第二部分 一 专题七 特殊情况下基因型频率和基因频率的计算
人教版高中生物必修二 微专题七 基因频率和基因型频率的计算方法 生物的进化课件

(4)根据各基因型的比例,求该种群自交或随机交配一代后的基因型频率 规律: ①自交——先计算出亲代各种基因型的频率,再在自交后代中统计出各种基因型 的频率。 ②随机交配——先计算出亲代产生的各种配子的频率,再根据p2、2pq、q2计算出 后代的基因型频率。
[典例4] 已知某种群中,AA基因型频率为25%,aa基因型频率为39%,则该种群的个
AA,在整个后代中的频率仍为25%,aa个体的自交后代为aa,在整个后代中的频
率仍为39%,Aa的个体自交后代中AA基因型个体占后代总数的1/4,即36%×1/4=
9%。故该群体的个体自交一代,基因型为AA的频率为25%+9%=34%。
答案 B
[对点练4] 果蝇的体色由常染色体上的一对等位基因控制,基因型BB、Bb为灰身,
[对点练3] 若在果蝇种群中,XB的基因频率为80%,Xb的基因频率为20%,雌雄 果蝇数相等,理论上XbXb、XbY的基因型频率依次为( ) A.1%,2% B.8%,8% C.2%,10% D.2%,8% 解析 本题考查生命观念和科学思维。雌性果蝇中,XbXb的频率为Xb频率的平 方,即4%(占雌性的4%),但雌性占总数的1/2,则XbXb的频率为4%×1/2=2%。 由于雄性果蝇只有一条X性染色体,则雄果蝇的Xb基因频率就是基因型XbY的频 率,为20%(占雄性的20%),但雄性占总数的1/2,则XbY的频率为20%×1/2= 10%。 答案 C
[典例3] 已知苯丙酮尿症是位于常染色体上的隐性遗传病。据调查,该病的发病率 大约为1/10 000。请问,在人群中苯丙酮尿症致病基因的基因频率以及携带此隐 性基因的杂合基因型频率各是多少? 解析 本题考查生命观念和科学思维。由于本题不知道具体基因型的个体数以 及各种基因型频率,所以问题变得复杂化,此时可以考虑用遗传平衡定律。由 题意可知aa的频率为1/10 000,计算得a的频率为1/100。又A+a=1,所以A的频 率为99/100,Aa的频率为2×(99/100)×(1/100)=99/5 000。 答案 1/100,99/5 000
基因频率和基因型频率的相关计算

基因频率和基因型频率的相关计算1. 基因频率(allele frequency)是指一些特定基因的一种等位基因在整个种群中出现的频率。
基因频率通常用字母p或q来表示,其中p 表示一种等位基因A的频率,q表示另一种等位基因a的频率。
基因频率的计算可以通过对一定数量个体进行基因型分析得到。
举例说明:假设在一个由200个个体组成的其中一种群中,检测到基因A和基因a的频率分别为0.6和0.4,那么基因频率可以表示为:p(A)=0.6,q(a)=0.42. 基因型频率(genotype frequency)是指一些特定基因型在整个种群中出现的频率。
基因型频率可以用字母f来表示,其中f(AA)、f(Aa)和f(aa)分别表示基因型为AA、Aa和aa的频率。
基因型频率的计算涉及到基因型分析和基因频率的计算。
通常,我们可以通过观察个体基因型的比例来计算基因型频率。
假设有200个个体中有10个为AA型,80个为Aa型,110个为aa型,那么基因型频率可以计算如下:f(AA)=10/200=0.05f(Aa)=80/200=0.4f(aa) = 110/200 = 0.55通过基因型频率的计算,我们可以了解到不同基因型的相对频率分布情况,从而研究特定基因的遗传规律和进化。
对于基因频率:p+q=1对于基因型频率:f(AA) + f(Aa) + f(aa) = 1f(AA)=p^2f(Aa) = 2pqf(aa) = q^2通过基因频率和基因型频率的计算,我们可以进一步研究遗传变异与进化、群体遗传学等问题。
比如,可以计算种群中的杂合度和纯合度,探究选择、迁移和突变对种群基因组成的影响。
基因频率和基因型频率的计算也为遗传病等疾病的研究提供了基础。
综上所述,基因频率和基因型频率是衡量基因在种群中分布情况的重要指标,可以通过基因型分析和基因频率计算得到。
基因频率和基因型频率的相关计算为我们研究遗传变异、进化和群体遗传学等提供了依据。
基因频率与基因型频率计算方法总结

基因频率和基因型频率的计算基因频率和基因型频率的计算(一).根据基因型或基因型频率计算基因频率:例1.从某个种群中随机抽出100个个体,测知基因型为AA,Aa和aa的个体分别是30、60和10个,求a的基因频率。
解析:可以通过基因型频率计算基因频率。
一对等位基因中的一个基因的频率:基因频率(A)=对应纯合子(AA)基因型频率+杂合子(Aa)基因型频率的1/2。
100个个体中AA为30个,Aa为60个,aa为10个,则AA这种基因型的频率为30÷100=30%;同理,Aa为60%,aa为10%,则A基因的基因频率为30%+60%×1/2=60%,a基因的基因频率为10%+60%×1/2=40%。
答案:A基因的基因频率为60%,a基因的基因频率为40%。
变式训练1.已知人眼的褐色(A)对蓝色(a)是显性,属常染色体上基因控制的遗传。
在一个30000人的人群中,蓝眼的有3600人,褐眼的有26400人,其中纯合子有12000人,那么,这一人群中A和a基因的基因频率分别为--------------------------------()A.64%和36%B.36%和64%C.50%和50%D.82%和18%(二).在伴性遗传....中有关基因频率的相关计算:﹡例2.若在果蝇种群中,X B的基因频率为90%,X b的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上X b X b、X b Y的基因型比例依次为--------------------------------------------()A.1%、2%C.10%、10%D.5%、0.5%解析:由于在该果蝇种群中,雌雄果蝇数相等,所以雌果蝇产生的配子中,X B的基因频率应为90%,X b的基因频率为10%。
雄果蝇产生的配子中,有约1/2的含Y染色体的配子,另有约1/2的含X染色体的配子,在含X染色体的雄配子中,X B与X b的基因频率也分别为90%和10%。
基因频率和基因型频率的计算

基因频率和基因型频率的计算基因频率(allele frequency)和基因型频率(genotype frequency)是遗传学中常用的概念,用来描述一个给定基因在群体中的分布情况。
基因频率指的是一个基因的特定等位基因(allele)在群体中出现的频率。
等位基因是指同一基因的不同变体,例如,对于基因A,可能存在A1和A2两个等位基因。
基因A1在群体中的频率即为基因A1的频率。
基因型频率指的是一个基因体型(genotype)在群体中出现的频率。
基因体型是指一个个体所携带的等位基因的组合。
在基因A的例子中,可能存在AA、A1A1、A1A2和A2A2四种基因体型。
基因体型AA的频率即为基因型AA的频率。
一、基因频率的计算方法:1. 统计法(counting method):通过统计样本中特定等位基因的个数来计算频率。
例如,假设在一个样本中,共有240个个体,其中等位基因A1的个体数为120,则基因A1的频率为120/240=0.52. 分子生物学方法(molecular biology methods):利用PCR等分子生物学技术,可以直接检测等位基因的存在与否,并计算其频率。
二、基因型频率的计算方法:1. 统计法(counting method):通过统计样本中特定基因体型的个数来计算频率。
例如,在基因A的例子中,假设有240个个体,其中AA基因体型的个体数为80,则基因型AA的频率为80/240=0.332. 硬yRy法(Hardy-Weinberg equilibrium):在满足Hardy-Weinberg平衡的基础上,可以通过等位基因频率计算基因型频率。
Hardy-Weinberg平衡是指在理想情况下,群体中等位基因频率和基因型频率不发生变化。
根据Hardy-Weinberg公式,对于基因A,设A1和A2的频率分别为p和q,那么AA、A1A1和A2A2基因型的频率分别为p^2、2pq和q^2基因频率和基因型频率的计算对于遗传学研究具有重要意义。
第四章第二节微专题七种群基因频率的计算规律-2024-2025学年高中生物必修二(苏教版)同步课件

跟踪训练 1 2 3 4 5
2.某自然人群中,红绿色盲致病基因a的基因频率为p,则下列有关分析
正确的是
①男性和女性中,基因a的基因频率均为p ②人群中,色盲男性占p/2,
色盲女性占p2/2 ③男性中,a的基因ห้องสมุดไป่ตู้率>p,女性中,a的基因频率<p
④男性中色盲患者占p/2,女性中色盲患者占p2/2
√A.①②
A.50%、50%
√B.50%、62.5%
C.62.5%、50%
D.50%、100%
由题意可知,病害发生前的各种基因型频率是TT=20%,Tt=60%, tt=20%,所以病害发生前T的基因频率=20%+1/2×60%=50%;病 害发生后,tt个体全部死亡,TT的基因型频率为20%÷(20%+60%)= 25%,Tt的基因型频率为60%÷(20%+60%)=75%,所以病害发生后 T的基因频率=25%+1/2×75%=62.5%。
在种群中占40%
根据题意可知,aa的基因型频率为1-0.36=0.64,则a基因的频率为 0.8,A基因的频率为0.2,该种群繁殖一代后杂合子(Aa)的基因型频 率是2×0.2×0.8=0.32,A正确; 显性基因的基因频率小于隐性基因的基因频率,B错误; 种群的基因频率发生变化说明生物发生了进化,但不一定是基因突 变导致的,C错误; 若A的基因频率变为0.4,则a的基因频率为0.6,表现为A基因所控制 的 性 状 的 个 体 (AA 、 Aa) 在 种 群 中 所 占 的 比 例 为 0.42 + 2×0.4×0.6 = 0.64,即64%,D错误。
(1-c)2 C.不患抗维生素D佝偻病的女性个体占全部个体的 2
√D.女性个体中同时患红绿色盲和抗维生素D佝偻病的概率为bc
基因频率和基因型频率的计算

基因频率和基因型频率的计算种群的基因频率和基因型的频率等概念的判定和计算是《现代生物进化理论》的热点知识,同学们都会在这里花费大量的时间和精力。
本文将简要介绍计算的重点和例题的解析,希望能够抛砖引玉,对同学们有所帮助。
标签:基因频率基因型频率一、明确概念基因题目的计算中需要明确许多概念。
如果不能深刻理解这些概念,那么在对题意的理解上就会出现偏差。
1.基因频率和基因型频率的定义基因频率:是指一个种群基因库中某个基因占全部等位基因数的比例.基因频率=基因型频率:指特定基因型个体在一个群体中出现的频率。
基因型频率= [1]2.基因频率和基因型频率互相转化的方法如果有基因频率,那么基因频率=。
如果有基因型频率,那么,基因型频率=。
3.遗传平衡定律遗传平衡定律也叫哈代——温伯格定律。
当种群符合以下条件的时候:1.种群非常强大;2.所有的雌雄个体都能自由交配并产生后代;3.没有迁入和迁出;4.无自然选择;5.无基因突变,则该种群遵循遗传平衡定律。
该定律内容如下:显性基因(A)的频率为p,隐性基因(a)的频率为q,则p+q=1;AA的基因型频率为p2;aa的基因型频率为q2;p2+2pq+q2=1。
4.X染色体上基因频率的计算X染色体与常染色体不同,是性染色体,男性只有一条X染色体,因此X 染色体上的基因频率的计算为。
不涉及Y染色体。
XB+Xb=1。
二、例题解析例1.若在果蝇的种群中,XB基因频率为80%,Xb的基因频率为20%,雌雄果蝇数目相等,理论上该果蝇种群中XbXb、XbY基因型频率依次为()。
A.4% 20%B.8% 8%C.2% 10%D.2% 8%解析:雌性果蝇中,XbXb的频率为Xb频率的平方,因此在雌性果蝇中XbXb 的频率为4%,但是雌性果蝇总数是总数的,因此整个果蝇种群中XbXb的频率是.雄性的果蝇只有一条X染色体,雄果蝇中的基因型XbY的频率就等于Xb 基因频率,所以雄果蝇的XbY的频率为20%,但是雄性果蝇的总数是总数的,所以整个种群中的频率为.正确的答案是C。
基因频率和基因频率的计算

基因频率和基因频率的计算一、常染色体上基因频率的计算1.已知各基因型个体的数量,求基因频率。
此类题型可用定义公式计算,即某基因的频率=[(该基因纯合子个体数×2+杂合子个体数)÷(总个体数×2)]×100%。
2.已知基因型频率,求基因频率。
此类题型可以将百分号去掉,按定义公式计算或直接用“某基因的基因频率=该基因纯合子的百分比+杂合子百分比的1/2”来代替。
如基因A的频率=AA的频率+1/2Aa的频率,基因a的频率=1-基因A的频率。
1.已知人的褐眼(A)对蓝眼(a)是显性。
在一个有30 000人的群体中,蓝眼的有3 600人,褐眼的有26 400人(其中纯合子12 000人)。
那么,在这个人群中A、a的基因频率各是多少?()A.64%和36% B.36%和64%C.50%和50% D.82%和18%答案 A解析因等位基因成对存在,30 000人中共有基因30 000×2=60 000(个),蓝眼3 600人中含a基因7 200个,褐眼26 400人,纯合子12 000人含A基因24 000个,杂合子14 400人含28 800个基因,其中A基因14 400个,a基因14 400个。
则A的基因频率=(24 000+14 400)/60 000×100%=64%,a的基因频率=(7 200+14 400)/60 000×100%=36%。
2.(2016·江苏四地六校联考三)蜗牛的有条纹(A)对无条纹(a)为显性。
在一个地区的蜗牛种群内,有条纹(AA)个体占55%,无条纹个体占15%,若蜗牛间进行自由交配得到F1,则A基因的频率和F1中Aa基因型的频率分别是()A.30%,21% B.30%,42%C.70%,21% D.70%,42%答案 D解析亲本中AA占55%,aa占15%,所以Aa占30%,则A基因的频率为55%+30%×(1/2)=70%,a基因的频率=1-70%=30%。
基因频率和基因型频率的相关计算 学案设计

基因频率和基因型频率的相关计算1.已知基因型频率,求基因频率(1)定义法基因频率=某种基因的数目控制同种性状的全部等位基因的总数×100% 基因型频率=特定基因型的个体数总个体数×100% (2)基因位置法①若某基因在常染色体上,则:基因频率=种群内某基因总数/(种群个体数×2)×100%②若某基因只出现在X 染色体上,则:基因频率=种群内某基因总数/(雌性个体数×2+雄性个体数)×100%练习:已知X B X B =32%、 X B X b =16% 、 X b X b =2% 、 X B Y=40% 、 X b Y=10%,求X B 、X b(3)通过基因型频率计算基因频率若已知AA 、Aa 、aa 的基因型频率,求A(a)的基因频率,则:A%=AA%+1/2×Aa%;a%=aa%+1/2×Aa%。
(注意:基因频率之和等于1,即A+a=1;基因型之和等于1,即AA+Aa+aa=1)练习:某种群共有100条鲫鱼,其中AA 有60条Aa 有30条,aa 有10条(1)求AA 、Aa 、aa 的基因型频率(2)求A 、a 的基因频率2. 已知基因频率,求基因型频率(4)运用哈迪—温伯格平衡定律,由基因频率计算基因型频率①适用条件:种群足够大;种群中个体间的交配是随机的;没有突变的发生;没有新基因的加入;没有自然选择。
②内容:在一个有性生殖的自然种群中,当等位基因只有一对(Aa)时,设p 代表A 基因的频率,q 代表a基因的频率,则:(p+q)2=p2+2pq+q2=1。
其中p2是AA(纯合子)的基因型频率,2pq是Aa(杂合子)的基因型频率,q2是aa(纯合子)的基因型频率。
练习:1.现有两个非常大的某昆虫种群,个体间随机交配,没有迁入和迁出,无突变,自然选择对A和a 基因控制的性状没有作用。
种群1的A基因频率为80%,a基因频率为20%;种群2的A基因频率为60%,a基因频率为40%。
基因频率和基因型频率的计算

基因频率和基因型频率的计算基因频率的计算可以通过简单统计计算得出。
假设在一群生物个体中,基因A有60个,基因a有40个,那么基因A的频率为60/(60+40)=0.6,基因a的频率为40/(60+40)=0.4、也可以通过基因型频率推导出基因频率,在基因型频率已知的情况下,可以根据基因型频率与基因型中基因数的关系计算出基因频率。
基因型频率的计算稍微复杂些,需要考虑到不同基因型之间的组合关系。
一般来说,基因型频率可以由基因频率计算得出。
假设在一群生物个体中,基因型AA的个体数为100个,Aa的个体数为200个,aa的个体数为50个。
总个体数为350个。
首先需要计算出基因型频率。
基因型AA的频率为100/350=0.286,Aa的频率为200/350=0.571,aa的频率为50/350=0.143、然后可以根据基因型频率计算出基因频率。
基因A的频率为(AA的频率*2 + Aa的频率)/2=(0.286*2+0.571)/2=0.571,基因a的频率为(aa的频率*2 + Aa的频率)/2=(0.143*2+0.571)/2=0.429基因频率和基因型频率的计算不仅可以应用于单个基因,也可以应用于多个基因的组合。
在多个基因的情况下,需要考虑不同基因之间的相互作用和联锁现象的影响。
联锁是指两个位点上的基因具有相对固定的组合关系,当两个位点上的基因之间有强烈的联锁关系时,它们的基因频率和基因型频率将受到联锁的影响。
在实际应用中,基因频率和基因型频率的计算可以用于遗传病预测、群体遗传结构研究等领域。
通过计算基因频率和基因型频率,可以了解到不同基因型的分布情况,从而预测遗传疾病的风险,评估群体的遗传多样性和亲缘关系等。
同时,基因频率和基因型频率的计算还可以为进化生物学、人类学等学科提供重要的指导。
总之,基因频率和基因型频率的计算是遗传学中重要的方法。
它们通过统计计算可以得到不同基因和基因型在群体中的分布情况,为遗传疾病的预测和群体遗传结构的研究提供重要的依据。
人教版高中生物必修二 微专题七 基因频率和基因型频率的计算方法

[对点练2] 据调查,某小学的学生中,基因型为XBXB的比例为42.5%,XBXb为7%, XbXb的比例为0.5%,XBY为46%,XbY为4%,则在该地区XB和Xb的基因频率分 别为( ) A.6%,8% B.8%,92% C.78%,92% D.92%, 8%
9
解析 本题考查生命观念和科学思维。在伴X遗传中,由于Y染色体上没有B(b)基因, 所以不能按照常染色体遗传的计算方法计算。可以将基因型频率中的百分号去掉, 转化为基因型的个数,然后按照基因型个体数计算基因频率。在100名学生中该等位 基因的总数为50×2+50×1=150,而Xb的总数为:7+0.5×2+4=12,因此Xb的基因 频率为:12/150×100%=8%。XB的基因频率为1-8%=92%。因为该校学生男女 数量相等,还可以根据公式计算:Xb的基因频率=2/3(2×0.5%+7%+4%)=8%。 答案 D
10
(3)根据基因频率计算基因型频率 规律: ①常染色体遗传:设定p、q分别表示基因A和a的频率,根据遗传平衡定律,则: 基因型AA的频率为p2,基因型Aa的频率为2pq,基因型aa的频率为q2。 ②伴X染色体遗传:设XB的频率为p,Xb的频率为q,在雄性群体中、雌性群体中 和整个种群中,XB、Xb的基因频率都是p、q,且p+q=1。雄性群体中,XBY的 频率=XB的频率=p,XbY的频率=Xb的频率=q;雌性群体中,XBXB的频率=p2, XbXb=q2,XBXb=2pq。由于雌雄数目相等,整个群体中的某基因型频率是雌(雄) 性中该基因型频率的1/2。
4
[对点练1] 某校的一个生物兴趣小组在研究性学习活动中,开展了色盲普查活动,他 们先从全校的1 800名学生中随机抽取了200名学生(男女学生各半)作为首批调查对 象,结果发现有女性色盲患者3人,男性色盲患者6人,女性色盲基因携带者15人。 那么在该校全校学生中色盲基因的频率约为多少? 解析 本题考查生命观念和科学思维。根据伴性遗传,女性有两条X染色体,而男 性只有一条X染色体,由于色盲基因及其等位基因只位于X染色体上,而Y染色体 上没有对应基因,因此在200名学生中该等位基因的总数为Xb+ XB =100×2+ 100×1=300,而Xb的总数为:3×2+15×1+6×1=27,因此Xb的基因频率为: 27/300×100%=9%。由于这200名学生是随机抽样的,因此在全校学生中色盲基 因的基因频率同样为9%。 答案 9%
基因频率和基因型频率的计算

是(B )
A. 4.5%
B. 6% C. 9%
D. 7.8%
例2:若在果蝇种群中,XB的基因频率为80%,Xb的基因频率为20%,
雌雄果蝇数相等,理论上XbXb、XbY的基因型频率依次为( C )
A.1% 2% B.8% 8% C. 2% 10% D.2% 8%
例3:理论上,下列关于人类单基因遗传病的叙述,正确的是(A )
伴X遗传,在整个群体中、雄性群体中、雌性群体中XB的频 率均为p,Xb的频率均为q。即:
雄性中XB基因频率=雌性中XB基因频率=整个群体中XB基因 频率=p;
雄性中Xb基因频率=雌性中Xb基因频率=整个群体中Xb基因频 率=q。
伴X遗传,在整个群体中、雄性群体中、 雌性群体中的各基因型频率如下表:
致病基因的基因频率=1/100 杂合基因型频率=99/5000
二.自交和自由交配的问题
例1:果蝇的体色由常染色体上的一对等位基因控制,基因型BB、Bb
为灰身,bb为黑身。若人为地组成一个群体,其中60%为BB个体,
20%为bb的个体,群体随机交配,其子代中Bb的比例为( B )
A.21%
B.42% C.50% D.64%
XBXB XBXb XbXb XBY 在整个群体中 1/2p2 pq 1/2q2 1/2p
在雄性群体中
p
在雌性群体中 p2 2pq q2
XbY 1/2q
q
例:人类的红绿色盲是一种X染色体连锁隐性遗传病, 据统计,我国男性中红绿色盲的发病率为7%,从理论
上推断,女性中红绿色盲的发病率为( C)
A.3.5% B.1.75% C.0.49% D.0.25%
例2:已知某种群中,AA基因型频率为60%,aa基因型频率为20%,
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
返回
2.常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求基因的 频率 一个等位基因的频率等于它的纯合子频率与1/2杂合
子频率之和。可以知道q=1-p-r=1/源自0,而B型血的基因频率=q2+2qr
=13%,则B型血的人数应为13%×400=52人。 [答案] C
返回
点击此图进入
返回
返回
[解析] 由于色盲基因及其等位基因只位于X染色体上,而Y 染色体上没有对应基因,因此在200名学生中该等位基因的 总数为Xb+XB=100×2+100×1=300,而色盲基因的总数 为Xb=3×2+15×1+6×1=27,因此色盲基因Xb的基因频
率为:27/300×100%=9%。由于这200名学生是随机抽样
专题 七
特殊 情况 下基 因型 频率 和基 因频 率的 计算
技法点拨
专题集训
专题七
特殊情况下基因型频率和基因频率
的计算
返回
基因频率是指某群体中,某一等位基因在该位点上可能
出现的基因总数中所占的比率。在高中生物中,对基因频率
的计算有很多种类型,不同的类型要采用不同的方法计算, 而且在每年的高考中都有基因频率的计算。计算类型如下:
A.25%
C.50%
B.32%
D.64%
返回
[解析] 因为BB=80%,bb=20%,所以B=BB+1/2×Bb
=80%+0=80%,b=1-B=1-80%=20%。则有Bb=
2pq=2×80%×20%=32%。 [答案] B
返回
4.常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求该种群 自交一代后,某基因型或某基因的频率 已知各基因型的比例,求该种群自交一代后,某基 因型或某基因的频率时,要先计算出当代各种基因型的频
型血的基因频率=2pq,O型的基因频率=r2。
返回
[例7] ABO血型系统由3个等位基因IA、IB、i决定,通过调 查一由400个个体组成的群体,发现180人为A型血,144人
为O型血,从理论上推测,该人群中血型为B型的人应有
( A.24人 C.52人 B.36人 D.76人 )
返回
[解析] 在ABO血型系统中基因中有3种:IA、IB、i,设IA为 p,IB为q,i为r,三种基因频率之和应等于1,所有基因型频 率的和等于1,即:(p+q+r)2=p2+q2+r2+2pq+2pr+2qr =1。A型血的基因频率=p2+2pr,B型血的基因频率=q2+ 2qr,AB型血的基因频率=2pq,O型的基因频率=r2。根据 题意可以知道O型的有144人,总人数有400人,则r2= 144/400,得r=6/10。180人为A型血,则有p2+2pr=180/400, 把r=6/10代入其中,可以知道p=3/10。由于p+q+r=1,
的,因此在全校学生中色盲基因的基因频率同样为9%。 [答案] 9%。
返回
6.仅伴X染色体上的基因,已知某基因型的频率,求其他 基因型的频率 在雄性中基因频率就是基因型频率,在雌性中:有两
条X染色体,其符合遗传平衡定律,即:(p+q)2=p2+2pq
+q2=1,p代表XB,q代表Xb,p2代表XBXB,2pq代表XBXb, q2代表XbXb。
39%=36%。该种群的个体自交一代后,基因型AA= 25%×1+36%×1/4=34%。 [答案] B
返回
5.仅伴X染色体上的基因,已知基因型的人数或频率,
求基因频率
在伴性遗传中,已知各基因型的人数,求基因频率时, 则可采用的计算方法为:P(Xb)=Xb总数/X总数×100%。
返回
[例5] 某校的一个生物兴趣小组在研究性学习活动中,开展
率,再在自交后代中统计出各种基因型的频率,最后求出
各种基因的频率。
返回
[例4] 已知某种群中,AA基因型频率为25%,aa基因型频
率为39%,则该种群的个体自交一代后,基因型AA的频率 为 A.50% C.25% B.34% D.61% ( )
返回
[解析] 由于AA=25%,aa=39%,可知Aa=1-25%-
1.常染色体上的基因,已知各基因型的个体数,求基因频率 A的总数 A的总数 P(A)= = A的总数+a的总数 总个体数×2 P(a)=1-P(A)
返回
[例1] 在一个种群中,AA的个体有30个,Aa有60个,aa有 10个,求A、a的基因频率。
[解析] 该种群中一共有100个个体,共含有200个基因,A
返回
3.常染色体上的基因,已知某基因的频率,计算基因型的
频率
在一个随机交配的群体里,在没有迁移、突变和选择的 条件下,世代相传不发生变化,计算基因频率时,就可以采 用遗传平衡定律计算,即(p+q)2=p2+2pq+q2=1,p代表A, q代表a,p2代表AA,2pq代表Aa, q2代表aa。
返回
[例3] 果蝇的体色由常染色体上的一对等位基因控制,基因 型BB、Bb为灰身,bb为黑身。若人为地组成一个群体,其 中80%为BB个体,20%为bb的个体,群体随机交配,其子 代中Bb的比例为 ( )
返回
[例2] 在一个种群中,AA的个体有25%,aa的个体有15%, 求A、a的基因频率。 [解析] 由于在一个种群中,各基因型频率之和等于100%,
AA的个体有25%,aa的个体有15%,可以知道Aa的个体有
60%。A=25%+60%×1/2=55%,a=1-A=1-55%= 45%。 [答案] A=55% a=45%
了色盲普查活动,他们先从全校的1800名学生中随机抽取
了200名学生(男女学生各半)作为首批调查对象,结果发现 有女性色盲患者3人,男性色盲患者6人,女性色盲基因携 带者15人。那么在该校全校学生中色盲基因的频率约为多 少?____________________________________________。
返回
[例6] 在某一地区,已知男人中有8%患红绿色盲,请你计算 女性中杂合子频率和纯合子频率各是多少________。 [解析] 在男性中,基因频率就是基因型频率。即Xb=XbY,
XbY=8%,则Xb=8%,XB=1-8%=92%。由于女性中
有两条X染色体,其符合遗传平衡定律,即:(p+q)2=p2+
2pq+q2=1,p代表XB,q代表Xb,p2代表XBXB,2pq代表 XBXb,92 代表XbXb。 [答案] 14.72%、85.28%
返回
7.复等位基因的基因频率计算
对于ABO血型这样的复等位基因,已知一个群体中某
血型的人数,求其他血型的人数时,则可以应用以下规律: 所有基因频率之和应等于1,所有基因型频率的和等于1, 即:(p+q+r)2=p2+q2+r2+2pq+2pr+2qr=1。A型血 的基因频率=p2+2pr,B型血的基因频率=q2+2qr,AB