收益率计算
01
投资组合的总收益除以投资组合的资产总额,可按日、月、年
等不同时间周期计算。
投资组合的平均收益率
02
对多个时间周期的投资组合收益率进行平均,以反映投资组合
的长期平均收益水平。
投资组合的风险溢价
应用领域
无套利定价模型在金融领域有着广泛的应用,例如股票、债券、衍生品等金融产品的定价。同时,无 套利定价模型还可以用于评估投资组合的风险和回报率,以及制定投资策略等。
END
THANKS
感谢观看
KEEP VIEW
这些假设为模型的推导和计算 提供了基础,但同时也存在一 些限制。
例如,市场有效性假设可能不 适用于所有市场情况,投资者 理性假设也难以完全满足。
财务管理学,第02-2章风险报酬

第二节 风险报酬
一、有关概念
1、风险:
某投资组合,其三种股票β系数分别为2.0、1.0、0.5,在投资组 合中所占资金比重分别为60%、30%、10%。市场平均报酬率为 14%,无风险报酬率为10%。计算该组合的必要报酬率。
证券市场线——SML 单一证券投资或证券组合的风险与收益之间的关系可由证券市 场线描述。
风险报酬
计算公式:
RR bV
b —— 将风险转化为风险报酬的系数
注意: b的确定方法
(六)投资报酬率
投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率
K RF RR RF bV
➢ 各项指标比较:
指标 期望值 标准离差 标准离差率
计算公式
n
K ( Pi K i ) i 1
结论 反映预期收益的平均化,不能直 接用来衡量风险
自行计算 雅虎财经-股票-查特色数据-重要数据统计
/
β的经济意义:测度相对于整体证券市场而言,特定投资的系统 风险是多少。
1)若β=1;说明特定投资的风险与整个证券市场的平均风险相同 2)若β>1(例如为2);说明特定投资的风险是整个证券市场平
n
( Ki K )2 Pi i 1
Vi
i
Ki
期望值相同的情况下,标准离差 越大,风险越大。
期望值不同的情况下,标准离差 率越大,风险越大。
三、证券组合的风险和报酬
财务管理学---风险与报酬

1.20
000039
中集集团
0.56
000045
深纺织A
0.86
000060
中金岭南
2.34
600637
广电信息
1.49
600641
万业企业
1.20
600644
乐山电力
1.53
600650
锦江投资
1.00
3.证券组合的风险与报酬
证券组合的基本概念
证券组合的期望报酬率
证券组合的B风险
证券组合的风险报酬
两种证券非完全相关时,投资组合只能抵消部分非系统风险,而不可能是全部。
但是,组合中的证券种类越多,其分散的风险也越多。当证券组合中包括全部证券时,非系统风险将被全部分散掉,只承担系统风险。
收益=14%×20% + 11.5%×80% =12%
风险= 0.2×0.2×1×10.65×10.65 + 2×0.2×0.8×0.4×10.65×1.5 + 0.8×0.8×1×1.5×1.5 = 2.83%
结论
由完全负相关的两种证券构成的组合,可以将非系统风险全部抵消。但是,完全正相关的两种证券的报酬率将同升或同降,其组合的风险将不减少也不扩大。
情况2:购买某支基金,估计有40%的可能在一年内赚得5万元,还有60%的可能不赔不赚。
请计算两个投资方案的期望报酬率。
在分析两种情况后,你会如何选择?
如果你是个风险偏好者或者保守者,你会如何选择?
计算风险报酬率
至于风险报酬系数b的确定,有如下几种方法:
1.根据以往的同类项目加以确定。
例如,某企业准备进行一项投资,此类项目含风险报酬率的投资报酬率一般为20%左右,其报酬率的标准离差率为100%,无风险报酬率为10%,则由公式得:
第3章 风险与报酬

第三章 风险与报酬
第一节 风险与报酬的概念
资金成本与资本结构
一、风险 1.风险的定义 是指未来不确定因素的变动导致企业收益 变动的可能性。 风险可能给投资者带来超出预期的收益,也 可能带来超出预期的损失。 2.风险的种类
风险 1.经济周期风险 经济周期风险 2.市场利率风险 市场利率风险 市场利率风险 3.购买力风险 购买力风险 4.财务风险 财务风险 财务风险 5.经营风险 经营风险 经营风险
五、置信概率和置信区间 3.置信区间与置信概率的换算关系: 若预先给定置信概率(α),能找到相应的 报酬率的一个区间,即置信区间; 若预先给定一个报酬率的置信区间,也可找 到其置信概率。 正态分布曲线的面积(置信区间与置信概率 的换算表):
Z 0 0.1 0.2 1 1.2 2 3 3.8 0 0 0.0398 0.0793 0.3413 0.3849 0.4772 0.4986 0.4999 0.01 0.004 0.0438 0.0832 0.3438 0.3869 0.4778 0.4987 0.4999 0.02 0.008 0.0478 0.0871 0.3461 0.3888 0.4783 0.4987 0.4999 0.03 0.012 0.0517 0.091 0.3485 0.3907 0.4788 0.4988 0.4999 0.04 0.016 0.0557 0.0948 0.3508 0.3925 0.4793 0.4988 0.4999 0.05 0.0199 0.0596 0.0987 0.3531 0.3943 0.4798 0.4989 0.4999 0.06 0.0239 0.0636 0.1026 0.3554 0.3962 0.4803 0.4989 0.4999 0.07 0.0279 0.0675 0.1064 0.3577 0.398 0.4808 0.4989 0.4999 0.08 0.0319 0.0714 0.1103 0.3599 0.3997 0.4812 0.499 0.4999 0.09 0.0359 0.0753 0.1141 0.3621 0.4015 0.4812 0.499 0.4999
第三章-风险报酬率的评估

第三章 投资风险报酬率风险是现代企业财务管理环境的一个重要特征,在企业财务管理的每一个环节都不可避免地要面对风险。
风险是客观存在的,如何防范和化解风险,以达到风险与报酬的优化配置是非常重要的。
本章着重介绍投资风险报酬率的评估。
假设有需要投资1000万元的项目A 和B ,项目A 是没有风险的,投资A 项目可获得报酬是100万元;项目B 存在着无法规避的风险,并且成功和失败的可能性分别为50%,成功后的报酬是200万元,而失败的结果是损失20万元。
你选择哪个项目?这涉及风险和报酬。
一、 风险报酬率风险是指人们事先能够肯定采取某种行为所有可能的后果,以及每种后果出现可能性的状况。
风险报酬是指投资者因承担风险而获得的超过时间价值的那部分额外报酬。
前述B 项目投资者承担了50%风险的同时,他必然要求获得一定的风险补偿,这部分补偿就是获得200万元的风险报酬。
通常情况下风险越高,相应所需获得的风险报酬率也就越高,在财务管理中,风险报酬通常采用相对数,即风险报酬率来加以计量。
风险报酬率是投资者因承担风险而获得的超过时间价值率的那部分额外报酬率,即风险报酬与原投资额的比率。
风险报酬率是投资项目报酬率的一个重要组成部分,如果不考虑通货膨胀因素,投资报酬率就是时间价值率与风险报酬率之和。
二、单项投资风险报酬率的评估单项投资风险是指某一项投资方案实施后,将会出现各种投资结果的概率。
换句话说,某一项投资方案实施后,能否如期回收投资以及能否获得预期收益,在事前是无法确定的,这就是单项投资的风险。
因承担单项投资风险而获得的风险报酬率就称为单项投资风险报酬率。
除无风险投资项目(国库券投资)外,其他所有投资项目的预期报酬率都可能不同于实际获得的报酬率。
对于有风险的投资项目来说,其实际报酬率可以看成是一个有概率分布的随机变量,可以用两个标准来对风险进行衡量:(1)期望报酬率;(2)标准离差。
(一)期望报酬率期望值是随机变量的均值。
财务管理第四章 风险与报酬衡量

2.名义报酬与实际报酬
是否考虑通货膨胀的影响。 名义报酬:没有考虑通货膨胀影响的期望报酬,反
映了资金拥有量的百分比变化。 实际报酬:考虑了通货膨胀因素的期望报酬,反映
了购买力的百分比变化。 费雪效应:假设: R:名义报酬;r:实际报酬;h:
通货膨胀率。
(1 R) (1 r )(1 h)
R r h rh
任意两种资产报酬率之间的相关程度,可以 用相关系数r表示。
相关系数r为正表示两种资产同向变化,为负 呈反向变化。
相关系数r在-1和+1之间变动。-1代表完全
负相关,+1代表完全正相关。一般来说,
绝大多数证券相关关系在+0.5~0.7之间,
即两种证券组合能够降低风险,但不能全部
消除风险。
财务管理第四章 风险与报酬衡量
财务管理第四章 风险与报酬衡量
第一节 风险与报酬的基本概念
风险:事件本身的不确定性,或者说是某一不利
事件发生的可能性。
财务管理对风险的定义:是指未来无法预料的
不利因素发生的机会及其对经营项目价值影响的大 小。实际收益无法达到预期收益的可能性。 区别: 1. 风险:可以事前知道所有可能结果,及各种结果出 现的概率。 2. 不确定性:事前不知道所有可能的结果,或者知道 可能结果但不知道各财务种管理结第四果章 出风险现与报的酬衡概量 率。
2. 有价证券市场曲线(SML)
资产期望报酬
C B
D A
β系数
财务管理第四章 风险与报酬衡量
证券市场线(SML)与β系数相同,描述单 个证券或证券组合的期望报酬率与系统风险 之间的线性关系。
当风险为0时,证券市场线与纵轴相交,此 时期望报酬率等于无风险报酬率,即投资者 可以获得的货币时间价值的补偿。
高会实务:无风险报酬率

高会实务:无风险报酬率高会实务:无风险报酬率高级会计师考试日趋临近。
考试离不开学习,学习离不开做题,大家在遇到疑问时可以到东奥答疑板提问,在高级会计实务中不留死角。
更多相关信息请关注相关栏目!【参考答案及分析】1.宏达公司股权资本成本=4%+10%×1.2=16%根据“债务与股权比率为1.5”可知,债务资本比重为60%,股权资本比重为40%加权平均资本成本=16%×40%+8%×(1-25%)×60%=10%2.收购后第一年宏达公司的息税前利润=600/(1-25%)+80=880(万元)收购后第一年年末宏达公司自由现金流量=880×(1-25%)+120-400-(220-200)=360(万元)3.收购后第五年年末宏达公司的价值(预测终值)=500×(1+5%)/(10%-5%)=10500(万元)宏达公司目前的总价值=360×(P/F,10%,1)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+10500×(P/F,10%,5)=360×0.9091+500×3.1699×0.9091+10500×0.6209=8287.60(万元)宏达公司目前的股票市值=8287.60-100=8187.60(万元)宏达公司目前的每股市值=8187.60/300=27.29(元)由于收购价18元低于每股市值,所以,值得收购。
问题:股权资本成本率的.计算,题目中给出的是股票市场的风险收益率,并不是风险溢价啊。
不是应该4%+1.2(10%-4%)吗?企业并购价值评估方法——收益法股票市场风险报酬率与风险溢价是一个意思,都代表股票市场的报酬率减去无风险报酬率只要带风险的都值得是股票市场的报酬率超过无风险报酬率的风险报酬率或者风险溢价针对以上回答,我还有点疑问,教材P349页,例8-4中,第三段“选取上证综合指数和深证指数股票市场报酬率为10.62%,减去2004-2013年期间平均无风险报酬率为3.65%,计算出市场风险溢价为6.97%”。
社会平均收益率Rm-无风险报酬率Rf

由北京产权交易所公布的‚标的企业资产评估情况‛ 可知,截至2008年12月31日,联想控股的评估价为 926066.3万元,29%股权约相当于268559.2万元,挂牌 价27.55亿元,比评估价高出6940.8万元。且‚重大事 项及其他披露内容‛中显示:评估基准日后,标的企业 又召开了关于2007/2008财年、2008/2009财年的利润分 配股东会,并于2009年1月和2009年6月进行了两次利润 分配,共分配以前年度未分配利润452107334.74元。 ‚依据产权交易所披露的‘标的企业资产评估情况’, 联想控股2008年12月31日净资产账面价值为771846.02 万元,评估值为926066.3万元,大约增值20%,而挂牌 价又比评估价高出约2.6%。如果进一步扣除评估基准日 之后高达4.5亿元的分红,溢价的比例可能会更高。‛ 评估行业资深人士王诚军给《中国会计报》算了一笔明 细账。‚若以2009年一季度未经审计的企业财务报表中 的所有者权益683126.11万元为基准,挂牌的价格相对 于2009年一季度末净资产值溢价39%。‛王诚军进一步 补充道。
②企业提供的关于企业预期收益的预测是评 估人员预测企业未来预期收益的重要参考资料。
③尽管对企业在评估基准日的财务报表进行 了必要的调整,并掌握了企业提供的收益预测,评估 人员必须深入到企业现场进行实地考察和现场调研, 充分了解企业的生产工艺过程、设备状况、生产能 力和经营管理水平 , 再辅之以其他数据资料对企业 未来收益趋势作为合乎逻辑的总体判断。
P [ Ri (1 r ) i ] (1 r ) 1 r
i 1 i 1 n n
=(100×0.9091+120×0.8264+150×0.75 13+160×0.6830+200×0.6209)÷(0.9091+0.8 264+0.7513+0.6830+0.6209)÷10% =(91+99+113+109+124)÷3.7908÷10% =536÷3.7908÷10% =1414(万元)
财务管理03-风险与报酬

2005
20
40%
2006
-5
-10%
2007 17.5 35%
2008 -2.5 -5%
2009 7.5 15%
平均值 7.5 15%
标准差
22.6%
B 报酬 报酬率
-5
-10%
20
40%
-2.5 -5%
17.5 35%
7.5 15%
7.5 15% 22.6%
组合 报酬 报酬率
15
15%
15
15%
0.60
20%
20%
0.20
0
-30%
A项目:40%×0.2+20%×0.6+0×0.2=20% B项目:70%×0.2+20%×0.6+(-30%)×0.2=20%
17
三、计算标准离差 标准离差是各种可能的报酬率偏离期望报酬率的综合 差异,是反映离散程度的一种度量。
N
2
Ki K Pi
财务管理
会计学院财务管理系
1
第三章 风险与报酬
风险 单项资产的风险与报酬 证券组合的风险与报酬
2
理论假设
投资者是理性的 资本市场是有效的 投资者厌恶风险
3
A是肯定赢1000元,B是50%的可能性赢2000元, 50%的可能性什么也得不到。
A是肯定损失1000元,B是50%可能性损失2000元, 50%可能性什么都不损失。
票的风险高于证券市场风险;
37
证券组合的风险系数
证券组合的β系数:单个证券β系数的加权平均,
权重是各种证券在组合中所占的比重。
n
p i i i 1
其中:βp代表证券组合的β系数; βi代表证券组合中第i种证券的β系数; wi代表证券组合中第i种证券所占的比重; n代表证券组合中证券的数量;
第二章财务管理的价值观念一、名词解释1年金2风险报酬率3标准

第二章财务管理的价值观念 一、名词解释 1.年金2.风险报酬率3.标准离差4.可分散风险5.不可分散风险6.利息率7.实际利率8.名义利率 9.浮动利率二、填空题1.终值又称复利值,是指若干期以后包括()和()在内的未来价值,又称本利和。
2.年金按付款方式可分为后付年金、先付年金、()和()。
其中后付年金又称为()。
3.按风险的程度,可把企业财务决策分为三种类型:确定型决策、()()和()。
4.风险报酬是指因为投资者冒着风险投资而获得的超过()的那部分额外报酬。
风险报酬有两种表示方法:()和()。
5.可分散风险可通过()来消减,而不可分散风险由()而产生,它对所有股票都有影响,不能通过证券组合而消除。
6.证券组合的风险报酬是指投资者因承担()而要求的,超过时间价值的那部分额外报酬。
7.资本资产定价模型是论述()和()的关系的。
8.一般而言,资金的利率由三部分构成:()、()和风险报酬。
其中风险报酬又分为()、()和()。
9.纯利率是指没有()和()情况下的均衡点利率。
10.一项负债,到期日越长,债权人承受的不肯定因素就越多,承担的风险也越大。
为弥补这种风险而增加的利率水平,叫做()。
三、判断题 1.时间价值原理,正确地揭示了不同时点上资金之间的换算关系,是财务决策的基本依据。
2.先付年金与后付年金的区别仅在于付款时间不同。
3.n期先付年金与n期后付年金的付款次数相同,但由于付款时间的不同,n期先付年金终值比n期后付年金终值多计算一期利息。
所以,可以先求出n期后付年金终值,然后再乘以(1+i),便可求出n期先付年金的终值。
4.在两个方案对比时,标准离差越小,说明风险越大;同样,标准离差率越小,说明风险越大。
5.无风险报酬率就是加上通货膨胀贴水以后的货币时间价值。
6.当两种股票完全负相关(r=-1)时,分散持有股票没有好处;当两种股票完全正相关(r=+1)时,所有的风险都可以分散掉。
第三章 风险报酬

概率分布
00
20% 40% A项目 项目
-30% 0
20% B项目 项目
70%
在相同期望报酬率的情况下, 在相同期望报酬率的情况下,两个方案中分布得更分 散的方案风险更大;分布得越集中的方案风险越小。 散的方案风险更大;分布得越集中的方案风险越小。
Back
二、计算期望报酬率P80
期望报酬率是各种可能的报酬率按其概率进 行加权平均得到的报酬率。 行加权平均得到的报酬率。
一般地讲, 期望值相同时, 一般地讲,在期望值相同时,标准离差越 风险性越大。 大,风险性越大。 A项目σ B项目σ
A B
12.65% = 12.65% 31.62% = 31.62%
四、计算标准离差率
CV =
σ
K
在期望报酬率不等时,必须计算标准离差率 期望报酬率不等时 才能比较风险的大小。 才能比较风险的大小。 一般而言,标准离差率越大,风险性越大。 一般而言,标准离差率越大,风险性越大。
二、证券组合的期望报酬率
证券组合的期望报酬率是单个证券期望报酬率 的加权平均值。 的加权平均值。
n
Kp = ∑wi • Ki
i=1
三、证券组合的风险
(一)相关性
完全正相关
两种资产收益率的 变化方向和变化幅 变化方向和 度完全相同 相关性
两种资产收益率的关联程度。 两种资产收益率的关联程度。
完全负相关
当企业资金全部是自有资金时,企业只有经营风险,而无财务风险; 当企业资金全部是自有资金时,企业只有经营风险,而无财务风险; 当企业借入一部分资金后,企业既有经营风险,又有财务风险; 当企业借入一部分资金后,企业既有经营风险,又有财务风险; 财务风险加大了经营风险。 财务风险加大了经营风险。
资产评估实务(二)股权资本成本、加权平均资本知识点

股权资本成本第三节折现率的确定折现率与收益口径的匹配关系如表3-8:表3-8 折现率与收益口径的匹配关系【历年真题·多选题】下列关于折现率与收益口径关系的说法中,正确的有()。
A.折现率应当与其对应的收益口径相匹配B.利润总额对应税后的权益回报率C.净利润对应根据税后权益回报率和税后债务回报率计算的加权平均资本成本D.股权自由现金流量对应税后的权益回报率E.息税前利润对应根据税前权益回报率和税前债务回报率计算的加权平均资本成本『正确答案』ADE『答案解析』利润总额是税前的,对应税前的权益回报率,选项B不正确;净利润对应的是税后权益回报率,选项C不正确。
【知识点】股权资本成本测算股权资本成本的常用方法有:资本资产定价模型、套利定价模型、三因素模型和风险累加法。
(一)资本资产定价模型1.资本资产定价模型的计算公式(1)无风险报酬率一是没有违约风险或违约风险可以忽略;二是没有投资和再投资风险。
实务中,无风险报酬率通常选取与企业收益期相匹配的中长期国债的市场到期收益率。
(2)β系数(β系数是衡量系统风险的指标)影响β系数的因素主要有三个:①反映股票市场整体价格水平的指数种类的选择。
(沪深300、上证180、上证50、红利指数等)②观察间隔期的选择。
股票收益可能建立在每年、每月、每周甚至每日的基础上,对回报率的预测越频繁,对协方差的估算以及对β系数的测算就会越准确。
但当某种股票很少交易时,在没有成交或停牌期间的收益率为0,由此引起的偏差会降低该股票的β系数。
使用每周或每月的收益率就能显著降低这种偏差。
③样本期间长度的选择。
公司风险特征无重大变化时,可以采用5年或更长的样本期间长度;如果公司风险特征发生重大变化,应当使用变化后的年份作为样本期间长度。
在采用收益法对非上市公司进行评估时,一般是通过在公开交易市场中选择与被评估企业类似的公司作为可比公司,用可比公司的β系数并经一定的调整后间接地得出非上市公司的β系数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高会实务:无风险报酬率
高级会计师考试日趋临近。
考试离不开学习,学习离不开做题,大家在遇到疑问时可以到东奥答疑板提问,在高级会计实务中不留死角。
更多相关信息请关注相关栏目!
【参考答案及分析】
1.宏达公司股权资本成本=4%+10%×1.2=16%
根据“债务与股权比率为1.5”可知,债务资本比重为60%,股权资本比重为40%
加权平均资本成本=16%×40%+8%×(1-25%)×60%=10%
2.收购后第一年宏达公司的息税前利润=600/(1-25%)+80=880(万元)
收购后第一年年末宏达公司自由现金流量=880×(1-25%)+120-400-(220-200)=360(万元)
3.收购后第五年年末宏达公司的价值(预测终值)=500×(1+5%)/(10%-5%)=10500(万元)
宏达公司目前的总价值=360×(P/F,10%,1)+500×(P/A,10%,
4)×(P/F,10%,1)+10500×(P/F,10%,
5)=360×0.9091+500×3.1699×0.9091+10500×0.6209=8287.60(万元)
宏达公司目前的股票市值=8287.60-100=8187.60(万元)
宏达公司目前的每股市值=8187.60/300=27.29(元)
由于收购价18元低于每股市值,所以,值得收购。
问题:
股权资本成本率的计算,题目中给出的是股票市场的风险收益率,并不是风险溢价啊。
不是应该4%+1.2(10%-4%)吗?
企业并购价值评估方法——收益法
股票市场风险报酬率与风险溢价是一个意思,都代表股票市场的报酬率减去无风险报酬率只要带风险的都值得是股票市场的报酬率超过无风险报酬率的风险报酬率或者风险溢价
针对以上回答,我还有点疑问,教材P349页,例8-4中,第三段“选取上证综合指数和深证指数股票市场报酬率为10.62%,减去2004-2013年期间平均无风险报酬率为3.65%,计算出市场风险溢价为 6.97%”。
为什么例题里的市场风险溢价没有选用股票市场报酬率呢?而是要减去无风险报酬率呢?
回答:
教材的例8-4这里的是股票市场报酬率,是包括了无风险报酬率的。
而上面老师说的是股票市场风险报酬率,多了“风险”二字,是不包含无风险报酬率的,二者是不同的概念,请注意区分。