中级财务会计综合习题及其答案

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=(-300+ 2790+48010+2060)÷(300 000+180 000+59 940) ×100%=
借:生产成本 制造费用 管理费用 贷:材料成本差异
10 .A公司2011年2月25日购买的以交易为目的股票一批, 买价52000元, 其中包含应收现金股利2000元,另外支付经纪人佣金和手续费等 200 元;2011年6月30日上述股票市价为53500元。2011年3月25日收到买价 中包含的现金股利2000元;2011年12月31日上述股票市价为51500元。 2012年2月2日将股票全部出售,售价54 000元,另付转让费用300元。 要求:编制上述业务的会计分录。 2011年2月25日 借:交易性金融资产——成本 50 000 投资收益 200 应收股利 2 000 贷:银行存款 52 200 3月25日 借:银行存款 2 000 贷:应收股利 2 000 6月30日 借:交易性金融资产——公允价值变动 3 500 贷:公允价值变动损益 3 500 12月31 借:公允价值变动损益 2 000 贷:交易性金融资产——公允价值变动 2 000 2012年2月2日 借:银行存款 53 700 贷:交易性金融资产——成本 50 000 交易性金融资产——公允价值变动 1500 投资收益 2 200 借:公允价值变动损益 1500 贷:投资收益 1 500 11.甲公司于2010年12月1日购入生产用设备一套,买价300000元, 增值税51000元(计入固定资产成本) ,运杂费9000元,上述款项甲公司 开出并承兑面值为36万元的商业汇票结算,设备不需安装,当月交付车 间使用。该设备预计使用4年,预计净残值5000元,按双倍余额递减法 计提折旧。2011年4月10日,甲公司将该设备出售,取得价款250000元 存入银行;用现金支付清理费用2000元 。 要求:编制购入固定资产、计算2010年及2011年折旧和出售固定资 产的会计分录(要求列示折旧额的计算过程)
受托方M公司 收到商品时 借:受托代销商品 585 000 贷:代销商品款 585 000 实际销售时 借:银行存款 585 000 贷:受托代销商品 585 000 计算代销手续费时: 借:代ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ商品款 10 000 贷:其他业务收入 10 000 将款项付给A时 借:代销商品款 575 000 贷:银行存款 575 000
包括: (1)2011年1月1日,存款支付工程款400万元。 (2)2011年4月1日,存款支付工程款240万元。 (3)201年8月1日,存款支付工程款120万元。 工程于2011年12月31日完工并交付使用。 要求:按年计算2011年度资产支出加权平均数、资本化率、利息总额、 利息资本化金额和费用化金额. 2011年度资产支出加权平均数=300+240×9/12+120×5/12=530 资 本 化 率 =(300 × 6%+600 × 9% × 9/12)/(300+600 × 9/12)=58.5/750=7.8% 利息总额、=58.5 利息资本化金额=530×7.8%=41.34 费用化金额=58.5-41.34=17.16 3.甲公司2008年1月3日购入某公司于2008年1月1日发行的三年期债券, 作为持有至到期投资。该债券面值总额为300万元,票面利率为12%,市 场利率10%。甲公司实际支付315万元(含相关费用) 。该债券每年付息 一次,最后一年归还本金并支付最后一次利息,假设甲公司每年末计算 债券利息。 要求:对甲公司上述业务编制会计分录。 1.3 借:持有至到期投资-成本 300 --利息调整15 贷:银行存款 315 2009.12.31 2010.12.31 12.31 借:应收利息 36 36 36 贷:投资收益 31.5 31.05 30.45 持 有 至 到 期 投 资 - 利 息 调 整 4.5 4.95 5.55 2009.1.1 借:银行存款 36 2010.1.1 贷:应收利息 36 2011.1.1 借:银行存款 336 贷:应收利息 36
(1)5月3日 借:材料采购 302 790 应交税费——应交增值(进项) 51 210 贷:银行存款 354 000
借:原材料 材料成本差异
300 000 2 790
贷:材料采购 302 790 (2)5月6日 借:材料采购 228 010 应交税费—应交增值(进项)38 420 贷:银行存款 2010 应付账款 借:原材料 材料成本差异 264 420 180 000 48 010
1.甲公司采用实际成本法对期末存货和发出存货进行计价,2011年 3月A材料的收、发、结存情况如下: 金额:元 20×1年 收 入 摘要 月 日 数量 单价 金额 3 1 结存 11 6600 1200 12 7200 500 300
发 出 结 存 数量 单价 金额 数量 单价 金额 800 10 8000
持有至到期投资-成本 300 4.某企业2011年12月1日发行债券3000张,面值100元,票面利率4%, 期限1年,准备近期内回购,发行价格105元/张,相关佣金2000元,款 存银行。2011年12月31日,企业计提当年12月份债券利息,2012年1月1 日支付上述利息。2011年12月31日,该债券市价106元/张;2012年3月 31日,该债券市价103元 /张。 2012年4月25日,该企业回购全部债券, 回购价102元/张,相关佣金1500元,均用银行存款支付。 要求:编制上述交易性金融负债业务的会计分录。 借:银行存款 313000 投资收益 2000 贷:交易性金融负债--成本 315000 12.31 借:投资收益 1000 贷:应付利息 1000 借:公允价值变动损益 3000 贷:交易性金融负债--公允价值变动 3000 2012.1.1 借:应付利息 1000 贷:银行存款 1000 3.31借:交易性金融负债--公允价值变动9000 贷: 公允价值变动损益9000 2012.4.25 借:交易性金融负债--成本 315000 贷:银行存款 307500 交易性金融负债--公允价值变动 6000 投资收益 1500 借: 公允价值变动损益 6000 贷: 投资收益 6000 5.A公司2011年初“递延所得税资产”为借方余额8万元,“递延所得税负 债”为贷方余额10万元。2010年A公司应纳税所得额为850万元,所得税 率为25%。2011年末A公司资产负债表中部分项目情况如下: (单位:万 元) 暂时性差异 账面价 项目 计税基础 可抵扣暂时性差 值 应纳税暂时性差异 异 交易性金融资 240 100 140 产
10 购入 600 13 发出 18 购入 600 27 发出 31 结存
要求:分别采用先进先出法、加权平均法、移动加权平均法计算发 出存货成本和期末存货成本。 1先进先出法 发出存货成本=800×10+600×11+300×12=18200 期末成本=8000+13800-18200=3600 加权平均法 平均单价=21800/2000=10.9 发出成本=1700×10.9=18530 期末成本=21800-18530=3270 移动加权平均法 3.10平均单价=14600/1400=10.43 3.18平均单价=(14600-12516+7200)/800=11.6 发出成本=1200×10.43+500×11.6=12516+5800=18316 期末成本=21800-18316=3484 2. 假定甲企业为建造厂房发生的一般借款有: (1)2010年12月1日借款300万元,年利率6%,期限3年。 (2)2011年4月1日借款600万元,年利率9%,期限5年。 2011年1月1日厂房开工建造,当年发生的建造支出均由一般借款支出,主要
贷: 材料采购 228 010 (3)5月12日 ,借:材料采购 62 000 应交税费——应交增值税(进项税额)10 540 贷:银行存款 72 540 借:原材料 材料成本差异 59 940 2 060
贷:材料采购 62 000 (4)5月19日,借:材料采购 50 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500 贷:其他货币资金--银行汇票 58 500 (5)5月25日,到月末按计划单价估计入账 借:原材料 贷:应付账款 (6)5月31日,借:生产成本 制造费用 管理费用 贷:原材料 6.30 : 材料成本差异率 84 000 84 000 240 000 36 000 60 000 336 000
7.2010年4月10日,甲公司收到乙公司当日签发的不带息商业汇票一 张,用以偿还前欠货款。该票据的面值为100000元,承兑期6个月。2010 年8月20日,甲公司因急需资金,将该银行承兑汇票向开户银行贴现, 年贴现率为6%,贴现收入存入银行。 。 要求:计算甲公司应收票据的到期日、贴现期、到期值、贴现利息和 贴现收入。
贷:应收账款 575 000 受托方M公司 (1) 收到商品时 借:受托代销商品 500 000 贷:受托代销商品款 500 000 (2) 实际销售时 借:银行存款 585 000 贷:应付账款 500 000 应交税费--应交增值税(销项)85 000 (3) 收到增值税专用发票 借:应交税费--应交增值税(进项)85 000 贷:应付账款 85 000 (4) 转销受托代销商品 借:受托代销商品款 500 000 贷:受托代销商品 500 000 (5)将款项付给A时并计算代销手续费时 借:应付账款 585 000 贷:银行存款 575 000 其他业务收入 10 000
存货 150 210 60 预计负债 80 0 80 固定资产 500 520 20 无形资产 130 0 130 总计 270 160 除上述差异外,2011年A公司无其他暂时性差异。 要求:计算2011年末A公司应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、应 交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债及2010年所得税费用并编 制会计分录。 2011年末A公司应纳税暂时性差异=140+130=270、 可抵扣暂时性差异=60+80+20=160 应交所得税=850×25%=212.5 递延所得税资产=160×25%-8=32 递延所得税负债=270×25%-10=57.5 2010年所得税费用=212.5+57.5-32=238 并编制会计分录借:所得税费用 238 递延所得税资产 32 贷:应交税费--应交所得税 212.5 递延所得税负债 57.5 6.2011年10月10日甲公司委托M公司代销其产品一批,委托代销售价 500000元,该批产品成本42000元,增值税率17%。代销合同约定M公司 按售价的2%收取代销手续费。2011年12月30日甲公司收到M公司的产品 代销清单。2012年1月10日收到全部代销款。要求:编制委托方甲公司 及受托方M公司的会计分录 委托方甲公司的会计分录 (1)借:发出商品 420 000 贷:库存商品 420 000 (2)借:应收账款 585 000 贷:应交税费——应增(销项85 000 主营业务收入 500 000 (4)借:主营业务成本 420 000 贷:发出商品 420 000 (5)借:销售费用 10 000 贷:应收账款 10 000 (6)借:银行存款 575 000
到期日10月10日 贴现期51天(11+30+10) 到期值=100 000、 、 贴现利息=100 000×6%×51/360=850 贴现收入=100 000-850=99 150 8.甲公司为小规模纳税人,2011年12月10日接受投资者投入生产用设 备一台,当月交付车间使用。双方协议价152万元,预计该设备可使用4 年,预计净残值2万元,该设备使用期满后报废。 要求:采用年数总和法计算上述设备每年的折旧额。 第一年 150×4/10=60 第二年 150×3/10=45 第三年 150×2/10=30 第四年150×1/10=15 9.A公司为一般纳税人,采用计划成本法核算原材料,5月1日,“材料 成本差异”账户为贷方余额300元,单位计划成本12元。“原材料”科目为 借方余额该公司5月份发生下列业务: (1) 5月3日, 购入材料一批25000公斤, 增值税专用发票注明价款300 000 元,增值税51000元,运输费3000元,款已付,货物已验收入库。 (2)5月6日,购入材料15000公斤,价款为226000元,增值税38420 元,款未付,另用现金支票支付运杂费2010元,货物已验收入库。 (3)5月12日,购入材料5000公斤,价款为62000元,增值税10540元, 经验收发现短缺5公斤,经查系运输途中的合理损耗,上述款项已用支 票支付。 (4)5月19日,购入材料4000公斤,价款为50000元,增值税8500元, 发票已取得,上述款项已用银行汇票结算,但货物尚未入库。 (5)5月25日,购入材料一批7000公斤,货物已验收入库,但到月末 发票仍未取得,按计划单价估计入账。 (6)5月31日,本月领用材料情况汇总如下: 生产产品领用材料 20000公斤 车间管理领用材料 3000公斤 厂部领用材料 5000公斤 要求: (1)编制上述收入、发出业务的会计分录。 (2)计算本月材料成本差异率。 (3)编制月末分摊成本差异的会计分录。
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