消费税综合练习及答案复习进程
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消费税综合练习及答
案
消费税综合计算题
1. A化工厂为增值税一般纳税人,2014年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。
要求:计算该化工厂2014年3月应纳的消费税。
2. 某化妆品厂2013年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%。当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。
要求:计算该化妆品厂2013年11月应纳的增值税和消费税。
3.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2014年1月发生如下经济业务:
(1)销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。
(2)委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费12万元,取得的增值税专用发票本月已经通过税务机关认定。该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。
(3)为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元、10.20万元,本月已经通过税务机关认定,并全部投入生产。
要求:计算该汽车轮胎厂2014年1月应纳的增值税和消费税。
4. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年8月从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生铁路运费8万元,取得铁路运输发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库。
要求:计算当月甲企业应代收代缴消费税及可以抵扣的进项税。
答案:
1:
(1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元)
(2)应交消费税=80×30%=24(万元)
(3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)
该化工厂2004年3月应纳消费税=9.23+24+10.77
=44(万元)
2:
(1)进口应纳消费税=28×(1+40%)÷(1-30%)×30%
=16.80(万元)
(2)进口应纳增值税=(28+28×40%+16.80)×17%
=9.52(万元)
(3)国内销售应纳增值税=71×17%=12.07(万元)
该化妆品厂2013年11月进口环节应纳消费税16.80万元,进口环节应纳增值税9.52万元,国内销售环节应纳增值税12.07万元。
3.(1)增值税销项税额=180×17%=30.60(万元)
应纳消费税=180×3%=5.4(万元)
(2)增值税销项税额=25×17%=4.25(万元)
增值税进项税额=12×17%=2.04(万元)
该批汽车轮胎收回后直接销售,不缴消费税。
(3)增值税进项税额=10.20(万元)
该汽车轮胎厂应纳增值税=30.60+4.25-2.04-10.20
=22.61(万元)
该汽车轮胎厂应纳消费税5.4 (万元)
4.收购烟叶的成本=100×1.1×1.2 ×87%+8×93%=122.28(万元)
受托方代收代缴的消费税=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(万元)
卷烟厂可以抵扣的进项税=100×1.1×1.2×13%+8×7%+2.04=19.76(万元)