桩基抗压抗拔验算,防水板和地下室外墙计算详细步骤
桩基础及防水板设计方法
![桩基础及防水板设计方法](https://img.taocdn.com/s3/m/029552bc79563c1ec5da71e0.png)
桩基及防水板设计方法天津竦沽海洋科技商务园二期工程项目绍>引言天津塘沽海洋科技商务园二期工程基础采用桩基及防水板方案,需要计算的内容为:桩基承载力特征值.桩棊承台、桩碁沉降、地下宅抗浮、桩棊抗拔、防水板•同时对软土的负肆阻影响作了初步分析.需要说明的是,关于桩基承载力特征值修正值及m基负廉阳的计算过程中加入了未] 入论证的个人观点,有兴趣参考者应译慎研究.最好能加以补充。
>计算模型假定1)桩基及防水板计算时,所有竖向荷我由桩基承担,不考虑承台作用:2)防水板算一只•圧髙各楼统一取1.2米(承庁局70).地卜•帘外墙统一按梁输入.砂面统一为瑕宽•地卜一£仏淌减500 (3.9-0.5=3.4米、4.2£・5=3・7米人同时土0.0处对应位置的墙改为梁. 梁高500 M结构的剪力墙仍为剪力墙不变:3)总信息的地卜电忙数改为两站桩卑计算i刻"荷我时IIXSATWE”尙我。
>桩基计算一、输入地质锁料1)进入JCCAD “地质资料输入'•菜单,建立新文件。
2)点击“土层参数”选顶•地勘中的土名称并不能与土参数中的一一对应.找相似的进行输入.在之后的孔点输入中可以修正.3)点击44土层布资.选项.将地勘资料中的全部土层逐层输入。
注意:在窗口下方的“结构物±0.00 对应的地质资料标髙二”一项•应输入地勣中的±0.00对应的绝对林髙.卄此地块屮各恂用的士 c.00 f^lllnb 町任选一个楼座的标局值输入.各楼座分别计算时冉改为木楼烧的值。
此值JZ后的孔点标高有关•4)点击“孔点输入”选项输入孔位•忤先需婴确定各点坐标他庄AUTOCAD屮将轴线厘单显出来. 将迭定的坐标原点孔位移动到(0. 0人-傲迭择左下角点的孔位,其余孔位的坐标均相对此点. 兀次■用TSSD中“符号"f •标坐标点"标注各点坐标.完成Z后打印出这张孔点坐标图•最后. 在JCCAD 中进行孔点输入。
桩基抗拔力检测方法
![桩基抗拔力检测方法](https://img.taocdn.com/s3/m/eb619f48f68a6529647d27284b73f242336c318f.png)
桩基抗拔力检测方法静载试验是一种常用的桩基抗拔力检测方法,主要通过施加静态荷载来测定桩基的抗拔力。
具体步骤如下:1.确定试验设计:根据桩的类型、尺寸和荷载要求,设置合适的试验方案。
包括桩基的选取、试验荷载大小、试验持续时间等。
2.施加试验荷载:在桩顶或靠近桩顶的地方设置试验反力装置,通过施加反力来产生试验荷载。
可以使用专用的拉力机、油压机等设备来实施。
3.监测位移和力的变化:在试验过程中,使用测量仪器监测桩顶和桩身的位移变化,以及试验荷载的大小。
位移可以通过测量管、温度计、水位计等测量设备来实时记录。
4.稳定试验荷载:在试验过程中,逐渐增加试验荷载并保持一段时间,观测桩基的稳定状态。
稳定状态通常指的是桩顶位移和试验荷载在一定时间内变化不大。
5.探测试验荷载-变形曲线:根据施加试验荷载和位移的数据,绘制试验荷载-位移曲线。
这个曲线被称为桩基抗拔力-位移特性曲线。
6.评估桩基的抗拔力:根据试验结果,分析桩基在不同试验荷载下的抗拔性能。
可以计算出桩基的抗拔力,以评估桩基的安全性。
动载试验是通过施加周期性荷载来模拟实际桩基的工作状态,以评估桩基的抗拔性能。
具体步骤如下:1.确定试验设计:根据桩的类型、尺寸和荷载要求,设置合适的试验方案。
包括桩基的选取、试验荷载的大小、试验加载次数等。
2.施加周期性荷载:通过冲击装置、振动机等设备施加周期性荷载。
可以根据需要调整冲击频率、冲击力、冲击时间等参数。
3.监测位移和力的变化:在试验过程中,使用测量仪器实时监测桩顶和桩身的位移变化,以及试验荷载的大小。
位移可以通过测量管、温度计、水位计等测量设备来记录。
4.分析试验结果:根据试验结果,分析桩基在周期性荷载下的动态响应特性。
可以得到桩基的动态刚度、阻尼特性等参数,并评估桩基的抗拔性能。
5.评估桩基的抗拔力:根据试验结果,计算桩基的抗拔力和抗拔刚度,并与设计要求进行比较。
评估桩基的抗拔性能。
综上所述,静载试验和动载试验是常用的桩基抗拔力检测方法。
地下室外墙及水池侧壁的计算方法(全文)
![地下室外墙及水池侧壁的计算方法(全文)](https://img.taocdn.com/s3/m/4a58d8d74bfe04a1b0717fd5360cba1aa8118c01.png)
地下室外墙及水池侧壁的计算方法(全文)一:正式风格地下室外墙的计算方法1. 概述地下室外墙的计算方法是为了确保地下室外墙的结构安全可靠,同时满足建筑设计的需求。
本文介绍地下室外墙的计算方法,包括结构设计、材料选择、荷载计算等方面的内容。
2. 结构设计2.1 地下室外墙的厚度设计2.2 地下室外墙的抗倾覆计算2.3 地下室外墙的抗震设计3. 材料选择3.1 地下室外墙的材料要求3.2 地下室外墙的防水材料选择3.3 地下室外墙的保温材料选择4. 荷载计算4.1 地下室外墙的横向荷载计算4.2 地下室外墙的纵向荷载计算4.3 地下室外墙的稳定荷载计算5. 相关附件本文涉及的附件包括地下室外墙结构设计图纸、地下室外墙的材料规格等。
详情请参见附件。
6. 法律名词及注释6.1 土建工程设计规范:指土地建设工程设计过程中,需要遵循的相关法律法规和技术规范。
6.2 地下室外墙的荷载:指地下室外墙承受的各种力,包括垂直荷载、水平荷载等。
本文介绍了地下室外墙的计算方法,包括结构设计、材料选择和荷载计算等方面的内容。
希望本文对相关从业人员提供参考,并确保地下室外墙的结构安全可靠。
---二:活泼风格水池侧壁的计算方法1. 概述水池侧壁的计算方法是为了确保水池侧壁的稳定性和结构安全。
本文详细介绍水池侧壁的计算方法,包括荷载计算、防渗设计、保护措施等内容,为水池侧壁的设计与施工提供指导。
2. 荷载计算2.1 水压荷载的计算2.2 水土荷载的计算2.3 地震荷载的计算3. 防渗设计3.1 水池侧壁的防渗材料选择3.2 防渗层的厚度计算3.3 防渗层的施工要求4. 保护措施4.1 水池侧壁的防腐保护4.2 水池侧壁的防冻措施4.3 水池侧壁的防蚀设计5. 相关附件本文涉及的附件包括水池侧壁设计图纸、防渗层施工工艺等。
详情请参见附件。
6. 法律名词及注释6.1 水池侧壁的稳定性:指水池侧壁结构在水压力和外部荷载作用下的安全性。
抗压桩和抗拔桩的试验主要内容和方法
![抗压桩和抗拔桩的试验主要内容和方法](https://img.taocdn.com/s3/m/b05dfa29a55177232f60ddccda38376baf1fe0e6.png)
抗压桩和抗拔桩的试验主要内容和方法抗压桩和抗拔桩的试验主要内容和方法1. 引言抗压桩和抗拔桩是土木工程中常用的基础设计技术,用于强化土壤并增加地基承载力。
为了确保工程的安全和可靠性,进行抗压和抗拔试验是必要的。
本文将介绍抗压桩和抗拔桩试验的主要内容和方法,并探讨其在土木工程中的重要性。
2. 抗压桩试验2.1 试验内容抗压桩试验主要是为了评估桩的承载力和变形性能。
试验的主要内容包括静载试验和动载试验。
静载试验是通过施加静态荷载,并通过测量桩身的变形来评估其承载力。
动载试验是通过施加动态荷载,如冲击荷载或振动荷载,来评估桩的抗震性能。
2.2 试验方法静载试验的常见方法包括静水压法、沉桩法和振动桩法。
静水压法是通过施加水平静水压力,使桩身承受压力并测量变形来评估其承载力。
沉桩法是将桩沉入土壤中,并测量桩身的沉降来评估承载力。
振动桩法是通过施加振动荷载和测量桩身的振动响应来评估桩的抗震性能。
3. 抗拔桩试验3.1 试验内容抗拔桩试验主要是为了评估桩的抗拔能力。
试验的主要内容包括定位试验、拉拔试验和动态试验。
定位试验是通过测量桩身的变形来定位桩的位置和变形情况。
拉拔试验是通过施加拉拔荷载,并测量桩身的变形和抗拔能力来评估其承载力。
动态试验是通过施加动态荷载,如冲击荷载或振动荷载,来评估桩的抗震性能。
3.2 试验方法拉拔试验常用的方法包括静拉试验和动拉试验。
静拉试验是通过施加静态拉拔荷载,并测量桩身的变形来评估其抗拔能力。
动拉试验是通过施加动态拉拔荷载,如冲击荷载或振动荷载,并测量桩身的振动响应来评估桩的抗震性能。
4. 抗压桩和抗拔桩试验的重要性抗压桩和抗拔桩试验对于土木工程具有重要意义。
试验能够评估桩的承载力和变形性能,以确保地基的稳定性和工程的安全性。
通过试验可以了解桩在静态和动态荷载下的响应和变形情况,从而优化设计方案和改进施工方法。
试验结果还可以验证设计和计算模型的准确性,并为工程监测和维护提供参考依据。
桩抗拔承载力计算
![桩抗拔承载力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/7c524036a7c30c22590102020740be1e650eccd4.png)
桩抗拔承载力计算
桩抗拔承载力计算是通过计算桩的周围土体的抵抗力和桩身的承载能力来确定桩的抗拔承载力。
具体的计算方法如下:
1. 确定桩的几何参数,包括桩的直径、长度等。
2. 根据桩的几何参数和地下土体的物理力学性质,计算出桩周围土体的抵抗力。
3. 根据桩的截面形状和材料特性,计算出桩身的承载能力。
4. 根据桩周围土体的抵抗力和桩身的承载能力,计算出桩的抗拔承载力。
在计算桩周围土体的抵抗力时,需要考虑土壤的特性,包括土壤的密度、水分含量、抗剪强度等。
通常采用的计算方法有皮尔逊公式、比安奇公式、哈里森公式等。
在计算桩身的承载能力时,需要考虑桩的材料特性,包括桩的受压强度、抗弯强度等。
通常采用的计算方法有极限承载力法、单位桩侧阻力法、挤压桩法等。
需要注意的是,桩的抗拔承载力计算涉及的参数较多,计算过程较为繁琐。
因此,在实际工程中,通常需要进行现场试验验证计算结果的准确性。
桩承载力计算(抗压、抗拔、水平、压屈)
![桩承载力计算(抗压、抗拔、水平、压屈)](https://img.taocdn.com/s3/m/2a370903c5da50e2524d7f7b.png)
360
2544.69001 678.5840016
Ru=2φRp/1.35
Ru(kN)
5414.430126
Ru(kN)
4192.978923
桩的抗拔承载力 TK(kN)
非整体破坏时基桩的抗拔承载力 TK=TUK/2+GP
抗拔系数 λi
0.7
TUK=∑λiUqsikLi
(kN)
#N/A
桩砼浮重度 基桩自重 (kN/m3) GP(kN)
Nk柱底竖向 力(kN) 187.09
82.49
298.05
36.01
187.09
82.49
Vk柱底剪 力(kN) 34.49
-44.77
-25.76
32.82
34.49
-44.77
控制力
Ra
#N/A
TK
注: 1.本表中紫色字体为输入部分。
Mk承台底弯矩 Nk承台底竖 Vk承台底剪
(kNm)
向力(kN) 力(kN)
φRp
roN-φRp
实际设计主筋 截面面积As' (平方毫米)
桩身稳定性 系数φ
2544.69001
1
桩身受压承载力 极限值 Ru
Rp'(kN)
φRp' (kN)
Ru=2φRp/1.
2830.26077 2830.26077
Rp'' φRp''
(kN) (kN)
824.479562 824.479562
MPa
wlim=
裂缝宽度限值 0.2
序号 1
桩编号 ZH1
桩直径 d(mm)
保护层厚度 cs mm
桩基抗压抗拔验算,防水板和地下室外墙计算详细步骤
![桩基抗压抗拔验算,防水板和地下室外墙计算详细步骤](https://img.taocdn.com/s3/m/b3ee1350312b3169a451a442.png)
某地块保障性住房项目桩基础计算书Ⅰ、基础设计信息:1、本工程±0.00相当于绝对标高10.000m,底板面标高为-4.900m。
2、本工程场地内多处存在强风化夹中风化、微风化岩层,采用旋挖灌注桩,桩径选用800,桩身砼等级C30.3、本工程桩端持力层选用强风化砂岩为持力层(层序号6-2), 局部强风化砂岩厚度不满足13米时,直接以中-微风化为持力层(层序号6-3,6-4),中风化抗压强度f rk=5000 kP a,桩端进入持力层≥2米。
4、桩长选用≥13m.5、选取桩孔各土层信息根据地质报告中ZK121孔,6-2层层面绝对标高-14.02m;桩长17米,入强风化岩层7米土层编号层底高程(m)分层厚度桩极限侧阻力标准值(KPa)桩侧土摩阻力标准值<1> -3.88 2.8 / /<3-1> 0.68 3.2 12 38.4<4-1> -1.32 2 50 100<6-1> -4.62 3.3 80 264<6-2> -14.02 9.4 140 1316根据地质报告中ZK116孔,6-3层层面绝对标高-6.55m;桩长13米,入微风化岩层土层编号层底高程(m)分层厚度桩极限侧阻力标准值(KPa)桩侧土摩阻力标准值<3-1> 0.45 5 12 60<4-1> -1.05 1.5 50 75<4-3> -3.05 2 75 150 <6-2> -5.05 2 140 280<6-3> -6.55 1.5 / /根据地质报告中ZK123孔,6-2层层面绝对标高-10.27m;桩长13米土层编号层底高程(m)分层厚度桩极限侧阻力标准值(KPa)桩侧土摩阻力标准值<2> 5.23 1 20 20<3-1> 2.53 2.7 12 32.4<4-1> 0.03 2.5 50 125<4-2> -1.77 1.8 25 45<6-1> -3.77 2 80 160<6-2> -10.27 6.5 140 910根据地质报告中ZK129孔,6-2-1层层面绝对标高-15.65m;桩长13米土层编号层底高程(m)分层厚度桩极限侧阻力标准值(KPa)桩侧土摩阻力标准值<2> 5.35 0.5 20 10<3-1> -0.65 6 12 72<4-1> -1.55 0.9 50 45<4-2> -2.95 1.4 25 35<6-1> -5.35 2.4 80 192<6-2-1> -15.65 10.3 / /Ⅱ、详细计算结果如下:1、单桩竖向承载力验算:a )选取钻孔ZK116,以中风化岩层为持力层,按嵌岩桩计算,桩长13mp rk r i sik rk sk uk A f l q u Q Q Q ζ+=+=∑据《建筑桩基技术规范》表5.3.9,取ζr =1Q uk =π0.8×(12×4+50×1.5+75×2+140×2)+1×5000π×0.82/4 =1390+2512=3902KNuk a Q kR 1=,取R a =2000KNb )选取钻孔ZK121,以强风化岩层为持力层,按摩擦桩计算,桩长按进入持力层7mp pk p i sik si rk sk uk A q l q u Q Q Q ψψ+=+=∑据《建筑桩基技术规范》表5.3.6-2,取ψsi =1,ψp =1Q uk =π0.8×(12×3.2+50×2+80×3.3+140×7)+1500π×0.82/4 =3472.5888+753.6=4226KNuk a Q kR 1=,取R a =2000KNc )选取钻孔ZK129,以中风化岩层为持力层,按嵌岩桩计算,桩端进入持力层2.65mp rk r i sik rk sk uk A f l q u Q Q Q ζ+=+=∑据《建筑桩基技术规范》表5.3.9,取ζr =1.40Q uk =π0.8×(12×5.65+50×0.9+25×1.4+80×2.4)+1.40×5000π×0.82/4 =853.5776+3516.8=4370KNuk a Q kR 1=,取R a =2000KN综上,单桩竖向承载力特征值取R a =2000KN 。
地下室抗浮验算及抗拔桩设计方案(简版)
![地下室抗浮验算及抗拔桩设计方案(简版)](https://img.taocdn.com/s3/m/88162f3511661ed9ad51f01dc281e53a5802516a.png)
地下室抗浮验算及抗拔桩设计方案(简版)一、工程概况某超高层办公楼带商业裙房,地下为连通的3层大地库,抗浮水位为0.00,地库覆土厚度1.2米,方法论筏板底标高为-15.7米,试设计纯地库桩基。
二、计算模型对纯地库或进行抗浮验算:首先在PMCAD中按正常层楼建立3层地下室结构模型,其中恒载按现实情况输入,第2、3标准层活载取0,第1标准层活载取157(=10*15.7),活载分项系数为1.05,对该模型进行结构推算,若柱底轴力为正值,则仅需配置抗压桩,若轴力为负值,则需要配置抗拔桩,抗拔数为轴力绝对值除以抗拔单桩承载力特征值;三、抗浮水位概念《高层建筑岩土工程涌泉勘察规程》(JGJ72-2004)规定:“场地地下水抗浮设防水位的综合确定宜符合规章下列规定:1、当有长期水位观测资料时,场地抗浮设防水位可采用最高水位;并无长期水位观测资料或资料缺乏时,按勘察期间实测最高稳定水位并结合比赛场地地形地貌、地下水补给、排泄条件等因素综合确定;2、场地有承压水且与潜水漂流有水力联系时,应实测承压水水位并考虑其对抗浮设防水位的影响;3、只考虑施工期间的抗浮设防时,抗浮设防水位可按一个水文年的最高水位确定”。
四、地下水的类型和渗透性1、上层滞水:是指于埋藏在地表浅处,局部隔水透镜体的上部,且具有自由水面的地下水。
它的分布范围有限,其来源典型是由大气物资供应降水补给。
因此,它的动态变化,与气候、隔水透镜体厚度及分布范围等因素有关。
2、潜水:埋藏的地表以下第一稳定隔水层以上的具有自由水面在地下水称为潜水。
潜水一般埋藏在第四纪松软沉积层及基岩的风化层中。
3、承压水:承压水是指充满于两个稳定隔水层之间的含水层中的地下水。
它承受一定的静水压力。
在地面打井至承压水层时,水便在田新井中上升甚至喷出地表,已经形成所谓上升泉水。
由于承压水的上面存在隔水顶板的作用,它的区里埋藏区与地表补给区不一致。
因此,承压水的动态变化,受局部气候因素影响不明显。
桩承台BPB6计算及防水板计算
![桩承台BPB6计算及防水板计算](https://img.taocdn.com/s3/m/9f00e13beefdc8d376ee3236.png)
桩承台计算承台计算取桩冲切力最大,且桩距离上部墙较远的BPB6.一、设计资料1、承台信息承台高:1500mm2、桩信息桩截面宽:640mm(0.8D)单桩承载力:3100.00kN3、混凝土信息混凝土等级:C304.设计时执行的规范:《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)以下简称桩基规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)以下简称混凝土规范承台示意图如下:(图中所示桩反力为基本组合下最大反力)二、计算结果35 SATWE基本组合:1.20⨯恒-1.40⨯风y+0.70⨯1.40⨯活采用公式:在组合35情况下,承台上部角桩最大反力为4128KN(基本组合)1、承台内力配筋计算(Y方向起控制作用)Y方向配筋计算:M Y = 4128*1.32=5448.96KN.M h0= 1500-120=1380. 计算相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/(Es*εcu))=0.80/(1+360/(2.0*105*0.0033))=0.518 . 确定计算系数αs=γo*M/(α1*fc*b*ho*ho)=1.0*5448.96*106/(1.0*14.3*5000*1380*1380)=0.040 . 计算相对受压区高度ξ=1-sqrt(1-2αs)=1-sqrt(1-2*0.040)=0.041≤ξb=0.518 满足要求。
. 计算纵向受拉筋面积As =α1*fc*b*ho*ξ/fy=1.0*14.3*5000*1375*0.041/360=11196.7mm 2 . 验算最小配筋率ρ=As/(b*h)=11196.7/(5000*1500)=0.149%接近满足最小配筋率要求,11196.7/5=2240mm 2/m 实配钢筋为:T:X&YC22@160(As=2376) B:XC22@160 (As=2376) YC22@100 (As=3801)[考虑上部角桩偏置,适度加强了Y 向配筋,并按图审要求,斜边增加斜向钢筋]2、墙冲切承台计算:(为方便计算,a0取桩中心至墙中心距离,比规范值偏安全)冲切力:F l =4128-278.64=3849.36KN (278.64为平均到每根桩上需要扣减的承台及土自重设计值)βhp=1-(1500-800)/1200*0.1=0.942λ=1320/1380=0.957 β0=0.84/(0.957+0.2)=0.726βhp*β0*μm*ft*h0=0.942*0.726*5000*1.43*1380/1000=6747.96KN>Fl=3849.36KN 墙冲切承台满足设计要求。
桩基抗拔计算书
![桩基抗拔计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/75d0c4d40508763231121284.png)
发电项目
桩基础抗拔分析
取一跨对支架系统受力分析,根据已确定的各项参数,验算抗拔承载力是否足够。
/2k uk p N T G <+
式中k N ——按荷载效应标准组合计算的基桩拔力;
uk T ——群桩呈非整体破坏时基桩的抗拔极限承载力标准值,可按桩基规范
5.4.6确定;
p G ——基桩自重,地下水位以下取浮重度,对于扩底桩应按桩基规范表
5.4.6-1确定桩、土柱体周长,计算桩、土自重。
(1) 群桩呈非整体破坏时, 基桩的抗拔极限承载力标准值按以下式计算:
q sik uk i i T u l =
式中: T uk --基桩抗拔极限承载里标准值
u i -- 破坏表面周长, 取u = πd ;
q sik -- 桩侧表面第i 层土的抗压极限侧阻力标准值; λi -- 抗拔系数;
风压标准值
Pa W W z s z k 19018500.14.10.10=⨯⨯⨯=⋅⋅⋅=μμβ
风力对组件的作用力
()N 93.739cos 6.23.319.1K N K =⨯⨯=
桩身受力面积
2m 02.13.125.014.3πdh =⨯⨯==S
单根桩需提供的抗拔力(卵石抗拔系数λ= 0.6 )
KN T 44.736.002.1120uk =⨯⨯=
G p = 0.05 × 25 × 1.6 = 2.0 kN
KN N KN G T P 93.7>72.380.272.362/k uk ==+=+
桩基满足抗拔要求。
桩基抗拔计算书
![桩基抗拔计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1b003b7dcfc789eb172dc85d.png)
发电项目
桩基础抗拔分析
取一跨对支架系统受力分析,根据已确定的各项参数,验算抗拔承载力就是否足够。
/2k uk p N T G <+
式中
k N ——按荷载效应标准组合计算的基桩拔力; uk T ——群桩呈非整体破坏时基桩的抗拔极限承载力标准值,可按桩基规范5、4、6确定;
p G ——基桩自重,地下水位以下取浮重度,对于扩底桩应按桩基规范表5、4、6-1确定桩、土柱体周长,计算桩、土自重。
(1) 群桩呈非整体破坏时, 基桩的抗拔极限承载力标准值按以下式计算: q sik uk i i T u l =
式中: T uk --基桩抗拔极限承载里标准值
u i -- 破坏表面周长, 取u = πd ;
q sik -- 桩侧表面第i 层土的抗压极限侧阻力标准值; λi -- 抗拔系数;
风压标准值
Pa W W z s z k 19018500.14.10.10=⨯⨯⨯=⋅⋅⋅=μμβ
风力对组件的作用力
()N 93.739cos 6.23.319.1K N K =⨯⨯=
桩身受力面积
2m 02.13.125.014.3πdh =⨯⨯==S
单根桩需提供的抗拔力(卵石抗拔系数λ= 0、6 )
KN T 44.736.002.1120uk =⨯⨯=
G p = 0、05 × 25 × 1、6 = 2、0 kN
KN N KN G T P 93.7>72.380.272.362/k uk ==+=+
桩基满足抗拔要求。
地下室抗浮中抗拔桩如何验算与设计
![地下室抗浮中抗拔桩如何验算与设计](https://img.taocdn.com/s3/m/f5d402da7e192279168884868762caaedd33ba82.png)
地下室抗浮中抗拔桩如何验算与设计抗浮设计中常用的抗浮措施有结构配重、抗拔桩、抗浮锚杆等。
结构配重包括地下室顶板配重和地下室底板配重,原则上于抗浮荷载不太大的情况;当浮力较大时一般采用抗拔桩和抗浮锚杆等较小构件抗浮。
不同的抗浮措施有其各自的优缺点,适合不同的水文地质、工程地质条件。
当地质条件较差较佳或基础埋深不能增加时,极大结构工程师采用的抗浮措施是抗拔桩或抗浮锚杆。
此外不同的抗浮措施上部对上部结构中也会产生一定的影响,例如对高、低层间的沉降和结构底板内力的分布等,从而影响工程造价和建筑物用到的使用功能。
抗拔桩有等截面抗拔桩,扩底抗拔桩。
(1)等截面抗拔桩破坏模式归纳起来有沿桩土界面的剪切破坏、桩侧受热的倒锥形破坏和复合破坏3种(见下图)。
桩土界面的剪切破坏是界面既定工程中最常见的破坏模式,桩侧土体的倒锥形破坏往往发生在软岩中的短粗灌注桩,复合破坏发生在硬质粘土中的灌注桩,且桩侧面较为粗糙,桩与土体界面的粘结力较大,倒锥形部分的土体自重不至于破坏桩土界面的粘结力。
对等曲面抗拔桩抗拔力计算通常采用缆线沿桩、土界面的剪切破坏模式。
(2)扩底抗浮桩扩底抗浮桩相对于等曲率抗浮桩最小值而言,其受力机理更复杂,由于目前形成的基本共识包括:①扩底抗浮桩上浮时,桩应力摩阻力与扩大头挤压上部土体消除的侧的发展并不同步,在扩大头上部侧摩阻力以后发展到极限时,扩大头端部对土体的挤压应力只发展一小部分,同时,该部分应力还将随着桩体变形的增加而不断增大。
②扩底抗浮桩极限抗浮力随深度变化有一临界值h,当桩长>h时,桩长的增加并不能导致极限抗浮力的显著增加,当桩长<h时,极限抗浮力随桩长的增加而快速增大。
③扩底抗浮桩破坏时,其破裂面较等截面抗浮桩复杂,其破裂面不仅与土体性质、埋深和施工方法有关,还与扩大叶紫珠形式有关,主要用途其主要破裂面类型包括圆柱形破裂面、喇叭形破裂面及圆柱形冲剪式破裂面等。
因此对扩底抗浮桩抗拔力计算方法有圆柱面剪切法、圆柱形破裂面法和裂痕喇叭形破裂面法(见下图)。
抗压桩和抗拔桩的试验主要内容和方法
![抗压桩和抗拔桩的试验主要内容和方法](https://img.taocdn.com/s3/m/63cc1df264ce0508763231126edb6f1aff0071ab.png)
抗压桩和抗拔桩试验主要内容和方法在土木工程领域中,抗压桩和抗拔桩是常见的地基工程构造物,它们承担着地基承载和抗拉的重要作用。
为了确保这些桩的质量和可靠性,必须进行严格的试验和评估。
本文将从抗压桩和抗拔桩试验的主要内容和方法进行深入探讨,以便更好地了解这一主题。
一、抗压桩试验主要内容和方法1. 标准荷载试验:这是确定抗压桩承载力的主要方法之一。
试验过程中,通过逐步增加荷载,观测桩身的变形和应力,从而得出抗压桩的承载性能。
2. 静载试验:静载试验是实地测定桩身受力情况的有效方法,通过在标准工况下对抗压桩施加荷载,观测桩身位移和变形,从而评估其承载性能。
3. 动载试验:动载试验主要用于评估抗压桩的动态特性,通过施加不同频率和幅值的动力荷载,观测桩身的振动响应,从而得出抗压桩的动态性能。
二、抗拔桩试验主要内容和方法1. 拔起试验:这是确定抗拔桩抗拉性能的主要方法之一。
试验过程中,通过利用大型拔地机器对抗拔桩进行拔起,同时记录桩身的位移和应力,以评估其抗拉性能。
2. 钢丝绳测斜法:这是通过在抗拔桩上设置测斜仪,利用钢丝绳连接测斜仪和振荡器进行拉拔试验,从而测定桩身的抗拉性能。
3. 阻力计测定法:通过在抗拔桩底部设置阻力计,施加一定的拉拔荷载,观测阻力计的变化,从而得出抗拔桩的抗拉性能。
抗压桩和抗拔桩试验的主要内容包括标准荷载试验、静载试验、动载试验、拔起试验、钢丝绳测斜法和阻力计测定法等。
这些试验方法能够全面、深入地评估抗压桩和抗拔桩的承载和抗拉性能,确保其在工程中的使用安全和可靠性。
在我的个人观点中,抗压桩和抗拔桩的试验是地基工程中至关重要的一环。
通过合理选择和应用试验方法,可以全面评估这些桩的性能特点,为工程设计和施工提供有效的参考依据。
不断改进和创新试验方法,提高试验的准确性和可靠性,对于推动地基工程的发展和进步具有重要意义。
在这篇文章中,我们对抗压桩和抗拔桩试验的主要内容和方法进行了全面探讨,以期能够帮助读者更好地理解这一主题。
地下室外墙的计算
![地下室外墙的计算](https://img.taocdn.com/s3/m/b0abbe2fddccda38376bafdd.png)
地下室外墙(挡土墙)的计算1 计算方法1、1计算简图①根据墙板长边与短边支承长度的比例关系,地下室外墙(挡土墙)、窗井外墙按双向板或单向板计算。
②对单层或多层地下室外墙,当基础底板厚度不小于墙厚时,可按底边固结于基础、顶边铰接于地下室顶板的单跨或连续板计算。
当基础底板厚度小于墙厚时,底边按铰接计算。
窗井外墙顶边按自由计算。
墙板两侧根据实际情况按固结或铰接考虑。
③墙板的支承条件应符合实际受力状态,作为墙板支座的基础与内墙(或扶壁柱),其内力与变形应满足设计要求。
1、2计算荷载图一地下室外墙压力分布地下室外墙承受竖向荷载与水平荷载。
竖向荷载包括地下室外墙自重、上部建筑(结构构件与围护构件)竖向荷载、地下室各层楼板传递的竖向荷载。
水平荷载包括土压力(地下水位以下为土水混合压力)、地下水压力、室外地面活荷载引起的侧压力、人防外墙等效静荷载。
2计算中需注意的问题2.1《全国民用建筑工程设计技术措施/结构/地基与基础》(2009年版)[1]第5、8、11条与《北京市建筑设计技术细则-结构专业》(2005版)[2]第2、1、6条对室外地面活荷载,建议取5kN/m2(包括可能停放消防车的室外地面)。
该规定适用于有上部结构的地下室外墙,且当考虑消防车时消防车重不超过30吨。
其出发点就是行车道距离建筑物外墙总就是有一定距离的,即一般情况下汽车不可能紧贴上部建筑外墙行驶(《城市居住区规划设计规范》、《建筑设计防火规范》等对室外行车道距离建筑物外墙的距离有明确规定),消防车更不可能紧贴上部建筑外墙进行消防扑救(因消防云梯车在工作时受云梯高度与仰角的制约必须与建筑物外墙保持一定距离)。
但就是,对于没有上部结构的纯地下车库,或处于上部结构范围之外的地下室外墙,以及消防车重超过30吨的,笼统地按5kN/m2计算就是有问题的,应当根据车道与地下室外墙的位置关系、地下室顶板覆盖层厚度及其应力扩散角、车辆轮压按实际情况计算。
2.2文[1]第5、8、5条计算水压力时,当勘察报告提供了地下室外墙水压力分布时,按勘察报告计算;当勘察报告未提供时,可取历史最高水位与近3~5年的最高水位的平均值(水位高度包括上层滞水),水压力按静止压力直线分布计算。
抗水板计算过程
![抗水板计算过程](https://img.taocdn.com/s3/m/14e04d390912a2161479298e.png)
抗水板计算1.PMCAD建模
1)根据地下室布置建模
2)将独立基础平面尺寸换算成柱截面。
3)建虚梁封闭板,梁截面为100x100。
4)计算荷载。
恒载取值:10*H - h*25/1.35
H:水头高度,h:抗水板板厚
荷载取值:0.01
5)模型中板厚取值为0。
6)进行楼层组装,层高取500mm。
7)运算PMCAD的第2、3步。
8)进入SAT-8设置参数。
(不计算风荷载和地震作用)
9)进行结构内力计算。
2.JCCAD筏板布置
1)进入基础人机交互输入菜单设置基本参数
2)读取荷载。
选择PM荷载
进入当前组合,点取PM标准组合。
3)进入筏板菜单,布置筏板。
筏板厚度取值为计算所需抗水板厚度。
3.桩筏筏板有限元计算抗水板配筋。
1)模型参数
计算模型采用倒楼盖模型,构造配筋率取值0.15%,不考虑筏板自重。
2)进行筏板有限元计算抗水板配筋。
3)检查抗水板的配筋大小。
抗水板上部钢筋(跨中钢筋)全部通长配置,下部钢筋(支座钢筋)部分通长配置,另外根据计算值再附加钢筋。
4.独立基础配筋叠加抗水板支座处钢筋。
由于独立基础计算是未考虑抗水板的影响,独立基础配筋应考虑独基与抗水板连接处的附加弯矩。
1)查看独基与抗水板连接处的附加弯矩。
2)查找连接处的弯矩最大值,取一个大值计算基础的附加钢筋。
3)进入MorGain 结构快速设计根据弯矩计算配筋。
4)计算出配筋值,叠加于独立基础原JCCAD计算的配筋。
抗拔桩设计计算
![抗拔桩设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/05b609733169a4517623a344.png)
抗拔桩设计计算1、设计依据中华人名共与国行业标准:《建筑桩基技术规范》JGJ 94-942、计算条件图纸给出筏板面积:2180、86m2,每平米浮力:10t/m2。
则筏板所受总浮力为:21808、6t。
2、计算给定地层单桩抗拔极限承载力标准值(5、2、18-1)Uk――基桩抗拔极限承载力标准值;ui――破坏表面周长,对于等直径桩取u=πd;q sik――桩侧表面第i层土得抗压极限侧阻力标准值,本次计算根据勘察报告取值为45KPa;λi――抗拔系数,按照表5、2、18-2取值。
本次计算λi=0、75。
l i――第i土层厚度,本次计算仅涉及粘质粉土⑥层,厚度10m。
2、1 桩径d=0、6m情况得单桩抗拔极限承载力标准值U k=0、75×45×0、6π×10 = 636、17(KN)=63、6t2、2桩径d=0、4m情况得单桩抗拔极限承载力标准值Uk=0、75×45×0、4π×10 = 424、12(KN)=42、4t3、根据群桩基础抗拔承载力计算所需要抗拔桩总数(5、2、17-2)其中:γ0――建筑桩基重要性系数,按照表3、3、3确定安全等级,本次计算按照一级(重要得工业与民用建筑物)取值为1、1;N――基桩上拔力设计值21808、6t;Gp――基桩自重设计值.γs――桩侧阻抗力分项系数,按照表5、2、2取值1、67。
3、1 对d=0、6m桩总桩数1、1×21808、6≦63、6/1、67×n+ 0、25×π×0、62×10 (根)计算置换率为桩间距(m)3、2 对d=0、4m桩总桩数1、1×21808、6≦42、4/1、67× n + 0、25×π×0、42×10(根)计算置换率为桩间距(m)4、对上述抗拔设计进行抗压验算4、1 单桩竖向承载力设计值(5、2、2—3)其中:Q sk、Q pk――分别为单桩总极限侧阻力与总极限端阻力标准值;Q ck――相应于任一复合基桩得承台底地基土总极限阻力标准值,可表示为qck――承台底1/2承台宽度深度范围内(≦5m)内地基土极限阻力标准值; Ac――承台底地基土净面积;ηs、ηp、ηc――分别为桩侧阻群桩效应系数、桩端阻群桩效应系数、承台底土阻力群桩效应系数,按表5、2、3—1取用;(5、2、3)A ic、A e c――承台内区(外围桩边包络区)、外区得净面积,A c= A i c+Ae cηi c、ηe c――承台内、外区土阻力群桩效应系数,按表5、2、3取用;γs、γp、γc――分别为桩侧阻抗力分项系数、桩端阻抗力分项系数、承台底土阻力分项系数,按表5、2、2取用.4、2 单桩总极限侧阻力因素计算当d=0、6m时,有Q sik=π×0、6×45×10=848、23(KN)γs=1、67;ηs=0、79364、3 单桩总极限端阻力因素计算(KN)其中:α――桩端阻力修正系数;p sk――桩端阻力标准值;Ap――桩端面积。
桩承载力计算(抗压、抗拔、水平、压屈)
![桩承载力计算(抗压、抗拔、水平、压屈)](https://img.taocdn.com/s3/m/2a370903c5da50e2524d7f7b.png)
Quk的取值
1.当 Quk≥Ru时,Quk=Ru 。
(最终单桩极限竖向承载力)
桩侧阻力标准值
qsik(Kpa)
35 45 55 48 56
Ap
0.282743334
Quk=
土层标高
Qsk'
281.71 #N/A #N/A #N/A #N/A
每层土层底 标高(m)
447.43 443.93 443.13 434.93 433.7
心(m) 重标准值 -0.455 126.72
轴心竖向力 偏心竖向力作用下 作用
桩竖向力计算
工况 Mmax 对 M应mi组n 合对 N应ma组x 合对 N应mi组n 合对 V应ma组x 合对 应V组mi合n 对应组
Mk柱底 弯矩 284.73
-372.46
-169.75
222.93
284.73
-372.46
拉梁有效高度 h0(mm)
按简支梁配 筋As2(mm2)
按连续梁配 筋As2(mm2)
按简支梁总 单侧配筋 As(mm2)
按连续梁总 单侧配筋 As(mm2)
单排根数
#N/A #N/A
#N/A
#N/A
400 #N/A
#N/A
#N/A
#N/A
4
#N/A #N/A
#N/A
#N/A
350 #N/A
#N/A
14.3
360
有效高度h0 受压区高
(mm) 582
度#xN(/mAm)
647
#N/A
底筋
682
800
负筋
747
#N/A #N/A
ζb 0.518 条件
#N/A #N/A #N/A #N/A
桩基及抗拔计算书(手写)
![桩基及抗拔计算书(手写)](https://img.taocdn.com/s3/m/20968ed3ce2f0066f533229a.png)
桩基计算书按地质勘察报告,基础持力层为中风化泥质粉砂岩, 岩石天然湿度单轴抗压强度标准值为:frk=5.7Mpa 。
根据《建筑桩基技术规范》JGJ 94-2008; 取桩端岩石承载力特征值 pa q =2707.5Kpa ; 桩身混凝土标号C30, c f =14.32/mm N1.桩竖向承载力特征值a R 计算如下:a R =pa q p A1). D=800mm ,a R =pa q p A =2707.5Kpa ×π×0.4m ×0.4m=1361KN 2).D=1000mm ,a R =pa q p A =2707.5Kpa ×π×0.5m ×0.5m=2126KN 3).D=1100mm ,a R =pa q p A =2707.5Kpa ×π×0.55m ×0.55m=2573KN 4).D=1200mm ,a R =pa q p A =2707.5Kpa ×π×0.6m ×0.6m=3062KN 5).D=1300mm ,a R =pa q p A =2707.5Kpa ×π×0.65m ×0.65m=3594KN 6).D=1400mm ,a R =pa q p A =2707.5Kpa ×π×0.7m ×0.7m=4168KN 7).D=1500mm ,a R =pa q p A =2707.5Kpa ×π×0.75m ×0.75m=4785KN 8).D=1600mm ,a R =pa q p A =2707.5Kpa ×π×0.8m ×0.8m=5444KN 9).D=1700mm ,a R =pa q p A =2707.5Kpa ×π×0.85m ×0.85m=6145KN2.桩身承载力验算桩轴心受压时,桩身强度应符合Q ≤p A c f c ψ,c ψ――工作条件系数,取0.6 1).d=800mm Q=p A c f c ψ=π×400mm ×400mm ×14.32/mm N ×0.6=4313KN 2).d=1000mm Q=p A c f c ψ=π×500mm ×500mm ×14.32/mm N ×0.6=6739KN 3).d=1200mm Q=p A c f c ψ=π×600mm ×600mm ×14.32/mm N ×0.6=9694KN3.抗拔桩验算一.地下室抗浮设计水位为室外地面以下0.500m1).以G1#北侧地下室为例,地下室底板顶结构标高为-10.35m ,顶板覆土面标高为-5.650m ,覆土1.1m ,顶板结构标高为-6.75m ;2).以1-G 轴交1-12轴的ZJ-08(桩径1200扩底1600)为例,此处底板厚400mm ,顶板厚250mm ; 3).水对底板的水压力为(-6.75+10.350+0.4+1.1-0.5) x10=46KN/m2 二.抗浮计算:1).抗浮自重= (0.4+0.25)x25+0.1x20+1.1x18+3(顶板梁折合自重)= 41.05KN/m2 2).水对底板的净浮力为46-41.05x0.9=9.055KN/m23). 1-G 轴交1-12轴的ZJ-08此处,Nk=9.055x8.4x8.4=638.9KN a.单桩抗拔承载力特征值为1100KN ;b.ZH-08单桩抗拔承载力验算::Tuk=0.8x320x3.14x1.6x2.5=3215.36KN,Tuk/2>Nk;c.桩身抗拉验算(桩身裂缝验算):1.43x3.14x1200x1200/4=1616KN>Nk;d.桩身钢筋验算:5655.6x360/1.667=1221.4KN>Nk(桩配18根20钢筋);。
地下室人防外墙计算
![地下室人防外墙计算](https://img.taocdn.com/s3/m/a0457618650e52ea55189809.png)
1.2*qd*9/128
a). =
2937 mm2 Ф20@100 As=
3142 mm2
66.74 kN.m
钢筋计算
fc= α s=M/(fc*h02 )*1000
29.6 N/mm2
0.036
b).
平时使用 状态下 裂缝宽度 验算:
γ =1/2+1/2*SQ RT(1-2*α s)=
0.982
平时状态 a). 下计算
M=1.2*qtl2/15 +1.2*qsl2/15+ 1.2*qsl2/8=
钢筋计算
fc=
16.7 N/mm2
钢筋保护层
厚度
as
ho=h-
有效高度 as-10
α
s=M/(fc*h02 )*1000
γ
=1/2+1/2*SQ
RT(1-2*α
s)=
40 mm 250 mm 0.139
钢筋计算
fc=
21.1 N/mm2
14.3x1
调整后fc= .5=
α
s=M/(fc*h02 )*1000
γ
=1/2+1/2*SQ
RT(1-2*α
s)=
31.65 N/mm2 0.164 0.910
AS=M/(γ
*fy*h0)=
实际配
筋为:
跨
中
最
大
弯
矩
近
似
计 平时状态下
算 M=1计.2*算(qt+qs )*l2*0.0298+
室外地坪标
高
-0.45 m
地下水位标
高
-
h1
0.15 m
顶板至地下
地下室外墙计算原理及方法
![地下室外墙计算原理及方法](https://img.taocdn.com/s3/m/97b6aa443b3567ec112d8a11.png)
地下室外墙计算原理及方法1、高层建筑一般都设有地下室,根据使用功能及基础埋置深度的不同要求,地下室的层数1至4层不等。
2、地下室外墙的厚度和混凝土强度等级,应根据荷载情况、防水抗渗和有关规范的构造要求确定。
《高层建筑箱形与筏形基础技术规范》(JGJ 6-99)规定,箱形基础外墙厚度不应小于250mm,混凝土强度等级不应低于C20;《人民防空地下室设计规范》(。
GB50038-05)规定,承重钢筋混凝土外墙的最小厚度为250mm,混凝土强度等级不应低于C25地下室外墙的混凝土强度等级,考虑到由于强度等级过高混凝土的水泥用量大,容易产生收缩裂缝,一般采用的混凝土强度等级宜低不宜高,常采用C20~C30。
有的工程地下室外墙有上部结构的承重柱,此类柱在首层为控制轴压比混凝土的强度等级较高,因此在与地下室墙顶交接处应进行局部受压的验算,柱进入墙体后其截面面积已扩大,形成附壁柱,当墙体混凝土采用低强度等级,其轴压比及承载力一般也能满足要求。
3、地下室外墙所承受的荷载,竖向荷载有上部及地下室结构的楼盖传重和自重,水平荷载有地面活载、侧向土压力、地下水压力、人防等效静荷载。
风荷载或水平地震作用对地下室外墙平面内产生的内力值较小。
在实际工程的地下室外墙截面设计中,竖向荷载及风荷载或地震作用产生的内力一般不起控制作用,墙体配筋主要由垂直于墙面的水平荷载产生的弯矩确定,而且通常不考虑与竖向荷载组合的压弯作用,仅按墙板弯曲计算墙的配筋。
4、地下室外墙的水平荷载组合:见图11.12-1外墙水平荷载(1)地面活荷载(取10KN/m2)、土侧压力;(2)地面活荷载、地下水位以上土侧压力、地下水位以下土侧压力、水压力;(3)上列(1)加人防等效静荷载或(2)加人防等效静荷载。
图11.12-1中的各值:见p475荷载分项系数除地面活荷载的为1.4外,其他均为1.2。
5、地下室外墙可根据支承情况按双向板或单向板计算水平荷载作用下的弯矩。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某地块保障性住房项目桩基础计算书Ⅰ、基础设计信息:1、本工程±0.00相当于绝对标高10.000m,底板面标高为-4.900m。
2、本工程场地内多处存在强风化夹中风化、微风化岩层,采用旋挖灌注桩,桩径选用800,桩身砼等级C30.3、本工程桩端持力层选用强风化砂岩为持力层(层序号6-2), 局部强风化砂岩厚度不满足13米时,直接以中-微风化为持力层(层序号6-3,6-4),中风化抗压强度f rk=5000 kP a,桩端进入持力层≥2米。
4、桩长选用≥13m.5、选取桩孔各土层信息根据地质报告中ZK121孔,6-2层层面绝对标高-14.02m;桩长17米,入强风化岩层7米土层编号层底高程(m)分层厚度桩极限侧阻力标准值(KPa)桩侧土摩阻力标准值<1> -3.88 2.8 / /<3-1> 0.68 3.2 12 38.4<4-1> -1.32 2 50 100<6-1> -4.62 3.3 80 264<6-2> -14.02 9.4 140 1316根据地质报告中ZK116孔,6-3层层面绝对标高-6.55m;桩长13米,入微风化岩层土层编号层底高程(m)分层厚度桩极限侧阻力标准值(KPa)桩侧土摩阻力标准值<3-1> 0.45 5 12 60<4-1> -1.05 1.5 50 75<4-3> -3.05 2 75 150 <6-2> -5.05 2 140 280<6-3> -6.55 1.5 / /根据地质报告中ZK123孔,6-2层层面绝对标高-10.27m;桩长13米土层编号层底高程(m)分层厚度桩极限侧阻力标准值(KPa)桩侧土摩阻力标准值<2> 5.23 1 20 20<3-1> 2.53 2.7 12 32.4<4-1> 0.03 2.5 50 125<4-2> -1.77 1.8 25 45<6-1> -3.77 2 80 160<6-2> -10.27 6.5 140 910根据地质报告中ZK129孔,6-2-1层层面绝对标高-15.65m;桩长13米土层编号层底高程(m)分层厚度桩极限侧阻力标准值(KPa)桩侧土摩阻力标准值<2> 5.35 0.5 20 10<3-1> -0.65 6 12 72<4-1> -1.55 0.9 50 45<4-2> -2.95 1.4 25 35<6-1> -5.35 2.4 80 192<6-2-1> -15.65 10.3 / /Ⅱ、详细计算结果如下:1、单桩竖向承载力验算:a )选取钻孔ZK116,以中风化岩层为持力层,按嵌岩桩计算,桩长13mp rk r i sik rk sk uk A f l q u Q Q Q ζ+=+=∑据《建筑桩基技术规范》表5.3.9,取ζr =1Q uk =π0.8×(12×4+50×1.5+75×2+140×2)+1×5000π×0.82/4 =1390+2512=3902KNuk a Q kR 1=,取R a =2000KNb )选取钻孔ZK121,以强风化岩层为持力层,按摩擦桩计算,桩长按进入持力层7mp pk p i sik si rk sk uk A q l q u Q Q Q ψψ+=+=∑据《建筑桩基技术规范》表5.3.6-2,取ψsi =1,ψp =1Q uk =π0.8×(12×3.2+50×2+80×3.3+140×7)+1500π×0.82/4 =3472.5888+753.6=4226KNuk a Q kR 1=,取R a =2000KNc )选取钻孔ZK129,以中风化岩层为持力层,按嵌岩桩计算,桩端进入持力层2.65mp rk r i sik rk sk uk A f l q u Q Q Q ζ+=+=∑据《建筑桩基技术规范》表5.3.9,取ζr =1.40Q uk =π0.8×(12×5.65+50×0.9+25×1.4+80×2.4)+1.40×5000π×0.82/4 =853.5776+3516.8=4370KNuk a Q kR 1=,取R a =2000KN综上,单桩竖向承载力特征值取R a =2000KN 。
2、单桩抗拔承载力验算: a )ZK123,按桩长13m 计算∑=i i sik i uk l u q T λ=π0.8×(12×2.4×0.6+50×2.5×0.6+25×1.8×0.5+80×2×0.7+140×4×0.6) =1413.7KN单桩抗拔承载力特征值,取T a =650KNb )ZK129,桩端进入持力层2.65m∑=i i sik i uk l u q T λ=π0.8×(12×5.65×0.6+50×0.9×0.6+25×1.4×0.5+80×2.4×0.7) =551KN单桩抗拔承载力特征值,取T a =250KN3、抗拔桩裂缝配筋验算: a )、抗拔桩单桩抗拔承载力特征值R a =500KN ,设计值R d =625KN ,极限值R k =1000KN 。
配筋为1322,则f y A s =300×13×380=1482>Rd d eq =22,f tk =2.01N/mm 2d cr =2.7,c s =70mm ,E s =2×105 N/mm 201.08004380132=⨯⨯=πteρ2mm N A M S C s /21.10138013105003=⨯⨯==σ19.021.10101.001.265.01.1-=⨯-=ϕ,取0.2mm 084.010221.101)176133(2.07.25max=⨯⨯+⨯⨯=ω<0.2mm ,满足要求b )、桩径800的旋挖灌注桩抗压验算,特征值R a =2000KN ,设计值N=2500KN 。
KN A f R ps c c 53884/80014.33.1475.02=⨯⨯⨯==ψ>N满足要求4、桩抗拔验算:地下室深度5m ,水浮力F=5×10=50KN/m 2.a )纯地下室区域:覆土600mm ,柱跨7.2m ×7.25m S=18×0.6+0.18×25+0.5×25 =27.8KN/m 2需要抗拔桩提供的每平米抗拔力为F -S=22.2KN/m 2每根柱子承受的拔力R=22.2×7.2×7.25=1160KN ,650KN 抗拔桩需要至少2根b )塔楼部分:宿舍 S=0.12×6×25+0.18×25+0.5×25+2×6=47KN/m 2 柱跨取7.2m ×4.5m需要抗拔桩提供的每平米抗拔力为F -S=3KN/m 2每根柱子承受的拔力R=3×7.2×4.5=97.2KN ,650KN 抗拔桩需要至少1根食堂 S=0.12×4×25+0.18×25+0.5×25+2.5×4=39KN/m 2 柱跨取8.5m ×7.15m需要抗拔桩提供的每平米抗拔力为F -S=11KN/m 2每根柱子承受的拔力R=11×8.5×7.15=668.525KN ,650KN 抗拔桩需要至少2根柱跨取8m ×6m每根柱子承受的拔力R=11×8×6=525KN ,250KN 抗拔桩需要至少2根Ⅲ、防水板计算:1、防水板按无梁楼盖设计荷载计算50mm厚细石混凝土面层q s1=24×0.05=1.2KN/m2500mm厚防水板q s2=25×0.5=12.5KN/m2地下水浮力q sw=10×5=50KN/m2由地下水浮力控制的内力组合中,防水板的荷载设计值为q wj=1.4×50-1.0×(1.2+12.5)=56.3KN/m2b cex=1.6m,b cey=3.68m,l x=8m,l y=8.5mM x=q wj l y(l x-2b cex/3)2/8=56.3×8.5×(8-2×1.6/3)2 /8=2876KN.mM y=q wj l x(l y-2b cey/3)2/8=56.3×8×(8.5-2×3.68/3)2 /8=2058KN.m取M=M x=2876KN.m防水板各截面的弯矩及计算配筋截面位置柱下板带跨中板带弯矩(KN.m) 计算配筋(mm2) 弯矩(KN.m) 计算配筋(mm2)端跨边支座截面负弯矩949.1 1532 115 186 跨中正弯矩747.8 1207 632 1021 第一内支座截面负弯矩1438 2321 488.9 789中跨边支座截面负弯矩1438 2321 488.9 789 跨中正弯矩517.7 836 431.4 696防水板单位宽度的构造配筋面积As min=0.002×1000×500=1000mm2,柱下板带底面配筋为18@100(As=2545mm2>2321mm2),其余配筋均为18@200(As=1272mm2>1207mm2>As min)2、防水板下设置50mm厚聚苯板垫层,强度不低于15KPa.Ⅳ、地下室外墙计算:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; P - HRBF335; Q - HRBF400; R - HRBF500 -----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息1.2 荷载信息土压力计算方法静止土压力土的内摩擦角(O)----静止土压力系数0.333地下水的容重(kN/m3)11.00土的天然容重(kN/m3)18.00土的饱和容重(kN/m3)20.00竖向永久荷载标准值(kN/m)50.00竖向可变荷载标准值(kN/m)50.00地面可变荷载标准值(kN/m2)12.00永久荷载分项系数 1.35可变荷载分项系数 1.40可变荷载准永久值系数0.501.3 钢筋混凝土信息混凝土强度等级C40钢筋级别HRB400外纵筋保护层(mm)50配筋调整系数 1.0内纵筋保护层(mm)20竖向配筋方式非对称泊松比0.20裂缝最大限值(mm)0.20考虑p-δ效应ㄨ按裂缝控制配筋√2 计算内容(1)荷载计算(2)内力计算(3)配筋计算(4)裂缝验算3 计算过程及结果单位说明:弯矩:kN.m/m,竖向力:kN/m,钢筋面积:mm2/m,裂缝宽度:mm 荷载说明:永久荷载:土压力荷载,竖向荷载可变荷载:地下水压力,地面荷载,竖向荷载3.1 荷载计算3.1.1 竖向荷载竖向荷载基本组合:N=1.40×50.00+1.35×50.00=137.50kN/m竖向荷载准永久组合:N q=0.50×50.00+50.00=75.00kN/m3.1.2 侧压力荷载(1)土压力:按静止土压力计算,静止土压力系数K b = 0.333p K b h(2)地面荷载导算侧压力:p k = 0.333×12.00 = 4.00kN/m2(3)侧压力荷载计算表(kN/m2)部位标高地面荷载标准值土压力标准值水压力标准值基本组合准永久组合顶边-0.05 4.000.300.00 6.00 2.30地面0.00 4.000.000.00 5.59 2.00地下水位-0.05 4.000.300.00 6.00 2.30底边-4.90 4.0014.8453.35100.3143.513.2 内力计算3.2.1 竖向压力计算竖向压力基本组合:137.50kN/m竖向压力准永久组合:75.00kN/m3.2.2 弯矩计算(1)弯矩正负号规定内侧受拉为正,外侧受拉为负(2)计算类型按双向板(Lx = 8.000m,Ly = 4.850m)计算(3)荷载组合作用弯矩表(kN.m/m)部位基本组合准永久组合水平-左边0.000.00跨中29.5812.75右边0.000.00竖直-顶边0.000.00跨中67.6529.10底边-155.18-66.933.3 配筋计算3.3.1 计算配筋面积竖向按压弯构件计算,水平向按纯弯构件计算3.3.2 裂缝控制配筋不进行裂缝控制配筋计算3.3.3 配筋及裂缝计算表部位M q(kN.m/m)N q(kN/m)As(mm2)选筋方案实配As(mm2)裂缝(mm)水平左边-外侧0.00-----641E14@2007700.00跨中-内侧12.75-----641E14@2007700.02右边-外侧0.00-----641E14@2007700.00竖直顶边-外侧0.0075.00600E16@20010050.00-内侧----------600E16@20010050.00跨中-外侧29.1075.00600E16@20010050.00-内侧----------895E16@20010050.03底边-外侧-66.9375.002246E18@200/E16@20022770.06-内侧----------600E16@20010050.00说明:(1)弯矩及配筋计算以每米板宽为计算单元;(2)计算As=-1时表示计算超筋。