北师大版三年级上册乘法应用题专项练习
北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道

北师大版三上数学第四单元(乘与除)解答题练习一、需要用到的解题公式:1、路程、时间、速度路程=时间×速度速度=路程÷时间时间=路程÷速度2、总价、单价、数量总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价3、总数、份数、数量总数=份数×数量份数=总数÷数量数量=总数÷份数4、注意:只要是应用题里出现“够吗”“能不能”那一定是要比较大小。
二、经典题型训练:(后附答案)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。
买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.(1)买3个文具盒和一个书包,一共要付多少元?(2)妈妈用200元买了一个书包后,剩下的钱还可以买几盒水彩笔?4.上衣的价格是裤子的2倍,买一套这样的衣服和裤子需要多少钱?5.小华和小红到文具店购买文具。
(1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元?(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?6.小兰和妈妈坐长途汽车看望奶奶,小兰家与奶奶家之间的距离是308千米。
她们早上8时出发,汽车平均每小时行驶80千米,中午12时能到吗?7.8位老师带领76名学生去公园游玩,他们买票一共需要付多少元?8.(1)2辆玩具汽车比1个布娃娃贵多少钱?(2)妈妈带了270元,能买2辆玩具汽车和1个布娃娃吗?9.(1)买2件上衣比买4条裙子多花多少钱?(2)上衣和裙子各买2件,200元够吗?(3)买4条裙子的钱,如果买帽子,能买几顶?10.和8小时一共能吃多少只害虫?11.要复印一份272页的书稿,5分钟能复印完吗?12.一本书共180页,笑笑已经看了80页。
(1)还剩多少页没有看?(2)剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?13.实验小学有377人去看电影,一辆大巴最多能乘坐45人,租9辆大巴够吗?你是用什么方法算的?14.三年级两个班去野营。
北师大版三年级数学上册应用题专项练习带答案(全面)

北师大版三年级数学上册应用题专项练习带答案(全面)1、李阿姨买6个碟子用了36元,买120个这样的碟子需要多少元?2、停车场1辆车每时收费2元.爸爸的停车费应该是多少?3、鲜花店进了一批鲜花,康乃馨204枝,满天星485枝,玫瑰花278枝。
如果每2枝康乃馨,6枝满天星和3枝玫瑰花扎成一束鲜花,那么这些花最多可以扎成多少束鲜花?4、一场3D电影从9:45开始播放,电影播放时长30分钟,这场电影的结束时间是什么时间?5、小红写作业用了多长时间?6、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?7、某学校的一条小路长30米,宽6米,用边长是3分米的正方形地砖铺路,需要多少块地砖?8、在大森林里,有一个森林音乐厅,这个音乐厅共有76个座位。
今天这里正在举办音乐会,每张票15元。
(1)已售出42张票,一共收款多少元呢?(2)如果剩余的票按每张12元售出,还可以收款多少元呢?9、笑笑买了一种饮料,付了40元,找回4元。
她买的可能是哪种饮料?买了几杯?10、学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?11、班级进行跳高测验,小明跳了1.24米,小伟跳的比小明高0.13米.小华跳的比小伟矮0.02米,小华跳了多少米?12、一箱钉子连箱子共重51.8千克,用掉一半钉子后,连箱子共重26.8千克,箱子重多少千克?13、修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?14、王老师从家到学校走了40分钟,在7:30到学校,王老师在什么时间从家出发?15、一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?16、新华书店新购进故事书25本、文艺书16本,购进的科技书与文艺书的总数是故事书的12倍.书店购进科技书多少本?17、一张长方形纸长28厘米、宽18厘米,从它上面剪去一个最大的正方形(如下图),正方形的周长是多少厘米?剩下的长方形的周长是多少厘米?18、商店里一支钢笔5.6元,一支毛笔6.8元,一支中性笔比一支钢笔便宜1.8元.买一支中性笔要付多少元?19、“四季春”花店第一天的营业额是468元,第二天上午的营业额是244元,下午的营业额是156元.这两天的营业额一共是多少元?20、已知如图,剩下的大米还要几车运完?参考答案1、720元2、(11- 8)×2=6(元)3、80束4、10时15分5、50分钟6、2.48倍7、2000块8、(1)630元(2)408元9、可能买了4杯咖啡也可能买了6杯茶10、324盒11、1.24+0.13-0.02=1.35(米)答:小华跳了1.35米12、1.8千克13、1000000平方米;1平方千米14、6:50(或6时50分)15、16厘米16、284本17、72厘米;56厘米18、3.8元19、868元20、剩下的大米还需要6车运完。
北师大版三年级数学上册乘法专题训练(打印版)

2020-2021学年度秋季三年级上学期北师大版数学乘法专题训练能力点一:运用画图法解决倍数问题例1.果园里有121棵桃树,苹果树的棵树是桃树的3倍,苹果树和桃树一共有多少棵?练:1.一件衬衫123元,一件大衣的价钱是它的4倍,这件大衣比这件衬衫贵多少钱?2.果园里有桃树28棵,比梨树少15棵,苹果树的棵树是梨树的2倍。
苹果树有多少棵?能力点二:运用推理法解决算式谜问题例2.在里填上合适的数字。
2 4×3×______________________________ ____________________________6 9 6 8练:在里填上恰当的数字。
2× 3 ×________________________________ _____________________________ 3 6 3 4 4 能力点三:运用找基准数法解决求和问题例3. 练:(1)108+109+110+111+112111+112+113+114+115= × =1. 工人叔叔测量公路时,先在起点立一根标杆,以后每隔55米立一根,已经立了9根标杆。
算一算,第1根与第9根相距多少米?2. 同学们沿着一段公路的一侧栽树,每隔5米载一棵树,一共载了155棵树(两端都载)。
这段公路有多长?3. 一篇文章约有900个字。
小红每分钟大约读189个字,5分钟大约能读完这篇文章吗?(1)叶星家所在的城市到A城约有多远?(2)叶星从所在的城市去A城途中汽车走的路程约比乘轮船走的路程远多少千米?5.在一次植树活动中,三年级同学植树25棵,四年级同学植树的棵树是三年级的3倍,六年级同学植树的棵树是四年级的2倍,六年级同学植树多少棵?6.妈妈买了5个杯子用了35元,觉得还不够用,又买了3个,妈妈买杯子一共用了多少钱?7.一本科普读物300页,明明前3天每天看28页,照这样的速度,他再看7天能看完这本书吗?9.289名同学乘4辆车去郊游。
北师大版三年级上册数学第六单元《乘法》专项练习(含答案)

北师大版三年级上册数学第六单元《乘法》专项练习(含答案)一、我聪明,我会填。
(每空1分,共16分)1.0和任何数相乘都得( )。
2.计算120×30时,先算12×3得( ),再在积的末尾添上( )个0。
3.一个三位数乘一位数积最多是( )位数。
4.18×4的积比18×5的积( );一个乘数不变,另一个乘数越大,积也就越( )。
(填“大”或“小”)5.3□□×5的积是( )位数,625×8的积的末尾有( )个0。
6.最大的一位数与最小的三位数的和是( ),积是( )。
7.估算296×7时,可以先把296看作( ),再乘7,估算的结果是( )。
8.一个长方形游泳池的长是30米,典典沿着这个游泳池的长游了3个来回,他一共游了( )米。
9.一部电梯限载1吨。
王叔叔要用这部电梯搬运120箱货物,每箱货物重9千克,这些货物至少要( )次才能搬完。
10.三(1)班的图书角有2个书架,每个书架有5层,每层能放36本书,这些书架一共能放多少本书?(1)天天列式为:2×5×36,他先解决的问题是( )。
(2)龙龙列式为:2×(5×36),他先解决的问题是( )。
二、我自信,我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共6分)1.与57×0的结果相等的是( )。
A.57+0 B.57-0 C.57-572.□42×3的积是四位数,□里最小应填( )。
A.2 B.3 C.43.26×4×2的计算结果与( )的计算结果不相同。
A.26×(4+2) B.26×(2×4) C.2×26×4 4.下列说法中,对于竖式中“17”的理解不正确的是( )。
A.表示17个十B.表示50×3+20C.表示5×3+25.实验小学召开运动会,全校师生坐满了运动场的7个区域,实验小学全校师生大约有( )人。
【应用题专项】北师大版小学数学三年级上册 第四单元 乘与除(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

第四单元乘与除(讲义)小学数学三年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。
先用整十、整百、整千数中“0”前面的数与一位数相乘,算出积后,再看整十、整百、整千数的末尾有几个0 ,就在积的末尾添上几个0。
2.两位数乘一位数的口算方法。
先把两位数分成整十数和一位数,再分别去乘一位数,最后把所得的积相加。
3.整十、整百、整千数除以一位数的口算方法。
方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得整十、整百、整千数,结果就是那个数。
方法二:利用表内除法计算,先不看被除数末尾的0,按照表内除法算出商,再将被除数末尾的0添在商的末尾。
4.几百几十数除以一位数的口算方法。
方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得几百几十数,结果就是那个数。
方法二:先把几百几十看作几个十,再根据表内除法求出商是几个十,结果就是几十。
5.两位数除以一位数的口算方法。
方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得这个两位数,结果就是那个数。
方法二:先把两位数拆分成一个整十数和一个一位数,再用它们分别除以一位数,最后把得到的商相加。
方法三:用被除数十位上和个位上的数分别除以一位数,除得的商要写在相应的数位上。
6.在探索一组相近的除法算式,根据规律写得数时发现:除数不变,被除数增加的数是除数的几倍,商就会增加几。
【典例一】豆豆想买一台460元的学习机,已经攒了200元、如果每个月攒50元,再攒5个月够吗?【分析】先用460减200求出还差多少元,因为一个月攒50元,50乘5算出5个月攒的钱数,再与前面所得差比较即可。
【详解】460-200=260(元)50×5=250(元)250<260答:再攒5个月不够。
【点评】解答时注意先求出还差多少元,此题的条件比较多,慎重分析。
最后问够不够的题型,一定要进行比较。
【典例二】张师傅将一根电线剪了3次,剪后的每段都长40米,这根电线原来长多少米?【分析】由题干知这根电线剪了3次,实际上是得到4段,再根据每段都长40米,所以总长度可以列式为:(3+1)×40,据此解答。
【期末专项培优】小学数学三年级上册(乘法)专项复习卷(含答案)北师大版

小学数学三年级上(乘法)专项复习卷(含答案)北师大版姓名:__________ 班级:__________考号:__________题号一二三四五总分评分一、单选题(共10题;共20分)1.下列三道乘法运算中,积最大的是()A. 695×5B. 500×7C. 252×2×72.4×□<46,□里最大能填()。
A. 12B. 11C. 103.一箱桃子有38个,售价36元,食堂买了9箱,应付多少元?列式为()。
A. 38+36+9B. 38×9C. 36×94.1+2+3+4+5+6+7+8+9+0的和与1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比,()A. 积大B. 和大C. 一样大5.240×5积的末尾有()个0。
A. 3B. 4C. 2D. 16.在计算15×3的时候,1×3表示()。
A.1×3B. 10×3C. 1×307.计算249×6时,需要进位()次。
A. 1B. 2C. 38.运动会上,小强拍球56下,小华拍的比小强的2倍多一些,3倍少一些,小华最多拍球()下。
A. 168B. 110C. 1459.操场跑道长50米,小明3个来回共跑了()米。
A. 150B. 100C. 30010.下面各算式的积,中间没有0的是()。
A. B. C.二、判断题(共7题;共14分)11.7个12相加的和与12的7倍相等。
()12.0乘任何数都等于0;0除以任何数也等于0。
()13.1乘任何数的积等于这个任何数。
()14.的积的末尾只有一个0。
()15.24×3就是求3个20加上3个4.()16.9+15×3和15×3+9的计算结果一样。
()17.一个乘数的中间有0,则积的中间也一定有0。
北师大版小学三年级数学上册乘除法应用题【精选】

84÷4=21元
淘气的钱正好够买一个篮球和一 个排球。如果他想用这些钱买乒 乓球拍,可以买多少个? (一个篮球50元,一个排球30元 ,一个乒乓球拍8元)
50+30=80元
9、13、( 17 )、( 21 )、
( 25 )
(2)3、2、9、2、27、2、( 81 )、( 243 )
北师大版小学三年级数学上册 乘除法应用题ppt
四川省双流县九江小学 鄢学彬
一个足球33元,买3个 足球, 100元够吗?
33×3=99元 99﹤100 答:够
比一比,哪种水果便宜?
果篮售价表 梨 3千克36元
苹果 4千克40元
36÷3=12元 40÷4=10元 12﹥10
答:苹果便宜
张老师买了4个羽毛球拍,付给售 货员100元,找回16元,每个羽 毛球拍多少元?
一个数加上2,减去3后,再乘以4 ,除以5,结果等于12。这个数是 多少?
12×5=60 60÷4=15 15+3=18
18-2=16
买件衣服72元,买3件衣服的钱 可以买4条裤子,每条裤子多少 钱?
72×3=216元
216÷4=54元
谢谢同学们
北师大版三年级上册数学乘与除应用题专题训练

北师大版三年级上册数学乘与除应用题专题训练1.妈妈分期付款买一台电视机,第一次先付1500元,余下的每月付300元,几个月能全部付清?2.假期,淘气全家去森林公园游玩,爸爸驾车每时行驶65千米,4时内能从家经过图书馆到达森林公园吗?3.超市购物节举行促销活动,如果2瓶消毒液一起售卖,售价为180元,如果单卖一瓶消毒液售价为99元,2瓶消毒液中每瓶的售价比单卖一瓶便宜多少钱?4.一共有多少条金鱼?5.淘气看一本故事书,第一天看了全书的一半,第二天看了剩下的一半还多10页,第三天看了15页刚好看完。
你知道这本故事书共有多少页吗?(先画线段图,再列式计算)6.三(1)班在扫除,擦桌椅的有18人,扫地的有6人,擦桌椅的人数是扫地的几倍?7.筐里有苹果15千克,梨比苹果的2倍少11千克,梨有多少千克?8.一本故事书有170页,笑笑已经看了80页,剩下的3天看完。
剩下的页数,笑笑平均每天要看多少页?9.每双鞋的价格比每副手套的4倍多13元,每双鞋多少钱?10.淘气和笑笑看同一本故事书,淘气每天看20页,9天看完;笑笑6天看完,笑笑每天看多少页?11.桶里的油一半加给了小汽车后,连桶还重60千克,这个桶里的油原来有多少千克?12.饲养场养鸡1500只,养鸭的只数是鸡的3倍。
饲养场养鸭多少只?13.笑笑在学校美食节活动中亲手准备了蛋黄酥,每一盒蛋黄酥的进货价是19元,卖出价是26元,笑笑需要卖出多少盒才可以赚210元?14.参观海洋馆,成人票:15元;儿童票:4元,希望小学3名教师带24名同学去海洋馆参观,用200元钱买门票够吗?15.平均每个篮子装几个苹果?16.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?(2)一双袜子比一双鞋子便宜多少钱?(3)妈妈带100元钱买一双鞋子和一双袜子够吗?会不会剩钱?如果剩,剩多少?17.三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?18.养鸡场养了800只母鸡,是公鸡4倍,这个养鸡场一共养了多少只鸡?19.小兔记录了自己5天采萝卜的数量如下:小兔一共采了多少个萝卜?20.六一儿童节到了,同学们准备用48个气球布置教室。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版三年级上册乘法应用题专项练习
1、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?
2、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
3、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
4、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
5、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
6、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
7、小明骑自行车每分钟走508米,照这样的速度,8分钟走多少米?
8、修路队每天修路120米,照这样的速度,9天可以修多少米?
9、一台推土机每天可以推平160米长的道路.照这样的速度,3台5
天可推平道路多少米?
10、体育老师买了5箱乒乓球,每箱有6筒,每筒有12个,一共买了多少个乒乓?
11、学校栽松树126棵,栽杨树的棵树是松树的3倍。
栽杨树多少棵?一共栽了多少棵树?
12、蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?
13、商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱。