经济法基础第五章练习题和答案
经济法基础第五章习题
第五章企业所得税、个人所得税一、单项选择题1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是()。
A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中届境内设立机构、场所的企业属于非居民企业2. 下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.股权转让收入B.国债利息收入C.确实无法偿付的应付款项D.财政拨款3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税4. 甲商贸有限责任公司2015年产品销售收入8 000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2015年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为()万元。
A.40 B.72 C.420 D.5005. 某服装生产企业2015年实现商品销售收入3 000万元,该业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。
根据企业所得税法律制度的规定,2015年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。
A.0 B.450 C.530 D.5406. 居民企业甲企业,2015年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
A.72.5 B.92.5 C.572.5 D.592.57. 根据企业所得税法律制度的规定,有关企业筹建期间的费用扣除,下列表述正确的是()。
A.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,不得在企业所得税前扣除B.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除C.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,不得在企业所得税前扣除D.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除8. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是()。
初级会计职称经济法基础第五章
初级会计职称经济法基础第五章单选题某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。
其应纳个人所得税为( )元。
A、3360B、4200C、4800D、7000【正确答案】A【答案解析】本题考核个人所得税稿酬所得减征的规定。
稿酬所得按应纳税额减征30%。
计算过程:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为( )元。
A、12200B、12400C、14400D、16000【正确答案】B【答案解析】本题考核劳务报酬所得一次性收入畸高实行加成征收个人所得税的规定。
应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用( )。
A、适用5%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率【答案解析】本题考核个人所得税的税率。
个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用适用5%-35%的超额累进税率。
某人自建房屋一栋,造价38000元。
建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为( )元。
A、3900B、4400C、11500D、12000【答案解析】本题考核财产转让所得个人所得税的计算。
财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。
下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。
A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得【正确答案】C【答案解析】本题考核个人所得税的计税方法。
劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。
王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
经济法基础第五章答案
《经济法基础》章节练习题第五章参考答案一、单项选择题1[答案]:B[解析]:本题考核印花税的适用税率。
权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。
[该题针对“印花税税率”知识点进行考核]2[答案]:B[解析]:本题考核车船税的计算。
载货汽车包括半挂牵引车、挂车。
应缴纳的车船税=(10+5)×20×40+5×360=13800(元)。
[该题针对“车船税的计算”知识点进行考核] 3[答案]:D[解析]:本题考核土地增值税的计税价格。
土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
[该题针对“土地增值税计税依据”知识点进行考核] 4[答案]:C[解析]:本题考核印花税的计算。
加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=×0.5‰=250(元);权利许可证照应纳印花税=4×5=20(元),合计应缴纳印花税=250+20=270(元)。
[该题针对“印花税的计算”知识点进行考核]5[答案]:B[解析]:本题考核契税的纳税人。
契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的承受单位和个人。
选项ACD均为转让方,不属于契税的纳税人。
[该题针对“契税纳税人”知识点进行考核]6[答案]:A[解析]:本题考核土地增值税减免税的规定。
2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
[该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核]7[答案]:D[解析]:本题考核土地增值税的征税规定。
选项A,国家机关、事业单位转让自用房产属于土地增值税的征税范围。
选项B.C,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地增值税。
选项D,某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形。
[该题针对“土地增值税征免税规定”知识点进行考核]8[答案]:D[解析]:本题考核资源税的计算。
经济法基础-第五章-企业所得税、个人所得税法律制度-习题及答案
第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、张先生为一名工程师,2012年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。
A、16000B、18600C、22000D、250002、2012年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A、400元B、420元C、800元D、1000元3、郝某系某大型企业职工,2012年12月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元.本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。
A、50B、0C、200D、6004、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。
A、适用3%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率5、下列所得中,“次”的使用错误的是().A、为房地产企业设计图纸的收入以每次提供劳务取得的收入作为一次B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收计征个人所得税C、租赁房屋以一个月的收入作为一次D、偶然所得,以每次收入作为一次6、张某2012年12月取得全年一次性奖金30000元,当月工资1800元,张某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )。
A、3600元B、4345元C、2725元D、5245元7、某个人独资企业2012年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
A、18B、24C、25D、308、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为( )。
A、工资薪金所得B、特许权使用费所得C、个体工商户的生产经营所得D、利息股息红利所得9、个人所得税的纳税义务人不包括()。
经济法第五章练习题及答案
经济法第五章练习题及答案一、单项选择题1、关于普通合伙企业的出资,以下说法错误的选项是〔〕。
A、合伙人可以分期缴付出资B、合伙人首次缴付的出资不得低于认缴数额的20%C、合伙人以劳务出资的,其评估方法由全体合伙人协商确定D、合伙人可以用土地使用权出资2、甲、乙、丙、丁共同投资设立合伙企业,约定利润分配比例为4:2:2:2.现甲、乙已退伙,丙、丁未就现有合伙企业的利润分配约定新的比例,经过协商后也无法确定,亦无法确定二人的实缴出资比例。
依照法律规定,现该合伙企业的利润在丙、丁之间如何分配〔〕。
A、全部利润还按2:2的比例分配,剩余的局部作为企业的基金B、全部利润的40%按3:1的比例分配,其余局部平均分配C、全部利润按二人的实际出资比例分配D、全部利润平均分配3、张三、李四和赵五同为甲合伙企业的合伙人。
张三借王六钱款30万元,无力用个人财产清偿。
王六在不满足于用张三从甲合伙企业分得的收益归还其债务的情况下,还可以〔〕。
A、代位行使张三在甲合伙企业的权利B、依法请求人民法院强制执行张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿C、自行接管张三在甲合伙企业的财产份额D、直接变卖张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿4、依照【合伙企业法】的规定,以下情形中,不属于普通合伙人被除名的情形是〔〕。
A、甲合伙人在执行合伙事务中有贪污合伙企业财产的行为B、乙合伙人认缴的出资没有按约定缴付C、因重大过失给合伙企业造成损失D、个人丧失偿债能力5、注册会计师甲、乙、丙投资设立A会计师事务所,该会计师事务所的形式为特殊的普通合伙企业。
后甲在对B上市公司的年度会计报告进行审计过程中,因接受B上市公司的贿赂出具了虚假的审计报告,经人民法院判决由A会计师事务所承当赔偿责任。
根据【合伙企业法】的规定,以下对该债务责任承当表述中正确的选项是〔〕。
A、甲承当无限责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承当责任B、甲以其在合伙企业中的财产份额为限承当责任,其他合伙人承当无限连带责任C、全体合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承当责任D、全体合伙人承当无限连带责任6、以下关于有限合伙人执行合伙企业事务的说法中,正确的选项是〔〕。
经济法基础第五章练习题和答案
一、单项选择题1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的一人有限责任公司C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【答案】C【解析】选项B,我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业、合伙企业是由投资人或合伙人承担“无限责任”或“无限连带责任”的企业,属于个人所得税的纳税人。
选项AD,分别属于居民企业和非居民企业,均是企业所得税纳税人。
2.某小型微利企业2018年度应纳税所得额为70万元。
则该企业2018年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。
A.70×20%=14(万元)B.70×50%×20%=7(万元)C.70×25%=17.5(万元)D.70×15%=10.5(万元)【答案】B【解析】年应纳税所得额100万元以下的“小微企业”,其应纳税所得额按50%计算。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。
A.现金B.准备持有至到期的债券C.不准备持有至到期的债券D.应收票据【答案】C【解析】(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是()。
A.转让房屋所有权B.转让土地使用权C.转让专利技术所有权D.转让商标使用权【答案】D【解析】选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让无形资产使用权属于“特许权使用费所得”收入。
经济法基础(新版)第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(习题+答案)
第五章企业所得税、个人所得税法律制度(新版)第一节企业所得税法律制度题例1:下列不应缴纳所得税的是(B。
A 社会团体B 合伙企业C 事业单位D 民办非企业单位解析:个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税义务人,不缴纳企业所得税题例2:根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是(D。
A 在境外成立的企业均属于非居民企业(错:管理机构在境内的属于居民企业)B 在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业(错:在境内成立的属于居民企业)C 依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民(错:居民企业)D 依据外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业。
题例3:根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()A 提供劳务所得,按照劳务发生地确定B 销售货物所得,按照交易活动发生地确定C 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D 转让不动产所得,按照不动产所在地确定E 动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地。
E 权益性投资转让所得按照被投资企业所在地确定题例4:在中国设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是(C)。
A 10%B 20%(小微+非居民)C 25%(居民)D15%(重点扶持高新技术)题例5:根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(BD)A 采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额(后)B 采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C 采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额(销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理)D 采用以旧换新方式销售商品的,按照销售商品收入确认收入,回收的商品作为购进商品处理题例6:根据企业所得税法律制度的规定,下列收入的确认不正确的有()。
初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第五章含答案
初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第五章含答案第五章企业所得税、个人所得税法律制度(一)教材主要变化1.调整了保险企业发生的与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除的规定;2.新增了年应税销售额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的相关规定;3.新增债券利息减免税的相关税收优惠规定;4.根据《个人所得税实施条例》等规定对个人所得税进行重新修订。
(二)学习要求本章内容是教材中十分重要的章节,在考试当中经常在四种题型当中涉及,所以各位应引起重视。
本章当中企业所得税部分跟会计的内容很多是相似的,大家可以在学习的时候放在一起进行学习。
个人所得税部分内容多且碎,需要各位能够准确的分别各个所得项目的区别,针对需要记忆的内容进行适当的记忆。
【多选题】下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。
A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴【答案】ABCD【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定期限内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,该期限为()。
A.4个月B.3个月C.6个月D.5个月【答案】D【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以1个月内取得的收入为一次的是()。
A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.财产租赁所得D.财产转让所得【答案】C【不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。
05《经济法基础》随堂测试第五章-答案
第五章企业所得税、个人所得税法律制度第一节企业所得税法律制度1.【答案】C【解析】选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。
2.【答案】B【解析】选项A:10%适用于执行20%的非居民企业;选项C:20%适用于在中国境内未设立机构场所的非居民企业、虽设立机构场所但取得的所得与该机构场所没有实际联系的非居民企业、小型微利企业三类情形;选项D:25%适用于居民企业、在中国境内设立机构场所且取得的所得与该机构场所有实际联系的非居民企业两类情形。
3.【答案】D【解析】选项ABC:提供有形资产使用权取得的收入属于“租金收入”;选项D:特许权使用费收入,是指企业提供“专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权”的使用权取得的收入。
4.【答案】D【解析】选项A:在办妥托收手续时确认收入;选项B:在购买方接受商品和安装检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单时,可以在发出商品时确认收入;选项C:在收到代销清单时确认收入。
5.【答案】B【解析】选项A:属于不征税收入;选项CD:属于应税收入。
6.【答案】D【解析】选项AC:属于应税收入;选项B:属于免税收入。
7.【答案】C【解析】选项A:向企业投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;选项BD:属于企业承担的行政责任,不得在企业所得税前扣除。
8.【答案】C【解析】企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,准予扣除标准金额=1000×8%=80万元<实际发生职工教育经费支出150万元,按照80万元扣除,超过部分150-80=70万元,准予在以后纳税年度结转扣除。
9.【答案】B【解析】企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分调增应纳税所得额,不得在以后纳税年度结转扣除。
10.【答案】D【解析】企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
经济法基础第5章企业所得税、个人所得税法律制度课后作业
经济法根底(2021) 第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,以下关于企业所得税纳税人的表述中,正确的选项是〔〕。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的以下所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是〔〕。
A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得B.甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得3.根据企业所得税法律制度的规定,以下关于确认收入实现时间的表述中,正确的选项是〔〕。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现4.〔2021年新增〕甲企业2021年在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元〔金融企业同期同类贷款年利率5%〕。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为〔〕万元。
A.12B.10C.8D.115.〔2021年新增〕根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的〔〕计算不征税收入。
经济法基础(2021)第五章企业所得税和个人所得税法律制度(单元测试)
第五章企业所得税、个人所得税法律制度(单元测试)一、单项选择题1.下列关于企业所得税征税对象的说法中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定C.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定D.特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定3.根据企业所得税法律制度的规定,下列属于不征税收入的是()。
A.汇兑收益B.违约金收入C.接受捐赠收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金4.下列关于企业在生产经营活动中发生的利息支出的税务处理的表述中,不正确的是()。
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出准予在企业所得税前据实扣除B.金融企业的各项存款利息支出准予在企业所得税前据实扣除C.同业拆借利息支出不得在企业所得税前税前扣除D.企业经批准发行债券的利息支出准予在企业所得税前据实扣除5.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列关于固定资产计算折旧的最低年限的说法中,不正确的是()。
A.电子设备计算折旧的最低年限为5年B.火车计算折旧的最低年限为10年C.房屋计算折旧的最低年限为20年D.飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限为4年6.甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2013年境内应纳税所得额为160万元,其设在A国的分公司应纳税所得额折合人民币为90万元,在A国已缴纳企业所得税折合人民币27万元。
则该企业2013年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.17.5B.22.5C.35.5D.407.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。
A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税C.劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得的劳务报酬收入额超过20000元D.对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税8.某作家2013年出版小说一篇,取得稿酬收入5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入3500元。
经济法第五章考试题库及答案
经济法第五章考试题库及答案一、单项选择题1. 经济法调整的主体是()A. 个人B. 企业C. 国家与经济组织C. 国家、经济组织和个人2. 经济法的基本原则包括()A. 公平原则B. 效率原则C. 公平与效率原则D. 以上都是3. 根据经济法的规定,以下哪项不属于经济合同的必备条款?()A. 合同标的B. 合同价款C. 合同履行地点D. 合同的保密条款4. 经济法中,关于合同的解除,以下说法错误的是()A. 当事人可以协商解除合同B. 当事人一方违约,另一方可以解除合同C. 合同一旦签订,不得解除D. 法律规定的解除条件出现时,合同可以解除5. 经济法中,关于经济纠纷的解决方式,不包括以下哪项?()A. 协商解决B. 调解解决C. 仲裁解决D. 直接提起刑事诉讼二、多项选择题6. 以下哪些行为属于经济法调整的范围?()A. 企业之间的买卖行为B. 个人与企业的租赁行为C. 国家对经济活动的宏观调控D. 个人之间的借贷行为7. 经济合同的法律效力包括()A. 强制力B. 约束力C. 可撤销性D. 可转让性8. 经济法中,以下哪些情形下合同无效?()A. 以欺诈、胁迫手段订立的合同B. 损害社会公共利益的合同C. 违反法律、行政法规的强制性规定的合同D. 当事人自愿解除的合同三、判断题9. 经济法的调整对象是经济关系,其核心是调整经济活动中的权利义务关系。
()10. 经济法的基本原则是公平原则,不包括效率原则。
()四、简答题11. 简述经济法的调整对象及其特点。
五、案例分析题12. 某公司与供应商签订了一份购销合同,合同中约定了货物的交付时间、数量、价格等条款。
在合同履行过程中,供应商因不可抗力导致无法按时交付货物,公司要求解除合同并要求赔偿。
请分析在这种情况下,公司是否有权解除合同并要求赔偿?六、论述题13. 论述经济法在市场经济中的作用及其重要性。
答案:1. C2. D3. D4. C5. D6. A, B, C7. A, B, D8. A, B, C9. √10. ×11. 经济法的调整对象是经济关系,包括国家与经济组织、经济组织之间以及经济组织与个人之间的经济关系。
经济法基础-章节练习题及答案-第5-8章
第五章企业所得税、个人所得税、法律制度一、单项选择题(本类题共32小题,每小题1.5分,共48分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
A.花卉种植B.中药材种植C.谷物种植D.蔬菜种植3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现4.甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。
A.12B.10C.8D.115.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。
A.公允价值B.接收价值C.成本价格D.市场价格6.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。
初级会计经济法基础第五章
第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定, 下列关于企业所得税征税对象的表述中, 正确的是( )。
A.非居民企业发生在我国境外的所得不需要在我国缴纳企业所得税B.未在我国境内设立机构、场所的非居民企业不需要在我国纳税C.居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税D.在我国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得需要在我国缴纳企业所得税2.根据企业所得税法律制度的规定, 下列关于收入确认的表述中, 不正确的是( )。
A.采用售后回购方式销售商品, 符合销售收入确认条件的, 销售的商品按售价确认收入, 回购的商品作为购进商品处理B.采用以旧换新方式销售商品的, 销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入, 回收的商品作为购进商品处理C.商品销售涉及商业折扣的, 应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额D.销售商品涉及现金折扣的, 应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额3.境内某居民企业2022年取得销售货物收入3000万元, 出租包装物收入2万元, 固定资产转让收入50万元, 发生与生产经营活动有关的业务招待费30万元。
根据企业所得税法律制度的规定, 该企业在计算2022年应纳税所得额时, 准予扣除的业务招待费为( )万元。
A.18B.15C.15.01D.15.264.根据企业所得税法律制度的规定, 企业缴纳的下列税金中, 不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。
A.土地增值税B.资源税C.增值税D.车船税5.某生产企业2022年销售货物取得收入4000万元, 出租闲置办公楼取得收入1000万元, 转让机器设备取得收入500万元, 企业当年发生广告费600万元, 业务宣传费300万元, 该企业在计算2022年企业所得税应纳税所得额时, 准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.900B.825C.600D.7506.根据企业所得税法律制度的规定, 企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补, 下一年度的所得不足以弥补的, 可以逐年延续弥补, 但最长不得超过( )。
经济法基础第5章 企业所得税、个人所得税法律制度课后作业参考答案及解析
参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】C【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
2.【答案】C【解析】金融企业的同业拆借利息支出准予在企业所得税税前据实扣除。
3.【答案】D【解析】选项ABC均不得在企业所得税税前扣除。
4.【答案】A【解析】选项AB:“房屋、建筑物以外〞未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项CD:不得计算折旧在企业所得税税前扣除。
5.【答案】C【解析】A国所得的抵免限额=〔300+90〕×25%×90/〔300+90〕=22.5〔万元〕,实际在A国已缴纳税款20万元,未超过抵免限额,其已纳税款可以全部抵免。
该企业2021年在我国实际应缴纳的企业所得税=〔300+90〕×25%-20=77.5〔万元〕。
6.【答案】D【解析】选项ABC属于免征企业所得税的工程。
7.【答案】B【解析】连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票缺乏12个月取得的投资收益不属于企业所得税的免税收入。
8.【答案】C【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。
该企业2021年应纳企业所得税=〔1200-500×70%〕×25%=212.5〔万元〕。
9.【答案】D【解析】选项A:税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息;选项B:加收利息率按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算;选项C:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。
10.【答案】C【解析】企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
《经济法基础》第5章练习题
【解析】①销售(营业)收入为5000万元;②限额1=5000×5‰=25(万元),限额2=50×60%=30(万元),限额1<限额2,税前准予扣除的业务招待费为25万元;③如果涉及“间接法”,纳税调增额=50-25=25(万元)。
(4)甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。
A.2352万元B.2387.69万元C.2407万元D.2406.8万元【答案】C【解析】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。
4.(单选)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司【答案】C【解析】选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。
5.(判断)居民企业无须就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。
()【答案】×【解析】居民企业应当就其来源于中国“境内、境外”的所得缴纳企业所得税。
6.(单选)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定【答案】C【解析】选项C:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定所得来源地。
7.(多选)根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有()。
2022年注册会计师《经济法》章节基础练习(第五章 合伙企业法律制度)
2022年注册会计师《经济法》章节基础练习第五章合伙企业法律制度合伙企业及其类型正确答案:AC答案解析:我国《合伙企业法》规定的合伙形式有有限合伙和普通合伙两种合伙企业法及其适用范围单项选择题2017年,甲有限合伙企业实现利润300万元。
2018年初,合伙企业向普通合伙人乙、丙及有限合伙人丁各分配利润100万元。
根据合伙企业法律制度的规定,就上述可分配利润应缴正确答案:B答案解析:合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照国家有关税收规定,由合伙人分别缴纳所得税。
合伙企业不缴纳企业所得税。
【点评】合伙企业本身不缴纳企业所得税。
合伙企业中的合伙人是法人的,该合伙人分得的合伙企业所得缴纳企业所得税。
合伙企业中的合伙人是个人的,该合伙人分得的合伙企业所得缴纳个人所得税。
普通合伙企业的概念和特征、设立条件单项选择题正确答案:B答案解析:普通合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,也可以用劳务出资。
据此可知,各合伙人可以以劳务作为出资,选项A错误;合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。
选项B正确。
我国法律未禁止或限制将合伙人的名字作为合伙企业的商号或字号。
选项C错误;所有普通合伙人均对企业债务承担无限连带责任,选项D错误。
【点评】针对合伙人的出资方式,需要关注的是,无论是在有限合伙企业还是在普通合伙企业中,能使用劳务出资的都是普通合伙人。
在进一步拓展,无论是合伙企业的合伙人,还是公司中的股东,除了普通合伙人外,都不可以用劳务出资。
单项选择题正确答案:B答案解析:合伙人以实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构评估。
多项选择题正确答案:ABCD答案解析:上述四个选项均是普通合伙企业的特点。
其中选项D指的是:特殊普通合伙企业的一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。
经济法-第5章【必刷题+答案】
《经济法基础》第五章:所得税法律制度一、单选题1.根据个人所得税法律制度的规定。
下列不属于来源于中国境内的所得的是()。
A.中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得B.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得D.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。
A.托儿补助费B.独生子女补贴C.离退休人员从原任职单位取得的补贴D.差旅费津贴3.甲企业2021年5月份向当地某小学捐款20万元,其中15万元通过当地县政府捐赠,另外5万元直接捐赠,该企业2021年度实现利润总额150万元。
在2021年度计算应纳税所得额时,应该扣除的捐赠数额为()万元。
A.5B.15C.18D.204.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A.与企业生产经营无关支出可以在税前扣除B.企业依法缴纳的增值税税金可以税前扣除C.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除5.2021年甲企业实现产品销售收入12000万元,视同销售收入4000万元,债务重组收益1000万元,发生的成本费用总额16000万元,其中业务招待费支出200万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2021年度该企业应缴纳企业所得税是()。
A.162万元B.280万元C.270万元D.188万元6.大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是()。
A.作品参展收入B.出版书画作品收入C.学术报告收入D.审稿收入二、多选题7.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有()。
A.劳动分红B.加班补贴C.季度奖金D.年终加薪8.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,可以免征企业所得税的有()。
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一、单项选择题1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的一人有限责任公司C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【答案】C【解析】选项B,我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业、合伙企业是由投资人或合伙人承担“无限责任”或“无限连带责任”的企业,属于个人所得税的纳税人。
选项AD,分别属于居民企业和非居民企业,均是企业所得税纳税人。
2.某小型微利企业2018年度应纳税所得额为70万元。
则该企业2018年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。
A.70×20%=14(万元)B.70×50%×20%=7(万元)C.70×25%=17.5(万元)D.70×15%=10.5(万元)【答案】B【解析】年应纳税所得额100万元以下的“小微企业”,其应纳税所得额按50%计算。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。
A.现金B.准备持有至到期的债券C.不准备持有至到期的债券D.应收票据【答案】C【解析】(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是()。
A.转让房屋所有权B.转让土地使用权C.转让专利技术所有权D.转让商标使用权【答案】D【解析】选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让无形资产使用权属于“特许权使用费所得”收入。
【老侯提示】请大侠们与个人所得税的无形资产所有权转让做准确区分。
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额【答案】B【解析】选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金【答案】B【解析】选项AD,不是企业经营行为所得收益,属于不征税收入;选项C,是企业经营行为所得收益,且不满足税收优惠条件,属于应税收入;选项B,是企业经营行为所得收益,但满足税收优惠条件,属于免税收入。
7.甲公司是一家化妆品生产企业,2018年销售化妆品取得收入2 000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,则该企业计算2018年所得税应纳税额时,计入收入总额的金额,下列计算正确的是()。
A.2 000+500+400+30=2 930(万元)B.2 000+500+400=2 900(万元)C.2 000+500=2 500(万元)D.2 000万元【答案】A【解析】(1)销售化妆品取得收入2 000万元为主营业务收入,销售进口的原材料取得收入500万元为其他业务收入,均属于应税收入;(2)取得财政拨款400万元属于不征税收入;(3)投资国债取得利息收入30万元为免税收入;(4)本题要求计算的是“收入总额”,应税收入、不征税收入、免税收入均应当计入收入总额。
8.某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是()。
A.300+300×14%+300×2%+300×8%=372(万元)B.300+45+300×2%+15=366(万元)C.300+45+5+15=365(万元)D.300+300×14%+5+15=362(万元)【答案】D【解析】(1)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;(2)职工福利费:扣除限额=300×14%=42(万元)<实际发生45万元,准予扣除42万元;(3)工会经费:扣除限额=300×2%=6(万元)>实际发生5万元,可以据实扣除5万元;(4)职工教育经费:扣除限额=300×8%=24(万元)>实际发生15万元,可以据实扣除15万元;(5)税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。
9.某企业2018年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。
则该企业2018年所得税应纳税额的下列计算中,正确的是()。
A.(150-30)×25%=30(万元)B.150×25%=37.5(万元)C.[150+(30-150×12%)]×25%=40.5(万元)D.(150+30)×25%=45(万元)【答案】D【解析】由题目表述可知,该企业直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在税前扣除,应当纳税调增30万元。
10.某家具企业2018年度销售收入为272 000元,发生业务招待费5 000元,发生广告费30 000元,业务宣传费10 000元,2017年结转广告费10 000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计的下列计算中,正确的是()。
A.5 000×60%+272 000×15%=43 800(元)B.272 000×5‰+30 000+10 000=41 360(元)C.272 000×5‰+272 000×15%=42 160(元)D.5 000+30 000+10 000+10 000=55 000(元)【答案】C【解析】(1)业务招待费发生额的60%=5 000×60%=3 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×5‰=1 360(元),业务招待费可以扣除1 360元;(2)广告费和业务宣传费本年发生额及上年结转额合计=30 000+10 000+10 000=50 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×15%=40 800(元),广告费和业务宣传费可以扣除40 800元;(3)二者合计可扣除金额=40 800+1 360=42 160(元)。
11.甲公司为一家化妆品生产企业,2018年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2018年5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年可以在所得税前扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。
A.100×8%=8(万元)B.10万元C.100×8%×50%+200×8%×50%=12(万元)D.100×8%×50%+10=14(万元)【答案】C【解析】(1)向银行借款的利息准予全额扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(2)向供应商的借款,不超过银行同期同类贷款利率的可以扣除,准予扣除的利息费用=200×8%×50%=8(万元);(3)2018年可以在所得税前扣除的利息费用=4+8=12(万元)。
12.甲公司股东赵某认缴的出资额为1 000万元,应于2018年1月1日前缴足,1月1日赵某实缴资本为200万元,剩余部分至2018年6月30日仍未缴纳,甲公司因经营需要于2018年1月1日向银行借款1 000万元,期限半年,年利率10%,发生借款利息50万元,则2018年甲公司在计算应纳税所得额时可以扣除借款利息的下列计算中,正确的是()。
A.50万元B.50-(1 000-200)×10%×50%=10(万元)C.50-200×10%×50%=40(万元)D.0【答案】B【解析】赵某应于1月1日前缴纳800万元出资而未交,自1月1日起占用公司资金,则2018年1月1日至6月30日,800万元借款的利息不得在计算应纳税所得额时扣除,800万借款半年的利息=(1 000-200)×10%×50%=40(万元),准予扣除的利息50-40=10(万元)。
13.某公司2018年度支出合理的工资薪金总额1 000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该公司2018年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是()。
A.150+80+45+30=305(万元)B.150+80+45=275(万元)C.150+1 000×5%=200(万元)D.150+1 000×5%+45=245(万元)【答案】D【解析】(1)基本社会保险费:全额扣除;(2)补充养老保险费:税法规定的扣除限额=1 000×5%=50(万元)<实际发生额80(万元),故补充养老保险费税前可以扣除50万元;(3)补充医疗保险:税法规定的扣除限额=1 000×5%=50(万元)>实际发生额45万元,故补充养老保险费税前可以扣除45万元;(4)为高管缴纳的商业保险费:不得扣除;(5)准予扣除的数额合计=150+50+45=245(万元)。