增值税类试题
增值税类试题方案
增值税试题一、单项选择题1.如下行业不纳入营改增范围旳有()。
A.设计服务B.金融保险业务C.广告公布D.广告代理企业旳各项代理业务2、我区某服装经营增值税一般纳税人2013年7月23日接受山西地区运送企业提供旳货品运送服务, 并获得其当地税务机关代开旳公路、内河运送发票, 该纳税人可按该发票上注明旳金额()计算进项税额, 从销项税额中抵扣。
A.3%旳征收率B.7%旳扣除率 C、11%旳扣除率 D、不能3、下列不属于提供有形动产租赁服务旳是: ()A.有形动产融资租赁 B、有形动产经营性租赁C.远洋运送旳光租业务D.航空运送旳湿租业务。
4、下列不属于设计服务旳是: ()A.平面设计B.创意筹划C.广告设计D.发型设计5.下列项目旳进项税额准予从销项税额中抵扣()。
A.与非正常损失旳购进货品有关旳交通运送业服务。
B.接受旳旅客运送劳务。
C.自用旳应征消费税旳摩托车、汽车、游艇。
D.增值税一般发票6.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务, 税率为()。
A.17%B.11%C.6%D.13%7.非正常损失是指()和被执法部门依法没收或者强令自行销毁旳货品。
A.自然灾害导致旳损失B.运送途中发生旳损耗C.天气变化导致旳损失D.因管理不善导致被盗、丢失、霉烂变质旳损失8.小规模纳税人提供应税服务, 接受方索取增值税专用发票旳, 可以()。
A.由别旳一般纳税人代开B.自行开具专用发票C.向主管税务机关申请代开D.不得向接受方开具9.()是指运用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等多种形式为客户旳商品、经营服务项目、文体节目或者通告、申明等委托事项进行宣传和提供有关服务旳业务活动。
A.创意筹划服务B.会议展览服务C.广告服务D.鉴证征询服务10.《营改增试点实行措施》规定旳一般纳税人应税服务年销售额原则为()。
A.500万元(含本数)B.500万元(不含本数)C.80万元(不含本数)D.80万元(含本数)11.纳税人兼有合用一般计税措施计税旳应税服务和销售货品或者应税劳务旳, 按照()旳比例划分应纳税额, 分别作为改征增值税和现行增值税收入入库。
增值税试题及答案
增值税试题(228题)注:标注红色的试题为修改或新增题张奕共审核228题,其中修改或新增104题一、单选题001 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。
A、单位和个人B、社团组织和单位C、企业和单位D、社团组织和个人002 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:小规模纳税人的标准由()规定。
A、国务院B、财政部C、省级国家税务局D、国家税务总局003 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:税率的调整由()决定。
A、人大常委会B、财政部C、国务院D、国家税务总局004 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。
A、17%、13%、10%B、17%、13%C、17%、13%、6%D、17%、13%、10%、7%、6%、4%005 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。
A、交通运输业B、建筑业C、商业D、邮电通信业006 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。
A、烟叶B、古旧图书C、图书D、中药饮片007 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。
A、当前市场价格B、旧首饰折价C、旧差价直接计算D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款008 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。
A、销售额B、经营额C、增值额D、利润009 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。
税法增值税试题及答案.doc
税法作业1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务:(1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。
(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。
企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。
(3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。
(4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。
(5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。
(6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。
(7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。
(8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。
假设上述取得的发票都已经过认证。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。
(1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
答案:(1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+ (0.9+0.1) xll%+0.5x6%+ (10xl3%+0.8xll%)x70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712 (万元)(2)该企业当月的销项税=300xl7%+50一(1 + 17%) xl7%+35xl7%+70.2一(1 + 17%)xl7%=74.41 (万元)(3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698 (万元)。
增值税消费税试题
增值税、消费税试题1、某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过两年的设备,取得含税收入8万元。
该企业上述业务应缴纳增值税为(B ) 万元。
A、0.34B、0.40C、0.54D、0.58【正确答案】B小规模纳税人销售自己用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
增值税= 8X3%+8+(1 + 3%)X2%=0.40 (万元)2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。
该商店应缴纳的增值税为(A )。
A.2282 元B.2291.96 元C.2448 元D.2477.88 元【答案】A小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
该商店应缴纳的增值税=66950 + (1+3%) X3%+17098+(1+3%)X 2%=1950+332=2282(元) 3.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(A )。
A.收取的小轿车改装费B.因代办保险收取的保险费C.因代办牌照收取的车辆牌照费D.因代办缴税收取的车辆购置税税款【答案】A价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。
但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
4.卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。
每箱不含税批发价格为13000元。
卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为(B)。
增值税试题(7)
一、单项选择题:1、增值额可以用( D )公式来表示。
A、增值额=利润+折旧+工资B、增值额=利润+折旧+工资+利息C、增值额=利润+折旧+工资+利息+租金D、增值额=利润+折旧+工资+利息+租金+其他增值项目2、根据扣除范围划分,我国增值税的类型是( C )。
A、收入型B、消费型C、生产型D、财政型3、我国现行增值税实行( B)计算应纳税额。
A.购进扣额法B.购进扣税法C.实耗扣额法D.实耗扣税法4、从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( A )。
A.v+m B.v C.m D.c+v+m5.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是( D )。
A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续6、企业对生产车间厂房进行修缮,其耗用的外购材料的进项税额( B )。
A、将修理费列入生产费用的可以抵扣,列入在建工程的不得抵扣B、任何情况下不得抵扣C、区别不同情况,数额较小的可以抵扣,数额较大的不得抵扣D、均可以抵扣7、纳税人将已抵扣进项税额的购进货物用于在建工程,在计算应扣减的进项税额时,应( B )。
A、按公式计算:不得抵扣的进项税额=(当月全部进项税额-能够准确划分的进项税)×非应税项目营业额/当月全部销售额(营业额)+准确划分用于在建工程的进项税B、按当期所领用货物的实际成本计算C、按货物的平均售价计算D、按组成计税价格计算8、商业一般纳税人某月份将外购的货物赠送给关系单位,申报纳税时,正确的做法是( C )。
A、不申报销项,不得抵扣进项B、只申报销项,不得抵扣进项。
C、申报销项,同时可以抵扣进项D、作进项税额转出处理。
9、一般情况下,纳税人销售旧货(D )。
A、免税B、一律按6%的征收率征税C、一律按2%的征收率征税D、一律按4%的征收率减半征收增值税10、商业单位和个体经营者的混合销售行为应( A )。
税政管理类增值税管理岗试题
税政管理类增值税管理岗试题一、单项选择题1、铁路运输和邮政业作为“营改增”试点范围,从()实施。
A、2013年1月1日B、2013年8月1日C、2014年1月1日D、2012年10月1日答案:C解析:根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号)规定:“自2014年1月1日起,在全国范围内开展铁路运输和邮政业营改增试点。
”2、应税服务年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,按照试点事项规定,规定的标准为()。
A、50万B、80万C、100万D、500万答案:D解析:根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》规定:“《试点实施办法》第三条规定的应税服务年销售额标准为500万元(含本数)。
”3、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以()为纳税人。
A、承包人B、发包人C、分包人D、转包人答案:B解析:根据《.营业税改征增值税试点实施办法》规定:“单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。
否则,以承包人为纳税人。
”4、试点小规模纳税人提供应税服务的征收率为()。
A、2%B、3%C、4%D、6%。
答案:B解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“增值税征收率为3%。
”5、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,未分别核算销售额的,下列说法不正确的是()。
A、税务机关按照混合销售行为,从高适用税率B、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。
C、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。
增值税新政策测试题附答案完整版
增值税新政策测试题附答案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】2019年5月货物与劳务税测试题(二)增值税部分(增值税2019新政策)一、单项选择题(共100题,每题分,共50分)1.关于增值税的类型,下列说法正确的是()。
A.消费性增值税是一种标准的增值税B.收入型增值税的法定增值额小于理论增值额C.生产型增值税不利于鼓励投资,但可以保证财政收入D.消费型增值税给凭发票扣税的计算方法带来困难2.以下关于增值税的表述不正确的是()。
A.增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税B.增值税实行价外征税C.增值税的作用是调节收入差距D.我国增值税采用的是其他实行增值税的国家广泛采用的间接及算法计算税额3.甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入万元,甲企业未放弃减税;当月从农民手中收购一批农产品,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。
甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是( )。
A.对从事成品油销售的加油站,未达到一般纳税人标准的,按照小规模纳税人征税B.成品油零售加油站在同一省内跨县、市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定C.加油站检测用油允许从当月成品油销售数量中扣除D.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税5.某公司(增值税一般纳税人)2019年4月1日~4月30日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为4500元/吨。
按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是( )万元。
增值税 金融服务 试题
增值税金融服务试题
以下是一份关于增值税和金融服务的试题,供您参考:一、单项选择题
1关于增值税的说法,正确的是:
A. 增值税是一种消费税,只对特定商品征收
B. 增值税是一种间接税,由消费者承担大部分税负
C. 增值税是一种直接税,由企业自行缴纳
D. 增值税是一种流转税,只对服务征收
2下列金融服务中,不属于增值税征税范围的是:
A. 贷款服务
B. 直接收费金融服务
C. 保险服务
D. 销售货物
3.根据增值税法规定,金融服务的增值税税率为:
A. 6%
B. 13%
C. 17%
D. 6%或13%或17%
二、多项选择题
1.下列关于增值税的说法中,正确的有:
A. 增值税是一种价外税,不包含在商品价格中
B. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人
C. 增值税的计税依据是销售额,包括全部价款和价外费用
D. 增值税的税率是根据商品或服务的类型而定的,不同类型商品或服务的税率不同
2.下列金融服务中,属于增值税征税范围的有:
A. 银行提供的贷款服务
B. 保险公司提供的保险服务
C. 证券公司提供的证券交易服务
D. 个人提供的家庭保姆服务。
经济法增值税试题及答案
经济法增值税试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据增值税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个2. 增值税一般纳税人的应纳税额是如何计算的?A. 销售额 - 进项税额B. 销售额× 税率C. 进项税额× 税率D. 销售额÷ 税率3. 增值税的纳税义务发生时间是何时?A. 收到货款时B. 发出货物时C. 签订合同时D. 货物到达目的地时4. 增值税的纳税期限通常为多长时间?A. 一个月B. 一个季度C. 半年D. 一年5. 以下哪项不属于增值税的征税对象?A. 货物B. 劳务C. 无形资产D. 房地产6. 增值税的纳税人分为哪两类?A. 一般纳税人和简易纳税人B. 一般纳税人和小规模纳税人C. 简易纳税人和特殊纳税人D. 特殊纳税人和小规模纳税人7. 增值税的进项税额可以抵扣的条件是什么?A. 必须为一般纳税人B. 必须取得合法的扣税凭证C. 必须在纳税期限内D. 必须用于生产或销售8. 增值税的免征额是多少?A. 0元B. 3000元C. 5000元D. 10000元9. 增值税的起征点是如何规定的?A. 按月计算B. 按季度计算C. 按年计算D. 不能计算10. 增值税的纳税申报方式有哪些?A. 网上申报B. 纸质申报C. 电话申报D. 以上都是二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 增值税的征收范围包括以下哪些?A. 货物生产B. 货物销售C. 劳务提供D. 无形资产转让12. 以下哪些行为属于增值税的应税行为?A. 无偿提供劳务B. 有偿转让无形资产C. 无偿转让无形资产D. 有偿提供劳务13. 增值税的纳税义务人包括哪些?A. 个体工商户B. 企业C. 个人D. 政府机关14. 增值税的计税方法包括哪些?A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 综合计税法15. 增值税的税收优惠政策包括以下哪些?A. 免税B. 减税C. 退税D. 抵扣三、判断题(每题1分,共10分)16. 增值税的税率是固定的,不会根据商品或服务的性质而变化。
增值税法律制度考核试题及答案解析
增值税法律制度考核试题一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。
A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物B.将本企业生产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的货物作为投资提供给其他单位2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2019年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。
根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。
A.0.45B.0.59C.0.60D.0.683.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的4.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为()元。
A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.175.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。
A.家电商场向消费者个人销售冰箱B.百货商店向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品6.2019年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2320元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为34800元,另外收取包装物押金3400元。
该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。
该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。
增值税管理岗位练习题及答案52
一、单选题(共20题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1。
从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.v+mB.vC.mD.c+v+m2。
以下关于增值税的表述不正确的是()。
A.增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税。
B.增值税属于间接税C.增值税的作用是调节收入差距D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。
A、将自产的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于在建工程C、将自产货物用于换取生产资料D、将购买的货物奖励给内部员工4.下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是( )。
A、建材商店在向甲客户销售建材,同时为乙客户提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机5.下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
A、缝纫B、发行体育彩票C、转让企业全部产权D、供应未经加工的天然水6。
结合当前营改增政策,下列增值税一般纳税人表述错误的是()。
A、提供交通运输服务适用11%的税率B、提供其他邮政服务适用11%的税率C、提供增值电信服务适用6%的税率D、提供有形动产经营性租赁服务适用6%的税率7. 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。
A、烟酒B、食品C、化妆品D、办公用品8。
根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退"优惠政策的是()。
A。
供热企业向居民个人供热B。
外国政府无偿援助进口物资C.血站供应给医疗机构临床用血D。
煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气9。
某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793。
26万元,为销售货物出借包装物收取押金15。
21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1。
增值税业务测试题参考答案
增值税业务测试题参考答案一、填空题1、1500—3000元2、价格明显偏低并无正当理由3、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的4、会计核算健全,能够提供准确税务资料的,5、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,6、转让无形资产、销售不动产7、直接收款方式销售货物8、收到预收款、书面合同约定的收款日期的当天9、一个季度、应纳税额的大小10、被盗、丢失、霉烂变质11、个人12、游艇、汽车、摩托车等13、原料及主要材料14、17%15、购进货物或者接受应税劳务16、补缴已退的税款17、承租人或者承包人18、36个月内19、货物发出的当天20、运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其它杂费二、单选题1.下列选项中适用13%税率的货物有( C )A.非金属矿采选产品 B.盐 C.饲料 D.煤炭2.下列不属于增值税征税范围的是( D )。
A.货物期货交易B.典当业死当物品C.书店销售报刊D.建筑安装企业在现场制作的预制构件直接用于本企业建筑工程3.纳税人销售货物或者增值税应税劳务,兼营非增值税应税项目的,应( C )核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额。
A.统一B.平均C.分别D.无法4. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的(D )不可以按小规模纳税人纳税。
A. 其他个人B. 非企业性单位C. 不经常发生应税行为的企业D. 个体工商户5. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的(A)按小规模纳税人纳税。
A. 其他个人B. 非企业性单位C. 不经常发生应税行为的企业D. 个体工商户6.一般纳税人生产下列货物不可以按简易办法依6%征收增值税,但可以自己填开专用发票的是( D )A.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料B.销售自来水C.县以下水型水力发电单位生产的电力D.原料中掺有高炉水渣生产的墙体材料7. 纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为:(A)A. 书面合同约定的收款日期的当天B.收到第一笔货款的当天C.收到全部货款的当天D.发出商品的当天8.一般纳税人生产企业对车间厂房进行修缮,其耗用材料的进项税额( B )。
增值税业务题
增值税业务题
题目:某电器城为增值税一般纳税人,2023年2月采取以旧换新方式销售电视机10台,每台电视机的零售价为5000元,收回旧电视机10台,每台旧电视机的收购价为2000元,实际收到价款35000元。
要求计算该电器城应纳增值税销项税额并做出相应的会计处理
答案:
增值税销项税额计算:
实际收到含税销售收入:35000元
零售价:5000元/台×10台=50000元
收购旧电视机价款:2000元/台×10台=20000元
实际收到价款与零售价的差额:50000元-35000元=15000元
增值税销项税额:(15000+2000×10)÷(1+13%)×13%=2389.49(元)会计处理如下:
借:库存现金 35000
贷:主营业务收入 32389.49
应交税费——应交增值税(销项税额) 2610.51。
增值税基础性知识考试试题及答案
增值税基础性知识考试一、单项选择题1下列各类型增值税中,在计算增值税时允许将当期购入的固定资产的进项税额全部扣除的是(\[单选题]*A∙⅛Λ型增值税B.收人型增值税C.消费型增值税√D.邮型增值税2、下列各项中,属于增值税基本税率的是(1[单选题]*A.6%B.10%C.13%√D.16%3、下列各项中,不属于视同销售货物行为的有(1[单选题]*A.将自产货物用于个人消费B.将货物交付其他单位代销C销售代销货物D.将外购货物用于集体福利√4、采用托收承付结算方式,增值税纳税义务发生的时间是(\[单选题]*A.发出货物的当天B.合同约定的收款日期的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天√D.取得销售款当天5、根据《增值税暂行条例》的规定,固定业户纳税人申报缴纳增值税的纳税地点是(λ[单选题]*A.其机构所在地√B.其经营业务所在地C.其住所地D.购货所在地6、某商店为增值税T殳纳税人,9月份零售月饼礼盒150盒,每盒零售价198元,该商店当月销售这批礼盒的应纳增值税的销项税额为()元。
[单选题]*A.3416.81√B.4752C.4315.38D.50497、城达钢铁厂为增值税小规模纳税人,本月销售钢材一批,销售额为20000元,则其增值税应纳税额为()元。
[单选题]*A.582.52VB.600C.3200D.2758.628、非固定业户销售货物、应税劳务、服务、无形资产或者不动产,申报纳税的地点为(λ[单选题]*A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地D.销售地或者劳务发生地√9、某增值税一般纳税人从农业生产者手中购进高梁一批,用于车间生产白酒,支付给农业生产者的收购价格为36000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
[单选题]* A3600√B.4320C.5760D.468010、交通运输服务不包括(\[单选题]*A.陆路运输服务B.水路运输服务C.航空运输服务D.物流辅助服务√11、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,属于视同销售服务的行为的是(I[单选题]*A.单位为公益事业无偿转让不动产B.个体工商户无偿为公益事业无偿转让不动产C.纳税人出租不动产,合同中约定的免租期D.单位为其客户无偿提供的服务√12、下列进项税额不准从销项税额中抵扣的是(工[单选题]*A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额B.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额C.购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务√D.从境外单位或个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额13、增值税一般纳税人销售货物不适用9%税率的是(X[单选题]*A.销售粮食B.销售报纸C.销售自来水D.销售钢材√14、某小汽车专卖店为一般纳税人,2019年6月份销售小汽车取得不含税收入325万元,另外收取代购买方缴纳的车辆购置税及车辆牌照费共33万,则该专卖店当期应缴纳的增值税为()万元。
增值税练习题
增值税练习题Company number【1089WT-1898YT-1W8CB-9UUT-92108】2018-2019学年度第一学期财经法规期中考试试题一、单选题(1*30=30)1、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。
A.房产税B.车船税C.契税D.车辆购置税2、区别不同类型税种的主要标志是()。
A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4、企业所得税的税率形式是()。
A.累进税率B.定额税率C.比例税率D.其他税率5、我国现行的增值税属于()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税6、下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税C.不允许扣除任何外购固定资产的价款D.上述说法都不正确7、以下增值税改革说法错误的是()。
年的第一次改革,属于增值税的过渡阶段年的第二次改革,属于增值税的规范阶段年的第三次改革,实现了生产型向消费性的转型年的第四次改革,实现了增值税的“营改增”阶段8、增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额B.营业额C.增值额D.收入额9、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产C.混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中D.兼营非发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中10、按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的有()。
注册会计师税法(增值税法)模拟试卷17(题后含答案及解析)
注册会计师税法(增值税法)模拟试卷17(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题6. 综合题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列选项应征收增值税的是( )。
A.汽车修配厂修理汽车劳务B.邮政储蓄业务C.增值税一般纳税人收取的会员费D.以积分兑换形式赠送的电信业服务正确答案:A解析:邮政储蓄业务应征收营业税,不征收增值税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。
知识模块:增值税法2.某副食品商店为增值税小规模纳税人。
2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。
该商店应缴纳的增值税为( )。
A.2282元B.2291.96元C.2448元D.2477.88元正确答案:A解析:应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元) 知识模块:增值税法3.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,错误的是( )。
A.采用直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得销售款凭据的当天B.采用直接收款方式销售货物,先开具发票的,纳税义务发生时间为发出货物的当天C.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天正确答案:B解析:采用直接收款方式销售货物,先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。
税法试题第二章答案
第二章增值税法练习题一、单选题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A )。
A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位[析]BCD均属于视同销售行为2.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是(B )。
(06年考题)A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物3.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业使用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为(A )。
(06年考题)A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元[析]当期应纳增值税=150*17%-[137.7-115*8*(17%-13%)]=-75.4万元当期免抵退税=115*8*13%=119.6万元4.按《税法》规定,应征收增值税的是(C )。
A.邮政部门的报刊发行费B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.招待所预定火车票的手续费5.2002年1月1日起,对下列(C ),无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。
A.软件开发企业B.集成电路开发生产企业C.成品油销售的加油站D.油母页岩生产企业6.纳税人销售(D ),免征增值税。
A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品7.下列使用13%税率的项目有(A )。
A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入8.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
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增值税试题一、单选题1、以下行业不纳入营改增范围的有()。
A、设计服务B、金融保险业务C、广告发布D、广告代理公司的各项代理业务2、我区某服装经营增值税一般纳税人2013年7月23日接受山西地区运输企业提供的货物运输服务,并取得其当地税务机关代开的公路、内河运输发票,该纳税人可按该发票上注明的金额()计算进项税额,从销项税额中抵扣。
A、3%的征收率B、7%的扣除率C、11%的扣除率D、不能3、下列不属于提供有形动产租赁服务的是:()A、有形动产融资租赁B、有形动产经营性租赁C、远洋运输的光租业务D、航空运输的湿租业务。
4、下列不属于设计服务的是:()A、平面设计B、创意策划C、广告设计D、发型设计5、下列项目的进项税额准予从销项税额中抵扣()。
A、与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务。
B、接受的旅客运输劳务。
C、自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。
D、增值税普通发票6.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为()。
A. 17%B. 11%C. 6%D. 13%7.非正常损失是指()和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。
A.自然灾害造成的损失B.运输途中发生的损耗C.天气变化造成的损失D.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失8.小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以()。
A.由别的一般纳税人代开B.自行开具专用发票C.向主管税务机关申请代开D.不得向接收方开具9.()是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。
A.创意策划服务B.会议展览服务C.广告服务D.鉴证咨询服务10.《营改增试点实施办法》规定的一般纳税人应税服务年销售额标准为()。
A. 500万元(含本数)B. 500万元(不含本数)C. 80万元(不含本数)D. 80万元(含本数)11.纳税人兼有适用一般计税方法计税的应税服务和销售货物或者应税劳务的,按照()的比例划分应纳税额,分别作为改征增值税和现行增值税收入入库。
A.销售收入B.进项税额C.销项税额D.营业收入12.以下适用增值税适用6%税率的有()。
A.交通运输业B.研发和技术服务C.有形动产租赁D.卷帘机13.下列情形可以开具增值税专用发票的有()。
A.向消费者个人销售货物或者应税劳务的B.销售货物或者应税劳务适用免税规定的C.小规模纳税人销售货物或者应税劳务的D.销售机器设备给企业作为固定资产的14.纳税人销售价格明显偏低并无正当理由,税务机关可以核定其销售额,核定的方法不包括()。
A.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定B.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定C.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定D.按评估机构的评估价格确定15.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于()。
A.制造成本×(1 + 成本利润率)B.制造成本×(1 + 成本利润率)+ 消费税C.制造成本×(1 + 成本利润率)/(1 + 消费税税率)D.制造成本×(1 + 成本利润率)/(1 + 增值税税率)16.安置残疾人就业单位享受增值税优惠对安置残疾人人数的比例应高于()。
A.15%(含15%)B.20%(含20%)C.25%(含25%)D.30%(含30%)17.开票系统在打印发票的同时将发票上的()经过加密形成84或108位密文打印在发票上。
A.发票代码、发票号码、金额、税额、税率、购方税号、销方税号B.发票代码、金额、税额、税率、开票日期、购方税号、销方税号C.发票代码、发票号码、金额、税额、开票日期、购方税号、销方税号D.发票代码、发票号码、金额、税额、开票日期、购方名称、销方名称18.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业( )为纳税地点。
A.登记注册地 B.实际经营地C.管理机构所在地 D. 法人住所地19.小型微利企业条件中,从业人数按( )计算。
A.企业全年月平均从业人数 B.企业开业以来平均从业人数C.企业预计从业人数 D.企业预计平均从业人数20关于防伪税控系统增值税专用发票数据采集的陈述,正确的是()。
A.认证子系统对企业报送的专用发票抵扣联或专用发票抵扣联软盘数据进行识伪认证时,对认证不符或密文有误的专用发票,必须当即扣留B.对网上认证结果为“认证未通过的专用发票抵扣联,不再对其认证C.发票抵扣联,如果报送征收机关时已褶皱,不再对其认证D.征收机关应对扣留的专用发票抵扣联原件及电子数据立即进行查处21.下列项目中,不计入增值税的销售额的有()。
A.销售货物价处向购买方收取的返还利润B.销售货物价处向购买方收取的包装物租金C.受托加工应征消费税的货物所代收代缴的消费税D.销售酒类产品价外向购买方收取的品牌使用费22、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。
A、农机B、汽车C、家用电器D、办公用品23、税率的调整由()决定。
A、人大常委会B、财政部C、国务院D、国家税务总局24、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。
A、单位和个人B、社团组织和单位C、企业和单位D、社团组织和个人25、增值税小规模纳税人的标准由()规定。
A、国务院B、财政部C、国务院财政、税务主管部门D、国家税务总局26、下列货物销售中,免征增值税的是()。
A、烟叶B、古旧图书C、图书D、中药饮片27、纳税人取得的下列收入中,不应当征收增值税的是()。
A、机床厂因客户退货而没收的定金B、制药厂因客户延期付款而收取的违约金C、酒厂因客户损坏包装物而没收的押金D、烟厂以本企业产品给职工放福利28、我国目前实行的增值税采用的类型是()。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、积累型增值税29、2009年1月1日以后,一般纳税人销售已使用过的固定资产,下列增值税处理正确的是()。
A、销售已使用过的固定资产不征收增值税B、销售已使用过的固定资产一律按照4%征收率征收增值税C、销售2009年1月1日以后购入的固定资产按照4%的征收率征收增值税D、销售2009年1月1日以后购入的固定资产按照适用税率征收增值税30、下列行为属于视同销售货物,应当征收增值税的是()。
A、某钢厂将自制的钢材用于本企业在建工程B、某批发企业将外购的饮料用于个人消费C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某糕点厂将外购的食用油用于职工福利答案:BDDDC ADCCA CBDDB CCAAA CACAC BAADA二、多选题1.营改增试点实施之后,增值税税率包括()。
A.17%B.11%C.3%D.6%E.13%2.下列用于适用()的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。
A.简易计税方法计税项目B.非增值税应税项目C.免征增值税项目D.集体福利或者个人消费3.广告服务包括广告的( ) 等。
A.设计B.制作C.创意策划D.播映4.试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生()等行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理。
A.增值税偷税B.骗取退税C.财务核算不健全的D.虚开增值税扣税凭证5.增值税备案类减免税纳税人存在下列()情况,应取消其减免税资格。
A.纳税人减免税条件发生变化未在规定时间内向主管国税机关报告B.纳税人未如实申报的C.纳税人未分别核算减免税项目与非减免税项目D.纳税人提供的相关登记证书、产品质量技术检测合格报告失效的6.《资源综合利用增值税通知》规定实行免征增值税政策的资源综合利用产品有()。
A.再生水B.以废旧轮胎为原料生产的胶粉C.翻新轮胎D.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品7、纳税人销售下列货物适用17%税率()A、电视机B、化肥C、卷烟D、石油液化气8、()企业发生混合销售行为,对其合计的销售额应当征收增值税。
A、建筑公司B、百货商场C、机械加工厂D、保险公司9、下列哪些价外收费应并入销售额计算应纳增值税额()。
A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的销项税额C、向购买方收取的运输装卸费D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税10、下列项目免征增值税()A、农业生产者销售的自产农产品B、将自产货物用于集体福利C、销售避孕药品和用具D、销售居民用煤炭制品11、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,不需作进项税额转出处理的购进货物有()。
A、生产本企业产品耗用的上期购买原材料B、捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料D、被盗产品耗用的本期购买原材料12、纳税人销售货物或应税劳务,增值税纳税义务发生时间为()A、签订销售合同的当天B、发出货物的当天C、取得索取销售款凭证的当天D、收讫销售款的当天13、增值税销货方在开具增值税专用发票时,应交付买方的发票为()。
A、存根联B、抵扣联C、发票联D、记账联14、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。
A、混合销售涉及的非应税劳务收入B、销售自己使用过的货物C、逾期没收的包装物押金收入D、向购买方收取的各项价外费用15、以下可以开具增值税专用发票的有()A. 向消费者销售应税项目B. 向一般纳税人销售应税项目C. 销售报关出口的货物D. 锅炉厂销售锅炉16、以下行为应视同销售缴纳增值税的是()A. 将自产货物分发给职工作为福利B. 将委托加工货物分发给职工作为福利C. 将自产货物用于个人消费D. 将委托加工货物用于连续加工17、以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()A. 将购买的货物用于职工食堂B. 将购买的货物用做本企业的原料C. 将购买的货物作为福利分配给职工D. 将购买的货物无偿赠送他方18、提供应税服务,增值税征收率为3%的是()。
A、选择简易计税方法的汽车租赁公司。
B、一般纳税人企业销售2009年后购入并使用过的已抵扣过进项税额的固定资产。
C、小规模纳税人向国税机关申请代开增值税专用发票的。
D、小规模纳税人提供应税服务。
19、试点纳税人中,下列那些项目免征增值税()。
A、个人转让著作权。
B、残疾人个人提供应税服务。
C、航空公司提供飞机播洒农药服务。
D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
20、下列那些项目的进项税额不得从销项税额中抵扣()。
A、用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、增值免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。
其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。