税收筹划练习题

合集下载

税收筹划练习题

税收筹划练习题

增值税一、单项选择题1.2009年我国增值税发生了转型,具体是()。

A.由生产型转为收入型B.由生产型转为消费型C.由收入型转为消费型D.由消费型转为生产型2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.贵金属期货业务的实物交割环节B.典当业销售死当物品C.缝纫D.体育彩票的发行收入3.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应当征收增值税的是()。

A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税B.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于委托方C.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于双方共同拥有D.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于受托方4.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税混合销售行为的是()。

A.软件销售公司销售软件产品并随同销售收取软件安装费B.商场销售电视机并随同销售提供送货服务C.电信单位自己销售电话机并同时为客户提供有关电信服务D.林木公司销售林木的同时提供林木管护劳务5.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,需要缴纳()。

A.增值税B.营业税C.既不缴纳增值税也不需要缴纳营业税D.需要区分所有权是否转移来确定是缴纳增值税,还是营业税6.一般纳税人选择按简易办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。

A.12个月B.24个月C.36个月D.48个月7.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列自产货物,实行增值税100%即征即退政策的是()。

A.翻新轮胎B.再生水C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品D.利用风力生产的电力8.某企业(增值税一般纳税人)2011年11月销售一批电视机,取得不含税价格是100万元,开具了增值税专用发票,同时收取包装物押金10万元,当期退还以前期间收取的押金5万元;同时提供送货服务,收取价款8万元,开具了普通发票,假设当期无其他销售及视同销售业务,则该企业当期应确认的增值税销项税额是()万元。

税收筹划习题与答案

税收筹划习题与答案

税收筹划习题及答案一、单项选择题1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。

A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。

A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D。

饭店提供餐饮服务并销售酒水3.下列行为,应征增值税的是( )。

A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊4.下列收入中,应征增值税的是( )。

A、为转让著作权销售电影母片所取得的收入B.工商部门为发放的营业执照收取的工本费C.体育彩票发行收入D.经营单位购入拍卖物品再销售5.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。

A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备6.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( )缴纳。

A.服装厂 B.剧团C.服装厂代扣代缴 D。

剧团代扣代缴7、下列各项收入中,应纳增值税的是( ):A.某电视台广告播映收入 B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入8.下列行为中,属于增值税征税范围的是( )。

A.供电局销售电力 B.房地产开发公司销售房屋C.歌舞餐厅提供餐饮服务 D.咨询公司提供中介服务9.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是( )。

A.机械厂销售机器设备 B.外贸公司出口一批服装C.自来水公司销售自来水 D.煤矿企业销售煤炭10.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。

A.销售图书 B.销售钢材C.销售化妆品 D.销售机器设备11.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( )元 (假设所属货物适用税率均为17%)。

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)第一章课后练习二、单选题:1 ?纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A)A. 自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款C?国际避税D.非暴力抗税2 ?企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避:A. 筹划时效性风险B.筹划条件风险C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险3 ?合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:(D)A. 企业投资决策中的税收筹划B.企业生产经营中的税收筹划C. 企业成本核算中的税收筹划D.企业成果分配中的税收筹划4 ?下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:(B)A. 流转税B.所得税C.财产与行为税D.资源环境税三、多选题:1 ?下列哪些不属于税收筹划的特点:(CDA. 合法性B.风险性C.收益性D.中立性E.综合性2?下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:(BDE。

A. 在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。

B. 企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C?由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。

D. 现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。

E. 由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。

3. 按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:(AC)A.自行税收筹划B.法人税收筹划C. 委托税收筹划D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4. 下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABCA. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。

税收筹划相关题目及答案

税收筹划相关题目及答案

1.某建材商店是增值税一般纳税人,在经营建筑材料批发和零售的同时,还兼营对外承接安装。

2006年11月对外发生一笔混合销售建筑材料并代客安装。

建筑材料购入成本为100万元,该商店以115万元的价格销售并代客安装(营业税适用税率为3%)该如何进行税收筹划?解:增值税: 100+15 100X 17% X 17% = 16.71-14.53 =2.18万元1+17% 1+17%营业税:15X3%=0.45万元税收筹划:2.18-0.45=1.73万元,该销售行为增值税额为2.18万元,而营业税率3%纳税0.45万元,所以能节约1.73万元。

2.某零售企业年零售含税销售额为117万元,会计核算制度比较健全。

符合增值税一般纳税人条件,应用17%的增值税税率。

该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专业发票。

该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?(小规模纳税人的征收率为3%)解:该企业作为一般纳税人增值税:117*X/(1+17%)*17% 一式该企业作为小规模纳税人增值税117/(1+3%)*3% 二式令一式等于二式得 X=20.06%该企业的增值率为{117—80(1+17%)}/117= 20%观察无差别平衡点的增值率,所以一般纳税人更节税。

3.某装饰装修公司属于增值税一般纳税人从事兼营业务,即销售各种装饰装修材料,公司又有自己的装修队,提供装修劳务。

装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。

该公司某月销售装修装饰材料取得不含税销售额90万元,同时又为客户装饰办公室,取得劳务收入50万元,本月扣除的进项税额共12万元,请问该企业应如何进行纳税筹划?解:未分别核算:应纳增值税={90+50/(1+17%)}*17%—12=10.57万元分别核算:应纳增值税=90*17%-12=3.3万元应纳营业税=50*3%=1.5万元合计纳税=3.3+1.5=4.8万元所以选择分别纳税有利于企业。

《税收筹划》课程练习题

《税收筹划》课程练习题

《税收筹划》课程练习题一、单项选择题1、某小规模纳税人仅经营营改增某项应税服务,2016年5月发生一笔销售额为1000元的业务并就此计算缴纳增值税,6月该业务由于合理原因发生退款;6月份应税服务销售额为5000元。

则该企业6月份应纳增值税为(A)元(销售额均为不含税销售额且不考虑小微企业政策因素)。

A.120B.150C.200D.2502、某小规模纳税人仅经营营改增某项应税服务,2016年5月发生一笔销售额为1000元的业务并就此计算缴纳增值税,6月该业务由于合理原因发生退款;6月份应税服务销售额为600元;7月应税服务销售额为5000元。

则该企业7月份应纳增值税为(B)元(销售额均为不含税销售额且不考虑小微企业政策因素)。

A.120B.138C.150D.2003、全面营改增后纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

对此,下列表述错误的是(D)。

A.兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率B.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率C.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率D.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率4、全面营改增后无运输工具承运业务,缴纳增值税适用的税目是(D)。

A.物流辅助服务B.经营租赁服务C.商务辅助服务D.交通运输服务5、全面营改增后航道疏浚服务,缴纳增值税适用的税目是(A)。

A.物流辅助服务B.其它建筑服务C.修缮服务D.建筑工程服务6、全面营改增后车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等,缴纳增值税适用的税目是(D)。

A.物流辅助服务B.商务辅助服务C.居民日常服务D.不动产经营租赁服务7、全面营改增后,下列应按“物流辅助服务”税目计征6%增值税的有(B)。

税收筹划 练习题附答案项目6

税收筹划 练习题附答案项目6

项目六生产环节税收筹划一、单选题 (难易度:简单)1.某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应计算折旧的最低年限是()。

A.20年B.10年C.5年D.4年【答案】D【解析】飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年。

2.房屋、建筑物,最低年限为()年。

A.20年B.10年C.5年D.4年【答案】A【解析】房屋、建筑物,最低年限为20年3.6月企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税64万元,企业选择采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。

计算应纳税所得额时,安全生产设备折旧费当年应调整金额()。

A.18.40万元B.33.25万元C.36.80万元D.43.01万元【答案】A【解析】会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元)所得税允许扣除的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元)所以,安全生产设备折旧费纳税调增额=36.8-18.4=18.4(万元)。

4.2019年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。

按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%。

2019年计提折旧()万元。

A4.5 B5.7 C5.8 D6.2【答案】B【解析】税法规定可扣除的折旧额为90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)5.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的()在税前加计扣除。

A.20%B.10%C.50%D. 75%【答案】D【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。

税收筹划练习题.docx

税收筹划练习题.docx

会计1102《税收筹划》1综合练习第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 纳税筹划的主体是(A)A纳税人 B 征税对象C计税依据 D 税务机关2. 纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(A违法性B可行性C非违法性D合法性3.避税最大的特点是它的( C )A违法性B可行性C非违法性D合法性4. 企业所得税的筹划应重点关注(C )的调整。

A销售利润 B 销售价格C成本费用 D 税率高低5. 按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A不同税种 B 节税原理C不同性质企业 D 不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是(C )。

A费用绝对值B 利润总额C货币时间价值D 税率7. 纳税筹划最重要的原则是(A )。

A守法原则 B 财务利益最大化原则C时效性原则D 风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 纳税筹划的合法性要求是与(ABCD )的根本区别。

A逃税 B 欠税C骗税 D 避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD等。

A增值税筹划B消费税筹划C营业税筹划D所得税筹划3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。

A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。

A个人获得收人的纳税筹划 B 个人投资的纳税筹划C个人消费中的纳税筹划 D 个人经营的纳税筹划5. 纳税筹划风险主要有以下几种形式( ABCD )。

A意识形态风险 B 经营性风险C政策性风险 D 操作性风险6. 绝对节税又可以分为( AD)oA直接节税 B 部分节税C全额节税 D 间接节税三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X” 。

每题1分,共10 分)1. ( × )纳税筹划的主体是税务机关。

2. ( √ )纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。

税收筹划-试题及答案

税收筹划-试题及答案

税收筹划-试题及答案1、下列税种中,全部由地方税务局负责征收的税种是()。

A、个人所得税B、土地增值税C、营业税D、关税答案: B2、下列属于税收程序法的是()A、《中华人民共和国企业所得税法》B、《中华人民共和国税收征收管理法》C、《中华人民共和国营业税暂行条例》D、《中华人民共和国个人所得税法》答案: B3、下列各项中表述正确的是()A、纳税环节的规定是便于税款的征收B、征税对象是区分不同税种的主要标志C、税法总则一般规定生效时间和解释权等D、纳税地点就是纳税人的注册登记地答案: B4、2007年5月1日,甲公司与乙公司签订合同,将自己生产的一批产品委托给乙公司代为销售。

5月5日,甲公司将该批产品发给乙公司。

9月5日,乙公司将受托代销的产品全部出售,并将该批产品的代销清单交给甲公司。

则甲公司该批产品的增值税纳税义务发生时间为()A、 44317B、 44321C、 44440D、 44444答案: D5、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。

A、营业税、印花税B、房产税、城市维护建设税C、营业税、城市维护建设税D、印花税、城市维护建设税答案: C6、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是 ( )A、将外购的货物用于本单位集体福利B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位答案: A7、王某于2007年3月,购买一辆捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.22万元,另购买工具件及零配件共计3100元,其应纳车辆购置税为( )元。

A、 9000B、 8674C、 9425D、 9248答案: A8、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。

A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税C、纳税人转让专利权的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税D、纳税人提供应税劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税答案: C9、下列关于增值税纳税人的政策陈述,正确的是()。

税收筹划练习题

税收筹划练习题

《税收筹划》练习第一~三章一、判断题1、纳税人达到少缴税款的手段只有合法的节税。

2、税务筹划只对纳税人有利,对国家没有任何益处。

3、税收筹划与纳税人依法纳税是相矛盾的。

4、税收筹划有利于促进国家税收政策目标的实现。

5、税收筹划是不违法、非事后补救行为。

6、税收筹划的目标就是税收最少化。

二、多项选择题1、税务筹划的基本步骤可以分为()。

A、确定目标B、收集信息C、方案设计与选择D、方案执行与反馈2、税务筹划的目的包括()。

A、绝对减轻税负B、相对减轻税负C、纳税成本最少化D、涉税零风险二、问答题1. 经过纳税筹划后,企业缴纳的税额仍比筹划前多,这是不是意味着企业的纳税筹划没有意义?2.企业把年初应缴纳的税款推迟到年末缴纳,缴纳税额没有变化,这说明延缓纳税没有意义吗?为什么?3、简述节税与避税的关系。

4、简述避税与偷税的区别。

5、简述税收筹划的特点。

第四章一、判断题1、对于税收政策,纳税人只能扮演被动接受角色。

2、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。

3、政策利用法与政策规避法的主要区别在于:政策利用法,政府是支持的;而政策规避法是一种打“擦边球”的做法,政府是不鼓励的。

4、转让定价法使利润发生空间转移;成本膨胀法使利润就地消失。

5、企业可以自主选择存货计价方法,但年度内不得随意改变。

6、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。

7、从税收角度分析,“预存话费送手机”与“手机加几年话费”相比,前者的税负肯定要高于后者。

8、从增值税角度分析,“买一送一”与“折扣销售”相比,前者的税负一般要低于后者。

9、从税收角度分析,“买一送一”与“有奖销售”相比,前者的税负要高于后者。

10、具有雇佣关系性质的临时人员的劳动所得,属于非独立个人劳务所得,其取得的收入在性质上属于工资,可凭自制凭证(工资表) 作为合法的原始凭证据以入账。

11、非雇佣关系人员的劳动所得,属于独立个人从事自由职业取得的所得,其取得的收入纯粹是一种劳务报酬,企业应凭正式发票,作为原始凭证据以入账,并支付劳务费。

税收筹划试题

税收筹划试题

税收筹划模拟题(一 )一、名词解释: 1、税收筹划2、资金成本 3、自行税收筹划 4、国内税收筹划 5、财务杠杆二、单项选择题: 1、按照( ),税收筹划可以分为商品劳务税得税收筹划、所得税得税收筹划、财产税得税收筹划、资源税得税收筹划、行为目得税得税收筹划等。

A。

税收筹划涉及得税种B、税收筹划得范围C。

税收筹划得环节 D、税收筹划得目标2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划得任务重,企业一般采用( )。

A. 整体税收筹划B、自行税收筹划 C. 专项税收筹划 D.自然人税收筹划3、当发生得修理支出达到固定资产原值得( )时,应视为固定资产改良支出A、25%B、20% C、30% D、4、实现涉税零风险实际上属于( )、 A、积极性节税B、消极性节税C。

绝对性节税D.相对性节税5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货得市场价格呈上升趋势时,将( )企业当利润水平与库存存货得价值:A、低估B、高估C、低估高估都有可能D、不会影响6、《中华人民共与国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生得成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )进行分摊、A、公平交易原则 B、公允市场价值 C、独立交易原则D、非受控第三方价格7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生得与技术转让有关得技术咨询、技术服务所得,年净收入在( )以下得暂免征收所得税: A、50万B、40万C。

30万D、20万8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后( )年税前利润进行弥补A、3 B、 6 C、5D、49、根据税收征收管理法律制度得规定,纳税人超过应纳税额缴纳得税款,可以在结算缴纳税款之日起( )内向税务机关要求退还多缴得税款并加算银行同期存款利息。

A、3个月B、6个月C、1年D、3年10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。

税收筹划练习题附答案项目9

税收筹划练习题附答案项目9

项U九其他环节税收筹划一、单选题(难易度:简单)1.2019年A公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。

,A公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为()。

A.12B.7.2C.10D.4. 8【答案】B【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%oo 12X60%=7.2 (万元)<2000X5%o=10 (万元),因此扣除7. 2万元。

2.某居民企业2020年销售收入为500万元,管理费用中列支的业务招待费10 万元。

)2020年业务招待费应调整应纳税所得额是()万元。

A.0B.4C.7.5D.10【答案】C【解析】销售(营业)收入= 500 (万元)业务招待费扣除限额=500X5%o = 2.5 (万元)V10X60% = 6 (万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额= 10 — 2.5 = 7.5 (万元)。

3.2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。

上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。

已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。

计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。

A.72B.84C.60D.74【答案】A4.A公司2020年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠200 万元,通过县民政部门向残疾人扶助项LI捐赠5万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内可扣除,A公司在计算企业所得税应纳税额是()万元。

A.551. 25B.550C.500D.501.25【答案】C【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案一、单项选择题1. 税收筹划的基本原则不包括以下哪一项?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 风险性原则D. 公平性原则答案:C2. 以下哪个选项不是税收筹划的目的?A. 降低税负B. 增加利润C. 规避税收D. 优化企业财务结构答案:C3. 税收筹划中的“税收规避”是指:A. 利用税收漏洞进行逃税B. 合法利用税收政策进行避税C. 通过违法行为减少税负D. 通过合法途径减少应纳税额答案:B二、多项选择题1. 以下哪些因素是进行税收筹划时需要考虑的?A. 税种的选择B. 纳税时间的安排C. 纳税地点的选择D. 纳税主体的确定答案:A, B, C, D2. 税收筹划中,以下哪些行为是合法的?A. 利用税收优惠政策B. 选择适当的会计政策C. 通过虚假交易减少税负D. 延迟纳税以获取资金的时间价值答案:A, B, D三、判断题1. 税收筹划是一种违法行为。

()答案:错误2. 税收筹划的目的是降低税负,但不得违反税法规定。

()答案:正确3. 企业可以通过税收筹划来完全避免缴纳税款。

()答案:错误四、简答题1. 简述税收筹划与逃税的区别。

答案:税收筹划是在法律允许的范围内,通过合法手段对企业的经济活动进行规划和安排,以降低税负、优化财务结构等为目的。

而逃税是违法行为,通常涉及故意隐瞒收入、虚报支出等手段,以逃避应缴纳的税款。

2. 列举至少三种税收筹划的常用方法。

答案:税收筹划的常用方法包括但不限于:- 利用税收优惠政策,如减免税、税收抵免等。

- 合理安排企业的投资结构,如选择低税率的投资项目。

- 通过合法的会计政策选择,如折旧方法、存货计价方法等,以影响税前利润。

五、案例分析题案例:某企业计划进行一项新的投资项目,预计投资额为1000万元,预计年收益为200万元。

该企业所在地区对高新技术企业有税收优惠政策,可以享受15%的优惠税率。

请分析该企业如何进行税收筹划以降低税负。

答案:该企业可以通过以下方式进行税收筹划:- 首先,确保企业符合高新技术企业的认定标准,以便享受税收优惠政策。

税收筹划练习题

税收筹划练习题

税收筹划练习题第一章税法基本原理一、单项选择1、税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()a.国家权力b.政治权利c.行政权利d.财产权利2、税收的形式特征就是()a.广泛性、强制性、固定性b.政策性、强制性、无偿性c.无偿性、固定性、强制性d.无偿性、自觉性、灵活性3、税收法律关系中的主体是指()a.征税主体b.纳税主体c.税务机关d.征纳双方4、纳税人是指直接()的单位和个人a.最终经济负担税款b.应负纳税义务c.收款交纳税款d.向税务机关交纳税款5、税法形成要素中,用来区别相同税种的标志就是()a.征收对象b.税目c.纳税环节d.纳税人6、目前我国大多数税种的税率推行()税率。

a.定额税率b.比例税率c复合税率d.累进税率7、以下税种属中央税的就是()a.增值税b.关税c.营业税d.个人所得税8、以下税种属于地方税的是()a.消费税b.资源税c.契税d.企业所得税9、税收可以转嫁给的说道,沦为()a.价内税b.间接税c.直接税d.从价税10、现行停征但保留的税种是()a.农业税b.固定资产投资方向调节税c.城市房地产税d.屠宰税二、多选题1、税收的猪哟呵特征包含()a.普遍性b.强制性c.无偿性d.固定性2、税收的职能可以概括为()a.发展经济b.组织收入c.监督管理d.调节经济3、以计税依据为标准,税收可以分成()a.直接税b.间接税c.从价税d.从量税4、下列税种属于流转税的有()a.营业税b.增值税c.消费税d.印花税5、在我国税收法律关系中,征税主体是代表国家行使征税权力的国家机关有()a.税务机关b.中国人民银行c.海关d.企业主管部门6.按税法的内容的相同,现行税法可以分成()a.税收程序法b.税收实体法c.税收基本法d.税收单行法7、税法形成要素中,()就是基本要素a.纳税人b.征税对象c.纳税期限d.税率8、国家税务主管机关的权力存有()a.制订税收法律b.依法征收c.展开税务检查d.对违章者展开行政处罚9、下列属于中央税的有()a.增值税b.消费税c.关税d.营业税10、以下属地方税的存有()a.印花税b.契税c.车船税d.车辆购置税三、判断题1、税法是税收的主要形式,税收则是税法确定的内容()2、税收法律关系中征纳双方法律地位平等,但权力、义务不对等()3、所得税一般是直接税,流转税一般是间接税()4、税收实体法的核心要素是税率()5、税目是征税对象的具体化,体现征税的深度()6、按照税法的内容,将税法划分为税收实体法和税收程序法()7、对税收法律关系中纳税主体的确定,我国采用的不是属地兼属人的原则()8、按照税法的法律效力,可以将税法分割为税收法律、税收行政法规、税收地方性法规等()9、税收的主要职能存有财政职能、经济职能、社会职能。

税收筹划试题库

税收筹划试题库

<税收筹划>习题库一、判断题:1.跨国税收筹划是跨国纳税人事后制定的、用于减少跨国纳税义务的跨国投资经营计划, 是一种违法行为。

(×)2.由企业提供的各种福利设施, 视为工资收入, 应计征个人所得税。

(×)3.企业采取新设合并的, 视同新办企业, 享受新办企业的税收优惠政策。

(×)4、经营性租赁租入固定资产的租赁费, 可以在发生时按实际发生数据实扣除。

(√)5.系列丛书筹划法应当保证每本书的人均稿酬大于4000元。

(×)6.税收筹划的基本特点之一是合法性, 而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税则是违法税法的。

()7、某一种税的税负弹性大小一方面取决于税源的大小, 即税源大的税种, 其税负弹性也大。

()8、节税越多的方案往往也是风险越小的方案。

( )9、在企业的收益表上, 会计所得与计税所得存在永久性差异和时间性差异;从是否可作返回性调整角度看, 税收递延方法涉与的只是时间性差异。

()10、纳税人采取以旧换新方式销售货物的, 可以将回收旧货物的支出从销售额中扣()11.生产企业从商业企业购进已税消费品连续加工生产应税消费品时, 已纳消费税款可以扣除。

()12.广告公司因经营需要而再委托其他企业加工制作的费用支出, 可以从其营业额中扣除, 以确定计税依据。

()13.非股权支付额不高于所支付股权票面价值20%的, 合并企业接受被合并企业资产, 可以按照经评估确认的价值确定计税成本。

()14.对于个人持有某公司的股票、债券而取得的股息、红利所得, 应当予以征收个人所得税。

()15.跨国税收筹划是跨国纳税人事后制定的、用于减少跨国纳税义务的跨国投资经营计划, 是一种违法行为。

()16.在出口货物成交价格的计算中如果含有支付给境外的佣金, 则一律扣除。

()17、土地增值税只对新建房屋建筑物的转让课征, 而对已使用过的房屋和建筑物的转让, 不征土地增值税。

()18、企业采取新设合并的, 视同新办企业, 享受新办企业的税收优惠政策。

税收筹划练习题

税收筹划练习题

税收筹划练习题1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。

A.合法性B.收益性C.风险性D.广泛性2、税收筹划的原则包括(ABC)。

A.系统性原则B.事先筹划原则C.守法性原则D.确定性原则3、税收筹划的切入点,在于(AC)。

A.以计税依据为切入点B.以无弹性性的税种为切入点C.以税收优惠政策为切入点D.以税负弹性小的税种为切入点4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是(AB)。

A.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是(AC)。

A.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。

因此,对其进行税收筹划的方法是(AC)。

A.尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有(ABC)。

A.根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润B.不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准C.选择适当提高的商品销售价格抬高利润D.对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD)。

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

第一章课后练习二、单选题:1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( A)A.自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款C.国际避税 D.非暴力抗税2.企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B )的规避:A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险3.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:( D )A.企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划C.企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划4.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:( B)A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税三、多选题:1.下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD )A.合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性2.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说确的是:( BDE)。

A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。

B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。

D.现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。

E.由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。

3.按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:( AC )A.自行税收筹划 B.法人税收筹划C.委托税收筹划 D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4.下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC )A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。

2023年税收筹划练习题

2023年税收筹划练习题

税收筹划练习题一、单选题1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A)A.自然人税收筹划B.公司法人逃避缴纳税款C.国际避税D.非暴力抗税2.公司在进行税收筹划中,充足考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等也许影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避:A.筹划时效性风险B.筹划条件风险C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险3、当实际增值率小于无差别平衡点增值率时,缴纳(B)可以节税。

A、增值税B、营业税C、消费税D、公司所得税4.公司将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:(A)A.税负前转B.税负后转C.税负消转D.税负叠转5.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A 国的所得8万元,来自B国的所得2万元。

A、B两国所得税税率分别为30%和25%,若A国采用全额免税法,则在A国应征税额为(D)。

A.2.9万元B.3万元C.2.5万元D.2.4万元6.我国税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。

关于该规定的具体执行,下列说法错误的是:(C)A.扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

B.已在境外缴纳的个人所得税税款,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税款。

C.依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区,但不区分应税项目,依照税法规定的费用减除标准和合用税率计算应纳税额;D.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是,可以在以后不超过五个纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣。

7.下列关于资产的税务解决说法对的的是(C)。

自学考试专题:税收筹划练习题含答案

自学考试专题:税收筹划练习题含答案

P79税收筹划一、选择题1、什么发生的当天,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品?B A. 销售合同规定的收款日期的当天B. 发出应税消费品的当天C. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天2、企业资产收购完成后,下列哪些处理不符合规定?CP164A. 被收购方确认股权B. 被收购方确认资产转让所得或损失C. 收购方取得的股权或资产以原账面价值确定计税基础D. 被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变3、下列哪些税收筹划需要考虑的原则?AP20-21A. 合法性B. 事先性C. 风险性D. 稳健性4、下列哪些不属于土地增值税的征税范围?CP227A. 转让国有土地使用权B. 地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让C. 房地产的出租D. 存量房地产的买卖5、什么是税收筹划的最终目标?DP3A. 实现纳税人收益的最大化B.少缴税C.合理纳税,降低纳税风险D.实现企业财务利益最大化6、下列做法中,没有对税基实现的时间做出控制和安排的是什么?BP42A. 税基提前实现B. 合理分解税基C. 税基均衡实现D. 税基推迟实现7、从事货物批发或零售的小规模纳税人,年应税销售额在多少?CP57A. 30万(含)以下B. 50万(含)以下C. 80万(含)以下D. 500万(含)以下8、之所以对居民企业和非居民企业进行区分,关键是为了区分什么?AP132-133A. 不同的税收政策B.不同的纳税义务C.不同的税率D.不同的征收方式9、某高校随同工资、薪金发放给单位职工的津贴、补贴中,哪些是需要缴纳个人所得税?CP181A.政府特殊津贴B.独生子女补贴C.误餐补助D.院士津贴10、核算销项税额时,销售额中的价外费用不包括哪些?DP68A.违约金B.滞纳金C.延期付款利息D.代收的行政事业性收费11、某服装厂为增值税一般纳税人,销售服装给某批发公司100件,每件不含税售价为500元。

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案一、选择题1.税务筹划的目的是什么?A. 最大化纳税额B. 最小化纳税额C. 最大化个人利益D. 最小化企业利润答案:B. 最小化纳税额2.下列哪种情况属于合法的税收筹划行为?A. 隐瞒收入,逃避纳税B. 设立多个虚假公司进行虚假套利C. 合理安排财务结构,降低纳税负担D. 在高税率地区设立总部以避税答案:C. 合理安排财务结构,降低纳税负担3.税收筹划的法律依据是什么?A. 税务机关颁布的指导性文件B. 最高人民法院判例C. 国家税收法规D. 国际税收公约答案:C. 国家税收法规4.税收筹划的主要手段包括以下哪些?A. 利用税收优惠政策B. 走私逃税C. 虚假套利D. 财务结构调整答案:A. 利用税收优惠政策和 D. 财务结构调整二、问答题1.什么是税收筹划?有什么作用?答:税收筹划是指通过合法手段和合理方式,调整个人或企业财务结构,以最小化纳税额的一种行为。

税收筹划的作用是可以降低纳税负担,提高个人或企业的经济效益,合法合规地利用税收优惠政策。

2.税收筹划的原则有哪些?答:税收筹划的原则包括合法合规原则、真实性原则、有效性原则和经济合理性原则。

合法合规原则要求税收筹划行为必须符合国家税收法规;真实性原则要求税收筹划行为不能使用虚假的信息;有效性原则要求税收筹划行为在法律和实际层面都具有实效性;经济合理性原则要求税收筹划行为经济合理,不违背纳税人的正当利益。

3.税收筹划的风险有哪些?答:税收筹划存在着一定的风险,主要包括法律风险和声誉风险。

法律风险指的是税收筹划行为可能不符合国家税收法规,导致被税务机关追偿差额税款和处以罚款的风险;声誉风险指的是税收筹划行为可能导致公众对个人或企业形成负面看法,影响声誉和商业信誉。

4.税收筹划的实施步骤有哪些?答:税收筹划的实施步骤主要包括以下几个方面:首先,明确筹划目标和依据,确定所需税收优惠政策;其次,分析个人或企业现有财务结构,找出存在的问题和改进空间;然后,制定合理的财务结构调整方案,确保方案在法律层面符合要求;最后,实施方案并进行定期监控和评估,确保筹划效果符合预期。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

增值税一、单项选择题1.2009年我国增值税发生了转型,具体是()。

A.由生产型转为收入型B.由生产型转为消费型C.由收入型转为消费型D.由消费型转为生产型2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.贵金属期货业务的实物交割环节B.典当业销售死当物品C.缝纫D.体育彩票的发行收入3.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应当征收增值税的是()。

A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税B.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于委托方C.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于双方共同拥有D.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于受托方4.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税混合销售行为的是()。

A.软件销售公司销售软件产品并随同销售收取软件安装费B.商场销售电视机并随同销售提供送货服务C.电信单位自己销售电话机并同时为客户提供有关电信服务D.林木公司销售林木的同时提供林木管护劳务5.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,需要缴纳()。

A.增值税B.营业税C.既不缴纳增值税也不需要缴纳营业税D.需要区分所有权是否转移来确定是缴纳增值税,还是营业税6.一般纳税人选择按简易办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。

A.12个月B.24个月C.36个月D.48个月7.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列自产货物,实行增值税100%即征即退政策的是()。

A.翻新轮胎B.再生水C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品D.利用风力生产的电力8.某企业(增值税一般纳税人)2011年11月销售一批电视机,取得不含税价格是100万元,开具了增值税专用发票,同时收取包装物押金10万元,当期退还以前期间收取的押金5万元;同时提供送货服务,收取价款8万元,开具了普通发票,假设当期无其他销售及视同销售业务,则该企业当期应确认的增值税销项税额是()万元。

(原创)A.17B.17.32C.17.85D.18.169.某工厂(增值税一般纳税人)2011年11月销售一台自产设备,增值税专用发票上注明的销售额是100万元,同时规定该纳税人需要在10年的期限内分10次把货款退还给购货方,假设当期无其他业务,工厂当期应当确认的增值税销项税额是()万元。

A.0B.16.83C.17D.17.1710.2011年9月某企业(增值税一般纳税人)采购生产用原材料支付运杂费共计1500元,取得运输发票上注明运输费1200元、建设基金80元、保险费20元、装卸费200元。

另有一笔销售货物的运杂费支出2000元,但是取得的普通运输发票没有分项列示。

则上述业务可以确认的进项税额为()元。

A.84B.89.6C.105D.245二、多项选择题1.下列纳税人中,税务机关不得为其办理一般纳税人资格认定的有()。

A.年销售额70万元的某商业企业B.无固定经营场所的某有限责任公司C.个体工商户D.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位E.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业2.下列关于增值税一般纳税人认定的管理,说法正确的有()。

A.纳税人应当在申报期结束后40日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定B.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定,制作并送达《税务事项通知书》C.纳税人(含新开业纳税人)自认定为一般纳税人的次月起按照税法的有关规定计算应纳税额,并按规定领购、使用增值税专用发票D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月E.除小型商贸批发企业外的其他新认定的一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月3.下列业务中应当征收增值税的有()。

A.销售热力B.销售不动产C.提供餐饮业劳务D.提供修理劳务E.进口货物4.下列各项中属于增值税的视同销售货物行为,应当征收增值税的有()。

A.甲企业销售受托代销货物B.乙企业把货物交付其他单位代销C.丙企业把货物从北京分支机构调拨上海分支机构D.丁企业把自产货物用于企业内部的不动产在建工程E.戊企业把自产货物作为生产部门的设备类固定资产5.下列选项中应当按13%的低税率征收增值税的有()。

A.腊肉B.农机零件C.未经洗净的各种动物的羽毛D.直接用于动物饲养的饲料添加剂E.农用汽车6.根据增值税法律制度的规定,下列项目中免征增值税的有()。

A.出厂环节的农药B.直接用于科学研究、科学试验的进口设备C.外国政府、国际组织、外国企业无偿援助的进口物质和设备D.避孕药品E.血站供应给医疗机构的临床用血7.下列关于增值税一般纳税人“以物易物”方式销售货物的处理,正确的有()。

A.销货方应当差额确认销项税B.购货方应当差额确认进项税C.双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税,以各自收到的货物核算购货额及进项税额(符合抵扣规定)D.在以物易物活动中,双方应各自开具合法票据,必须计算销项税额E.在以物易物活动中,双方收到货物不能取得相应增值税专用发票,进项税也是可以抵扣的8.下列关于纳税人取得包装物押金的税务处理,表述正确的有()。

A.押金收到时均不作为价外费用计入销售额征收增值税B.白酒类产品的押金收到时就要计入销售额征收增值税C.销售啤酒收到押金时不计入销售额征收增值税D.葡萄酒类产品收到押金时就要计入销售额征收增值税E.销售黄酒收到押金时不计入销售额征收增值税9.下列纳税人发生的情况中,所涉及的进项税额不得抵扣,但是应当按照正常税率征收增值税的有()。

A.一般纳税人会计核算不健全B.增值税一般纳税人不能提供准确税务资料C.除另有规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,但是未申请办理一般纳税人认定手续D.增值税一般纳税人外购货物用于增值税应税项目,但是未取得增值税专用发票E.增值税一般纳税人外购免税农产品用于增值税应税项目的生产,取得合法的收购发票10.某增值税一般纳税人发生的下列相关业务,如取得合法发票,应当确认增值税进项税的有()。

A.从增值税一般纳税人外购农产品(用于增值税应税项目)发生的相关运输费用B.从小规模纳税人购进免税农产品(用于增值税应税项目)发生的相关运输费用C.外购小轿车自用发生的运输费用D.外购办公用品用于管理部门发生的运输费用E.外购避孕药品直接对外销售发生的运输费用三、计算题1.某生产型出口企业(增值税一般纳税人),2011年11月以进料加工方式保税进口料件,货款未付,加工完成后复出口,FOB价格折合人民币150万元,当月为进料加工支付辅料、备件等价款20万元,支付进项税额3.4万元,款项已付,并取得增值税专用发票,本月无内销业务,未发生其他进项税额,该企业进料加工合同计划分配率为60%,上期末留抵税额20000元,销售货物的征税率为17%,退税率为13%,已向税务机关申报办理出口退免税。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)根据此题请判断下列表述中,不正确的是()。

A.免税进口原材料的组成计税价格有购进法和实耗法两种确定方式B.生产企业进行免抵退税申报时必须提供《增值税纳税申报表》C.生产企业进行免抵退税申报时必须提供货物外销发票D.本题免税进口原材料的组成计税价格应当适用购进法(2)计算应退税额时应确认的免税进口原材料组成计税价格是()万元。

A.50B.80C.90D.100(3)当期免抵退税额不得免征和抵扣税额是()万元。

A.1.8B.2.4C.3.5D.4.8(4)当期应退税额是()万元。

A.3B.1.4C.6.8D.7.82.某生产药品的企业是增值税一般纳税人,2011年11月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产应税产品,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台设备(此设备属于增值税应税项目和免税项目共用),取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元。

(2)委托外贸企业进口一批化学材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费(取得海关填发的完税凭证)将材料运回企业。

(3)销售50箱自产A型应税药品,共取得含税收入117000元。

(4)将2箱A型药品赠送客户试用。

(5)将自己使用过的一批旧包装物出售,取得含税收入2472元。

(6)将自己使用过的一台旧设备出售(该设备于2008年6月购进),原价40000元,已提折旧20000元,含税售价15600元。

说明:当期无免税货物的销售,取得的相关凭据均已通过认证。

要求计算:(1)该企业进口化学材料应缴纳的税金合计为()元。

A.1350B.1377C.3450D.3603(2)该企业出售旧包装物应确认的增值税销项税额(或者应纳增值税税额)为()元。

A.72B.47.54C.359.18D.420.24(3)该企业出售旧设备应确认的增值税销项税额(或者应纳增值税税额)为()元。

A.0B.297.12C.300D.450(4)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税合计数为()元。

A.16839.18B.16639.18C.11239.18D.11539.183、某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2011年12月有关生产经营情况如下:(1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理收入含税0.468万元,销售其他首饰取得零售收入14.04万元;销售服装取得不含税收入600万元。

(2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付给运输公司运费,取得运输企业开具的发票,注明运杂费25万元;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得税务机关代开的专用发票,注明不含税价款30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税11.9万元,支付给运输公司运杂费2万元,未取得合规运费发票。

(3)工会本月购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。

该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。

(4)出租柜台取得租金收入90万元,由于对方延期支付租金,另外收取违约金2万元。

(5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。

(6)本月销售电视机100台,取得含税收入35.1万元,另外为购买电视机的顾客提供运输劳务,收取运费1.17万元。

本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。

根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:<1>、根据增值税的有关规定,下列关于本题说法中正确的是( )。

A.商场从供货单位取得返还收入应冲减本期进项税额B.从小规模纳税人购进的饰品,不可以抵扣进项税C.商场装修购进装饰材料支付的运杂费按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额D.修理钻石饰品取得的收入应缴纳消费税<2>、该商场当期销项税额合计( )万元。

相关文档
最新文档