增值税纳税申报(示例)

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(本年累计)=60000-34500-0=25500
一般计税方法的应纳税额(即征即退)=销项税额-实际抵扣税额(本月数) =14529.91-0=14529.91 8、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=25500-0=25500 申报表填写:案例用表\案例二\案例二2.xls
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“应税服务” (二)
A企业,增值税一般纳税人; 基础业务+应税服务有扣除项目+即征即退业务: 在“基础业务”的基础上,假设该企业还从事融资租赁业务,并经中国人民银行、 商务部和银监会批准。2013年8月又发生如下业务: (四)应税服务扣除项目情况 ★业务七: 2013年8月10日取得融资租赁收入20万元。 ★业务八:2013年8月17日,取得海关开具的进口关税完税凭证,税额10万元 ■本期应补(退)税额的计算
★业务十:2013年8月20日,购进用于融资租赁的设备一台,取得防伪税控《增
值税专用发票》,金额8万元,税额1.36万元。
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“应税服务” (四)
A企业,增值税一般纳税人; 基础业务+即征即退应税服务: ■本期应补(退)税额的计算 1、一般应税服务的应纳税额=基础业务=业务一至业务六=25500 2、即征即退应税服务的销项税额=业务九=17000 3、即征即退应税服务的进项税额=业务十=13600 4、即征即退应税服务的应抵扣税额合计(本月数)=13600 5、即征即退应税服务的实际抵扣税额(本月数)=13600
5、实际抵扣税额(本月数)=34500
6、实际抵扣税额(本年累计)=0 7、一般计税方法的应纳税额=销项税额-实际抵扣税额(本月数)-实际抵扣税额 (本年累计)=60000-34500-0=25500 8、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=25500-0=25500
2016/9/1 申报表填写:案例用表 \案例二\案例二1.xls
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“应税服务” (二)
A企业,增值税一般纳税人; 基础业务+应税服务有扣除项目+即征即退业务: ■本期应补(退)税额的计算 4、应抵扣税额合计(本月数)=进项税额+上期留抵税额-进项税额转出=35500+01000=34500 5、实际抵扣税额(本月数)=34500 6、实际抵扣税额(本年累计)=0 7、一般计税方法的应纳税额=销项税额-实际抵扣税额(本月数)-实际抵扣税额
B企业,增值税一般纳税人; ■本期应补(退)税额的计算 12、期初挂帐留抵税额期末余额=期末留抵税额(本年累计)=上期留抵税额(本年 累计)-实际抵扣税额(本年累计)=1000000-132298.90=867701.10 13、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=46701.10-0=46701.10 申报表填写:案例用表\案例三\案例三.xls
2、期初挂帐留抵税额=上期留抵税额(本年累计)=业务一=1000000
3、销项税额=业务二+业务三=170000+60000=230000 4、进项税额=业务四+业务五=17000+34000=51000 5 、应抵扣税额合计(本月数)=上期留抵税额(本月数) + 进项税额= 0+51000 = 51000
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“应税服务” (一)
A企业,增值税一般纳税人; 基础业务: ★业务四:2013年8月15日,接受上海市某货物运输企业提供的交通运输服务, 取得纳税人自开的《货物运输业增值税专用发票》一张,“合计金额”栏 5000 元, “税率”栏为“11%”“税额”栏550元; ★业务五:2013年8月15日,接受北京市某货物运输企业提供的交通运输服务, 取得税务机关代开的《货物运输业增值税专用发票》一张,票面税额为350元。 (三)进项税额转出
6、即征即退应税服务的应纳税额=即征即退应税服务的销项税额-即征即退应税服务
的实际抵扣税额(本月数)=17000-13600=3400 申报表填写:案例用表\案例二\案例二4.xls
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“一般货物+一般应税服务”(留抵挂账)
B企业,增值税一般纳税人; 假设该企业既从事计算机硬件的销售业务,又兼有技术服务的应税服务。2013年 8月份(营改增改革实施后)发生如下业务: (一)期初留抵税额 ★业务一:2013年7月31日,“一般货物或劳务”列第20栏“留抵税额”100万元。 (二)一般计税方法的销售情况 ★业务二:2013年8月10日,销售PC机一批,开具防伪税控《增值税专用发票》, 销售额100万元,销项税额17万元。
山东省国税局
申报表填报举例:“应税服务” (三)
A企业,增值税一般纳税人; 基础业务+简易计税方法: 在“基础业务”的基础上,假设该企业下设一个出租车公司,出租车公司与该企 业统一核算,经批准汇总缴纳增值税,2013年8月又发生如下业务: (五)简易计税方法业务 ★业务八:2013年8月31日,本月取得出租车收入50万元(含税销售额)。 ■本期应补(退)税额的计算 1、一般计税方法的应纳税额=基础业务=业务一至业务六=25500
“营改增”业务介绍材料
增值税纳税申报培训
山东省国税局货物和劳务税处
2013年7月
2016/9/1
滨州市国税局
“增值税一般纳税人”申报表填报举例
例一:“应税服务”:
1、应税服务(一般计税方法);
2、应税服务(一般计税方法)+应税服务有扣除项目; 3、应税服务(一般计税方法+简易计税方法); 4、应税服务(一般计税方法)+即征即退应税服务
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“应税服务” (四)
A企业,增值税一般纳税人; 基础业务+即征即退应税服务: 在“基础业务”的基础上,假设该企业经人民银行、银监会、商务部批准,经营 融资租赁业务,享受增值税即征即退优惠。2013年8月又发生如下业务: (六)即征即退应税服务的销售情况 ★业务九: 2013年 8月 15日,取得融资租赁收入 11.7万元,开具防伪税控《增值 税专用发票》,金额10万元,税率17%,税额1.7万元。 (七)进项税额的情况
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“一般货物+一般应税服务”(留抵挂账)
B企业,增值税一般纳税人; ■本期应补(退)税额的计算 6、实际抵扣税额(本月数)=51000 7、货物的销项税额比例=170000÷230000×100%=73.91% 8、未抵减挂帐留抵税额时,货物的应纳税额=【销项税额-实际抵扣税额(本月数)】 ×货物的销项税额比例=(230000-51000)×73.91%=132298.90 9、期初挂帐留抵税额本期抵减数=实际抵扣税额(本年累计)=未抵减挂帐留抵税 额时货物的应纳税额与上期留抵税额(本年累计)比较,取小值=132298.90
10、应纳税额=销项税额-实际抵扣税额(本月数)-实际抵扣税额(本年累计)=
230000-51000-132298.90=46701.10 11、期末留抵税额(本月数)=应抵扣税额合计(本月数)-实际抵扣税额(本月数) =51000-51000=0
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“一般货物+一般应税服务”(留抵挂账)
★业务六:2013年7月,接受本市其他单位提供的设计服务, 2013年8月份服务
终止,作为服务接受方到税务机关办理了《开具红字增值税专用发票通知单》一张, 税额为1000元。
2016/Biblioteka Baidu/1
山东省国税局
申报表填报举例:“应税服务” (一)
A企业,增值税一般纳税人; 基础业务: ■本期应补(退)税额的计算 1、销项税额=业务一=60000 2、进项税额=业务二+业务三+业务四+业务五=34000+600+550+350=35500 3、进项税额转出=业务六=1000 4、应抵扣税额合计(本月数)=进项税额+上期留抵税额-进项税额转出=35500+01000=34500
2016/9/1
山东省国税局
(一)一般计税方法的销售情况
★业务一:2013年8月16日,取得某项服务费收入106万元,开具防伪税控《增值 税专用发票》,销售额100万元,销项税额6万元。
(二)进项税额的情况
★业务二:2013年8月15日,购进货车一台(固定资产),取得税控《机动车销 售统一发票》,金额20万元,税额3.4万元。 ★业务三:2013年8月20日,接受本市其他单位提供的设计服务,取得防伪税控 《增值税专用发票》,金额1万元,税额600元。
例二:“应税货物及劳务+应税服务”(留抵挂账)
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“应税服务”(一)
A企业,增值税一般纳税人; 基础业务: 假设该企业仅从事提供应税服务的业务,按现行营业税规定,其应税服务无差额 征税规定,该企业不兼营货物及劳务,也不属于享受即征即退优惠的企业。2013年8 月(营改增实施后)发生如下业务:
2、简易计税方法的应纳税额=业务八=500000÷(100%+3%)×3%=
485436.89×3%=14563.11 3、应纳税额合计=25500+14563.11=40063.11 4、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=40063.11-0=40063.11 申报表填写:案例用表\案例二\案例二3.xls
1、销项税额(6%)=业务一=60000
销项税额(17%)=业务七-业务八=(含税销售额-应税服务扣除项目金额)÷(100 %+税率)×税率=(200000-100000)÷(100%+17%)×17%=14529.91 2、进项税额=业务二+业务三+业务四+业务五=34000+600+550+5000×7%=35500 3、进项税额转出=业务六=1000
★业务三:2013年8月16日,取得技术服务费收入106万元,开具防伪税控《增值
税专用发票》,销售额100万元,销项税额6万元。
2016/9/1
山东省国税局
申报表填报举例:“一般货物+一般应税服务”(留抵挂账)
B企业,增值税一般纳税人; (三)进项税额的情况 ★业务四:2013年8月15日,购进PC机一批,取得防伪税控《增值税专用发票》, 金额10万元,税额1.7万元; ★业务五:2013年8月15日,购进货车一台(固定资产),取得税控《机动车销 售统一发票》,金额20万元,税额3.4万元。 ■本期应补(退)税额的计算 1、上期留抵税额(本月数)=0
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