中国税制增值税真题与答案

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【例1】某企业(一般纳税人)3月发生下列业务:

(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,货未入库;

(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,货已入库;

(3)购进C材料用于职工运动会奖品,取得增值税发票,价款

1000 元,税款170 元,款已付,货已入库;

(4)将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福

利,帐面成本10000元;

(5)生产甲、乙产品各2吨,甲产品单位成本12000元/吨,乙产

品单位成本10000元/吨;

(6)将生产的甲产品1吨销售,不含税价格为15000元;

(7)将生产的甲产品、乙产品各1吨赠送客户。

要求:计算当期应纳增值税。

【答案】

当期进项税额:

作为工业生产企业,A材料未入库,不可计入当期进项税;

B材料已入库,3400元进项税可从当期销项税中抵扣;

C材料用于职工福利,不可抵扣进项税;

S材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,本月做进项税

转出,进项税转出:10000 × 17%=1700元

当期销项税额:

销售1吨甲产品以不含增值税价格15000计算销项税额;

将甲产品1吨赠送客户,以同类货物销售价格15000元计算销项额;

将乙产品1吨赠送客户没有同类货物销售价格,应组成计税价格,

成本利润率10%

当期销项税额=15000 × 17% × 2+10000 ×(1+10%) × 17%=6970

当期应纳税额=6970-(3400-1700)=5270元

【例2】某工业企业(增值税一般纳税人)2009年10月购销业务情

况如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税发票上注明

的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3

万元;

(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批

准的收购凭证上注明价款为42万元;

(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元;

(5)期初留抵进项税额0.5万元。

要求:计算企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。

答案】

(1)销售产品办妥托收手续计算销项税额=42 × 17%=7.14万元

(2)进项税额=自算可抵运费+钢材+自算农产品=3.91+3 × 7%+1.36+42 ×13%=10.94万元

(3)当期应纳税额=7.14-10.94-0.5=-4.3万元

期末留抵4.3万元

【例3】某工业企业(生产型增值税纳税人)为一般纳税人,2010年3月有关会计资料如下:

(1)采用交款提货方式销售货物200万元,并开具增值税专用发票;

(2)以折扣方式销售货物销售额为120万元,另开红字专用发票折扣20万元;(3)当月采购取得的专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,销货方保证在下月10日前将货物发出;

4)当月企业为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发

票上(注明价款20万元,增值税款为3.4万元);

(5)从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付价款11万

元;

(6)从国外购进一台机器,价款为20万元,海关代征进口环节

的增值税3.4万元,已取得海关的完税凭证。

要求:请计算该企业当月应纳增值税

【答案】

(1)计算当期销项税额

交款提货方式销项税额=200 × 17%=34万元

因折扣方式另开红字专用发票,则计税销售额不得扣减折扣额

120 × 17%=20.4万元

当期销项税合计34+20.4=54.4万元

(2)计算当期进项税额

当月采购货物已支付货款并收到发票,但未入库,其进项税额不得抵扣;

为装修多功能厅购进装饰材料属于非应税项目,其进项税额不得抵扣;

计算抵扣进项税,农产品支付价款作为计算进项税的基数11×13%=1.43万元

固定资产取得了扣税凭证也不可抵扣进项税;当期进项税合计1.43万元

(3)当期应纳增值税=54.4-1.43=52.97万元

例4]某百货公司进口货物一批,海关审定的完税价格为160万元,该货物关税税率为10%,增值税率为17%;当月销售两批货物,一批洗衣机销售额为400万元,另一批食用油货物含税销售额为300万元。计算该公司进口货物应纳增值税额和当月应纳增值税额。

【答案】(1)进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率

=160 ×(1+10%)×17%=29.92(万元)

(2)当月销项税额=400 ×17%+300÷(1+13%)×13%=102.51(万元)(3)当月应纳增值税额=102.51-29.92=72.59(万元)

5、天津某电动车公司主要生产各类的电动车,2007年8月份发生以下业务:

(1)向外地特约经销商店销售A型电动车100辆,每辆不含税价2000元,并支

付运输单位5000元运输费,收到货票上注明运费4500元,装卸费500元.

(2)本月确认逾期未收回的包装物押金4000元.

(3)购进各种另部件,取得增值税专用发票上注明销售额为300000元.

(4)月末盘存发现5辆A型电动车丢失,每辆不含税售价2000元,成本每辆1800元,其中材料成本占60%.

要求:计算该企业8月份应纳增值税

(1)销项税额=100 ×2000×17%=34000(元)

可抵扣的进项税额=4500 ×7%=315(元)

(2)未收回包装物的押金视作销售收入计税.销项税额=4000/(1+17%) ×17%=581.2

(3)进项税额=300000 ×17%=51000(元)

(4)进项税额转出=5 ×1800 ×60% ×17%=918(元)

(5)本月应纳增值税=(34000+581.2)-(315+51000-918)=-15815.8(元)

6、某粮食公司为增值税一般纳税人,2007年11月发生以下业务:

(1)销售豆油25000公斤,开具增值税专用发票注明每公斤销售额6元;零售菜油500公斤,每公斤零售价6.78 元.

(2)作为节日福利发给本单位职工1000公斤豆油.

(3)受托加工玉米面,收取加工费1800元.

(4)直接向农民收购大豆一批,收购凭证上注明价款100000元,并支付运输费400元

计算该公司应纳增值税

● (1)销项税额=25000 ×6 ×13%+500 ×6.78/(1+13%)×13%=19890(元) ●(2)视同销售的销项税额=1000 ×6 ×13%=780(元)

●(3)销项税额=1800 ×17%=306(元)

●(4)计算进项税额=100000 ×13%+400 ×7%=13028(元)

●(6)应纳增值税=19890+780+306-13028=7948(元)

●7、某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2009年10月份发生以下业务:●(1)上月购进本月入库的货物一批,本月付款,取得增值税专用发票上

注明价款50万元;

●(2)销售一批小型农用机械,开具普通发票上注明销售额22.6万元;●(3)盘亏一批物资盘亏金额为1万元;

●(4)受托为某机械厂代购一批专用工具,取得销售方增值税专用发票,

抬头为物资公司,销售额为30万元,物资公司向机械厂开具同等金额的增值税专用发票,同时开具普通发票注明手续费为4万元。

●要求:计算物资公司当月应纳增值税。

●(1)进项税额=50 ×17%=8.5万元

●(2)销项税额=22.6/(1+13%) ×13%=2.6万元

●(3)转出进项税额=1 ×17%=0.17万元

●(4)进项税额=30 ×17%=5.1万元

●销项税额=[30+4/(1+17%)] ×17%=5.68万元

●本月应纳增值税=(2.6+5.68)-(8.5+5.1-0.17)=-5.15

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