人教版六年级数学上册 第6单元 第7课时 解决问题例4 同步练习
六年级上册数学课件-第六单元第7课时 解决问题
![六年级上册数学课件-第六单元第7课时 解决问题](https://img.taocdn.com/s3/m/d708762aa417866fb84a8e81.png)
人不能创造时机,但是它可以抓住那些已经出现的时机。
你可以用自己不的方式赚到财富;也可以用不的药医好病;但你无法从自己不爱的人身上获得幸福。
生命是一支织梭。
当你的错误显露时,可不要发脾气,别以为任性或吵闹,可以隐藏或克服你的缺点。
友情在我过去的生活里就象一盏明灯,照彻了我的灵魂,使我的生存有了一点点光彩。
2、
9月初鸡蛋价格比7月初 涨了还是跌了?涨跌幅度 是多少?
(1)1×(1+10%) ×(1-15%)=0.935 (2)(1-0.935)÷1=0.065=6.5% 答:9月初鸡蛋价格比7月初跌了,跌了6.5%。
3、某服装店的老板,将两件不同的衣服均以每 件180元的价格出售,结果一件赚了20%,另一 件赔了20%,小刚说这个老板正好不赔也不赚。 你同意小刚的说法吗?
方法一:假设去年产量是100台。 (1)今年计划产量:
100×(1+50%)=100×150%=150(台) (2)今年实际产量:
150×(1+10%)=150×110%=165(台) (3)165÷100=165%
方法二: 假设去年产量是1。 1×(1+50%)×(1+10%)=165% 答:今年的实际产量是去年的165%。
题中表示单位“1”的量。
(1)连环画的本数是故事书本数的37.5%。
(2)美术小组的人数相当于科技小组人数的60% 。
1 (3)冰箱价格的 是洗衣机的价格。
2
(4)苹果树的棵数是梨树棵数的
苹果树棵数的 。2 3
,3桃树棵数是 4
二、探究新知
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价 格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还 是降了?变化幅度是多少?
180÷(1+20%)=150(元) 180÷(1-20%)=225(元) 180×2=360(元) 150+225=375(元) 375元>360元 答:老板赔了,小刚说得不对。
六年级上册数学一课一练-第六单元百分数(一)第7课时整理和复习 人教新课标(2014秋)(含答案)
![六年级上册数学一课一练-第六单元百分数(一)第7课时整理和复习 人教新课标(2014秋)(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/c6b413dbf61fb7360b4c65a4.png)
第7课时 整理和复习(教材P 94)一、填一填。
1.125%=( )( )=( )÷16=( )(填小数) 2.某书店上周卖出《语文报》120份,《数学报》100份,卖出的《数学报》是《语文报》的( )%。
3.一箱方便面,吃掉40%后,还剩12包,这箱方便面原来有( )包。
4.“春运”期间,从北京到上海的飞机票价从1180元提高到1239元,提价( )%。
“春运”后,价格恢复原价,价格又大约降低了( )%。
二、选一选。
1.爸爸的步行速度是小明的1.5倍,爸爸比小明快( )。
A .50%B .100%C .150%2.用10g 糖加水90g 混合成糖水,这种糖水的含糖率是( )。
A .50%B .10%C .约是11.1%3.一辆汽车从甲地开往乙地,前一小时行驶了全程的50%,后来又行驶了剩下路程的50%,这条路()。
A .剩下全程的50%B .剩下全程的25%C .已经走完了三、把下表填写完整。
四、生活中的数学。
1.一个粮食加工厂用一批稻谷加工了200t 大米和50t 糠,这批稻谷的出米率是多少?2.实验小学对1500名学生进行了阅读调查,调查的结果如下:网络阅读占8%;电子器阅读比网络阅读少25%;图书阅读比网络阅读多45%。
(1)通过网络阅读的学生有多少人?(2)通过电子器阅读的学生有多少人?(3)通过图书阅读的学生有多少人?3.六(3)班图书角有各类图书180本,其中故事书的本数占25%,科技书的本数占35%,其余的全部是连环画。
这三类图书各有多少本?4.一件商品的售价是120元,如果降价15%,可以赚20元;如果每件要赚8元,那么要降价百分之几?第7课时 整理和复习一、1.5420 1.25 2.83.3 3.20 4.5 4.8 二、1.A 2.B 3.B三、0.55 2.25 0.008 \f(3,5) \f(1,125) 60% 55% 225%四、1.200÷(200+50)×100%=80% 2.(1)1500×8%=120(人) (2)120×(1-25%)=90(人) (3)120×(1+45%)=174(人) 3.180×25%=45(本) 180×35%=63(本) 180-45-63=72(本) 4.成本价:120×(1-15%)-20=82(元) [120-(82+8)]÷120=25%。
六年级上册数学一课一练-第六单元 第7课时 稍复杂的分数乘法问题(3) 青岛版(含答案)
![六年级上册数学一课一练-第六单元 第7课时 稍复杂的分数乘法问题(3) 青岛版(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/8c3ff2aaaeaad1f347933f35.png)
第7课时 稍复杂的分数乘法问题(3)1.填一填。
(1)一座大桥已经建了整个工程的89,( )是单位“1”的量,还剩整个工程的( )( )。
(2)12月用水量比11月节约113,( )是单位“1”的量,12月用水量是11月的( )( )。
(3)小丽比小刚高19,( )是单位“1”的量,小丽是小刚的( )( )。
(4)今年比去年增产14,( )是单位“1”的量,今年是去年的( )( )。
2.看图列式计算。
3.青岛市某小学五年级同学收集植物标本64种,六年级收集的植物标本比五年级多38,六年级收集植物标本多少种?4.某乡去年生产粮食4000吨,今年比去年增产15。
今年产粮食多少吨?5.王师傅原来加工一个零件要45小时,现在加工一个零件比原来节约14的时间,现在加工一个零件要多少小时?6.一支钢笔14元,一支圆珠笔的价钱比钢笔便宜27,一支铅笔的价钱是钢笔的17。
一支圆珠笔多少元?一支铅笔呢?7.一件上衣标价240元,“十一”国庆节商店举行促销活动,先降价18后又提价121。
这件上衣的实际售价是多少元?第7课时稍复杂的分数乘法问题(3)1.(1)整个工程 1 9(2)11月用水量12 13(3)小刚身高10 9(4)去年产量 5 42.2400×56=2000(元)120×(1+13)=120×43=160(人)3.64×(1+38)=88(千克)4.4000×(1+15)=4000×65=4800(吨)5.45×(1−14)=45×34=35(小时)6.圆珠笔:14×(1−27)=10(元)铅笔:14×17=2(元)7.240×(1−18)=240×78=210(元)210×(1+121)=210×2221=220(元)。
2024年秋季人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》第7课时 分数乘法解决问题(1)同步练习
![2024年秋季人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》第7课时 分数乘法解决问题(1)同步练习](https://img.taocdn.com/s3/m/adedd002814d2b160b4e767f5acfa1c7ab008272.png)
2024年秋季人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》同步练习第7课时 分数乘法解决问题(1)一、填空1、上面这些苹果的43是多少个?想:把( )个苹果平均分成( )份,每份是这些苹果的) ()(,也就是( )个,3份就是( )个。
2、人体的血液大约占体重的131,血液里大约有32是水,小丽的体重是39kg ,那么她的血液里大约含有( )千克的水解析:可以根据( ),算出小丽体内血液含量,再根据( ),算出小丽的血液里的水含量。
列式解答:3、六(1)班有学生45名,参加学校各种社团的学生占全班学生的95,其中男同学占参加社团学生的53,六(1)班参加社团的男同学有多少名? 解析:可以先算出参加社团的男同学占了全班学生的)()() () () () (=⨯,再算六(1)班参加社团的男同学有多少名列式解答:4、120×65表示把( )看作单位“1”,平均分成( )份,表示这样的( )5、一箱苹果重36千克,吃去92,吃去( )千克,还剩( )千克6、小明家养了20只鸡,其中43是公鸡,母鸡有( )只二、计算 1、直接写出得数=⨯14928 =⨯6132 =⨯75257 =⨯5445 =⨯1781.5 =+83169 =⨯1874.5 =⨯⨯311113711 2、能简便计算的要简便计算117521411⨯⨯ 65120150⨯- 158924158⨯-⨯142510137121310⨯⨯⨯4)201941(195⨯+⨯ 30120112161⨯⨯⨯三、看图列式计算 (1)(2)四、解决问题1、“玉兔”号月球车的长是1.5m ,宽是长的32,高是宽的1011,它的高是多少米?2、六年级有学生240人,已经达到体育锻炼标准的占,而达到标准的学生中有是女生.求达到标准的女生有多少人?3、一盘饼干有24块,哥哥吃了这盒饼干的。
弟弟吃了这盒饼干的。
哥哥比弟弟多吃了几块饼干?。
人教版六年级上册数学习题解决问题第7课时解决问题
![人教版六年级上册数学习题解决问题第7课时解决问题](https://img.taocdn.com/s3/m/3a66b263284ac850ac024261.png)
3 分数除法
2.分数除法 第8课时 解决问题(4)(教材P42-43例7)
一、(新知导学)我会填。
1.一批图书
6
小时可以整理完,每小时整理这批图书的
1 6
,4
小时可以
整理这批图书的 2 。 3
2.加工一批零件,甲单独做 6 小时完成,乙单独做 9 小时完成。甲、乙合
1÷(51+91)=4154(天) 答:完成这批零件需要4154天。 2.一份稿件,甲每天可以打完它的81,乙每天可以打完它的61,两人合打, 几天可以打完?
1÷(81+61)=274(天) 答:274天可以打完。
3.一项工程,甲工程队单独做 8 天完成,乙工程队单独做 12 天完成。甲、 乙两工程队合作,多少天可以完成这项工程的一半?
做,每小时完成零件的(
5 18
),甲、乙合做(
18 5
)小时可以完成。
我发现:解决此类问题时,通常把工作总量看作单位“1”,用单位时间内完
成工作总量的几分之一表示工作效率,再根据“工作总量÷工作效率之和=
工作时间”来列式解答。
二、解决问题。 1.加工一批零件,甲组做需要 5 天,乙组做需要 9 天,如果甲组和乙组合 作,完成这批零件需要多少天?
12÷(8ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ+112)=152(天) 答:152天可以完成这项工程的一半。
三、两个年级植树,合作 12 天可以完成,如果六年级单独植树 4 天,五年 级单独植树 3 天,可以完成全部植树任务的156,若由六年级单独植树需要多 少天完成?
156-112×3=116 1÷116=16(天) 答:由六年级单独植树需要 16 天完成。
六年级上册数学一课一练-第六单元 第7课时 稍复杂的分数乘法问题(3) 青岛版(含答案) (1)
![六年级上册数学一课一练-第六单元 第7课时 稍复杂的分数乘法问题(3) 青岛版(含答案) (1)](https://img.taocdn.com/s3/m/9601bb8ff12d2af90342e684.png)
第7课时 稍复杂的分数乘法问题(3)1.填一填。
(1)一座大桥已经建了整个工程的89,( )是单位“1”的量,还剩整个工程的( )( )。
(2)12月用水量比11月节约113,( )是单位“1”的量,12月用水量是11月的( )( )。
(3)小丽比小刚高19,( )是单位“1”的量,小丽是小刚的( )( )。
(4)今年比去年增产14,( )是单位“1”的量,今年是去年的( )( )。
2.看图列式计算。
3.青岛市某小学五年级同学收集植物标本64种,六年级收集的植物标本比五年级多38,六年级收集植物标本多少种?4.某乡去年生产粮食4000吨,今年比去年增产15。
今年产粮食多少吨?5.王师傅原来加工一个零件要45小时,现在加工一个零件比原来节约14的时间,现在加工一个零件要多少小时?6.一支钢笔14元,一支圆珠笔的价钱比钢笔便宜27,一支铅笔的价钱是钢笔的17。
一支圆珠笔多少元?一支铅笔呢?7.一件上衣标价240元,“十一”国庆节商店举行促销活动,先降价18后又提价121。
这件上衣的实际售价是多少元?第7课时稍复杂的分数乘法问题(3)1.(1)整个工程 1 9(2)11月用水量12 13(3)小刚身高10 9(4)去年产量 5 42.2400×56=2000(元)120×(1+13)=120×43=160(人)3.64×(1+38)=88(千克)4.4000×(1+15)=4000×65=4800(吨)5.45×(1−14)=45×34=35(小时)6.圆珠笔:14×(1−27)=10(元)铅笔:14×17=2(元)7.240×(1−18)=240×78=210(元)210×(1+121)=210×2221=220(元)。
新人教版六年级上册数学(全册)同步随堂练习一课一练
![新人教版六年级上册数学(全册)同步随堂练习一课一练](https://img.taocdn.com/s3/m/3328716f33687e21af45a995.png)
新人教版六年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)第1单元 分数乘法第1课时 分数乘整数一、看一看,填一填。
(1)72+72+72=( )×( )=( ) 61+61+61+61=( )×( )=( ) (2)125+125+125+125+……+125=( )×( )=( ) 个(3)52×4表示( )。
(4)258平方米=( )平方分米 43时=( )分52千米=( )米 二、计算。
73×5 193×6 114×5 61×1097×8 65×12 134×6 97×6 157×21 三、一种胡麻每千克约含油258千克,1吨胡麻约含油多少千克?四、一批大米,每天吃去61吨,三天一共吃去多少吨?第1单元 分数乘法第2课时 一个数乘分数(1)一、25 ×6表示( ); 13 ×34 表示( ) 二、910 米的 21是( )米;14 公顷的45 是( )公顷。
三、计算下面各题。
313 ×2637 51×73 157×32125×9 43×25 163×65四、列式计算。
①18 的12 是多少?②8个712 是多少?第1单元 分数乘法第3课时 一个数乘分数(2)一、在○里填上“>”“<”或“=”。
1112 ×89 ○1112 78 ×119 ○78 34 ×1○34 ×0 910 ×89 ○910 67 ×32 ○67 98 ×34 ○34 二、计算。
12×38 35 ×14 57 ×415313 ×2637 1821 ×79 2324 ×869三、金星小学夏季运动会上,六(1)班的45名同学中有32的同学参加了比赛项目,参加比赛项目的有多少人?四、修路队修路,上午修了58 千米,下午修的是上午的34 ,这一天共修多少千米?第1单元 分数乘法第4课时 小数乘分数一、计算下面各题。
人教版小学数学六年级上册第六单元第7课时《百分数涨跌幅问题》示范课教学设计
![人教版小学数学六年级上册第六单元第7课时《百分数涨跌幅问题》示范课教学设计](https://img.taocdn.com/s3/m/bd538003e55c3b3567ec102de2bd960590c6d9d4.png)
第六单元百分数(一)第7课时百分数涨跌幅问题教材分析:教材以“某种商品4月末的价格比3月末降了20 %,5月末的价格比4月末又涨了20 %。
5月末的价格和3月末比是涨了还是降了?变化幅度是多少?”这一实际问题引入研究,让学生经历解决问题的全过程,初步学习用假设法解决这样单位“1”未知的百分数问题。
同时,在不同假设数据的对比中体会假设法的合理性,感受单位“1”的变化,了解变中的不变。
教学目标:1. 通过解决实际问题,让学生经历问题解决的过程,进一步掌握解决百分数问题的基本方法。
2. 初步学习利用假设法解决问题,让学生感受假设法对于解决问题的有效性,并通过不同假设的对比体会假设法的合理性。
3. 通过问题解决感受单位“1”的变化,利用问题,引导学生体会变中有不变的思想。
4.培养学生灵活解决问题的能力,通过问题解决方法的提炼,渗透建模的思想。
1/ 9教学重点:通过问题解决初步学习利用假设法解决问题,进一步掌握百分数解决问题的基本方法。
教学难点:在问题解决过程中感受单位“1”的变化,利用问题,引导学生体会变中有不变的思想。
教学过程:1.解读信息,引发质疑。
前几天老师看到了一则和百分数有关的小广告,今天和大家一起分享一下:2/ 93/ 94/ 95/ 9先下降后上涨,你觉得结果会是怎样的呢?请生算一算后反馈。
明明现在变成了先降后涨,怎么结果还是和先涨后降是一样的呀?小结、提问:表面上看,变化过程是不一样的,但变化的结果和变化的幅度是一样的。
先下降20%,后上涨20%,最后是下降了。
那如果还是先下降20%,后上涨30%呢?你是怎么知道的?6/ 9刚刚咱们下降20%,上涨20%,结论是降了,下降20%,上涨30%,是涨了。
那店家不是想恢复到10月份的价格嘛,那上涨百分之多少能恢复到原价呢?你能通过计算算出来吗?试一试!反馈想法。
小结:也就是求100比80多了百分之几。
我们可以从不同的角度来解答恢复到原价需要上涨百分之几。
人教版六年级数学上册第六单元第7课时《练习》课件
![人教版六年级数学上册第六单元第7课时《练习》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/cffd2b62492fb4daa58da0116c175f0e7cd119b9.png)
图书5000册,育新小学的图书馆比新风小学的少(1000 )
册,少( 20 )%。
用1000除以5000。
课堂练习
百分数(一)
西藏境内藏铃羊的数量1999年是7万只左右,到2003年9月
增加到10万只左右。2003年9月藏羚羊的数量比1999年增加
了百分之几?
( 10-7)÷7
先求出比1999年增加的数量。
今年比去年增加的百 分比乘单位“1”
1400×12% =168(人) 增加168人 1400+168 =1568(人)
现有1568人
探究新知
百分数(一)
汇林学校原有学生1400人,今年学生人数增加了12%。现 在有学生多少人? 单位“1”
今年人数占原有 人数的百分比
× 原有人数 = 现有人数
今年比去年增加的 1+12% =112%
假设7月初鸡蛋价格是1。
8月初价格是 单位“1”。
(1)1×(1+10%) ×(1-15%)=0.935 回想一下:怎
(2)(1-0.935)÷1=0.065=6.5%
么判断是跌了 还是涨了?
答:9月初鸡蛋
曙光小学以往的跳高记录是1.3m。王 平的跳高成绩比这一记录高了10%。 王平的跳高成绩是多少?
材比原计划增加了(
)%。
单位“1” 先求实际加工是原计划的百分之几。
实际÷原计划
14÷12≈1.167=116.7%
再减去单位“1”,也就是减100%。 116.7%-100% =16.7%
探究新知
百分数(一)
汇林学校原有学生1400人,今年学生人数增加了12%。现 在有学生多少人? 单位“1”
今年增加的人数 + 原有人数 = 现有人数
人教版六年级数学上册第六、七单元复习课练习题及答案
![人教版六年级数学上册第六、七单元复习课练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/dd260a7fad02de80d4d84099.png)
第六、七单元复习课基础作业不夯实基础,难建成高楼。
1. 某校六年级体育测试情况如右图。
(1)你能从图中得到哪些信息?(2)如果此学校六年级有300人,有多少人体育测试不合格?(3)根据上面的信息,你还能提出哪些问题并解决?2. 利民小学春游师生共46人,在外住宿的宾馆有4人间和6人间两种房间,师生共住9个房间,且每个房间均住满,则4人间和6人间各住几间?综合提升重点难点,一网打尽。
3. 观察下面的统计图,从统计图里你获得了哪些信息?有什么想法?说一说。
中国人口占世界的百分比中国国土面积占世界的百分比4. 小兰春节得到长辈给的压岁钱,分别是20元和50元的纸币共13张,合计500元,小兰得到的压岁钱中两种纸币各多少张?5. 某农场有马、牛、羊共1200只,三种牲畜各占总数的百分比如右下方的扇形统计图,根据图形回答下面问题。
(1)马、牛、羊各有多少?拓展探究举一反三,应用创新,方能一显身手!6. 个体户小王承接了建筑公司一项运输2000块玻璃的业务,并签订了合同。
合同上规定:每块玻璃运费1.2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除1.2元的运输费外,还要赔偿6.7元。
小王把这2000块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2005元。
运输过程中损坏了多少块玻璃?7. 某经济开发区将36000平方米的土地(如右图) 分给五个专业户,仔细看图回答下面问题。
(1)A户得到的土地是多少平方米?(2)D户得到的土地是多少平方米?第六、七单元复习课1. (1)略(2)15人(3)略2. 4人间:4间6人间:5间3. 略4. 20元:5张50元:8张5. (1)牛:480头羊:432只马:288匹(2)144°6. 50块7. (1)6000平方米(2)3000平方米。
人教版六年级数学上册第6课时《解决问题》同步习题附答案
![人教版六年级数学上册第6课时《解决问题》同步习题附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6514a3c68e9951e79a892712.png)
人教版六年级数学上册第6课时解决问题(1)一、根据下列各语句,把关系系写完整。
1.货车速度是客车速度的65。
( )×65=( )2.第一天读的页数是全书的52,第二天读的页数是第一天的.34。
( )×52=( ) ( )×34=( ) 二、小亮的储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的65,小新储蓄的钱是小华的32。
小新储蓄了多少元?三、商店运来一些水果,运来苹果20筐,梨的筐数是苹果的43,同时橘子的筐数又是梨的53。
运来橘子多少筐?参考答案一、根据下列各语句,把关系系写完整。
1.货车速度是客车速度的65。
(客车速度 )×65=( 货车速度 )2.第一天读的页数是全书的52,第二天读的页数是第一天的.34。
(全书的页数 )×52=( 第一天读的页数 ) (第一天读的页数)×34=(第二天读的页数)二、小亮的储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的65,小新储蓄的钱是小华的32。
小新储蓄了多少元? 18×65×32=10(元) 答:小新储蓄了10元。
三、商店运来一些水果,运来苹果20筐,梨的筐数是苹果的43,同时橘子的筐数又是梨的53。
运来橘子多少筐?20×43×53=9(筐) 答:运来橘子9筐。
人教版六年级数学上册第1单元测试卷考试时间:80分钟满分:100分卷面(3分)。
我能做到书写端正,卷面整洁。
知识技能(65分)一、我会填。
(每空1分,共23分)1.35+35+35=()×()=()2.15个45的和是();310的13是()。
3.512时=()分38t=()kg35m2=()dm24.25t的34是()t;比8m多34是()m。
5.一个正方体的棱长是34m,它的表面积是()m2,体积是()m3。
6.一台播种机每小时播种920公顷,照这样计算,0.4小时可播种()公顷。
7.从34t水泥中运走23,还剩下()t;从34t水泥中运走23t,还剩下()t。
人教版六年级上册数学教案-第6单元第7课时解决问题(3)
![人教版六年级上册数学教案-第6单元第7课时解决问题(3)](https://img.taocdn.com/s3/m/de5260112a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9d3b.png)
人教版六年级上册数学教案第6单元第7课时解决问题(3)教案:人教版六年级上册数学教案第6单元第7课时解决问题(3)我,作为一名经验丰富的教师,今天要分享的是人教版六年级上册数学教案,第6单元第7课时,解决问题(3)。
一、教学内容本节课的教学内容主要包括教材第107页的例3以及第108页的“做一做”和练习二十三的第1题。
通过这些例题,学生将进一步学习如何解决实际问题,提高他们的解决问题的能力。
二、教学目标三、教学难点与重点本节课的教学难点是让学生理解并掌握解决实际问题的方法,教学重点是让学生能够运用所学的知识解决实际问题。
四、教具与学具准备为了更好地进行课堂教学,我准备了一些教具和学具,包括黑板、粉笔、教科书、练习本等。
五、教学过程1.导入:通过一个实际问题情境引入本节课的主题,激发学生的学习兴趣。
2.新课导入:讲解教材第107页的例3,让学生通过观察、操作、交流等活动,理解并掌握解决实际问题的基本方法。
3.练习巩固:让学生完成教材第108页的“做一做”,加深对解决问题方法的理解和运用。
4.拓展延伸:让学生练习练习二十三的第1题,进一步提高解决问题的能力。
六、板书设计板书设计主要包括本节课的主要内容和关键步骤,以及解决问题的基本方法。
七、作业设计1.作业题目:完成练习二十三的第2题。
2.答案:略。
八、课后反思及拓展延伸课后,我会对课堂教学进行反思,看看哪些地方做得好,哪些地方还需要改进。
同时,我也会鼓励学生在生活中多运用所学的知识解决问题,将学习与生活实际相结合。
重点和难点解析一、教学内容的选取在教学内容的选取上,我选择了教材第107页的例3以及第108页的“做一做”和练习二十三的第1题。
这些例题都是解决实际问题的典型题目,能够帮助学生理解和掌握解决实际问题的基本方法。
在讲解这些例题时,我会注重让学生观察、操作、交流等活动,以提高他们的解决问题的能力。
二、教学目标的设定三、教学难点与重点的把握在教学难点与重点的把握上,我认为让学生理解并掌握解决实际问题的方法是本节课的难点,而让学生能够运用所学的知识解决实际问题是教学的重点。
人教版六年级上册数学同步课时练习题【最新精品】
![人教版六年级上册数学同步课时练习题【最新精品】](https://img.taocdn.com/s3/m/9e4be544fab069dc502201e6.png)
第 5 单元 圆...................................................................................................................................16 第 1 课时 圆的认识...............................................................................................................16 第 2 课时 圆的周长...............................................................................................................17 第 3 课时 圆的周长(练习课).......................................................................................... 17 第 4 课时 圆的面积(1).....................................................................................................18 第 5 课时 圆的面积(2).....................................................................................................19 第 6 课时 圆的面积(3).....................................................................................................19 第 7 课时 圆的面积(练习课).......................................................................................... 19 第 8 课时 扇 形...................................................................................................................20 第 9 课时 整理和复习...........................................................................................................20
最新人教版六年级数学上册《分数除法第7课时 解决问题(4)》精品教案
![最新人教版六年级数学上册《分数除法第7课时 解决问题(4)》精品教案](https://img.taocdn.com/s3/m/e4196f7b960590c69ec376fe.png)
第7课时 解决问题(4)【教学内容】教材第42~43页例7及第43页“做一做”和练习九第6~9题。
【教学目标】1.使学生理解“工程问题”的解题思路。
2.会解答较简单的工程问题。
3.培养学生合作探究的意识。
【重点难点】会解答较简单的工程问题。
分析例7的数量关系。
【复习导入】1.(1)一本书4天看完,平均每天看这本书的()。
(2)一本书每天看51 ,看完这本需要()天。
2.修一段600m 长的公路,甲工程队单独做20天完成,由乙工程队单独做30天完成,两队合作多少天完成?学生:600 ÷20=30(m )600 ÷30=20(m )600 ÷(30+20)=600 ÷50=12(天)老师:同学们,我们回忆一下,以前学过的做工问题涉及到哪三种量?学生:工作总量、工作效率、工作时间。
老师:那它们的关系又如何呢?(课件出示)学生:工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率【新课讲授】老师:如果不给出具体的工作总量,该怎么解决呢?这就是我们今天要学习的工程问题。
(老师板书:工程问题)老师:什么是工程呢?就是我们平常所看到的建房子,修公路,造桥,运货等等这些都可统称为“工程”。
1.出示例7。
(课件出示)(1)“阅读与理解”。
①理解什么是单独修,什么是合修。
②现场演示。
我们就以同学的课桌的长度为一项工程,以笔的运作为工作效率,同桌分别扮演甲乙工程队,独做就是一个同学从左运作到右,另一个同学从右运作到左。
合做就是两个同学相向运作,直到相遇表示这项工程完成了。
同学们看看,完成一项工程是独做的快还是合做的快?老师:同学们,你们得出的结论是……学生:合做的快。
老师:对,这就像我们平时做值日工作一样,如果只有一个人做,需要的时间就长,如果几个人一起做,需要的时间就短。
这也像建设祖国一样,只靠一个人的力量是有限的,如果我们大家齐心协力,就会把祖国建设得更加美丽,更加富强,团结就是力量,是吧?(2)分析与解答。
六年级上册数学课件第六单元第7课时解决问题(3)人教版(共10张PPT)
![六年级上册数学课件第六单元第7课时解决问题(3)人教版(共10张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/6498a0c58e9951e79a89279b.png)
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价 格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还 是降了?变化幅度是多少?
也可以直接假设此商品3月 的价格是1。
(1)1×(1-20%)×(1+20%)=0.96 (2)(1-0.96)÷1=0.04=4% 答:5月的价格和3月比降了,变化幅度是降低了4%。
第7课时 解决问题(3)
一、复习旧知
说一说下面各题中表示单位“1”的量。
(1)连环画的本数是故事书本数的37.5%。
(2)美术小组的人数相当于科技小组人数的60% 。
1 (3)冰箱价格的 是洗衣机的价格。
2
(4)苹果树的棵数是梨树棵数的
苹果树棵数的 。2 3
,3桃树棵数是 4
二、探究新知
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价 格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还 是降了?变化幅度是多少?
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价 格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还 是降了?变化幅度是多少?
同学们想一想,为什么降 价和涨价的幅度都是20%, 但降价和涨价的具体钱数 却不同呢?
因为单位“1”不 同。
三、巩固提高
1、某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产 50%,实际又比计划的产量多生产了10%。此型号 的电视机今年的实际产量是去年的百分之多少?
六年级上册数学课件-第六单元第7课 时 解决问题(3) 人教版(共10张PPT)
2、
9月初鸡蛋价格比7月初 涨了还是跌了?涨跌幅度 是多少?
(1)1×(1+10%) ×(1-15%)=0.935 (2)(1-0.935)÷1=0.065=6.5% 答:9月初鸡蛋价格比7月初跌了,跌了6.5%。
人教版数学六年级上册第7课时 解决问题(4)课件
![人教版数学六年级上册第7课时 解决问题(4)课件](https://img.taocdn.com/s3/m/9e25a80d910ef12d2bf9e79e.png)
答:两人合作,12天能挖完。
“1” 2.修一条公路,甲队单独修要4天完成,乙队单
独修要6天完成。两队合修几天完成?
1 (1 + 1) 46
=1 5 12
=2 2(天) 5
答:两队合修 2 2天完成。
5
3.甲车从A城市到B城市要行驶2小时,乙车从B 城市到A城市要行驶3小时。两车同时分别从A 城市和B城市出发,几小时后相遇? 【课本P45 练习九第7题】
1 (1 + 1) 23
=1 5 6
= 6(小时) 5
答:6 小时后相遇。
5
4.某地遭遇暴雨,水库水位已经超过警戒线,
急需泄洪。这个水库有两个泄洪口。只打开A口,
8小时可以完成任务,只打开B口,6小时可以完
成任务。如果两个泄洪口同时打开,几小时可
以完成任务? 1 (1 + 1) 68
【课本P45 练习九第8题】
自己试一试,算一算。
这条道路,如果我们一队单独修,12天能 修完。如果我们二队单独修,18天才能修 完。如果两队合修,多少天能修完?
分长度,请你列式计算。 一队每天修多少千米:__1_8__12___32 ________
二队每天修多少千米: __1_8 _ _1 8__1_________ 两队合修,每天修多少千米:___1 __32 _ _52 ____ 两队合修,需要多少天:__1_8__52__3_56_______
【课本P43 做一做】
把这批货物看作“1”
1 (1 + 1) 63
答:两辆车一起运,2次能运完这批货物。
巩固提高
1. 挖一条水渠,王伯伯每天挖整条水渠的 1 ,李叔叔
每天挖整条水渠的
1
2024(新插图)人教版六年级数学上册第7课时解决问题(1)
![2024(新插图)人教版六年级数学上册第7课时解决问题(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/359dc2ba7e192279168884868762caaedd33babb.png)
(1)学生自学教材第13页的内容,并完成“阅读与理解”中的填空。
(2)全班汇报。
2.分析与解答。
(1)提出操作要求:用长方形的纸表示大棚的面积,折出或画出红萝卜地的面积。
(2)学生动手操作,然后全班交流。
预设:
(3)探讨解题的思路。
师:谁能根据上图说说你的1单元分数乘法
第7课时解决问题(1)
【教学内容】
教材第13~14页例8及相关内容。
【教学目标】
1.掌握“连续求一个数的几分之几是多少”的问题的数量关系及解题方法。
2.经历解决问题的全过程,掌握解决问题的各个步骤,提高分析问题和解决问题的能力。
3.感受数学与生活的联系,体会解题策略的多样性。
【重点难点】
三、巩固运用
1.完成教材第16页第1~2题。
(1)指名两名学生板演,其余学生独立分析、解答,教师巡视指导。
(2)集体订正时,指名说一说题中的数量关系。
2.有两箱橘子,第一箱重40千克,若从第一箱中取出 放入第二箱,则两箱橘子质量相等。原来第一箱橘子比第二箱多多少千克?
(1)学生独立完成。
(2)指名汇报,说说解题思路。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
五、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
【板书设计】
解决问题(1)
方法一:方法二:
综合算式:
答:红萝卜地有60m²。
【教学反思】
本节课主要结合生活实际,使学生初步学会理清分数乘法应用题的数量关系,并会应用它解决实际问题。课堂上,我为学生创设了开放、民主、有趣的自主探究的空间,鼓励学生大胆质疑,培养了他们的创新能力。
重点:掌握“连续求一个数的几分之几是多少”的问题的数量关系及解题方法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
求比另一个数多(少)百分之几(2)
完成时间:30分钟以内 编者: 审核: 学校 班级 学生
一、基础训练
1、想一想,填一填。
①30是50的( )%,60吨的2%是( )。
②比40多25%是( ),( )比16少40%。
③一种商品现在降价12%,是把( )看作单位“1”,表示( )是( )的15%。
④3千克增加31千克是( ),增加它的31是( )。
二、课时达标
2、判断对错,对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”。
①一种商品先提价10%,再降价10%,现价和原价相等。
( ) ②31.36千克比28千克多12%。
( ) ③李红家九月份电费为38元,比八月份节约了15%,节约了5.7元。
( )
3、选择题,请将正确答案的序号填入括号里。
①一种彩电原价1200元,,现价950元,现价比原价便宜了百分之几?正确算式是( )。
A. 950÷1200
B.(1200-950)÷950
C. 1200÷950
D.(1200-950)÷1200
②甲数是45,乙数是30,算式(45-30)÷30=50%,表示( )。
A. 甲是乙的50%
B. 乙是甲的50%
C. 甲比乙多50%
D. 乙比甲少50%
③男生和女生人数的比是8∶5,则男生比女生多( )。
A. 37.5%
B. 60%
C. 62.5%
D. 160%
4、解方程。
(1-35%)x =53.3 40%x +56=80
5、看图列式计算。
6、根据已知条件和问题,找出下列条件和式子的对应关系,并用线连接起来。
苹果树有480棵, ,梨有多少棵?
苹果树的棵数是梨树的40% 480×40%
梨树的棵数是苹果树的40% 480÷40%
苹果树的棵数比梨树少40% 480×(1-40%)
梨树的棵数比苹果树少40% 480÷(1一40%)
7、走进生活,解决问题。
①实验小学去年植树60棵,今年春季植树的棵数比去年多20%,今年春季植树多少棵?
②一台录音机现在售价180元,比原价降低了10%,录音机的原价是多少元?
③李明今年身高是164厘米,比去年长高了4厘米,今年比去年长高了百分之几?
三、能力提升
8、小明家养的鸡和鸭共有100只,如果将鸡卖掉5%,还比鸭多17只,小明家?个
125个?元原价:95元降低20%
原来养的鸡和鸭各有多少只?。