税收实务模拟题及答案

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税务师考试《涉税服务实务》试题与参考答案(2025年)

税务师考试《涉税服务实务》试题与参考答案(2025年)

2025年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、A•请选择下列选项中,不属于涉税服务基本内容的类别:A. 税收政策与法律法规研究B. 纳税申报与纳税辅导C. 税务行政审批与核准咨询D. 出国移民、遗产继承税务咨询2、C•下列关于涉税专业服务的说法中,错误的是:A. 涉税专业服务机构应当遵守国家法律法规,遵循独立、客观、公正的原则B. 涉税专业服务机构应当确保客户资料的保密性,不得泄露客户信息C. 涉税专业服务机构可以为纳税人提供税务咨询,但不提供涉税解决方案D. 涉税专业服务机构应当具备相关专业资质和职业资格3、关于税务师在涉税服务中涉及的纳税申报,以下说法正确的是:A. 税务师为客户代理纳税申报时,必须完全按照客户的要求进行申报。

B. 税务师无需了解客户的财务状况,只需依据税收政策进行申报。

C. 税务师为客户代理纳税申报时,应遵循税收法律、法规和行政规章的规定。

D. 税务师在申报过程中,对于客户的商业机密无需保密。

4、关于税务师在提供涉税服务时遇到的企业所得税问题,下列说法错误的是:A. 税务师需要了解和掌握企业所得税的征收范围和纳税对象。

B. 税务师无需关注企业的会计核算情况,只需了解税收政策即可。

C. 税务师在为客户筹划企业所得税时,应考虑到税收优惠和减免政策。

D. 税务师应指导企业正确进行所得税的申报和缴纳。

5.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过()。

A. 三个月B. 六个月C. 一年D. 二年6.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A. 有限责任公司B. 股份有限公司C. 个人独资企业D. 外商投资企业7、以下不属于税收协定服务的主要内容的是:A、税款预计与评估B、税务筹划与咨询C、纳税申报代理D、反避税调查协助8、下列关于个人所得税法的描述,错误的是:A、个人所得税是以个人所得额为计税依据B、个人所得税的纳税人包括自然人和法人C、个人所得税可分为分类所得税和综合所得税D、个人所得税采用超额累进税率或者比例税率9.关于企业所得税的说法中,错误的是:A. 企业所得税是对企业经营所得收入征收的一种税B. 纳税人的非营利性收入也应纳入企业所得税的计税依据C. 税收优惠政策可以减少企业所得税的税负D. 企业发生的所有成本、费用支出都可以从应纳税所得额中扣除 10. 关于增值税发票的使用和管理,以下说法正确的是:A. 增值税发票的开具金额可以随意更改B. 增值税发票必须加盖开票单位的公章或财务章C. 纳税人收到增值税发票后必须立即进行抵扣D. 增值税普通发票和增值税专用发票的使用范围完全相同11.根据我国税法规定,企业所得税的税率为()。

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷附带答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷附带答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷附带答案单选题(共20题)1. 乙公司为我国境内的一家居民企业,是一家经认定的技术先进型服务企业。

2019年度实现产品不含税销售收入1500万元,视同销售收入500万元,发生的成本费用总额1700万元,其中业务招待费支出20万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该公司应缴纳企业所得税()万元。

A.98.50B.77.50C.46.50D.55.50【答案】 C2. (2017年)甲县某企业为增值税一般纳税人,2017年1月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按()预征率预缴。

A.2%B.5%C.1.5%D.3%【答案】 D3. 下列油类产品中,应征收资源税的是()。

A.机油B.汽油C.人造石油D.原油【答案】 D4. 林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。

A.借:管理费用260 贷:应付职工薪酬260B.借:营业外支出260 贷:应交税费——应交个人所得税260C.借:所得税费用260 贷:应交税费——应交个人所得税260D.借:应付职工薪酬260 贷:应交税费——应交个人所得税 260【答案】 D5. 某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已按照9%扣除率计算抵扣过进项税额),账面成本为9100元,尚未经有关部门批准处理。

下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是()。

A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 10000贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)900B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9919贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出) 819C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9100贷:原材料9100D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢900贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 900【答案】 A6. A厂系由B公司和C商场共同投资的食品生产企业。

经济师考试财政税收高级经济实务试卷与参考答案

经济师考试财政税收高级经济实务试卷与参考答案

经济师考试财政税收高级经济实务模拟试卷(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题案例背景材料:某省A市为了推动当地经济的高质量发展,决定对城市基础设施进行大规模升级改造。

为此,A市政府计划实施一系列财政与税收政策来支持这一目标。

具体措施包括但不限于:增加公共投资以促进就业和经济增长;调整税率结构以激励特定行业的发展;以及优化政府支出结构,确保资金更有效地用于社会发展和民生改善等领域。

作为项目的一部分,A市政府还打算引入PPP(Public-Private Partnership, 公私合作)模式来吸引私人资本参与部分大型基础设施建设项目。

通过这种方式,既减轻了政府直接融资的压力,也能加速项目推进速度,并可能带来更高的效率和服务质量。

此外,考虑到环境保护的重要性日益增加,A市还计划推出一项针对环保企业的减税优惠政策,旨在鼓励更多企业采取绿色生产方式和技术革新。

基于以上信息,请回答以下问题:1、简述在本案例中采用PPP模式对于A市政府而言有哪些潜在的好处?2、如果A市政府想要有效利用财政手段支持其经济发展战略,请列举至少三种可行的方法,并简要说明每种方法的作用。

3、假设你是A市负责制定环保企业减税政策的一名官员,请设计一个基本框架,该框架需包含至少三个核心要素,并解释每个要素的目的。

第二题【案例材料】某制造企业A公司在过去五年中,由于市场环境变化和技术进步的影响,其经营状况发生了显著的变化。

公司管理层决定对其税务筹划与财务管理策略进行全面调整,以便更好地适应当前市场环境。

以下是A公司的一些具体情况:•在过去的五年中,公司的年销售额从20亿增加到了30亿人民币,平均每年增长率为10%;•公司在研发方面投入了大量资金,每年的研发费用占到总销售额的5%,并且享受了政府提供的研发费用加计扣除政策;•过去两年中,由于原材料价格上涨,公司成本上升,导致净利润率下降至5%;•公司目前有两笔贷款,总额为8亿元人民币,年利率分别为6%和7%,贷款期限均为五年,到期一次性还本付息;•A公司计划在未来三年内投资5亿元人民币建设新的生产线,预计建成后可提高生产效率并降低成本。

税收实务考试试题及答案

税收实务考试试题及答案

税收实务考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。

A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D2. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。

A. 6%B. 9%C. 13%答案:C3. 企业所得税的纳税人是()。

A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户答案:C4. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。

A. 5%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 5%至35%的超额累进税率5. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D6. 以下哪项不是增值税的征税对象()。

A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:D7. 企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C8. 个人所得税中,稿酬所得适用的税率是()。

A. 10%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 20%的固定税率D. 5%至45%的超额累进税率答案:C9. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。

A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D10. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。

A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D2. 以下哪些属于增值税的征税对象()。

2023年税务师之涉税服务实务模考模拟试题(全优)

2023年税务师之涉税服务实务模考模拟试题(全优)

2023年税务师之涉税服务实务模考模拟试题(全优)单选题(共35题)1、税务机关对涉税专业服务机构采取的下列措施正确的是()。

A.税务机关对涉税专业服务机构严重违反《涉税专业服务监管办法(试行)》有关规定的,将其纳入涉税服务失信名录,期限为1年B.对于纳入失信名录的涉税专业服务机构,税务机关不予受理其所代理的涉税业务C.对于信用评价等级为TSC2级、TSC1级的涉税专业服务机构,向其委托方纳税人进行风险提示D.对于信用评价等级为TSC4级、TSC5级的涉税专业服务机构,对其所代理的纳税人发票可以按照更高的纳税信用级别管理【答案】 B2、某白酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月用外购粮食白酒加浆降度后生产白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额483.64万元,当月购进粮食白酒买价120万元,月初库存外购粮食白酒买价98万元,月末库存外购粮食白酒买价40万元,。

该厂当月应纳消费税()万元。

A.95.60B.102.57C.112.57D.121.00【答案】 A3、(2017年)甲县某企业为增值税一般纳税人,2017年1月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按()预征率预缴。

A.2%B.5%C.1.5%D.3%【答案】 D4、2019年3月,严某当月工资为6000元,严某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。

严某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,严某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。

严某当月可以在当期应纳税所得额中扣除的年金为()元。

A.120B.150C.160D.200【答案】 C5、(2016年真题)在税务行政复议中,不可达成和解与调解的情形的是()。

A.行政处罚B.行政审批C.行政赔偿D.行政奖励【答案】 B6、下列关于资源税的表述中,不正确的是()。

A.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人B.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C.独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税D.独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照上年收购矿产品的平均行业税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税【答案】 D7、企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起()年内提出相应调整的申请,超过该年限的,税务机关不予受理。

2023财政税收专业知识与实务全真模拟试题2

2023财政税收专业知识与实务全真模拟试题2

2023财政税收专业知识与实务全真模拟试题2第1题:单选题 下列不属于公债结构组成部分的是()。

A、应债主体结构B、债务性质结构C、公债持有者结构D、公债期限结构【正确答案】:B第2题:单选题 本月该企业应缴纳的增值税额为()万元。

A、1485.24B、1749.52C、5830.59D、1328.89【正确答案】:D【答案解析】:销项税额=销售额*税率=8017*17%=1362.89应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=1362.89-34=1328.89万元第3题:单选题 政府投资主要应该投向()。

A、国有企业B、有盈利的部门C、社会基础设施D、加工工业【正确答案】:C【答案解析】:与非政府投资相比较,政府投资具有不同的特点,由于政府投资在国民经济中居于特殊地位,它可以而且应该将自己的投资集中于社会基础设施以及农业、能源、通讯、交通等有关国计民生的领域内。

第4题:单项选择题 1994年,我国国防费支出占财政支出的比重上升到_____。

()A、10%B、9.1%C、9.5%D、9.3%【正确答案】:C第5题:单选题 下列货物不应按13%税率征收增值税的是()。

A、食用植物油B、速冻食品C、冷气、暖气D、化肥【正确答案】:B【答案解析】:税率为13%有:粮食、食用植物油;图书、报纸和杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;自来水、暖气、冷水、热水;煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;国务院规定的其他货物。

第6题:单选题 该运动员捐赠房产给希望工程的税务处理是()。

A、不缴纳契税B、缴纳契税2万元C、缴纳契税2.5万元D、不缴纳个人所得税【正确答案】:A【答案解析】:房屋承受者缴纳契税,因此该运动员不缴纳契税。

第7题:单项选择题 _____是实现税收职能作用的首要前提,决定着税制作用的广度和深度。

()A、税率B、税制结构C、税法体系D、税收要素【正确答案】:B第8题:单选题 李先生股息、红利应缴纳的个人所得税为()元。

经济师考试财政税收高级经济实务试题及答案指导(2024年)

经济师考试财政税收高级经济实务试题及答案指导(2024年)

2024年经济师考试财政税收高级经济实务模拟试题(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题【案例材料】某市为推动经济发展,优化税收环境,实施了一系列财政税收政策。

以下是该市实施的一些财政税收政策及其实施效果:(1)对高新技术产业给予税收减免优惠,降低企业负担,促进产业升级;(2)加大对小微企业财政补贴力度,缓解企业融资难题,激发市场活力;(3)优化税收征管,提高税收征管效率,减少税收流失;(4)加大财政支出,支持教育、医疗、社会保障等领域,提高民生福祉;(5)实施结构性减税,降低企业税负,刺激经济增长。

经过一年的实施,该市经济运行态势良好,财政收入稳步增长,民生福祉不断提高。

【小题】1、分析上述财政税收政策对促进该市经济发展的作用。

(1)降低企业税负,激发市场活力,推动产业升级;(2)缓解小微企业融资难题,促进小微企业成长,增加就业岗位;(3)提高税收征管效率,减少税收流失,增加财政收入;(4)加大财政支出,支持民生领域,提高民生福祉,增强消费能力;(5)实施结构性减税,刺激经济增长,提高经济增长质量。

2、结合案例,说明财政税收政策在优化税收环境中的作用。

(1)降低企业税负,减轻企业负担,提高企业竞争力;(2)优化税收征管,提高税收征管效率,减少税收流失,增加财政收入;(3)完善税收优惠政策,引导产业升级,促进经济结构调整;(4)加强税收法治建设,保障纳税人权益,提高税收环境的公平性。

3、根据案例,分析财政税收政策在促进经济发展中的协同效应。

(1)降低企业税负,激发市场活力,推动产业升级;(2)加大财政支出,支持民生领域,提高民生福祉,增强消费能力;(3)优化税收征管,提高税收征管效率,减少税收流失,增加财政收入;(4)实施结构性减税,刺激经济增长,提高经济增长质量;(5)加强税收法治建设,保障纳税人权益,提高税收环境的公平性。

第二题案例背景:某市为了促进本地经济发展,计划对高新技术企业实行税收优惠政策。

2024年税务师考试《涉税服务实务》试卷与参考答案

2024年税务师考试《涉税服务实务》试卷与参考答案

2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列各项中,属于税务师事务所及税务师提供涉税专业服务的原则是()。

A. 自愿委托B. 公平竞争C. 诚实信用D. 遵守法律3、关于税务代理的说法,正确的是()• A. 税务代理人在其代理权限内,可以以自己的名义进行纳税活动• B. 税务代理的范围只包括代理纳税申报• C 税务代理需经税务机关审核许可方可从事代理活动• D. 税务代理人需要对其代理行为承担法律责任4、关于税收征收管理的说法,错误的是()• A. 税务机关有权对纳税人进行税务检查• B. 纳税人必须按照规定的期限缴纳税款• C. 税务机关对逾期未缴税的纳税人可处以罚款• D. 纳税人可以随意选择纳税地点,不受地域限制5、根据我国税法规定,企业所得税的纳税年度为公历1月1日起至12月31日止。

企业在一个纳税年度内不论盈利与否,都应按照企业所得税法规定的期限和要求向税务机关报送纳税申报表和预缴税款凭证。

请问,下列关于企业所得税纳税年度的说法中,哪项是正确的?A. 企业所得税的纳税年度可以为4月1日至次年3月31日B. 企业所得税的纳税年度可以为7月1日至次年6月30日C. 企业所得税的纳税年度只能为公历1月1日至12月31日D. 企业所得税的纳税年度可以根据企业需要自行调整6、某企业发生了一起火灾事故,导致厂房、设备、库存商品等财产损失。

企业在对受损财产进行清查后,发现厂房、设备的损失金额为100万元,库存商品的损失金额为50万元。

企业在计算应纳税所得额时,根据企业所得税法的规定,可以扣除的财产损失金额为多少?A. 150万元B. 120万元C. 100万元D. 50万元7、在税务师考试《涉税服务实务》中,以下哪些内容属于纳税人的权利?A. 选择税务机构和人员B. 委托税务代理C. 申请延期申报纳税D. 享受税收优惠8、在税务师考试《涉税服务实务》中,以下哪些内容属于税务代理的行为规范?A. 遵守国家税收法律、法规和规章B. 保守客户商业秘密C. 提供虚假信息D. 接受税务机关监督9、企业在转让房产时,需要缴纳的税种包括()。

2024年税务师之涉税服务实务模拟试题含答案

2024年税务师之涉税服务实务模拟试题含答案

2024年税务师之涉税服务实务模拟试题含答案单选题(共150题)1、2020年2月,某商场(系增值税一般纳税人)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金1000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金应该归商场所有,商场的账务处理正确的是()。

A.借:其他应付款——押金 1000 贷:其他业务收入1000B.借:其他应付款——押金1000 贷:其他业务收入862.07 应交税费——应交增值税(销项税额) 137.93C.借:其他应付款——押金1000 贷:其他业务收入884.96 应交税费——应交增值税(销项税额) 115.04D.借:其他应付款——押金1000 贷:营业外收入884.96 应交税费——应交增值税(销项税额) 115.04【答案】 C2、下列涉税会计分录,使用错误的是()A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】 B3、对涉税专业服务人员进行信用记录时,“执业记录”指标体系采用的信用积分方式是()。

A.直接得分方式B.累加计分方式C.直接扣分方式D.累计扣分方式【答案】 B4、税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。

其中税务师占比应高于()。

A.50%B.60%C.70%D.80%【答案】 A5、某企业为增值税一般纳税人,12月购进货物,均取得增值税专用发票,发生可抵扣的进项税额100000元;销售货物发生增值税销项税额150000元,月末盘点时发现因管理不善丢失货物一批,发生进项税额转出20000元。

经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)试题及答案指导(2024年)

经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)试题及答案指导(2024年)

2024年经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、下列关于增值税纳税人分类的说法中,正确的是()。

A、增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人B、增值税纳税人分为增值税专用发票领购人和非增值税专用发票领购人C、增值税纳税人分为进口增值税纳税人和出口增值税纳税人D、增值税纳税人分为消费税纳税人和营业税纳税人2、下列关于企业所得税税前扣除的说法中,不正确的是()。

A、企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B、企业在生产经营活动中支付的罚款,准予在计算应纳税所得额时扣除C、企业发生的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D、企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除3、下列关于增值税的税率,说法正确的是:A、增值税的基本税率为13%B、增值税的低税率一般为6%C、增值税的简易征收税率为3%D、增值税的小规模纳税人适用5%的征收率4、下列关于个人所得税的税率,说法错误的是:A、工资、薪金所得适用超额累进税率B、个体工商户的生产、经营所得适用5%-35%的超额累进税率C、稿酬所得适用比例税率,税率为20%D、劳务报酬所得适用超额累进税率5、下列关于增值税专用发票的说法中,正确的是:A、增值税专用发票只能由纳税人自行开具B、增值税专用发票的开具范围仅限于增值税一般纳税人C、增值税专用发票的开具必须由税务机关审核通过后才能使用D、增值税专用发票的开具不得收取任何费用6、下列关于税收征收管理的说法中,不属于税收征收管理范围的是:A、税收征收管理是指税务机关依法对纳税人进行税务登记、发票管理、税款征收等活动B、税收征收管理是税收制度的组成部分,对税收的制定、执行和监督都具有重要作用C、税收征收管理是国家税收收入的重要保障,对维护国家财政稳定具有重要作用D、税收征收管理包括对纳税人进行税务登记、税款征收、纳税申报、税务检查等活动7、在财政税收政策中,以下哪项措施属于扩张性财政政策?A、提高个人所得税税率B、增加政府公共工程支出C、减少企业所得税税率D、降低存款准备金率8、关于增值税的纳税人,以下哪项说法是正确的?A、所有从事商品销售的企业都必须注册为增值税纳税人B、只有达到一定年销售额的企业才能注册为增值税纳税人C、所有从事商品销售的个人都不能注册为增值税纳税人D、增值税纳税人的资格由企业自行决定9、下列关于增值税的税率,说法正确的是:A、基本税率通常为6%B、低税率适用于销售不动产C、零税率适用于出口货物D、小规模纳税人不得抵扣进项税额 10、下列关于企业所得税的说法,不正确的是:A、企业所得税的计税依据为企业的应纳税所得额B、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例抵免应纳税额D、企业所得税的税率为25%,对小型微利企业可以减按20%的税率征收11、下列哪项不属于财政政策工具?A. 税收B. 政府支出C. 法定准备金率D. 利率12、下列关于增值税的说法,正确的是:A. 增值税是一种按产品销售全额计征的税种B. 增值税的纳税人包括所有企业单位和个人C. 增值税的税率分为三个档次D. 增值税的计税依据是产品销售成本13、下列关于增值税的税率表述,正确的是:A. 增值税的基本税率为13%B. 增值税的简易征收税率为6%C. 增值税的出口退税率分为15%、13%、9%D. 增值税的加计抵减税率为10%14、下列关于个人所得税的专项附加扣除,不属于专项附加扣除范围的是:A. 继续教育支出B. 住房贷款利息C. 医疗保险D. 非法集资利息15、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产16、某企业2019年度应纳增值税为200万元,已预缴增值税100万元,当期免抵退税额为50万元。

《税务实务模拟》试题及答案

《税务实务模拟》试题及答案

《税务实务模拟》试题及答案-、名词解释(S道题)1. 增值税2. 企业所得税3. 个人所得税4. 税收抵免5. 纳税信用答案:1. 增值税:对商品或服务在生产、流通环节中的增值部分征收的一种税种。

2. 企业所得税:对企业取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税种。

3. 个人所得税:对个人取得的各种收入征收的一种税种。

4. 税收抵免:在税收计算中,允许纳税人将巳经缴纳的某些税款从应纳税额中扣减的优惠措施。

5. 纳税信用:纳税人在依法纳税方面的信用状况,是税务机关对纳税人诚信度的评价。

二、填空题(S道题)。

1. 增值税的基本计算公式为减去2. 企业所得税的税率一般为。

3. 个人所得税的征收对象主要包括和。

4. 税收抵免通常适用于和的税收优惠政策。

5. 纳税信用等级分为和。

答案:1. 增值税的基本计算公式为销项税额减去进项税额。

2. 企业所得税的税率一般为25%。

3. 个人所得税的征收对象主要包括工资薪金所得和个体工商户的生产经营所得。

4. 税收抵免通常适用于增值税和企业所得税的税收优惠政策。

5. 纳税信用等级分为A级、B级、C级和D级。

三、单项选择题(S道题)1. 增值税的税率不包括以下哪一项?()a} 13%b} 9%c} 6%d} 15%2. 个人所得税的税率是()。

a}固定税率b}累进税率c}统一税率d}税率不定3. 企业所得税的应纳税所得额计算方法是()。

a}收入总额b}收入总额减去成本费用c}收入总额加上成本费用d}成本费用减去收入总额4. 税收抵免适用于哪种情况?()a}巳缴纳的税款b}未来的应纳税额c}企业利润d}企业亏损5. 纳税信用评价的周期是()。

a}每月b}每季度c}每半年d}每年答案:1. d) 15%2. b)累进税率3. b)收入总额减去成本费用4. a)巳缴纳的税款5. d)每年四、多项选择题(S道题)1. 以下属于增值税应税项目的有()。

a}商品销售b}服务提供c}无形资产转让d}不动产销售2. 企业所得税的应纳税所得包括()。

2024年税务师之涉税服务实务模拟题库及附答案

2024年税务师之涉税服务实务模拟题库及附答案

2024年税务师之涉税服务实务模拟题库及附答案单选题(共150题)1、下列关于土地增值税中“其他扣除项目”的说法不正确的是()。

A.允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除B.对取得土地使用权后,未进行开发即转让的情形,也可以加计扣除C.只适用于从事房地产开发的纳税人,除此之外的其他纳税人不适用D.对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数【答案】 B2、位于北京市的某口罩厂为增值税小规模纳税人,2020年4月销售口罩一批,取得含税销售额200000元。

该口罩厂以1个月为1个纳税期。

该口罩厂当月应纳增值税()元。

A.0B.1941.75C.1980.20D.5825.24【答案】 C3、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。

假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元A.216000B.224000C.264000D.328000【答案】 C4、根据规定,企业实际转让金融商品,月末如产生转让损失,则下列说法正确的是()。

A.应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目B.应借记“投资收益”科目C.应贷记“银行存款”科目D.应贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目【答案】 A5、下列关于税务注销的规定,说法不正确的有()。

A.办理过涉税事宜,领用过发票、但无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料齐全的,税务机关即时出具清税文书B.未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的,税务机关可根据纳税人提供的营业执照即时出具清税文书C.经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销“死欠”D.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料不齐的,可采取“承诺制”容缺办理,在其作出承诺后,即时出具清税文书【答案】 A6、非房地产开发企业转让新建房产缴纳土地增值税时,下列各项不能作为扣除项目的是()。

纳税实务测试题及答案

纳税实务测试题及答案

纳税实务测试题及答案一、单选题(每题2分,共10题,满分20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府补贴答案:D2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过200万元D. 年销售额是否超过300万元答案:A4. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 国际运输服务C. 出口货物D. 销售香烟答案:D5. 企业所得税的应纳税所得额计算时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C6. 个人所得税中,综合所得的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 10%D. 20%答案:B7. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得作为税前扣除?A. 公益性捐赠支出B. 非公益性捐赠支出C. 职工福利费D. 研发费用答案:B8. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 大病医疗C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:D9. 增值税的征收方式有哪些?A. 一般计税方法和简易计税方法B. 预缴和汇算清缴C. 直接征收和间接征收D. 定期定额和查账征收答案:A10. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自公历1月1日起至12月31日止B. 自企业成立之日起至次年同日止C. 自企业开业之日起至次年同日止D. 自企业注册之日起至次年同日止答案:A二、多选题(每题3分,共5题,满分15分)1. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:ABCD2. 企业所得税的应纳税所得额计算时,以下哪些支出可以扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 公益性捐赠支出D. 罚款和滞纳金答案:ABC3. 增值税的一般纳税人可以享受哪些税收优惠?A. 进项税额抵扣B. 出口退税C. 简易计税方法D. 免税项目答案:AB4. 个人所得税的专项附加扣除项目包括哪些?A. 子女教育B. 大病医疗C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:ABC5. 企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 小型微利企业减按20%的税率征收C. 研发费用加计扣除D. 公益性捐赠支出在一定比例内扣除答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5题,满分5分)1. 个人所得税的起征点为每月5000元。

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷提供答案解析

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷提供答案解析

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷提供答案解析单选题(共20题)1. 下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是()。

A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过180个月B.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过48个月C.专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的次年D.子女教育,扣除时间为子女满3周岁当月至全日制学历教育结束的次月【答案】 B2. 甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组,符合企业所得税特殊性税务处理的条件。

乙商场未缴清的税款,应()。

A.由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任【答案】 A3. 超豪华小汽车的征收范围为每辆零售价格为()及以上的乘用车和中轻型商用客车。

A.100万元(含增值税)B.100万元(不含增值税)C.130万元(含增值税)D.130万元(不含增值税)【答案】 D4. 下列关于税收优惠代理服务的说法,错误的是()。

A.税务师事务所对报送材料的真实性和合法性承担责任B.委托人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同等法律效力C.纳税人在减免税期间,除另有规定外,应照章申报纳税D.享受减免税优惠的委托人,减税、免税期满,应当自期满次日起恢复纳税【答案】 A5. 某上市公司2019年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年底改建完毕并对外营业。

当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2020年该会所应缴纳房产税()万元。

A.42B.48.72C.50.4D.54.6【答案】 B6. 纳税人抗税,依照《税收征收管理法》及《刑法》有关条款的规定,构成犯罪的,处 3 年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款()罚金。

2024年税务师之涉税服务实务全真模拟考试试卷A卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务全真模拟考试试卷A卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务全真模拟考试试卷A卷含答案单选题(共150题)1、下列关于房产税的纳税人说法不正确的是()。

A.产权属国家所有的,纳税人为经营管理单位B.产权出典的,由出典人纳税C.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税D.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税【答案】 B2、在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的纳税审查方法是()。

A.核对法B.查询法C.抽查法D.比较分析法【答案】 B3、下列业务应开具增值税普通发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码、发票写“不征税”的是()。

A.销售免税货物B.以分期收款方式销售货物C.房地产开发企业以预收款方式销售自行开发的房地产项目D.以赊销方式销售货物【答案】 C4、饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒()。

A.不征消费税B.按照甲类啤酒税率征收消费税C.按照乙类啤酒税率征收消费税D.按照丙类啤酒税率征收消费税【答案】 B5、个人出租住房减按()征收率计算缴纳增值税。

A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】 A6、某工业企业购置一辆小汽车自用,根据税法规定,缴纳了车辆购置税30000元,则正确的会计处理是()。

A.借:管理费用 30000 贷:应交税费——应交车辆购置税30000B.借:固定资产 30000 贷:应交税费——应交车辆购置税30000C.借:管理费用 30000 贷:银行存款 30000D.借:固定资产 30000 贷:银行存款 30000【答案】 D7、下列对于纳税人取得异常增值税扣除凭证的处理,说法错误的是()。

A.纳税信用A 级以外的纳税人,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣B.纳税信用A 级的纳税人,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理C.纳税信用A 级以外的纳税人,消费税纳税人以外购的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣D.纳税信用A 级的纳税人,取得异常凭证且已经申报抵扣增值税,经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税【答案】 B8、根据《行政诉讼法》规定,下列关于行政诉讼二审程序的说法中,错误的是()。

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟题库附带答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟题库附带答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟题库附带答案单选题(共20题)1. 某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备 2007 年 8 月购入,原价 800 万元,未抵扣进项税额,现在以 30.9 万元售出,账务处理正确的是()。

A.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——简易计税6000B.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——未交增值税6000C.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——应交增值税(销项税额)6000D.借:银行存款309000贷:固定资产清理300000应交税费——应交增值税9000【答案】 A2. 某增值税一般纳税人将原购进的不含税价款为3000元、增值税税额为390元的原材料退回销售方,并收到红字增值税专用发票和退款,其账务处理正确的是()。

A.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(进项税额)-390 ?贷:原材料3000B.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(进项税额转出)-390 ?贷:原材料3000C.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(销项税额)-390 ?贷:原材料3000D.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(已交税金)-390 ?贷:原材料3000【答案】 A3. 对于涉税专业服务机构难以区分“一般税务咨询” “专业税务顾问”和“税收策划”三类涉税业务的,可按()填报。

A.一般税务咨询B.专业税务顾问C.税收策划D.其他涉税服务【答案】 A4. 下列行为中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A.房地产开发企业将自建的部分商品房出租B.企业之间互换办公用房C.企业合作建房后按比例分房自用D.国家收回国有土地使用权【答案】 B5. 下列涉税会计分录,使用错误的是()。

A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】 B6. 2021 年 4 月税务师在对某商场(增值税一般纳税人)2020 年度增值税纳税审核时,发现纳税人 2020 年 12 月有下列业务:A.借:以前年度损益调整 13000 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)13000B.借:以前年度损益调整13000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13000C.借:以前年度损益调整 11504.42 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)11504.42D.借:以前年度损益调整 11504.42 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 11504.42【答案】 D7. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷和答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷和答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷和答案单选题(共20题)1. 纳税人办理增值税一般纳税人登记时,办理相关手续的时间是申报期结束后()日内。

A.10B.15C.30D.40【答案】 B2. 纳税人放弃减税、免税的,()内不得再次申请减税、免税。

A.6个月B.24个月C.36个月D.12个月【答案】 C3. 某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。

后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。

根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。

A.10200B.38000C.7000D.11400【答案】 D4. 下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。

A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】 B5. 下列关于收入确认的表述中,不符合企业所得税规定的是()。

A.采用托收承付方式销售货物的,在办妥托收手续时确认收入B.采用支付手续费方式委托代销货物的,在收到代销清单时确认收入C.采用以旧换新方式销售货物的,按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理D.采用现金折扣方式销售货物的,按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额【答案】 D6. 下列关于增值税销售额的表述,错误的是()。

A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B.经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税额,不得抵扣【答案】 C7. 涉税鉴证业务完成后,负责编制涉税鉴证报告的人员为()。

2024年税务师考试《涉税服务实务》试卷及解答参考

2024年税务师考试《涉税服务实务》试卷及解答参考

2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列各项中不属于税务代理人职责的是:A、代理纳税人办理税务登记、变更登记和注销登记B、代理纳税人办理增值税专用发票领购手续C、代理纳税人办理税务行政复议D、代理纳税人进行税收筹划,提供涉税咨询服务2、下列关于企业所得税应纳税所得额计算的说法中,不正确的是:A、企业取得的国债利息收入为免税收入B、企业对外投资取得的股息、红利收入为免税收入C、企业取得的符合条件的居民企业之间的股息、红利收入为免税收入D、企业取得的非货币性资产投资收益为免税收入3、税务师在为客户提供涉税咨询服务时,以下哪项不属于税务师应遵守的职业行为规范?A、保持独立、客观、公正B、维护客户利益,不泄露客户秘密C、接受不正当利益,以影响咨询质量D、持续专业学习,提高服务质量4、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,以下哪项行为不属于税务违法行为?A、纳税人未按照规定办理税务登记B、扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿C、纳税人、扣缴义务人未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告D、纳税人、扣缴义务人按照规定使用税务登记证件,但未按照规定悬挂、放置税务登记证件5、在税务代理业务中,以下哪项不属于税务代理的法定业务范围?A、代为办理税务登记B、代为编制财务报表C、代为办理增值税专用发票领购手续D、代为办理税务行政复议6、某企业为增值税一般纳税人,购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额为10万元。

该批原材料用于生产产品,产品销售后取得不含税销售额为20万元。

以下关于该企业应纳增值税税额的计算,正确的是:A、应纳增值税税额为0B、应纳增值税税额为10万元C、应纳增值税税额为20万元D、应纳增值税税额为10万元,扣除进项税额10万元后的余额7、某企业2023年度应纳税所得额为800万元,根据我国企业所得税法的规定,适用的企业所得税税率为25%。

2024年税务师之涉税服务实务模拟试题(含答案)

2024年税务师之涉税服务实务模拟试题(含答案)

2024年税务师之涉税服务实务模拟试题(含答案)单选题(共150题)1、下列不符合纳税人“账簿、凭证管理”相关规定的是()。

A.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿B.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿C.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起30日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案D.除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存10年【答案】 C2、2020年5月,某化妆品厂发出材料委托某企业加工一批高档化妆品,收回后用于连续生产高档化妆品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税6000元,增值税1300元。

该化妆品厂在提货时正确的涉税会计处理为()。

A.借:委托加工物资17300贷:银行存款17300B.借:委托加工物资16000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300C.借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税6000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300D.借:生产成本17300贷:银行存款17300【答案】 C3、某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为15天,2020年6月20日缴纳本月1日至15日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为()。

A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 98000 贷:银行存款98000B.借:应交税费——未交增值税98000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)98000C.借:以前年度损益调整98000 贷:银行存款98000D.借:应交税费——未交增值税98000 贷:银行存款98000【答案】 A4、某商业企业为增值税小规模纳税人,2019年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。

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税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。

13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。

14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。

(×)2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。

(×)3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。

(×)4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。

(√)5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。

(√)四、简答1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些?增值税小规模纳税人的认定标准:(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。

五、计算题1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。

发票上采用销售额和销项税额合并定价方法,注明交易额为100 000元。

计算该企业应纳增值税额。

(要求计算过程)2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额612元。

支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300×11%)。

计算天华工厂的增值税进项税额。

3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。

(要求计算过程)1、应纳增值税额100 000*17%/(1+17%)=14529.91(元)2、天华工厂的增值税进项税额=612+33=645元。

3、应缴纳关税:140*8*110%=1232万元应纳消费税(140*8+1232)*5%/(1-5%)=123.79万元税收实务模拟试题二套一、单选题1.以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系)2.下列税种中,属于中央税的是(B.资源税)3.下列关于消费税的说法中错误的是(D.消费税均实行从价征收的办法)4.下列消费品中属于消费税征税范围的是(A.电视机)B.小汽车C.空调D.卡车5.消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营(A.其纳税义务发生于生产完成时)6.城市维护建设税的计税依据之一是纳税人实际缴纳的(A.增值税额)7.根据《企业所得税法》规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(D.为建造办公楼发生的借款利息)8.征收个人所得税时,以每次收入额直接作为应纳税所得的项目有(B.偶然所得)9.外籍人员具有以下情形的,就其来源于我国境内境外的所得,向我国申报缴纳个人所得税(B.在中国境内居住满一年,中间离境二次累计50天)10.某企业某一纳税年度的房产租金收为100000元,该企业当年应纳房产税(D.12000元)11.下列资源中,属于资源税范围的是(C.天然气)12.土地增值税的税率形式为(D.超率累进税率)13.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,计算征收土地增值税时,按照(B.房地产的评估价格计算)14.城镇土地使用税的计税依据是(C.纳税人实际占用的土地面积)15.在印花税征收中,以应税凭证件数为计税依据的是(B.权利、许可证照)二、多项选择题1.增值税的纳税人在计算销项税额时,应当计入销售额的项目包括:向买方收取的(A.违约金B.包装费D.安装费E.由纳税人代买方垫付的运费)2.下列各项中,属于契税征范围的是(A.出让国有土地使用权B.房屋买卖C.房屋交换E.房屋赠与)3.属于个人所得税法中劳务报酬所得的是(B.按客户要求提供设计图所得报酬C.替人翻译文件所得报酬E.审阅他人论文所得报酬)4.以下各项中,属于关税征税对象的是(ABCDE)A.贸易性进口货物B.入境旅客携带的行李物品C.入境运输工具上工作人员携带的物品D.个人进口邮递物品E.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品5.消费税的纳税范围有(ABCD)A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品三、计算分析题1.某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。

12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。

当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。

为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。

该厂申报纳税如下(化妆品消费税率30%):计算该厂应纳增值税和消费税,并简要说明理由。

1.(1)火灾损失掉的原材料的进项税额不能抵扣,应转出;分给本厂职工的化妆品应视同销售,缴纳增值税;分给本厂职工的消费品应视同销售,缴纳消费税。

(2)应纳增值税额=(2×101×17%)-(17-20×17%)=20.74万元应纳消费税额=2×101×30%=60.6万元2.中国公民张某2014年取得的各项收入如下:(1)每月从单位领取工资、薪金6500元;(2)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。

(3)将自己所著的一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元(4)取得国债利息收入3000元。

(5)取得保险赔款25000元。

(6)取得一年期定期存款利息6000元。

计算张某2014年全年应纳个人所得税。

附:个人所得税税率表(工资薪金所得适用)级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%) 速算扣除数1 不超过1,500元不超过1455元的 3 02 超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分10 1053 超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分20 5554 超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分25 1,0055 超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分30 2,7556 超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分35 5,5057 超过80,000元的部分超过57505元的部分45 13,5052.(1)工资薪金个人所得税(6500-3500)*10%-105=195195*12=2340(2)劳务报酬应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000个税16000*20%=3200,连续5个月,个税共3200*5=16000(3)特许权使用费个税30000*(1-20%)*20%=4800(4)免税(5)免税(6)免税全年应纳税总额=2340+16000+4800=23140税收实务模拟试题三套一、单项选择题1.属于行为税法的是(C.印花税法)2.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率适用的确定方法是(B.从高适用税率)3.增值税一般纳税人因当期销项税额小于当期进项税额而不足抵扣的部分(B.可以结转下期继续抵扣) 4.根据《消费税暂行条例》,下列消费品中,实行从量定额征收消费税的是(A.啤酒)5.酒类生产企业销售粮食白酒,收取包装物押金而逾期未收回包装物。

关于押金的税务处理的说法中,正确的是(D.缴纳营业税)6.委托加工的应税消费品,在受托方没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格计算缴纳消费税。

该组成计税价格的计算公式为(C.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率))7.属于营业税兼营行为的事项是(B.饭店提供客房、餐饮服务并设立柜台外销自制卤菜)8.娱乐场所为顾客的娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒(B.按娱乐业征税)9.纳税人转让土地使用权,其营业税纳税地点为( D.土地所在地)10.我国现行营业税税目、税率是(A.按行业设计)11.关税的纳税人如果故意违反规定,从而造成海关少征或者漏征关税的,海关可以追征。

此追征的期限为(C.3年内)12.计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目是(A.因为未履行代扣代缴税款义务,被税务机关罚款2000元)13.根据我国现行《个人所得税法》规定,现行工资、薪金所得的月法定扣除额是人民币(D.1800元) 14.某油田2014年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。

原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税(A.48840元)。

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