第十一章个人所得税练习题a

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个人所得税练习题

一、单选题

【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

【答案】A

【解析】选项BCD不属于工资、薪金范围。

B【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.审稿收入

B.翻译收入

C.题字收入

D.出版作品收入

【答案】D

【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.财产租赁所得

D.偶然所得

【答案】A

【解析】选项BCD均适用比例税率。

【例题4·单选题】中国公民张某2014年10月10日取得2014年9月份工资3400元,2014年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.11445

B.12000

C.15000

D.10000

【答案】A

【解析】[60100-(3500-3400)]÷12=5000(元);适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人所得税=[60100-(3500-3400)]×20%-555=11445(元)。

【例题5·单选题】李某2014年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得5000元。李某2014年12月应申报缴纳的个人所得税是()元。

A.3152.94

B.3928.33

C.3205.88

D.3275.94

【答案】B

【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率10%,

速算扣除数是105元。应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);39883.33÷12=3323.61(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。

工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)

12月合计应纳税额=3883.33+45=3928.33(元)

【例题6·单选题】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。

A.120

B.475

C.780

D.1150

【答案】A

【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。

【例题8·单选题】2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.360

B.200

C.250

D.150

【答案】A

【解析】应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)。

【例题7·单选题】2014年9月,北京精英教育公司员工黄某被公司派往美国工作3个月,在美国工作期间,工资由公司设在美国的分支机构支付,每月工资折合人民币20000元,每月由该分支机构代扣代缴个人所得税2500元;黄某取得美国劳务报酬折合人民币15000元,按美国的税法缴纳了个人所得税2500元。2014年黄某在美国工作3个月取得的所得在我国应补缴个人所得税()元。

A.0

B.1110

C.2400

D.785

【答案】D

【解析】工资薪金所得抵免限额=[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元),已由分支机构代扣代缴税额=2500×3=7500(元),劳务报酬所得抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在境外已经缴纳税款2500元,抵免限额=8385+2400=10785(元)>境外实际缴纳税款=7500+2500=10000(元),所以在我国应补缴的个人所得税为=10785-10000=785(元)。

【例题8·单选题】2015年1月,我国某演员参加本单位组织的演出一次获得报酬8000元,当月另取得工资6800元。该演员本月应缴纳个人所得税()元。

A.1875

B.1820

C.2048

D.2560

【答案】B

【解析】该演员参加本单位组织的演出取得的收入,应并入工资、薪金所得计征个人所得税,应纳个人所得税税额=(8000+6800-3500)×25%-1005=1820(元)。

【例题14·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为()元。

A.500

B.520

C.550

D.560

【答案】C

【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

【例题9·单选题】2014年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。

A.4480

B.10480

C.14480

D.18800

【答案】B

【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。

【例题10·单选题】李某按市场价格出租住房,2014年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为()元。

A.400

B.120

C.150

D.300

【答案】B

【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。

【例题11·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某捐赠税前扣除的比例是多少()元

A .12% B.15% C.20%

D.30%

【答案】D

【例题12·单选题】自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为()

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