青岛版二年级下册数学课堂练习题(疫情期间课堂随练) (1)
二年级青岛版数学下册看图列式计算专项辅导题
![二年级青岛版数学下册看图列式计算专项辅导题](https://img.taocdn.com/s3/m/3e5076c98662caaedd3383c4bb4cf7ec4bfeb679.png)
二年级青岛版数学下册看图列式计算专项辅导题班级:__________ 姓名:__________
1. 看图列式计算。
2. 看图列式计算。
3. 看图列式计算。
4. 看图列式计算。
5. 看图列计算。
(个)
6. 看图写算式。
□○□=□(只)7. 看图列式计算。
?个8. 看图列式。
9. 看图列式。
10. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
11. 看图列式计算。
(1)平均分成4份,每份几个?
(2)每6个一份,可以分成几份?
12. 看图写算式。
列式为_________
13. 根据题意列式计算。
14. 看图列式计算。
15. 看图写算式计算。
16. 看图列式计算。
加法算式:________ 乘法算式:_________ 17. 看图列式计算。
18. 看图列式。
()19. 看图列式计算。
20. 看图写算式。
×=÷=÷=。
数学青岛二(下) 四 勤劳的小蜜蜂——万以内的加减法(一)信息窗4 加减法的验算
![数学青岛二(下) 四 勤劳的小蜜蜂——万以内的加减法(一)信息窗4 加减法的验算](https://img.taocdn.com/s3/m/f283945f001ca300a6c30c22590102020740f2b8.png)
课堂小结
这节课你有什么收获?
1.加法的验算方法: 方法一:用加法验算——交换两个加 数的位置再算一遍。 方法二:用减法验算——用和减去其 中一个加数,看结果是否等于另一个 加数。
2.减法的验算方法: 方法一:用加法验算——用差加上减 数,看结果是否等于被减数。 方法二:用减法验算——用被减数减 去差,看结果是否等于减数。
【重点】 探究并掌握加减法的验算方法。 【难点】 理解加减法验算的算理。
课堂导入
娇娇妈妈去商场买连衣裙,付给售货 员550元,应该找回多少元?
550-536=14(元) 答:应该找回536元。
售价:536元
你能帮娇娇 妈妈验证一 下找回的钱 数对不对吗?
新知探究 你还能提出什么问题?
怎样检查呢?
8 91
7+4=11, 满10进1。
2+6+1=9
验算:被减数减差……
8 ·9 1 -6 2 7
2 64
从个位算起。
1-7不够减, 退1当10。 11-7=4
9-1-2=6
总结一下减法的验算方法。
减法的验算方法 方法一:用加法验算——用差加上减数,看结 果是否等于被减数。 方法二:用减法验算——用被减数减去差,看 结果是否等于减数。
四 勤劳的小蜜蜂
——万以内的加减法(一)
加减法的验算
青岛版数学二年级(下)
学习目标
1. 结合具体情境,经历加减法的验算过程,掌握三位 数加减法的验算方法,理解加减法验算的算理,并 能正确进行验算。
2. 通过加减法的验算,认识加减法的互逆关系,巩固 三位数加减法的笔算方法。
3. 在探索验算方法的过程中,体会数学与生活的密切 联系,养成自觉验算的好习惯。
(完整版)青岛版二年级数学下册全册测试题
![(完整版)青岛版二年级数学下册全册测试题](https://img.taocdn.com/s3/m/77e57979998fcc22bdd10d5f.png)
青岛版二年级数学下册第一单元测试题一、口算24÷7=36÷5=8×6= 29÷4=11÷3= 46÷5=72÷8= 7×5=9÷9= 23÷4= 37-8= 40+37=24+60= 67-9=64-9= 46+40=24÷8= 25+50= 58-50=37+4=二、填空题1.19根小棒可以摆()个小正方形,还剩()根。
2.在计算有余数的除法时,计算的结果,()要比()小。
3.一个数除以5,如果有余数,余数可能有()个,其中最大的余数是()。
4.有31个乒乓球,要装在5个盒子里,每个盒子的个数一样多,每个盒子装()个,还剩()个。
5.△÷8=3……□,□里最大是( ),△÷□=6……5,□里最小是( )。
6.一根绳子34米,每5米剪一段,可以剪这样的( )段,还剩( )米。
7.做一个正方体要6张纸,50张纸最多能做( )个正方体。
8.□÷□=8……3除数最小是(),这时被除数是()。
9.□÷□=□……3,除数最大应是( )三、()里最大能填几()×8<35 ()×6<34 ()×9< 70 四、列竖式计算58÷8= 23÷4= 47÷6= 64÷7=五、解决问题。
1.食堂买来40袋面粉。
如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?2.舞蹈队有24个同学跳孔雀舞。
(1)如果排成5行,平均每行几个同学,还多几个?(2)如果排成7行,平均每行几个同学,还多几个?(3)你能设计出一个排队方案,正好排完,没有多余的同学吗?3.有37米白布,每4米做一条被单,可以做几条被单,还剩几米布?4.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本?5.一件上衣要钉5颗扣子。
青岛版小学数学六三制二年级下册【智慧广场】基础练习
![青岛版小学数学六三制二年级下册【智慧广场】基础练习](https://img.taocdn.com/s3/m/af7f3a6d52ea551810a687c1.png)
青岛版小学数学六三制
二年级下册
好的开始,是成功的一半,祝您天天进步!
来一起学习知识吧
《智慧广场》基础练习
一、猜一猜,每个算式中的汉字都表示几?
奥运智慧
+奥运+慧
5 4 2 8
二、在下面算式中,各填上一个合适的数字,使等式成立。
□ 8 7 + 9 □ 5
8 5 4
4 □□
+□ 7 8
7 2 6
□□ 3
+ 2 □
2 5 2
□ 2 -2 □2 4
4 9 □
-□□ 7
1 7 5
□ 2 □
-□□ 8
5 3 6
三、下列算式中不同的字母代表不同的数字,求出下列字母所代表的数字。
A B C
+A B C 2 2 6
A= B= C=
B 7 B
-A 9 A
7 8 8
A= B=
四,在下面的方块内分别填上3、5、7、8、9这5个数,使每条直线的三个数相加的和都是15。
2 4
6 1
相信自己,就能走向成功的第一步
教师不光要传授知识,还要告诉学生学会生活。
数学思维
可以让他们更理性地看待人生。
青岛版小学数学二年级下册第二单元练习题
![青岛版小学数学二年级下册第二单元练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/d638f867a0116c175e0e48c9.png)
1.填空题.(1)207读作()(2)八百零三写作:________________(3)375是由()个百()个十和()个一组成的.(4)九百六十一写作:_______________(5)从996往后接着数5个数是()、()、()、()、().(6)最大的三位数是(),最小的四位数比最大的三位数多().2.在()里填上合适的数.5431=5000+400+30+1286=()+()+()7560=()+()+()2048=()+()+()8009=()+()3070=()+()3.80里面有()个十.190里面有()个十.4.填空.(1)10个一百是(),10个一千是().十万里面有()个一万,一千里面有()个十.(2)从右边起百位是第()位,右边起的第五位是()位,千位是第()位.(3)8008这个数从右边起第一位上的8表示8个(),第四位上的8表示8个().(4)892是()位数,最高位是()位,10000是()位数,最高位是()位.5.读写出下面各数.4050()6009()二千零六写作()五千八百七十二写作()5个百和8个十是()1个千、2个百、3个十和4个一是()六个一、八个千是()一个万是()一填空1.用2、7、0 三张数字卡片,可以排出()个不同的三位数,把它们写出来是___ ______.其中最大的数是_______,最小的数是______.2 用5、0、3、9组成一个最大的四位数是(),最小的四位数是().3 按顺序,找规律填数.102、____、100、____、____97、____.190、____、____、160、____、____、____、120、____、____5000、____、6000、____、7000、____、____、____、____、9500二.直接写出得数.400+300=5000-3000=99+1=1000-1=1000-240=450+540=1001-1=999+1=5600-5000=7000+600=350-120=89+2=三.在()里填上“>”、“<”或“=”.1000()99999()1011111()9999999()10011010()999+199()100-11001-1()999+1四.在()里填上“+”、“-”、“×”或“÷”.45()5=3()36()7=20()227()9=87()2448()6=27()19五.按从大到小的顺序排列下面各数.(1)1090100911001909(2)999989009990890910000六1.写出个位上是0的所有两位数.2.写出个位上是5的所有两位数.万以内的认识练习题(三)一、填空题1、一个数从右起第三位是()位,第五位是()位。
2024二年级数学下册提练第15招三位数加减法的应用习题课件青岛版六三制
![2024二年级数学下册提练第15招三位数加减法的应用习题课件青岛版六三制](https://img.taocdn.com/s3/m/45075082370cba1aa8114431b90d6c85ec3a889f.png)
类 型 4 结合情境补充信息解决问题
5. 要知道3 小时后游乐场还有多少人,还要知道什么? 在对的后面画“√”。
6. 要知道书店4 小时后还有多少本书,还需要知道什 么?在对的后面的算式是: ( )+63=712,那么算出第一个加数是712- 63=649,而第一个加数没有看错,所以推出正确的 算式是:649+36=685,正确的结果是685。
规范解答:712-63=649 649+36=685 答:正确的和是685。
提示:点击 进入分类训练
8 - 3 = 5 50 - 20 = 30 30+5=35 305 + 35 = 340 答:正确的得数应该是340。
类 型 2 能结合情境获取信息解决问题
3.(1)从聪聪家到博物馆怎样走较近? 457 + 269 = 726(米) 323 + 484 = 807(米) 726 < 807 答:从聪聪家经过超市到博物馆较近。
1
2
利用加减法的互逆关系解决“错中求解” 问题
3 能结合情境获取信息解决问题
4 运用加减法各部分之间的关系解决问题
5 6 结合情境补充信息解决问题
类 型 1 利用加减法的互逆关系解决“错中求解”问题
1. 龙龙在做一道减法题时,把减数个位上的3 看成了 6,结果是452,正确的差是多少?
点拨:减数多减了6 - 3 = 3,结果就要加上3, 452 + 3 = 455。
(2)从少年宫到超市怎样走较近? 484 + 269 = 753(米) 323 + 457 = 780(米) 753 < 780 答:从少年宫经过博物馆到超市较近。
类 型 3 运用加减法各部分之间的关系解决问题
4. 填一填。 (1)702-296=( 169 )+237 (2)248+356=803-( 199 )
五四制青岛版二年级数学下册第三单元练习题三
![五四制青岛版二年级数学下册第三单元练习题三](https://img.taocdn.com/s3/m/ef3f34937e192279168884868762caaedd33ba3e.png)
五四制青岛版二年级数学下册第三单元练习题三
1.先列竖式计算,再验算。
513-363= 621+309= 354-219= 332+159=
2.不计算,直接写出下列各题的结果。
(1)已知951-437=514,那么437+514=(),951-514=()。
(2)已知458+261=719,那么719-458=(),719-261=()。
3.《数学神探006》一共有168页.小明已经看了89页,大约还有几页没读。
4.三年级同学去秋游,男生有170人,女生有150人。
每人一顶小黄帽,一共需要准备多少顶小黄帽?王老师准备了300顶小黄帽,还差多少顶?
5.一台电视机原价1299元,现价998元,大约便宜了多少元?
6.袋鼠每分钟能跑730米,长颈鹿每分钟能跑825米,袋鼠每分钟比长颈鹿少跑多少米?
7.草地上有白羊312只,黑羊286只,白羊和黑羊一共有多少只?(先笔算,再验算)
8.书店第一天卖了310本故事书,第二天上午卖了140本,那么第二天下午再卖多少本第二天卖的就和第一天同样多?
9.小马虎在做一道加法题时,把第二个加数41看成了14,结果算出来的和是234,你知道正确的得数是多少吗?。
二年级青岛版下册数学计算题专项过关题
![二年级青岛版下册数学计算题专项过关题](https://img.taocdn.com/s3/m/4d40ca9551e2524de518964bcf84b9d528ea2cfc.png)
二年级青岛版下册数学计算题专项过关题班级:__________ 姓名:__________1. 直接写出得数。
68⨯= 357÷= 244-= 357+2÷= 279+= 97⨯= 255÷= 5463÷⨯=2. 算一算,再比较大小。
1500-275______1781-932 614-218______712-334 713+623______623+713 120+60______190-303. 直接写得数。
2×7= 48-20= 27+30= 7×8-3= 63÷9= 45÷5= 24-8= 6×6+12= 70-8= 7×7= 56÷8= 34+10-8=4. 直接写得数。
37-8= 53+16= 81-6= 48+12= 4+36= 70-31= 3×5= 4×3=5. 直接写出得数。
11⨯= =⨯92 38+= 772⨯-= 36⨯= 73⨯= 38⨯= 567⨯+=255-= 357+= 47⨯= 1067-+= 4030+= 5120-= 308+= 63(64)-+=6. 口算。
8+47= 63-7= 7×8= 52-9+9=85-55= 19+31= 5×9= 27+6+4=6×7= 5×6= 9+57= 4×(25-19)=7. 口算下列各式。
6÷3=______ 9÷3=______ 8÷4=______ 12÷2=______ 24÷6=______ 12÷6=______ 10÷5=______ 30÷6=______ 18÷3=______ 30÷5=______ 4÷2=______ 24÷4=______8. 练一练,算一算。
青岛版数学二年级(下册)勤劳的小蜜蜂——万以内的加减法(一)回顾整理
![青岛版数学二年级(下册)勤劳的小蜜蜂——万以内的加减法(一)回顾整理](https://img.taocdn.com/s3/m/ff26a449eef9aef8941ea76e58fafab069dc4431.png)
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
4(. 1)广州塔比中央广播电视塔大约高几米?
求大约高几百米,可以进行估算。
把405看成400 600 - 400 = 200(米)
广州塔高600米
答:广州塔比中央广播电
中央广播电视塔高405米 视塔大约高200米。
4(. 2 )你能提出其他数学问题并解答吗?
770
7 70 5 7 0
2.先用竖式计算,再验算。
860-550= 310
860 -550
310
验算方法不唯一
验算: 5 5 0
860
+310 -310
8 60 5 50
2.先用竖式计算,再验算。
257+592= 849
257
+592 1 849
验算方法不唯一
验算: 5 9 2 ·8 4 9
+257 -257 1 8 49 5 92
我接学下会来了我两们位一数起加回减顾两一位下数吧的! 口算。 我学会了三位数加减法。
……
要点1 两位数加减两位数的口算
怎样口算两位数加减两位数?
两位数减两位数(不退位)的口算方 两法位有数两加种两。位方数(法不一进是位把)减的数口算分方成法整有十两 种数。和方一法位一数是,把一先个减加整数十分数成,整十再数减和一一位位 数数,。用方另法一二个是两位把加被数减先数加和整减十数数再都加分一成位 数 数 位整 再。,数十 把方先,数 一法算最和 位二整后一 数是十把位相数两把加次两数减整的位,,十和数先最数相都把后,加分整两再。成十次算整一十数的位数相差数和减相加一, 加一位。
典例1
上海科技馆的巨幕 影院有441个座位。
中国科技馆的巨幕 影院有632个座位。
2024二年级数学下册四勤劳的小蜜蜂__万以内数的加减法一重难易错突破练习题课件青岛版六三制
![2024二年级数学下册四勤劳的小蜜蜂__万以内数的加减法一重难易错突破练习题课件青岛版六三制](https://img.taocdn.com/s3/m/6c65de46f08583d049649b6648d7c1c708a10bf8.png)
单元重难易错突破练
重 点 1 两、三位数加减两、三位数的口算
1. 口算。 74+25= 99 600-400= 200
500+40= 540 160-30= 130
512+50= 562 132+58= 190
重 点 2 三位数加减三位数的笔算及验算
2. 用竖式计算并验算。 172+366= 538 393-257= 136
808-538= 270
难
点 能结合具体情境进行加减法估算
3. 华华家离图书馆有500 米,华华从家去图书馆看书。 离家198 米处有一个十字路口,又隔了231 米是第 二个十字路口,现在她刚好走到第二个十字路口, 是她现在所在的位置,用下面( ③ )表示比较合适。
点拨:从华华家到第二个十字路口,她一共走了 198+231 ≈ 430(米),华华家离图书馆500 米,430 米和500 米较近,因此她所在的进位加法时,忘加进位的“1”,计算退 位减法时,忘减退位的“1”
4. 选错因。
②
①
③
④
小学数学 (五四制) 二年级下册三 勤劳的小蜜蜂——万以内数的加减法(一)巩固练习
![小学数学 (五四制) 二年级下册三 勤劳的小蜜蜂——万以内数的加减法(一)巩固练习](https://img.taocdn.com/s3/m/4c65698da98271fe900ef950.png)
青岛版 (五四制)二年级下册三勤劳的小蜜蜂——万以内数的加减法(一)巩固练习1.1600-900=()A.500B.600C.700D.4002.哪道题的结果大约是500?()A.299+185B.136+398C.67+1413.700+900=()A.1500B.1400C.1600D.18004.估算459+324的结果应()。
A.大于700B.等于700C.小于7005.一台电脑4850元,一台空调器2088元。
如果两种都买,大约带()元就足够了。
A.6000B.8000C.7000二.判断题(共5题,共10分)1.两位数减两位数,差还是两位数。
()2.三位数减三位数差一定是三位数。
()3.判断对错(估一估,下面的结果对吗?) ()657+156=7034.用竖式计算加减法,要注意相同数位对齐,从个位算起。
()5.一种彩电降价180元后是760元,这种彩电原价是580元。
()三.填空题(共5题,共11分)1.比620多40的数是(),比85少23的数是()。
2.526﹣163,估算时把526看成(),把163看成(),差接近()。
3.估算203+499时,把203看作(),把499看作(),所以估算的结果是()。
4.估算199+45时,可以把199看作(),加上45后估算结果是()。
5.两个数的和是540,其中一个加数是200,另一个加数是()。
四.计算题(共3题,共16分)1.口算。
(1)240+60=________ (2)450-80=________(3)500+3200=________ (4)780-700=________(5)380+60=________ (6)3600-2000=________2.口算。
24+38=________ 300+80=________600+700=________ 7×4+50=________3.估算。
327+503≈ 484+375≈ 791-318≈824+165≈ 934-442≈ 994-98≈五.解答题(共5题,共27分)1.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?2.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。
小学青岛版二年级2021年下学期数学计算题训练
![小学青岛版二年级2021年下学期数学计算题训练](https://img.taocdn.com/s3/m/4a6a103f551810a6f424863c.png)
小学青岛版二年级2021年下学期数学计算题训练一、解决问题,列式计算。
他们一共有多少个好朋友?二、动动脑,做一做。
1.小鸡到小鸭家做客走哪条路最近?有多少米?2.你想买哪两样东西?一共需要多少元?三、想一想,填一填。
(1)61-28+26这个算式,先算______法,再算______法,结果是______ (2)18÷6×5这个算式,先算______法,再算______法,结果是______四、用竖式计算。
831-112= 526-152= 650-338= 734-374=635-345= 945-436= 321-114= 374-168=五、直接写出得数。
3×7+7= 4×4-6= 4×7+5= 6×7-8=18÷3= 9×4= 621-200= 7×8=50+420= 650-310= 42÷7= 1700+300=六、口算我能行。
8×4=______ 32÷4=______ 4×9=______ 56÷8=______14÷7=______ 27÷3=______ 81÷9=______ 16÷2=______54÷6=______ 4×9=______ 35÷5=______ 3×7=______9×9=______ 6×8= ______ 56÷8=______ 2×9=______七、想一想,填一填。
(1)520+90=______思考:①先算20加90得______,再算______加500得______;②520是______个十,加上______个十,得______个十,就是______。
(2)480-50=______思考:①先算80减去______得______,再算______加上______得______;②480是______个十,减去______个十,得______个十,就是______。
疫情期间数学测试卷(二年级下册—)
![疫情期间数学测试卷(二年级下册—)](https://img.taocdn.com/s3/m/c4661afc5acfa1c7aa00cca9.png)
3.30 星期一1.学习视频。
(看视频的同时看课本68页知识点)2.完成下面的任务单。
3.课本68页1、2、3、5、6题做练习本上。
5.3.2求比一个数少几的数是多少项目内容1.用竖式计算。
310-165= 366+175= 642-253= 735+175=知识点2:求比一个数少几的数是多少(对应教材第68页小绿点)问题:啄木鸟捉了多少只虫子?探究:黄鹂捉了146只虫子,啄木鸟比黄鹂少捉了12只。
画示意图如右图所示。
由图可知:黄鹂捉的()只虫子可以分两部分,一部分是和啄木鸟捉的一样多的只数,另一部分是比啄木鸟多捉的()只。
黄鹂与啄木鸟捉的一样多的只数=黄鹂捉的只数-黄鹂比啄木鸟多捉的只数。
要求啄木鸟捉的只数,即啄木鸟与黄鹂捉的一样多的只数,就是从()里去掉()。
列式并计算:()答:啄木鸟捉了()只。
小结:求比一个数少几的数是多少,用减法计算,所求数=一个数一相差数。
1.猜猜我是几我比245多54 ()我比338少29()129比我少148()温馨知识准备:阅读题目、理解题意的能力,进退位的加减法提示5.3.2求比一个数少几的数是多少1.求下面各数。
比768少157 比239多156 比457少682.连一连。
405-228 259-180 528-89 352-135900-461 556-379 737-520 208-1293.填一填。
(1)最大的两位数与最小的三位数的和是()。
(2)()比276多198;156比37多()。
(3)红红有128枚邮票,明明比红红少39枚,明明有()枚邮票。
4.小丽背了482首古诗,小军比小丽少背了107首,小丫比小丽多背28首。
(1)小军背了多少首古诗?(2)小丫背了多少首古诗?3.31和4.1 星期二、星期三:1.学习视频。
(看视频的同时看课本70页知识点)2.完成下面的任务单。
3.课本71页题做练习本上。
项目内容1.竖式计算。
26+35-17 33-20+56 75+19-27 62-34+262.见教材第70页情境图,两只青蛙一共吃了多少只蚊子?分析与解答:(1)求两只青蛙一共吃了多少只蚊子,先算出每只青蛙吃的蚊子数,再相加。
青岛版二年级下册数学填空题练习题
![青岛版二年级下册数学填空题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/eeb84ab31ed9ad51f11df261.png)
青岛版二年级下册数学填空题练习题一、动动脑,做一做。
1.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。
A .三三得九B .三四十二C .三五十五2.5个4相加是多少?算式是:______ ×______=______二、想一想,再比较大小。
3分______ 30秒4时______ 400分240秒______ 4分100秒______ 2分半时______ 40分 100秒______ 1分三、动动脑,填一填。
1.观察图片,填空。
①小红去小亮家玩她先向______面走,经过______、______、______。
②学校在小红家的______面。
③小红和小亮约好去广场玩,小红向______面走,经过______到______后再向______就是广场;小亮应向______走就是广场。
2.面向西站立,向右转动两周半,面向______;向左转动1周半,面向______。
3.看一看,填一填我国部分省级行政区划图,。
安徽省的东北是______省,它的西北是______省和______,西面是______,南面是______,东面与______和______相邻。
安徽省的小明想去浙江杭州游西湖应该向______走,再去南京的雨花台应该向______走。
四、按时间的长短排列顺序。
35秒 6分 6时 49分 3秒______﹤ ______﹤ ______﹤ ______﹤______五、看一看,填一填。
看下图,小晴从家出发向北走100米到学校,小晴家在哪里?图中______表示小晴家。
(填字母)六、在横线上填上合适的时间单位。
①一节课的时间是40______。
②看一场电影要2______。
③小刚跑100米用了19______。
④上午在学校的时间是4______。
⑤爸爸每天休息7______。
七、根据题意解答。
根数算式8 8÷4=2(个)9 ______ ______10 ______ ______11 ______ ______2.想一想,填一填。