税法总论习题答案

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税法总论练习试卷2(题后含答案及解析)

税法总论练习试卷2(题后含答案及解析)

税法总论练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.行为目的税法是规定对某些特定行为及为实现国家特定政策目的征税的法律规范。

在下列税法中,属于行为目的税法的是( )。

A.消费税法B.烟叶税法C.印花税法D.房产税法正确答案:C 涉及知识点:税法总论2.我国税收法律关系权利主体中,对纳税人的确定原则一般是( )。

A.国籍原则B.属人原则C.属地原则D.属人兼属地原则正确答案:D 涉及知识点:税法总论3.税收法律关系的主体是指( )。

A.征税方B.征纳双方C.纳税方D.税务机关正确答案:B 涉及知识点:税法总论4.税收法律关系中的征税主体,主要的职能机关是( )。

A.国家权力机关B.国家行政机关C.国家财政机关D.国家税务机关正确答案:D 涉及知识点:税法总论5.税收法律关系的内容是权利主体享有的权利和所承担的义务,其中税务机关的权利包括( )。

A.税法制定权B.税务处罚权C.行政复议权D.行政诉讼权正确答案:B 涉及知识点:税法总论6.在税收法律关系中,纳税义务人享有的税收法律权利主要是( )。

A.办理税务登记B.进行纳税申报C.申请延期纳税D.依法缴纳税款正确答案:C 涉及知识点:税法总论7.税收法律关系的变更是依法形成的税收法律关系由于客观情况的变化而引起权利与义务的变化,如税目的增加或减少、( )等。

A.新办企业登记B.征税手续的变动C.新税种的开征D.产生符合免税的条件正确答案:B 涉及知识点:税法总论8.税法上规定的纳税人是指直接( )的单位和个人。

A.负有纳税义务B.最终负担税款C.代收代缴税款D.承担纳税担保正确答案:A 涉及知识点:税法总论多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

税法课件习题答案

税法课件习题答案

第一章税法总论【案例1-1】下列关于税收概念理解不正确的是()。

A.税收是我国目前取得财政收入的最重要工具B.国家征税依据的财产权力C.国家征税的目的是满足社会公共需要D.国家征税要受到所提供公共产品规模和质量的制约答案:B解析:国家征税依据的是政治权力,而不是财产权力。

【案例1-2】下列关于税收“三性”的理解不正确的是()。

A.强制性是核心B.无偿性是保障C.固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束D.税收的形式特征是区别税与非税的外在尺度和标志答案:AB解析:税收的“三性”中,无偿性是核心,强制性是保障。

【2004年判断题】税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民进行课税。

答案:×解析:税法调整的是国家与纳税人之间的关系的法律规范,而不是调整税务机关与纳税人关系,税务机关只是代表国家行使征税职权。

【案例1-3】从法律性质看,税法属于()。

A.制定法B.义务性法规C.综合性法规D.程序法答案:B解析:从法律性质来看,税法属于义务性法规。

义务性法规是相对授权性法规而言的,是指直接要求人们从事或不从事某种行为的法规。

【案例1-4】税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。

从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()。

A.全国人民代表大会及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局答案:A解析:从狭义税法角度看,有权的国家机关是全国人民代表大会及其常务委员会;其他选项是广义的立法机关。

【2009年单选题】下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。

A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》答案:A解析:本题考核税法与宪法的关系,参见教材第4页倒数第4行:我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。

税法总论--注册会计师考试辅导《税法》第一章练习

税法总论--注册会计师考试辅导《税法》第一章练习

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第一章练习税法总论一、单项选择题1、下列关于税收的说法中,正确的是()。

A.税收是国家取得财政收入的唯一形式B.国家征税的依据是经济权力C.无偿性是国家权力在税收上的法律体现,是国家取得税收收入的根本前提D.税收的固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束2、下列关于税收法律说法中,不正确的是()。

A.税法是依据《宪法》的原则制定B.税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税C.违反了税法,不一定就是犯罪D.税法具有经济分配的性质,经济利益实现纳税人与国家相互方面转移3、我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。

A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人的原则D.灵活确定的原则4、下列说法不正确的是()。

A.税收基本法是税法体系的主体和核心B.个人所得税法属于税收实体法C.税收征收管理法属于税收普通法D.国际税法就是外国各个国家制定的税法5、下列说法不正确的是()。

A.目前我国税法体系中采用超额累进税率的是个人所得税B.税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西C.税法中,关于期限纳税、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法6、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。

A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.所得税在分配环节纳税D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物。

税法总论习题答案

税法总论习题答案

税法总论习题答案文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-第一章税法总论习题答案一.单项选择题1.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。

A.税收法定B.税收公平C.税收效率D.实质课税1.【正确答案】B【答案解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。

2.关于税法的分类下列说法不正确的是()。

A.税收征收管理法属于税收程序法B.商品和劳务税税法主要包括增值税.营业税等C.城市维护建设税属于资源税税法D.财产、行为税税法主要是对财产的价值或某种行为课税,包括房产税.印花税等2.【正确答案】C【答案解析】特定目的税税法,包括城市维护建设税、烟叶税等。

其目的是对某些特定对象和特定行为发挥特定调节作用。

3.下列有关税法概念的表述正确的是()。

A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.税法只具有义务性法规的特点C.税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的D.税法是税收制度的核心内容3.【正确答案】D【答案解析】选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。

4.下列各项中,属于税收部门规章的是()。

A.《中华人民共和国发票管理办法实施细则》B.《中华人民共和国车船税法实施条例》C.《营业税暂行条例》D.《企业所得税法》4.【正确答案】A【答案解析】选项B属于人大授权国务院立法;选项C属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项A,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。

税法总论经济法试题及答案

税法总论经济法试题及答案

税法总论经济法试题及答案一、选择题1. 根据税法规定,纳税人应当在何时申报纳税?A. 每月的第一天B. 每季度的第一天C. 每月的最后一天D. 每季度的最后一天答案:D2. 增值税的税率一般分为几个档次?A. 1个档次B. 2个档次C. 3个档次D. 4个档次答案:C3. 以下哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息所得D. 政府补贴答案:D二、判断题1. 纳税人在享受税收优惠政策时,必须符合国家规定的条件。

()答案:正确2. 所有企业都应当缴纳企业所得税。

()答案:错误(说明:非营利组织等特定主体可能免税)3. 个人所得税的征收方式只能是代扣代缴。

()答案:错误(说明:个人所得税的征收方式还包括自行申报等)三、简答题1. 简述税收法定原则的含义及其重要性。

答案:税收法定原则是指税收的征收必须依法进行,没有法律依据不得征税。

这一原则的重要性在于保障纳税人的合法权益,防止国家权力的滥用,维护税收制度的公正性和稳定性。

2. 什么是税收筹划?简述其合法性与风险。

答案:税收筹划是指纳税人在法律允许的范围内,通过合理安排经济活动,以达到减轻税负的目的。

其合法性在于必须遵守税法规定,不得违反法律规定进行逃税。

风险主要来自于筹划不当可能导致税务机关的稽查和处罚。

四、案例分析题案例:某公司在2023年度的应纳税所得额为500万元,根据税法规定,企业所得税的税率为25%。

请计算该公司应缴纳的企业所得税额,并简述企业如何通过合法途径降低税负。

答案:该公司应缴纳的企业所得税额为500万元 * 25% = 125万元。

企业可以通过加大研发投入、享受国家税收优惠政策、合理安排资产折旧等方式,在不违反税法的前提下,合法降低税负。

结束语:本试题旨在考察学生对税法总论及经济法相关知识的掌握程度,通过不同类型的题目,检验学生的理解、分析和应用能力。

希望学生能够通过本试题的学习,加深对税法重要性的认识,提高依法纳税的意识。

税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:税法总论含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:税法总论含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:税法总论含答案【多选题】以下税收法律中,由全国人民代表大会常务委员会表决通过立法的有( )。

A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国环境保护税法C.中华人民共和国车船税法D.中华人民共和国税收征收管理法【答案】BCD【多选题】涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的( )。

A.代理记账机构B.财税类咨询公司C.会计师事务所D.律师事务所【答案】ABCD【多选题】涉税专业服务机构涉税业务内容包括( )。

A.逃税方案设计B.依据法律、法规制定的相关规定要求,对涉税事项真实性和合法性出具鉴定和证明C.接受纳税人委托,代理减免退税申请D.接受司法机关委托,依法对企业纳税情况进行审查,作出专业结论【答案】BCD【解析】涉税专业服务机构涉税业务内容包括:(1)纳税申报代理。

(2)一般税务咨询。

(3)专业税务顾问。

(4)税收策划。

(5)涉税鉴证。

(6)纳税情况审查。

(7)其他税务事项代理。

(8)其他涉税服务。

【多选题】以下关于税收和税法的表述正确的有( )。

A.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种权利义务关系B.国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配C.国家征税的目的是满足社会公共需要D.税法是税收制度的核心内容【答案】BCD【多选题】以下关于税法的表述正确的有( )。

A.税法属于权利性法规B.税法具有综合性法规的特点C.税法构建了国家及纳税人依法征税、依法纳税的行为准则体系D.税收法律体系具有单一性【答案】BC【多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。

A.税收法定原则是税法基本原则中的核心B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则【答案】ABCD【单选题】下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。

第一章税法总论一、单项选择题税收...

第一章税法总论一、单项选择题税收...

第一章税法总论一、单项选择题1.税收“三性”是一个完整的统一体,其中( a )是核心,()是保障。

A.无偿性强制性 B.强制性无偿性C.固定性强制性 D.无偿性固定性2.以下关于税法概念的相关理解,不正确的是( a )。

A.从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务为主B.税法是税收制度的核心内容C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权利性法规D.税法具有综合性法规的特点3.下列关于税法与其他法律的关系,表述不正确的是( a )。

A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,优先按照民法处理D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特性4.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是( vb )。

A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行5.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的( c )。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则6.“自2010年l2月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(简称外资企业)征收城市维护建设税”,在城建税征税问题上对内外资纳税人平等对待,这体现了税法基本原则中的( c)。

A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则7.我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,另一方的确定,采用的是( c )。

《税法学》第六版基本训练参考答案

《税法学》第六版基本训练参考答案

《税法学》基本训练参考答案第1章税法学总论:基本训练参考答案一、选择题(1)AB (2)ABD (3)ABD (4)BC (5)BC (6)B (7)ABCD二、判断题(1)√ (2)×(3)√ (4)√ (5)×(6)√ (7)×(8)√三、计算题1.0;50;550;2550;12550。

2.0;0.5%;2.25%;5.25%;7.75%。

第2章增值税法:基本训练参考答案一、选择题(1)AC (2)C (3)BCD (4)C二、判断题(1)×(2)×(3)√三、计算题(1)当期销项税额=80000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×40×17%+(7500÷5%)÷(1+17%)×17%+87750÷(1+17%)×17%=61570.52 (元)(2)当期进项税额=(800×25+600×50)×17%+5950-40×200÷(l+17%)×17%+3000=16287.61(元)(3)当期应纳增值税税额=61570.52-16287.61=45282.91(元)四、分析题(1)交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应按照450万确认为销售收入。

企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税有误。

(2)销售给特约经销商的汽车50辆,销售折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入。

企业计算的增值税有误。

(3)销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金价格明显偏低,应核定计税依据,由于没有同类销售价格,应采用组成计税价格计算的。

企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税有误。

税法第一章(概述)的习题及其答案

税法第一章(概述)的习题及其答案

第一章税法总论练习题一、单项选择题1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是( )。

A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.法律性2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。

A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等3.税收法律关系中最实质的东西是( )。

A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。

A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身5.下列说法不正确的是( )。

A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。

A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.国内税法和国际税法7.下列税种中属于对流转额课税的是()。

A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。

A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体9.下列机关有权行使税收立法权的是()。

A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会D.海关总署10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。

A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式C.省级地税局以地方领导为主D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。

A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。

税法总论习题答案精修订

税法总论习题答案精修订

税法总论习题答案 SANY标准化小组 #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#第一章税法总论习题答案一.单项选择题1.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。

A.税收法定B.税收公平C.税收效率D.实质课税1.【正确答案】B【答案解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。

2.关于税法的分类下列说法不正确的是()。

A.税收征收管理法属于税收程序法B.商品和劳务税税法主要包括增值税.营业税等C.城市维护建设税属于资源税税法D.财产、行为税税法主要是对财产的价值或某种行为课税,包括房产税.印花税等2.【正确答案】 C【答案解析】特定目的税税法,包括城市维护建设税、烟叶税等。

其目的是对某些特定对象和特定行为发挥特定调节作用。

3.下列有关税法概念的表述正确的是()。

A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.税法只具有义务性法规的特点C.税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的D.税法是税收制度的核心内容3.【正确答案】 D【答案解析】选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。

4.下列各项中,属于税收部门规章的是()。

A.《中华人民共和国发票管理办法实施细则》B.《中华人民共和国车船税法实施条例》C.《营业税暂行条例》D.《企业所得税法》4.【正确答案】 A【答案解析】选项B属于人大授权国务院立法;选项C属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项A,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。

第一章 税法总论

第一章  税法总论

第一章税法总论一、单项选择题1.税法的本质是()。

A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系B.为纳税人和征税单位履行义务给出规范C.保证征税机关的权利D.一种分配关系2.关于税收与税法的概念,下列说法不正确的是()。

A.税收的本质是一种分配关系,是国家取得财政收入的一种重要工具B.国家征税的依据是财产权力,它有别于按生产要素进行的分配C.国家课征税款的目的是满足社会公共需要D.优化与国家治理体系相适应的税收制度和税法体系是建设中国特色社会主义财政制度的重要内容3.关于税法与其他法律的关系,下列说法不正确的是()。

A.税法具有经济分配的性质,而一般行政法不具有这种性质B.纳税人违反了税法,并不一定是刑事犯罪C.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的D.当涉及税收征纳关系的问题时,一般援引民法条款4.从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系中的征税机关5.关于税法与其他法律的关系,下列说法错误的是()。

A.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性B.税法具有行政法的一般特性C.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理D.《宪法》规定,中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务6.下列各项中,属于税法基本原则的核心的是()。

A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则7.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。

A.实体从旧、程序从新原则B.特别法优于普通法原则C.新法优于旧法原则D.法律不溯及既往原则8.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。

A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定D.企业所得税设置了税目9.下列关于税法要素的说法中,不正确的是()。

第1章税法总论习题

第1章税法总论习题

第1章税法总论习题1.【例题·单选题】下列有关税法概念的表述正确的是()。

A、税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B、税法只具有义务性法规的特点C、税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的D、税法是税收制度的核心内容【答案】D【解析】本题考核税法概念的知识点。

选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。

2.【例题·多选题】关于税法与税收,下列表述正确的有()。

A.税法是税收制度的法律表现形式B.税法所确定的具体内容就是税收制度C.税收分配是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配D.税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益【答案】ABD【解析】税收分配是以国家为主体所进行的分配。

3.【例题·多选题】下列有关税法概念的表述正确的有()。

A.税法是调整国家和纳税人关系的法律规范,其本质是国家依据政治权力向纳税人进行课税B.税法具有义务性法规和综合性法规的特点C.制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入D.国税收制度是在税收分配活动中纳税人所应遵守的行为规范的总和【答案】ABC【解析】一国税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和。

4.【例题·多选题】下列关于税法与其他法律关系的表述中正确的有()。

A.宪法是国家的根本大法,税法是依据宪法的原则制定的B.税法与民法一样,其调整方法的主要特点是平等、等价和有偿C.税法和刑法之间的区别就在于情节是否严重,轻者给予行政处罚,重者要承担刑事责任,给予刑事处罚D.行政法大多为授权性法规,而税法是义务性法规【答案】ACD【解析】税法的本质是国家依据政治权力向公民进行课税,明显带有国家意志和强制的特点,这一点上与民法具有本质的区别。

第一章税法总论习题与答案

第一章税法总论习题与答案

第一章税法总论一、单项选择题1、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A、关税B、消费税C、土地增值税D、个人所得税2、下列属于商品和劳务税类的税种有()。

A、房产税B、增值税C、土地增值税D、城镇土地使用税3、下列属于财产和行为税类的税种是()。

A、资源税B、城市维护建设税C、营业税D、房产税4、我国目前税制基本上是()的税制结构。

A、直接税为主体B、间接税为主体·C、间接税和直接税为双主体D、无主体5、以下关于我国税法体系的说法正确的是()。

A、我国现行的税法体系是由税收实体法构成的B、车船税属于特定目的税类C、由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行D、由海关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行6、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。

A、新法优于旧法原则B、法律不溯及既往原则C、实体从旧,程序从新原则D、程序法优于实体法原则7、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。

·A、企业所得税B、耕地占用税C、车船税D、房产税8、以下选项中,不属于税法的适用原则的有()。

A、程序优于实体原则B、法律优位原则C、税收效率原则D、新法优于旧法原则9、下列税种中,属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是()。

A、增值税B、车辆购置税C、印花税D、城市维护建设税10、全国性地方税种的开征、停征权在于()。

A、全国人大及其常委会B、国家税务总局C、财政部D、海关总署)11、下列规范性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是()。

A、《增值税暂行条例实施细则》B、《税收征收管理法实施细则》C、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》D、《中华人民共和国车船税法》二、多项选择题1、下列税种中,属于资源税类的有()。

A、城镇土地使用税B、土地增值税C、车船税D、资源税2、征税对象又称为()。

第一章 税法总论(完整版)

第一章  税法总论(完整版)

第一章税法总论本章考情分析本章是《税法》学习的基础,但不是CPA考试的重点章。

本章内容繁杂,考点细碎,有些考点不明显,考生在复习时重在理解。

本章的历年考题均以选择题形式出现。

最近3年本章的平均分值为2分。

2014年教材的主要变化1.2014年,本章的结构发生了较大的调整。

将上年教材 4节的内容拆分、增加为7节内容,分别为:税法的目标、税法在我国法律体系中的地位、税收法定原则、税法要素、税收立法与我国现行税法体系、税收执法、依法纳税与税法遵从;2.增加对政府征税依据的多种学说的简介;3.增加税收在现代国家治理中的作用;4.增加了税法的义务性强制性、税法本质等方面的表述;5.修改了税法功能的表述,将标题改为“税法的目标”;6.突出“税收法定原则是税法基本原则中的核心”;7.增加“依法纳税与纳税遵从”的内容。

本章基本结构框架第一节税法的目标第二节税法在我国法律体系中的地位第三节税收法定原则第四节税法要素第五节税收立法与我国现行税法体系第六节税收执法第七节依法纳税与税法遵从第一节税法的目标一、税收与现代国家治理(熟悉,能力等级1)区别税收——税法——税制:税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收人的一种形式。

其本质是一种分配关系。

税收的内涵——从税收分配关系本质、国家税权和税收目标三方面把握:1.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系2.国家征税的依据是政治权利,它有别于按要素进行的分配这是我国税收理论界长期以来的主流认识。

随着市场经济的发展,我国税收理论界也有一些学者认为用交换说更能说明政府和纳税人之间的关系。

(新增)税收相当于一种价格,公民和法人与政府应该具有某种等价交换的关系,国家行使请求权的同时,负有向纳税人提供高质有效的公共产品的义务;从纳税人这方面来讲,在享受政府提供的公共产品的同时,也依法负有纳税的义务。

在这种等价交换中,税收体系了一种平等性,即国家和纳税人之间的对等和平等。

CPA第一章税法总论测试卷(含解析)

CPA第一章税法总论测试卷(含解析)

第一章税法总论一、单项选择题1、我国目前税制基本上是()的税制结构。

A、直接税为主体B、间接税为主体C、间接税和直接税为双主体D、无主体【答案】 C【解析】我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。

2、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。

A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作【答案】 D【解析】选项D是税务机关的权利。

3、下列属于纳税人的权利的是()。

A、办理税务登记B、依法缴纳税款C、申请延期纳税权D、进行纳税申报【答案】 C【解析】纳税人的权利主要有多缴税款申请退还权、延期纳税权、依法申请减免税权、申请复议和提起诉讼权等。

其义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。

4、我国税收制度按照构成方法和形式分类属于()。

A、直接型税制B、间接型税制C、简单型税制D、复合型税制【答案】 D【解析】税收制度按照构成方法和形式分类,可以分为简单型税制和复合型税制,我国税收制度属于复合型税制。

5、下列关于税法与行政法的关系,叙述正确的是()。

A、税法与行政法的联系主要表现在税法具有行政法的一般特征B、税法与一般行政法一样,都具有经济分配的性质C、税法是一种授权性法规D、行政法大多为义务性法规【答案】 A【解析】税法具有经济分配的性质,并且是经济利益由纳税人向国家的无偿单向转移,这是一般行政法所不具备的;税法是一种义务性法规;行政法大多为授权性法规。

6、下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C【解析】中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。

7、不同的征税主体(即不同国家)对不同纳税人的同一税源进行的重复征税,称为()。

注会第1章税法总论(课后作业)范文

注会第1章税法总论(课后作业)范文

第一章税法总论(课后作业)一、单项选择题1.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法的适用原则中的()。

A.实体从旧、程序从新原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.法律不溯及既往原则2.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的行政复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则3.从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系中的纳税人4.在税法的构成要素中,()是一种税区别于另一种税的重要标志。

A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.税目5.目前,我国土地增值税采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率6.下列选项中,属于税收行政法规的是()。

A.《税务代理试行办法》B.《税收征收管理法实施细则》C.《增值税暂行条例实施细则》D.《企业所得税法》7.在全国范围内征收的地方税税法的制定、公布和税种的开征、停征权属于()。

A.国家各级税务机关B.海关C.财政机关D.全国人大及其常委会8.下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是()。

A.废止规范性文件B.税务稽查权C.税务检查权D.税务行政复议裁决权9.下列属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.房产税B.车船税C.车辆购置税D.城镇土地使用税10.下列税种中,属于中央政府固定收入的是()。

A.耕地占用税B.房产税C.车船税D.海关代征的进口环节增值税11.下列税种中,不属于商品和劳务税类的是()。

A.关税B.消费税C.房产税D.营业税12.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A.海关代征的进口环节增值税B.土地增值税C.耕地占用税D.各保险总公司集中缴纳的营业税13.税收法定主义起源于()于十三世纪初出台的《大宪章》,该宪章对国王征税问题作出了明确的限制,其历史意义在于宣告国王征税也必须服从法律。

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第一章税法总论习题答案一.单项选择题1.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。

A.税收法定B.税收公平C.税收效率D.实质课税1.【正确答案】 B【答案解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。

2.关于税法的分类下列说法不正确的是()。

A.税收征收管理法属于税收程序法B.商品和劳务税税法主要包括增值税.营业税等C.城市维护建设税属于资源税税法D.财产、行为税税法主要是对财产的价值或某种行为课税,包括房产税.印花税等2.【正确答案】 C【答案解析】特定目的税税法,包括城市维护建设税、烟叶税等。

其目的是对某些特定对象和特定行为发挥特定调节作用。

3.下列有关税法概念的表述正确的是()。

A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.税法只具有义务性法规的特点C.税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的D.税法是税收制度的核心内容3.【正确答案】 D【答案解析】选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。

4.下列各项中,属于税收部门规章的是()。

A.《中华人民共和国发票管理办法实施细则》B.《中华人民共和国车船税法实施条例》C.《营业税暂行条例》D.《企业所得税法》4.【正确答案】 A【答案解析】选项B属于人大授权国务院立法;选项C属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项A,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。

5.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。

A、增值税B、资源税C、营业税D、城市维护建设税5.【正确答案】 A【答案解析】选项B,资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;选项C,营业税属于地方税务系统负责征收;选项D,城建税主要由地税系统负责征收。

增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。

6.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是衡量税负轻重与否的重要标志D.税目反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定6.【正确答案】 A【答案解析】选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。

7.下列属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.房产税B.车船税C.车辆购置税D.城镇土地使用税7.【正确答案】 C【答案解析】选项ABD由地方税务局系统负责征收和管理。

8.下列税种中,不属于资源税类的是()。

A.印花税B.资源税C.土地增值税D.城镇土地使用税8.【正确答案】A【答案解析】选项A:印花税属于财产和行为税类。

9.下列有关我国税收执法权正确的是()。

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案9.【正确答案】 B【答案解析】涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。

中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。

10.按照法律优位原则的规定,法律的效力高于行政立法的效力。

但是,下列()打破了税法效力等级的限制。

A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法的原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则10.【正确答案】B【答案解析】法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。

但是特别法优于普通法的原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。

11.下列关于税法与其他法律关系的说法不正确的是()。

A.税法和行政法都属于义务性法规B.税法具有经济分配性质,且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移,这是一般行政法所不具备的C.立法机关制定税法并据以向公民征税以及公民必须依照税法纳税的最直接的法律依据是《宪法》第五十六条规定D.税法和民法的调整方法不同,税法的调整方法是命令和服从,民法调整方法的主要特点是平等.等价和有偿11.【正确答案】 A【答案解析】行政法大多为授权性法规,而税法是一种义务性法规。

12.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。

A.《企业所得税实施条例》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《税务代理试行办法》D.《企业所得税法》12.【正确答案】 A【答案解析】选项B.C属于税收部门规章;选项D属于税收法律。

13.下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。

A.有权要求税务机关对企业的情况保密B.依法享有申请减税.免税.退税的权利C.依法享有申请行政复议.提起行政诉讼.请求国家赔偿等权利D.负责税收征收管理工作13.【正确答案】 D【答案解析】选项D是税务机关的权利。

14.税收法律关系的产生.变更和消灭是由()决定的。

A.税目B.纳税义务人C.征税对象D.税收法律事实14.【正确答案】 D【答案解析】税收法律关系的产生.变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生.变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定的。

15.下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是()。

A.纳税人所得或收益的国际化B.各国行使的税收管辖权的重叠C.各国所得税制的普遍化D.国际税收协定15.【正确答案】 B【答案解析】纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。

各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

16.我国目前税制基本上是以()的税制结构。

A.直接税为主体B.间接税为主体C.间接税和直接税为双主体D.多种税种结合16.【正确答案】C【答案解析】我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。

17.《中华人民共和国企业所得税法》的法律级次属于()。

A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律17.【正确答案】 D【答案解析】目前由全国人大及其常委会正式立法的有:《中华人民共和国企业所得税法》.《中华人民共和国个人所得税法》.《中华人民共和国税收征收管理法》。

18.从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系中的纳税人18.【正确答案】C【答案解析】税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

19.在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。

A.税目B.征税对象C.税率D.纳税期限19.【正确答案】C【答案解析】税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

20. 9.以下各项中,不属于我国税收立法原则的是()。

A.公平原则B.效率优先的原则C.原则性与灵活性相结合的原则D.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则20.【正确答案】 B【答案解析】我国税收立法主要应遵循的原则包括:从实际出发的原则;公平原则;民主决策的原则;原则性与灵活性相结合的原则;法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则。

二.多项选择题1.下列税种中,属于间接税的有()。

A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税1.【正确答案】ABC【答案解析】选项D属于直接税。

2.国家税务局系统负责征收和管理的税种有()。

A.各银行总行缴纳的营业税B.资源税C.土地增值税D.车辆购置税2.【正确答案】 AD【答案解析】资源税和土地增值税属于地方税务局系统负责征收和管理的税种。

3.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,它属于()。

A.义务性法规B.授权性法规C.单一性法规D.综合性法规3.【正确答案】 AD【答案解析】税法具有义务性法规和综合性法规的特点。

4.下列各项中,属于税收部门规章的有()。

A.财政部颁发的《增值税暂行条例实施细则》B.国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》C.国务院发布的《企业所得税实施条例》D.国务院发布的《税收征收管理法实施细则》4.【正确答案】 AB【答案解析】选项C.D都属于税收行政法规。

5.下列属于我国税收的立法原则的有()。

A.从实际出发的原则B.原则性与灵活性相结合的原则C.民主决策的原则D.地区差异性原则5.【正确答案】 ABC【答案解析】税收立法主要应遵循以下几个原则:从实际出发的原则;公平原则;民主决策的原则;原则性与灵活性相结合的原则;法律的稳定性.连续性与废.改.立相结合的原则,没有地区差异性原则。

6.下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。

A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署6.【正确答案】ABD【答案解析】国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门规章。

有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部.国家税务总局及海关总署。

7.下列税种中,同时采用比例税率和定额税率进行征收的有()。

A.土地增值税B.消费税C.印花税D.个人所得税7.【正确答案】 BC【答案解析】选项A,土地增值税是超率累进税率;选项D,个人所得税没有定额税率。

8.下列属于商品和劳务税类的税种有()。

A.土地增值税B.营业税C.城市维护建设税D.增值税8.【正确答案】 BD【答案解析】选项A属于资源税;选项C属于特定目的税类。

9.根据税法的适用原则,下列说法正确的有()。

A.新法.旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D.根据特别法优于普通法的原则,居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法9.【正确答案】 ACD【答案解析】税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力,B选项不正确。

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