2019年税法及税率总结
补充资料1:2019年版最新企业所得税税率
2019年版最新企业所得税税率
一、基本税率25%
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第四条
二、适用20%税率
概述:
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:
1. 年度应纳税所得额不超过300万元
2. 从业人数不超过300人
3. 资产总额不超过5000万元
无论查账征收方式或核定征收方式均可享受优惠。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)第一条、第二条
三、适用15%税率
1.国家需要重点扶持的高新技术企业
概述:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
2.技术先进型服务企业
概述:
对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部税务总局商务部科技部国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条
3.横琴新区等地区现代服务业合作区的鼓励类产业企业
概述:
对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:。
2019年个人所得税税率表
2019年个人所得税税率表(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
(注:个人税率表和企业税率表的2018年8月调整版本还未更新)个人税率表注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。
个人所得税税率表二(经营所得适用)收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款计算方法应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数 [3]注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。
新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
2019年个人所得税税率表二、“速算扣除数”计算公式:本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额*(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数速算扣除数计算:超过3000元至12000元的本级速算扣除额=3000*(10%-3%)+0=210.00超过12000元至25000元的本级速算扣除额=12000*(20%-10%)+210=1410.00 超过25000元至35000元的本级速算扣除额=25000*(25%-20%)+1410=2660.00 超过35000元至55000元的本级速算扣除额=35000*(30%-25%)+2660=4410.00 超过55000元至80000元的本级速算扣除额=55000*(35%-30%)+4410=7160.00 超过80000元的本级速算扣除额=80000*(45%-35%)+7160=15160.00三、2018年10月1日调整后的个税EXCEL公式:=ROUND(MAX((A1-B1-C1-5000)*1%*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160, 15160},0),2)个税EXCEL公式分解说明:1、 1%*{3,10,20,25,30,35,45}这部分为“税率”,分别为:3%,10%,20%,25%,30%,35%,45%2、 {0,210,1410,2660,4410,7160,15160}这部分为“速算扣除数”,分别为: 0,210,1410,2660,4410,7160,151603、取最大值函数(MAX):MAX((A1-B1-C1-5000)*1%*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0)这一部分是个人工资薪金收入减去“五险一金(B1)”、“专项附加扣除数(C1)”及“起征点”后分别乘以7个税率,再减去对应的速算扣除数,将最后得到的七个数据取最大值。
2019年个人所得税税率表
2019年个人所得税税率表
2019年个人所得税税率分为三类:综合所得、经营所得和利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得。
其中,综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率,经营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率,而利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得则适用比例税率,税率为百分之二十。
综合所得税率表共有七个级数,全年应纳税所得额不超过元的适用税率为百分之三,超过元至元的部分适用税率为百分之十,超过元至元的部分适用税率为百分之二十,超过元至元的部分适用税率为百分之二十五,超过元至元的部分适用税率为百分之三十,超过元至元的部分适用税率为百分之三十五,超过元的部分适用税率为百分之四十五。
同时,根据个人所得税法第六条规定,全年应纳税所得额是指居民个人每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
经营所得税率表共有五个级数,全年应纳税所得额不超过元的适用税率为百分之五,超过元至元的部分适用税率为百分之十,超过元至元的部分适用税率为百分之二十,超过元至元的部分适用税率为百分之三十,超过元的部分适用税率为百分之三十。
对于非居民个人取得的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,则按月换算后计算应纳税额。
2019年个人所得税如何计算
2019年个⼈所得税如何计算?多发⼀元,少得千元的年终奖⼤坑咋回事?年底了,许多⼩伙伴最关⼼的事就是今年能发多少年终奖。
从2019年1⽉1⽇起,新修订的《个⼈所得税》法开始实⾏。
新税法提⾼了免征额,增加了专项扣除,调整了各个税率对应的收⼊范围,⼀定程度上减少了个⼈所得税。
不过,有时候发⼯资时,会出现多发⼀块钱,税后收⼊少⼏千甚⾄⼏万的情况,这是怎么回事呢?⼀. ⽉薪个⼈所得税简单起见,我们把个⼈收⼊分为⽉薪和年终奖,并且假设⽉薪全部是⼯资所得,然后计算个⼈所得税。
⾸先必须明确:不是所有的收⼊都需要缴税,国家规定:应纳税收⼊等于收⼊去掉五险⼀⾦,再去掉免征额之后的剩余,根据新修订的个⼈所得税法,免征额为5000元,也就是说,⽉薪中的应纳税收⼊为:个⼈所得税是累进税,也就是说,不同阶段的应纳税收⼊按照不同的税率征缴所得税。
根据新修订的个⼈所得税法,累进税率如下:即应纳税收⼊不超过3000元部分,税率3%,3000元到不超过12000元部分,税率10% …例如,有⼀个公司职员⼩王,每个⽉的⼯资是20000元,五险⼀⾦假设为2000元,再扣除5000元免征额,他的应纳税收⼊是20000元-2000元-5000元=13000元。
这13000元的应纳税收⼊跨越了前三个税收区间,要计算个税,就需要把每个阶段对应的个税计算出来,再把它们相加,如下:前3000元,按3%征税,税额3000元×3%=90元;3000元~12000元部分,按10%征税,税额9000元×10%=900元;12000元~13000元部分,按20%征税,税额1000元×20%=200元;将三个部分的税额相加,90元+900元+200元=1190元。
这就是⼩王应该缴纳的个⼈所得税。
不过,这样计算个⼈所得税有点繁琐。
为了⽅便⼤家计算,税务局给出了⼀种简便算法:例如:⼩王的应纳税收⼊在13000元,处于20%的税率档位,此时的速算扣除数为1410元,于是⼩王的个⼈所得税为:13000元×20% - 1410元 = 1190元,与上述计算结果相同。
2019个税计算方法
2019个税计算方法导言:自2019年1月1日起,中国财政部、税务总局联合发布了新的个人所得税法规定,纳税人在申报个人所得税时,需要根据新的计算方法来计算他们应缴纳的税款。
本文将详细介绍2019年个税计算方法及相关细则。
一、个税税率及扣除方案:2019年个税计算方法首先涉及到税率及扣除方案。
新的税率方案分为七档,税率分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
税率的递进方式帮助实行差别化征税,使高收入者缴纳更多的税款。
扣除方案则分为基本减除费用和专项扣除两部分。
基本减除费用对每个纳税人都适用,金额为5000元/月。
专项扣除是根据纳税人的实际情况进行区分,包括子女教育、继续教育、赡养老人、住房贷款利息、住房租金、大病医疗等六项。
二、计算个税过程:在了解了税率及扣除方案后,我们来看一下具体的个税计算方法。
个税的计算公式为:应纳税额 = 应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数1.计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 税前收入 - 五险一金 - 基本减除费用 - 专项扣除其中,税前收入包括工资、奖金、稿费、特许权使用费、特许权使用费等各种收入。
五险一金包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。
2.计算个税:根据税率及扣除方案,根据应纳税所得额计算相应的税款。
根据税法规定,税率适用于不同的所得额区间,扣除数则是根据税率从高到低依次递减的。
3.速算扣除数:速算扣除数是一个固定的数额,用于简化计算。
根据不同的税率,速算扣除数也不同。
三、个税计算示例:为便于理解,我们来看一个具体的个税计算示例。
假设小王的月工资为10000元,五险一金为2000元,其他专项扣除为2000元。
首先计算应纳税所得额:工资收入为10000元,减去五险一金2000元,基本减除费用为5000元,专项扣除为2000元,所以应纳税所得额为10000 - 2000 - 5000 - 2000 = 1000元。
2019税法一知识点总结
2019税法一知识点总结在2019年,税法经历了一系列的变革和修订,对于纳税人来说,了解并掌握税法的相关知识是非常重要的,可以帮助他们合法的减少税负,有效的管理财务。
在本文中,我将就2019年税法的相关知识点进行总结,希望可以帮助大家更好的理解税法并应用到实际生活中。
一、增值税法2019年,增值税法进行了一系列的改革和调整,主要包括以下几个方面:1. 现行的增值税税率为16%,其中一般增值税税率为13%,适用于一般商品销售和劳务报酬等;特殊增值税税率为6%,适用于部分商品销售。
但是在2019年,为进一步降低企业税负,改善税收环境,国家对增值税税率进行了调整,将一般增值税税率和特殊增值税税率合并为13%,适用范围扩大,从而降低了企业和个人的税负。
2. 另外,国家还对增值税的纳税人进行了调整,将小规模纳税人的标准提高,纳税人的门槛降低,对于小微企业来说是一个利好政策,可以减少企业的税负。
3. 对于一些特定行业的税收政策也进行了调整,比如对于金融服务业,保险业和特定服务行业,通过降低税率和简化税收流程,来支持这些行业的发展。
二、个人所得税法2019年,个人所得税法也进行了一系列的调整和改革,主要包括以下几个方面:1. 修订了个税法,提高了起征点,降低了纳税人的税负。
新的个税法对于个人的纳税起征点提高到5000元,并且对于子女教育,大病医疗等方面的专项扣除也进行了调整,减少了纳税人的税负。
2. 对于企业的股权激励政策进行了调整和优化,为员工提供更好的股权激励政策,并对企业的股权激励支出提供相应的税收优惠。
3. 对于境外个人的税收政策也进行了调整,增加了对于境外个人的纳税义务,加大了对于逃税行为的打击力度。
三、企业所得税法2019年,企业所得税法也进行了一系列的调整和改革,主要包括以下几个方面:1. 为了支持创新型企业和高新技术企业的发展,国家对这些企业的所得税政策进行了调整,加大了对于这些企业的税收优惠。
2019一般纳税人所涉及税率
一般纳税人所涉及的基本税种
我们比较常涉及的有:
1、增值税按销售收入货物/劳务13%(增值税一般纳税人)
2、建筑服务(工程服务、安装服务)9%,现代服务业(信息技术、物流,鉴证服务)6%
3、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;
4、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;
5、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;
6、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
7、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
8、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
9、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
10、企业所得税按应纳税所得额缴纳:
11、发放工资代扣代缴个人所得税。
完整版:2019年4月1日后增值税税率和征收率表!
完整版:2019年4月1日后增值税税率和征收率表!自2019年4月1日起,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%,小陈税务整理增值税税率、征收率、预征率和抵扣率,特别感谢严颖老师!欢迎大家转载,请注明来源!一、增值税税率(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为13%。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
增值税税率表税目4月1前税率4月1后税率陆路运输服务10% 9% 水路运输服务10% 9%航空运输服务10% 9% 管道运输服务10% 9% 邮政普遍服务10% 9% 邮政特殊服务10% 9% 其他邮政服务10% 9% 基础电信服务10% 9% 增值电信服务6% 6% 工程服务10% 9% 安装服务10% 9% 修缮服务10% 9% 装饰服务10% 9% 其他建筑服务10% 9% 贷款服务6% 6% 直接收费金融服务6% 6% 保险服务6% 6% 金融商品转让6% 6% 研发和技术服务6% 6% 信息技术服务6% 6% 文化创意服务6% 6% 物流辅助服务6% 6%有形动产租赁服务16% 13% 不动产租赁服务10% 9% 鉴证咨询服务6% 6% 广播影视服务6% 6% 商务辅助服务6% 6% 其他现代服务6% 6% 文化体育服务6% 6% 教育医疗服务6% 6% 旅游娱乐服务6% 6% 餐饮住宿服务6% 6% 居民日常服务6% 6% 其他生活服务6% 6% 销售无形资产6% 6% 转让土地使用权10% 9% 销售不动产10% 9% 在境内载运旅客或者货物出境0% 0% 在境外载运旅客或者货物入境0% 0% 在境外载运旅客或者货物0% 0% 航天运输服务0% 0%向境外单位提供的完全在境外消费的研发0% 0% 服务向境外单位提供的完全在境外消费的合同0% 0% 能源管理服务向境外单位提供的完全在境外消费的设计0% 0% 服务向境外单位提供的完全在境外消费的广播0% 0% 影视节目(作品)的制作和发行服务向境外单位提供的完全在境外消费的软件0% 0% 服务向境外单位提供的完全在境外消费的电路0% 0% 设计及测试服务向境外单位提供的完全在境外消费的信息0% 0% 系统服务向境外单位提供的完全在境外消费的业务0% 0% 流程管理服务向境外单位提供的完全在境外消费的离岸0% 0% 服务外包业务向境外单位提供的完全在境外消费的转让0% 0% 技术财政部和国家税务总局规定的其他服务0% 0% 销售或者进口货物16% 13% 粮食、食用植物油10% 9%自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油10% 9% 液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品图书、报纸、杂志10% 9% 饲料、化肥、农药、农机、农膜10% 9% 农产品10% 9% 音像制品10% 9% 电子出版物10% 9% 二甲醚10% 9% 国务院规定的其他货物10% 9%加工、修理修配劳务16% 13%出口货物0% 0二、增值税征收率(简易计税)小规模纳税人简易计税适用增值税征收率;另一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更,适用增值税征收率。
18种税最新税率表
2019年,18种税最新税率表、征收率、预征率!打印出来贴上随时查看!9月19日整理:现行税种介绍及税率!企业所得税企业所得税是指国家对企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
它是国家参与企业利润分配,处理国家与企业分配关系的一个重要税种。
2007年底之前,我国的企业所得税按内资、外资企业分别立法,外资企业适用1991年第七届全国人民代表大会第四次会议通过的《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》,内资企业适用1993年国务院发布的《中华人民共和国企业所得税暂行条例》。
为进一步完善我国社会主义市场经济体制,为各类企业的发展提供统一、公平、规范的税收政策环境,第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日审议通过了《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称税法),国务院于2007年12月28日通过了《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(以下简称实施条例),税法和实施条例自2008年1月1日起施行。
企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税,法人制企业所得税(总分机构汇总纳税),纳税年度按公历年计算、税率(基本税率25%)、税收优惠政策、税前扣除、境外所得税抵免、企业重组特殊政策、特别纳税调整、在年度翌年的5月31日或之前完成纳税申报。
个人所得税个人所得税是对个人(即自然人)取得的应税所得征收的一种税。
1950年政务院公布的《税政实施要则》中,就曾列举有对个人所得课税的税种,当时定名为“薪给报酬所得税”。
但由于我国生产力和人均收入水平低,实行低工资制,虽然立了税种,却一直没有开征。
直至1980年以后,为了适应我国对内搞活、对外开放的政策,我国才相继制定了《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国城乡个体工商业户所得税暂行条例》以及《中华人民共和国个人收入调节税暂行条例》。
上述三个税收法律法规发布实施以后,对于调节个人收入水平、增加国家财政收。
企业所得税、增值税、个人所得税税率表大全2019
2019年企业所得税、增值税、个人所得税税率表大全2019年企业所得税税率:1、主要税种,企业所得税基本税率25%:《中华人民共和国企业所得税法》第四条企业所得税的税率为25%。
2、优惠青睐企业,小微企业企业所得税适用20%税率:对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
3、国家扶持的科技行业适用15%税率:1.国家需要重点扶持的高新技术企业;2.技术先进型服务企业(中国服务外包示范城市);3.广东横琴、福建平潭、深圳前海等地区的鼓励类产业企业;4.设在西部地区的鼓励类产业企业;5.线宽小于0.25微米的集成电路生产企业或投资额超过80亿元的集成电路生产企业;6.对从事污染防治的第三方企业(从2019年1月1日至2021年底);这6大类企业的企业所得税税率为15%。
4、软件行业和非居民企业适用10%所得税税率:1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形,如国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。
2、居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税10%。
5、其它类免征企业所得税的政策:个人独资企业、合伙企业免征企业所得税,这两类企业征收个人所得税即可,避免重复征税。
2019年最新增值税税率:1.小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务,销售应税服务、无形资产。
(税率3%)2.一般纳税人发生按规定适用或者可以选择适用简易计税方式计税的特定应税行为,但适用5%征收率的除外。
(税率3%)3.销售不动产;经营租赁不动产(土地使用权);转让营改增前取得土地使用权;房地产开发企业销售、出租自行开发的房地产老项目;一级二级公路、桥、闸(老项目)通行费;特定的不动产融资租赁;选择差额纳税的劳务派遣、安全保护服务;一般纳税人提供人力资源外包服务。
2019年新个税税率表,你一定用的上
2019年新个税税率表,你一定用得上!个人所得税改革后,个税的计算方式有了很大的变化,综合所得也引入了预扣预缴的概念。
面对种类繁多的个税项目和眼花缭乱的税率,你是否也经常在“翻书“和“百度“中来回切换。
今天,小编整理了相关个税税率表,希望能帮助你节约一些时间。
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。
根据计算得到累计预扣预缴应纳税所得额,按照对应的预扣率,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额。
其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表),稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按照以下方法按月或者按次代扣代缴税款:非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三(见下表)计算应纳税额。
一般纳税人税率2019
一般纳税人税率2019随着中国经济的快速发展和税收体制的不断完善,税收政策也随之调整。
作为税收体系的重要组成部分,一般纳税人税率在一定程度上影响着企业的经济运行和税负。
了解一般纳税人税率的具体情况,对企业和个人的税务管理具有重要的意义。
本文将介绍2019年一般纳税人税率的基本情况、适用范围以及相关政策。
一般纳税人税率是指适用于符合一定条件的企业和个人的税收比例。
根据中国税收法律规定,一般纳税人税率分为增值税、企业所得税和个人所得税三个方面。
首先,关于增值税,一般纳税人分为一般工商业纳税人和小规模纳税人两种类型。
一般纳税人的增值税税率为13%和9%,而小规模纳税人的增值税税率为3%。
其次,企业所得税作为一项重要的直接税,目前一般纳税人的税率为25%,但对于创新型中小企业以及小规模纳税人,享受相应的税收优惠政策。
最后,个人所得税适用于个人收入的征税,根据个人所得税法的规定,个人所得税税率从3%到45%,根据不同收入水平递增。
了解一般纳税人税率的适用范围也是非常重要的。
根据相关法律法规,一般纳税人税率适用于符合一定条件的企业和个人。
对于企业来说,一般纳税人是指注册资本达到一定规模,年销售额超过一定金额的企业。
在个人所得税方面,一般纳税人是指个人以工资、薪金和劳务报酬为收入来源的纳税义务人,包括全日制在职人员、个体工商户和个人独资企业主等。
对于一般纳税人来说,按照规定缴纳相应的税金是其纳税义务。
除了一般纳税人税率,2019年还有一些与税率相关的政策调整。
首先,增值税方面,2019年起,我国对部分行业的增值税税率进行了下调。
其中,制造业和交通运输业等行业增值税税率从16%降至13%,其他行业增值税税率从10%降至9%。
此举旨在减轻企业负担,促进经济发展。
其次,企业所得税方面,对于创新型中小企业和小规模纳税人,2019年起实施了减征优惠政策,将适用低税率或免税。
此举旨在鼓励创新创业,并推动经济结构的优化升级。
2019最新个人所得税的知识要点
2019最新个人所得税知识要点一、个人所得税率表1、工资个人所得税计算方法新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
起征点确定为每月5000元。
1.应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额2.应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数【例】张三在2018年10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元,适用5000元新的费用标准和新的税率表:应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000元的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。
应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指综合所得金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元(外籍4800元)的余额。
2、本表按照新个税法修正案税率推算,仅供参考。
2、年终奖所得应纳税所得额 = 年终奖金案例说明1、张三2020年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费800元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。
年终奖金36000元,除以12后,每月平均3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:年终奖金应纳税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。
2、李四2020年1月份工资5000元,2019年度的年终奖金60000元,当月需缴纳的各项社会保险费800元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。
财务会计:2019年新政解读及税费处理
2019年新政解读及税费处理一、增值税一般纳税人二、增值税小规模纳税人三、小型微利企业一、增值税一般纳税人1、详解2019年增值税一般纳税人的最新优惠政策?1.1详解税率13%,9%,6%,0%的变动及最新优惠政策1.2详解征收率3%和5%变动及最新优惠政策2、易相混淆的税率与征收率目录详解1、详解2019年增值税一般纳税人的最新优惠政策?1.1税率增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%。
销售交通运输服务、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权以及销售或进口正列举的农产品等货物,税率为9%;加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为13%;销售无形资产(除土地使用权)为6%,出口货物税率为0;其余的:货物是13%,服务是6%。
1.2征收率一共有2档,3%和5%。
一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。
1、5%:主要有销售不动产,不动产租赁,转让土地使用权,提供劳务派遣服务、安全保护服务选择差额纳税的。
货物销售里没有5%征收率的。
2、征收率绝大多数是3%,容易与5%记混的单独记忆一下:建筑服务,有形动产租赁,小规模纳税人提供劳务派遣服务、安全保护服务未选择差额纳税的。
1.2征收率3、两个减按:个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
销售自己使用过的固定资产、旧货,按照3%征收率减按2%征收。
4、小规模纳税人以及选择简易计税的一般纳税人(见附件2)计算税款时使用征收率。
2、易相混淆的税率与征收率目录详解2.1以下13%货物易于农产品等9%货物相混淆:1、以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉。
2、各种蔬菜罐头。
3、专业复烤厂烤制的复烤烟叶。
4、农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料。
5、各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)。
2019《税法》税率大全
货物类
(1)粮食等农产品(含动物骨粒、干姜、姜黄、人工合成牛胚胎:不含麦芽、复合胶、人发、淀粉)、食用植物油(含棕榈油、棉籽油、茴油、毛椰子油、核桃油、橄榄油、花椒油、杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油:不含环氧大豆油、氢化植物油、肉桂油、桉油、香茅油)、鲜奶(含按规定标准生产的巴氏杀菌乳、灭菌乳:不含调制乳)
纳税人
前取得
简易
应预缴税款=(含税全价-原价)÷(1+5%)×5%
不动产所在地税务机关
应纳税额=(含税全价-原价)÷(1+5%)×5%-预缴
机构所在地税务机关
一般
应预缴税款=(含税全价-原价)÷(1+5%)×5%
应纳税额=含税全价÷(1+10%)×10%-预缴
前自建
简易
应预缴税款=含税全价÷(1+5%)×5%
(4)饲料、化肥、农药、农机(含密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、黏虫板、农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品、动物尸体降解处理机、蔬菜清洗机)、农膜
(5)食用盐
服务、无形资产、不动产类
(1)交通运输服务
(2)邮政服务
(3)基础电信服务
(4)建筑服务
(5)不动产租赁服务
(6)销售不动产
(3)其他零税率政策:按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的适用零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策。境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率:无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策
小规模纳税人(个人转让其购买的住房除外)
前或后取得
简易
应预缴税款=(含税全价-原件)÷(1+5%)×5%
2019年注会税法14个小税种总结
元/平米。
的按面积分12、按去产能、调结构要求关闭的
3、农村居民占用 企业,停产次月起免征房产税和土地使用税,
耕地新建住宅, 免税期限累计不超过2年。13、国家级、省级
减半征收。其 科技孵化器、大学科技园、众创空间自用及无
中,拆迁户,在 偿或出租等方式提供给在孵对象的,免房产税
不超过原面积的 、地土地使用税。14、物流企业自有的大宗商
3、质保金有发票可扣,没发票不可扣
。
4、前期工程费、建
筑安装工程 费、基础设施费、开发间
接费等不符合清算要求的,核定扣除
。
四、优惠:1、建造普通标准住宅增值
(包括母公司以土地房屋向全资子 率小于等于20%的免征,超过的全部计
公司增资).6、国务院批准的债转 征。2、因政府征用收回的,免征。3
1、驻华机构及其外交人
目
1、增值率小于50%,税率
30%,速扣数0
2、增值率大于
50%小于100%的,税率40%,速扣数5%
。
3、增值率大于100%小于200%的,税率
50%,速扣数15%。
4、增值率大于200%的,税率60%,速
扣数35%
10%
定额,题目给。
1、市区:7%
。县镇5%。
其他地区
(海上石 教育费附
定额税(分优惠税 率和普通税率)
税,免税期限累计不超过2年。
6、国家级、省级科技孵化器、大学科
技园、众创空间自用及无偿或出租等
方式提供给在孵对象的,免房产税、
地土地使用税。
7、
高校学生公寓。
、社会团体、军事单位承受产权用 于办公,免征。3、城镇职工首次购 买公有住房,免。4、开荒用于农林 牧渔,免。5、驻华使馆等获房,免 。6、受灾重新买房,酌情减免。7 、县以上政府征用后重获新房,省 府酌情减免。8、公租房经营单位购 房作公租房,免。 特殊:1、企业改制原主体持股超 75%且仍承担权利义务,免。2、事 业单位改制原持股超50%的,免。3 、合并分立,投资主体不变,免。4 、破产:(1)债权人获得抵债房 屋,免。(2)非债权人获得房屋且 与100%员工签订3年以上合同,免。 (3)非债权人获得房屋且与30%以 上员工签订3年以上合同,减半征收 。5、县以上政府划转、国有资产划 转、同一投资主体内部划转,免
2019年个人所得税税率分类
2019年个人所得税税率表分类
个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:
1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。
该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。
适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
3、比例税率。
对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。
其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
2019年工资扣税标准
2019年工资扣税标准随着2019年的到来,工资扣税标准也将有所调整。
在这篇文档中,我们将为您详细介绍2019年工资扣税标准的相关内容,帮助您更好地了解个人所得税政策,合理规划自己的财务。
首先,我们需要了解的是2019年的个人所得税税率。
根据最新的政策规定,2019年个人所得税税率分为7个级别,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
这意味着不同收入水平的人群将按照不同的税率进行纳税。
其次,我们需要了解的是2019年的起征点。
根据最新政策,2019年个人所得税的起征点为5000元。
也就是说,月收入低于5000元的人群将不需要缴纳个人所得税,而超过5000元部分将按照相应税率进行扣税。
在了解了税率和起征点之后,我们还需要关注2019年的税收优惠政策。
根据最新政策,2019年将继续实行一些税收优惠政策,比如子女教育、赡养老人、住房贷款利息等方面的专项扣除。
这些优惠政策将有助于减少纳税人的税负,提高个人可支配收入。
除了以上提到的内容,我们还需要了解2019年的个税申报方式和时间。
根据相关规定,2019年个人所得税的纳税申报将继续实行网上申报和线下纳税服务厅申报相结合的方式,纳税人可以根据自己的情况选择合适的申报方式。
同时,纳税申报的时间一般为每年的3月1日至6月30日,纳税人需要在规定的时间内完成纳税申报。
总的来说,2019年工资扣税标准将会有一些调整,纳税人需要及时了解最新的政策规定,合理规划自己的财务。
希望通过本文的介绍,您能对2019年的个人所得税政策有一个清晰的了解,更好地处理自己的财务事务。
祝您财源滚滚,生活幸福!。
2019个税新标准
2019个税新标准2019年,我国个人所得税法进行了修订,对个人所得税的起征点、税率等方面做出了调整,这也意味着每个纳税人的税负将发生一定的变化。
以下将详细介绍2019年个税新标准的相关内容,帮助大家更好地了解个税政策,合理规划自己的财务。
首先,我们来看一下2019年个税的起征点调整情况。
根据新的个税法规定,2019年起征点提高至每月5000元,相比之前的3500元有了明显的提高。
这意味着,月收入在5000元以下的纳税人将不再需要缴纳个人所得税,这对于低收入群体来说是一个利好消息。
其次,个税税率方面也做出了相应的调整。
2019年起,个税税率分为7个级次,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
相比之前的10个级次,税率结构更加简化,对于大部分纳税人来说,税负将有所减轻。
除了起征点和税率的调整,2019年个税还新增了一些专项附加扣除,比如子女教育支出、继续教育支出、住房贷款利息支出等,这些专项附加扣除将有助于减轻纳税人的税负,提高个人可支配收入。
需要注意的是,2019年个税改革并不意味着所有人的税负都会减轻,对于高收入群体来说,由于取消了之前的各项附加扣除,税负可能会有所增加。
因此,每个纳税人都需要根据自己的具体情况,合理规划自己的财务,以最大程度地减轻个人所得税的负担。
综上所述,2019年个税新标准的出台对每个纳税人都有一定的影响。
起征点的提高、税率结构的调整以及新增的专项附加扣除,都将对个人所得税的缴纳产生影响。
因此,我们需要及时了解相关政策,做好财务规划,以应对个税改革带来的影响。
通过本文的介绍,相信大家对2019年个税新标准有了更清晰的认识。
希望每个纳税人都能够根据自己的实际情况,合理规划财务,做到合法避税,最大程度地保障自己的合法权益。
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个人股票期权——行权后持有股票期间的股息红利
促进科技成果转化取得股权激励——获奖人按股份 、出资比例获得分红
证券投资基金股息红利
个人收购企业股权后将原账面金额中的盈余积累转 律师事务所——律师个人独资或合伙律所所得
增股本——以低于净资产价格收购股权核算分回的股 息红利
个人提供担保取得的收入(教材未收录)
无偿受赠房屋(教材未收录)
利息、股息、红利
经营所得
从事办学、医疗、咨询以及其他有场活动
个人投资者从其投资企业借款,年度终了既不归还 个体工商户、个人独资企业投资人、合伙企业个人
又未用于企业生产,未归还部分视为“利润分配” 合伙人生产经营所得
除个人独资企业合伙企业的个人投资者外的个人以 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金
转让限售股
转租收入
转让收回的股权 转让“新三板”原始股所得(非原始股,免征)
个人股票期权——行权后转让股票(境内暂不征 收,境外征收)
个人可公开转让股票期权——特殊情况下提前转让 的净收入
偶然所得
促进科技成果转化取得股权激励——获奖人转让股 权、出资比例(财产原值视为0)
有奖发票(800元以上),彩票中奖(10000以上)
律师事务所——支付给雇员的所得(不含支付给出 其工作而支付的报酬
资者的工资)(可扣除最多30%的办案费用)
律师事务所——律师取得的法律顾问费及其他薪金
全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延 期兑现收入、任期奖励(即税前年终奖)
雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款(即税后 年终奖) 商业性补充养老保险投保 领取的税收递延型商业养老保险收入(25%免征, 75%按10%征)(教材未收录) 特聘教授岗位津贴(“长江学则成就奖”免征; “特聘教授奖金”免征)
个人不可公开转让股票期权——特殊情况下提前转 让的净收入
个人不可公开转让股票期权——行权时
个人可公开转让股票期权——授权时(不可公开转 让的,授权时不征税) 促进科技成果转化取得股权激励——高新技术产业 员工取得奖励时
促进科技成果转化取得取得现金奖励(减按50%)
律师事务所——律师以个人名义再聘请其他人员为
保险营销员、证券经纪人佣金收入(减除20%费 用,再减除25%展业成本和税费)
营销业绩奖励-奖励非雇员
董事费、监事费——在公司任职或受雇
董事费、监事费——不在公司任职或受雇
对企事业单位承包经营、承租经营及转包、转租经 营——对经营成果没有所有权
出租车经营单位对驾驶员采取承包或承租方式,出 租车司机驾驶员从事客货营运取得的收入
主就业退役士兵
企业盈余公积转增资本(资本公积转增资本,免征)
对企事业单位承包经营、承租经营及转包、转租经 营——对经营成果有所有权
个人收购企业股权后将原账面金额中的盈余积累转 增股本——以低于净资产价格收购股权的差额部分
出租车属个人所有,挂靠出租车单位,缴纳管理费
信用社改制为城市合作银行
出租车单位将出租车所有权转移给驾驶员
职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
单位或个人缴纳的计入个人账户的年金超出标准的 部分 股票增值权和限制性股票
稿酬所得
图书、报刊形式出版或发表所得
作者去世后,取得其遗作稿酬
特许权使用费
财产转让所得
提供著作权的使用权取得的所得(不含稿酬所得) 技术成果投资入股
拍卖个人文字作品所得
拍卖个人文字作品以外的所得
财产租赁所得
出租不动产、机械设备、车船以及其他财产
个人以非货币性资产投资(递延5年纳税)
个人终止投资经营的收回款 购买和处置债权 企业改制中个人取得的量化资产——拥有所有权 的,暂缓征税;转让时,按“财产转让所得”征收
企业资金进行与生产经营无关的支出
进行与生产经营无关的支出
个人独资企业、合伙企业为投资者购房
除个人独资企业、合伙企业外,为投资者购房
企业为股东个人购买汽车并挂在股东名下
从事彩票代销业务所得
企业改制中个人取得的量化资产——以量化资产参 重点群体、自主择业军队转业干部及随军家属、自
与企业分配而获得利息、股息、红利
创投企业个人合伙人选择按年度整体核算
沪港通、深港通、与香港基金互认分回的股息红利 (转让差价免征)
工资薪金
劳务报酬
工资、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴 非图书、非报刊(翻译、审稿、书画)出版所得
退休人员再任职
个人兼职
个人取得公务交通、通信补贴收入
企业给其他个人购房 营销业绩奖励——奖励雇员
企业向个人支付不竞争款项
创投企业个人合伙人选择按单一基金核算的转让所
企业促销赠送礼品:
得
①广告宣传过程中随机向单位以外个人赠送礼品
②年会、座谈会、庆典等向单位以外个人赠送礼品
③积分达额赠送的抽奖机会(积分兑换礼品免税)
企业促销赠送礼品: ①广告宣传过程中随机向单位以外个人赠送礼品 ②年会、座谈会、庆典等向单位以外个人赠送礼品 ③积分达额赠送的抽奖机会(积分兑换礼品免税)