(完整word版)大工17春《钢筋混凝土结构课程设计》模版及要求大作业答案

合集下载

大工17秋钢筋混凝土结构课程设计答案

大工17秋钢筋混凝土结构课程设计答案

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:三峡水电站厂房单向板设计学习中心:专业:土木工程年级: 2017年秋季学号:学生:指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。

1.1设计资料(1)楼面均布活荷载标准值:qk=10kN/m2。

(2)楼面做法:楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面(γ=20kN/m3),板底及梁用15mm 厚石灰砂浆抹底(γ=17kN/m3)。

(3)材料:混凝土强度等级采用C25,主梁、次梁受力钢筋采用HRB335级钢筋,其他采用HPB235级钢筋。

1.2楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.3m ,次梁的跨度为5.4m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.1m 。

楼盖结构的平面布置图如图所示。

按高跨比条件要求板的厚度h ≥l/40=2300/40=57.5mm ,对工业建筑的楼板,要求mm h 80≥,所以板厚取80mm h =。

次梁截面高度应满足=(1/18~l/12)=(1/18~1/12)=300~450mm ,取h=400mm ,截面宽b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×400=133~200mm ,取b=180mm 。

主梁截面高度应满足h=(1/14~1/8)l=(1/15~1/10)×6300=450~788mm ,取hz=650mm ,截面宽b=(1/3~1/2)hz=(1/3~1/2)×650=217~325mm ,取b=250mm 。

柱的截面尺寸b ×h=400×400 mm 2。

楼盖结构平面布置图2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。

(1)、荷载计算恒荷载标准值计算,取1m 宽板带计算: 面层 0.02×20=0.4kN/m板自重 板厚×γ×1=0.08×25×1=2.0kN/m板底抹灰 粉刷厚度×γ×1=0.015×17×1=0.255kN/m永久荷载设计值: k g= 1.2(0.4 + 2 + 0.255) = 3.186 2/KN m 活载设计值: q k =10kN/m 2×1.3=13kN/m 荷载设计值总值: g k +q k =16.186≈16.2kN/m (2)、跨度计算取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所示,由图可知:次梁截面为b=180mm ,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm ,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:中跨:l 0=l n =2100-180=1920mm 边跨:按以下两项最小值确定l 0=l n +1/2h B =(2100-120-180/2)+80/2=1930mm l 0=L n +1/2a=(2100-120-180/2)+120/2=1950mm所以边跨板的计算取l 0=1930mm 。

大工17春《高层建筑结构》大作业答案

大工17春《高层建筑结构》大作业答案

大连理工大学《高层建筑结构》大作业学习中心:靖边奥鹏学习中心姓名:张伟学号:题目一:底部剪力法某钢筋混凝土框架结构,地上12层,高度为36m。

房屋所在地区的抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g,设计地震分组为第二组,Ⅳ类场地。

已知该楼的基本自振周期11.0sT ,经计算已知每层楼屋面的永久荷载标准值为12000kN,每层楼面和屋面的活荷载标准值均为3000kN,该结构阻尼比没有特殊规定。

求多遇地震作用下该楼各层的水平地震作用值。

答:该楼层为36米,且各层的质量和刚度分布较均匀,可采用底部剪力法。

根据抗震设计标准,知设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g 。

设计地震分组为第二组。

查表水平地震影响系统最大值α,阻尼比ζγ=0. 9这样顶部附加地震作用系数δn 及其顶层附加水平地震作用标准值?F n 顶部附加作用系数δn ,可按下表取用。

*0.55秒=0.77秒;查上表得:当 T 1> 1. 4T g 考虑顶部附加地震作用;F10=671×30=20130KN F9=671×27=18117KN F8=671×24=16104KN F7=671×21=14091KN F6=671×19=12749KN F5=671×16=10736KN F4=671×13=8723KN F3=671×10=6710KNF2=671×7=4697KNF1=671×4=2684KN题目三:防震缝、伸缩缝和沉降缝在什么情况下设置?各种缝的特点和要求是什么?在高层建筑中,特别是抗震结构中,怎么处理好这3种缝?答:在总体布置中,为了消除结构不规则,收缩,和温度应力,不均匀沉降对结构的变形破坏有害影响,可设置变形缝,包括温度伸缩缝、沉降缝和防震缝三种,将房屋分成假设干独立的部分. ①伸缩缝设置部位:伸缩缝由基础以上设置.设置间距与屋顶和楼板类型有关,最大间距一般为50~75m。

最新大工钢筋混凝土结构课程设计答案

最新大工钢筋混凝土结构课程设计答案

大工钢筋混凝土结构课程设计答案网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:达开水电站厂房单向板设计学习中心:昆明五华智源培训学校学习中心专业:土木工程年级: 2013年春季学号: 130014203017学生:邓北京指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。

1.1设计资料(1)楼面均布活荷载标准值:qk=10kN/m2。

(2)楼面做法:楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面(γ=20kN/m3),板底及梁用15mm 厚石灰砂浆抹底(γ=17kN/m3)。

(3)材料:混凝土强度等级采用C25,主梁、次梁受力钢筋采用HRB335级钢筋,其他采用HPB235级钢筋。

1.2楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.3m ,次梁的跨度为5.4m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.1m 。

楼盖结构的平面布置图如图所示。

按高跨比条件要求板的厚度h ≥l/40=2300/40=57.5mm ,对工业建筑的楼板,要求mm h 80≥,所以板厚取80mm h =。

次梁截面高度应满足=(1/18~l/12)=(1/18~1/12)=300~450mm ,取h=400mm ,截面宽b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×400=133~200mm ,取b=180mm 。

主梁截面高度应满足h=(1/14~1/8)l=(1/15~1/10)×6300=450~788mm ,取hz=650mm ,截面宽b=(1/3~1/2)hz=(1/3~1/2)×650=217~325mm ,取b=250mm 。

柱的截面尺寸b ×h=400×400 mm 2。

2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。

(1)、荷载计算恒荷载标准值计算,取1m 宽板带计算: 面层 0.02×20=0.4kN/m板自重 板厚×γ×1=0.08×25×1=2.0kN/m板底抹灰 粉刷厚度×γ×1=0.015×17×1=0.255kN/m永久荷载设计值: k g= 1.2(0.4 + 2 + 0.255) = 3.186 2/KN m 活载设计值: q k =10kN/m 2×1.3=13kN/m 荷载设计值总值: g k +q k =16.186≈16.2kN/m (2)、跨度计算取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所示,由图可知:次梁截面为b=180mm ,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm ,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:中跨:l 0=l n =2100-180=1920mm 边跨:按以下两项最小值确定l 0=l n +1/2h B =(2100-120-180/2)+80/2=1930mm l 0=L n +1/2a=(2100-120-180/2)+120/2=1950mm所以边跨板的计算取l 0=1930mm 。

大工《钢筋混凝土结构课程设计》-满分答案

大工《钢筋混凝土结构课程设计》-满分答案

大工《钢筋混凝土结构课程设计》-满分答案nThis chapter provides a brief overview of the course design。

including the size of the warehouse。

the layout of the plates。

and other details.1.Basic n1.1 Project Overview___ has a design service life of 50 years。

The residential area adopts brick-concrete structure。

and the floor requires the use of integral one-___ 370mm。

the column is rced concrete column。

and the nal size is 400mm x 400mm.1.2 Design Data1) The floor plan size is 19.8m x 33m。

as shown in the following figure:Figure 2.1 Floor Plan2) Detailed drawings and loads of the floorFigure 2.2 Detailed Drawing of the Floor2.One-Way Plate Structure Design2.1 ___This n provides the rcement design of the plate based on the known load ___.2.1.1 LoadPermanent load standard value of the plate:80mm cast-in-___ 0.08 x 25 = 2 kN/m20mm ___ 0.02 x 20 = 0.4 kN/m20mm ___ 0.02 x 17 = 0.34 kN/mSubtotal 2.74 kN/mUniformly distributed live load standard value of the floor is 7 kN/mThe permanent load partial safety factor is taken as 1.2.and the live load partial safety factor is taken as 1.3 due to the live load standard value of the industrial ___。

天大17秋《钢筋混凝土结构(1)》第二组答案

天大17秋《钢筋混凝土结构(1)》第二组答案

第二组:1、钢筋混凝土受弯构件正截面有哪几种破坏形式?其破坏特征有何不同?答:钢筋混凝土受弯构件正截面有适筋破坏、超筋破坏、少筋破坏。

梁配筋适中会发生适筋破坏。

受拉钢筋首先屈服,钢筋应力保持不变而产生显著的塑性伸长,受压区边缘混凝土的应变达到极限压应变,混凝土压碎,构件破坏。

梁破坏前,挠度较大,产生较大的塑性变形,有明显的破坏预兆,属于塑性破坏。

梁配筋过多会发生超筋破坏。

破坏时压区混凝土被压坏,而拉区钢筋应力尚未达到屈服强度。

破坏前梁的挠度及截面曲率曲线没有明显的转折点,拉区的裂缝宽度较小,破坏是突然的,没有明显预兆,属于脆性破坏,称为超筋破坏。

梁配筋过少会发生少筋破坏。

拉区混凝土一旦开裂,受拉钢筋即达到屈服,并迅速经历整个流幅而进入强化阶段,梁即断裂,破坏很突然,无明显预兆,故属于脆性破坏。

2、结构的可靠度与可靠性的含义是什么?结构的可靠性包括哪些方面的功能要求?答:结构的可靠性是指结构在规定的时间内时间(设计基准期,一般取50年)内,在规定的条件下(正常设计、正常施工、正常使用和正常维护)下,完成预定的安全性、适用性和耐久性等功能的能力。

可靠性包括:安全性、适用性、和耐久性。

3、钢筋与混凝土为什么能够共同工作?光圆钢筋与混凝土之间的粘结作用由哪几部分组成?保证粘结的构造措施有哪些?答:钢筋和混凝土这两种材料能够结合在一起共同工作,除了二者具有相近的线膨胀系数外,更主要的是由于混凝土硬化后,钢筋与混凝土之间产生了良好的粘结力。

同时为了保证钢筋不被从混凝土中拔出或压出,与混凝土更好地共同工作,还要求钢筋有良好的锚固。

粘结和锚固是钢筋和混凝土形成整体、共同工作的基础。

光圆钢筋与混凝土之间的粘结作用主要由三部分组成:(1)钢筋与混凝土接触面上的化学吸附作用力;(2)混凝土收缩握裹钢筋而产生摩阻力;(3)钢筋表面凹凸不平与混凝土之间产生的机械咬合力。

4、偏心受压短柱和偏心受压长柱的破坏形态有何异同?答:在短柱中,由于短柱的纵向弯曲很小,可假定偏心距自始至终是不变的,即 M/N 为常数,所以其变化轨迹是直线,属“材料破坏”。

大工17春钢筋混凝土结构课程设计模版及要求大作业答案

大工17春钢筋混凝土结构课程设计模版及要求大作业答案

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:某厂房单向板设计学习中心: _____专业: _____________________年级:—学号:—学生: __________________指导教师: ____________1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。

1、工程概况广东省某厂房,设计使用年限为50年,厂房采用砖混结构,楼盖要求采用整 体式单向板肋梁楼盖。

墙厚370mm ,柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸为400mm 400mm 。

2、设计资料(1)楼板平面尺寸为19.8m 33m ,如下图所示:(2)楼盖做法大样图及荷载2 Onm 厚木泥砂浆抹面Vfii14C詐A1□4楼板平面图2ffi^Onun 厚幄合砂累天槻拝楼盖做法大样图楼面均布活荷载标准值为:7kN/m2楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面,20kN/m3,板底及梁用20mm厚混合砂浆天棚抹底,l7kN/m3楼盖自重即为钢筋混凝土容重,25KN/m3④恒载分项系数;活荷载分项系数为(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m2)⑤材料选用混凝土:C30钢筋:梁中受力纵筋采用级钢筋;板内及梁内的其它钢筋可以采用①级钢筋2单向板结构设计板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算2.1.1荷载板的永久荷载标准值80mm现浇钢筋混凝土板20mm厚水泥砂浆抹面20mm厚混合砂浆天棚抹底小计楼面均布活荷载标准值X 25=2 kN/m2 X 20= kN/m2 X 17= kN/m2kN/m27 kN/m2永久荷载分项系数取,因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4 kN/m2,所以活荷载分项系数取。

于是板的荷载总计算值:①q= G g k+ Q q k = x +XX 7=m2②q= G g k + Q q k = X + X 7=m?由于②4,所以取②q=m2,近似取q=12kN/m22.1.2计算简图次梁截面为200mm X 500mm,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm,取板在墙上的支承长度为120m m。

大工17秋钢筋混凝土结构课程设计答案

大工17秋钢筋混凝土结构课程设计答案

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:三峡水电站厂房单向板设计学习中心:专业:土木工程年级: 2017年秋季学号:学生:指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等容。

1.1设计资料(1)楼面均布活荷载标准值:qk=10kN/m2。

(2)楼面做法:楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面(γ=20kN/m3),板底及梁用15mm 厚石灰砂浆抹底(γ=17kN/m3)。

(3)材料:混凝土强度等级采用C25,主梁、次梁受力钢筋采用HRB335级钢筋,其他采用HPB235级钢筋。

1.2楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.3m ,次梁的跨度为5.4m ,主梁每跨布置两根次梁,板的跨度为2.1m 。

楼盖结构的平面布置图如图所示。

按高跨比条件要求板的厚度h ≥l/40=2300/40=57.5mm ,对工业建筑的楼板,要求mm h 80≥,所以板厚取80mm h =。

次梁截面高度应满足=(1/18~l/12)=(1/18~1/12)=300~450mm ,取h=400mm ,截面宽b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×400=133~200mm ,取b=180mm 。

主梁截面高度应满足h=(1/14~1/8)l=(1/15~1/10)×6300=450~788mm ,取hz=650mm ,截面宽b=(1/3~1/2)hz=(1/3~1/2)×650=217~325mm ,取b=250mm 。

柱的截面尺寸b ×h=400×400 mm 2。

楼盖结构平面布置图2 单向板结构设计2.1 板的设计本节容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。

(1)、荷载计算恒荷载标准值计算,取1m 宽板带计算: 面层 0.02×20=0.4kN/m板自重 板厚×γ×1=0.08×25×1=2.0kN/m板底抹灰 粉刷厚度×γ×1=0.015×17×1=0.255kN/m永久荷载设计值: k g= 1.2(0.4 + 2 + 0.255) = 3.186 2/KN m 活载设计值: q k =10kN/m 2×1.3=13kN/m 荷载设计值总值: g k +q k =16.186≈16.2kN/m (2)、跨度计算取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所示,由图可知:次梁截面为b=180mm ,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm ,则按塑性力重分布设计,板的计算跨度为:中跨:l 0=l n =2100-180=1920mm 边跨:按以下两项最小值确定l 0=l n +1/2h B =(2100-120-180/2)+80/2=1930mm l 0=L n +1/2a=(2100-120-180/2)+120/2=1950mm所以边跨板的计算取l 0=1930mm 。

大工17春《工程抗震》大作业题目及要求答案(可直接上传)

大工17春《工程抗震》大作业题目及要求答案(可直接上传)

大连理工大学《工程抗震》大作业学习中心:姓 名:学 号:题目一:底部剪力法。

钢筋混凝土框架结构共7层,经质量集中后得到集中于各楼层的重力荷载代表值分别为:1900kN G =,23456700kN G G G G G =====,7600kN G =。

该结构每层层高均为3.5米,结构阻尼比0.05ξ=,自振周期为10.55s T =,Ⅰ1类场地类别,设计地震分组为第一组,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g )。

按底部剪力法计算结构在多遇地震时的水平地震作用及地震剪力。

解:由题目可知,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g ),且为多遇地震。

查下表可得:αmax=0.24。

由题目可知,设计地震分组为第一组,Ⅰ1类场地类别,查下表可得:Tg=0.25s 。

地震特征周期分期的特征周期值(s)钢筋混凝土结构阻尼比题目已给出,为ξ=0.05,则:水平地震影响系数曲线衰减系数:γ=0.9+(0.05-ξ)/(0.3+6ξ)=0.9=1+(0.05-ξ)/(0.08+1.6ξ)=1阻尼比调整系数:η2则:α1=(Tg/T1)γη2αmax=(0.25/0.55)0.9×1.0×0.24≈0.12因为:T1=0.55s>1.4Tg=1.4×0.25=0.35s, Tg=0.25s≤0.35。

查下表可知,δn=0.08T1+0.07=0.08×0.55+0.07≈0.11总水平地震作用标准值:F=α1Geq=0.12×(900+700+700+700+700+700+600)×85%=510KNEK==0.11×510=56.1KN各楼层水平地震作用标准值:Fi=GiHiFEk(1-δn)/∑GjHj (i=1,2,3,n)∑GjHj=900×3.5+700×7+700×10.5+700×14+700×17.5+700×21+600×24.5=66850KN•mF1k=[900×3.5×510×(1-0.11)]/ 66850=21.39KN。

大工钢筋混凝土结构课程设计答案共13页word资料

大工钢筋混凝土结构课程设计答案共13页word资料

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:达开水电站厂房单向板设计学习中心:昆明五华智源培训学校学习中心专业:土木工程年级: 2019年春季学号: 130014203017学生:邓北京指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。

1.1设计资料(1)楼面均布活荷载标准值:qk=10kN/m2。

(2)楼面做法:楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面(γ=20kN/m3),板底及梁用15mm 厚石灰砂浆抹底(γ=17kN/m3)。

(3)材料:混凝土强度等级采用C25,主梁、次梁受力钢筋采用HRB335级钢筋,其他采用HPB235级钢筋。

1.2楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.3m ,次梁的跨度为5.4m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.1m 。

楼盖结构的平面布置图如图所示。

按高跨比条件要求板的厚度h ≥l/40=2300/40=57.5mm ,对工业建筑的楼板,要求mm h 80≥,所以板厚取80mm h =。

次梁截面高度应满足=(1/18~l/12)=(1/18~1/12)=300~450mm ,取h=400mm ,截面宽b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×400=133~200mm ,取b=180mm 。

主梁截面高度应满足h=(1/14~1/8)l=(1/15~1/10)×6300=450~788mm ,取hz=650mm ,截面宽b=(1/3~1/2)hz=(1/3~1/2)×650=217~325mm ,取b=250mm 。

柱的截面尺寸b ×h=400×400 mm 2。

2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。

(1)、荷载计算恒荷载标准值计算,取1m 宽板带计算: 面层 0.02×20=0.4kN/m板自重 板厚×γ×1=0.08×25×1=2.0kN/m板底抹灰 粉刷厚度×γ×1=0.015×17×1=0.255kN/m永久荷载设计值: k g= 1.2(0.4 + 2 + 0.255) = 3.186 2/KN m 活载设计值: q k =10kN/m 2×1.3=13kN/m 荷载设计值总值: g k +q k =16.186≈16.2kN/m (2)、跨度计算取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所示,由图可知:次梁截面为b=180mm ,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm ,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:中跨:l 0=l n =2100-180=1920mm 边跨:按以下两项最小值确定l 0=l n +1/2h B =(2100-120-180/2)+80/2=1930mm l 0=L n +1/2a=(2100-120-180/2)+120/2=1950mm所以边跨板的计算取l 0=1930mm 。

钢筋混凝土结构课程设计大作业答案

钢筋混凝土结构课程设计大作业答案

钢筋混凝⼟结构课程设计⼤作业答案⽹络教育学院《钢筋混凝⼟结构课程设计》题⽬:XX⼚房单向板设计学习中⼼:专业:年级:学号:学⽣:指导教师:1 基本情况1.1概况(1)楼⾯均布活荷载标准值:q k=10kN/m2。

(2)楼⾯做法:楼⾯⾯层⽤20mm厚⽔泥砂浆抹⾯(γ=20kN/m3),板底及梁⽤15mm厚⽯灰砂浆抹底(γ=17kN/m3)。

(3)材料:混凝⼟强度等级采⽤C30,主梁和次梁的纵向受⼒钢筋采⽤HRB400或HRB335,吊筋采⽤HRB335,其余均采⽤HPB235。

1.2楼盖梁格布置及截⾯尺⼨确定确定主梁的跨度为6.9m,次梁的跨度为6.6m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.3m。

楼盖结构的平⾯布置图如下图所⽰。

2 单向板结构设计2.1 板的设计(塑性理论)(1)、荷载计算恒荷载标准值222/255.017015.015/22508.080/4.02002.020mm m kN mm m kN mm m kN =?=?=?板底⽯灰砂浆:钢筋混凝⼟板:⽔泥砂浆⾯层:⼩计 2k N /m 655.2活荷载标准值: 210k N /m因为是⼯业建筑楼盖且楼⾯活荷载标准值⼤于2kN/m 0.4,所以活荷载分项系数取3.1,2222/2.16/186.16/133.110/186.32.1655.2m kN m kN g q m kN q m kN g ,近似取荷载总设计值:活荷载设计值:恒荷载设计值:=+=?==?=(2)、计算简图取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所⽰,由图可知:等跨连续板计算由表可查得板的弯矩系数αM,,板的弯矩设计值计算过程见表(4)配筋计算——正截⾯受弯承载⼒计算.210N/mm HPB235;N/mm 3.14,0.130,1000602080802210=====-=y c f f a C mm b mm h mm 钢筋,混凝⼟,,,板厚对轴线②~⑤间的板带,考虑起拱作⽤,其跨内2截⾯和⽀座C 截⾯的弯矩设计值可折减20%,为了⽅便,近似对钢筋⾯积折减20%。

《钢筋混凝土结构课程设计》作业标准答案(可直接提交)

《钢筋混凝土结构课程设计》作业标准答案(可直接提交)

《钢筋混凝土结构课程设计》作业答案(可直接提交)————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:模塑厂房单向板设计学习中心:XXXX学习中心专业:土木工程年级:2016年春季学号:XXXX学生:XXX指导教师:1 基本情况1.1设计资料(1)楼面均布活荷载标准值:q k =10kN/m 2。

(2)楼面做法:楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面(γ=20kN/m 3),板底及梁用15mm 厚石灰砂浆抹底(γ=17kN/m 3)。

(3)材料:混凝土强度等级采用C30,主梁和次梁的纵向受力钢筋采用HRB400或HRB335,吊筋采用HRB335,其余均采用HPB235。

1.2楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.9m ,次梁的跨度为6.6m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.3m 。

楼盖结构的平面布置图如图1-33所示。

按高跨比条件要求板的厚度57.5mm 2300/40l/40h =≥≥,对工业建筑的楼板,要求mm h 80≥,所以板厚取80mm h =。

次梁截面高度应满足mm l l h 550~36712/~18/==,取550mm h =,截面宽h b )3/1~2/1(=,取mm b 250=。

主梁截面高度应满足mm l l h 690~46010/~15/==,取650mm h =,截面宽度取为300mm b =,柱的截面尺寸b ×h=400×400 mm 2。

楼盖结构平面布置2 单向板结构设计2.1 板的设计板的设计——按考虑塑性内力重分布设计(1)、荷载计算 恒荷载标准值222/255.017015.015/22508.080/4.02002.020mm m kN mm m kN mm m kN =⨯=⨯=⨯板底石灰砂浆:钢筋混凝土板:水泥砂浆面层:小计 2kN/m 655.2活荷载标准值: 210kN/m因为是工业建筑楼盖且楼面活荷载标准值大于2kN/m 0.4,所以活荷载分项系数取3.1,2222/2.16/186.16/133.110/186.32.1655.2m kN m kN g q m kN q m kN g ,近似取荷载总设计值:活荷载设计值:恒荷载设计值:=+=⨯==⨯=(2)、计算简图取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所示,由图可知:次梁截面为b=mm 250,现浇板在墙上的支承长度为a=mm 120,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:mml l mm l mma l mmh l l n n n 20502502300209521152120)22501202300(22095280)22501202300(2/010101=-====+--=+=+--=+=中跨所以边跨板的计算取确定:边跨按以下二项较小值板的计算简图所示。

2017年春西工大17春《混凝土结构与砌体设计》在线作业满分标准答案

2017年春西工大17春《混凝土结构与砌体设计》在线作业满分标准答案

2017年春西工大17春《混凝土结构与砌体设计》在线作业满分标准答案C.砌体的抗压强度与砂浆强度有关D.砌体的抗压强度与砌体的类型和结构有关满分:2.5分正确答案:B13.以下不正确的选项()。

A.钢筋混凝土柱的截面形状一般为矩形或圆形B.钢筋混凝土柱的配筋应符合受力性能要求和防火要求C.钢筋混凝土柱的截面尺寸一般按照轴压比进行初估D.钢筋混凝土柱的截面尺寸一般按照梁的跨度进行初估满分:2.5分正确答案:D14.以下不正确的选项()。

A.梁端的有效支承长度与实际支承长度相比,有效支承长度小B.墙体中设置钢筋混凝土梁称为圈梁,可提高墙体的整体性和承载能力,防止地基不均匀沉降对墙体的不利影响C.排架结构中的屋架与柱铰接,而柱与基础为刚接D.混凝土的耐久性主要与水泥的品种和用量有关,与其他掺合料无关满分:2.5分正确答案:D15.以下不正确的选项()。

A.混凝土的强度随着龄期的增加而增加B.混凝土的强度与水泥的品种和用量有关C.混凝土的强度与养护条件有关D.混凝土的强度与外界环境温度无关满分:2.5分正确答案:D16.在混凝土结构中,以下不正确的是()。

A.钢筋混凝土柱的截面形状一般为矩形或圆形B.混凝土的强度与水泥的品种和用量有关C.混凝土的强度随着龄期的增加而增加D.混凝土的强度与外界环境温度有关满分:2.5分正确答案:D17.以下不正确的选项是()。

A.混凝土的强度与水泥的品种和用量有关B.混凝土的强度与养护条件有关C.混凝土的强度随着龄期的增加而降低D.混凝土的强度与掺合料的种类和用量有关满分:2.5分正确答案:C18.以下不正确的选项是()。

A.混凝土的强度与水泥的品种和用量有关B.混凝土的强度与养护条件有关C.混凝土的强度随着龄期的增加而增加D.混凝土的强度与外界环境温度有关满分:2.5分正确答案:D19.以下不正确的选项是()。

A.混凝土的强度与水泥的品种和用量有关B.混凝土的强度与养护条件有关C.混凝土的强度随着龄期的增加而增加D.混凝土的强度与掺合料的种类和用量有关满分:2.5分正确答案:D20.以下不正确的选项是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:某厂房单向板设计学习中心:专业:年级:学号:学生:指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。

1、工程概况广东省某厂房,设计使用年限为50年,厂房采用砖混结构,楼盖要求采用整体式单向板肋梁楼盖。

墙厚370mm,柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸为⨯。

400400mm mm2、设计资料(1)楼板平面尺寸为19.833⨯,如下图所示:m m楼板平面图(2)楼盖做法大样图及荷载楼盖做法大样图楼面均布活荷载标准值为:7kN/m2楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面,γ=20kN/m3,板底及梁用20mm厚混合砂浆天棚抹底,γ=17kN/m3楼盖自重即为钢筋混凝土容重,γ=25KN/m3④恒载分项系数1.2;活荷载分项系数为1.3(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m2)⑤材料选用混凝土:C30钢筋:梁中受力纵筋采用级钢筋;板内及梁内的其它钢筋可以采用Φ级钢筋。

2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。

2.1.1 荷载板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板 0.08×25=2 kN/m 220mm 厚水泥砂浆抹面 0.02×20=0.4 kN/m 2 20mm 厚混合砂浆天棚抹底 0.02×17=0.34 kN/m 2 小计 2.74 kN/m 2楼面均布活荷载标准值 7 kN/m 2永久荷载分项系数取1.2,因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m 2,所以活荷载分项系数取1.3。

于是板的荷载总计算值:①q=G γk g +ϕQ γk q =1.2×2.74+0.7×1.3×7=9.658kN/m 2②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.74+1.3×7=12.388kN/m 2由于②>①,所以取②q=12.388kN/m 2,近似取q=12kN/m 22.1.2 计算简图次梁截面为200mm ×500mm ,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm ,取板在墙上的支承长度为120mm 。

按塑性内力重分布设计,板的计算跨度:边跨0l =n l +h/2=2200-100-120+80/2=2020mm<1.025n l =2030mm ,取0l =2020mm 中间跨0l =n l =2200-200=2000mm因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。

取1m 宽板带作为计算单元,计算简图如图所示:板计算简图2.1.3 内力计算板厚 h=100mm ,次梁 b ×h=220mm ×450mm计算跨度:边跨 L 01=Ln+h/2=3000-120-220/2+100/2=2820mm L 01= Ln+a/2=3000-220/2-120+120/2=2830mm 选其中较小者L01=2820mm 中跨 L02=Ln=3000-220=2780mm 跨度差(L 01-L02)/L02=(2820-2780)/2780=1.4%<10% 故按等跨连续板计算。

查表可知,板的弯矩系数m a 分别为:边跨中,1/11;离端第二支座,-1/11;中跨中,1/16;中间支座,-1/14。

故1M =-B M =(g+q )20l /11=9.2×202.2/11=3.34kN ·mc M =-(g+q )201l /14=-9.2×20.2/14=-2.57kN ·m 3M =2M =(g+q )201l /16=9.2×20.2/16=2.25kN ·m这是对端区单向板而言的,对于中间区格单向板,其c M 和2M 应乘以0.8,c M =0.8×-2.57=-2.06kN ·m ;2M =0.8×2.25=1.80kN ·m 2.1.4 配筋计算板的配筋计算只需按钢筋混凝土正截面强度计算,不需进行斜截面受剪承载力计算。

取a=25,b=1000mm ,h=100mm ,h0=h-a=100-25=75mm fc=12.5N/mm 2,fy=210N/mm 2 板的配筋计算表:s A /bh=246/(1000×80)=0.308%,此值大于0.45t f /y f =0.45×1.43/210=0.306%,同时大于0.2%,满足最小配筋率。

2.2 次梁的设计本节内容是根据已知的荷载条件对次梁进行配筋设计,按塑性理论进行计算。

2.2.1 荷载永久荷载设计值板传来永久荷载 3.522×2.2=7.81kN/m次梁自重 0.2×(0.5-0.08)×25×1.2=2.52kN/m 次梁粉刷 0.02×(0.5-0.08)×2×17×1.2=0.34kN/m 小计 g=10.67kN/m可变荷载设计值 q=5.6×2.2=12.32kN/m 荷载总设计值 g+q=22.99kN/m 2.2.2 计算简图次梁支承在主梁或墙上,其支座按不动铰支座考虑,次梁按多跨连续梁计算。

次梁所受荷载为板传来的荷载和自重,也是均布何在。

计算板传来的荷载时,取次梁相连跨度一半作为次梁的受荷宽度。

次梁在砖墙上的支承长度为250mm 。

主梁截面为300mm ×650mm 。

计算跨度:边跨 o l =n l +a/2=6600-120-300/2+240/2=6450mm<1.025n l =6488mm ,故取o l =6450mm中间跨 o l =n l =6600-300=6300mm因跨度相差小于10%,可按等跨连续梁计算。

次梁计算简图如图所示:次梁计算简图2.2.3 内力计算跨度差(L01-L02)/L02×100%=(6475-6350)/6350×100%=1.97%<10%按等跨连续梁计算。

次梁弯矩计算表(M=αmbpL02)如表2-3截面边跨中第一支座中间跨中中间内支座αmb1/11 -1/11 1/16 -1/14L o(mm) 6475 6475 6350 6350M(kN/m) 84.69 -84.69 56.00 -64.00截面A R B L B R C L C Rαvb0.45 0.60 0.55 0.55 0.55 L n(mm) 6355 6355 6350 6350 6350 V(kN) 63.55 84.73 77.61 77.61 77.612.2.4 配筋计算次梁应根据所求的内力进行正截面和斜截面承载力的配筋计算。

正截面承载力计算中,跨中截面按T形截面考虑,支座截面按矩形截面考虑;在斜截面承载力计算中,当荷载、跨度较小时,一般仅配置箍筋。

否则,还需设置弯起钢筋。

(1)次梁正截面抗弯计算跨中截面按T形截面计算,翼缘宽度为边跨 bf'=L01/3=6475/3=2158 mm<b+Sn=220+(3000-120-125)=2975 mm 中跨 bf'=L02/3=6350/3=2117 mm< b+Sn=220+2780=3000 mmhf'=100 mm,h=450 mm,a=35 mm, h0=450-35=415 mmfc bf'hf'(h0- hf'/2)=12.5×2117×100×(415-100/2)×10-6=965.88 kN·m γd M=1.2×84.69=101.63 kN·mfc bf'hf'(h0- hf'/2)> γd M ,故次梁跨中截面均按第一类T形截面计算,支座处按矩形截面计算。

b=220 mm fc=12.5 N/mm2 fy=310N/mm2正截面抗弯计算表:表2-4 正截面抗弯计算表318 418 218 318(2)次梁斜截面抗剪配筋计算hw/b=(h0- hf')/b=(415-100)/220=1.432<41/γd(0.25fcbh0)=1/1.2×0.25×12.5×220×415=237.76kN>Vmax=84.73 kN 满足截面尺寸要求。

斜截面抗剪计算表:表2-5 斜截面抗剪计算表计算结果表明,支座截面的 均小于0.35;s A /bh=421.1/(200×500)=0.42%,此值大于0.45t f /y f =0.45×1.43/300=0.21%,满足最小配筋率。

2.3 主梁的设计本节内容是根据已知的荷载条件对主梁进行配筋设计,按弹性理论进行设计。

2.3.1 荷载为了简化计算将主梁自重等效为集中荷载。

次梁传来的永久荷载 10.67×6.6=70.42kN主梁自重(含粉刷) [(0.65-0.08)×0.3×2.2×25+0.02×(0.65-0.08)×2×2.2×17)]×1.2=12.31kN永久荷载设计值 G=70.42+12.31=82.73kN 取G=83kN 可变荷载设计值 Q=12.31×6.6=81.31kN 取Q=81kN 2.3.2 计算简图当主梁支承在砖柱(墙)上时,其支座按铰支座考虑;当主梁与钢筋混凝土柱整体现浇时,若梁柱的线刚度比大于5,则主梁支座也可视为不动铰支座(否则简化为框架),主梁按连续梁计算。

主梁承受次梁传下的荷载以及主梁自重。

次梁传下的荷载是集中荷载,取主梁相邻跨度一半2作为主梁的受荷宽度,主梁的自重可简化为集中荷载计算。

主梁按连续梁计算,端部支承在砖墙上,支承长度为370mm ,中间支承在400mm ×400mm 的混凝土柱上,其计算跨度边跨 n l =6600-200-120=6280mm 因0.025n l =157mm <a/2=185mm ,取0l =1.025n l +b/2=1.025×6280+400/2=6637mm 近似取0l =6640mm 中跨 0l =6600mm 主梁的计算简图如下:主梁计算简图2.3.3 内力计算内力计算原则当求连续梁某跨跨内最大正弯矩时,除应在该跨布置活荷载,然后向左右两边每隔一跨布置活荷载。

当求某支座最大(绝对值)负弯矩时,除应在该支座左右两跨布置活荷载,然后每隔一跨布置活荷载。

相关文档
最新文档