成人常用感冒药
中美史克感冒药说明书

中美史克感冒药说明书
中美史克感冒药说明书
中美史克感冒药是一种常见的非处方药,用于缓解感冒症状。
以下是
该药品的说明书:
药品名称:中美史克感冒药
成分:每片含对乙酰氨基酚325毫克、氯苯那敏4毫克、亚硝酸苯海
拉明10毫克。
适应症:用于缓解感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咳嗽等症状。
用法用量:口服,成人一次2片,每日3次;儿童按体重计算,每次0.1-0.15毫克/千克,每日3次。
注意事项:
1.本品含对乙酰氨基酚,不可与其他含有该成分的药品同时使用,以免过量。
2.本品含氯苯那敏和亚硝酸苯海拉明,过敏体质者慎用。
3.孕妇、哺乳期妇女、儿童、老年人、肝肾功能不全者应在医师指导下使用。
4.如出现过敏反应、皮疹、恶心、呕吐、头晕等不良反应,应立即停药并就医。
5.本品不宜长期使用,如症状持续或加重,应就医。
6.儿童必须在成人监护下使用。
7.本品不得与酒精同时使用。
8.本品应放置于儿童不能接触的地方,避免阳光直射。
总结:
中美史克感冒药是一种常见的非处方药,适用于缓解感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咳嗽等症状。
使用时应注意不要与其他含有对乙
酰氨基酚的药品同时使用,过敏体质者慎用,孕妇、哺乳期妇女、儿童、老年人、肝肾功能不全者应在医师指导下使用。
如出现不良反应
应立即停药并就医,不宜长期使用。
儿童必须在成人监护下使用,不得与酒精同时使用,应放置于儿童不能接触的地方,避免阳光直射。
成年人发烧用什么退烧药

成年人发烧用什么退烧药大人发烧是比较常见的,发烧多数是因为身体的免疫能力引起的,也可能是因为感染病毒引起的,大人发烧和身体抵抗力是有很大的影响,那么可以吃什么药呢?下面由店铺为大家介绍成年人发烧吃什么药,希望能帮到你。
成年人发烧吃什么药布洛芬商品名:美林、恬倩、臣功再欣等用法:可用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。
按体重一次5~10mg/kg,需要时每6~8小时可重复使用,每24小时不超过4次。
优点:它和对乙酰氨基酚是世界卫生组织(WHO)推荐的两种退热药,也是较为安全的退烧药。
它的优点是退热平稳且持久,控制退烧时间平均约6小时左右,最高可达8小时。
而且它对于39℃以上的高热退烧效果比对乙酰氨基酚要好。
缺点:有轻度的胃肠道不适,偶有皮疹和耳鸣、头痛、影响凝血功能及转移酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。
还有报道说它在脱水、血容量低和心输出量低的状态下偶见可逆的肾损伤,过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等副作用。
所以一般多用于3岁以上高热的孩子。
对乙酰氨基酚(又名扑热息痛)商品名:泰诺林、百服宁、安佳热等用法:每千克体重10~15毫克/次,每4小时1次,每24小时不超过5次。
优点:吸收快速而完全,口服30分钟内就能产生退热作用。
副作用相对比较小,对胃肠道基本没有刺激,对血小板功能以及凝血功能没有影响,没有肾毒性,所以安全性比较高。
对2岁以下的孩子,医生通常习惯用这种药物。
而且它可与牛奶、果汁同服。
缺点:退烧虽然起效快,但控制体温的时间相对其他药物要短,控制退烧时间约为2~4小时。
尼美舒利(慎用)商品名:瑞芝清用法:儿童常用剂量为每千克体重5mg/天,分2~3次服用。
优点:根据已发表的学术论文,专家们将尼美舒利和布洛芬进行比较,发现尼美舒利突出的优点是较少有消化系统不良反应。
因为它对肝损害的发生率比较低(约1/100万),所以,在临床中常被广泛应用于炎症性发热疼痛的治疗。
感冒药

一、常用感冒药类1.《999感冒灵颗粒》主治:头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛一日3次,每次1包,重者可一次2包,开水冲服,多饮水。
忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.《酚氨咖敏片》=《克感敏片》主治:用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。
一次1片,一日3次。
3.《复方氨酚烷胺片(感康)》主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
口服。
成人,一次1片,一日2次。
4.《北豆根胶囊》主治:清热解毒,止咳,祛痰。
用于咽喉肿痛,扁桃体炎。
口服,一次2粒,一日3次。
5.《马来酸氯苯那敏片》主治:马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿。
成人每次1片,一日1-3次。
6.《利巴韦林颗粒》主治:病毒性呼吸道感染+皮肤疱疹病毒感染;规格50mg/袋。
用法:前者一次3包,每日3次;后者一次4包,每日4次;均连服用一周一疗程。
6+.《氨加黄敏胶囊》:0.1g/粒。
缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
成人,一次1~2粒,一日3次。
二、常用抗炎药物7.《阿奇霉素胶囊》主治:急性咽炎,急性化脓性扁桃体炎;肺炎,皮肤软组织感染,尿路感染等。
规格0.25g/粒;成人一次2粒,顿服;一天一次。
饭后2小时服。
8.《罗红霉素胶囊》主治:咽炎、扁桃体炎、尿路感染、皮肤软组织感染、肺炎等。
规格150mg/粒。
用法:一次一粒,一日2次。
也可一次2粒,一日一次。
9.《硫酸庆大霉素颗粒》主治:用于敏感菌引起的痢疾、肠炎等肠道感染的疾病,也可用于术前清洗肠腔。
规格:10mg/ 袋(1万单位)。
口服。
1.成人:一次80~160mg,一日3~ 4次。
2.小儿:按体重一日10~15mg/kg,分3~4次服用。
常用感冒药

含中药成分的感冒药
药品名称
成分
功能主治
用法用量
价格RMB
板蓝根颗粒
主要成分为板蓝根,辅料为蔗糖,糊精。
清热解毒,凉血利咽。用于肺胃盛热所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎、腮腺炎见上述证候者。
开水冲服。一次半袋~1袋(含蔗糖),一日3~4次。
8—10
感冒灵颗粒
三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。
常用复方抗感冒药
药品名称
成分
适应症
用法用量
价格RMB
泰诺(酚麻美敏片)
对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏。
用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻塞,流涕、流泪、打喷嚏、头痛、因喉痛、发热、咳嗽等症状。
口服、成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1-2片,24小时不超过8片。6-12岁儿童:每6小时一次,每次1片,24小时不超过4片。2-11岁儿童适用儿童泰诺酚麻美敏溶液。
口服,一次2片,一日3次。饭后服用。
6—10
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
口服,一次1片,一日2~3次。
5—7
维C银翘片
金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙醯氨基酚及其他辅料。
疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
10—15
白加黑(美息伪麻片)
日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬
夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明
用于缓解普通及流行性感冒引起的发热、头痛鼻塞、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咽干、咳嗽等。
中国十大感冒药品牌

中国十大感冒药品牌感冒是一种常见的疾病,给人们的生活和工作带来了很大的困扰。
为了缓解感冒症状,人们往往会选择使用感冒药品。
中国市场上有许多感冒药品牌,其中一些备受消费者信赖和爱慕。
以下是中国十大感冒药品牌的介绍。
1. 阿司匹林感冒灵阿司匹林感冒灵是一种常见的感冒药品,具有镇痛、退热和抗炎作用。
它能够缓解感冒引起的头痛、发热和鼻塞等症状。
该药品已经在市场上销售多年,深受消费者的爱慕。
2. 快克快克是一种常见的感冒药品,具有解热、镇痛和抗炎作用。
它能够缓解感冒引起的头痛、发热和肌肉酸痛等症状。
快克也是一种非处方药,方便消费者在家中使用。
3. 泰诺泰诺是一种常见的感冒药品,具有退热和镇痛作用。
它能够缓解感冒引起的发热和头痛等症状。
泰诺适合成人和儿童使用,是许多家庭的常备药品。
4. 罗红霉素罗红霉素是一种常见的感冒药品,具有抗菌作用。
它能够缓解感冒引起的咳嗽和喉咙痛等症状。
罗红霉素也是一种非处方药,方便消费者在家中使用。
5. 复方感冒灵复方感冒灵是一种常见的感冒药品,具有解热、镇痛和抗炎作用。
它能够缓解感冒引起的发热、头痛和鼻塞等症状。
复方感冒灵适合成人和儿童使用,广泛应用于不同年龄段的人群。
6. 999感冒灵999感冒灵是一种常见的感冒药品,具有解热、镇痛和抗炎作用。
它能够缓解感冒引起的发热、头痛和咳嗽等症状。
999感冒灵也是一种非处方药,备受消费者信赖。
7. 京都念慈菴感冒灵京都念慈菴感冒灵是一种常见的感冒药品,具有解热、镇痛和抗炎作用。
它能够缓解感冒引起的发热、头痛和鼻塞等症状。
京都念慈菴感冒灵在市场上具有较高的知名度和美誉度。
8. 云南白药感冒灵云南白药感冒灵是一种常见的感冒药品,具有解热、镇痛和抗炎作用。
它能够缓解感冒引起的发热、头痛和鼻塞等症状。
云南白药感冒灵是云南白药公司的知名产品之一。
9. 克感克感是一种常见的感冒药品,具有解热、镇痛和抗炎作用。
它能够缓解感冒引起的发热、头痛和咳嗽等症状。
治流鼻涕的感冒药有哪些

治流鼻涕的感冒药有哪些生活中发生感冒发烧都是一些比较常见的事情,一旦发生感冒就容易流鼻涕,所以很多的时候,大家也只是简单通过一些药物来进行服用就可以了。
但目前市场上的感冒药有很多种,选择也成为一难题,大部分的时候,人们也只是医生开什么吃什么。
为了让大家更多的了解,那治流鼻涕的感冒药有哪些?治流鼻涕的感冒药有哪些?以下就是对此的介绍:1.阿斯匹林:主要用于抑制前列腺素合成而解热、镇痛、抗炎、抗风湿,用于高热、感冒、头痛、肌肉痛等。
不良反应:胃及十二指肠溃疡病患者应慎用或不用,可引起胎儿异常,孕妇、肾功能不全者应慎用。
2.扑热息痛:有解热镇痛作用,用于发热、头痛、关节痛及神经痛等。
不良反应:久服可致肾损害,过量可致肝损害,3岁以下的儿童最好不用。
成人日服量不能大于2克,每次服0.25—0.5克,日服3次。
3.病毒灵:主要能抑制病毒增殖,对流感、副流感有较强的抑毒作用,用于治疗感冒、流感、病毒性气管炎、腮腺炎、水痘、麻疹及病毒性角膜炎、结膜炎。
不良反应:会引起出汗、食欲不振等。
成人日服3次,每次0.18-0.2克。
4.布洛芬:用于解热、镇痛、抗风湿、痛经、牙痛、腰背痛及风湿性关节炎。
不良反应:有轻微胃肠道不适,宜饭后服用。
成人日服3次,每次0.2克。
5.消炎痛:有较强的抗风湿、消炎镇痛作用,用于风湿性、类风湿性关节炎及发热等。
不良反应:可有胃肠道反应及胃穿孔,溃疡病、精神病、癫痫、孕妇禁用。
成人口服3次,每次25毫克,儿童每日每公斤体重0.5毫克一次。
6.板蓝根冲剂:主要用于清热解毒、凉血,治疗扁桃腺炎、流行性腮腺炎及预防和治疗小儿麻疹。
成人每次口服10克,日服4次;儿童每次5克,日服4次。
感冒通片:具有一定抗病毒和退热作用,主要用于治疗感冒引起的头痛,咽喉痛、发热,并减轻由于感冒引起的上呼吸道变态反应。
成人每次服2片,日服3次。
7.六神丸:可清热解毒,消肿止痛,抗病毒。
用于治疗咽喉疼痛、感冒发热、疮、肿毒,成人每次服8一10粒,儿童1岁一次1粒,4-8岁一次5粒,9-15岁一次6粒,孕妇忌用。
常见感冒药主要成分

常见抗感冒药物的主要成分
药物药物成分
酚麻美敏对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、氯苯那敏对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚(素释层和缓释层)
酚氨咖敏对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因、氨苯那敏
氨酚伪麻美芬
片(日片)
对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬
氨麻美敏(夜
片)
对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、氨苯那敏酚咖对乙酰氨基酚、咖啡因
复方盐酸伪麻
黄碱
非那西丁、盐酸伪麻黄碱、酚苯那敏
美敏伪麻(成
人10ml)
盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏
美敏伪麻(儿
童)盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏、盐酸麻黄碱、磷酸可待因、马来酸溴苯那敏、愈创甘油醚
药品名成分
仁和可立克马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、金刚烷胺感康马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、金刚烷胺999感冒灵马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、中药成分、咖啡因
百服宁夜片马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬
白加黑夜片苯海拉明、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬快克马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、金刚烷胺泰诺马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、右美沙芬、伪麻黄碱
新康泰克伪麻黄碱、氯苯那敏、对乙酰氨基酚、右美沙芬。
感冒药一览表

学习参考感冒药一览表成人药中药1.治疗风热感冒的药物:苦甘冲剂、银翘解毒颗粒、清开灵颗粒(胶囊、冲剂)、金牡感冒片、双黄连颗粒。
2.治疗风寒感冒的药物:感冒清热颗粒、感冒疏风丸、风寒感冒颗粒、四季感冒胶囊。
3.治疗胃肠感冒的药物:藿香正气水(片)、龙虎仁丹。
胃肠感冒的症状是头晕恶心、拉肚子等,比如中暑。
尽管西药感冒药的名字不同,但实际上它们的成分很可能是一样的。
如果患有普通感冒、病毒性感冒或流行性感冒,打喷嚏、流鼻涕、咽喉肿痛,体温不超过37.5℃,以下药物都可以用。
中成药1.治疗风热感冒的药物:维C 银翘片。
2.治疗风寒感冒的药物:感冒清、感冒软胶囊。
3.治疗流行性感冒的药物:羚羊感冒片。
4.抗病毒药物:大青叶。
5.治疗普通感冒的药物:感特灵胶囊、感冒灵胶囊。
西药1.复方氨酚烷胺胶囊。
快克、泰克、感康、新秀、福克等感冒药中的熟脸都是由这个成分组成的。
主要针对病毒性感冒。
2.氨酚伪麻美芬片、氨麻苯美片。
即白加黑。
3.复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊。
这种成分比较独特,新康泰克4.氨咖黄敏胶囊。
即速效感冒胶囊的主要成分。
如果发烧超过37.5℃,则要选(复方)对乙酰氨基酚片,即扑热息痛。
儿童药西药1.退烧药物:尼美舒利片(颗粒)、泰诺林、百服咛。
2.治疗流行性感冒药物:氨酚黄那敏颗粒(护彤)。
3.治疗普通感冒:复方氨酚烷胺颗粒。
中药1.治疗风热感冒的药物:小儿感冒颗粒、小儿清热灵。
2.治疗风寒感冒的药物:小儿清感灵片。
消炎药中药复方金银花颗粒、清热消炎宁胶囊、复方鱼腥草片、莲芝消炎胶囊、引黄颗粒(胶囊)、一清颗粒、山香圆片、清热散结片、众生丸、炎热清颗粒。
西药1.青霉素类:如青霉素V 钾、阿莫西林等。
以注射药物为主,口服药物少。
2.头孢菌素类:如头孢氨苄胶囊、头孢拉定、头孢曲松等。
副作用相对较低。
3.大环内酯类:如红霉素、罗红霉素、阿齐霉素、乙酰螺旋霉素等。
用于上呼吸道感染、咳嗽、气管炎症。
感冒药最好是选正规大制药厂生产的,如999、拜耳、中美史克、仁和、修正、华佗、白云山、西安杨学习参考。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成人常用感冒药
通用(商品)名称抗组胺药肾上腺
能药(缩
血管药物) 镇咳药解热镇
痛/消炎
镇痛
抗病毒药禁用及慎用、组合用药
氨酚伪麻那敏片(泰立乐)马来酸氯
苯那敏
盐酸伪
麻黄碱
对乙酰
氨基酚
慎:孕妇,哺乳期妇女
美扑伪麻胶囊(哈泰华)马来酸氯
苯那敏
盐酸伪
麻黄碱
氢溴酸右
美沙芬
对乙酰
氨基酚
禁:严重冠状动脉疾患或严重高血压
慎:孕妇,哺乳期妇女
复方氨氛烷氨(敢化)(快克)(百信太福)(安特感欣)(轻克)(感康)(尽克)(感叹号)马来酸氯
苯那敏
对乙酰
氨基酚
盐酸金刚烷
氨
禁:高空作业,机械作业者工作期间
慎:肝肾功能不全者。
孕妇及哺乳期妇女
氛麻美软胶囊(灵洛),酚麻美敏片(泰洛)盐酸伪
麻黄碱
氢溴酸右
美沙芬
对乙酰
氨基酚
慎:肝肾功能不全者。
孕妇及哺乳期妇女
萘普生钠伪麻黄碱缓释片(普生欧克)盐酸伪
麻黄碱
萘普生
钠
禁:活动期消化道溃疡,孕妇及哺乳期妇
女
复方金刚烷胺氨基比林片马来酸氯
苯那敏
氨基比
林
盐酸金刚烷
氨
禁:,孕妇及哺乳期妇女,一岁一下小儿
复方复复方氨酚葡锌片(康必得)盐酸二氧
丙嗪
对乙酰
氨基酚
板蓝根侵膏慎:肝肾功能不全者。
孕妇及哺乳期妇女
布洛伪麻分散片(伯舒)盐酸伪
麻黄碱
布洛芬慎:活动期消化道溃疡,心脏病,高血压,
甲亢,糖尿病,青光眼,前列腺肥大,孕
妇及哺乳期妇女
复方盐酸伪麻黄碱缓释片(新康泰克)马来酸氯
苯那敏
盐酸伪
麻黄碱
禁:严重冠状动脉疾患或严重高血压,高
空作业机械作业者工作期间
慎:肝肾功能不全者。
孕妇及哺乳期妇女
复方酚咖伪麻胶囊(力克舒)马来酸氯
苯那敏
盐酸伪
麻黄碱
盐酸氯哌
丁
对乙酰
氨基酚
禁:高空作业机械作业者工作期间
慎:肝肾功能不全者。
孕妇及哺乳期妇女
氨酚伪麻美芬片(白加黑)盐酸伪
麻黄碱
氢溴酸右
美沙芬
对乙酰
氨基酚
禁:高空作业机械作业者工作期间
慎:肝肾功能不全者。
孕妇及哺乳期妇女
氨咖黄敏胶囊(感冒胶囊)马来酸氯
苯那敏
对乙酰
氨基酚。