第十一章个人所得税练习题a
个人所得税练习题及作业
个人所得税练习题及作业一、单项选择题1。
下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是( )。
A.在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C。
在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D。
在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。
2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元.王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A.2160B。
4320C.4520D.27603。
中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。
该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。
A。
1230B。
1280C。
4400D.52004.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
下列收入中属于中国境内所得的是()。
A。
提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得B。
因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得6。
计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( )。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D。
2021年《税法》第十一章习题及答案
2021年《税法》第十一章习题及答案2021年注册会计师考试《税法》第十一章练习题一、单项选择题1、以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A、劳动分红B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入2、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后()日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。
A、7 B、15 C、30 D、45 3、某中国公民,2021年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。
A、1400 B、1200 C、6640 D、04、某外籍专家2021年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。
在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。
该专家一直工作到2021年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。
A、5742.24 B、5729.21 C、7206.27 D、6033.955、2021年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税()元。
A、8625 B、8000 C、7450 D、49106、2021年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。
按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。
两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。
A、540B、1145C、450D、2957、陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。
个人所得税测试题及答案
个人所得税测试题及答案一、单项选择题1、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。
按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。
2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。
在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税()元。
A、3500B、4490C、5000D、55002、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税3、下列关于限售股的个税政策陈述,正确的是()。
A、个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额B、不能准确计算限售股原值的,一律按收入全额纳税C、限售股在解禁前被多次转让的,只就第一次转让所得按规定缴纳个人所得税D、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得免征个人所得税4、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。
该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、3250B、3360C、3580D、39265、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A、个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税B、个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税C、若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税6、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。
第十一章 例题
第十一章例题1.【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的有()。
A.个人书画展取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬2.【例题·多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。
A.个人独资企业集资利息B.个人从股份公司取得股息C.个人取得企业债券利息D.个人取得国家发行的金融债券利息3.【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
4.【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得5.【例题·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得6.【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可减除定额费用的有()。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得B.财产转让所得C.工资薪金所得D.利息所得7.【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。
6月份为培训中心授课4次。
要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。
8.【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。
A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬9.【例题·计算题】中国公民孙某系自由职业者,2013年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案
《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
11个人所得税法(课后作业)下载版
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
第十一章个人所得税法一、单项选择题1.根据个人所得税的有关规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。
A.外籍个人约翰2012年3月1日入境,2013年5月1日离境,其间一次临时离境28天B.外籍个人詹姆斯2012年3月1日入境,2013年5月1日离境,其间临时离境85天C.外籍个人玛丽2012年1月1日入境,2013年5月1日离境,其间一次临时离境25天D.外籍个人汤姆2012年1月1日入境,2013年5月1日离境,其间多次离境累计92天2.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2012年7月7日来华,11月11日离开。
期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。
在计算个人所得税时,2012年约翰在中国境内实际工作天数为()天。
A.109B.115C.111D.1133.根据个人所得税的有关规定,下列关于职工取得企业量化资产的税务处理不正确的是()。
A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税4.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以减除定额800元或者定率20%的是()。
个人所得税练习题及答案
个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。
A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。
李某应纳个人所得税(a)。
A.137.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。
A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。
A.200元B.216元C.570元D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A.一年B.三年C.五年D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。
A.1465元B.825元C.1225D.1600元8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。
A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。
A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。
个人所得税综合练习题及答案
个人所得税综合练习题及答案第一篇:个人所得税综合练习题及答案个人所得税综合练习题及答案一、单项选择题1.中华人民共和国个人所得税法规定工资、薪金所得,一般以每月收入额定额减()费用后的余额,为应纳税所得额。
A.3 200 B.800 C. 20 % D. 30 % 2.个人所得税采用的是()征收制。
A总额 B、全额 C.分项 D.单项3.个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应划归到()所得项目中征收个人所得税。
A.工资、薪金 B.承包承租经营 C.劳务报酬D.利息、股息、红利4.具有具体内容的征税对象,在个人所得税中列举了()项目。
A、大项B.8大项C.10大项D.12大项5.翻译和审稿的收入应划归到()项目中,计征个人所得税。
A、工资、薪金所得 B劳务报酬所得 C、稿酬所得 D.特许权使用费所得6、人取得的储蓄存款利息应当()。
A.计入利息、股息、红利所得征税B.计入工资、薪金所得征税C.计入财产租赁所得征税 D.免予征税7、生产劳动奖、超产奖,应当()。
A.并入工资、薪金所得征税 B.并入偶然所得征税 C.免予征税D.减半征税8.劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁等项所得,在费用减除上采用()的方法。
A、定额减除 B.定率减除 C.定额和定率相结合减除D.不减除费用9.个人将其所得通过国家机关等有关部门向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
A3% B.5% C.20% D.30%10.李阳将自有房屋出租给某公司便用,母月取得税负贸用2000元,则其应缴个人所得税()。
A 120元 B. 240元 C. 320元 D. 400元 11.个人所得税法中所说的临时离境,是指在一个纳税年度产一次不超过()目的离境。
A、60日B、50日 C.30日 D.90日12.某出版社出版某作家的一本书,该出版社支付作者稿酬2万元,缴纳个人所得税时应减征应纳税额的()。
注会第11章个人所得税法(课后作业)
第十一章个人所得税法(课后作业)一、单项选择题1.根据个人所得税的有关规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。
A.外籍个人约翰2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境28天B.外籍个人詹姆斯2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间多次离境累计85天C.外籍个人玛丽2013年1月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境25天D.外籍个人汤姆2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其间多次离境累计100天2.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2013年7月7日来华,11月11日离开。
期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。
在计算个人所得税时,2013年约翰在中国境内实际工作天数为()天。
A.109B.115C.111D.1133.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.其他所得4.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。
A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得5.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。
A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出B.个体工商户缴纳的税收滞纳金C.个体工商户业主的工资支出D.个体工商户分配给投资者的股利6.某明星2013年11月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬100000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。
在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为()元。
A.22000B.25000C.29141.18D.36764.707.中国公民陈某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2013年12月取得董事费收入100000元,当即拿出30000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
个人所得税练习题
个人所得税练习题一、单项选择1.以下属于工资薪金所得的项目有()。
A、托儿补助费B、劳动分红C、投资分红D、独生子女补贴2.个人参加笔会现场作画取得的作画收入属于()。
A、工资薪金所得B、承包转包C、劳务报酬所得D、个体户经营所得3.公民李某2010年1月取得工资3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。
A、395元B、420元C、505元D、550元4.王先生2010年2月退休,每月领取退休工资2200元,4月被一家公司聘用,月工资3600元。
则2010年4月王先生应缴纳个人所得税()元。
A、120元B、135元C、265元D、445元5.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。
A、财产转让所得B、稿酬所得C、利息所得D、财产租赁所得6.王某于2010年3月从上市公司分得红利4000元,则其应纳个人所得税为()。
A、800元B、640元C、400元D、320元7.对于县政府颁发的科学、教育、技术、文化等方面的奖金,应当()。
A、征收个人所得税B、免征个人所得税C、减半征收个人所得税D、适当减征个人所得税8.下列所得中,免缴个人所得税的是()。
A、年终加薪B、拍卖本人文字作品原稿的收入C、个人保险所获赔款D、从投资管理公司取得的派息分红9.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。
A、工资薪金所得B、承包转包所得C、劳务报酬所得D、个体户经营所得10.根据个人所得税规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A、定额800元B、定额800元或定率20%C、财产净值D、财产原值和合理费用二、多选题1.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B、在中国境内无住所且不居住的个人C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年人个人D、在中国境内有住所的个人2.下列属于劳务报酬所得的有()。
个人所得税练习题(含答案)
个人所得税练习题1.公务员李某2008年3月份取得如下收入:(1)工资收入2900元。
(2)一次性稿费收入5000元。
(3)一次性讲学收入500元。
(4)一次性翻译资料收人3000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税。
2.中国公民赵某2007年取得的各项收入如下:(1)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。
(3)取得中国足球彩票收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。
(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。
(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。
要求:计算赵某2007年应缴纳的个人所得税。
3.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008 年3~12 月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8 400 元。
(2)3 月转让2006 年购买的三居室精装修房屋一套,售价230 万元,转让过程中支付的相关税费13.8 万元。
该套房屋的购进价为100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000 元。
将其中的10 000 元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800 元。
个人所得税考试试题(含答案)
一、单选题1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。
DA、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的;B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的;C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的;D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的;2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。
BA、成绩单发放之日B、证书签发之日C、考试通过之日D、证书领取之日3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。
CA、以上均不正确B、1500元C、2000元D、1000元4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。
DA、个人负担的全额医药费用支出B、个人负担累计超过15000元的部分C、个人负担累计不超过15000元的部分D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?AA、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的;B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的;C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的;D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的;6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()AA、纳税人本人的I类银行卡B、处于非正常状况的I类银行卡C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡D、有收支限额的II银行卡7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。
CA、经营所得B、稿酬C、工资薪金D、劳务报酬8、纳税人将其所得通过中国境内的公益性社会组织向教育、扶贫等公益慈善事业的捐赠,除税法规定符合全额扣除条件外,捐赠额按其年度()扣除。
AA、应纳税所得额的30%B、应纳税所得额的40%C、工资薪金总额的30%D、工资薪金总额的40%二、多选题目9、非独生子女在享受赡养老人专项附加扣除时,都可以采用哪些分摊方式?A、平均分摊;B、赡养人约定分摊;C、被赡养人指定分摊;D、以上三种方式均可;10、纳税人在填报住房租金专项附加扣除时,以()标准计算扣除。
个人所得税练习题
个人所得税法律制度【单项选择题】1、以下在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是〔〕A、外籍个人甲2021年9月1日入境,2021年10月1日离境B、外籍个人乙来华学习180日C、外籍个人丙2021年1月1日入境,2021年12月31日离境D、外籍个人丁2021年1月1日入境,2021年11月31日离境2、根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,属于工资、薪金所得工程的是〔〕A、年终加薪B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费津贴3、某画家2021年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是〔〕A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得4、以下各项中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是〔〕A、专利权B、著作权C、稿酬D、非专利技术5、以下应税工程中,以1个月为一次确定应纳税所得额的是〔〕A、利息、股息、红利所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得6、中国公民叶某任职国内甲企业,2021年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴纳个税计算正确的为〔〕A、[20000 ×〔1-20%〕+〔3000-800〕] ×20% ×〔1-30%〕=2548元B、〔20000+3000〕×〔1-20%〕×20% ×〔1-30%〕=2576C、20000 ×〔1-20%〕×20% ×〔1-30%〕=2240D、〔20000+3000〕×〔1-20%〕×20%=36807、中国公民叶某任职国内甲企业,2021年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为〔〕A、偶然所得B、工资薪金所得C、劳务报酬所得D、特许权使用费所得8、张某2021年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税〔〕A、50000 ×20%=10000B、〔50000-800〕×20%=9840C、50000 ×〔1-20%〕×20% ×〔1-30%〕=5600D、〔50000-800〕×20% ×〔1-30%〕=4209、某设计师业余时间承接一项涉及工程,一次性取得收入60000元,根据规定,其应纳个人所得税为〔〕元A、12200B、12400C、14400D、1600010、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得的以下外籍个人中,属于居民纳税人的是〔〕A、M国甲,在华工资6个月B、N国乙,2021年1月10日入境,2021年10月10日离境C、X国丙,2021年10月1日入境,2021年12月31日离境,期间临时离境28天D、Y国丁,2021年3月1日入境,2021年3月1日离境,期间临时离境100天11、张某为一家报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元,报社代扣代缴张某个人所得税的以下方法中,正确的选项是〔〕A、按每次支付的金额600元分别计算缴纳B、以每月支付金额为一次计算缴纳C、以到达扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D、以连载完成后支付的总额为一次计算缴纳12、某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元,第二个月月末报社支付稿酬5000元,该作价所获稿酬应缴纳的个人所得税为〔〕元A、728B、784C、812D、86813、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的以下各项收入中,需缴纳个人所得税的是〔〕A、离退休人员从社保部门领取的养老金B、个人取得的先进职工奖励C、个人取得的保险赔偿D、个人提取由单位和个人共同缴纳的住房公积金14、以下工程中,属于劳务报酬所得的是〔〕A、个人为他人提供担保获得的报酬B、提供专利权而取得的报酬C、个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得D、高校教授受出版社委托进项身高取得的报酬15、张某于2021年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元,根据个人所得税法律制度规定,张某应缴纳个人所得税〔〕元A、1160B、1200C、1340D、150016、王教授受某出版社委托,为该出版社即将出版的一本专业书籍审稿,从出版社取得报酬5000元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是〔〕A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得17、个人取得的特许权经济赔偿收入,按照〔〕税目缴纳个税A、偶然所得B、特许权使用费所得C、劳务报酬所得D、其他所得18、在个人所得税应税工程中,适用加成征收的是〔〕A、财产租赁所得B、特许权使用费所得C、稿酬所得D、劳务报酬19、中国公民王某2021年4月取得季度奖3000元,当月工资为4800元,那么王某本月应纳个人所得税为〔〕元A、0B、325C、425D、44520、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是〔〕A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择一地申报纳税21、作家马某2021年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元,关于马某该项收入计缴个人所得税的以下表述中,正确的选项是〔〕A、应按“稿酬所得〞计缴个税B、应按“工资、薪金所得〞计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得〞计缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得〞计缴个人所得税22、根据个人所得税法律制度规定,个人转让房屋所得应适用的税目是〔〕A、财产转让所得B、特许权使用费所得C、偶然所得D、劳务报酬所得23、以下应税工程中,按月计算征收个人所得税的是〔〕A、股息、红利所得B、稿酬所得C、工资、薪金所得D、特许权使用费所得24、根据个人所得税法律制度规定,以下个人所得税中应缴纳个人所得税的是〔〕A、财产租赁所得B、退休工资C、保险赔偿D、国债利息25、根据个人所得税法律制度的规定,以下所得中,应缴纳个人所得税的是〔〕A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入26、张某按市场价格出租住房,2021年10月取得出租住房的租金收入为3000元,当月发生的准予扣除工程金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据,张某2021年10月份出租房屋应纳〔〕个人所得税A、190B、170C、380D、54027、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的以下表述中不正确的选项是〔〕A、财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C、特许权使用费所得。
个人所得税练习题
个人所得税练习题个人所得税法律制度【单选题】1、下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()A、外籍个人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境B、外籍个人乙来华学习180日C、外籍个人丙2014年1月1日入境,2014年12月31日离境D、外籍个人丁2014年1月1日入境,2014年11月31日离境2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()A、年终加薪B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费津贴3、某画家2014年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得4、下列各项中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是()A、专利权B、著作权C、稿酬D、非专利技术5、下列应税项目中,以1个月为一次确定应纳税所得额的是()A、利息、股息、红利所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得6、中国公民叶某任职国内甲企业,2012年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴纳个税计算正确的为()A、[20000 ×(1-20%)+(3000-800)] ×20% ×(1-30%)=2548元B、(20000+3000)×(1-20%)×20% ×(1-30%)=2576C、20000 ×(1-20%)×20% ×(1-30%)=2240D、(20000+3000)×(1-20%)×20%=36807、中国公民叶某任职国内甲企业,2012年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为()A、偶然所得B、工资薪金所得C、劳务报酬所得D、特许权使用费所得8、张某2012年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税()A、50000 ×20%=10000B、(50000-800)×20%=9840C、50000 ×(1-20%)×20% ×(1-30%)=5600D、(50000-800)×20% ×(1-30%)=4209、某设计师业余时间承接一项涉及项目,一次性取得收入60000元,根据规定,其应纳个人所得税为()元A、12200B、12400C、14400D、1600010、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()A、M国甲,在华工资6个月B、N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C、X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,期间临时离境28天D、Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,期间临时离境100天11、张某为一家报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元,报社代扣代缴张某个人所得税的下列方法中,正确的是()A、按每次支付的金额600元分别计算缴纳B、以每月支付金额为一次计算缴纳C、以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D、以连载完成后支付的总额为一次计算缴纳12、某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元,第二个月月末报社支付稿酬5000元,该作价所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元A、728B、784C、812D、86813、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列各项收入中,需缴纳个人所得税的是()A、离退休人员从社保部门领取的养老金B、个人取得的先进职工奖励C、个人取得的保险赔偿D、个人提取由单位和个人共同缴纳的住房公积金14、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A、个人为他人提供担保获得的报酬B、提供专利权而取得的报酬C、个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得D、高校教授受出版社委托进项身高取得的报酬15、张某于2013年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元,根据个人所得税法律制度规定,张某应缴纳个人所得税()元A、1160B、1200C、1340D、150016、王教授受某出版社委托,为该出版社即将出版的一本专业书籍审稿,从出版社取得报酬5000元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得17、个人取得的特许权经济赔偿收入,按照()税目缴纳个税A、偶然所得B、特许权使用费所得C、劳务报酬所得D、其他所得18、在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是()A、财产租赁所得B、特许权使用费所得C、稿酬所得D、劳务报酬19、中国公民王某2013年4月取得季度奖3000元,当月工资为4800元,则王某本月应纳个人所得税为()元A、0B、325C、425D、44520、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择一地申报纳税21、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元,关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()A、应按“稿酬所得”计缴个税B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税22、根据个人所得税法律制度规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()A、财产转让所得B、特许权使用费所得C、偶然所得D、劳务报酬所得23、下列应税项目中,按月计算征收个人所得税的是()A、股息、红利所得B、稿酬所得C、工资、薪金所得D、特许权使用费所得24、根据个人所得税法律制度规定,下列个人所得税中应缴纳个人所得税的是()A、财产租赁所得B、退休工资C、保险赔偿D、国债利息25、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入26、张某按市场价格出租住房,2013年10月取得出租住房的租金收入为3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据,张某2013年10月份出租房屋应纳()个人所得税A、190B、170C、380D、54027、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中不正确的是()A、财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C、特许权使用费所得。
税法(2021) 第11章 个人所得税法 课后作业
税法(2021) 第11章个人所得税法课后作业税法(2021) 第十一章个人所得税法课后作业一、单项选择题 1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2.合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。
A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得 3.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。
A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出B.税收滞纳金C.个体工商户业主的工资薪金支出D.赞助支出 4.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。
A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税6.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2021年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
个人所得税练习题一、单选题【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴【答案】A【解析】选项BCD不属于工资、薪金范围。
B【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入【答案】D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。
【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。
A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.偶然所得【答案】A【解析】选项BCD均适用比例税率。
【例题4·单选题】中国公民张某2014年10月10日取得2014年9月份工资3400元,2014年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.11445B.12000C.15000D.10000【答案】A【解析】[60100-(3500-3400)]÷12=5000(元);适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人所得税=[60100-(3500-3400)]×20%-555=11445(元)。
【例题5·单选题】李某2014年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得5000元。
李某2014年12月应申报缴纳的个人所得税是()元。
A.3152.94B.3928.33C.3205.88D.3275.94【答案】B【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。
应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);39883.33÷12=3323.61(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。
应纳个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。
工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)12月合计应纳税额=3883.33+45=3928.33(元)【例题6·单选题】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。
甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。
王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
A.120B.475C.780D.1150【答案】A【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。
【例题8·单选题】2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。
李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.360B.200C.250D.150【答案】A【解析】应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)。
【例题7·单选题】2014年9月,北京精英教育公司员工黄某被公司派往美国工作3个月,在美国工作期间,工资由公司设在美国的分支机构支付,每月工资折合人民币20000元,每月由该分支机构代扣代缴个人所得税2500元;黄某取得美国劳务报酬折合人民币15000元,按美国的税法缴纳了个人所得税2500元。
2014年黄某在美国工作3个月取得的所得在我国应补缴个人所得税()元。
A.0B.1110C.2400D.785【答案】D【解析】工资薪金所得抵免限额=[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元),已由分支机构代扣代缴税额=2500×3=7500(元),劳务报酬所得抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在境外已经缴纳税款2500元,抵免限额=8385+2400=10785(元)>境外实际缴纳税款=7500+2500=10000(元),所以在我国应补缴的个人所得税为=10785-10000=785(元)。
【例题8·单选题】2015年1月,我国某演员参加本单位组织的演出一次获得报酬8000元,当月另取得工资6800元。
该演员本月应缴纳个人所得税()元。
A.1875B.1820C.2048D.2560【答案】B【解析】该演员参加本单位组织的演出取得的收入,应并入工资、薪金所得计征个人所得税,应纳个人所得税税额=(8000+6800-3500)×25%-1005=1820(元)。
【例题14·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为()元。
A.500B.520C.550D.560【答案】C【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
【例题9·单选题】2014年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。
该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
A.4480B.10480C.14480D.18800【答案】B【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。
在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。
【例题10·单选题】李某按市场价格出租住房,2014年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。
李某当月应缴纳个人所得税为()元。
A.400B.120C.150D.300【答案】B【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。
【例题11·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某捐赠税前扣除的比例是多少()元A .12% B.15% C.20%D.30%【答案】D【例题12·单选题】自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为()A.2000B.3500C.4000D.5000【答案】B【例题13·单选题】.以下各项所得中适用加成征税的有()。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得【答案】A【例题14·单选题】现行我国个人所得税采用的是()。
A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制【答案】A【例题15·单选题】张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税()元A.3200B.4200C.5200D.5600【答案】C【例题16·单选题】按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( )。
A.股息所得B.财产租赁所得C.彩票中奖所得D.红利所得【答案】B【例题17·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某该笔稿酬应缴纳个人所得税()元A.6160B.6272C.8400D.8960【答案】B【例题18·单选题】合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得【答案】C知识点:个人所得税应税所得项目答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
【例题19·单选题】.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.728B.784C.812D.868【答案】B知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。
本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。
所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%) =784(元)。
【例题20·单选题】下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是 ( ) A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术【答案】C知识点:个人所得税应税所得项目答案解析:稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。
B【例题21·单选题】下列所得项目中,属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是( )。
A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得【答案】:D知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。
【例题22·单选题】在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税【答案】C【例题23·单选题】个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过()日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.180 【答案】C二、多选题【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税义务人的有()。