企业所得税继续教育习题汇总
企业会计(所得税)继续教育试题及答案
企业会计(所得税)继续教育考试试题及答案单位___________姓名___________分数___________会计从业资格IC卡号码___________一、单项选择题:(每小题1分,共10分)1、企业会计准则中规定所得税采用的核算方法为( B )A、应付税款法B、资产负债表债务法C、损益表债务法D、递延法2、下列负债项目中,其账面价值与计税基础会产生差异的是(D)A、短期借款B、应付票据C、应付账款D、预计负债3、新企业所得税法规定:企业应当在年度终了之日起( C )月内报送年度纳税申报表,进行汇算清缴,结清应缴应退税款。
A、3个B、4个C、5个D、6个4、符合条件的小型微利企业减税按( D )的税率征收企业所得税。
A、15%B、33%C、25%D、20%5、企业的下列收入为免税收入( A )A、国债利息收入B、销售货物收入C、转让财产收入D、租金收入6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( A )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A、12%B、15%C、25%D、20%7、企业应当自月份或者季度终了之日起( B )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
A、10日B、15日C、20日D、5日8、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( A )年。
A、5年B、10年C、3年D、8年9、某企业2008年度实现会计报表利润总额为15万元,发生税收滞纳金5万元,该企业2008年的应纳税所得额为( A )A、20万元B、5万元C、15万元D、10万元10、某企业2008年度销售产品收入为1000万元,出售材料收入为100万元,该企业2008年的收入总额为( B )A、1000万元B、1100万元C、275万元D、250万元二、多项选择题:(每小题1分,共10分)1、下列资产项目中,应确认递延所得税负债的有( AC )A、固定资产账面价值大于其计税基础B、固定资产账面价值小于其计税基础C、可供出售金融资产账面价值大于其计税基础D、预计负债账面价值大于其计税基础2、新企业所得税法将企业分为( A )和( B )。
企业所得税试题及答案
企业所得税试题及答案一、选择题1. 企业所得税的纳税对象是指在中华人民共和国境内注册的企业和取得收入的非居民企业。
关于企业所得税的纳税义务,以下哪项是正确的?A. 只有居民企业需要缴纳企业所得税B. 非居民企业在境内取得的收入不需要缴纳企业所得税C. 居民企业和非居民企业均需缴纳企业所得税D. 企业所得税仅对外资企业征收答案:C2. 根据我国现行税法,企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些内容?A. 罚金和罚款B. 赞助支出C. 广告费和业务宣传费D. 企业所得税税款答案:C4. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,可以扣除的额度是多少?A. 不超过年度利润总额5%B. 不超过年度利润总额10%C. 不超过年度利润总额15%D. 不超过年度利润总额20%答案:B5. 关于企业所得税的纳税申报,以下说法正确的是:A. 企业可以选择按月或按季申报B. 企业所得税的年度申报截止日期为次年3月31日C. 企业所得税的预缴申报截止日期为次年1月31日D. 企业可以根据自身情况自行决定申报时间答案:A二、填空题1. 企业所得税是对企业及其他取得收入的组织的所得征收的__________。
2. 企业所得税的纳税年度为__________年的1月1日至12月31日。
3. 企业发生的合理的工资薪金支出,准予在__________中据实扣除。
4. 企业所得税法规定,企业的固定资产计算折旧的最低年限为__________年。
5. 企业在计算应纳税所得额时,对于无形资产的摊销,准予在__________内摊销。
答案:1. 所得税2. 公历3. 计算应纳税所得额4. 五5. 合同约定或法律规定的有效期三、简答题1. 简述企业所得税的纳税主体及纳税范围。
答:企业所得税的纳税主体包括在中国境内注册的居民企业和在中国境内取得收入的非居民企业。
继续教育培训-企业所得税答案
某企业发行分期付息、到期一次还本的债券,按其票面利率计算确定的应付未付利息,应该记入( 应付利息)科目。
下列各项对产品成本的分析方法中,属于构成比率分析的是(计算制造费用占产品成本的比重 )。
B公司于2014年3月20日,购买甲公司股票100万股,成交价格每股9元,作为交易性金融资产;购买该股票另支付手续费等22 、5万元。5月20日,收到甲公司按每10股派3、75元的现金股利。6月30日该股票公允价值每股10元。2014年6月30日交易性 金融资产期末账面余额为( 1000)万元。
与内部控制相关的风险越高,注册会计师需要获取的证据(越多 )。
在实施审计工作的基础上对内部控制的有效性发表审计意见的责任主体是(注册会计师 )。
企业税务复习题及答案
企业税务复习题及答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C2. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 行政罚款D. 合理的广告费和业务宣传费支出答案:C3. 企业发生的研究开发费用,可以在税前加计扣除的比例是多少?A. 50%B. 75%C. 100%D. 150%答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 非营利组织的收入D. 企业转让股权所得答案:A, C2. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的税金包括哪些?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 城市维护建设税答案:B, D三、判断题1. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
(对/错)答案:对2. 企业购买的固定资产,其折旧可以在计算应纳税所得额时一次性扣除。
(对/错)答案:错四、简答题1. 简述企业所得税的征收范围。
答案:企业所得税的征收范围包括在中国境内设立的企业和取得来源于中国境内的所得的外国企业。
2. 描述企业所得税的征收方式。
答案:企业所得税的征收方式通常为按月或按季预缴,年终汇算清缴。
五、计算题某企业2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,其中包含合理的业务招待费20万元,公益性捐赠支出30万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:首先计算应纳税所得额 = 营业收入 - 成本费用 - 合理的业务招待费 - 公益性捐赠支出 = 1000 - 600 - 20 - 30 = 350万元。
然后根据25%的税率计算应缴纳的企业所得税额 = 350 * 25% = 87.5万元。
会计继续教育考试题题库-最新税收政策解读(企业所得税)
一、单选题1、某国家重点扶持的高新技术企业2016年经税务机关核定的亏损额为22万元,2017年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。
下列说法正确的是()。
A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元B、该企业2016年适用20%的优惠税率C、2015年的亏损不得用2016年的所得弥补D、应纳所得税税额是56.34万元【正确答案】D【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万元;应纳税所得额=600-2.4-200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=375.6×15%=56.34(万元)。
2、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2017年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。
假设不存在其他纳税调整事项,该公司2017年度应缴纳企业所得税为()万元。
A、3.75B、3.25C、2.25D、5.62【正确答案】C【答案解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
作为广宣费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。
广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。
2017年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元)3、某高新技术生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2017年销售产品取得不含税销售额5000万元,取得符合条件的政府性基金200万元,发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元。
企业所得税练习题(打印版)
企业所得税练习题(打印版)一、选择题1. 企业所得税的纳税主体是:A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户2. 根据我国税法,企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 企业所得税的征收方式是:A. 按月预缴,年终汇算清缴B. 按季预缴,年终汇算清缴C. 按年一次性缴纳D. 按项目缴纳二、判断题1. 企业所得税的计税基础是企业的净利润。
(对/错)2. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。
(对/错)3. 企业所得税的预缴方式是固定的,不能根据企业实际情况调整。
(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的计税原则。
2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备哪些材料?四、计算题某企业在2023年度的营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,销售费用为500万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,投资收益为300万元,营业外支出为100万元。
企业所得税的税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税。
答案一、选择题1. C2. C3. A二、判断题1. 对2. 错3. 错三、简答题1. 企业所得税的计税原则包括:税前利润的计算应遵循权责发生制原则,即收入和费用的确认应与经济利益的实现相一致;税前利润的计算应遵循配比原则,即收入与成本、费用的配比应合理;税前利润的计算应遵循合法性原则,即所有收入和费用的确认应符合税法规定。
2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备的材料包括但不限于:财务报表、税务申报表、相关会计凭证、税务登记证、营业执照、年度审计报告等。
四、计算题营业收入:5000万元营业成本:3000万元营业费用(销售费用+管理费用):500+200=700万元财务费用:100万元营业外支出:100万元投资收益:300万元税前利润 = 营业收入 - 营业成本 - 营业费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 投资收益= 5000 - 3000 - 700 - 100 - 100 + 300= 1900万元应缴纳的企业所得税 = 税前利润× 税率= 1900 × 25%= 475万元请根据上述练习题进行练习,以加深对企业所得税相关知识的理解和掌握。
继续教育试题(企业所得税纳税实务与会计处理)
判断题:1、目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。
[题号:Qhx007979]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率。
2、资本弱化的特点是企业注册资本与负债的比例不合理,注册资本太多。
[题号:Qhx007989]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:资本弱化的特点是企业注册资本与负债的比例不合理,注册资本太少。
3、新企业所得税法和新企业所得税法实施条例继续采用内、外资有别的企业所得税法律规范体系。
[题号:Qhx007966]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:新企业所得税法和新企业所得税法实施条例的颁布标着我国内、外资企业所得税法律规范的最终统一。
4、税收抵免中当年超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
[题号:Qhx007991]A、对B、错您的回答:A正确答案:A5、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。
[题号:Qhx007974]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。
单选题:1、企业所得税法规定,利息收入按照()的日期确认收入的实现。
[题号:Qhx008007]A、实际收到债务人支付利息B、合同约定的债务人应付利息C、会计准则《收入》规定D、预交企业所得税您的回答:B正确答案:B题目解析:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
2、中国居民企业股东证明其控制的外国企业不属于受控外国企业的条件中不包括以下哪项内容()。
[题号:Qhx008016]A、设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区)B、主要取得积极经营活动所得C、主要取得投资活动所得D、年度利润总额低于500万元人民币您的回答:C正确答案:C题目解析:中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分配的利润计入居民企业股东的当期所得:设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区);主要取得积极经营活动所得;(正常经营活动而不仅仅是投资);年度利润总额低于500万元人民币。
企业所得税继续教育练习题
企业所得税相关知识一、单项选择题1、?中华人民共与国企业所得税法?自〔〕起施行。
A.2007年3月16日B.2021年1月1日C.2021年7月1日D.2021年1月1日【正确答案】B【您答案】2、某美国公司企业依照美国法律成立,但实际管理机构在中国境内,在中国境内设立分支机构,2021年该分支机构在中国境内取得效劳收入500万元,取得培训收入200万元,来自澳门取得与该分支机构有实际联系所得150万元,在日本取得与该分支机构无实际联系所得50万元。
不考虑其他因素,2021年度该分支机构企业所得税应纳税收入总额为〔D〕万元。
A.700B.750C.850【正确答案】D【您答案】3、企业所得税根本税率与低税率分别为〔〕。
A.33%、15%B.25%、15%C.25%、20%D.25%、10%【正确答案】C【您答案】4、自2021年1月1日至2021 年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元〔含6万元〕小型微利企业,其所得减按〔〕计入应纳税所得额,按〔〕税率缴纳企业所得税。
A.30%、10%B.50%、20%C.50%、15%D.70%、20%【正确答案】B【您答案】5、企业发生职工福利费支出,不超过工资薪金总额〔D 〕局部,准予扣除。
A.1.5%B.2%C.6%D.14%【正确答案】D【您答案】6、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生职工教育经费支出,不超过工资薪金总额〔〕局部,准予扣除。
A.1.5%B.2%C.2.5%D.6%【正确答案】C【您答案】7、企业拨缴工会经费,不超过工资薪金总额( )局部,准予扣除。
A.6%B.2%C.2.5%D.8%【正确答案】B【您答案】8、企业发生公益性捐赠支出,不超过年度利润总额〔〕局部,准予扣除。
A.5%B.10%C.12%D.15%【正确答案】C【您答案】9、〔〕是根据企业所得税法规定,按照税法核算方法计算出来所得额,是企业所得税计税依据。
B.纳税调整额C.利润总额【正确答案】D【您答案】10、应纳税所得额与会计利润总额关系是〔〕。
2023年会计继续教育企业所得税
一、单项选择题1、企业固定资产会计折旧年限假如长于税法规定旳最低折旧年限,其折旧应按()计算扣除。
A、会计折旧年限B、税法折旧年限C、两者均可D、两者均不可【对旳答案】A【您旳答案】2、企业发生旳职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()旳部分,准予扣除;超过部分,准予在后来纳税年度结转扣除。
A、2%B、3%C、2.5%D、3.5%【对旳答案】C【您旳答案】3、企业在筹建期间,发生旳与筹办活动有关旳业务招待费支出,可按实际发生额旳()计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
A、5%B、12%C、50%D、60%【对旳答案】D【您旳答案】4、从纳税筹划角度看,发给职工旳物品应当归入(),对企业最合适。
A、业务招待费B、职工福利费C、劳保费D、工资薪金【对旳答案】C【您旳答案】5、企业向公益性社会团体实行旳股权捐赠,其转让收入额以企业所捐赠股权获得时旳()确定。
A、历史成本B、公允价值C、市场售价D、平均售价【对旳答案】A【您旳答案】6、对于形成无形资产旳研发费用,按照无形资产成本旳()在税前摊销。
A、50%B、100%C、150%D、200%【对旳答案】C【您旳答案】7、企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇旳全体员工支付旳补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额()原则内旳部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过旳部分,不予扣除。
A、1.5%B、5%C、7.5%D、8%【对旳答案】B【您旳答案】8、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生旳下列项目中,不超过规定比例旳准予在税前扣除,超过部分准予在后来纳税年度结转扣除旳是()。
A、社会保险费B、职工福利费C、工会经费D、职工教育经费【对旳答案】D【您旳答案】9、某外商投资企业2023年度利润总额为50万元,未调整捐赠前旳所得额为50万元。
当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向老年活动中心旳捐赠5万元。
该企业2023年准予扣除旳公允捐赠为()万元。
会计继续教育— 企业所得税申报课后练习及答案
课程:企业所得税新申报表填报技巧和案例分析第1部分判断题题号:Qhx013139 所属课程:企业所得税新申报表填报技巧和案例分析1. 被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
A、对B、错正确答案:A你的答案:A √正确解析:国税函【2010】79号:企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
题号:Qhx013122 所属课程:企业所得税新申报表填报技巧和案例分析2. 企业一个纳税年度内只从事免税项目业务,发生的业务招待费等支出属于免税项目相关的支出,其超过税法规定扣除限额的支出部分不再作纳税调增处理。
A、对B、错正确答案:A你的答案:A √正确解析:企业一个纳税年度内只从事免税项目业务,发生的业务招待费等支出属于免税项目相关的支出,其超过税法规定扣除限额的支出部分不再作纳税调增处理,参见沪税所便【2011】16号。
题号:Qhx013119 所属课程:企业所得税新申报表填报技巧和案例分析3. 报告年度或以前年度销售的商品,在资产负债表日后至年度财务报告批准报出前折让、退回的,应作为资产负债表日后事项的调整事项处理、调整报告年度的收入、成本等。
A、对B、错正确答案:A你的答案:A √正确解析:未找到解析题号:Qhx013127 所属课程:企业所得税新申报表填报技巧和案例分析4. 企业对外投资发生持有期间投资收益(包括减资),并按税法规定为减免税收入的,在《投资收益纳税调整明细表》(A105030)中调整。
A、对B、错正确答案:B你的答案:B √正确解析:发生持有期间投资收益(包括减资),并按税法规定为减免税收入的,在《免税、减计收入及加计扣除优惠明细表》(A107010)中调整。
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企业所得税相关知识多选题1、()不适用《企业所得税法》。
A.个人独资企业B.合伙企业C.有限责任公司D.外资企业【正确答案】AB【您的答案】2、企业所得税的征税对象是指企业取得的()。
A.生产所得B.经营所得C.清算所得D.其他所得【正确答案】ABCD【您的答案】3、下列()属于免税收入。
A.社会保障基金投资收入B.财政拨款C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.国债利息收入【正确答案】CD【您的答案】4、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.成本B.费用C.税金D.损失【正确答案】ABCD【您的答案】5、企业的工资薪金总额是指企业实际发放的工资薪金总和,不包括企业的()。
A.职工福利费B.职工教育经费C.工会经费D.五险一金【正确答案】ABCD【您的答案】6、下列关于广告费和业务宣传费税前扣除说法正确的有()。
A.化妆品制造与销售、医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;B.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除;C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;D.企业在广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括实施条例第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。
【正确答案】ABCD【您的答案】7、从事()的所得,可以免征、减征企业所得税。
A.农、林、牧、渔业项目B.劳务服务C.符合条件的环境保护、节能节水项目D.国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营【正确答案】ACD【您的答案】8、企业从事下列()项目的所得,免征企业所得税。
A.农作物新品种的选育B.远洋捕捞C.林木的培育和种植D.中药材的种植【正确答案】ABCD【您的答案】9、《企业所得税法实施条例》第八十八条规定,《企业所得税法》第二十七条第(三)项所称符合条件的环境保护、节能节水项目,包括()等。
A.公共污水处理B.沼气综合开发利用C.节能减排技术改造D.海水淡化【正确答案】ABCD【您的答案】10、根据《企业所得税法》第二十七条第(四)项规定,享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下()条件。
A.享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业B.技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围C.境内技术转让经省级以上科技部门认定D.向境外转让技术经省级以上商务部门认定【正确答案】ABCD【您的答案】11、《企业所得税法》所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列()条件的企业。
A.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3 000万元B.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1 000万元C.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1 000万元D.工业企业,年度应纳税所得额不超过80万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1 000万元【正确答案】AB【您的答案】12、企业需对固定资产采取缩短折旧年限或者加速折旧方法的,应在取得该固定资产后一个月内,向其主管税务机关备案,并报送以下()资料。
A. 资产的功能、预计使用年限短于《实施条例》规定计算折旧的最低年限的理由、证明资料及有关情况的说明B.被替代的旧固定资产的功能、使用及处置等情况的说明C.固定资产加速折旧拟采用的方法和折旧额的说明D.主管税务机关要求报送的其他资料【正确答案】ABCD【您的答案】13、企业购置用于()等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
A.环境保护B.节能节水C.安全生产D.一般生产经营【正确答案】ABC【您的答案】14、企业每一纳税年度的收入总额减除()的余额为应纳税所得额。
A.不征税收入B.免税收入C.各项扣除D.允许弥补的以前年度亏损【正确答案】ABCD【您的答案】15、核定征收的办法为()。
A.核定应税所得率B.核定所得税税率C.核定应纳所得税额D.核定应纳税所得额【正确答案】AC【您的答案】16、企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为()形式。
A. 清单申报B. 专项申报C. 实际申报D. 法定申报【正确答案】AB【您的答案】17、下列有关资产损失税前扣除的规定,正确的有()。
A. 企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额B. 企业境内、境外营业机构发生的资产损失应分开核算,对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,可以在计算境内应纳税所得额时扣除C. 企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明资产损失确属已实际发生的合法证据D. 企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣【正确答案】ACD【您的答案】18、企业的股权投资符合下列()条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,可以作为股权投资损失在计算应纳税所得额时扣除。
A. 被投资方依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照B. 被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已连续停止经营3年以上,且无重新恢复经营改组计划C. 对被投资方不具有控制权,投资期限届满或者投资期限已超过10年,且被投资单位因连续3年经营亏损导致资不抵债D. 被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已完成清算或清算期超过3年以上的【正确答案】ABCD【您的答案】19、依据企业所得税法规定,企业销售商品同时满足下列()条件的,应确认收入的实现。
A.商品销售合同已经签订,企业将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方B.企业对已售出的商品既没有保留通常的与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制C.收入金额能够可靠地计量D.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算【正确答案】ABCD【您的答案】20、可以在计算企业所得税应纳税所得额前扣除的税金有()。
A.营业税B.增值税C.消费税D.房产税【正确答案】ACD【您的答案】21、下列不属于企业所得税纳税人的是()A.合伙企业B.个人独资企业C.工业企业D.商业企业【正确答案】AB【您的答案】22、下列属于企业所得税税率的是()A.25%B.10%C.15%D.20%【正确答案】ABCD【您的答案】23、下列收入按合同约定应付日期确认收入实现的是()A.利息收入B.租金收入C.特许权使用费收入D.劳务收入【正确答案】ABC【您的答案】24、让渡资产使用权的收入包括()A.利息收入B.特许权使用费收入C.租金收入D.销售货物收入【正确答案】ABC【您的答案】25、关于企业所得税下列表述正确的是()A.转让股权收入时间的确定应于转让协议生效、且完成股权变更手续时确认B.股权转让所得不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额C.买一赠一应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入D.对外捐赠视同销售【正确答案】ABCD【您的答案】26、关于股息、红利等权益性投资收益表述正确的是()A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税B.投资方应按被投资方做出利润分配决定的日期,确认收入实现C.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方的股息、红利收入D.在中国境内设立机构场所的非居民企业从中国境内其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益免税【正确答案】ABCD【您的答案】27、关于企业捐赠表述正确的是()A.视同销售缴纳增值税B.视同销售缴纳企业所得税C.视同销售是业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除依据D.接受捐赠的货币性、非货币资产均并入当期的应纳税所得【正确答案】ABCD【您的答案】28、关于企业捐赠表述正确的是()A.收入确认时间按照实际收到捐赠资产的日期B.要按照市场销售价格计算增值税C.受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠惬意另外支付或应付的相关税费D.企业接受捐赠的非货币性资产按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入【正确答案】ABCD【您的答案】29、下列免征企业所得税的是()A.财政拨款B.国债利息C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金【正确答案】BC【您的答案】30、下列属于企业所得税不征税项目的是()A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益B.财政拨款C.财政性资金D.财政性补助【正确答案】ABCD【您的答案】三、判断题1、划分居民企业和非居民企业采用的是“注册地标准”。
()【正确答案】错【您的答案】2、企业预提的产品质量保修费用,因产品销售收入已实现,相应的产品保修义务已发生,会计上按权责发生制确认了费用,但税法上对产品保修费用按实际支付为准。
()【正确答案】对【您的答案】3、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。
()【正确答案】对【您的答案】4、企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,一律不得重复扣除。
()【正确答案】错【您的答案】5、企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予税前扣除。
()【正确答案】对【您的答案】6、企业同时从事适用不同企业所得税政策规定项目的,应分别核算,单独计算优惠项目的计税依据及优惠数额;分别核算不清的,可由主管税务机关按照比例分摊法或其他合理方法进行核定。
()【正确答案】对【您的答案】7、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税,可以决定减征或者免征。
()【正确答案】错【您的答案】8、中小企业接受创业投资之后,经认定符合高新技术企业标准的,应自其被认定为高新技术企业的年度起,计算创业投资企业的投资期限。
该期限内中小企业接受创业投资后,企业规模超过中小企业标准,但仍符合高新技术企业标准的,不影响创业投资企业享受有关税收优惠。
()【正确答案】对【您的答案】9、对于采取缩短折旧年限的固定资产,足额计提折旧后继续使用而未进行处置超过12个月的,今后对其更新替代、改造改建后形成的功能相同或者类似的固定资产,不得再采取缩短折旧年限的方法。
()【正确答案】对【您的答案】10、从事房地产开发的企业,其企业所得税征收方式一定是查账征收。
()【正确答案】对【您的答案】11、非居民企业,取得转让财产所得或股息、红利等权益性投资收益的,以收入全额为应纳税所得额。