设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税

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财税实务:国家税务总局公告2016年第43号:国家税务总局关于设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税有

财税实务:国家税务总局公告2016年第43号:国家税务总局关于设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税有

国家税务总局公告2016年第43号:国家税务总局关于设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税有关事项的公告
国家税务总局公告2016年第43号:国家税务总局关于设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税有关事项的公告
 国家税务总局依据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》和《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第33号公布,国家税务总局令第38号修改),现将设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税有关事项公告如下:
 一、设有固定装置的非运输车辆是指用于特种用途的专用作业车辆,须设有为实现该用途并采用焊接、铆接或者螺栓连接等方式固定安装在车体上的专用设备或装置,不包括载运人员和物品的专用运输车辆。

 二、生产(改装)或进口的车辆符合本公告第一条规定的,按《国家税务总局工业和信息化部关于设有固定装置非运输车辆信息采集的公告》(国家税务总局工业和信息化部公告2015年第96号)规定提交信息、照片及资料扫描件。

 三、国家税务总局定期对生产企业或纳税人提交的信息及资料进行汇总,符合本公告第一条规定的,编列免税图册。

 四、生产企业和纳税人可通过国家税务总局官方网站查询免税图册。

 五、挖掘机、平地机、叉车、铲车(装载机)、推土机、起重机(吊车)六类。

[财经类试卷]注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷6及答案与解析

[财经类试卷]注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷6及答案与解析

注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷6及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1 根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。

(A)进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业(B)自产应税车辆用于销售的私营企业(C)购买应税车辆用于投资的股份制企业(D)获奖取得应税车辆自用的个体工商户2 甲公司购买一辆轿车自用,支付含增值税的价款175.500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

甲公司应纳车辆购置税( )元。

(A)17550(B)15200(C)15541.88(D)15341.883 2015年6月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)351000元并取得“机动车销售统一发票”,支付保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1170元并取得汽车4s店开具的普通发票。

王某应缴纳的车辆购置税为( )元。

(A)30000(B)30100(C)30600(D)351004 某医院于2013年6月购置一辆设有固定装置的免税车辆,初次办理纳税申报时价格为150000元。

2016年3月该医院将该车改为9座小客车,同类型新小客车最低计税价格为140000元。

该医院应纳车辆购置税( )元。

(A)10256.41(B)12000(C)14000(D)9572.655 甲企业2015年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,另一辆是从某企业购人已使用3年的轿车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为110000元。

甲企业当年应纳车辆购置税( )元。

税收执法资格模拟考试试题

税收执法资格模拟考试试题

全国税务人员执法资格统一考试一、单选题(共25题,每小题1分,共25分。

在每小题列出的选Array项中只有一种选项是最符合题意的,请将对的选项的标号填在括号内。

)1.下列各项中,()是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最重要标志。

A.课税对象B.税目C.计税根据D.税率2.纳税人提供建筑服务获得预收款,应在收到预收款时,以获得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税。

合用普通计税办法的项目预征率为()。

A.1% B.2%C.3%D.5%3.张三将一辆自己使用过的原值为8000 元的摩托车出售,获得收入4160 元。

下列说法对的的是()。

A.缴纳 80 元的增值税B.免征增值税C.缴纳 240 元的增值税D.缴纳 160 元的增值税4.某建筑公司承揽了一项工程项目,该项目合用简易计税办法计税,项目竣工后获得不含税销售收入 100 万元,其中 30 万元的工程分包给另一建筑公司。

红星建筑公司这笔业务的增值税计税销售额为()。

A.100 万元B.70 万元C.130 万元D.30 万元5.某化妆品厂为增值税普通纳税人。

1 月发生下列业务:8 日销售高档化妆品 400 箱,每箱不含税价 600 元;15 日销售同类化妆品 500 箱,每箱不含税价 650 元。

当月以 200 箱同类化妆品与某公司换取精油。

该厂当月应纳消费税()元。

A.103500B.104250C.207000D.2085006.根据消费税的有关规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A.无醇啤酒B.电池C.饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)运用啤酒生产设备生产的啤酒D.汽车轮胎7.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000 元,该厂收取加工费10000 元、代垫辅助材料款 5000 元,没有同类烟花销售价格。

该厂应代收代缴消费税()元。

A.6000 B.6750C.7941.18D.202508.出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评定价格应按()计算。

注册税务师:车辆购置税考试题库及答案

注册税务师:车辆购置税考试题库及答案

注册税务师:车辆购置税考试题库及答案1、多选按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。

A、企业从国外进口自用的卡车B、减税、免税条件消失的宝马小汽车C、受赠、获(江南博哥)奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车D、纳税人购买自用的小汽车E、进口旧车不能提供有效证明正确答案:B, E参考解析:企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×100%;纳税人购买自用的应税车辆以计税价格为计税依据,计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。

【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】2、多选下述关于车辆购置税的规定,正确的有()。

A、免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满15年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%B、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆,纳税人申请退税时,主管税务机关应退还全部已缴税款C、车辆购置税一次课征,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税D、购买小汽车时支付的控购费,属于车辆购置税价外费用,应征收车辆购置税E、车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算正确答案:B, C, E参考解析:选项A,对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,超过10年的,计税依据为零;选项D,支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用,不应计入计税价格中征收车辆购置税。

【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】3、单选某汽车贸易公司2011年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售18辆,取得含税销售收入540万元;2辆企业自用,5辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余5辆待售。

车辆购置税征收管理办法(2015年修正)-国家税务总局令第38号

车辆购置税征收管理办法(2015年修正)-国家税务总局令第38号

车辆购置税征收管理办法(2015年修正)正文:----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------车辆购置税征收管理办法(2014年12月2日国家税务总局令第33号公布根据2015年12月28日《国家税务总局关于修改〈车辆购置税征收管理办法〉的决定》修正)第一条根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称税收征管法)、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》、《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(以下简称车辆购置税条例)及有关法律法规规定,制定本办法。

第二条车辆购置税的征税、免税、减税范围按照车辆购置税条例的规定执行。

第三条纳税人应到下列地点办理车辆购置税纳税申报:(一)需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报;(二)不需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向纳税人所在地的主管税务机关办理纳税申报。

第四条车辆购置税实行一车一申报制度。

第五条纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起60日内申报纳税。

第六条免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起60日内到主管税务机关重新申报纳税。

免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起60日内到主管税务机关重新申报免税。

第七条纳税人办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》(以下简称纳税申报表),同时提供以下资料:(一)纳税人身份证明;(二)车辆价格证明;(三)车辆合格证明;(四)税务机关要求提供的其他资料。

2022年注会《税法》模拟试题及答案(四)

2022年注会《税法》模拟试题及答案(四)

2022年注会《税法》模拟试题及答案(四)1.某汽车轮胎厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移送门市部销售,计价60万元。

门市部零售取得销售收入77.22万元。

则消费税的计税销售额是()。

A. 60万元B. 70.2万元C. 66万元D. 77.2万元【准确答案】 C【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,所以该企业消费税的计税销售额=77.22÷(1+17%)=66(万元)。

2.2022年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。

A. 4.775万B. 4.8万C. 7.91万D. 8.20 万【准确答案】 B【答案解析】组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),计税额=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。

3.某供热企业2022年结算向居民供热收入200万元,向非居民供热收入100 万元,其供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税每平方米年税额4 元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税()。

A. 12000元B. 8000元C. 4000元D. 0元【准确答案】 C【答案解析】对于免征城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热所使用的厂房及土地。

对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。

应纳城镇土地使用税=3000×4×1000000÷(2000000+1000000)=4000(元)4.下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的是()。

税收优惠(熟悉)--注册税务师辅导《税法一》第七章讲义2

税收优惠(熟悉)--注册税务师辅导《税法一》第七章讲义2

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第七章讲义2税收优惠(熟悉)一、车辆购置税减税免税的具体规定(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;(二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;(三)设有固定装置的非运输车辆免税;(四)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆;(五)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;(六)长期来华定居专家1辆自用小汽车;(七)三轮农用运输车免征车辆购置税;(八)城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税;(九)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。

二、车辆购置税的退税(一)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。

(二)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。

【考题·多选题】(2011年)下列车辆,免征车辆购置税的有()。

A.防汛部门专用指挥车B.森林消防专用指挥车C.1.6升及以下排量乘用车D.外国驻华使馆自用车辆E.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆个人自用国产小汽车[答疑编号6480070107]『正确答案』ABDE『答案解析』按照现行政策规定,1.6升及以下排量乘用车没有减免车辆购置税的优惠政策。

第六节应纳税额的计算(掌握)应纳税额=计税价格×税率(四种情况,十个举例)一、购买自用应税车辆应纳税额的计算(一)购买自用国产应税车辆应纳税额的计算【例7-1】张某2004年12月8日,从上海大众汽车有限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳330K8B LOL TD2的轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。

国家开放大学系统国家开放大学财税法规专题所有答案

国家开放大学系统国家开放大学财税法规专题所有答案

国家开放大学系统国家开放大学财税法规专题所有答案海关代征的增值税、消费税,同时计征城建税。

()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。

纳税人按规定计算当期应纳房产税,应借记“管理费用”账户,贷记“应交税费—应交房产税”账户。

()选择一项:对错答案是:正确答案是“对”。

张某为某企业雇员,本月工资2000元,产品推销提成3000元,则2000元按“工资、薪金所得”项目征税,3000元按“劳务报酬”征税。

()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。

对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。

()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。

车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,所有车辆、船舶的所有人或者管理人。

()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。

根据个人所得税法有关规定,纳税人应对税。

()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。

企业支付劳务报酬、稿酬等各项所得时,由支付单位在向纳税人支付时代扣代缴个人所得税。

()选择一项:对错答案是:正确答案是“对”。

发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城建税。

()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。

纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

()选择一项:对错答案是:正确答案是“对”。

下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。

个人转让专利权过程中获得的违约金个人接受好友无偿赠与房产的所得个人获得由银行支付的超过国家利率的答案是:正确答案是:个人接受好友无偿赠与房产的所得, 个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。

个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书出版所得编剧从任职单位取得答案是:正确答案是:雇主为员工购买的商业性补充养老保险, 个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。

注册税务师税法(Ⅰ)-车辆购置税(三)

注册税务师税法(Ⅰ)-车辆购置税(三)

注册税务师税法(Ⅰ)-车辆购置税(三)(总分:38.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:10,分数:10.00)1.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

∙A.车辆购置税实行统一比例税率∙B.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地∙C.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税∙D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节(分数:1.00)A. √B.C.D.解析:[解析] 车辆购置税实行统一比例税率。

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征。

车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。

2.纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指( )。

∙A.成交的当天∙B.报关进口的当天∙C.发票上注明的销售日期∙D.登记注册的当天(分数:1.00)A.B. √C.D.解析:[解析] 纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

3.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。

纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照( )中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

∙A.月初1日∙B.月未∙C.申报纳税之日∙D.申报纳税之月中间价(分数:1.00)A.B.C. √D.解析:[解析] 车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。

纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

4.某财政全额拨款的事业单位2008年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。

内蒙古自治区国家税务局关于车辆购置税管理有关问题的通知

内蒙古自治区国家税务局关于车辆购置税管理有关问题的通知

乐税智库文档财税法规策划 乐税网内蒙古自治区国家税务局关于车辆购置税管理有关问题的通知【标 签】车辆购置税管理【颁布单位】内蒙古自治区国家税务局【文 号】内国税流字﹝2005﹞13号【发文日期】2005-03-11【实施时间】2005-03-11【 有效性 】全文有效【税 种】车辆购置税各盟市、计划单列市国家税务局: 在执行《国家税务总局关于车辆购置税税收政策及征收管理有关问题的通知》(国税发﹝2004﹞160号,以下简称《通知》)中,部分地区陆续提出一些具体管理问题,为在过渡期间更好的贯彻有关税收政策,切实加强管理,现明确如下: 一、纳税人在办理纳税申报后,未办理车辆登记前将车辆购置税完税证明副本遗失的,需将遗失情况以书面形式(含有关证明)报自治区国税局核实备案,经自治区国税局批准后按换(补)程序只补发副本。

二、纳税人在办理纳税申报和车辆登记后,因交管部门注销车辆登记并收回车辆牌照的,携有关证明经当地车购办确认后报自治区国税局核实备案,经自治区国税局批准后按规定办理退税。

三、《通知》第三条第(三)款第4项中涉及的车辆,凭有效凭证和证明报自治区国税局核实,经自治区国税局批准后办理纳税申报。

四、纳税人申报的车辆价格低于最低计税价格时,对该车的出厂价格无法确定的,由当地车购办向自治区国税局车购办报告,待自治区国税局车购办明确后,用网络传送各地车购办,各地依照《通知》规定确认计税价格,据以征税。

五、国家税务总局自2001年以来下发的“对设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税”的文件视同免税图册,各地车购办按文件所列车辆类型办理免税(整理文件经网络传各地车购办)。

关联知识:1.国家税务总局关于车辆购置税税收政策及征收管理有关问题的通知。

电力企业多种经营的节税方略

电力企业多种经营的节税方略

申报资料包括车主身份证明、 车辆价格 种情 况都 需要 申请 人 带上 相关 证件 , 到 证 明、 车辆合格证 明。购置免税减税车
辆 的纳 税 人 也应 办理 车 辆 购 置 税 的 纳 国税 部 门办 理 。纳税 人 申请退 税 时 , 应
如实填写《 车辆购置税退税 申请表》 分 ,
留学人员购置 的、 来华专家进 口自用 的 辆登记注册地的主管税务机关 申报 纳
购置 不需 办 理车 辆注 册手 续 的应税 符合免税条件的车辆 , 主管税务机关可 税 ; 直 接 办理 免税 事宜 。但 应 注意 , 留学 人 车 辆 , 当向纳税 人 所在 地 的主管 税务 应 员 、 专家在 办理免 税 申报 时 , 别 来华 应分 机 关 申报 纳 税 。 纳税 人 购 买 自用 的应 自购 买 之 日起 6 0日内 申报 纳 下列情况提供资料 :一) ( 留学人员提供 税 车辆 , 中华 人 民共 和 国驻 留学生学 习所在 国的 税 ; 口 自用 的应 税 车 辆 , 当 自进 口 进 应 大 使馆 或 领事 馆 ( 中央人 民政府 驻香 港 之 日起 6 0日内 申报 纳 税 ; 自产 、 赠 、 受 联 络 办公 室教 育科 技 部 、 中央人 民政 府 获 奖 和 以其 他方 式 取 得 并 自用 应税 车 驻 澳 门联 络办 公室 宣传 文 化部 ) 出具 的 辆 的 , 当 自取 得 之 日起 6 应 0日内 申报
其 中, 因质 量 原 因 , 车辆 被 退 回生
产企业或者经销商的, 纳税人 申请退税
时, 主管税 务机 关依 据 自纳税 人 办理 纳 税 申报 之 日起 , 已缴 税款 每 满 1 扣 按 年 减 1%计 算 退 税 额 ; 满 1 的 , 已 0 未 年 按 缴税 款 全 额 退 税 。公 安 机 关 车 辆 管理

2024年免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆税收政策

2024年免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆税收政策

2024年免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆免税申报政策和最新目录(一)符合条件的专用车辆如何申请列入《目录》?申请列入《目录》的车型,车辆生产企业、进口车辆经销商或个人(以下简称申请人)通过工业和信息化部“免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆管理系统”提交列入《目录》的申请材料。

(二)未通过技术审查如何处理?未通过技术审查是指申请人通过申报系统提交相关资料,由于不符合《设有固定装置的非运输专用作业车辆技术要求》、材料提交不全、填写有误等原因,工业和信息化部装备工业发展中心(以下简称装备中心)给予“不通过”结论的情形。

对于未通过技术审查的情况,若申请人不认可装备中心技术审查结论,可以通过申报系统随时重新申报;在重新申报时,可对装备中心技术审查结论提出自己的意见,并提供相应的佐证材料;装备中心重新给予技术审查结论。

若申请人仍不认可装备中心技术重新审查结论,可以通过工业和信息化部12381公共服务电话平台咨询、建议、投诉,或者以信函的形式向工业和信息化部反映相关问题,工业和信息化部将按照程序予以办理。

(三)列入《目录》专用车辆如何办理免税?根据规定,对于列入《目录》的车型,申请人可在所生产车辆的车辆电子信息中标注免税标识。

税务机关依据免税标识以及办理车辆购置税纳税申报需要提供的其他资料,为纳税人办理车辆购置税免税手续。

举例说明:A公司于2024年2月27日生产一台专用车辆,税务总局、工业和信息化部发布的第十四批《目录》包含了上述销售车辆的车型,A公司在所销售车辆的车辆电子信息中标注免税标识,购买该专用车辆的B纳税人可凭免税标识及其他资料依法享受免税政策。

(四)《目录》发布前已出厂销售的专用车辆如何办理免税?根据规定,《目录》发布前已出厂销售的专用车辆,申请人可在所销售车辆的车型列入《目录》后,在所销售车辆的车辆电子信息中标注免税标识,重新上传。

纳税人可以凭免税标识以及办理车辆购置税纳税申报需要提供的其他资料向主管税务机关办理免税。

免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆目录(第一批)

免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆目录(第一批)

96 三一汽车制造有限公司 三一牌
97 三一汽车制造有限公司 三一牌
98 三一汽车制造有限公司 三一牌
99 三一汽车制造有限公司 三一牌
100
三一 公司
石油

能装

有限
三一牌
101
三一 公司
石油

能装

有限
三一牌
102
三一 公司
石油

能装

有限
三一牌
103
三一 公司
石油

能装

有限
三一牌
104 三一重工股份有限公司 三一牌
车辆名称
公司
113
东风 公司
随州

用汽

有限
东风牌
114
东风 公司
随州

用汽

有限
东风牌
115
东风 公司
随州

用汽

有限
东风牌
116
东风 公司
随州

用汽

有限
东风牌
117
东风 公司
随州

用汽

有限
东风牌
118
东风 公司
随州

用汽

有限
东风牌
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东风 公司
随州

用汽

有限
东风牌
120
东风 公司
随州

85 三一汽车制造有限公司 三一牌
86 三一汽车制造有限公司 三一牌
87 三一汽车制造有限公司 三一牌
88 三一汽车制造有限公司 三一牌

中华人民共和国车辆购置税暂行条例

中华人民共和国车辆购置税暂行条例

中华人民共和国车辆购置税暂行条例文章属性•【制定机关】国务院•【公布日期】2000.10.22•【文号】国务院令第294号•【施行日期】2001.01.01•【效力等级】行政法规•【时效性】失效•【主题分类】税务综合规定,车辆购置税正文中华人民共和国国务院令(第294号)《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》已经国务院常务会议通过,现予公布,自2001年1月1日起施行。

总理朱镕基二000年十月二十二日中华人民共和国车辆购置税暂行条例第一条【纳税人义务】在中华人民共和国境内购置本条例规定的车辆(以下简称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本条例缴纳车辆购置税。

第二条【购置的含义及单位的范围】本条例第一条所称购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。

本条例第一条所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

第三条【征税范围】车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,具体征收范围依照本条例所附《车辆购置税征收范围表》执行。

车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定并公布。

第四条【应纳税额的计算】车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率第五条【税率】车辆购置税的税率为10%。

车辆购置税税率的调整,由国务院决定并公布。

第六条【计税价格】车辆购置税的计税价格根据不同情况,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

(二)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税(三)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照本条例第七条规定的最低计税价格核定。

应急指挥特种车车购置税

应急指挥特种车车购置税

应急指挥特种车车购置税应急指挥特种车是免税的。

一、特种车特种车是指用于各类专用罐车、各种专用机动车、厢式机动车;或车内装有固定专用仪器设备,从事专业工作的监测、消防、运钞、医疗、电视转播、雷达、X光检查等机动车。

特种汽车是从汽车自身结构特点出发,相对于普通载货汽车底盘的传统结构形式而言,其底盘及整车的结构都相当特殊,为专门设计,很少使用通用型总成部件的车型。

二、特种车车辆购置税很多特种车辆购置税是可以减免的,对符合条件的车辆免征车辆购置税。

其政策适用范围和条件有以下几种:外国驻我国使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆;即外交车辆。

军队或武警部队列入军队武器装备订货计划的车辆;防汛和森林消防部门配置的用于指挥、检查、调度、防汛、联络等用途的专用车辆;设有固定装置的非运输车辆;如果是柴油发动机,并且功率小于47千瓦、载重量不大于500公斤、最高车速不大于40公里/小时的农用三轮车,也免缴购置税;外留学人员回国服务时可免购置税购买一辆国产小汽车;国外专家来华定居时可以免购置税买一部进口自用小汽车。

上面可免购置税范围的大部分都属于特种车辆。

由此可见,很多特种车辆购置税是可以减免的。

那么是不是所有的特种车都减免购置税呢?新的交强险中列举了4类特种车,我们看看哪些是减免,哪些是需要缴纳的吧:第一种是油罐车、汽罐车、液罐车、冷藏车。

这些特种车也属于运输车辆范围内,是应当缴纳购置税的。

第二种是用于牵引、清障、清扫、清洁、起重、装卸、升降、搅拌、挖掘、推土等的各种专用机动车,如垃圾车、洒水车、起重机等等,这类车辆是可以免除购置税的,但也要参考免税车辆图册,看是否有入列。

第三种是装有固定仪器设备用于专业工作的监测、消防、医疗、电视转播等的各种专业机动车,此类车属于装有固定装置的非运输车辆,在免税范围内。

第四种为集装箱拖头,属于运输车辆,是需要交购置税的。

国家税务总局公告2019年第26号——国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关事项的公告

国家税务总局公告2019年第26号——国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关事项的公告

国家税务总局公告2019年第26号——国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关事项的公告文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2019.06.21•【文号】国家税务总局公告2019年第26号•【施行日期】2019.07.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】部分失效•【主题分类】车辆购置税,税收征管正文根据《国家税务总局、工业和信息化部关于设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税有关管理事项的公告》(国家税务总局、工业和信息化部公告2020年第20号,自2021年1月1日起施行),税务机关对2020年12月31日之前申报的、符合免税条件的车辆编列下发最后一期《免税图册》后,废止本篇法规的第十三条。

国家税务总局公告2019年第26号国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关事项的公告为落实《中华人民共和国车辆购置税法》(以下简称《车辆购置税法》),规范车辆购置税征收管理,现就有关事项公告如下:一、车辆购置税实行一车一申报制度。

二、《车辆购置税法》第六条第四项所称的购置应税车辆时相关凭证,是指原车辆所有人购置或者以其他方式取得应税车辆时载明价格的凭证。

无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。

原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。

无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。

三、购置应税车辆的纳税人,应当到下列地点申报纳税:(一)需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。

(二)不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。

四、《车辆购置税法》第十二条所称纳税义务发生时间,按照下列情形确定:(一)购买自用应税车辆的为购买之日,即车辆相关价格凭证的开具日期。

车辆购置税新政给行业带来的影响

车辆购置税新政给行业带来的影响

证电子信息及进口车辆电子信息和
车辆分类管理。
生产企业在上传机动车出厂合
格证时,将配置序列号作为车辆一
24
其次,机动车发票低开、虚开的
问题由来已久,特别是机动车销售统
一发票纳入增值税抵扣凭证以来,虚
开机动车销售统一发票的案件时有
发生,扰乱了机动车行业管理秩序。
《机动车发票使用办法》出台后,规范
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理:机动车销售统一发票(以下简称 与生产企业关联,并由生产企业向经 发票信息和合格证信息将在国税系
“销售发票”)保持原来不变,在票据 销商进行传递,再由最后一级经销商 统中无法自动关联,下属生产企业需
流向过程中增加了机动车增值税专 向客户开具机动车统一销售发票。
在集团系统中进行手动关联。
用发票(以下简称“增值税发票”)O
Q7血鞘FOCUS
车辆购置税新政给行业带来的影响
>
中集车辆(集团)股份有限公司 胡玉山
O
车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和 个人征收的一种税。随着《车辆购置税暂行条例》 的废止和《车辆购置税法》的实施,国家税务总 局、工业和信息化部、公安部三部委联合出台了多 项政策,如:“一车一票”、票证关联、配置序列 号管理、机动车减税、免税政策等。
合格证与机动车发票之间通过
场景三:一级经销商向二级经
机动车销售方按照“一车一票”
国税系统和工信部合格证系统数据 销商开具机动车增值税发票,无需关
O
原则开具“销售发票”,即一辆机动车 交互,建立票据关联,确保一车一票。
联。
只能开具一张“销售发票”,销售发票
其中,票据关联的具体过程如下:
场景四:企业向客户开具企业产

税务师-税法一-基础练习题-第7章车辆购置税

税务师-税法一-基础练习题-第7章车辆购置税

税务师-税法一-基础练习题-第7章车辆购置税[单选题]1.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。

纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内申报缴纳车辆购置税。

A.60B.50(江南博哥)C.40D.30正确答案:A参考解析:车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。

纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

[单选题]2.某运输企业,2022年3月购入大货车6辆自用,合计金额120万元(不含增值税,下同);购置挂车4辆自用,合计金额40万元;购置新能源汽车5辆自用,合计金额100万元。

该运输企业应缴纳车辆购置税合计()万元。

A.14B.16C.21D.26正确答案:A参考解析:对购置挂车减半征收车辆购置税;对购置新能源汽车免税。

该运输企业应缴纳车辆购置税合计=120×10%+40×10%×50%=14(万元)。

[单选题]3.张某于2021年1月购买一辆小轿车自用,当月缴纳了车辆购置税2万元,2022年2月,因该车存在严重质量问题,张某与厂家协商退货,并向税务机关申请车辆购置税的退税。

张某可得到的车辆购置税退税是()万元。

A.0.5B.1C.1.8D.2正确答案:C参考解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。

退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满1年扣减10%。

张某购买该车满1年不满2年,可得到的退税=2*(1-10%)=1.8(万元)。

[单选题]4.某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是()。

A.销售自产的小汽车B.将自产的小汽车赠送给股东王某C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆全新小汽车自用D.进口小汽车用于抵偿债务参考解析:车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。

具体来讲包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。

2018税务师《税法一》考点:税收优惠、车辆购置税法纳税人、车辆购置税税收优惠

2018税务师《税法一》考点:税收优惠、车辆购置税法纳税人、车辆购置税税收优惠

2018税务师《税法一》考点:税收优惠、车辆购置税法纳税人、车辆购置税税收优惠【知识点】税收优惠税收优惠减免税项目1.开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。

2.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

3.油气减征资源税项目(1)油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;(2)对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%;(3)对三次采油、深水油气田资源税减征30%;(4)对低丰度油气田资源税暂减征20%。

4.其他项目(1)对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%;(2)对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。

【知识点】纳税人纳税人在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

(使用二字)购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为【例题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

A.受赠使用应税车辆B.进口使用应税车辆C.经销商经销应税车辆D.债务人以应税车辆抵债【答案】AB【知识点】税率与计税依据税率与计税依据一、税率:统一比例税率10%【解释】掌握两个特殊税率:1.2015年10月1日—2016年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,暂减按5%税率征收车辆购置税。

2.财税[2016]136号《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。

自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。

二、计税依据:应税车辆的计税价格【知识点】税收优惠税收优惠车辆购置税减免税规定1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;3.设有固定装置的非运输车辆免税;4.对购置的新能源汽车免征车辆购置税:。

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设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税
为转变政府职能,减少行政审批,规范管理,进一步加快机动车列入《设有固定装置免税车辆图册》(以下简称《免税图册》)申请核准与下发速度,国家税务总局对《免税图册》以及设有固定装置非运输车辆办理车辆购置税免税事项进行调整,现公告如下:
一、调整《免税图册》部分车辆类型目录内容
自2013年第4册(总第35册)《免税图册》起,《免税图册》中不再列示下列设有固定装置非运输车辆内外观图片:
1.混凝土泵车
用途:混凝土输送
主要固定装置:砼泵及臂架
2.钻机车
用途:钻孔、打井
主要固定装置:钻架、钻杆、钻头、绞车等
3.洗井液、清腊车
用途:油田无循环洗井流程的注水清洗、清除油管和输油管线中的结蜡、油污
主要固定装置:沉浮腔、初滤器、注滤器、水箱、污物回收车、旋液器、汽油机、传动箱、风机、水泵、锅炉等
4.修井(机)车
用途:油井大、小修、试油、钻井作业等
主要固定装置:井架、转盘平台、变速箱、绞车、离合器、气控系统、液控系统
5.混砂车
用途:压裂用砂液输出
主要固定装置:砂泵、搅拌器、输砂器等
6.压缩机车
用途:石油管道试压、扫线、气举等
主要固定装置:压缩机、柴油机、管道系统、仪表操作系统、电气设备等
7.采油车
用途:油井采油
主要固定装置:可调式立架、绞车系统、液压系统、气控制动等
8.井架立放、安装车
用途:井架的立、放、安装或拆卸作业
主要固定装置:绞车、扒杆、游动系统
9.锅炉车
用途:油田加热原油、清除油管结蜡作业
主要固定装置:燃油锅炉、发电机组、水泵、燃烧器等
10.地锚车
用途:油田野外打、拔桩作业
主要固定装置:锤架、重锤、取力箱、绞盘等
11.连续抽油杆作业车
用途:油田、油井收、放连续抽油杆作业
主要固定装置:卷绳装置、排绳装置、牵引装置、天轮总成、液压传动系统、分动箱等
12.氮气车
用途:提取氮气、氮气增压
主要固定装置:柴油机、膜分离制氮器、氮气增压机、管道及仪表操作系统
13.稀浆封层车
用途:公路养护施工
主要固定装置:骨料储供装置、工作发动机、填料供给系统、乳化沥青供给系统、拌和装置
纳税人购买上述车辆,经税务机关实地验车,符合《免税图册》中车辆用途和主要固定装置规定的,税务机关直接为纳税人办理车辆购置税免税手续。

二、其他事项
(一)税务机关按照规定对申请办理车辆购置税免税的车辆进行实地验车,应核查车辆用途,并按照纳税人提供的车辆内外观照片对车辆的主要固定装置进行检查。

(二)纳税人购买《免税图册》中已列示车辆图片的车辆,车辆内外观(含车身颜色)发生变化,但车辆整体结构、用途与主要固定装置未改变的,车辆生产(改装)企业应出具证明。

税务机关实地验车后,依据车辆生产(改装)企业证明与《免税图册》办理车辆购置税免税手续。

(三)其他车辆仍按《免税图册》的规定办理车辆购置税免税手续。

三、本公告自2013年8月30日起执行,《免税图册》名称同时变更为《设有固定装置非运输车辆免税图册》。

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