苏教版四年级上册分步算式改写成综合算式

合集下载

苏教版四年级数学上册期中考试及答案【可打印】

苏教版四年级数学上册期中考试及答案【可打印】

苏教版四年级数学上册期中考试及答案【可打印】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(每题2分,共20分)1、63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是().2、一个两位数乘三位数,积可能是()位数,还可能是()位数。

3、一个三角形的两条边分别是8厘米和5厘米,第三条边必须比()厘米大,比()厘米小.4、一个整数省略万位后面的尾数的近似数是23万,这个整数最小是(),最大是().5、12000000平方米=()公顷=()平方千米.6、用简便方法计算376+592+24,要先算(),这是根据()律.7、小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是(),这道题的正确的结果是().8、甲、乙两地相距60千米,李林8时从甲地出发去乙地,前一半时间平均每分钟行1千米,后一半时间平均每分钟行0.8千米,李林从甲地到乙地共用了()小时.9、160度角比平角少()度.10、昆明到上海新开通的高铁每小时约行驶305千米,这是已知高铁的(),可以写成(),读作().这辆高铁从昆明到上海需要8小时,昆明到上海全程有()千米.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、等边三角形一定是锐角三角形。

()2、9090090左边的9表示9个十万,中间的9表示9个万,右边的9表示9个十.()3、两个数的积一定大于每一个因数。

()4、钝角三角形只有一条高。

()5、从家到图书馆是向东北方向走,从图书馆回家同样是向东北方向走.()三、选择题。

(每题1分,共5分)1、125×80的积的末尾有()个0.A.1 B.2 C.3 D.42、在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是().A.340÷20-400÷20 B.20×(400-340) C.(400-340)÷203、小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。

小学四年级数学 根据分步算式列出综合算式的练习题

小学四年级数学 根据分步算式列出综合算式的练习题

小学四年级数学根据分步算式列出综合算式的练习题1.19×96=1824,962÷74=24,624-13=611综合算式:19×96÷74-13=6112.59+66=125,125×64=8000,000-8000=7920,000综合算式:(59+66)×64-8000=7920,0003.798-616=182,594÷45=4057,132×182=24,024综合算式:798-616÷45×182=24,0244.315×40=12,600,122,360-364=12,235,123,236÷7=1,748综合算式:315×40-364÷7=1,7485.72-4=68,68×6=408,408÷3=136综合算式:(72-4)×6÷3=1366.72-4=68,68÷3=22,22×21=462综合算式:(72-4)÷3×21=4627.35-25=10,10÷5=2,2+251=253综合算式:(35-25)÷5+251=2538.50-5=45,45×45=2025,2025÷2=1,012.5综合算式:(50-5)×45÷2=1,012.59.744÷24=31,3125+31=3156,5672-56=5616,5616÷3156=1.78综合算式:744÷24+31-56÷(3125+31)=1.7810.570-528=42,35╳42=1,470,1470÷14=105综合算式:(570-528)×42÷14=10511.4×157=628,6280÷628=10,-10=,702÷4=175.5综合算式:4×157÷628×(-10)÷175.5=175.512.145÷5=29,29×6=174,1744-174=1570,+46=304,350综合算式:145÷5×6-174+(+46)=304,35013.144÷18=8,8-8=0,+35=280,315综合算式:144÷18-8+(+35)=280,31514.58+37=95,95×5=475,475-45=430,1995÷19=105综合算式:(58+37)×5-45÷19=10515.253-22=231,231÷21=11,1119+11=1130,1130-1100=30综合算式:(253-22)÷21×11-1100=3016.221×3=663,6632÷16=4145,+13=,-4145=9529综合算式:221×3÷16×(+13)-6632=952917.217+123=340,340÷17=20,20-20=0,480÷4=120综合算式:217+123÷17-20+(480÷4)=12018.360÷20=18,18×20=360,1218-12=1206,1206÷2=603综合算式:360÷20×20+1218-12÷2=60319.23+23=46,46×24=1104,1104-1104=0,1104+507=1611综合算式:(23+23)×24-1104+507=161120.588÷21=28,28-28=0,2525×36=90,900,900÷5=180综合算式:588÷21-28×36÷5=18021.120÷12=10,10×18=180,180-54=126综合算式:120÷12×18-54=12622.437÷19=23,23×16=368,3684-368=3316,3316+56=3372综合算式:437÷19×16-368+56=33721.将算式中间结果分开计算,再合并为综合算式。

分步算式变综合算式的方法

分步算式变综合算式的方法

分步算式变综合算式的方法嘿,小朋友们!今天咱来聊聊分步算式变综合算式的这个神奇事儿呀!你看哦,分步算式就像是一个个小零件,而综合算式呢,就像是把这些小零件组装成一个大机器。

那怎么把这些小零件巧妙地组装起来呢?比如说,我们有个分步算式,第一步算出了一个结果,第二步又根据这个结果进行了计算。

那我们就可以试着把第一步的结果,用一个符号或者式子替换到第二步里面去呀。

这就好像搭积木一样,把合适的积木块放到合适的位置上。

举个例子吧,分步算式是这样的:3+5=8,8×2=16。

那我们就可以把第一个算式的结果 8 替换到第二个算式里,变成(3+5)×2=16,这不就变成综合算式啦!是不是很简单呀?再比如,4×3=12,15-12=3。

那我们就把 4×3 的结果 12 用在第二个算式里,变成 15-4×3=3。

就好像给算式施了魔法一样,一下子就变得不一样啦!哎呀,这就像我们拼图一样,要找到那些关键的连接点,把它们拼在一起,让算式变得完整又有趣。

有时候啊,可能会遇到一些小困难,就像拼图的时候找不到那块合适的拼图块一样。

但别着急呀,我们可以多试试,多想想,说不定突然就找到灵感啦!而且哦,我们还可以像探险家一样,去探索不同的组合方法,看看哪种组合能让算式变得更厉害呢!比如说,有时候我们可以加上括号,让计算的顺序发生变化,这样就能得到不同的综合算式啦。

就像我们走路一样,可以走不同的路,到达同一个目的地,是不是很有意思呀?小朋友们,分步算式变综合算式可好玩啦!就像玩游戏一样,只要我们用心去发现,去尝试,就能掌握这个神奇的方法哦!别害怕出错,出错了也没关系呀,我们可以改正,然后变得更厉害!相信你们一定能行的,加油哦!。

【苏教版】数学四年级上册《期末检测试卷》有答案解析

【苏教版】数学四年级上册《期末检测试卷》有答案解析
【详解】时钟分针旋转一周,转了360°;分针转了360°÷12=30°
【点睛】考查了钟面角,时针一小时旋转一个大格,一个大格所对的角度是30度.记住这一结论,并结合钟表的图形解决这类问题就不会出错.
13.小军期末考试语文考了90分,数学和英语平均考了93分,语文、数学平均考了91分.小军数学考了()分,英语考了()分.
【点睛】本题考查了商的变化规律.
8.根据规律依次排列,☆△◇○☆△◇○☆△◇○……第50个是(),第100个是().
【答案】①.△②.○
【解析】
【分析】观察图形的排列顺序可知:☆△◇○为一组,下一组重复循环,据此解答即可.
【详解】50÷4=12……2;第50个是△;
100÷4=25,第100个是○.
【详解】A.
B.
C.
故答案为:C
【点睛】此题考查从不同方向观察物体,意在培养学生的观察能力和空间思维能力.
15.一瓶墨水大约是().
A.5毫升B.50毫升C.500毫升
【答案】B
【解析】
【分析】根据生活经验,以及容积单位和数据的大小,可知一瓶墨水的容量大约是50毫升.
【详解】根据分析可知,一瓶墨水大约是50毫升.
10.把960-60=900,900÷25=36这两个分步算式改写成综合算式是().
11.在同一平面内,两条不相交的直线互相(),相交成()角时,两条直线互相垂直,两条直线的交点叫做().
12.时钟分针旋转一周,转了()°,同时,时针转动了()°.
13.小军期末考试语文考了90分,数学和英语平均考了93分,语文、数学平均考了91分.小军数学考了()分,英语考了()分.
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键.
6.□÷45=24……△,余数最大是(),被除数最小是().

精选数学小学苏教版四年级数学上册公开课《含有小括号的混合运算》优秀教学设计

精选数学小学苏教版四年级数学上册公开课《含有小括号的混合运算》优秀教学设计

苏教版四年级数学上册公开课《含有小括号的混合运算》优秀教学设计共享含有小括号的混合运算》的教学设计瞿靖中心小学张丽娟内容: 苏教版四年级数学上册34、35页教学目标:1、结合解决问题的过程,认识综合算式和小括号;掌握带括号的混合运算顺序并能正确计算。

2、经历由分布列式到综合算式解决实际问题的过程,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题并感受解决问题方法的多样化。

3在学习过程中,进一步体会数学思考的严谨性和数学结论的确定性,培养对数学的积极感情。

教学重点:含有小括号的混合运算的运算顺序。

教学难点:体会小括号的作用,列带有小括号的算式解决问题现实问题。

教具准备:教学挂图写有练习的小黑板教学过程:一、复习1. 说说下列算式中先算什么,再口算出结果40+20×3=84÷4-20=56÷8×5=70+20-40=48+360÷60=2.商店里每本笔记本卖5元,小张用30元钱可以买多少本?3.出示例题图,揭示课题:这节课继续学习混合运算。

二、教学新课出示问题:用50元钱买一个书包后,还可以买几本笔记本?1. 引导学生看图,理解题意。

根据题目要求。

先求出买一个书包后还剩多少钱,再求出剩下的钱可以买几本笔记本?2.请同学们先用分步算一算,再试着列综合算式,同桌之间可以互相讨论。

(1)指名说说分步计算:先求买一个书包后还剩多少钱?即50-20=30(元)再求剩下的钱还可以买几本笔记本?即30÷5=6(本)(2)请两位学生上黑板写出综合算式。

(要写法不一样)50-20÷5=6(本)(50-20)÷5=6(本)引导学生比较这两道算式,是不是一样,再根据分步计算判断出第二种是正确的。

3.教师小结:算式里加上小括号的作用是能够改变原来的运算顺序,所以一道算式里有小括号的,要先算小括号里面的。

4.出示小黑板的习题:(1)欢欢用32元钱买1盒水彩笔后,还可以买几支钢笔?(2)小倩用100元钱买2个书包后,还可以买几个订书机?让学生列综合算式,不用计算。

苏教版四年级上册混合运算——合并综合算式练习

苏教版四年级上册混合运算——合并综合算式练习
先求还剩多少页? 160-70=90页 160-70) ÷3 ( =90÷3 =30页
剩下的页数÷天数
90÷3=30页
二、把下面每组中的两个算式合并成综 合算式。
①30×4=120 170+120=290 170+30×4 ③720÷90=8 25+8=33 25+720÷90
⑤136-36=100 100÷5=20
②7×21=147 147-40=107 7×21-40 ④560÷7=80 80×3=240 560÷7×3
( 136-36 ÷5 )
二、把下面每组中的两个算式合并成综 合算式。
⑥30×15=450 450-260=190 30×15-260 ⑦58-37=21 90-21=69 90-(58-37)
混合运算——合并综合算式练习
一、先列分步算式,再列综合算式。 小青看一本160页的故事书,已经看了5 天,每天看28页,还有多少页没有看?
先求已经看了多少页? 28×5=140页 总页数-已看的页数 160-140=20页 160-28×5 =160-140 =20页
一、先列分步算式,再列综合算式。 小明看一本160页的故事书,已经看了70 页,剩下的要3天看完,平均每天看多少 页?
三、先在□里填上合适的数,再列综合 算式。
150 - 40
110 ÷5 22 (150-40)÷5
50 × 3
400 250 400-50×3 150
四、根据要求,给下面算式添上括号。
①先算加再算减
②先算乘再算除 ③最后算除 ④得数是2 ( ) 4பைடு நூலகம்0-150+200
( ) 675÷15×5
(200+40÷40 ) ( 40÷40-20)

小学四年级数学根据分步算式列出综合算式的练习题

小学四年级数学根据分步算式列出综合算式的练习题

精品文档根据分步算式列出综合算式1、19×96=1824 962÷74=13 1824-13=1811综合算式2、59+66=125 125×64=8000 10000-8000=2000综合算式:3、798-616=182 5940÷45=132 132×182=24024综合算式:4、315×40=12600 12600-364=12236 12236÷7=1748综合算式:5、72-4=68 68×6=408 408÷3=136综合算式:6、72-4=68 63÷3=2 1 68×21=1428综合算式:7、35-25=10 10÷5=2 2+251=253综合算式:8、50-5=45 4×45=180 180÷2=90综合算式:9、744÷24=31 25+31=56 72-56=16综合算式:10、570-528=42 35×42=1470 1470÷14=105综合算式:11、4×157=628 6280÷628=10 712-10=702综合算式12、145÷5=29 29×6=174 478-174=304 304+46=350综合算式:13、144÷18=8 288-8=280 280+35=315综合算式:14、58+37=95 9×5=45 64-45=19 95÷19=5综合算式:15、253-22=231 231÷21=11 19+11=30综合算式:16、221×3=663 208÷16=13 663+13=676综合算式:17、217+123=340 340÷17=20 500-20=480综合算式:18、360÷20=18 240÷20=12 18-12=6综合算式:19、23+23=46 46 24=1104 1104-597=507综合算式:20、588÷21=28 53-28=25 25×36=900综合算式:21、120÷12=10 10×18=180 180-54=126综合算式:22、437÷19=23 23×16=368 424-368=56综合算式:把下列算式合并成一个算式1. 53-28=25 450 ÷25=18 18+108=126综合算式:2. 216÷24=9 52-9=43 43╳15=645 800-645=155综合算式:3. 45╳16=720 325÷13=28 720-28=695.精品文档综合算式:4. 56╳3=168 200-168=32 3200÷32=100综合算式:5. 772÷4=193 28+193=221 221╳25=5525综合算式:6. 19╳34=646 646-623=23 2990÷23=130综合算式:7. 18╳23=414 467-414=53 3445÷53=65综合算式:8. 2842 ÷29=98 7653-98=7555 7555+432=7987综合算式:9. 175-147=28 56╳27=1512 1512÷28=54综合算式:10. 88+80=168 168 ÷14=12 268-12=256综合算式:11. 278-141=137 137+59=296 296-78=218综合算式:12. 576 ÷32=18 24+18=42 1050-42=1008综合算式:13. 198 ÷9=22 328+22=350 350 ÷70=5综合算式:14. 260÷4=65 65╳98=6370 6370+65=6435综合算式:15. 73+22=95 72-67=5 95 ÷5=19综合算式:16. 36╳5=180 27-17=10 180÷10=18综合算式:17. 72╳15=1080 1280-1080=200 3200÷200=16综合算式:18. 28╳14=392 392+457=849 849╳5=4245综合算式:19. 8╳25=200 240-200=40 280÷40=7综合算式:20. 12╳5=60 96-60=36 30+36=66综合算式:21. 248 ÷62=4 383+4=387 1385-387=998综合算式:22. 75÷3=25 25╳4=100 150+100=250综合算式:23. 124+76=200 200╳16=3200 3500-3200=300综合算式:24. 20╳4=80 480+80=560 560÷20=28综合算式:25. 60÷5=12 12╳6=72 180+72=252综合算式:26. 432-408=24 36╳24=864 7121-864=857综合算式:27. 1155 ÷105=11 142+11=153 365-153=212综合算式:28. 215÷5=43 230-43=187 187╳16=2992综合算式:29. 880÷20=44 160+44=204 204╳4=816.精品文档综合算式:30. 21╳2=42 90-42=48 48÷12=4综合算式:31. 65╳11=715 750-715=35 70+35=105综合算式:32. 4800÷75=64 64+36=100 100╳12=1200综合算式:33. 360 ÷9=40 40 ÷8=5 5+16=21综合算式:34. 3500 ÷250=14 1080-14=1066 1066+346=1400综合算式:35. 2010÷15=134 11╳11=121 134-121=13综合算式:36. 2884÷28=103 487+103=590 590╳5=2950综合算式:37. 543-178=365 200╳73=14600 14600÷365=40综合算式:38. 5╳3=15 15÷5=3 350-3==347综合算式:39. 80+20=100 100 ÷4=25 420-25=395综合算式:40. 638+8182=8820 184-100=84 8820 ÷84=105综合算式:41. 320 ÷4=80 32+80=112 480-112=368综合算式:42. 45-15=30 30÷5=6 100╳6=600综合算式:43. 45+35=80 80 ÷5=16 50-16=34综合算式:44. 90-90=0 0╳199=0 0÷90=0综合算式:45. 235+65=300 49+11=60 300+60=360综合算式:46. 96 ÷24=4 20-4=16 32 ÷16=2综合算式:47. 123+137=260 260 ÷20=13 13+13=26综合算式:48. 25+13=38 7╳25=175 175-38=137 4╳137=548综合算式:49. 125╳7=875 3000÷25=120 875+120=995综合算式:50. 18+3=21 58-21=37 619-37=582综合算式一、将下面的算式合并为一个综合算式:1、45+60+105 105÷ 3综合算式:2、78+12=90 90× 6综合算式:3、78—12=66 66×9综合算式:4、178+12=190 190÷10综合算式:.精品文档5、128—62=66 6 ×66综合算式:6、123+62=189 12 ×189综合算式:7、23+62=89 486÷89综合算式:8、13+62=75 886÷75综合算式:9、5×7=35 36-35=1综合算式10、12÷4=3 9+3=9综合算式11、9+7=16 16-5=11综合算式12、12-7=5 5+9=14综合算式13、4+1=5 20÷5=4综合算式1、19×96=1824 962÷74=13 1824-13=1811综合算式:2、59+66=125 125×64=8000 10000-8000=2000综合算式:3、798-616=182 5940÷45=132 132×182=24024综合算式:4、315×40=12600 12600-364=12236 12236÷7=1748综合算式:5、72-4=68 68×6=408 408÷3=136综合算式:6、72-4=68 63÷3=2 1 68×21=1428综合算式:7、35-25=10 10÷5=2 2+251=253综合算式:8、50-5=45 4×45=180 180÷2=90综合算式:9、744÷24=31 25+31=56 72-56=16综合算式:10、570-528=42 35×42=1470 1470÷14=105综合算式:11、4×157=628 6280÷628=10 712-10=702综合算式12、145÷5=29 29×6=174 478-174=304 304+46=350综合算式:13、144÷18=8 288-8=280 280+35=315综合算式:14、58+37=95 9×5=45 64-45=19 95÷19=5综合算式:15、253-22=231 231÷21=11 19+11=30综合算式:16、221×3=663 208÷16=13 663+13=676综合算式:17、217+123=340 340÷17=20 500-20=480综合算式:.精品文档18、360÷20=18 240÷20=12 18-12=6综合算式:19、23+23=46 46 24=1104 1104-597=507综合算式:20、588÷21=28 53-28=25 25×36=900综合算式:21、120÷12=10 10×18=180 180-54=126综合算式:22、437÷19=23 23×16=368 424-368=56综合算式:1、把下面每组的两个算式,列成一个综合算式。

分步算式改为综合算式

分步算式改为综合算式

分步算式改为综合算式专项训练姓名()班级()1.脱式计算。

(观察:先算什么,再算什么)(一定要用直尺画等号上下等号对齐,等号写在算式的前面)72-28-1293-24-2672÷9×32×8÷4= 44 – 12= 3272-(28-12) 93-(24+26 )25-18÷219+9×3(72-18)÷972—18÷9 54 + 5 × 6 45—48 ÷ 6 8×(72÷8)63÷(3×3)62-24÷814+54÷92.把两个分步算式合并为综合算式。

20 – 18 = 2 12÷2 = 6 方法:1.只用把第二个算式12÷2 = 6中的2是第一个算式的得数,先把2在脑子里用20—18代替,写成12 ÷20 – 18,再根据综合算式必须和分步算式的运算顺序一样,决定是否需要加小括号。

分步算式先算减法20 – 18 ,那么综合算式也要先算20 -18。

所以,12 ÷(20 -18 )必须加小括号,才能先算减法。

2.检查数的位置:比如12在除号的前面,写成综合算式12也应该在除号的前面。

3.看综合算式和分步算式最后的计算得数,要一样。

这样就完成了。

你能按照老师的方法试一试吗。

注意,本来就能先算的,就不用加小括号。

35 – 17 = 18 7 × 8= 56 15—9= 6 81÷ 9 =9 18 ÷3 = 6 34 + 56 = 90 24÷6 =4 9 – 6 = 33.先填空,再把下面的分步算式写成综合算式。

7×763÷9 21-11 6 + 425+35-÷5 5×4.根据下表写出综合算式。

(该加括号才加括号,不该加括号就不用加。

四年级数学上册第四单元应用题:分步--综合)

四年级数学上册第四单元应用题:分步--综合)

要求:每一题用两种方法解答,先分步,写明先求什么→列式,再求什么→列式,最后列综合算式。

1、运动会上的大型团体操表演,一共有4个方队,每个方队有25行,
每行有25人,一共有多少人?
方法一:方法二:
先求:先求:
列式:列式:
再求:再求:
列式:列式:
综合算式:综合算式:
答:
2、明明家的菜地有4块白菜地,每块地有25行白菜,每行有12棵,
明明家一共种了多少棵白菜?
方法一:方法二:
先求:先求:
列式:列式:
再求:再求:
列式:列式:
综合算式:综合算式:
答:
观察上面每题中两个综合算式,你发现了什么?
3、阳阳看一本童话书,前5天每天看了56页,后5天每天看了65
页,正好看完,这本童话书一共有多少页?
方法一:方法二:
先求:先求:
列式:列式:
再求:再求:
列式:列式:
综合算式:综合算式:
答:
4、学校购买85套课桌椅,每张桌子68元,每把椅子32元,一共需
要多少元?
方法一:方法二:
先求:先求:
列式:列式:
再求:再求:
列式:列式:
综合算式:综合算式:
答:
观察上面每题中两个综合算式,你发现了什么?
感谢您的阅读,祝您生活愉快。

分步算式合成综合算式专项

分步算式合成综合算式专项

文字转换题
4、列出综合算式,并算出结果。
(1)400减去170与80的和,差是多少? 400-(170+80) 方法:看见“的”字, =400-250 前面两数加括号,再判断 =150 (2)16与24的和除以8,商是多少? (16+24)÷8 =40÷8 =5
5、选择正确算式。
(1)42乘5,再加上36,和是多少? ①42×5+36 ②42×5-36 (2)800减去18乘15的积,差是多少? ①(800-18) ×15 ②800-18×15 (3)625加上625除以25的商,和是多少? ①625+625÷25 ②(625+625)÷25 (4)75与25的和乘78,积是多少? ①(75+25)×78 ②75+25×75 (5)390除以48与35的差,商是多少? ①390÷(48-35) ②390÷(48+35)
6、列式计算。 (1) 103乘38减26的差,积是多少? (2) 98加42除以14的商,和是多少? (3) 甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少? (4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少? (5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少? (6)6968减去864的差除以56,商是多少? (7)78与52的和乘以它们的差,积是多少? (8)113减去32除以16的商,差是多少? (9)45与15的商,再加上84与12的商,和是多少? (10)78与42的和,除以5,商是多少? (11)12与15的积,减去540除以9的商,差是多少?
算式合成题
2、把分步算式合成综合算式。 5×14=70
120÷4=30
70+30=100 综合算式: 5×14+120÷4=100
填数合成题
3、先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式。15 Fra bibliotek4220

苏教版四年级数学上册公开课《含有小括号的混合运算》优秀教学设计(含试卷)

苏教版四年级数学上册公开课《含有小括号的混合运算》优秀教学设计(含试卷)

苏教版四年级数学上册公开课《含有小括号的混合运算》优秀教学设计共享含有小括号的混合运算》的教学设计瞿靖中心小学张丽娟内容: 苏教版四年级数学上册34、35页教学目标:1、结合解决问题的过程,认识综合算式和小括号;掌握带括号的混合运算顺序并能正确计算。

2、经历由分布列式到综合算式解决实际问题的过程,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题并感受解决问题方法的多样化。

3在学习过程中,进一步体会数学思考的严谨性和数学结论的确定性,培养对数学的积极感情。

教学重点:含有小括号的混合运算的运算顺序。

教学难点:体会小括号的作用,列带有小括号的算式解决问题现实问题。

教具准备:教学挂图写有练习的小黑板教学过程:一、复习1. 说说下列算式中先算什么,再口算出结果40+20×3=84÷4-20=56÷8×5=70+20-40=48+360÷60=2.商店里每本笔记本卖5元,小张用30元钱可以买多少本?3.出示例题图,揭示课题:这节课继续学习混合运算。

二、教学新课出示问题:用50元钱买一个书包后,还可以买几本笔记本?1. 引导学生看图,理解题意。

根据题目要求。

先求出买一个书包后还剩多少钱,再求出剩下的钱可以买几本笔记本?2.请同学们先用分步算一算,再试着列综合算式,同桌之间可以互相讨论。

(1)指名说说分步计算:先求买一个书包后还剩多少钱?即50-20=30(元)再求剩下的钱还可以买几本笔记本?即30÷5=6(本)(2)请两位学生上黑板写出综合算式。

(要写法不一样)50-20÷5=6(本)(50-20)÷5=6(本)引导学生比较这两道算式,是不是一样,再根据分步计算判断出第二种是正确的。

3.教师小结:算式里加上小括号的作用是能够改变原来的运算顺序,所以一道算式里有小括号的,要先算小括号里面的。

4.出示小黑板的习题:(1)欢欢用32元钱买1盒水彩笔后,还可以买几支钢笔?(2)小倩用100元钱买2个书包后,还可以买几个订书机?让学生列综合算式,不用计算。

苏教版四年级数学上册第七单元作业课件PPT课时2

苏教版四年级数学上册第七单元作业课件PPT课时2
一、填一填。 1.在一个没有括号的算式里,若含有加、减、乘、除四种运算,则要先算( 乘、除法 ), 后 算( 加、减法 )。 2.在一个算式里如果含有小括号,要先算 (小括号里面的 )。 3.在计算200-(80+35×2)时,先算( 35×2 )等于( 70 ),再算( 80+70) 等于( 150 ),最后算(200-150 )等于( 50 )。 二、计算。 1000-(480÷96+36) 253+(565-205)÷30 959 265 (易错)65+320÷(20-15) (156-31)÷(17+8) 5
ห้องสมุดไป่ตู้
三、把下面几个分步算式改写成综合算式。 1. 110-19=91 91×12=1092 1092+216=1308 综合算式: 2. 96×5=480 480+20=500 500÷4=125
综合算式:
四、请用四个4算出下面的结果,可以使用“+、-、×、÷”,也可以用小括号 把部分运算括起来。(链接拓展要点) 1. 4 - 4 ÷4 + 4=7 2. 4 - 4 +4+ 4 =8 3. 4 ÷4 +4 + 4=9 (答案不唯一) 五、航空小学的同学们植树,四年级植了46棵,五年级植的棵数比四年级的 一半多16棵。五年级比四年级少植多少棵树?

把三个分步算式合并成综合算式的方法

把三个分步算式合并成综合算式的方法

把三个分步算式合并成综合算式的方法下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!在数学的学习中,我们经常会遇到需要把多个分步算式合并成一个综合算式的情况。

苏教版四年级数学上册《不含括号的三步计算式题》教案(校内公开课)

苏教版四年级数学上册《不含括号的三步计算式题》教案(校内公开课)

《不含括号的混合运算》教案教学目标:1.使学生联系现实问题中的数量关系,理解和掌握不含括号的三步混合运算的运算顺序,并能正确地进行计算。

2.使学生在按顺序进行计算和运用学过的计算解决实际问题的过程中,进一步增强策略意识,感受数学的应用价值,提高解决实际问题的能力。

教学重点:掌握不含括号的三步混合运算的运算顺序,并能正确地进行计算。

教学过程:一、引入1.谈话:为了丰富同学们的课余生活,班长小红正在商店为同学们购买中国象棋和围棋!我们一起去看看吧!课件出示修改后的例1情境图(暂不出现问题):提问:从图中你知道了哪些数学信息?可以求什么?再问:你能求出小红一共要付多少元吗?你是怎样想的。

(根据学生口答)课件出示分步列式(2种)出示每一步的含义,如3副象棋的价钱,4副围棋的价钱。

我们刚才是先算3副中国象棋的价钱,再算4副围棋的价钱,我们还可以先算……先交流分步列式的思路,再把分步算式改写成综合算式。

列成综合算式你会吗?(根据学生回答板书:12×3+15×4)二、展开1.教学例1.启发:你会算吗?学生尝试计算,教师巡视。

(不展示)提出自主学习要求:(1)先尝试进行计算,再结合情境图想一想:每一步求出的分别是什么?(2)算出结果后,在小组内交流计算的过程和方法。

组织讲评,呈现如下两种不同的方法结合情境图,重点引导学生说说为什么可以同时算加号两边的乘法算式。

明确:因为先算3副象棋的价钱不会影响计算4副围棋的价钱,先算4副围棋的价钱也不会影响计算3副象棋的价钱,所以可以同时算出它们的结果。

2.变式练习。

课件出示修改后的情境图:谈话:继续看,王老师也来购买象棋和围棋。

从图中,你知道了什么?还知道了什么?你会列综合算式吗?72÷12-45÷15(列完,问学生72÷12表示什么?45÷15呢?)=6-3=3(副)启发:刚才的两道混合运算式题的运算顺序有什么共同特点?明确:算式中既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法引导:左边同时先算乘法,再算加法;右边也是同时先算除法再算减法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档