深受弯构件计算书

合集下载

[深受弯构件纵向受拉钢筋面积计算]纵向钢筋

[深受弯构件纵向受拉钢筋面积计算]纵向钢筋

[深受弯构件纵向受拉钢筋面积计算]纵向钢筋
深受弯构件纵向受拉钢筋面积计算
项目名称_____________日期_____________
设计者_____________校对者_____________
一、构件编号: L-1
二、设计依据
《混凝土结构设计规范》 GB50010-
三、计算信息
1、几何参数
梁宽: b=400mm
梁高: h=4600mm
梁的计算跨度: lo=7200mm
2、材料信息
22 混凝土等级: C30 fc=/mm ft=/mm
2 钢筋种类: HRB400 fy=360N/mm
最小配筋率: ρmin=%
纵筋合力点至近边距离: as==*4600=460mm
3、荷载信息
M=*m
4、设计参数
结构重要性系数: γo=
四、计算过程
1、判断深受弯构件类型:
lo/h=7200/4600=≤, 属于深梁。

2、计算梁截面有效高度:
ho=h-as=4600-460=4140mm
3、计算内力臂长度
计算截面受压区高度
αd=+*lo/h=+*7200/4600= 混规z=αd* 混规a1*fc*b*x=fy*As; 混规
M=fy*As*z 混规
=fy*As*ad*;
=a1*fc*b*x*ad*;
2 令A=a1*fc*b*ad=**400*=
22 x=)/A
226 =)/
=
ξb=β1/=
x
计算内力臂长度
z=αd*=*= 混规
4、计算纵向受拉钢筋
As=M/*γo=*10/*=605mm 混规
5、验算配筋率ρ=As/=605/=%混规ρ=%。

钢筋混凝土深受弯构件计算表

钢筋混凝土深受弯构件计算表

1.计算依据:2.输入3.正截面受弯承载力:GB50010-2002(10.7.3)Lo =min( L ,1.15 *Ln) =5m Lo / h = 5 / 4 = 1.25截面有效高度 ho:因为:Lo / h<= 2 且截面为支座 所以:as = 0.2 h =0.8m ho = h -as =3.2m由《混凝土结构设计规范》(GB50010 -2002)公式(7.2.1-2):《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002 第7.2节钢筋混凝土深受弯构件计算表项目名称:计算位置:《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002 第10.7节取fy *As = fy'* As' 则x =因为:x=0 <0.2ho,所以:x =0.2ho =0.64mαd =0.80 +0.04 * Lo/ h(10.7.3-2)= 0.8 + 0.04 * 5 / 4=0.85z =αd * (ho - 0.5* x )(10.7.3-3)= 2.45m由:M <= fy* As * z(10.7.3-1) As = M /fy / z =3599mm^2选筋:18 φAs=3617.28mm^24.受剪截面条件:(10.7.4)混凝土强度影响系数: βc=1(7.5.1条)确定 Lo:因为:Lo< 2h,所以: Lo =2h =8m截面的腹板高度hw 取为hw = ho=3.2m<= 4时:V <=(10 + Lo / h)* βc * fc * b * ho / 60(10.7.4-1) =2285kNhw / b>= 6时:V <=(7 + Lo/ h)* βc * fc *b * ho /60=1714kN因为 :hw / b =3.2*1000 /300 =10.66667 >= 6不等式右侧 =1714>V = 12005.斜截面受剪承载力:Lo / h :因为:Lo/ h =1.25 <2,所以:Lo / h =2.00水平分布钢筋:间距sh=200肢数 n:4直径:12 Ash=452竖向分布钢筋:间距sv=200肢数 n:4直径:12 Asv=452***截面满足***荷载作用下,其斜截面受剪承载力应满足下式:(10.7.5-1)=2792>=V =1200★在集中荷载作用下,其斜截面受剪承载力应满足下式:(10.7.5-2)式中 λ-- 计算剪跨比:最终 λ=0.250因为:Lo / h <= 2.0 :λ =0.25式(10.7.5-2)右侧 =2792.064>=V =1200*** 钢筋满足 ****** 钢筋满足 ***000006)/5(3)2/(25.13)/8(7.0h s A f h l h s A f h l bh f h l V vShyh h SV yv t -+-+-?000006)/5(3)2/(175.1h s A f h l h s A f h l bh f V vSh yh h SV yv t -+-++≤λ。

深梁计算规定

深梁计算规定

附录G 深受弯构件G.0.1简支钢筋混凝土单跨深梁可采用由一般方法计算的内力进行截面设计;钢筋混凝土多跨连续深梁应采用由二维弹性分析求得的内力进行截面设计。

G.0.2钢筋混凝土深受弯构件的正截面受弯承载力应符合下列规定:M≤f y A s z(G.0.2-1)z=αd(h0-0.5x)(G.0.2-2)αd=0.80+0.04l0/h(G.0.3-3)当l0<h 时,取内力臂z=0.6l0。

式中:x——截面受压区高度,按本规范公式第 6.2 节计算;当x<0.2h0时,取x=0.2h0;h0——截面有效高度:h0=h-a s,其中h 为截面高度;当l0/h≤2 时,跨中截面a s 取0.1h,支座截面a s 取0.2h;当l0/h>2 时,a s 按受拉区纵向钢筋截面重心至受拉边缘的实际距离取用。

G.0.3钢筋混凝土深受弯构件的受剪截面应符合下列条件:当h w/b 不大于4 时(G.0.3-1)当h w/b 不小于6 时(G.0.3-2)当h w/b 大于4 且小于6 时,按线性内插法取用。

式中:V——剪力设计值;l0——计算跨度,当l0小于h 时,取2h;b——矩形截面的宽度以及T形、I形截面的腹板厚度;h、h0——截面高度、截面有效高度;h w——截面的腹板高度:对矩形截面,取有效高度h0;对T形截面,取有效高度减去翼缘高度;对I形和箱型截面,取腹板净高;βc——混凝土强度影响系数,按本规范第6.5 节的规定取用。

G.0.4矩形、T形和I形截面的深受弯构件,在均布荷载作用下,当配有竖向分布钢筋和水平分布钢筋时,其斜截面的受剪承载力应符合下列规定:(G.0.4-1)对集中荷载作用下的深受弯构件(包括作用有多种荷载,且其中集中荷载对支座截面所产生的剪力值占总剪力值的75%以上的情况),其斜截面的受剪承载力应符合下列规定:(G.0.4-2)式中:λ——计算剪跨比:当l0/h 不大于2.0 时,取λ=0.25;当l0/h 大于2 且小于5 时,取λ=a/h0,其中,a 为集中荷载到深受弯构件支座的水平距离;λ 的上限值为(0.92l0/h-1.58),下限值为(0.42l0/h-0.58);l0/h——跨高比,当l0/h 小于2 时,取2.0。

钢筋混凝土深受弯构件计算

钢筋混凝土深受弯构件计算

梁截面:b=800mm h=1000mm1400mmfy=360fc=14.3α1=1β1=0.8Es=2fcu.k=20.1N/mm*mmγo=1as=0.1*h=100mmM=525KN*M αcv=0.7n=4Asv1=79mm 2fyv=360N/mm*mm (砼4.2.3)Asv=n*Asv=316mm2s=100mm ft=1.43N/mm*mm二、计算:βc=10.8569792.64mm²X1=1738.318mmX2=61.68227mm εcu=0.00330.75862069682.7586mm180mm 693.36mm 2103.284489mm 20.262910561743.9999883mm1960.125479mm 20.245015685840mm 1736.111111mm 20.217013889V=2700KN1956240N=1956.24KN钢筋混凝土深受弯构件一、基本资料:N/mm*mm (砼6.2.6)M≤fy*As*Z 梁计算跨度: lo=类型(一):当ho/b不大于4时,1、正截面受弯承载力计算:内力臂Z=ad*(ho-0.5*X)=类型(一):当lo≥h时,(砼4.2.5)N/mm*mm(砼6.2.6)(砼4.1.(砼6.3.1)②当X≥0.2ho时ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=①当X<0.2ho时,X=0.2ho=内力臂计算:αd=0.8+0.04*lo/h=令:A=α1*fc*b*ad=则:X=(A*ho±√(A²*ho²-2*A*M))/A X≤ξb*ho=内力臂Z=ad*(ho-0.5*X)=%≥ρmin=0.200% 满足要求属适筋情况,受压区满足要求。

As=M/(fy*z)*γo=配筋率:ρ=As/(b*h)=类型(一):当ho/b不小于6时,2、受剪承载力计算:As=M/(fy*z)*γo=%≥ρmin=0.200% 满足要求类型(二):当lo<h时,内力臂Z=0.6*lo=配筋率:ρ=As/(b*h)=As=M/(fy*z)*γo=配筋率:ρ=As/(b*h)=V≤(10+lo/h)*βc*fc*b*ho/60=Z=ad*(ho-0.5*X)α1*fc*b*X=fy*As(砼6.2.10-2)M=fy*As*Z=fy*As*ad*(ho-0.5*X)=α1*fc*b*X*ad*(ho-0.5*X)%≥ρmin=0.200% 满足要求1441440N=1441.44KN1023.84KN720.72KNV=Vc+Vs=1744.56KN3、箍筋计算(估算):箍筋所抵抗的剪力为:Vs=fyv*Asv*h0/s=混凝土所抵抗的剪力为:V c=0.7*ft*b*h0=V≤(7+lo/h)*βc*fc*b*ho/60=需注意需修改计算结果分类1分类2需要结果2980KN*M 525KN*MV=ql=6750KN V=P=1500KN2、梁上为集中荷载时砼4.1.3)2<lo/h<5, 属于一般深受弯构件。

第九章 钢筋混凝土深受弯构件承载能力极限状态计算

第九章  钢筋混凝土深受弯构件承载能力极限状态计算

(一)试验研究表明,影响深受弯构件中抗弯承载力的 主要因素有纵向受拉钢筋及水平分布钢筋的强度及数量,跨 高比及混凝土强度等级等.为了与浅梁的正截面承载力计算 公式相衔接,新修订的《建混规GB50010-2001》和《桥规 JTG D62》,采用内力臂z来综合反映各项因素的影响. 钢筋混凝土深受弯构件的正截面抗弯承载力应按下式计 算 (9-1) 由于深梁顶部混凝土处于双向受压状态,其跨中截面应 变不符合平截面假设,故一般梁的应力图形已不再适用.根 据试验资料分析,内力臂z可按下式计算: (9-2) 当L<h时,取内力臂z=0.6L. 式中 h0——截面有效高度h0=h-as,当L/h≤2时,跨中截面 取as=0.1h,支点截面取as=0.2h;当L/h>2时,
(KN)
as
(9-3)
2.斜截面抗剪承载力计算公式 试验结果表明,影响深受弯构件斜截面抗剪载力的主要 因素为截面尺寸,混凝土强度等级,剪跨比,荷载形式,腹 筋配筋率及纵向钢筋配筋率等.所以,在深受弯构件斜截面 抗剪承载力计算中应考虑水平腹筋和垂直腹筋二者的作用, 同时考虑这两种腹筋的作用随梁的跨高比和剪跨比的变化. 对于 的情况(例如桩柱式墩台盖梁),水平分 布钢筋布置较少,忽略其对抗剪承载力的影响.此时深梁 (短梁)的斜截面抗剪承载力可按<桥规JTG D62>给出下列 公式计算: 14L h (9-4) γ V =α ( )×103bh (2 + 0.6p) f ρ f
(1)撑杆及系杆的内力计算 图9-3为钢筋混凝土盖梁作为短悬臂深梁按"撑杆——系 杆体系"计算简图,作用于悬臂上的集中为Nd由混凝土做为 斜向撑杆与纵向受拉钢筋作为系杆组成的"撑杆——系杆体 系"承担. 从"撑杆——系杆体系"力的平衡条件求得: 混凝土撑杆承受的压力 纵向钢筋系杆承受的拉力 (9-9) (9-10)

加固受弯构件弯矩计算书

加固受弯构件弯矩计算书

一、构件编号: L-1二、设计依据《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002三、计算信息1. 几何参数截面类型: 矩形截面宽度: b=200mm截面高度: h=450mm2. 材料信息混凝土等级: C30 fc=14.3N/mm2 ft=1.43N/mm2受拉纵筋种类: HRB400 fy=360N/mm2受压纵筋种类: HRB400 fy=360N/mm2受拉纵筋最小配筋率: ρmin=0.200%受压纵筋最小配筋率: ρ'min=0.200%受拉纵筋合力点至近边距离: as=35mm受压纵筋合力点至近边距离: as'=35mm3. 配筋信息As=942mm2A's=628mm24. 设计参数结构重要性系数: γo=1.0四、计算过程1. 验算受拉钢筋最小配筋率ρ=As/(b*h)=942/(200*450)=1.047%ρ=1.047%≥ρmin=0.200%, 满足最小配筋率要求。

2. 验算受压钢筋最小配筋率ρ'=A's/(b*h)=628/(200*450)=0.698%ρ'=0.698%≥ρ'min=0.200%, 满足最小配筋率要求。

3. 计算截面有效高度ho=h-as=450-35=415mm4. 计算混凝土受压区高度x=(fy*As-f'y*A's)/(α1*fc*b)=(360*942-360*628)/(1.0*14.3*200)=40mm5. 计算弯矩设计值2a's=2*35=70>x=40M=fy*As*(ho-a's)/γo=360*942*(415-35)/1.0=128.866kN*m一、构件编号: L-2(处理后)二、设计依据《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002三、计算信息1. 几何参数截面类型: 矩形截面宽度: b=200mm截面高度: h=450mm2. 材料信息混凝土等级: C30 fc=14.3N/mm2 ft=1.43N/mm2受拉纵筋种类: HRB400 fy=360N/mm2受压纵筋种类: HRB400 fy=360N/mm2受拉纵筋最小配筋率: ρmin=0.200%受压纵筋最小配筋率: ρ'min=0.200%受拉纵筋合力点至近边距离: as=35mm受压纵筋合力点至近边距离: as'=35mm3. 配筋信息As=1239mm2A's=628mm24. 设计参数结构重要性系数: γo=1.0四、计算过程1. 验算受拉钢筋最小配筋率ρ=As/(b*h)=1239/(200*450)=1.377%ρ=1.377%≥ρmin=0.200%, 满足最小配筋率要求。

深受弯构件计算书

深受弯构件计算书

深受弯构件计算书深受弯构件计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、基本资料:1.依据规范:《水工混凝土结构设计规范》(SL/T 191-96)中国水利水电出版社《水工钢筋混凝土结构学》2.荷载参数:弯矩: M = 421.05kN·m剪力: Q = 66.66kN结构系数: γd = 1.203.几何尺寸参数:截面宽度: b = 300 mm截面高度:h = 3250 mm计算跨度:l0 = 7980 mm纵筋合力点至近边距离: as = 70.0mm4.材料参数:混凝土强度等级:C30fc = 14.300N/mm2ftk = 2.010N/mm2ft = 1.430N/mm2 纵向钢筋抗拉强度设计值fy = 360.000N/mm2水平分布钢筋抗拉强度设计值fyh = 310.000N/mm2竖向箍筋抗拉强度设计值fyv = 310.000N/mm2二、计算过程:1.正截面受弯承载力计算:当纵筋等级为二级时,截面纵筋最小配筋率ρmin = 0.15%αs = γd*M*1000000.0/fc/b/h0/h0= 1.2*421048000.0/14.30/300/3180/3180 = 0.012ξ = 1.0-(1.0-2.0*αs)0.5 = 0.012hdb = h-0.25*(h-h0)*(l0/h-1.0)式中l0/h = 7980/3250 = 2.46hdb = 3250-0.25*(3250-3180)*(2.46-1.0) = 3224.5mm支座截面ξ d = (5.0-l0/h)*(0.14-0.08*ξ)+ξ式中l0/h = 7980/3250 = 2.46ξd = (5.0-2.46)*(0.12-0.06*0.012)+0.012 = 0.366内力臂z = (1.0-0.5*ξd)*hdb= (1.0-0.5*0.366)*3224.5 = 2635.1mm纵筋计算面积As = γd*M*1.0e6/fy/z= 1.20*421.048*1.0e6/360.0/2635.1 = 532.61mm2配筋率ρ= As/b/hdb = 0.06% < ρmin = 0.15%纵筋按构造配筋,As = ρmin*b*hd = 0.15%*300.0*3224.5 = 532.61mm2实际采用配筋方案:2f18 实配:Ag = 508.94mmmm2实际配筋率ρ=Ag/hdb/b = 0.053%2.斜截面受剪承载力计算:截面尺寸控制:hds = h-1.0/3.0*(h-h0)*(l0/h-2.0)式中l0/h = 7980/3250 = 2.46hds = 3250-1.0/3.0*(3250-3180)*(2.46-2.0) = 3239.4mm由于h/b = 3250/300 = 10.8 > 6.0截面允许剪力Vu = 1.0/60.0/γd*(l0/h+7.0)*fc*b*hds式中l0/h = 7980/3250 = 2.46Vu = 1.0/60.0/1.20*(2.46+7.0)*14.3*300.0*3239.4= 1825009.5N由于Vu > 剪力设计值V = 66660.0N,故截面尺寸符合要求!受剪承载力计算:在分布荷载作用下,Vc = 1.0/60.0*(9.2-l0/h)*fc*b*hds式中l0/h = 7980/3250 = 2.46Vc = 1.0/60.0*(9.2-2.46)*14.3*300.0*3239.4= 1562155.9N截面配置2根直径8水平分布筋,Ash = 100.5mm2水平分布筋竖直方向间距sv = 200mmVsh = 1.0/6.0*(5.0-l0/h)*fyh*Ash/sv*hds式中l0/h = 7980/3250 = 2.46Vsh = 1.0/60.0*(5.0-2.46)*310.0*100.5/200.0*3239.4= 214073.8NVsv = γd*V*1000.0-Vc-Vsh= 1.2*66.660*1000.0-1562155.9-214073.8 = -1696237.7N Vsv<0.0,取As/sh = ρsvmin*b = 0.30mm竖向箍筋采用方案:2D8@300 实配:Asv/sv = 0.335。

第11章深受弯构件分析

第11章深受弯构件分析

第11章深受弯构件钢筋混凝土深受弯构件是指跨度与其截面高度之比较小的梁。

按照《公路桥规》的规定,梁的计算跨径l与梁的高度h之比l/h≤5的受弯构件称为深受弯构件。

深受弯构件又可分为短梁和深梁:l/h≤2的简支梁和l/h≤2.5的连续梁定义为深梁;2<l/h≤5的简支梁和2.5<l/h≤5的连续梁称为短梁。

钢筋混凝土深受弯构件因其跨高比较小,且在受弯作用下梁正截面上的应变分布和开裂后的平均应变分布不符合平截面假定,故钢筋混凝土深受弯构件的破坏形态、计算方法与普通梁(定义为跨高比l/h>5的受弯构件)有较大差异。

11.1深受弯构件的破坏形态11.1.1 深梁的破坏形态简支梁主要有以下三种破坏形态。

1)弯曲破坏当纵向钢筋配筋率ρ较低时,随着荷载的增加,一般在最大弯矩作用截面附近首先出现垂直于梁底的弯曲裂缝并发展成为临界裂缝,纵向钢筋首先达到屈服强度,最后,梁顶混凝土被压碎,深梁即丧失承载力,被称为正截面弯曲破坏[图11-1a)]。

当纵向钢筋配筋率ρ稍高时,在梁跨中出现垂直裂缝后,随着荷载的增加,梁跨中垂直裂缝的发展缓慢,在弯剪区段内由于斜向主拉应力超过混凝土的抗拉强度出现斜裂缝。

梁腹斜裂缝两侧混凝土的主压应力,由于主拉应力的卸荷作用而显著增大,梁内产生明显的应力重分布,形成以纵向受拉钢筋为拉杆,斜裂缝上部混凝土为拱腹的拉杆拱受力体系[图11-1c)]。

在此拱式受力体系中,受拉钢筋首先达到屈服而使梁破坏,这种破坏被称为斜截面弯曲破坏[图11-1b)]。

图11-1 简支深梁的弯曲破坏a)正截面弯曲破坏b)斜截面弯曲破坏c)拉杆拱受力图式2)剪切破坏当纵向钢筋配筋率较高时,拱式受力体系形成后,随着荷载的增加,拱腹和拱顶(梁顶受压区)的混凝土压应力亦随之增加,在梁腹出现许多大致平行于支座中心至加载点连线的斜裂缝。

最后梁腹混凝土首先被压碎,这种破坏称为斜压破坏[图11-2a)]。

深梁产生斜裂缝之后,随着荷载的增加,主要的一条斜裂缝会继续斜向延伸。

受弯构件强度及稳定验算与承载力计算书

受弯构件强度及稳定验算与承载力计算书

2 + 32 =
= I t = 488.00 ×5.00 = 72.46 N/mm2 x w
VS
40.00 × 44.20
三、整体稳定
简支梁 I12.6, 钢号 Q235, 受压翼缘自由长度 l1 为 2.00m, 跨中无侧向支承, 集中荷载作用在上翼缘 查表 B.2, 并插值计算, 得轧制普通工字钢简支梁的b 为 2.000
RE
=
1.00 × 215.00 = 286.67 N/mm2 0.75
**********整ຫໍສະໝຸດ 稳定不满足!!!**********
四、局部稳定
根据 GB50017-2003 第 4.3 节, 力, 可不配置横向加劲肋. h0 109.20 = = 21.84 < 80 tw 5.00 235 = 80.00 , 无局部压应 fy
受弯构件强度及稳定验算与承载力计算书
一、资料
依据规范: GB50017-2003《钢结构设计规范》 、GB50011-2001《建筑抗震设计规范》 计算方式: 根据弯矩和剪力设计值对构件进行验算 构件参数: 计算截面处的内力设计值: Mx = 20.00kN· m 40.00kN 梁上剪力最大值: Vmax = 50.00kN 梁上集中荷载: F = 11.00kN My = 3.00kN· m V=
RE
=
1.00 × 215.00 = 286.67 N/mm2 0.75
**********抗弯强度不满足!!!********** 2. 抗剪强度 根据公式 4.1.2,
max =
90.57N/mm2<
Vmax S Ix tw
=
50.00 × 103 × 44.20 × 103 4 488.00 ×10 ×5.00

承台深受弯验算

承台深受弯验算

as= 序号 1 2 3 4 5
110 承台编号 ZJ2-800 ZJ3-800a ZJ3-1000
β c= 桩直径 d(mm) 800 800 1000
1
fy=
360 承台宽b mm 1300 1600 2000
MPa ho mm 2190 1590 2190
α = 设计值M kN*m 3080 1920 5875
工程名称
承台深受弯验算
业务号
受弯承载力计算公式:M≤fy*As*z z= α d*(ho-0.5x) α d=0.8+0.04*lo/h 受剪截面计算公式:1.当hw/b≤4时,V≤(10+lo/h) β c*fc*b*ho/60 2.当hw/b≥6时,V≤(7+lo/h)*β c*fc*b*ho/60 斜截面受剪承载力计算公式:1.均布荷载作用下,V≤0.7*(8-lo/h)*ft*b*ho/3+1.25*(lo/h-2)fyv*Asv*ho/(3*Sh)+(5-lo/h)*fyh*Ash*ho/(6*Sv) 2.集中荷载作用下,V≤1.75*ft*b*ho/(λ +1)+(lo/h-2)*fyv*Asv*ho/(3*Sh)+(5-lo/h)*fyh*Ash*ho/(6*Sv) 剪跨比λ :当lo/h≤2.0时,取λ =0.25;当2.0<lo/h<5.0时,取λ =a/ho 跨高比lo/h:当lo/h<2.0时,取lo/h=2.0 砼等级 C30 fc 14.30 ft 1.43
1659.068 5156.845 1212.141 4399.928 1662.496 9816.233
Hale Waihona Puke 承载力Kn 是否满足 是否满足 5699.694 满足 满足 5093.088 满足 满足 8768.76 满足 满足

第11章 深受弯构件

第11章  深受弯构件

墩柱 墩柱
(EI / l) (EI / l) 5 ,可按刚构计算。 盖梁 / 柱
lc l min 1.15ln (lc 盖梁支承中心距 ) (ln 盖梁的净跨径 )
地面线 桩
一、 深受弯构件(短梁)的计算
1)深受弯构件的正截面抗弯承 As z
10 k 9
A k A1
对工字形或箱形(A1为腹板面积):
11.1 深受弯构件的破坏形态
一、深梁的破坏形态
1)弯曲破坏 • 正截面弯曲破坏——直裂缝发展产生临界裂缝,与之相交 的纵向钢筋先屈服,最后梁顶砼被压碎而破坏. 发生场合:纵向钢筋配筋率较低 • 斜截面弯曲破坏——斜裂缝的产生使之成为拉杆拱受力体 系,破坏时受拉钢筋先屈服,“拱顶”砼后压碎. 发生场合:纵向钢筋配筋率稍高
h h x h x 2 RA 1.083 0.219 (1.647 0.837 )( ) (0.481 0.374 )( ) lo lo lo lo lo
11.2 深受弯构件的计算

盖梁
(EI / l) (EI / l) 5 ,盖梁可按简支梁或连续梁计算; 盖梁 / 柱
三、 深受弯构件(梁)的配筋及构造要求
纵向受拉钢筋 钢筋的种类 布钢筋 水平分布钢筋及竖向分 向钢筋 附加水平钢筋、附加竖 拉筋 1.下部纵向钢筋的锚固 • 下部纵向钢筋应全部伸入支座且应可靠地锚固,不得在跨 间弯起或截断. • 纵向受拉钢筋应在锚固区内设水平弯钩,弯钩末直线段长 度不小于10d. • 连续深梁的下部纵向受拉钢筋直贯通全跨,当必须截断时, 应伸过中间支座的中心线. 2.下部纵向受拉钢筋布置 • 纵向受拉钢筋应均匀布置在下边缘以上0.2h的高度范围.
图11-A1 中支点截面上正应力的分布规律

深受弯构件水平分布钢筋面积计算按照构造要求

深受弯构件水平分布钢筋面积计算按照构造要求

深受弯构件水平分布钢筋面积计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、构件编号: L-1二、设计依据《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010三、计算信息1. 几何参数梁宽: b=600mm梁高: h=2000mm梁的计算跨度: lo=3600mm2. 材料信息混凝土等级: C30 fc=14.3N/mm2ft=1.43N/mm2水平分布钢筋种类: HRB335 fyh=300N/mm2水平分布钢筋间距: Sv=100mm竖向分布钢筋种类: HRB335 fyv=300N/mm2竖向分布钢筋间距: Sh=150mm水平分布钢筋最小配筋率: ρsh,min=0.200%(自动计算)竖向分布钢筋最小配筋率: ρsv,min=0.200%(自动计算)纵筋合力点至近边距离: as=0.1h=0.1*2000=200mm3. 荷载信息V=500.000kN4. 配筋信息Asv=500mm25. 设计参数结构重要性系数: γo=1.1四、计算过程1. 判断深受弯构件类型lo/h=3600/2000=1.800≤2.5, 属于深梁。

2. 计算梁截面有效高度和腹板高度ho=h-as=2000-200=1800mmhw=ho=1800mm3. 确定跨高比lo/h=3600/2000=1.800<2.0, 取lo/h=2.000。

4. 确定受剪面是否符合条件当hw/b=1800/600=3.000≤4 时V≤(1/60)*(10+lo/h)*(βc*fc*b*ho)/γo 混规(G.0.3-1)=(1/60)*(10+2.000)*(1.0*14.3*600*1800)/1.1=2808.000kN 截面符合条件。

5. 确定是否需按构造配筋[0.7*(8-lo/h)*ft*b*ho/(3*1000)+1.25*(lo/h-2)*fyv*Asv*ho/(3*Sh*1000)]/γo=[0.7*(8-2.000)*1.43*600*1800/(3*1000)+1.25*(2.000-2)*300*500*1800/(3*150*1000)]/1.1 =1965.600≥V=500.000kN不需进行配筋计算,仅需按构造要求配箍。

附录G:深受弯构件

附录G:深受弯构件

附录G 深受弯构件G.0.1 简支钢筋混凝土单跨深梁可采用由一般方法计算的内力进行截面设计;钢筋混凝土多跨连续深梁应采用由二维弹性分析求得的内力进行截面设计。

G.0.2 钢筋混凝土深受弯构件的正截面受弯承载力应符合下列规定:z A f M s y ≤ (G.0.2-1) )5.0(0x h z d -=α (G.0.2-2) hl d 004.080.0+=α (G.0.2-3) 当l 0<h 时,取内力臂z=0.6l 0。

式中:x ——截面受压区高度,按本规范第6.2节计算;当x <0.2h 0时,取x=0.2h 0;h 0——截面有效高度:ho=h-a s ,其中h 为截面高度;当l 0/h≤2时,跨中截面a s 取0.1h ,支座截面a s 取0.2h ;当l 0/h >2时,a s 按受拉区纵向钢筋截面重心至受拉边缘的实际距离取用。

G.0.3 钢筋混凝土深受弯构件的受剪截面应符合下列条件:当h w /b 不大于4时00)/10(601bh f h l V c c β+≤ (G.0.3-1)当h w /b 不小于6时00)/7(601bh f h l V c c β+≤ (G.0.3-2)当h w /b 大于4且小于6时,按线性内插法取用。

式中:V ——剪力设计值;l 0——计算跨度,当l 0小于2h 时,取2h ;b ——矩形截面的宽度以及T 形、I 形截面的腹板厚度; h 、h 0——截面高度、截面有效高度;h w ——截面的腹板高度:矩形截面,取有效高度h 0;T 形截面,取有效高度减去翼缘高度;I 形和箱形截面,取腹板净高;βc ——混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用。

G.0.4 矩形、T 形和I 形截面的深受弯构件,在均布荷载作用下,当配有竖向分布钢筋和水平分布钢筋时,其斜截面的受剪承载力应符合下列规定:0000006)/5(3)2/(3/87.0h s A f h l h s A f h l bh f h l V vsh yh h sv yv t -+-+-≤)( (G.0.4-1)对集中荷载作用下的深受弯构件(包括作用有多种荷载,且其中集中荷载对支座截面所产生的剪力值占总剪力值的75%以上的情况),其斜截面的受剪承载力应符合下列规定:000006)/5(3)2/(175.1h s A f h l h s A f h l bh f V vsh yh h sv yv t -+-++≤λ (G.0.4-2) 式中:λ——计算剪跨比:当l 0/h 不大于2.0时,取λ=0.25;当l 0/h 大于2且小于5时,取λ=a/h ,其中,a 为集中荷载到深受弯构件支座的水平距离;λ的上限值为(0.92l 0/h-1.58),下限值为(0.42l 0/h-0.58); l 0/h ——跨高比,当l 0/h 小于2时,取2.O 。

《受弯构件计算》课件

《受弯构件计算》课件
计算过程
根据承载能力计算的基本公式和修正系数,进行实例的承载能力 计算。计算过程需要考虑到各种因素的影响,如跨度、截面尺寸
、材料特性等。
结果分析
对计算结果进行分析,比较其与实验或实际测量结果的差异。分 析误差原因,并提出改进措施。同时,根据分析结果对受弯构件
的设计和施工提出建议和指导。
06
受弯构件的构造要求
钢筋规格
钢筋的规格通常以直径表示,常见的 规格有6mm、8mm、10mm、 12mm等。
钢筋的布置原则
受力钢筋的布置
01
受力钢筋应沿梁的跨度方向对称布置,间距应符合规范要求,
以保证梁的承载能力。
箍筋的布置
02
箍筋应按一定间距垂直于受力钢筋布置,以增加梁的抗剪承载
能力。
构造钢筋的布置
03
根据梁的跨度和承载要求,应在梁的侧部和底部设置适量的构
挠度与转角
受弯构件在受力时会产生挠度和转角,需要计算其最大值以确定是 否满足承载力和正常使用的要求。
02
受弯构件的内力分析
静力分析方法
静力分析方法是一种基于静力平衡条 件的内力分析方法,通过计算结构在 静力荷载作用下的内力和变形,评估 结构的承载能力和稳定性。
静力分析方法的基本步骤包括建立结 构模型、施加荷载、求解内力和变形 等。
《受弯构件计算》 ppt课件
目 录
• 受弯构件的基本概念 • 受弯构件的内力分析 • 受弯构件的截面设计 • 受弯构件的配筋设计 • 受弯构件的承载能力计算 • 受弯构件的构造要求
01
受弯构件的基本概念
受弯构件的定义
01
受弯构件是指主要承受弯曲内力 的构件,如梁、板等。
02
受弯构件在承受外力时,通常会 发生弯曲变形,导致其内部产生 弯矩和剪力。

2016新编深受弯构件竖向分布钢筋面积计算1

2016新编深受弯构件竖向分布钢筋面积计算1

深受弯构件竖向分布钢筋面积计算一、构件编号: L-1二、设计依据《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010三、计算信息1. 几何参数梁宽: b=800mm梁高: h=700mm梁的计算跨度: lo=1400mm集中荷载作用点至支座或节点边缘的距离:a=200mm2. 材料信息混凝土等级: C30 fc=14.3N/mm2ft=1.43N/mm2水平分布钢筋种类: HRB400 fyh=360N/mm2水平分布钢筋间距: Sv=100mm竖向分布钢筋种类: HRB400 fyv=360N/mm2竖向分布钢筋间距: Sh=200mm水平分布钢筋最小配筋率: ρsh,min=0.200%竖向分布钢筋最小配筋率: ρsv,min=0.200%纵筋合力点至近边距离: as=0.1h=0.1*700=70mm3. 荷载信息V=500.000kN4. 配筋信息Ash=2199mm25. 设计参数结构重要性系数: γo=1.0四、计算过程1. 判断深受弯构件类型lo/h=1400/700=2.000≤2, 属于深梁。

2. 计算梁截面有效高度和腹板高度ho=h-as=700-70=630mmhw=ho=630mm3. 确定跨高比lo/h=1400/700=2.0004. 确定受剪面是否符合条件当hw/b=630/800=0.787≤4 时V≤(1/60)*(10+lo/h)*(βc*fc*b*ho)/γo 混规(G.0.3-1)=(1/60)*(10+2.000)*(1.0*14.3*800*630)/1.0=1441.440kN 截面符合条件。

5. 确定是否需按构造配筋由于lo/h=2.000,Asv仍取构造配筋。

ρsv,min=0.200%Asv=ρsv,min*b*Sh=0.200%*800*200=320mm2干部教育培训工作总结[干部教育培训工作总结] 年干部教育培训工作,在县委的正确领导下,根据市委组织部提出的任务和要求,结合我县实际,以兴起学习贯彻“三个代表”重要思想新高潮为重点,全面启动“大教育、大培训”工作,取得了一定的成效,干部教育培训工作总结。

附录G:深受弯构件

附录G:深受弯构件

附录G 深受弯构件G.0.1 简支钢筋混凝土单跨深梁可采用由一般方法计算的内力进行截面设计;钢筋混凝土多跨连续深梁应采用由二维弹性分析求得的内力进行截面设计。

G.0.2 钢筋混凝土深受弯构件的正截面受弯承载力应符合下列规定:z A f M s y ≤ (G.0.2-1) )5.0(0x h z d -=α (G.0.2-2) hl d 004.080.0+=α (G.0.2-3) 当l 0<h 时,取内力臂z=0.6l 0。

式中:x ——截面受压区高度,按本规范第6.2节计算;当x <0.2h 0时,取x=0.2h 0;h 0——截面有效高度:ho=h-a s ,其中h 为截面高度;当l 0/h≤2时,跨中截面a s 取0.1h ,支座截面a s 取0.2h ;当l 0/h >2时,a s 按受拉区纵向钢筋截面重心至受拉边缘的实际距离取用。

G.0.3 钢筋混凝土深受弯构件的受剪截面应符合下列条件:当h w /b 不大于4时00)/10(601bh f h l V c c β+≤ (G.0.3-1)当h w /b 不小于6时00)/7(601bh f h l V c c β+≤ (G.0.3-2)当h w /b 大于4且小于6时,按线性内插法取用。

式中:V ——剪力设计值;l 0——计算跨度,当l 0小于2h 时,取2h ;b ——矩形截面的宽度以及T 形、I 形截面的腹板厚度; h 、h 0——截面高度、截面有效高度;h w ——截面的腹板高度:矩形截面,取有效高度h 0;T 形截面,取有效高度减去翼缘高度;I 形和箱形截面,取腹板净高;βc ——混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用。

G.0.4 矩形、T 形和I 形截面的深受弯构件,在均布荷载作用下,当配有竖向分布钢筋和水平分布钢筋时,其斜截面的受剪承载力应符合下列规定:0000006)/5(3)2/(3/87.0h s A f h l h s A f h l bh f h l V vsh yh h sv yv t -+-+-≤)( (G.0.4-1)对集中荷载作用下的深受弯构件(包括作用有多种荷载,且其中集中荷载对支座截面所产生的剪力值占总剪力值的75%以上的情况),其斜截面的受剪承载力应符合下列规定:000006)/5(3)2/(175.1h s A f h l h s A f h l bh f V vsh yh h sv yv t -+-++≤λ (G.0.4-2) 式中:λ——计算剪跨比:当l 0/h 不大于2.0时,取λ=0.25;当l 0/h 大于2且小于5时,取λ=a/h ,其中,a 为集中荷载到深受弯构件支座的水平距离;λ的上限值为(0.92l 0/h-1.58),下限值为(0.42l 0/h-0.58); l 0/h ——跨高比,当l 0/h 小于2时,取2.O 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

深受弯构件计算书
项目名称_____________日期_____________
设计者_____________校对者_____________
一、基本资料:
1.依据规范:
《水工混凝土结构设计规范》(SL/T 191-96)
中国水利水电出版社《水工钢筋混凝土结构学》
2.荷载参数:
弯矩: M = 421.05kN·m
剪力: Q = 66.66kN
结构系数: γd = 1.20
3.几何尺寸参数:
截面宽度: b = 300 mm
截面高度:h = 3250 mm
计算跨度:l0 = 7980 mm
纵筋合力点至近边距离: as = 70.0mm
4.材料参数:
混凝土强度等级:C30
fc = 14.300N/mm2ftk = 2.010N/mm2ft = 1.430N/mm2
纵向钢筋抗拉强度设计值fy = 360.000N/mm2
水平分布钢筋抗拉强度设计值fyh = 310.000N/mm2
竖向箍筋抗拉强度设计值fyv = 310.000N/mm2
二、计算过程:
1.正截面受弯承载力计算:
当纵筋等级为二级时,截面纵筋最小配筋率ρmin = 0.15%
αs = γd*M*1000000.0/fc/b/h0/h0
= 1.2*421048000.0/14.30/300/3180/3180 = 0.012
ξ = 1.0-(1.0-2.0*αs)0.5 = 0.012
hdb = h-0.25*(h-h0)*(l0/h-1.0)
式中l0/h = 7980/3250 = 2.46
hdb = 3250-0.25*(3250-3180)*(2.46-1.0) = 3224.5mm
支座截面ξ d = (5.0-l0/h)*(0.14-0.08*ξ)+ξ
式中l0/h = 7980/3250 = 2.46
ξd = (5.0-2.46)*(0.12-0.06*0.012)+0.012 = 0.366
内力臂z = (1.0-0.5*ξd)*hdb
= (1.0-0.5*0.366)*3224.5 = 2635.1mm
纵筋计算面积As = γd*M*1.0e6/fy/z
= 1.20*421.048*1.0e6/360.0/2635.1 = 532.61mm2
配筋率ρ= As/b/hdb = 0.06% < ρmin = 0.15%
纵筋按构造配筋,As = ρmin*b*hd = 0.15%*300.0*3224.5 = 532.61mm2
实际采用配筋方案:2f18 实配:Ag = 508.94mmmm2
实际配筋率ρ=Ag/hdb/b = 0.053%
2.斜截面受剪承载力计算:
截面尺寸控制:
hds = h-1.0/3.0*(h-h0)*(l0/h-2.0)
式中l0/h = 7980/3250 = 2.46
hds = 3250-1.0/3.0*(3250-3180)*(2.46-2.0) = 3239.4mm
由于h/b = 3250/300 = 10.8 > 6.0
截面允许剪力Vu = 1.0/60.0/γd*(l0/h+7.0)*fc*b*hds
式中l0/h = 7980/3250 = 2.46
Vu = 1.0/60.0/1.20*(2.46+7.0)*14.3*300.0*3239.4
= 1825009.5N
由于Vu > 剪力设计值V = 66660.0N,故截面尺寸符合要求!
受剪承载力计算:
在分布荷载作用下,Vc = 1.0/60.0*(9.2-l0/h)*fc*b*hds
式中l0/h = 7980/3250 = 2.46
Vc = 1.0/60.0*(9.2-2.46)*14.3*300.0*3239.4
= 1562155.9N
截面配置2根直径8水平分布筋,Ash = 100.5mm2
水平分布筋竖直方向间距sv = 200mm
Vsh = 1.0/6.0*(5.0-l0/h)*fyh*Ash/sv*hds
式中l0/h = 7980/3250 = 2.46
Vsh = 1.0/60.0*(5.0-2.46)*310.0*100.5/200.0*3239.4
= 214073.8N
Vsv = γd*V*1000.0-Vc-Vsh
= 1.2*66.660*1000.0-1562155.9-214073.8 = -1696237.7N Vsv<0.0,取As/sh = ρsvmin*b = 0.30mm
竖向箍筋采用方案:2D8@300 实配:Asv/sv = 0.335。

相关文档
最新文档