塔吊基础设计计算书(桩基础)

合集下载

TC6013塔吊桩基础计算书

TC6013塔吊桩基础计算书

TC6013塔吊桩基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机混凝土基础技术规程》(JGJ187-2009)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息塔吊型号:QTZ100-TC6013, 自重(包括压重)F1=744.8kN,最大起重荷载F=80.0kN,塔吊倾覆力距M=1000.0kN.m,塔吊起重高度H=120.0m,塔身宽度B=1.6m,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m,承台厚度Hc=1.40m,桩直径或方桩边长 d=0.40m,桩间距a=4.20m,基础埋深D=0.00m,保护层厚度:50.00mm,承台混凝土强度等级:C35,承台钢筋级别:HRB335,桩混凝土强度等级:C35,桩钢筋级别:HRB335,承台箍筋间距S=400.00mm。

二、荷载的计算1.自重荷载及起重荷载(1)塔机自重标准值:F kl=744.80kN(2)基础及附加构造自重标准值:G k = 25.0×Bc×Bc×Hc+0.00= 25.0×5.00×5.00×1.40+0.00 = 875.00kN;(3)起重荷载标准值:F qk=80.00kN1.风荷载计算(1)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值:塔机所受风线荷载标准值q sk'=0.8aβzμsμz W0a0BH/H=0.8×1.2×1.85×1.60×0.99×0.50×0.35×1.60=0.79kN/m塔机所受风荷载水平合力标准值F vk'=q sk'×H = 0.79×120.00 = 94.52kN标准组合的倾翻力矩标准值M k = 1000.00kN.m三、桩基承载力验算1.桩基竖向承载力验算取最不利的非工作状态荷载进行验算。

QTZ5513

QTZ5513

塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QTZ5513,自重(包括压重)F1=911kN,最大起重荷载F2=60.00kN塔吊倾覆力距M=1967.0kN.m,塔吊起重最大高度H=150.00m,塔身宽度B=1.7m混凝土强度:C30,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5.30m采用直径d=0.40m的砼强度为C80预应力管桩,桩基靠近13#钻孔,以强风化花岗岩作为桩端持力层.桩中心间距a=2.90m,承台厚度Hc=1.30m 基础埋深D=3.00m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=911.0kN2. 塔吊最大起重荷载F2=60.00kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=1.2×(F1+F2)=1165.2kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×1967=2753.8kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:?400预应力管桩图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×971=1165.2kN;G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc)=1095.5kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=(1165.2+1095.5)/4+2753.80×(2.90×1.414/2)/[2×(2.90×1.414/2)2]=1236.84kN,-106.5kN2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.6.1条)其中 Mx1,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

(TC7020)塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=1260kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=4.5×4.5×1.60×25=810kN3) 起重荷载标准值F qk=160kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m 2)W k=0.8×1.59×1.95×1.2×0.2=0.60kN/m2q sk=1.2×0.60×0.35×2=0.50kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.50×46.50=23.25kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×23.25×46.50=540.62kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m 2)W k=0.8×1.62×1.95×1.2×0.35=1.06kN/m2q sk=1.2×1.06×0.35×2.00=0.89kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.89×46.50=41.46kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×41.46×46.50=963.93kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1639+0.9×(1400+540.62)=3385.55kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1639+963.93=2602.93kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Q k=(F k+G k)/n=(1260+810.00)/4=517.50kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(1260+810)/4+Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1056.85kNQ kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(1260+810-0)/4-Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-21.85kN工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(1260+810.00+160)/4=557.50kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160)/4+Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1249.11kNQ kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160-0)/4-Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-134.11kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1.35×(F k+F qk)/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(1260+160)/4+1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1412.92kN 最大拔力 N i=1.35×(F k+F qk)/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(1260+160)/4-1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-454.42kN 非工作状态下:最大压力 N i=1.35×F k/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×1260/4+1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1153.38kN最大拔力 N i=1.35×F k/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×1260/4-1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-302.88kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。

塔吊桩基础计算范文

塔吊桩基础计算范文

塔吊桩基础计算范文
一、桩基数量的确定:
确定桩基数量需要根据塔吊的重量和地基承载能力进行计算。

通常情
况下,桩基数量可根据以下公式进行计算:
N=W/P
其中,N为桩基数量,W为塔吊的总重量,P为单根桩基的承载力。

这样可以保证单根桩基能够承受足够的力量。

二、桩基直径的确定:
桩基直径的确定需要结合地基的土壤类型、承载能力以及塔吊的重量
等多种因素进行考虑。

对于土壤承载能力较强的情况下,一般可以采用较
小的桩径;相反,对于土壤承载能力较弱的情况下,需要采用较大的桩径。

根据经验公式和试验结果,可以制定合理的桩径范围。

三、桩基深度的确定:
桩基深度的确定主要考虑的是地下水位、地质构造以及土层性质等因素。

通常情况下,为了保证桩基的稳定性,桩基的埋深应大于冻土深度以
及地下水位。

同时,需要对桩基周边土壤的承载能力进行充分的考虑,以
确定桩基的深度。

四、配筋的确定:
配筋是为了增加桩基的抗弯强度,提高桩基的承载能力。

根据桩基的
受力条件和受力特点,可以通过抗弯设计原理计算出合理的配筋数量和位置。

通常情况下,桩基的配筋应满足一定的比例,以保证桩基在受力时能
够充分发挥其抗弯强度。

总之,塔吊桩基础计算涉及了多个方面的内容,包括桩基数量、直径、深度以及配筋等关键参数的确定。

这些参数的选择需要综合考虑地基的承
载能力、土质条件以及塔吊的重量等因素,以保证桩基的稳定性和安全性。

在实际计算中,还需要对相关规范和标准进行参考,并尽量进行现场试验
和监测,以验证计算结果的合理性。

塔式起重机机基础计算书

塔式起重机机基础计算书

塔吊矩形板式桩基础计算书一、塔机属性塔机型号QTZ80(浙江建机)(m) 40塔机独立状态的最大起吊高度H塔机独立状态的计算高度H(m) 45塔身桁架结构方钢管塔身桁架结构宽度B(m) 1.6二、塔机荷载塔机竖向荷载简图1、塔机自身荷载标准值塔身自重G(kN) 251(kN) 62.2 起重臂自重G1起重臂重心至塔身中心距离R(m) 23.4G1小车和吊钩自重G(kN) 3.82k三、桩顶作用效应计算矩形桩式基础布置图承台及其上土的自重荷载标准值:Gk =bl(hγc+h'γ')=5×5×(1.25×25+0×19)=781.25kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.2Gk=1.2×781.25=937.5kN桩对角线距离:L=(ab 2+al2)0.5=(32+32)0.5=4.24m1、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下:Qk =(Fk+Gk)/n=(490.2+781.25)/4=317.86kN荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:Qkmax =(Fk+Gk)/n+(Mk+FVkh)/L=(490.2+781.25)/4+(1067.6+65.95×1.25)/4.24=588.93kNQkmin =(Fk+Gk)/n-(Mk+FVkh)/L=(490.2+781.25)/4-(1067.6+65.95×1.25)/4.24=46.8kN 2、荷载效应基本组合荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:Qmax =(F+G)/n+(M+Fvh)/L=(588.24+937.5)/4+(1577.89+92.33×1.25)/4.24=780.55kNQmin =(F+G)/n-(M+Fvh)/L=(588.24+937.5)/4-(1577.89+92.33×1.25)/4.24=-17.68kN 四、桩承载力验算桩身周长:u=πd=3.14×0.4=1.26m桩端面积:Ap=πd2/4=3.14×0.42/4=0.13m2Ra =uΣqsia·li+qpa·Ap=1.26×(0.46×15+2.04×15+1.41×15+4.77×25+9.04×50+0.28×70)+2200×0.1 3=1092.65kNQk =317.86kN≤Ra=1092.65kNQkmax =588.93kN≤1.2Ra=1.2×1092.65=1311.18kN满足要求!2、桩基竖向抗拔承载力计算Q kmin=46.8kN≥0不需要进行桩基竖向抗拔承载力计算!3、桩身承载力计算纵向预应力钢筋截面面积:A ps=nπd2/4=11×3.14×10.72/4=989mm2 (1)、轴心受压桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Qmax=780.55kN 桩身结构竖向承载力设计值:R=2700kN满足要求!(2)、轴心受拔桩桩身承载力Qkmin=46.8kN≥0不需要进行轴心受拔桩桩身承载力计算!五、承台计算承台有效高度:h0=1250-50-20/2=1190mmM=(Qmax +Qmin)L/2=(780.55+(-17.68))×4.24/2=1618.29kN·mX方向:Mx =Mab/L=1618.29×3/4.24=1144.3kN·mY方向:My =Mal/L=1618.29×3/4.24=1144.3kN·m。

塔吊基础设计计算书

塔吊基础设计计算书

塔吊基础设计计算书四桩基础计算一、塔吊的基本参数信息塔吊型号:QTZ63,塔吊起升高度H=101.00m,塔吊倾覆力矩M=630.00kN.m,混凝土强度等级:C35,塔身宽度B=2.50m,基础以上土的厚度D=1.50m,自重F1=450.80kN,基础承台厚度Hc=1.00m,最大起重荷载F2=60.00kN,基础承台宽度Bc=4.00m,桩钢筋级别:II级钢,桩直径或者方桩边长=0.60m,桩间距a=3.50m,承台箍筋间距S=200.00mm,承台砼的保护层厚度=50.00mm。

二、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩计算塔吊自重(包括压重)F1=450.80kN,塔吊最大起重荷载F2=60.00kN,作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=612.96kN,塔吊的倾覆力矩M=1.4×630.00=882.00kN。

三、矩形承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条。

其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=612.96kN;G──桩基承台的自重G=1.2×(25×Bc×Bc×Hc/4+20×Bc×Bc×D/4)=1.2×(25×4.00×4.00×1.00+20×4.00×4.00×1.50)=1056.00kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值,取882.00kN.m;xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离a/2=1.75m;Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN);经计算得到单桩桩顶竖向力设计值,最大压力:N=(612.96+1056.00)/4+882.00×1.75/(4×1.752)=543.24kN 。

C7022塔吊基础

C7022塔吊基础

塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:SC7022,自重(包括压重)F1=900.00kN,最大起重荷载F2=160.00kN塔吊倾覆力距M=2400.00kN.m,塔吊起重高度H=48.70m,塔身宽度B=2m混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=6.50m桩直径或方桩边长 d=1.00m,桩间距a=4.00m,承台厚度Hc=1.70m基础埋深D=0.00m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=900.00kN2. 塔吊最大起重荷载F2=160.00kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=1.2×(F1+F2)=1272.00kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×2400.00=3360.00kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×1060.00=1272.00kN;G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D)=2154.75kN; M x,M y──承台底面的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=(1272.00+2154.75)/4+3360.00×(4.00×1.414/2)/[2×(4.00×1.414/2)2]=1450.75kN 没有抗拔力!2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.6.1条)其中 M x1,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),N i1=N i-G/n。

QTZ6510塔吊四桩基础的计算书

QTZ6510塔吊四桩基础的计算书

2#塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息本计算书参考塔吊说明书荷载参数进行验算。

二. 荷载计算1. 塔机基础竖向荷载1) 塔机工作状态竖向荷载标准值F k=573kN2) 塔机非工作状态竖向荷载标准值F k=556kN3) 基础以及覆土自重标准值G k=6×6×(1.40×25+0.4×17)=1504.8kN2. 塔机基础水平荷载1) 工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 29.00kN2) 非工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 71.00kN3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 1600.00kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 1722.00kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Qk =(Fk+Gk)/n=(556+1504.80)/4=515.20kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(556+1504.8)/4+Abs(1722.00+71.00×1.40)/6.22=807.95kN Q kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(556+1504.8-0)/4-Abs(1722.00+71.00×1.40)/6.22=222.45kN 工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(573+1504.80)/4=519.45kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(573+1504.8)/4+Abs(1600.00+29.00×1.40)/6.22=783.14kN Q kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(573+1504.8-0)/4-Abs(1600.00+29.00×1.40)/6.22=255.76kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1.35×(F k+F qk)/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(573)/4+1.35×(1600.00+29.00×1.40)/6.22=549.37kN最大拔力 N i=1.35×(F k+F qk)/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(573)/4-1.35×(1600.00+29.00×1.40)/6.22=-162.60kN非工作状态下:最大压力 N i=1.35×F k/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×556/4+1.35×(1722.00+71.00×1.40)/6.22=582.87kN最大拔力 N i=1.35×F k/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×556/4-1.35×(1722.00+71.00×1.40)/6.22=-207.57kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

塔吊基础设计计算书(桩基础)编制依据《建筑地基基础设计规范》( GB50007-2002 );《建筑地基基础设计规范》( DBJ 15-31-2003 );《建筑结构荷载规范》( GB 50009-2001 );《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002 );《简明钢筋混凝土结构计算手册》;《地基及基础》(高等学校教学用书)(第二版);建筑、结构设计图纸;塔式起重机使用说明书;岩土工程勘察报告。

设计依据塔吊资料根据施工现场场地条件及周边环境情况,选用1台QTZ160自升塔式起重机。

塔身自由高度56m,最大吊运高度为203米,最大起重量为10t,塔身尺寸为1.70m x 1.70 m,臂长65m。

岩土力学资料,(BZK8 孔)塔吊基础受力情况基础设计主要参数4①800钻孔桩,基础桩:标高-2.90m ,桩长为15.96m ,桩端桩顶入微风化0.5m 。

承台尺寸:平面4.0 X 4.0 m,厚度 h=1.50m ,桩与承台中心距离为 1.20m ;桩身混凝土等级:C25。

承台混凝土等级:C35;承台面标高:-1.50m (原地面标高 为-0.6m ,建筑物基坑开挖深度为-11.9m )比较桩基础塔吊基础的工作状态和非工作状态的受力 情况,桩基础按非工作状态计算,受力如上图所示:Fk=850.0kNGk=25X 4X 4X 1. 50=600kNFkFh M Mz 工作状态 950 30 2780 340 非工作状 态850703630F k ----基础顶面所受垂直力 F h ----基础顶面所受水平力 M ----基础所受倾翻力矩 M----基础所受扭矩FhF k塔吊基础受力示意图Fk=8bOk \=363%N.m2430 =70kbL.400CFh=70kNMk=3630+70X 1.50=3735kN.m单桩允许承载力特征值计算 单桩竖向承载力特征值:1) 、按地基土物理力学指标与承载力参数计算 Ap =n r2 = 0.5027m2R a =R sa R ra R pa(DBJ15-31-2003 ) ( 10.2.4-1 )C r = 0.40; C 2 =0.05; f rs =10MPa; f r p =10MPaR sa =2 q siah =3.1415926 0.8 (40 13.76 60 0.7) = 1488.9kNR ra1 =0.8u p C 2f r s h r =0.8 3.1415926 0.8 0.05 10 10’ 0.5 =502.6kN3R ra2 =0.8u p C 2f rs h r = 0.8 3.1415926 0.8 0.05 10 10 1.0 = 1005.2kN 32R pa 二 Gf rp A p =0.4 10 10 3.1415926 0.4 =2010.6kNR a =1488.9 502.6 1005.22010.6 = 5007.3kN2) 、桩身截面强度计算c f cA p = 0.7 X 16.7 X 103 X 0.502 7 = 5877kn式中:■- c = 0.7 ; fc = 16.7 X 10 3kn/m2 ; Ap = 0.5027m2 单桩水平承载力特征值计算C25 砼:Ec=2.80 X 10 4N/mm2=3. 15X 107kN/m2 ,ftk =1.78 X 103kN/m2Es=2.0 X 108kN/m2,二 0.3 2000 - 800(0.65% -0.3%) = 0.5625%2000 —400 820汉108 27 一1) 0.5625% (0.8 -0.06 2)2]2(2.80 10=0.07226m3I 。

罟=°^=0.0289m4EI=0.85Ecl0=0.85 X 2.80 X 107 X 0.0 289=687820335 101.53-------------- =0.60m-16878204f Es /-<Ec 丿32 3^^[0.8232W0-(DBJ15-31-2003 ) ( 10.2.19 )b0=0.9(1.5d+0.5)=1.53m桩长 L = 15.96m:• L=0.60 X 15.96=9.576>4,按〉• L=4 查表 得:x =2.441 ; f=0.768 ;m=2 (按圆形截面取值);N ik 丄 Gk =362.5kN ; \二 4 单桩抗拔力特征值计算 Ra =U p 二qsia l j* 0.9G 。

(10.2.10 )=950.9+180.5= 1131.4knU p 、 gal j3.14 X 0.8 X (0.4 X 40 X 13.76+0.6 X 60 X 0.7 +0.7 X 100 X 1.0+0.7 X 180X 0.5 ) = 950.9kn 0.9G0 = 0.9 XnX 0.4 2X 1 5.96 X2 5 = 180.5kN单桩桩顶作用力计算和承载力验算 轴心竖向力作用下0.8A n二 d E s盲1它"g82.0 102.80 107-J 0.5625%] =0.65m 2RHaa mftkW0(1.25 22订)(1; ;'k.),m ftk A nN ik (DBJ15-31-2003 )( 10.2.22 )RHa30.6248 2 1.78 1030.052860.768(1.25 22 0.5625%)(1 - 0.82 1.7「2050.65)= 236.7^(DBJ15-31-2003QikF kG k n(DBJ15-31-2003 ) ( 10.2.1 -1= 850 600 = 362.5 knvRa = 4906.7kN 4偏心竖向力作用下(满足要求)按照Mx作用在对角线进行计算Mx=MI^ 3735kN • m(10.2.1 -2 )_ 850 600 3735 1.2 2- 4 一2汇(1.2 汉、Z2)2=362.5 ± 1100.4「737.9kN £兀=1081.0kN (单桩抗拔力满足要求)水平力作用下(DBJ15-31-2003 )( 10.2.1 -3 )抗倾覆验算根据上图所示,可得:倾覆力矩M 倾二M F h H =3630 70 10.4 = 4358kN.m抗倾覆力矩 aM 抗二仇GQ — 2R ta b i2= (850 600) — 2 1081.0 2.8 =8663.6kN.m2故由上述计算结果,得Q ikmaxF kG knM kx% M ky X i、X i2(DBJ15-31-2003 )1.2R z =屮c f c A p6008.76kN二5877.0kN单桩承载力满足要求®=17.5kN<Rha =236.8kN (满足要求)Hik=也n8663.64358= 1.99 1.6 (抗倾覆满足要求)承台受冲切、受剪切承载力验算按照广东省地基基础设计规范中明确承台受冲切、 受剪切承载力采用验算h0的高度来判断。

(DBJ 15-31-2003 )( 10.5.4-1F i = F - 1.2 刀 Qki = Fk ‘= 950kn ,C35 混凝土: fc = 16.7n/mm2 ,uc = 4X 0. 2 = 0.8m ; h0 = 1500 — 100 — 35 = 1365mmJ F l u c h 0 =1365mm2 l c =2■- fc 8'■ 16.7(承台受冲切、受剪切承载力满足要求)承台配筋计算基础弯矩计算M 八 N i X i = 2X 1312.9 X 1. 2 = 3151kn.m(GB50007 — 2002 ) ( 8.5.16-1 )其中:N i=耳 Mx?叽:.850 3735 1.22 = 1312.9kn ;n ' y ixX i42 (1.22)=-2.4= 1.2m 2基础配筋 基础采用HRB335 钢筋,fy = 300n/mm2 ,950 103377mm8J nr-.nh0 =1500 - 100 - 35 = 1365mmP= 0.1 %, As 2= 0.1 %x 4000 X 136 5 = 5460mm2, 故按AS 1配筋。

取 26 ① 22 (① 22@150)as =26X 380.仁9882.6 mm 2 > As 1 = 8549.7 mm2(满足要求)塔吊基础平面灌注桩桩身配筋根据 DBJ 15-31-2003 中的10.3.9 的要求,本方案设计 中的桩不属于抗拔桩 及承受水 平力为主的桩,所以桩身 配 筋按最小配筋率计算。

灌注桩桩身按最小配筋率 0.5625 %计算。

As \ = ?A = 0.5625 % ~ 400 =2827 .4 mmAs iM 0.9f y h )3151 106 0.9 300 13652二12 ① 20 ,所以桩身按最小配筋率配筋,桩身配筋为A si = 314 .2 12 = 3770 .4mm 2> Asi。

相关文档
最新文档