[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷25及答案与解析

合集下载

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷30(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是( )。

A.24个月B.12个月C.36个月D.18个月正确答案:C 涉及知识点:增值税、消费税法律制度2.2014年9月,甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。

已知增值税税率为17%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

A.[117000×(1+17%)]×17%=23271.3(元)B.[(117000+7020)÷(1+17%)]×17%=18020(元)C.117000×17%=19890(元)D.(117000+7020)×17%=21083.4(元)正确答案:B解析:包装物租金为价外费用,应当并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额须进行价税分离,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=[(117000+7020)÷(1+17%)]×17%=18020(元)。

知识模块:增值税、消费税法律制度3.下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。

A.作为购买方核算采购成本的记账凭证B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证正确答案:B解析:选项AD,属于发票联的用途;选项C,属于抵扣联的用途。

知识模块:增值税、消费税法律制度4.一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷10

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷10

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷10(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

{{/B}}(总题数:9,分数:18.00)1.下列项目中,免征增值税的有( )。

(分数:2.00)A.存款利息B.流动资金贷款利息C.学历教育收取的学费√D.非学历教育收取的学费解析:解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,学历教育收取的学费免征增值税,存款利息不征增值税,流动资金贷款利息和非学历教育收取的学费征收增值税。

2.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元.支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。

实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。

外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )万元。

(分数:2.00)A.3.6B.4.72C.4.87D.5.07 √解析:解析:应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)。

3.下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。

(分数:2.00)A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业用于经营管理的办公用品D.生产企业非正常损失的购进货物√解析:解析:纳税人非正常损失购进货物的增值税进项税额,不得抵扣。

4.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是( )。

(分数:2.00)A.将自产的货物用于非应税项目B.将自产的货物用于投资C.将购买的货物用于捐赠D.将自建的厂房对外转让√解析:解析:选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。

5.某食品加工企业为小规模纳税人。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷19

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷19

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷19(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

{{/B}}(总题数:10,分数:20.00)1.某服装厂为增值税一般纳税人。

2017年11月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。

将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。

已知,增值税税率为17%,根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。

(分数:2.00)A.46.5 √B.49.9C.51.6D.54.4解析:解析:(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元)。

2.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。

(分数:2.00)A.交通运输服务B.不动产租赁服务C.建筑服务D.信息技术服务√解析:解析:选项ABC:除适用11%低税率的货物外,提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权,税率为11%。

3.甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。

甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为( )万元。

(分数:2.00)A.20B.22C.42D.45 √解析:解析:视同销售货物行为,无销售额时,应当按下列顺序核定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(45万元)确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(42万元)确定;(3)按组成计税价格(20×1.1=22万元)确定。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,不属于按照金融服务缴纳增值税的是( )。

A.贷款服务B.保险服务C.金融商品转让D.银行销售金银业务正确答案:D解析:选项D:银行销售金银业务,应按照销售货物缴纳增值税。

知识模块:增值税、消费税法律制度2.根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照交通运输服务缴纳增值税的是( )。

A.管道运输服务B.货运客运场站服务C.装卸搬运服务D.收派服务正确答案:A解析:选项BCD均属于按照“现代服务——物流辅助服务”缴纳增值税的项目。

知识模块:增值税、消费税法律制度3.根据增值税法律制度的规定,有关增值税纳税人的下列表述中,正确的是( )。

A.年应征增值税销售额未超过小规模纳税人标准的,一律不得申请登记为一般纳税人B.从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额超过30万元的,应当申请登记为一般纳税人C.除个体经营者以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记D.非企业性单位,不得办理一般纳税人资格登记正确答案:C解析:(1)选项A:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人;(2)选项B:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额“超过50万元”的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记;(3)选项D:年应税销售额超过规定标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业、不经常提供应税服务的单位和个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。

知识模块:增值税、消费税法律制度4.某电器城是增值税一般纳税人,2016年11月采取以1日换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷24(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.下列各项中,( )是区别不同类型税种的重要标志。

A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限正确答案:C 涉及知识点:增值税、消费税法律制度2.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2015年10月采用以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的含税销售单价为3276元,回收的旧手机每台折价234元,已知增值税税率为17%,则甲手机专卖店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.[3276×100÷(1+17%)]×17%=47600(元)B.3276×100×17%=55692(元)C.[(3276—234)×100÷(1+17%)]×17%=44200(元)D.(3276一234)×100×17%=51714(元)正确答案:A解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

知识模块:增值税、消费税法律制度3.甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格为721元。

已知增值税征收率为3%。

计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B.(103000+721)×3%=3111.63(元)C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D.[(103000+721)÷(1+3%)]×3%=3021(元)正确答案:D解析:小规模纳税人适用简易征收办法,零售商品销售额为含税销售额,外购货物“对外”(用于投资、赠送、分配股利)视同销售,甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=[(103000+721)÷(1+3%)]×3%=3021(元)。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷6(题后含答案及解析)全部题型 3. 判断题4. 不定项选择题判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。

表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。

每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。

本类题最低得分为零分。

1.纳税人销售货物、提供应税劳务、销售服务、无形资产、不动产适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

( )A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:增值税、消费税法律制度2.增值税小规模纳税人,月销售额不超过5万元的,免征增值税。

( ) A.正确B.错误正确答案:B解析:增值税小规模纳税人(小微企业),月销售额不超过3万元的(含3万元),免征增值税。

其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。

知识模块:增值税、消费税法律制度3.增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起30日内申报纳税。

( )A.正确B.错误正确答案:B解析:增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起“15日内”申报纳税。

知识模块:增值税、消费税法律制度4.我国的消费税在生产销售、委托加工和进口环节课征,并实行单一环节征税,批发、零售环节一律不征收消费税。

( )A.正确B.错误正确答案:B解析:(1)卷烟在批发环节加征一道消费税;(2)“金银铂钻”在零售环节征收消费税。

知识模块:增值税、消费税法律制度5.委托加工的应税消费品收回后出售的,不论售价高低,均不再缴纳消费税。

( )A.正确B.错误正确答案:B解析:委托方将收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税消费税法律制度)模拟试卷284

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税消费税法律制度)模拟试卷284

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷284会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷28(总分:58.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案.多选、错选、不选均不得分。

(总题数:12,分数:24.00)1.船舶吨税应当由()负责征收。

(分数:2.00)A。

√B。

地方税务局C。

国家税务局D。

解析:2.下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是().(分数:2.00)A.将建筑物位出租给其他单位用于发布B.销售底商√C.转让高速公路经营权D.转让国有土地使用权解析:解析:选项A,按“现代服务-—租赁服务"计缴增值税;选项CD,按照“销售无形资产”计缴增值税,其中选项C属于其他权益性无形资产中的基础设施资产经营权,选项D属于无形资产中的自然**使用权.3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用11%的税率的是( ).(分数:2.00)A.农机配件B.农产品√C.淀粉D。

煤炭解析:解析:选项A,“农机配件”非“农机”,农机适用11%的税率,但“配件”适用17%的税率;选项B,“一般纳税人”销售“农产品”,适用11%的税率;选项C,淀粉属于农产品再加工产品,农产品适用11%的税率,再加工产品适用17%税率;选项D,居民用煤炭,适用11%的税率,用煤炭适用17%的税率,只说煤炭显然不能归类于11%的范畴。

4.甲为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲并无同类产品销售价格,其他也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( ).(分数:2。

00)A。

100000÷(110%)]×17%=15454.55(元)B。

100000×17%=17000(元)C。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.一般纳税人销售的下列货物中,适用17%税率的是( )。

A.农机B.杂粮C.工业盐D.食用盐正确答案:C解析:根据增值税法律制度的规定,杂粮、农机、食用盐均适用于13%的低税率,工业盐的增值税税率为17%。

知识模块:增值税、消费税法律制度2.某酒厂为一般纳税人。

本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。

A.13600B.13890.60C.15011.32D.15301.92正确答案:B解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否逾期,均于收到时,并入当期销售额计算销项税额。

酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。

知识模块:增值税、消费税法律制度3.某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费,取得货运企业开具的增值税专用发票注明的价款3000元;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A.1132.5B.1222.5C.1510D.1630正确答案:B解析:购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费凭专用发票抵扣进项税。

因管理不善导致损失的部分,进项税额不得抵扣。

则准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1—1/4)=1222.5(元)。

知识模块:增值税、消费税法律制度4.某建材商店(小规模纳税人)2015年3月销售给某大型建材公司建材一批,收取全部价款为131200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷16及答案与解析

[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷16及答案与解析

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷16及答案与解析一、单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是( )。

(A)委托加工的应税消费品,受托方已代收代缴消费税,委托方取回后以高于受托方的计税价格出售的(B)自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(C)自产自用的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的(D)自产自用的应税消费品,用于职工福利的2 根据消费税的规定,下面理解错误的是( )。

(A)纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税(B)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税(C)纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税(D)进口的应税消费品,于报关进口时纳税3 甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,已知增值税税率17%。

甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

(A)(90000-9000)×(1+17%)×17%=166109(元)(B)90000×17%=15300(元)(C)90000×(1+17%)×17%=17901(元)(D)(90000-9000)×17%=13770(元)4 下列选项中,不属于按照金融服务征收增值税的是( )。

(A)以货币资金投资收取的固定利润(B)融资性售后回租(C)人身保险服务(D)融资租赁服务5 一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是( )。

(A)24个月(B)12个月(C)36个月(D)18个月6 一般纳税人销售的下列货物中,不适用11%税率的是( )。

[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(增值税消费税法律制度)模拟试卷25及答案与解析

[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(增值税消费税法律制度)模拟试卷25及答案与解析

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷25及答案与解析一、单项选择题本类题共25小题,每小题 1 分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1 我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。

(A)比例税率(B)超额累进税率(C)超率累进税率(D)全额累进税率2 下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是( )。

(A)平整土地(B)出售住宅(C)出租办公楼(D)转让土地使用权3 甲首饰店是增值税一般纳税人。

2014年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。

该批金项链含增值税售价为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。

已知增值税税率为17%。

甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

(A)[140400÷(1+17%)] ×17%=20400(元)(B)[128700÷(1+17%)] ×17%=18700(元)(C)140400×17%=23868(元)(D)[11700÷(1+17%)] ×17%=1700(元)4 甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。

已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

(A)[206000÷(1+3%)] ×3%=6000(元)(B)206000×3%=6180(元)(C)[(206000一10300)÷(1+3%)] ×3%=5700(元)(D)(206000一10300)×3%=5871(元)5 某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 不定项选择题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是( )。

A.委托加工的应税消费品,受托方已代收代缴消费税,委托方取回后以高于受托方的计税价格出售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.自产自用的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的D.自产自用的应税消费品,用于职工福利的正确答案:B解析:选项A:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度2.根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品由委托方收回后以不高于受托方的计税价格直接出售时,出售环节应缴纳的税金是( )。

A.消费税B.增值税C.消费税和增值税D.无需缴纳增值税和消费税正确答案:B解析:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度3.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是( )。

A.纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人的除外正确答案:C解析:选项C:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷29

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷29

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷29(总分:58.00,做题时间:90分钟)一、<B>单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

</B>(总题数:11,分数:22.00)1.下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( )。

(分数:2.00)A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营中包括销售货物、加工修理修配劳务以及销售服务、无形资产或者不动产C.混合销售行为发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中D.兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中√解析:2.甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

(分数:2.00)A.100000×17%=17000(元)B.[100000×(1+10%)÷(1—15%)]×17%=22000(元) √C.100000×(1+10%)×17%=18700(元)D.[100000×(1+10%)÷(1+15%)]×17%=16260.87(元)解析:3.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

(分数:2.00)A.14.73B.12.47 √C.10.20D.17.86解析:解析:纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%一(6.8—2.27)=12.47(万元)。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷20(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 6. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.根据增值税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。

A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税B.集邮商品的销售,不征收增值税C.将自产的货物用于本企业的在建工程,不征收增值税D.缝纫业务,不征收增值税正确答案:A解析:本题考核增值税的视同销售。

将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的销售缴纳增值税;自产的货物用于本企业的不动产在建工程,属于视同销售,应征收增值税;缝纫业务,应征收增值税。

知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度2.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是( )。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应做购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应做销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应做购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,分别计算销项税额和进项税额正确答案:D解析:本题考核特殊销售方式下销售额的确定。

税法规定,以物易物双方都应做购销处理。

知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度3.下列业务中,按规定可以免征增值税的是( )。

A.书店销售古旧图书B.某钢厂销售钢材C.某商店销售农产品D.企业销售使用过的物品正确答案:A解析:本题考核增值税的减免税规定。

知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度4.根据消费税法律制度的规定,纳税入采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。

A.签订销售合同的当天B.收到预收货款的当天C.发出应税消费品的当天D.开具预收款发票的当天正确答案:C解析:本题考核消费税的纳税义务发生时间。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷114.doc

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷114.doc

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷114会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷11(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

{{/B}}(总题数:8,分数:16.00)1.2013年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。

(分数:2.00)A.7200B.4290C.8450 √D.3450解析:解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。

2.某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。

该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。

(分数:2.00)A.1000 √B.2040C.3800D.1961.54解析:解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

51000÷(1+2%)×2%=1000(元)。

3.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是( )。

(分数:2.00)A.适用加权平均税率B.从低适用税率C.从高适用税率√D.适用3%的征收率解析:解析:纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。

未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。

[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷2及答案与解析

[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷2及答案与解析
(A)150
(B)100
(C)80
(D)0
2根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
(A)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
(B)卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
(C)委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税
(A)无水乙醇
(B)金银镶嵌首饰
(C)果木酒
(D)木制一次性筷子
14根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。
(A)纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税
(B)对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额
(B)除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人
(C)提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人
(D)小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票
7根据增值税法律制度的规定,下列劳务应征收增值税的有( )。
(A)矿产资源切割劳务
(B)矿产资源分拣劳务
5根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
(A)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
(B)纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
(C)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
(D)纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天
19增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。( )

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷22

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷22

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷22(总分:58.00,做题时间:90分钟)一、<B>单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

</B>(总题数:14,分数:28.00)1.下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是( )。

(分数:2.00)A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人√B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人D.年应税销售额400万元的从事交通运输服务的纳税人解析:解析:选项AC,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以下的为小规模纳税人;选项B,从事货物批发和零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的为小规模纳税人;选项D,营改增应税行为的年应税销售额500万元以下的纳税人为小规模纳税人。

2.下列各项中,不属于按照“现代服务”缴纳增值税的是( )。

(分数:2.00)A.广告设计B.有形动产租赁C.不动产租赁D.教育医疗服务√解析:解析:选项A,按照“现代服务——文化创意服务”缴纳增值税;选项BC,按照“现代服务——租赁服务”缴纳增值税;选项D,按照“生活服务”缴纳增值税。

3.2017年11月11日,赵某将2016年11月11日购买,位于北京南六环外的一套250平方米的房屋出售,该房屋购入价格为600万元,出售价格为800万元,已知个人出售住房适用的增值税征收率为5%,则赵某出售该房屋应缴纳的增值税的下列计算中,正确的是( )。

(分数:2.00)A.0B.(800—600)×5%=10(万元)C.[800÷(1+5%)]×5%=38.1(万元) √D.800×5%=40(万元)解析:解析:个人出售购入不满2年的住房,按5%的征收率全额征收增值税,个人出售住房房屋销售价格未做特别说明,默认为含税价格,因此应缴纳的增值税:[800÷(1+5%)]×5%=38.1(万元)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷25 及答案与解析一、单项选择题本类题共 25小题,每小题1 分,共 25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1 我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。

(A)比例税率(B)超额累进税率(C)超率累进税率(D)全额累进税率2 下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是( )。

(A)平整土地(B)出售住宅(C)出租办公楼(D)转让土地使用权3 甲首饰店是增值税一般纳税人。

2014年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。

该批金项链含增值税售价为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。

已知增值税税率为17%。

甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

(A)[140400÷(1+17%)] ×17%=20400(元)(B)[128700÷(1+17%)] ×17%=18700(元)(C)140400×17%=23868(元)(D)[11700÷(1+17%)] ×17%=1700(元)4 甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。

已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

(A)[206000÷(1+3%)] ×3%=6000(元)(B)206000×3%=6180(元)(C)[(206000一10300)÷(1+3%)] ×3%=5700(元)(D)(206000一10300)×3%=5871(元)5 某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。

2017年 12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50 万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150 万元。

该公司12月可申请办理即征即退增值税的下列计算中,正确的是( )。

(A)3000×11%+50÷(1+11%) ×11%=334.95(万元)(B)3000×11%+50÷(1+11%) ×11%一 150=184.95(万元)(C)[3000+50÷(1+11%)] ×3%=91.35(万元)(D)3000×11%+50÷(1+11%) ×11%一150 一[3000+50÷(1+11%)] ×3%=93.6(万元) 6 下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是( )。

(A)将外购货物用于个人消费(B)将外购货物用于免税项目(C)将外购货物无偿赠送他人(D)将外购货物用于集体福利7 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

(A)纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天(B)纳税人销售应税劳务,为提供劳务的同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天(C)纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天(D)纳税人进口货物,为报关进口的当天8 某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品,生产高档修饰类化妆品,2016年 10月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。

该公司10月初库存的高档护肤类化妆品0万元,10 月购进高档护肤类化妆品100 万元,10月底库存高档护肤类化妆品10万元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。

则该公司当月应缴纳消费税的下列计算中,正确的是( )。

(A)100×15%一100×15%=0(B)100×15%一(100一 10)×15%=1.5(万元)(C)100×15%一10×15%=13.5(万元)(D)100×15%=15(万元)9 下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

(A)汽车厂销售雪地车(B)手表厂销售高档手表(C)珠宝店销售珍珠项链(D)商场销售木制一次性筷子10 下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是( )。

(A)银行从事存、贷款业务并销售金、银(B)百货商店销售商品同时负责运输(C)建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料(D)餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水11 某公司为增值税一般纳税人,2016年 12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。

已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。

则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计金额的下列计算中,正确的是( )。

(A)100×17%=17(万元)(B)(100+100×26%) ÷(1 一15%) ×15%=22.24(万元)(C)(100+100×26%) ÷(1—15%) ×17%=25.2(万元)(D)(100+100×26%) ÷(1—15%) ×(17%+15%)=47.44(万元)12 甲公司为增值税一般纳税人,于2017年7 月10 日将部分产品委托乙公司代销并于当日发出产品,2017年7月20日乙公司收到产品并于2017年8 月 5 日代销完毕,8月15日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。

(A)2017年7月10日(B)2017年7月20日(C)2017年8月5日(D)2017年8月15日二、多项选择题本类题共 20小题,每小题2 分,共 40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

多选、少选、错选、不选均不得分。

13 某共享单车企业,2017年6月,以单车押金进行投资,购买短期保本理财产品,取得收益600 万元,取得单车运营收入4000万元,车身广告收入200 万元,APP软件页面广告收入600万元,上述收入应当按照“现代服务——租赁服务”缴纳增值税的有( )。

(A)购买短期保本理财产品,取得收益(B)单车运营收入(C)车身广告收入(D)APP 软件页面广告收入14 下列各项中,属于在我国境内销售服务的有( )。

(A)法国航空公司将中国公民赵某从法国运送至美国(B)日本某公司为中国境内某企业设计时装(C)法国某公司出租设备给中国境内某企业使用(D)美国某公司出租一栋别墅给中国境内某企业,用于其美国分公司办公使用15 下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。

(A)向购买方收取的违约金(B)销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费(C)因销售货物向购买方收取的手续费(D)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税16 下列各项中,应征收消费税的有( )。

(A)实木地板(B)调味料酒(C)电动汽车(D)成套化妆品17 下列各项中,实行从量定额计征消费税的有( )。

(A)白酒(B)啤酒(C)黄酒(D)卷烟18 下列各项中按照“现代服务”缴纳增值税的有 ( )。

(A)交通运输服务(B)文化创意服务(C)租赁服务(D)文化体育服务19 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。

(A)将外购货物无偿赠送给客户(B)将外购货物作为投资提供给联营单位(C)将外购货物分配给股东(D)将外购货物用于招待客户20 下列各项中,适用5%的增值税征收率的有( )。

(A)北京的赵某将一套位于天津的办公用房对外出售,该房产已购买 3 年(B)上海的钱某将一套位于北京的别墅对外出售,该房产已购买 3 年(C)广州的孙某将一套位于南京的普通住宅对外出售,该房产已购买 1 年(D)山西的李某将一套位于深圳的普通住宅对外出售,该房产已购买 3 年21 下列各项中,属于增值税专用发票基本联次的有( )。

(A)发票联(B)抵扣联(C)存根联(D)记账联22 根据税收法律制度的规定,下列税种中由海关负责征收的有( )。

(A)关税(B)增值税(C)车船税(D)船舶吨税三、判断题本类题共 10小题,每小题1 分,共 10分。

表述正确的,填涂答题卡中信息点[ √;]表述错误的,则填涂答题卡中信息点[ ×]。

每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。

本类题最低得分为零分。

23 根据营业税改征增值税试点相关规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。

( )(A)正确(B)错误24 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品可以开具专用发票。

( )(A)正确(B)错误25 委托加工的应税消费品,除受托方为个人之外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。

( )(A)正确(B)错误26 某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。

( )(A)正确(B)错误27 烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,应缴纳消费税。

( )(A)正确(B)错误28 甲房地产开发公司将自己开发的一栋写字楼无偿赠送给红十字会作为办公用房,其行为应视同销售征收增值税。

( )(A)正确(B)错误29 某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。

( )(A)正确(B)错误会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷 25 答案与解析一、单项选择题本类题共 25小题,每小题1 分,共 25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1 【正确答案】B【试题解析】所得税中的工资薪金是按照超额累进税率计算的。

【知识模块】增值税、消费税法律制度2 【正确答案】A【试题解析】选项B,按照“销售不动产”税目计缴增值税;选项C,按照“销售服务——现代服务(租赁服务) ”税目计缴增值税;选项D,按照“销售无形资产”税目计缴增值税。

【知识模块】增值税、消费税法律制度3 【正确答案】D【试题解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款确定销售额。

【知识模块】增值税、消费税法律制度4 【正确答案】C【试题解析】纳税人适用简易计税方法计税的,因服务中止而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。

相关文档
最新文档