个人理财之税务规划(ppt 65页)

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企业税收筹划与个人理财ppt .ppt

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值税的筹划
增值税筹划思路分析:
小规模纳税人
纳税义务人
能抵
一般纳税人=销项-进项 不能抵
销售额*税率
如何确定?
(销售方式、时间)无弹性
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二、增值税的筹划
• 一、纳税人身份的筹划 • 二、如何选择混合销售行为 • 三、销售方式的选择 • 四、平销方式的筹划 • 五、委托代销方式的筹划 • 六、其他方式
2、财务与税收关系? 税收→计算→交纳
小结:税收责任、成本效益、筹划风险
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税收筹划的特点
1、合法,是前提 2、超前,是关键(仓库出租) 3、实用,是目标 4、集体智慧的体现
正确认识:偷税、避税和税收筹划
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二、如何选择混合销售行为
• 定义:一项销售行为如果既涉及增值税应税货物 又涉及非应税劳务,为混合销售行为。
• 税务处理方法是:从事货物生产批发或零售的企 业、企业性单位及个体经营者以及从事货物的生 产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、 企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为 销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的 混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增 值税。
5
一、纳 税 误 区 分 析
某企业年终发放奖金时,财务部没有, 原因是该年度的税负(收入和成本与上年 基本相同)较上年提高了,老板认为是财 务人员的责任。 问题: 你认为老板的做法是否正确?为什么?
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6
分析
1、税收是怎样产生? 合同→业务→税收

第9章 纳税规划 《个人理财》PPT课件

第9章  纳税规划  《个人理财》PPT课件
强制性
税收的特征
无偿性
固定性
税收分类
税 收















工 商 税
关 税
农 业 税
流 转 税
所 得 税
财 产 税
资 源 税
行 为 税
中 央 税
地 方 税
共 享 税
居民理财涉及哪些税种
❖ 个人所得税 ❖ 车辆购置税 ❖ 车船税 ❖ 契税 ❖ 印花税 ❖ 增值税 ❖ 如果办企业、开餐馆、搞运输或从事其他生产经
超过960 000元的部分
45
个体经营所得税率表
表9-2
个人所得税税率表(经营所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%) 速算扣除数
1
不超过30 000元的
5
2 超过30 000元至90 000元的部分 10
3 超过90 000元至300 000元的部分 20
4 超过300 000元至500 000元的部分 30
9.2.1个人取得工资、薪金所得
❖个人取得的工资、薪金所得,是指个人因 任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、 年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与 任职或受雇有关的其他所得。
个人所得税计算步骤ห้องสมุดไป่ตู้
❖ 计算出你的月工资、薪金所得合计总额 ❖ 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
9.2.10演职人员取得报酬
❖ 演职人员是指参加演出(包括舞台演出、录音、 录像、拍摄影视等)而取得报酬的个人。
❖ 演职人员参加任职单位组织的演出取得的报酬为 工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。

个人税收筹划PPT课件

个人税收筹划PPT课件
23
例:某人某月工资收入6000元,其中包括: ❖ 独生子女补贴10元, ❖ 防暑费200元, ❖ 通讯补贴500元(当地政府未规定标准), ❖ 另捐赠贫困山区200元。
❖应纳税所得额=6000-10-200-500×80%-2000 =3390元
❖捐赠扣除限额=3390×30%=1017元∴捐赠200元可全 额扣除。
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单位低价出售住房
❖单位按低于购置或建造成本的价格出 售住房给职工,差价部分需纳个税。 ❖计算方法同“年终一次性奖金”。
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取暖补贴
❖企业职工取得的超过当地政府规定标 准或超过3500元最高限额的取暖补贴, 分摊到取暖期所属月份计征个人所得税。 ❖冀地税函【2009】236号
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例如,某人月工资收入5000元,12月份取 得取暖补贴4000元。
国税函[2009]694号
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例如,某人月工资收入8000元,单位代扣基 本养老保险640元,医疗保险320元,失业保 险80元,企业年金400元。企业缴费的年金4 80元,企业缴费的补充医疗保险480元。
工资薪金应纳个税
=(8000+480-640-320-80-2000)
×20%-375 =713元
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企业缴费的年金应纳个税 =480 ×5%=24元 合计737元。
18
细化五 企业为职工发放的交通补贴,按全额的30 %纳税; (冀地税发【2009】46号)
19
准的部分,纳税。
20
细化七
➢企业为职工发放的通讯补贴,超过当地 政府(县以上)规定的标准或超过每人每 月500元最高限额的,纳税; ➢当地政府(县以上)未规定具体标准的, 按全额(现金、报销等形式)的20%纳税。

第十章个人税收规划《个人理财实务》PPT课件

第十章个人税收规划《个人理财实务》PPT课件
3.稿酬所得税率
4.劳务报酬所得税率
5.特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转 让所得,偶然所得和其他所得税率
• (二)计税依据
• (1)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3 500元后的余额,为应
纳税所得额。
• (2)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减
(四)劳务报酬所得应纳税额的计算 (五)稿酬所得应纳税额的计算 (六)特许权使用费所得应纳税额的计算 (七)财产租赁所得应纳税额的计算 (八)财产转让所得应纳税额的计算 (九)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额的计算
任务4 了解个人所得税优惠政策
(一)法定免税项目
1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科 学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 2.国债和国家发行的金融债券利息。 3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴。 4.福利费、抚恤金、救济金。 5.保险赔款。 6.军人的转业费、复员费。 7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休 生活补助费。 8. 企业和个人按规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和 失业保险基金,从应纳税所得额中扣除,免征个人所得税。 9. 按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免 征个人所得税。 10. 经国务院财政部门批准免税的其他所得。
任务2 了解税率和计税依据
(一)税率
我国的个人所得税税率采用累进税率和比例税率,其中工资薪金所得、个 体工商户的生产经营所得、企业事业单位的承包经营承租经营所得适用于 超额累进税率,其他各类所得适用于比例税率。
1. 工资、薪金所得税率

理财规划师-税收基础幻灯片PPT

理财规划师-税收基础幻灯片PPT

本章考点:
增值税税法及应用 消费税税法及应用 资源、财产税税法及应用 目的、行为税税法及应用 进出口关税税法及应用 个人从事金融投资的涉税政策规定 个人从事住房投资的涉税政策规定
本次授课目标:
理解税收概念 掌握税种的分类和相关税种的主要内容 着重掌握与理财有关的税收政策
第一节 税收基础知识
所得税税率为20%, 2007年8月15日起税率调为5%, 2008年10月9日起暂免征收。
纳税义务人
依据住所和居住时间区分为居民和非居民,分别 承担不同的纳税义务:
居民纳税人:指在中国境内有住所,或者无住所而在 中国境内居住满一年的个人
非居民纳税人:指在中国境内无住又不居住或者无住 所而在境内居住不满一年的个人
理财规划师-税收基础幻灯 片PPT
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本章教学大纲:
税收基础知识
税收基础知识 税种介绍
(5)财产转让所得: 以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余 额为应纳税所得额。
与个人理财相关的税收政策
金融投资 住房投资 退休养老规划 其他相关税收政策
本次授课重点:
税种介绍 与理财有关的税收政策
本章考点:
税收定义与特征 税收法律关系的构成和具体内容 税收制度的构成要素和具体规定 税收征管权的划分 个人所得税税法及应用 企业所得税税法及应用 营业税税法及应用
以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、损失以及 准予扣除的税金后的余额,为应纳税所得额
计税依据

个人理财之税务规划(ppt 65页)

个人理财之税务规划(ppt 65页)
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得 与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
❖ 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个 人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的, 该办法也只能采用一次。
三、内部退养(或提前离岗)人员取得所得
(三)个人所得税的基本要素
❖个人所得税的基本要素大体包括:纳税人、 征税范围、适用税率、费用减除、税收减 免、征收管理、违章处罚等。
1.个人所得税的纳税人
❖居民纳税义务人
▪ 在中国境内有住所,或者虽无住所而在境内居住 满一年,并从中国境内和境外取得所得的个人;
❖非居民纳税义务人
▪ 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内 居住不满一年,但从中国境内取得所得的个人。
❖ 三、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额 减征30%。
❖ 四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一 次取得劳务报酬的应纳税所得额超过20000元的,其超过 20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再 按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成
个体经营所得税率表
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单 位的承包经营、承租经营所得适用
级数
一 二 三 四 五
全月应纳税所得额(含税所得额)
不超过5,000元的 超过5,000元到10,000元的部分 超过10,000元至30,000元的部分 超过30,000元至50,000元的部分
超过50,000元的部分
税率% 速算扣除数 (元)
5
0
10
250
20
1,250
30
4,250
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个人理财之税务规划(ppt 65页)
第一节 税收的基本知识
❖税收的概念 ❖税收的种类 ❖个人所得税概述
一、税收的概念
❖ 税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力, 依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿 地取得财政收入的一种形式。
强制性
税收的特征
无偿性
固定性
税收的基本术语
征税对象 税目
纳税环节
九、个人取得财产租赁所得
❖ 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器 设备、车船以及其他财产取得的所得。计算公式为:
应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准
▪ 合理费用包括以下项目: (1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加, 可凭完税凭证从财产租赁收入中扣除。 (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必 须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣 除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完 为止。
❖ 五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁 所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率, 税率为百分之20%。
❖ 六、储蓄利息所得,目前暂免征收。
工资薪金所得税率表
工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表
级数 全月应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元)

例如:李教授每月工资5000元,其每月应纳的个人所得税为: [5000-2000]×15%-125=325元 (个税起征点是2000元/月)
二、个人取得全年一次性奖金或年终加薪
❖ (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、 薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的计算方法 是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、 薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数, 计算缴纳个人所得税。计算公式为:
❖ 对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
▪ (一)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率 或=(每次收入额-800) × 20%
▪ (二)每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额× (1-20%) × 20%
▪ (三)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或 =每次收入额× (1-20%) ×适用税率-速算扣除数
❖ 劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一 次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入 为一次。
劳务报酬所得与工资薪金所得有何区别
❖根据国税发[1994]089号文规定,工资、薪 金所得是属于非独立个人劳务活动,即在 机关、团体、学校、部队、企事业单位及 其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳 务报酬则是个人独立从事各种技艺、提供 各种劳务取得的报酬。两者的区别在于, 前者存在雇佣与被雇佣的关系,后者则不 存在这种关系。
❖ (1)企业减员增效和行政单位、事业单位、社会团体在机构改革中, 未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职 工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、 薪金所得计算缴纳个人所得税。
❖ (2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得 的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所 属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费 用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然 后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标 准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用 扣除标准]×适用税率-速算扣除数
❖ (3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业, 取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪 金所得合并计算缴纳个人所得税。
四、个人取得劳务报酬所得
❖ 劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、 化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广 播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、 表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代 办服务以及其他劳务取得的所得。
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ▪ 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
❖ (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、 薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全 年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额 的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所 得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴 纳个人所得税。计算公式为:
不超过500元
5

超过500元至2000元
10

超过2000元至5000元
15

超过5000元至20000元
20

超过20000元至40000元
25

超过40000元至60000元
30

超过60000元至80000元
35

超过80 000元至100000元
40

超过100000元
45
0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375
7,000
第二节 个人所得税的计算
一、个人取得工资、薪金所得
❖个人取得的工资、薪金所得,是指个人因 任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、 年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与 任职或受雇有关的其他所得。
个人所得税计算步骤
❖计算出你的月工资、薪金所得合计总额 ❖月应纳税所得额
= 月工资、薪金所得-依法扣除额 -费用扣除额 ❖月应纳税额 = 月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
八、个人储蓄存款利息
❖个人在我国境内存储人民币、外币而取得 的利息所得应缴纳个人所得税。储蓄存款 利息所得,以每次取得的利息全额为应纳 税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人 所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=利息全额×20%
❖储蓄存款利息所得个人所得税由储蓄机构 在向储户结付利息时代扣代缴。
税收术语
其他税收术语
税率 纳税期限 纳税地点
二、税收的种类
❖税收分类就是按照一定的标准对构成税收 制度的各个税种进行的归类。通过税收分 类可以揭示各类税收的性质、特点、功能 以及各类税种的区别和联系等,从而对评 判税制结构的优劣 、税收负担的分布以及 税收作用的发挥程度等具有十分重要的意 义。

▪ 自1994年财税体制改革后,我国的税种 设置由原有的37个减至21个,初步实现 了税制简化与高效的统一。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
❖ 例如,丁某在某杂志上发表一篇文章,获得稿酬 3000元,丁某应缴纳的个人所得税为:
应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
六、个人取得的特许权使用费所得
❖特许权使用费所得,是指个人提供专利权、 商标权、著作权、非专利技术以及其他特 许权的使用权取得的所得。提供著作权的 使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
三、个人所得税概述
(一)个人所得税的概念
❖个人所得税是对个人(自然人)取得的各 项应税所得征收的一种税。
(二)个人所得税的特点
实行分类征收

累进税率与比例税率并用



费用扣除额较宽



计算简便

采用源泉扣缴和自行申报两种征收方法
资料:2008年个人所得税情况
❖ 2008年个人所得税完成3722.19亿元,同比增长 16.8%,增速比2007年增速(29.8%)回落了13 个百分点。其中,工薪所得税收入2240.65亿元, 同比增长28.1%,比上年增速(38.4%)回落了 10.3个百分点;储蓄利息所得税收入326.9亿元, 同比下降37%,比上年同期增速(13%)回落了 50个百分点,房屋转让所得税收入27.6亿元,同 比增长26.7%,比上年同期增速(331.9%)大幅 回落了305.2个百分点。个人所得税收入占税收总 收入的比重为6.87%。
五、个人获得的稿酬所得
❖ 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式 出版、发表而取得的所得。
❖ 个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的, 可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可 减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬 所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税 额。计算公式为:
(三)个人所得税的基本要素
❖个人所得税的基本要素大体包括:纳税人、 征税范围、适用税率、费用减除、税收减 免、征收管理、违章处罚等。
1.个人所得税的纳税人
❖居民纳税义务人
▪ 在中国境内有住所,或者虽无住所而在境内居住 满一年,并从中国境内和境外取得所得的个人;
❖非居民纳税义务人
▪ 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内 居住不满一年,但从中国境内取得所得的个人。
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得 与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
❖ 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个 人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的, 该办法也只能采用一次。
三、内部退养(或提前离岗)人员取得所得
❖ 三、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额 减征30%。
❖ 四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一 次取得劳务报酬的应纳税所得额超过20000元的,其超过 20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再 按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成
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