2019寒假三年级精英班讲义 第4讲 课堂练习(教师版)
2019春三年级下册精英班讲义 第4讲 长、正方形的周长与面积综合(教师版)
JY(3)第四讲长、正方形的周长与面积综合解答姓名一、例题选讲1、如下图,两个长方形拼成了一个正方形。
如果正方形的周长比两个长方形的周长的和少6 厘米,则正方形面积是多少平方厘米?答案:9 平方厘米。
解析:正方形的周长比两个长方形的周长的和少2 个边长,2 个边长是6 厘米,则边长是6÷2=3(厘米),面积是3×3=9(平方厘米)。
2、下图阴影部分是正方形,面积是64 平方厘米,大长方形的周长为50 厘米。
那么大长方形的面积为多少平方厘米?答案:136 平方厘米。
解析:64=8×8,阴影正方形的边长为8 厘米,大长方形的宽也是8 厘米,则大长方形的长为50÷2-8=17(厘米),大长方形的面积为17×8=136(平方厘米)。
3、一个大正方形内有两个面积分别为25 平方厘米和4 平方厘米的小正方形,两个小正方形互不重叠,如下图,则阴影部分的周长为多少厘米?答案:24 厘米。
解析:因为25=5²,4=2²,经过平移以后,阴影部分变成一个长5+2=7(厘米)、宽7-2=5(厘米)的长方形,所以阴影部分的周长为:(7+5)×2=24(厘米)。
4、如图,有一张长为12 厘米,宽为10 厘米的长方形纸片,按照虚线将这个纸片剪为两部分,这两部分的周长之和是多少厘米?答案:94 厘米。
解析:长方形周长为(12+10)×2=44(厘米),两部分周长和相当于长方形的周长与中间那条折线长度的2 倍之和,折线中竖直总长度为10 厘米,折线中每条水平线的长度为12-3-4=5 (厘米),所以这两部分周长之和为44+10×2+5×3×2=94(厘米)。
5、如下图,5 个相同的长方形放在一个正方形内,所有长方形的边都平行于正方形的对应边,正方形的边长为24 厘米。
每个小长方形的面积是多少平方厘米?答案:32 平方厘米。
三年级奥数精英班第四讲
三年级奥数《精英班》第四讲例题讲解1、用4个同样的杯子装水,水面的高度分别是6厘米,5厘米,9厘米,8厘米。
这4个杯子的平均高度是多少厘米?方法1、方法2、2、工人叔叔修机器,第一天修了4台,第二天修了6台,第三天上午修了3台,下午修了2台,平均每天修了多少台?3、幼儿园小朋友做红花,小华做了7朵,小方做了9朵,小林和小宁合做了12朵,平均每个人做红花多少朵?4、小明读一本故事书,前四天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完。
小明每天读多少页?5林丽前四次数学测验的平均成绩是90分,第五次数学测验得了95分,算一算她5次测验的平均成绩是多少分?方法1、方法2、6、汽车以每小时60千米的速度行驶了240千米,返回时每小时行驶40千米,这辆汽车往返全程的平均速度是多少千米?1、4个同样的杯子装水,水面的高度分别是8米,5米,4米,3米。
这4个杯子的平均高度是多少厘米?方法1、方法2、2、丹尼斯商场第一天上午卖出电视剧8台,下午卖出10台,第二天又卖出20台。
这两天平均每天卖出电视剧多少台?3、星期天,少先队员帮助敬老院做衣架,小明做了7个,小红做了4个,小方和小飞合做了13个,平均每个人做了多少个?4、一小组同学量身高,其中2人都是124厘米,另外四人都是130厘米,这一组同学的平均身高是多少厘米?5、王军在期末考试中语文和数学两门功课的平均成绩是95分,英语得了98分,王军三门功课的平均成绩是多少?方法1、方法2、6、从甲地到乙地全程是60千米,小红骑自行车从甲地到乙地,每小时行15千米,从乙地返回甲地每小时行10千米,求小红往返的平均速度?※7、四个队采茶,甲、乙、丙3个队平均每队采茶24千克,乙、丙、丁三个队平均每队采茶26千克,已知丁队采茶28千克,求甲队采茶多少千克?※8、宁宁期末考试,语文和数学的平均分时91分,英语成绩公布后,他的平均分提高了2分,宁宁的英语考了多少分?。
小学三年级语文寒假集训讲义(教师版)(DOC)
小学语文寒假特训阅读与写作(初阶1)姓名:____________ **____________ 没有天生的信心,只有不断培养的信心没有天生的信心,只有不断培养的信心第 1 页 共 12 页目 录前言 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2一.写作常用成语积累 --------------------------------------------------------------------------------------------- 3二.写作常用古诗词/谚语积累 ---------------------------------------------------------------------------------- 3三.比喻句-------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 7四.作文实例 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10 温柔又严厉的妈妈 -------------------------------------------------------------------------------------------------- 10没有天生的信心,只有不断培养的信心 第 2 页 共 12 页前言一.阅读与写作初阶主要内容1.写作常用成语、名人名言、谚语2.比喻句的写作方法和写作运用3.拟人句的写作方法和写作运用4.排比句的写作方法和写作运用我·5.句子扩写的方法和写作运用6.关联词知识和运用7.病句修改知识和运用8.阅读:某句(段)话在文中的作用9.阅读:句子含义的解答10.阅读:这句话运用了什么修辞方法?这样写在表达上有什么好处?11.阅读:某句话中某个词换成另一个行吗?为什么?12.名人经典故事阅读与写作运用13.古诗词鉴赏与写作运用二.阅读与写作进阶主要内容1.作文中心思想树立的基本知识2.作文开头写作技巧3.作文结尾写作技巧4.巧妙过渡法5.人物描写作文写作技巧6.景物描写作文写作技巧7.状物作文写作技巧8.创新作文写作角度和写作方法9.阅读、写作和生活10.语文阅读理解基本知识强化没有天生的信心,只有不断培养的信心第 3 页 共 12 页一.写作常用成语积累(一)、描写人的品质:平易近人 宽宏大度 冰清玉洁 持之以恒 锲而不舍 废寝忘食 大义凛然 临危不俱 光明磊落 不屈不挠 鞠躬尽瘁 死而后已(二)描写人的智慧:料事如神 足智多谋 融会贯通 学贯中西 博古通今 才华横溢 出类拔萃 博大精深 集思广益 举一反三(三)描写人物仪态、风貌:憨态可掬 文质彬彬 风度翩翩 相貌堂堂 落落大方 斗志昂扬 意气风发 威风凛凛 容光焕发 神采奕奕(四)描写人物神情、情绪:悠然自得 眉飞色舞 喜笑颜开 神采奕奕 欣喜若狂 呆若木鸡 喜出望外 垂头丧气 无动于衷 勃然大怒(五)描写人的口才:能说会道 巧舌如簧 能言善辩 滔滔不绝 伶牙俐齿 出口成章 语惊四座 娓娓而谈 妙语连珠 口若悬河(六)来自历史故事的成语:三顾茅庐 铁杵成针 望梅止渴 完璧归赵 四面楚歌 负荆请罪 精忠报国 手不释卷 悬梁刺股 凿壁偷光(七)描写人物动作:走马观花 欢呼雀跃 扶老携幼 手舞足蹈 促膝谈心 前俯后仰 奔走相告 跋山涉水 前赴后继 张牙舞爪(八)描写人间情谊:恩重如山 深情厚谊 手足情深 形影不离 血浓于水 志同道合 风雨同舟 赤诚相待 肝胆相照 生死相依二.写作常用古诗词/谚语积累慈母手中线,游子身上衣谁言寸草心,报得三春晖。
2019寒假三年级精英班讲义 第1讲 课堂练习(教师版) (2)
450 JY(3)第一讲课堂练习 解答 姓名1、计算:25×2×4×5=。
答案:1000。
解析:原式=(25×4)×(2×5) =100×10=1000。
知识点:计算类-乘法凑整2、小华有 3 件上衣和 2 条裤子,如果把上衣和裤子搭配起来穿,一共有种不同的搭配。
答案:6。
解析:如图所示,每件上衣都可以和 2 条裤子搭配,3 件上衣和 2 条裤子搭 配一共有方法:3×2=6(种)。
知识点:组合数学-乘法原理3、一本教科书,第 6 页到第 9 页,第 17 页到第 23 页是练习题,那么这本 书的练习题共有 页。
答案:11。
解析:9-6+1=4(页); 23-17+1=7(页);4+7=11(页)。
知识点:应用题-页码问题4、星期天小亮帮妈妈烧水和洗菜,其中烧水 20 分钟、洗菜 10 分钟、开水 倒进水壶 1 分钟,做完这些家务最少要用 分钟。
答案:21。
解析:在烧水的时候可以洗菜,水开后倒水,所以做完这些家务最少要用20+1=21(分钟)。
知识点:组合数学-规划问题5、小天买东西时,先用去袋中钱的一半;然后去银行取款 300 元,取款后 再去买衣服,又用去袋中钱的一半,剩下 450 元。
小天袋中原有钱 元。
答案:1200。
解析:画出流程图: ÷2 600 +3 00 900 ÷2 ,即小天袋中 原有钱 1200 元。
知识点:应用题-还原问题⨯2 -3 00⨯2 12006、小胖和小亚共有100 元钱,小亚的钱数是小胖的3 倍,小亚有元。
答案:75。
解析:小胖(一倍量):100÷(3+1)=25(元),小亚:100-25=75(元)。
知识点:应用题-和倍问题7、已知一个等差数列的前4 项依次是10、12、14、16,则38 是这个数列的第项。
答案:15。
解析:等差数列求项数公式:项数=(末项-首项)÷公差+1,(38-10)÷2+1=15。
2019寒假三年级精英班讲义 第2讲 课堂练习(教师版)
JY(3)第二讲课堂练习 解答 姓名 1、(21+23+25+27+29+31)-(10+12+14+16+18)=。
答案:86。
解析:原式=(21-10)+(23-12)+(25-14)+(27-16)+(29-18)+31=11+11+11+11+11+31=11×5+31=55+31=86知识点:计算类-巧算2、一只小蜗牛每 2 分钟爬行 5 分米,照这样的速度,10 分钟它可爬行分米。
答案:25。
解析:10 分钟共爬行 10÷2×5=25(分米)。
知识点:应用题-一般应用题3、在下列 9 个方框中各填一个数,使这 9 个数从左到右构成等差数列,其 中 12、21 已经填好,这个等差数列的公差是 。
答案:3。
解析: 第 4 项 12 和第 7 项 21 相差了 3 个公差。
3 个公差的和是 21-12=9, 所以公差=9÷3=3。
知识点:计算类-等差数列4、小明乘车去上学,步行回家,来回一共用去 55 分钟,如果来回都乘车 只要 10 分钟。
如果来回都步行,那么要用 分钟。
答案:100。
解析:乘车上学+步行回家要用时 55 分钟,来回都乘车用时 10 分钟,说明 单程乘车要 10÷2=5(分钟),则单程步行要 55-5=50(分钟),故往返都步行要 50 2=100(分钟)。
知识点:应用题-一般应用题5、有两盒糖果,第一盒有糖果 20 颗,从第二盒里面拿出 8 颗糖果放进第 一盒里面,两个盒子里的糖果正好一样多。
第二盒里原来有 颗糖果。
答案:36。
21 12解析:第二盒比第一盒多8×2=16(颗),第二盒原来有20+16=36(颗)。
知识点:应用题-巧算6、有两辆车都从北京出发到某地,客车每小时行90 千米,20 小时可到达。
货车每小时行60 千米,如果货车想与客车同时到达某地,它要比客车提前开出小时。
答案:10。
解析:北京到某地的距离为90×20=1800(千米),客车到达某地需要的时间为1800÷60=30(小时),30-20=10(小时),所以货车要比客车提前开出10 小时。
2019寒假三年级精英班讲义 第5讲 课堂练习(教师版)
JY(3)第五讲课堂练习解答姓名1、计算:18⨯18 +18⨯82 =。
答案:1800。
解析:原式=18×(18+82)=18×100=1800。
知识点:计算类-巧算2、从甲地到乙地,可以乘火车,也可以乘汽车,还可以乘轮船。
一天中火车有4 班,汽车有2 班,轮船有3 班。
那么,一天中乘坐这些交通工具从甲地到乙地,共有种不同的走法。
答案:9。
解析:把乘坐不同班次的车、船就称为不同的走法。
一天中乘火车有4 种走法,乘汽车有2 种走法,乘轮船有3 种走法,每种走法都可以从甲地到乙地。
所以,此题是应用加法原理的问题。
解:因为4+2+3=9(种),所以,共有9 种不同的走法。
知识点:组合数学-搭配(二)3、爷爷家有鸡和兔共24 只,已知鸡的数量是兔的2 倍,鸡有只。
答案:16。
解析:兔:24÷(1+2)=8(只);鸡:8×2=16(只)。
知识点:应用题-和倍问题4、夏老师有一些糖果要奖励给同学们,如果每人4 块,还多8 块;如果每人5 块,刚好分完。
一共有名学生。
答案:8 名。
解析:学生人数:8÷(5-4)=8(名)。
知识点:应用题-盈亏问题5、三(4)班做完语文作业的有37 人,做完数学作业的有42 人,两种作业都完成的有31 人,每人至少完成语文和数学中的一种作业。
三(4)班共有学生人。
答案:48。
解析:37+42-31=48(人)。
知识点:应用题-重叠问题6、三(1)班有46 人参加课外兴趣小组。
其中参加音乐兴趣小组的有27 人,美术兴趣小组的有22 人,两种都不参加的有6 人,那么两种都参加的有人。
答案:9人。
解析:有6个人两种都不参加,那么实际上只有46-6=40(人)参加了课外兴趣小组。
27+22=49(人),比实际的人数多,那么肯定有两种都参加的,那么两种都参加的就是:49-40=9(人)。
知识点:应用题-重叠问题7、贝贝、欢欢同时驾车从相距480 千米的两城相对开出,经过4 小时相遇,贝贝的车每小时行50 千米,欢欢的车每小时行千米。
2019秋二年级上册精英班讲义 第4讲-有序思考(教师版)
知识要点JY(2)第四讲 有序思考解答 姓名有序思考是培养学生学会按照一定顺序,有规律地进行枚举,做到“不重不 漏”,运用字典排列法解决整数分拆问题。
一、基础例题1、(1)有 15 个一样的玻璃球,要把它们分成两堆,一共有几种不同的分法? (2)丽丽买回了一袋奶糖,她数了一下,一共有 10 个,现在她要把这些奶糖 分成 3 堆,一共有多少种不同的分法?答案:(1)7 种;(2)8 种。
解析:(1)根据题意可得,此题是不计次序的:15=1+14=2+13=3+12=4+ 11=5+10=6+9=7+8;共有 7 种分法。
(2)根据题意可得,此题同样不计次序:10=1+1+8=1+2+7=1+3+6=1 +4+5=2+2+6=2+3+5=2+4+4=3+3+4;一共有 8 种不同的分法。
2、小王准备从青岛、三亚、桂林、杭州这四个地方中选择两个去旅游,请 问:小王共有多少种不同的选择方式?答案:6 种。
解析:法 1:由枚举法可得:(青岛、三亚),(青岛、桂林),(青岛、杭州),(三亚、桂林),(三亚、杭州),(桂林、杭州),选择方式总数为 6 种。
(与顺序 无关)法 2:连线法:共 6 种。
: 3、在一次知识抢答比赛中,小月和冬冬两个人一共答对了 10 道题,并且每 人都有答对的题目,如果每道题 1 分,那么小月和冬冬两人有多少种不同的得 分?答案:9 种。
解析:两人得分的可能:10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5=6+4=7+3=8+2=9 +1。
(有顺序)二、举一反三4、妈妈买了 10 盒酸奶,需要放在两个相同的塑料袋里,并且她在每个袋子 里至少放了两盒,那么妈妈一共有多少种不同的放法?答案:4 种。
解析:每袋至少放两盒,所以为:10=2+8=3+7=4+6=5+5 共 4 种放法。
5、有 4 个小朋友一起玩握手游戏,每 2 人握手 1 次,一共要握几次手?答案:6 次。
解析:法 1:设这 4 个小朋友分别为 1 号,2 号,3 号,4 号。
2019春三年级下册精英班讲义 第4讲 课堂练习(教师版)
JY(3)第四讲课堂练习解答姓名_1、计算:25×18+25×22=。
答案:1000。
解析:原式=25×(18+22)=25×40=1000。
知识点:计算类-乘法分配律2、定义新运算为a△b=(a+1)÷b,则5△3= 。
答案:2。
解析:5△3=(5+1)÷3=2。
知识点:计算类-定义新运算3、数一数,下图有个正方形。
答案:17。
解析:边长为1 的正方形有11 个,边长为2 的正方形有5 个,边长为3 的正方形有1 个,所以一共有11+5+1=17(个)正方形。
知识点:组合数学-数图形4、若三个连续奇数的和是33,则其中最小的奇数是。
答案:9。
解析:中间的奇数为33÷3=11 ,最小奇数为11-2=9。
知识点:计算类-等差数列5、已知正方形的周长为C 厘米,用含有字母C 的式子表示正方形的边长为厘米;当C =60 时,正方形的边长是厘米。
答案:C ÷ 4 ,15。
解析:正方形的周长为C 厘米,则该正方形的边长为C ÷ 4 厘米。
C ÷ 4 这个式子既可以表示正方形边长的大小,又表示正方形周长与边长间的数量关系。
当C =60 时,正方形的边长是60÷4=15(厘米)。
知识点:计算类-用字母表示数6、笼中有兔又有鸡,数数腿三十整,数数脑袋一十一,有只兔子,只鸡。
答案:兔:4 只;鸡:7 只。
解析:假设全是鸡,有11×2=22(条)腿,比题中给出的腿数少30-22=8 条腿。
每只鸡比每只兔少4-2=2(条)腿,兔有:8÷2=4(只),鸡有11-4=7(只)。
知识点:应用题-鸡兔同笼7、规定:符号“&”为选择两数中较大数的运算,“◎”为选择两数中较小数的运算。
计算:(7◎3)×(5 & 2)= 。
答案:15。
解析:新定义运算进行计算时如果遇到有括号的,要先计算小括号里的。
2019寒假三年级精英班讲义 第1讲 课堂练习(教师版)
JY(3)第一讲课堂练习解答姓名1、25×32-25×28= _。
答案:100。
解析:原式=25×(32-28)=25×4=100。
知识点:计算类-巧算2、下图中一共有个正方形。
答案:9。
解析:设最小正方形的边长为1,则图中边长为1 的正方形有7 个,边长为2 的正方形有2 个,一共有正方形7+2=9(个)。
知识点:组合数学-数图形3、一场运动会,小华参加了400 米跑步比赛,他跑了第一名,用时80 秒,那么小华每秒跑米。
答案:5。
解析:根据题意可得,速度=路程÷时间,所以为400÷80=5(米/秒)。
知识点:行程问题-速度、时间和路程4、用棋子排成一个实心方阵,共排成6 排,每排6 个,那么这个方阵的最外一层共用了个棋子。
答案:20。
解析:最外层每边有6 个棋子,故最外层共用了棋子(6-1)×4=20(个)。
知识点:应用题-方阵问题5、一张长方形纸片,长是30厘米,宽是20厘米。
从这张长方形纸片中剪下一个尽可能大的正方形,剩下的长方形纸片面积是平方厘米。
答案:200。
解析:最大可以剪去一个边长为20 厘米是正方形,剩下的长方形的面积为(30-20)×20=200(平方厘米)。
知识点:图形问题-正方形、长方形的面积6、三(1)班学生在操场上从左往右以3 男4 女的规律依次列队,从左边第一个起按1、2、3、……报数,最后一个同学报69,全班有女生人。
答案:39。
解析:周期是为7,69÷7=9…6,每组中有4 个女生,余下的6 人中有3 个女生,则全班有女生9×4+3=39(人)。
知识点:应用题-周期问题7、小丽和小华两人分别从城东和城西两地同时出发,相向而行,小丽每小时走4 千米,小华每小时走6 千米,3 小时后她们在途中相遇。
那么城东到城西相距千米。
答案:30。
解析:两人3 小时走的路程和即为全程,故城东到城西的距离为(4+6)×3=30 (千米)。
2019秋三年级上册精英班讲义 第4讲+课堂练习解(教师版)
JY(3)第四讲课堂练习解答姓名1、2+10+18+26+34+42+50+58+66= 。
答案:306。
解析:等差数列求和。
和为(2+66)×9÷2=306。
2、小刚从一本书的第10 页阅读到第30 页,苏明从第28 页阅读到第60 页,他们总共阅读了页。
答案:54。
解析:一共读了(30-10+1)+(60-28+1)=54(页)。
3、假如100 澳元可兑换74 美元。
一位澳洲游客在美国一家店铺买了一个价值100 美元的物品,但是他付了200 澳元,那么店铺的营业员应该找给他美元。
答案:48。
解析:200 澳元=(200÷100)×74=148(美元),故店铺的营业员应该找给他148-100=48(美元)。
4、A 、B 、C 、D 四个人在一场考试中分别获得了前四名,D 的名次不是最高,但他比B 、C 都高,C 的名次不比B 高。
C 是第名。
答案:4。
解析:“D 的名次不是最高,但他比B 、C 都高”,所以D 是第2 名,A 是第1 名。
“C 的名次不比B 高”,所以B 是第3 名,C 是第4 名。
5、小明看一本科技书,第一天看了3 页,以后每天都比前一天多读3 页,最后一天他看了63 页,刚好把书看完。
小明一共看了天。
答案:21。
解析:等差数列求项数。
小明一共看了(63-3)÷3+1=21(天)。
6、李师傅到家具厂买桌椅共10 件,每张桌子35 元,每把椅子25 元,共付款270 元,那么买了把椅子。
答案:8。
解析:假设10 件都是桌子,则椅子有(35×10-270)÷(35-25)=8(把)。
7、甲桶中有油65 千克,乙桶中有油35 千克,将乙桶中的千克油注入甲桶,能使甲桶中的油是乙桶中的油的4 倍。
答案:15。
解析:乙现在有油(65+35)÷(4+1)=20(千克),乙桶倒出的油为 35-20=15(千克)。
2019暑假三年级精英班讲义 第2讲+课堂练习(教师版)
四季教育-2019 年-夏季-精英班-三年级-第2 讲JY(3)第二讲课堂练习解答姓名_1、计算:25×(4×10)= 。
答案:1000。
分析:原式=25×4×10=100×10=1000。
知识点:计算类-巧算(夏季第1 讲)2、计算:27×41+27×59= 。
答案:2700。
分析:原式=27×41+27×59=27×(41+59)=27×100=2700。
知识点:计算类-巧算(夏季第1 讲)3、有10 个一样的玻璃球,要把它们分成两堆,一共有种不同的分法。
答案:5。
分析:根据题意可得,此题是不计顺序的:10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5;共有5 种分法。
知识点:组合数学-数的拆分4、已知□+□+△=56,△+△+□+□=72,那么□= 。
答案:20。
分析:△=72-56=16,□=(56-16)÷2=20。
知识点:应用题-等量代换5、锯一段木头要用2 分钟,把一根木头锯成5 段,需要分钟。
答案:8。
分析:2 ⨯(5 -1) = 8 (分钟)。
知识点:应用题-间隔问题6、学校组织看文艺演出,冬冬的座位从左数起是第12 个,从右数起是第21 个。
这一行座位有个。
答案:32。
四季教育-2019 年-夏季-精英班-三年级-第2 讲分析:从左向右数与从右向左数,冬冬被算了两次,去掉一次即可。
12+21-1=32(个)。
知识点:组合数学-重叠原理7、把15 个西瓜分成数量都不相同的4 堆,其中数量最多的一堆最多有个西瓜。
答案:9。
分析:数量最多的一堆最多有15-1-2-3=9(个)。
知识点:组合数学-最大与最小8、二(1)班第一小组有学生12 人,其中男生比女生多2 人。
第一小组男生有人。
答案:7。
分析:如图所示,把女生看成一份,那么男生人数就是一份多2 人,总人数是12 人,所以男生:(12+2)÷2=7(人)。
小学四年级 语文 讲义 19 第4讲.尖子班.教师版
填姓氏,组成语完璧归()推()出新繁()昌盛()无前例()手起家投桃报()()罗万象()碧辉煌()而复始大()旗鼓()庄大道一()不拔【参考答案】完璧归(赵)推(陈)出新繁(荣)昌盛(史)无前例(白)手起家投桃报(李)(包)罗万象(金)碧辉煌(周)而复始大(张)旗鼓(康)庄大道一(毛)不拔(一) 有趣的游戏寒假的一天,我们文学社的几个小成员来到了范老师家,大家围坐一桌,聚精会神地听范老师讲写作知识课。
当讲到“写日记,要留心观察、勤于思考”时,范老师很神秘地对我们说:“咱们现在做一个游戏,这个游戏是专门练你们的观察能力的,你们说好不好?”我们异口同声地同答:“好!”范老师在桌子上摆了书本、橡皮等好几样东西,让苏苏记住桌子上摆了些什么,又都是怎么摆放的,1.你是怎么安排寒假生活的?2.寒假里,你和同学一起做了什么有意义的事吗?3.你愿意和大家分享一下你的寒假生活吗?第4讲寒假生活(下篇)然后让她到外屋去。
苏苏出去了,范老师和我们一起把橡皮调了个儿,还把书的第一页弄翘了起来,一共动了l0处呢!“苏苏,你可以进来了。
”范老师像孩子似的笑眯了眼,招呼着苏苏。
结果,她只找出了两处。
轮到我了,我看清楚后自觉地出去了。
过了一会儿我又被叫回来了。
我仔细端详一番,心一惊,“这本书里塞着一张小纸片”。
不错,一个、两个、三个、四个、五个、六个。
太好了!他们在六处做了手脚,全都被我侦破了,大家直为我鼓掌。
小海出去了。
范老师小声地对我们说:“别动,你们看。
”范老师用右手拿起那副陪伴他读书、写字用的两个“瓶子底儿”,架在了鼻梁上,低头、弯腰在床上瞄了起来。
突然,他捏起一根头发放在了桌子上。
小海近来后,观察着桌上的东西,怎么也找不着目标,急得她直挠头。
我们和范老师笑得前仰后合的。
游戏结束后,李老师告诉我们:要想写好作文,平时就要注意观察,注意积累作文的素材,这样,写作文的时候就再不用为“写什么”而发愁啦。
寒假的这次游戏让我学会了很多,我以后也要留心观察,做个有心人。
2019寒假三年级精英班讲义 第1讲 一般应用题(教师版)
四季教育-2019 年-冬季-精英班-三年级-第1 讲J Y(3)第一讲一般应用题解答姓名一、基础例题1、甲、乙各看一本120 页的书,10 月1 日开始,甲每天读8 页;乙每天读13 页,但是他每读两天就停一天。
10 月7 日长假结束时,甲、乙二人谁读得多?多读几页?答案:乙读的多,多9 页。
解析:甲:8×7=56(页),乙:13+13+0+13+13+0+13=65(页)。
乙比甲多,多65-56=9(页)。
2、一天,小华去一栋居民楼做社会调查。
这栋楼有10 层,每层有35 个窗户,每两户人家有 5 个窗户。
若每户人家需要一份调查表,则小华需要带多少份调查表?答案:140 份。
解析:每层有35÷5×2=14(户)人家,故共有14×10= 140(户)人家。
3、甲、乙、丙三人约定9天之内各打扫3天楼梯。
丙由于有事,没能打扫,楼梯就由甲、乙两人打扫,这样甲打扫了5天,乙打扫了4天。
丙回来以后就用9 斤苹果送给甲、乙表示感谢。
请问:丙应该给甲多少斤苹果?给乙多少斤苹果?答案:给甲6斤,给乙3斤。
解析:每帮忙扫一天,应该给9÷3=3(斤),故应给甲(5-3)×3=6(斤),应给乙(4-3)×3=3(斤)。
4、如图,一张桌子坐6人,两张桌子并起来可以坐10人,三张桌子并起来可以坐14人,照这样10张桌子并在一起,一共可以坐多少人?答案:42人。
解析:观察可知,去除左右两端的人,每张桌子上恰好坐4个人,故10张桌子并在一起,一共可以做2+10×4=42(人)。
5、如果3 千克苹果和4 千克梨的价钱是48 元,4 千克苹果和3 千克梨的价钱是50 元,那么1 千克苹果和1 千克梨一共是多少元?答案:14 元。
四季教育-2019 年-冬季-精英班-三年级-第1 讲解析:题干中的两部分合起来,即买7 千克苹果和7 千克梨共需48+50=98四季教育-2019 年-冬季-精英班-三年级-第1 讲6、在一个罐子中有红、绿、蓝三种颜色的小球。
2019寒假三年级精英班讲义 第3讲 课堂练习(教师版)
JY(3)第三讲课堂练习解答姓名1、723-(147+423)+249= 。
答案:402。
解析:原式=723-423+(249-147)=300+102=402。
知识点:计算类-巧算2、马戏团的小丑有红、黄、蓝、绿四顶帽子和黑、白两双鞋,他每次出场演出都要戴一顶帽子、穿一双鞋。
小丑的帽子和鞋共有种不同搭配。
答案:8。
解析:一共有4×2=8(种)不同的搭配。
知识点:组合数学-搭配3、某种速印机每小时可以印3000 张纸,那么印250 张纸需要印分钟。
答案:5。
解析:每分钟印3000÷60=50(张),需要250÷50=5(分钟)。
知识点:应用题-归一问题4、林林和爸爸一起上楼梯,爸爸的速度是林林的2 倍,当林林上到第四层楼时,爸爸上到第层楼。
答案:7。
解析:林林上到第四层楼时,实际上只爬了3 层楼,而爸爸的速度是林林的2 倍,因此爸爸爬了6 楼,此时爸爸上到1+6=7(楼)。
知识点:应用题-间隔问题5、可可在课桌上摆了一排棋子,数一数,黑、白棋子共有30 颗。
其中白棋子的颗数是黑棋子的2 倍。
那么白棋子有颗。
答案:20。
解析:黑棋子有30÷(2+1)=10(颗),白棋子有10×2=20(颗)。
知识点:应用题-和倍问题6、兄妹两人去上学,哥哥的速度是每分钟走90 米,妹妹的速度是每分钟走80 米。
妹妹先走了50 米,哥哥才出门。
那么哥哥出发后分钟可以追上妹妹。
答案:5。
解析:哥哥追上妹妹时,在相同的时间(追及时间)内,哥哥比妹妹多走了50 米,而哥哥的速度每分钟比妹妹多行90-80=10(米),故追及时间为50÷10=5 (分钟)。
知识点:行程问题-追及7、由2、3、4、6 这四个数字,可组成个允许有重复数字的两位数。
答案:16。
解析:分2 步,依次确定十位和个位数字,均有4 种选择,故可组成允许有重复数字的两位数4×4=16(个)。
2019寒假三年级精英班讲义 第4讲 生活中的集合问题(教师版)
ABCACBC CJY(3)第四讲 生活中的集合问题 解答 姓名知识要点集合问题是数学上非常常见的一类数学问题,它要用到数学中的一个非常重要的原理:重叠原理(或容斥原理),即当两个(或多个)计数部分有重复包 含时,为了不重复计数,应从它们的和中排除重复部分。
解决重叠问题时,必须从条件入手进行认真的分析,有时还要画图(韦恩 图),借助图形进行思考,找出哪些部分是重叠的和重叠的次数,明确求的是哪 一部分,从而找出解答方法。
如果被计数的事物有 A 、B 两类(二元充斥原理),对应的韦恩图(下左图): 总数=A 的数量+B 的数量-AB 都有的数量 三个量的重叠问题(三元容斥原理),对应的韦恩图(下右图):总数= A 的数量+B 的数量+C 的数量-(AB 都有的数量+AC 都有的数量+BC 都有的数量)+ABC 都有的数量ABABAB一、基础例题1、某小学三年级学生中,参加语文兴趣小组的有 28 人,参加数学兴趣小 组的有 29 人,有 12 人两个小组都参加。
三年级共有多少人参加了兴趣小组?语文数学 人人人答案:45 人。
解析:如下图所示:三年级共有 28+29-12=45(人)参加了兴趣小组。
语文(28)12数学(29)你 能 将 图 补 充 完整吗?人这一部分表示什么呢?19人 人 人2、某班有学生 48 人,其中 21 人参加数学竞赛,13 人参加作文竞赛,有 7人既参加数学竞赛又参加作文竞赛。
(1)参加竞赛的一共有多少人?(2)没有参加竞赛的一共有多少人? (3)只参加数学竞赛的有多少人?总人数 48 人作文数学人人答案:27 人;21 人;14 人。
解析:如右图所示, 参加竞赛的有13+21-7=27(人), 没有参加竞赛的有48-27=21(人), 只参加数学竞赛的有21-7=14(人)。
48 作文(13)7数学(21)3、某次考试,通过语文考试的有 53 人,通过数学考试的有 41 人,通过语 文考试但没有通过数学考试的有 34 人,那么通过数学考试但没有通过语文考试 的有多少人?数学语文 人人答案:22 人。
三年级寒假班讲义
第一讲:字音【基础复习】【例1】给下面的汉字加上声母。
__én __ào __óng __āng __uǎn神照虫脏暖__ēn __ǎo __óng __āng __án森早从张蓝【例2】把下面的音节补充完整。
m__ x__ b__ __ǎo l__ __ǚx__ f__ j__ j__ __ǔ__ō鸣新奔老蓝女翔奋健救补坡【纸上练兵】1、连线,选择带点字正确的读音。
努力nǔ道路lù秘诀jié女士nǚ降落luò清洁jué惩罚chén 呻吟sēn恶劣liè沉重chéng森林shēn 劳累lèi2、给下面汉字的注音加上声调符号。
cong聪gan感guai乖dan但jiu救pian骗ji及chang肠sui随deng登mo默zun尊zhen珍liao料jue决nong浓3、认真拼读下面的音节。
xiàn liáng shàn shēn fèi luóèguīxiūyùwùdiéhūzáchén kǒng4、在每组音节中找出一个整体认读音节,在下面画“——”。
(1) chúxīsìdài chèn fùhèwēi(2) ruìxún zhāo tàn zhìshèkāng lèi(3) tòu bōjītiēfēn wēi yuèyàn(4) cāo wǔyǒng bǎn huápái pīng kū5、读拼音,猜谜语,再用“——”和“~~~~”分别把轻声的音节和整体认读音节画出来。
Shēn chuān huāyīài dǎban ,Yíduìchìbang guāng shǎn shan ,Búhuìchàng gēài tiào wǔ,Huācóng lǐmiàn tiào de huān 。
2019暑假三年级精英班讲义 第3讲+课堂练习(教师版)
JY(3)第三讲课堂练习解答姓名_1、27×42+27×=27×100。
答案:58。
分析:原式=27×(42+ )=27×100。
所以横线应该填100-42=58。
知识点:计算类-巧算(夏季第1 讲)2、计算:104×25= 。
答案:2600。
分析:方法一:原式=(100+4)×25 方法二:原式=26×4×25=100×25+4×25 =26×(4×25)=2500+100 =26×100=2600 =2600 知识点:计算类-巧算(夏季第1 讲)3、已知△+☆=36,☆=△+△+△,☆= 。
答案:27。
分析:将△+☆=36 中的☆用3 个△代替,可得△+△+△+△=36,可以求出△=36÷4=9,☆=9×3=27。
知识点:应用题-等量代换4、小军跟爸爸到外地旅游,爸爸买一张火车票是200 元,小军买半票,他们来回一共要付元。
答案:600。
分析:一共要付(200+200÷2)×2=600(元)。
应用题-一般应用题5、四季小学三年(2)班进行大扫除,一半学生去帮助一年级,剩下学生的一半去打扫走廊,最后还有10 人留下打扫教室,三年(2)班共有学生人。
答案:40。
分析:根据题目列式:10×2×2=40(人),三年(2)班共有学生40 人。
知识点:应用题-还原问题(夏季第2 讲)6、5 年后小华17 岁、小军23 岁。
今年小华和小军加起来岁。
答案:30。
分析:从5 年后到今年,小华和小军一共减少了5×2=10(岁)。
今年小华和小军的年龄和:17+23-10=30(岁)。
知识点:应用题-年龄问题7、下图中,有个三角形。
答案:9。
分析:分类:只含一个三角形的三角形有5 个;含2 个三角形的三角形有2 个,含3 个三角形的三角形有2 个。
2014年暑假 三年级 精英班 第4讲 课堂练习 教师版
第四讲 课堂练习 姓名_______注意事项:试卷共1页,12小题,每小题1分,满分12分,考试时间为30分钟。
1、锯一段木头要用2分钟,把一根木头锯成5段,需要_______分钟。
【解析】 2(51)8⨯-=(分钟)。
2、猴子摘桃,第一天摘了树上桃子的一半,第二天又摘了余下桃子的一半,这时树上还有10个桃子,原来树上有_______个桃子。
【解析】 102240⨯⨯=(个)。
3、如果用2、3、4、5、6、7这六个数字组成两个三位数,每个数字只用一次,这两个三位数的差最大是_______,最小是_______。
【解析】 差最大是 765234531-=,最小是52347647-=。
4、用一只茶杯将水倒入一只空水瓶里,如果3杯水倒入这水瓶里,这水瓶和水的重量是540克;如果5杯水倒入这水瓶里,这水瓶和水的重量是600克,空水瓶的重量是______克。
【解析】 每杯水的重量为 (600540)(53)30-÷-=(克),空水瓶的重量为540303450-⨯=(克)。
5、6670687269717567+++++++=_______。
【解析】 6670687269717567+++++++70842211535602558=⨯--+-++-=-=6、1234549504948321+++++++++++++=L L _______。
【解析】这是山顶数列,原式50502500=⨯=。
7、下列各图中,(1)至少要用_______笔画成,(2)至少要用_______笔画成,(3)至少要用_______笔画成。
(1) (2) (3) 【解析】 (1)中有4个奇点,要用422÷=(笔)画成;(2)中有8个奇点,要用824÷=(笔)画成;(3)中没有奇点,所以1笔可以画成。
8、下图是某少年宫的平面图,共有五个大厅,相邻两厅之间都有门相通(D 与E 两厅除外),并且有一个入口和一个出口。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
JY(3)第四讲课堂练习解答姓名
1、40-39+38-37+36-35+34-33+……+2-1= 。
答案:20
解析:原式=(40-39)+(38-37)+(36-35)+…+(2-1)
=1+1+1+…+1(一共有40÷2=20 个1)
=20×1
=20
知识点:计算类-巧算
2、下图中有个三角形。
答案:6。
解析:图中大三角形被分成了5 个部分,其中由1 个部分、2 个部分、5 个部分组成的三角形依次有3 个、2 个、1 个,故一共有三角形3+2+1=6(个)。
知识点:组合数学-数图形
3、某班级有男三好学生6 人,女三好学生3 人,从中任意选出一个人去领奖,有种不同的选法。
答案:9。
解析:选一个去领奖,可以分为两类,第一类:选的是男生,有6 种选法;第二类:选的是女生,有 3 种选法。
根据加法原理,选一个人去领奖,一共有6+3=9(种)选法。
知识点:组合
数学-搭配(二)
4、三个抽屉中分别放着3 个球、4 个球和2 个球,这些球的颜色各不相同。
现要从这三个抽屉里各取出一个球,有种不同的取法。
答案:24。
解析:从三个抽屉里各取一个球,完成这件事要分三步,每步分别有3 种、
4 种和2 种取法,因此一共有不同的取法3×4×2=24(种)取法。
知识点:组合数学-搭配(一)
5、如下图,从A 地到B 地有2 条路,从B 地到C 地有2 条路,从A 地到C 地有3 条路可走,那么从A 地到C 地共有种不同走法。
答案:7。
解析:从A 地到C 地有两类走法:第一类,从A 地直接到C 地,一共有3 种不同的走法;第二类,从A 地经过B 地到C 地,根据乘法原理,走法一共有2×2=4 (种);所以,根据加法原理,一共有3+4=7(种)走法。
知识点:组合数学-搭配(二)
6、如图,从A 到B 是6 千米下坡路,从B 到C 是4 千米平路,从C 到D 是6 千米上坡路。
小明步行,下坡的速度都是6 千米/时,平路速度都是4 千米/ 时,上坡速度都是3 千米/时。
那么小明从A 到D 需用小时。
答案:4。
解析:小明从A 走到D,用时6÷6+4÷4+6÷3=4(小时)。
知识点:行程问题-速度、时间和路程
7、下图是一个苗圃的平面图(单位:米),按每平方米育树苗3 棵计算。
这个苗圃可以育棵树苗。
答案:96。
解析:这个图形的面积为3×4+(5-3)×10=32(平方米),这个苗圃可以育树苗32×3=96(棵)。
知识点:图形问题-长方形的面积
8、在一个无限大的西洋棋盘上,放置了一枚西洋棋的骑士。
骑士每一次移动都是往北走2 格并往东走1 格,或者是往东走2 格并往北走1 格。
在经过若干次移动后,最后骑士位于它的出发点之往北185 格并往东115 格。
那么骑士总共移动了次。
答案:100。
解析:如果将往东与往北移动的格数合并计算,可知骑士每次都合计移动3
格。
最后骑士共移动了185+115=300(格),因此共移动了300÷3=100(次)。
知识点:应用题-一般应用题
9、有三张卡片,正、反面各写有1 个数字,第一张写有4 和7,第二张写有2 和5,第三张写有3 和8。
从这三张卡片中取出2 张,放成一排,那么一共可以组成个不同的两位数。
答案:24。
解析:分2 步,依次确定两位数的十位和个位数字。
第一步,确定十位,有6 种选择;第二步,确定个位,有4 种选择,故一共可以组成不同的两位数6×4=24 (个)。
知识点:组合数学-搭配(一)
10、用数码0、1、2、3、4 可以组成个小于100 的允许有重复数字的自然数。
答案:25。
解析:分两类:(1)0 和一位数:5 个;(2)两位数:4×5=20(个)。
故一共有小于100 自然数5+20=25(个)。
知识点:组合数学-搭配(二)
11、两地间的路程255 千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行45 千米,乙车每小时行40 千米。
甲、乙两车相遇时,甲行了千米。
答案:135。
解析:相遇时间是:255÷(45+40)=3(小时),所以甲走的路程为45×3=135
(千米)。
知识点:行程问题-相遇
12、黑、白两种颜色的珠子,一层黑,一层白,排成如下图的形状,当白珠子比黑珠子多10 颗时,共用了颗白珠子。
答案:110。
解析:把第一行和第二行相比较,则白珠子比黑珠子多1 颗;把第3 行和第4 行相比较,则白珠子比黑珠子多1 颗;……,依此规律,不难发现,要使白珠子比黑珠子多10 颗,则总的要有白珠子10 行,黑珠子也10 行。
而白珠子的10 行排列的个数分别为:2,4,6,8,……,20,一共有白珠子2+4+6+……+20=110(颗)。
知识点:计算类-等差数列。