第13讲 个人所得税法2

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考点四、计税依据与应纳税额

【多选1】下列符合专项附加扣除规定的有()。

A.纳税人赡养一位及以上年满60周岁父母的支出,按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除

B.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元(每年24000元)的扣除额度,每人分摊的额度不得超过每月1000元(每年12000元)

C.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出实行指定分摊优先于约定分摊

D.纳税人在主要工作的直辖市没有自有住房而发生的住房租金支出按照每月1200元(每年14400元)扣除

【答案】BC

【解析】选项A:纳税人为独生子女的:按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除;

选项D:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:扣除标准为每月1500元(每年18000元)。

【单选2】中国公民张某2019年1月10日取得2018年12月份工资4000元、2018年含税全年一次性奖金收入60000元,张某就年终奖选择单独计算纳税,则张某应缴纳的个人所得税为()元。

A.11445

B.5690

C.5790

D.10000

【答案】C

【解析】60000÷12=5000(元);适用税率为10%,速算扣除数为210元;应缴纳的个人所得税

=60000×10%-210=5790(元)。

【单选3】2019年1月,中国居民李某获得工资5000元(不含三险一金);当月任职的公司以480万元的价格向其出售了一套住房,该房屋的市场价为800万元,此住房系公司2018年以600万元的价格购置。则李某2019年1月应缴纳的个人所得税是()元。

A.14724.02

B.14456.61

C.524840

D.194811.14

【答案】C

【解析】单位按低于购置价格出售住房给职工,职工因此而少支出的部分,属于个人所得税的应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

低价购房的差额部分(6000000-4800000)÷12=100000(元);

适用税率:45%,速算扣除数:15160;

应纳税额=(6000000-4800000)×45%-15160=524840(元)。

【单选4】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2019年1月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工年平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。

A.2080

B.4750

C.7800

【答案】A

【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。

王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(100000-18000×3)×10%-2520=2080(元)。

【单选5】2019年1月李某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.13080

B.9960

C.1250

D.900.

A.2132

B.7300

C.2385

D.3577

【答案】B

【解析】在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为1个纳税年度。

应纳个人所得税=(120000+6000×8-40000-5000×8)×10%-1500=7300(元)。

【单选11】某作家为居民个人,2019年3月取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,其应被预扣预缴的个人所得税是()。

A.3200元

B.2800元

C.2400元

D.2240元

【答案】D

【解析】应被预扣预缴税额=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。

【单选12】2019年1月,歌星刘某一次取得表演收入40000元,其应被预扣预缴的个人所得税是()。

A.9600元

B.8600元

C.7600元

【答案】C

【解析】应被预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。

【单选13】假定某居民个人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60周岁。其当年应纳个人所得税税额是()。

A.9600元

B.8600元

C.8040元

D.6600元

【答案】C

【解析】

(1)全年应纳税所得额=200000+10000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%-60000-12000×

2-24000=213600-108000=105600(元)

(2)应纳税额=105600×10%-2520=8040(元)。

【单选14】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2019年2月取得由该企业发放的工资收入10400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5000元人民币。计算其应纳个人所得税合计是()。

A.960元

B.860元

C.804元

D.520元

D【答案】.

【解析】

(1)当月工资、薪金所得应纳税额=(10400-5000)×10%-210=330(元)

(2)当月劳务报酬所得应纳税额=5000×(1-20%)×10%-210=190(元)

应纳税额合计数=330+190=520(元)。

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