相遇问题应用题集锦
小学数学相遇问题应用题专项练习30题【精】
![小学数学相遇问题应用题专项练习30题【精】](https://img.taocdn.com/s3/m/af479dfbd15abe23482f4def.png)
相遇问题应用题专项练习30题5.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,4小时后还相距20千米”两地相距多少千米?7、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千米?8、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少?9、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
乙车行完全程要多少小时?10、电视机厂要装配2500台电视机,两个组同时装配,10天完成,一个组每天装配52台,另一个组每天装配多少台?11、甲乙两艘轮船同时从相距126千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千米,乙船每小时航行多少千米?甲船比乙船每小时多航行多少千米?12、甲地到乙地的公路长436千米。
两辆汽车从两地对开,甲车每小时行42千米,乙车每小时行46千米。
甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?13、一列快车从甲站开往乙站每小时行驶65千米,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行驶60千米,相遇时快车比慢车多走10千米。
求甲、乙两站间的距离是多少千米?14、一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48千米,客车每小时行52千米,2.5小时后相遇。
两地间的铁路长多少千米?15、两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿3.5米,21天完工,这条隧道长多少米?16、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米。
两车同时从相距23 7千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?17、两地间的铁路长250千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行48千米。
经过几小时两车相遇?18、两列火车从相距570千米的两地相对开出。
小学数学相遇问题应用题专项练习30题
![小学数学相遇问题应用题专项练习30题](https://img.taocdn.com/s3/m/2332b6283186bceb18e8bbf0.png)
相遇问题应用题专项练习30题5.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,4小时后还相距20千米”两地相距多少千米?7、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米, 经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千米?8、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少 ?9、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
乙车行完全程要多少小时?10、电视机厂要装配2500台电视机,两个组同时装配,10天完成,一个组每天装配52台,另一个组每天装配多少台?11、甲乙两艘轮船同时从相距126千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千米,乙船每小时航行多少千米?甲船比乙船每小时多航行多少千米?12、甲地到乙地的公路长436千米。
两辆汽车从两地对开,甲车每小时行42千米,乙车每小时行46千米 .甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?13、一列快车从甲站开往乙站每小时行驶65千米,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行驶60千米,相遇时快车比慢车多走10千米.求甲、乙两站间的距离是多少千米?14、一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48千米,客车每小时行52千米,2。
5小时后相遇。
两地间的铁路长多少千米?15、两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工.甲队每天开凿4米,乙队每天开凿3。
5米,21天完工,这条隧道长多少米?16、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米.两车同时从相距237千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?17、两地间的铁路长250千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行48千米。
经过几小时两车相遇?18、两列火车从相距570千米的两地相对开出.甲车每小时行110千米,乙车每小时行80千米。
相遇问题应用题1
![相遇问题应用题1](https://img.taocdn.com/s3/m/0e3884f2f90f76c661371aeb.png)
一. 相遇和追及问题
1.甲、乙两地相距8
2.5千米,小张、小李两人分别以15千米/时和12.5千米/时的速度从甲、乙两地同时出发相向而行,问他们几个小时以后相遇?在距离甲多少千米的地方相遇?
2.A、B两地相距48公里,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,经过2小时相遇,已知甲的速度比乙的速度每小时快2公里,求甲、乙两人的速度。
3.AB两地间有一条公路长2800米,甲车从A地出发5分钟后,乙车从B地出发,又经过10分钟两车相遇。
已知乙车每分钟行100米,甲车每分钟行多少米
4.甲、乙两人从A、B两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,甲、乙速度比为2:3,相遇时甲比乙少走6公里,已知乙走了1小时30分,求甲、乙两人的速度和两地距离。
5. 一条环形跑道长400米,甲骑自行车平均每分钟骑300米,乙跑步,平均每分钟跑250米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人相遇?
6.两名运动员在湖周围环形道上练习长跑,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,两人同时同地同向出发,经过45分钟甲追上乙,如果两人同时同地反向出发,经过多少分钟两人相遇?
7.小强以每小时5公里的速度走16分钟,然后小明以每小时13公里的速度追,则小明从出发到追上小强所需的时间为多少?
8.小丽每天早上要在6:20之前赶到距家1000米的学校上学。
一天,小丽以80米/分的速度出发,5分后,小丽的爸爸发现他忘了带语文书。
于是,爸爸立即以180米/分的速度去追小丽,并且在途中追上了她。
(1)爸爸追上小丽用了多长时间?
(2)追上小丽时,距离学校还有多远?。
相遇问题的应用题
![相遇问题的应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/e989b541e45c3b3567ec8bf4.png)
相遇问题的应用题(一)
1.甲乙两只船同时从相距210千米的两港口相对开出,6小时相遇,甲船每小时行20千米,
乙船每小时行多少千米?
2.甲,乙两辆汽车从A,B两城相向前行,甲车每小时行驶50.5千米,乙车每小时行驶40
千米,它们同时出发,经过5小时后两车相遇,两地相距多少千米?
3.甲,乙两人同时分别从两地相向出发,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,走了8分
钟后,两人还相距300米,那么甲乙两地相距多少米?
4.甲乙两地相距328.5千米,两辆汽车同时从两地相对开出,经过4.5小时两车相遇,已
知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
5.甲乙两人同时同两地相向而行,4小时后相遇,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,
两地相距多少千米?
6.两地相距600千米,一列货车和一列客车同时从两地相向而行,经过3小时相遇。
客车
每小时行80千米,货车每小时行多少千米?
7.甲乙两地相距600千米,一列货车和一列客车同时从两地相向开出,客车每小时行90
千米,货车每小时行110千米,两车相遇时,各行多少千米?
8.A,B两个城市相距565千米,一列慢车有A城开往B城,每小时行55千米,2小时后,
一列快车由B城开往A城,每小时行75千米,快车开出几小时后两列火车相遇?
9.甲乙两港相距584千米,上午8时一只货轮从甲港开往乙港,下午1时,一只客轮从乙
港开往甲港,客轮开出12小时后与货轮相遇,货轮每小时行16千米,客轮每小时行多少千米?
10.东,西两城相距650千米,甲乙两车同时从东,西两地相对开出,2.5小时后,两车还
相距400千米,两车再行多少小时才能相遇?。
相遇问题的应用题30道
![相遇问题的应用题30道](https://img.taocdn.com/s3/m/2a92e0b20875f46527d3240c844769eae009a337.png)
相遇问题的应用题30道1. 甲、乙两人分别从相距 120 千米的 A、B 两地同时出发,相向而行。
甲每小时行 30 千米,乙每小时行 20 千米,几小时后两人相遇?解析:两人相向而行,他们的相对速度为甲的速度加上乙的速度,即 30 + 20 = 50 千米/小时。
根据时间 = 路程÷速度,可得相遇时间为 120÷50 = 2.4 小时。
2. 小明和小红同时从学校和家出发,相向而行,小明每分钟走 60 米,小红每分钟走 50 米,经过 10 分钟相遇。
学校到家的距离是多少米?解析:两人的速度和为 60 + 50 = 110 米/分钟,10 分钟相遇,所以路程 = 速度×时间,即 110×10 = 1100 米。
3. 甲车每小时行 40 千米,乙车每小时行 50 千米,两车同时从相距 360 千米的两地相向而行,几小时相遇?解析:相对速度为 40 + 50 = 90 千米/小时,相遇时间 = 360÷90 = 4 小时。
4. 两艘轮船同时从相距 480 千米的两个港口相对开出,甲船每小时行 35 千米,乙船每小时行 45 千米,几小时后两船相遇?解析:速度和为 35 + 45 = 80 千米/小时,相遇时间 = 480÷80 = 6 小时。
5. 甲、乙两地相距 560 千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行 80 千米,货车每小时行 60 千米,几小时后两车相遇?解析:相对速度为 80 + 60 = 140 千米/小时,相遇时间 = 560÷140 = 4 小时。
6. 明明和亮亮在周长为 400 米的环形跑道上跑步,明明每秒跑 5 米,亮亮每秒跑 3 米,他们同时从同一地点出发,反向而行,多长时间后两人第一次相遇?解析:反向而行,相对速度为 5 + 3 = 8 米/秒,跑道周长为 400 米,相遇时间= 400÷8 = 50 秒。
四年级相遇问题应用题50道
![四年级相遇问题应用题50道](https://img.taocdn.com/s3/m/28bdf5ceed3a87c24028915f804d2b160b4e86ad.png)
四年级相遇问题应用题50道1、甲、乙两列火车同时从相距700千米的两地相向而行,甲列车每小时行80千米,乙列车每小时行60千米,几小时两列火车相遇?2、两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行32千米,经过3小时两车相遇。
两个车站之间的铁路长多少千米?3、师徒两人合作加工550个零件,师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个,几小时以后加工完?4、甲、乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,每天挖75米;乙队从西往东挖,每天挖85米,两队合作8天挖好,这条水渠一共长多少米?5、甲、乙两艘轮船从相距632千米的两地相对开出而行,已知乙船每小时行42千米,甲船每小时行37千米,几小时两船相遇?6、两地相距280千米,两车同时从两地相对开出,经过4小时在途中相遇。
甲每小时行30千米、乙每小时行多少千米?7、甲、乙两车同时从相距480千米的两地相对而行,经过6小时在途中相遇。
乙车每小时行35千米,甲每小时行多少千米?8、A、B两地相距3400米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米,已经行了20分钟,他们相遇了吗?9、甲、乙两辆车同时从两地出发相向而行。
已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行32千米,经过4小时后还相距2千米,两地相距多少千米?10、小明、小丽、小芳同时跳绳,跳了3分钟,小明每分钟跳89个,小丽每分钟跳92个,小芳每分钟跳91个,他们一共跳了多少个?11、小明和小华从甲地同时出发,小明步行每分钟走60米,小华骑自行车每分钟行200米,小华到达距甲地 5200米的乙地后,立即调头返回,途中与小明相遇,求相遇时小明一共走了多少米?12、A、B两城相距80千米,甲、乙两人都骑自行车从A城同时出发,甲比乙每小时慢8千米,乙到B城当即折返,距B城20千米处与甲相遇,那么甲的速度是多少?13、A、B两村相距3500 米,小明和小军分别从两村出发相向而行。
相遇问题应用题专项练习30题
![相遇问题应用题专项练习30题](https://img.taocdn.com/s3/m/c87a2889c1c708a1284a447f.png)
------- 精选文档 -----------相遇问题50 题1. 甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行4 0千米,乙车每小时行6 0千米,4小时后还相距2 0千米”两地相距多少千米?2. 甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40 千米,乙车每小时行60 千米,经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千米?3. 甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40 千米,乙车每小时行60 千米,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少?4. 甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40 千米,乙车每小时行60 千米,经过3小时相遇。
乙车行完全程要多少小时?5 .电视机厂要装配2500 台电视机,两个组同时装配,10 天完成,一个组每天装配52 台,另一个组每天装配多少台?6. 甲乙两艘轮船同时从相距126 千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22 千米,乙船每小时航行多少千米?甲船比乙船每小时多航行多少千米?7. 甲地到乙地的公路长4 3 6千米。
两辆汽车从两地对开,甲车每小时行4 2千米,乙车每小时行4 6千米。
甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?8•—列快车从甲站开往乙站每小时行驶6 5千米,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行驶6 0千米,相遇时快车比慢车多走10千米。
求甲、乙两站间的距离是多少千米?9. 一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48 千米,客车每小时行52 千米,2.5 小时后相遇。
两地间的铁路长多少千米?10. 两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿 3.5 米,21 天完工,这条隧道长多少米?11. 一辆汽车每小时行38 千米,另一辆汽车每小时行41 千米。
两车同时从相距237 千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?12. 两地间的铁路长250 千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52 千米,货车每小时行48 千米。
小学相遇问题大全(例题解析11道练习题21道)
![小学相遇问题大全(例题解析11道练习题21道)](https://img.taocdn.com/s3/m/242c04e858f5f61fb73666f0.png)
For personal use only in study and research; not for commercial use相遇问题【含义】两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇。
这类应用题叫做相遇问题。
【数量关系】相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)总路程=(甲速+乙速)×相遇时间【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例1、甲乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,两人几小时后相遇?分析:相遇时间=路程和÷速度和=20÷(6+4)=2小时例2、甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行48千米,乙每小时行42千米,两车在离中点18千米处相遇,求AB两地间的距离分析:“两车在离中点18千米处相遇”,由于甲的速度更快,说明他们相遇时,甲过了中点18千米,而乙离中点18千米,那甲比乙多走了18+18=36千米,一小时甲比乙多走48-42=6千米,我们就可以算出相遇时间:36÷6=6小时,再依公式路程和=速度和×相遇时间=(48+42)×6=540千米例3、甲乙两人同时从A到B地,甲每分钟行250米,乙每分钟行90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地1200米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?分析:画图,从图中我们可以知道,甲比乙多走了2个1200,甲每分钟比乙多走250-90=160米,我们就可以求出总共走了多少时间:2×1200÷160=15分钟,那么A、B两地相距:250×15-1200=2550米例4、甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇,各自到达对方出发点后立即返回,途中又在距A地40千米处相遇,A、B两地相距多少千米?分析:第一次相遇时,两车合走了一个全程,此时甲走了60千米第二次相遇时,两车合走了三个全程,甲应走了60×3=180千米,这时甲离A地还有40千米,加上这40千米,甲正好走了两个全程,所以一个全程应为:(180+40)÷2=110千米。
相遇问题应用题专项练习30题
![相遇问题应用题专项练习30题](https://img.taocdn.com/s3/m/c930c9936137ee06eff91891.png)
相遇问题应用题专项练习30题(有答案)1、甲城到乙城的公路长470千米。
快慢两汽车同时从两城相对开出,快车每小时行50千米,慢车每小时行44千米,;两车经过多长时间相遇?2、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
两地相距多少千米?3.甲乙两车从两地同时出发相向而行,乙车每小时行60千米,乙车每小时行的是甲车每小时行的1.5倍,经过3小时相遇。
两地相距多少千米?4.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车多行20千米,经过3小时相遇。
两地相距多少千米?5.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,4小时后还相距20千米” 两地相距多少千米?6、A、B两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米,已经行了15分钟,还要行多少分钟才可以相遇?7、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千米?8、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少?相遇问题应用题专项练习30题(有答案)1、甲城到乙城的公路长470千米。
快慢两汽车同时从两城相对开出,快车每小时行50千米,慢车每小时行44千米,;两车经过多长时间相遇?2、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
两地相距多少千米?3.甲乙两车从两地同时出发相向而行,乙车每小时行60千米,乙车每小时行的是甲车每小时行的1.5倍,经过3小时相遇。
两地相距多少千米?4.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车多行20千米,经过3小时相遇。
两地相距多少千米?5.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,4小时后还相距20千米” 两地相距多少千米?6、A、B两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米,已经行了15分钟,还要行多少分钟才可以相遇?7、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇问题应用题及答案
![相遇问题应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a0631b59178884868762caaedd3383c4bb4cb4ca.png)
相遇问题应用题及答案两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇。
这类应用题叫做相遇问题。
下面小编收集了相遇问题应用题及答案,供大家参考。
相遇问题【数量关系】相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)总路程=(甲速+乙速)×相遇时间【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例1南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇?解392÷(28+21)=8(小时)答:经过8小时两船相遇。
例2小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间?解“第二次相遇”可以理解为二人跑了两圈。
因此总路程为400×2相遇时间=(400×2)÷(5+3)=100(秒)答:二人从出发到第二次相遇需100秒时间。
例3甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。
解“两人在距中点3千米处相遇”是正确理解本题题意的关键。
从题中可知甲骑得快,乙骑得慢,甲过了中点3千米,乙距中点3千米,就是说甲比乙多走的路程是(3×2)千米,因此,相遇时间=(3×2)÷(15-13)=3(小时)两地距离=(15+13)×3=84(千米)答:两地距离是84千米。
下面的关系式必须牢记:(1)速度和×相遇时间=相遇路程(2)相遇路程÷速度和=相遇时间(3)相遇路程÷相遇时间=速度和速度和:两人或两车速度的和;相遇时间:两人或两车同时开出到相遇所用的时间。
【习题1】:两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?【习题2】:甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米?【习题3】:张杰和姐姐两人从相距2000米的两地相向而行,张杰每分钟行110米,姐姐每分钟行90米,如果一只狗与张杰同时同向而行,每分钟行500米,遇到姐姐后,立即回头向张杰跑去,遇到张杰再向姐姐跑去,这样不断来回,直到张杰和姐姐相遇为止。
相遇问题应用题集锦
![相遇问题应用题集锦](https://img.taocdn.com/s3/m/cb0ea41104a1b0717ed5ddd7.png)
之迟辟智美创作小军回家离家门300米时,妹妹和小狗一起向他奔来.小军和妹妹的速度都是50米一分钟,而小狗的速度是200米一分钟,小狗遇到小军后以同样的速度不竭往返于小军和妹妹之间,当小军与妹妹相距只有10米时,小狗一共跑了几多米?(300-10)/(50+50)*200 =290/100*200=2.9*200=580(m)答:当与妹妹相距只有10米时,小狗一共跑了580m.甲乙两车分别从AB两地动身,在AB之间不竭的往返行驶,已知甲车的速度是每小时15千米,乙车的速度是每小时35千米,而且甲乙两车第3次相遇点与第4次相遇点恰好为100千米,那么AB两地之间的距离是几多千米?解:甲乙的速度比是:15:35=3:7;第三次相遇时两人共走5个单程,甲走5÷(3+7)×3=1.5(个)个单程,第三次相遇的位置:距离A 点1/2处(中点);第四次相遇时两人共走7个单程,甲走7÷(3+7)×3=2.1(个)个单程,第三次相遇的位置:距离A点1/10处;全程的距离是:100÷()=250(千米)答:AB两地之间的距离是250千米.1.在一条环形跑道上,甲乙两人从同一地址相背而行,当两人第一次相遇时,甲比乙共多行200米.已知乙和甲的速度比是2:3,这条跑道长几米?2.甲乙两个书架,已知甲书架有书600本.从甲书架上取出它的三分之一,从乙书架上取出它的百分之七十五以后,甲书架上的书比乙书架上的2倍还多150本.乙书架原有书几本?3.一列火车通过120米长的年夜桥要21秒,通过80米长的隧道要17秒,这列火车车身长几米?4.4千克苹果的价格即是3千克香蕉的价格,5千克香蕉的价格即是8千克橘子的价格,那么12千克橘子的价格即是几千克苹果的价格?5.在含盐率百分之十的盐水中,加入盐和水个十克,这时盐水的含盐率是?6.甲乙两人公储蓄人民币若干元,其中甲占总数的百分之三十.若乙取30元给甲,则乙余下的钱和甲原有的钱一样多,两人公储蓄几元?7.一筐白菜连筐重40.5千克,吃了一半后,连筐还有21.5千克.这筐白菜重几千克?筐重几千克?8.从山下到山顶的盘山公路长3千米,小明上山时每小时走2千米,下山时每小时走3千米.他上下山的平均速度是每小时几千米?1.分析:因为甲乙两人同时动身,所以路程比=时间比.解:设甲行了X米,则乙行了(X-200)米.(x-200)/x=2/3 X=600 (X+x-200)=1000答:这条跑道长1000米. 2.分析:根据甲乙的数量关系直接列方程.解:设乙书架原有书X本.(1-75/100)*x*2+150=600*(1-1/3)x/2=250x=500答:乙书架原有书500本.3.分析:火车速度不变.解:设这列火车车身长X米. (120+x)/21=(80+x)/17X=90答:这列火车车身长90米.4.分析:根据苹果橘子与香蕉的关系列方程.解:设苹果X元一斤,橘子Y元一斤,香蕉Z元一斤.4X=3Y 5Y=8Z 20X=15Y 15Y=24Z 20X=24Z 12Z=10X答:12千克橘子的价格即是10千克苹果的价格.5.分析:略.解:(10+10)/(100+10)=2/11~~18.2%答:这时盐水的含盐率是18.2%.6.分析:略.解:设两人共储蓄X元.30%*X=(100%-30%)*x-30X=75答:两人共储蓄75元.7.分析:略.解:设这筐白菜重X千克,筐重Y千克.答:这筐白菜重38千克,筐重2.5千克.王老师从北京站乘火车去广州,10时后火车行驶了全城的11分之5,从北京到广州需要多长时间?一项工程甲乙两人合做8天完成,乙丙合做9天完成.丙独自做几天完成?思路:1,若甲乙工作能力相等,则在八天内,每人每天完成十六分之一;乙在八天里完成工作总量的十六分之八.2,乙丙合作时,若乙工作能力不变,则乙在九天里完成工作总量的十六分之九.那么,丙在九天里完成了工作总量的十六分之七.3,设工作总量为1.依题意列式: 9÷(1-9/16)=20.67(天)答:丙独自做20.67天完成.某班有学生45人其中有28人学钢琴,有35人学电脑,有37人学美术,有40人上奥校,那么可以肯定,这个班至少有几多学生以上四项全学.算式:45-28=17 45-35=10 45-37=8 45-40=5 45-(17+10+8+5)=5(人)45-28暗示班里有几多人不学钢琴;48-35暗示有几多人不学电脑;45-37暗示有几多人不学美术;45-40暗示几多人不学奥数.17、10、8、5暗示有几多人不成能学四项,用四十五一减既能求出有几多人学四项.暑假期间,小明计划用8天做完数学作业,实际每天比计划多做了3道题,结果只用7天就完成了作业,数学作业共有几多道题?7天就完成了,那么这七天多做了3*7=21道题目也就是原来的(8-7)=1一天做了21道题目则数学作业共有道题 21*8=168 设原来每天做X 题X*8=(X+3)*7 8*(3*7)=168 设计划每天做x道题 8x=7(x+3)x=21 21乘8=168 解:设数学作业共有x道题. x/8+3=x/7 168+7x=8xx=168答:数学作业共有168道题. 设总共有x道题,每天做y道.8*y=x,(y+3)*7=x.所以:(y+3)*7=8*y解得x=168 y=21 解:设小明原计划每天做x道题. 8x=7(x+3) 解得:x=21 所以共有8*21=168道题设每天做x道8x=7*(x+3)x=21共168 算术法:计划每天完成:(3×7)÷(8-7)=21道数学作业共有:21×8=168道方程法:设小明计划每天做X道,则实际每天做(X+3)道8X=7(X+3)8X=7X+218X-7X=21X=21数学作业共有:21×8=168道1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是几多(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量.这类应用题叫做归一问题.【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量.例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要几多钱?解(1)买1支铅笔几多钱? 0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要几多钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元.例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地几多公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地几多公顷? 90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地几多公顷? 10×5×6=300(公顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷.例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运几多吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运几多吨钢材? 5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次.2 归总问题【含义】解题时,经常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题.所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等.【数量关系】 1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量.例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米.原来做791套衣服的布,现在可以做几多套?解(1)这批布总共有几多米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做几多套? 2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套.例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书.小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?解(1)《红岩》这本书总共几多页? 24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天)列成综合算式 24×12÷36=8(天)答:小明8天可以读完《红岩》.例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜.后来根据年夜家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃几多天?解(1)这批蔬菜共有几多千克? 50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃几多天? 1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天.3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是几多,这类应用题叫和差问题.【数量关系】年夜数=(和+差)÷ 2 小数=(和-差)÷ 2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式.例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有几多人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人.例2 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积.解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米.例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重几多千克.解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是年夜数,丙是小数.由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克.例4 甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果几多筐?解“从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐”,这说明甲车是年夜数,乙车是小数,甲与乙的差是(14×2+3),甲与乙的和是97,因此甲车筐数=(97+14×2+3)÷2=64(筐)乙车筐数=97-64=33(筐)答:甲车原来装苹果64筐,乙车原来装苹果33筐.4 和倍问题【含义】已知两个数的和及年夜数是小数的几倍(或小数是年夜数的几分之几),要求这两个数各是几多,这类应用题叫做和倍问题.【数量关系】总和 ÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较年夜的数较小的数 ×几倍=较年夜的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式.例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各几多棵?解(1)杏树有几多棵? 248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有几多棵? 62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵.例 2 工具两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的 1.4倍,求两库各存粮几多吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨.例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆.把几天以后甲站的车辆数看成1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍.例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是几多?解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量.因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就酿成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就酿成甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍.那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90.5 差倍问题【含义】已知两个数的差及年夜数是小数的几倍(或小数是年夜数的几分之几),要求这两个数各是几多,这类应用题叫做差倍问题.【数量关系】两个数的差÷(几倍-1)=较小的数较小的数×几倍=较年夜的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式.例1 果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵.求杏树、桃树各几多棵?解(1)杏树有几多棵? 124÷(3-1)=62(棵)(2)桃树有几多棵? 62×3=186(棵)答:果园里杏树是62棵,桃树是186棵.例2 爸爸比儿子年夜27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是几多岁?解(1)儿子年龄=27÷(4-1)=9(岁)(2)爸爸年龄=9×4=36(岁)答:父子二人今年的年龄分别是36岁和9岁.例3 商场改革经营管理法子后,本月盈利比上月盈利的2倍还多12万元,又知本月盈利比上月盈利多30万元,求这两个月盈利各是几多万元?解如果把上月盈利作为1倍量,则(30-12)万元就相当于上月盈利的(2-1)倍,因此上月盈利=(30-12)÷(2-1)=18(万元)本月盈利=18+30=48(万元)答:上月盈利是18万元,本月盈利是48万元.例4 粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是9吨,问几天后剩下的玉米是小麦的3倍?解由于每天运出的小麦和玉米的数量相等,所以剩下的数量差即是原来的数量差(138-94).把几天后剩下的小麦看作1倍量,则几天后剩下的玉米就是3倍量,那么,(138-94)就相当于(3-1)倍,因此剩下的小麦数量=(138-94)÷(3-1)=22(吨)运出的小麦数量=94-22=72(吨)运粮的天数=72÷9=8(天)答:8天以后剩下的玉米是小麦的3倍.6 倍比问题【含义】有两个已知的同类量,其中一个量是另一个量的若干倍,解题时先求出这个倍数,再用倍比的方法算出要求的数,这类应用题叫做倍比问题.【数量关系】总量÷一个数量=倍数另一个数量×倍数=另一总量【解题思路和方法】先求出倍数,再用倍比关系求出要求的数.例1 100千克油菜籽可以榨油40千克,现在有油菜籽3700千克,可以榨油几多?解(1)3700千克是100千克的几多倍? 3700÷100=37(倍)(2)可以榨油几多千克? 40×37=1480(千克)列成综合算式 40×(3700÷100)=1480(千克)答:可以榨油1480千克.例 2 今年植树节这天,某小学300名师生共植树400棵,照这样计算,全县48000名师生共植树几多棵?解(1)48000名是300名的几多倍? 48000÷300=160(倍)(2)共植树几多棵? 400×160=64000(棵)列成综合算式 400×(48000÷300)=64000(棵)答:全县48000名师生共植树64000棵.例3 凤翔县今年苹果年夜丰收,田家庄一户人家4亩果园收入11111元,照这样计算,全乡800亩果园共收入几多元?全县16000亩果园共收入几多元?解(1)800亩是4亩的几倍? 800÷4=200(倍)(2)800亩收入几多元? 11111×200=2222200(元)(3)16000亩是800亩的几倍?16000÷800=20(倍)(4)16000亩收入几多元? 2222200×20=44444000(元)答:全乡800亩果园共收入2222200元,全县16000亩果园共收入44444000元.7 相遇问题【含义】两个运动的物体同时由两地动身相向而行,在途中相遇.这类应用题叫做相遇问题.【数量关系】相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)总路程=(甲速+乙速)×相遇时间【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式.例1 南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇?解 392÷(28+21)=8(小时)答:经过8小时两船相遇.例2 小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地址同时动身,反向而跑,那么,二人从动身到第二次相遇需多长时间?解“第二次相遇”可以理解为二人跑了两圈.因此总路程为400×2相遇时间=(400×2)÷(5+3)=100(秒)答:二人从动身到第二次相遇需100秒时间.例3 甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离.解“两人在距中点3千米处相遇”是正确理解本题题意的关键.从题中可知甲骑得快,乙骑得慢,甲过了中点3千米,乙距中点3千米,就是说甲比乙多走的路程是(3×2)千米,因此,相遇时间=(3×2)÷(15-13)=3(小时)两地距离=(15+13)×3=84(千米)答:两地距离是84千米.8 追及问题【含义】两个运植物体在分歧地址同时动身(或者在同一地址而不是同时动身,或者在分歧地址又不是同时动身)作同向运动,在后面的,行进速度要快些,在前面的,行进速度较慢些,在一按时间之内,后面的追上前面的物体.这类应用题就叫做追及问题.【数量关系】追及时间=追及路程÷(快速-慢速)追及路程=(快速-慢速)×追及时间【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式.例1 好马每天走120千米,劣马每天走75千米,劣马先走12天,好马几天能追上劣马?解(1)劣马先走12天能走几多千米? 75×12=900(千米)(2)好马几天追上劣马? 900÷(120-75)=20(天)列成综合算式 75×12÷(120-75)=900÷45=20(天)答:好马20天能追上劣马.例2 小明和小亮在200米环形跑道上跑步,小明跑一圈用40秒,他们从同一地址同时动身,同向而跑.小明第一次追上小亮时跑了500米,求小亮的速度是每秒几多米.解小明第一次追上小亮时比小亮多跑一圈,即200米,此时小亮跑了(500-200)米,要知小亮的速度,须知追及时间,即小明跑500米所用的时间.又知小明跑200米用40秒,则跑500米用[40×(500÷200)]秒,所以小亮的速度是(500-200)÷[40×(500÷200)]=300÷100=3(米)答:小亮的速度是每秒3米.例3 我人民解放军追击一股逃窜的仇敌,仇敌在下午16点开始从甲地以每小时10千米的速度逃跑,解放军在晚上22点接到命令,以每小时30千米的速度开始从乙地追击.已知甲乙两地相距60千米,问解放军几个小时可以追上仇敌?解仇敌逃跑时间与解放军追击时间的时差是(22-16)小时,这段时间仇敌逃跑的路程是[10×(22-6)]千米,甲乙两地相距60千米.由此推知追及时间=[10×(22-6)+60]÷(30-10)=220÷20=11(小时)答:解放军在11小时后可以追上仇敌.例4 一辆客车从甲站开往乙站,每小时行48千米;一辆货车同时从乙站开往甲站,每小时行40千米,两车在距两站中点16千米处相遇,求甲乙两站的距离.解这道题可以由相遇问题转化为追及问题来解决.从题中可知客车落后于货车(16×2)千米,客车追上货车的时间就是前面所说的相遇时间,这个时间为 16×2÷(48-40)=4(小时)所以两站间的距离为(48+40)×4=352(千米)列成综合算式(48+40)×[16×2÷(48-40)]=88×4=352(千米)答:甲乙两站的距离是352千米.例5 兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校有多远?解要求距离,速度已知,所以关键是求出相遇时间.从题中可知,在相同时间(从动身到相遇)内哥哥比妹妹多走(180×2)米,这是因为哥哥比妹妹每分钟多走(90-60)米,那么,二人从家出走到相遇所用时间为180×2÷(90-60)=12(分钟)家离学校的距离为 90×12-180=900(米)答:家离学校有900米远.例6 孙亮筹算上课前5分钟到学校,他以每小时4千米的速度从家步行去学校,当他走了1千米时,发现手表慢了10分钟,因此立即跑步前进,到学校恰好准时上课.后来算了一下,如果孙亮从家一开始就跑步,可比原来步行早9分钟到学校.求孙亮跑步的速度.解手表慢了10分钟,就即是晚动身10分钟,如果按原速走下去,就要迟到(10-5)分钟,后段路程跑步恰准时到学校,说明后段路程跑比走少用了(10-5)分钟.如果从家一开始就跑步,可比步行少9分钟,由此可知,行1千米,跑步比步行少用[9-(10-5)]分钟.所以步行1千米所用时间为1÷[9-(10-5)]=0.25(小时)=15(分钟)跑步1千米所用时间为 15-[9-(10-5)]=11(分钟)跑步速度为每小时 1÷11/60=1×60/11=5.5(千米)答:孙亮跑步速度为每小时5.5千米.9 植树问题【含义】按相等的距离植树,在距离、棵距、棵数这三个量之间,已知其中的两个量,要求第三个量,这类应用题叫做植树问题.【数量关系】线形植树棵数=距离÷棵距+1 环形植树棵数=距离÷棵距方形植树棵数=距离÷棵距-4 三角形植树棵数=距离÷棵距-3面积植树棵数=面积÷(棵距×行距)【解题思路和方法】先弄清楚植树问题的类型,然后可以利用公式.例1 一条河堤136米,每隔2米栽一棵垂柳,头尾都栽,一共要栽几多棵垂柳?解 136÷2+1=68+1=69(棵)答:一共要栽69棵垂柳.例2 一个圆形水池周长为400米,在岸边每隔4米栽一棵白杨树,一共能栽几多棵白杨树?解 400÷4=100(棵)答:一共能栽100棵白杨树.例 3 一个正方形的运动场,每边长220米,每隔8米装置一个照明灯,一共可以装置几多个照明灯?解 220×4÷8-4=110-4=106(个)答:一共可以装置106个照明灯.例4 给一个面积为96平方米的住宅铺设地板砖,所用地板砖的长和宽分别是60厘米和40厘米,问至少需要几多块地板砖?解 96÷(0.6×0.4)=96÷0.24=400(块)答:至少需要400块地板砖.例5 一座年夜桥长500米,给桥两边的电杆上装置路灯,若每隔50米有一个电杆,每个电杆上装置2盏路灯,一共可以装置几多盏路灯?解(1)桥的一边有几多个电杆? 500÷50+1=11(个)(2)桥的两边有几多个电杆? 11×2=22(个)(3)年夜桥两边可装置几多盏路灯?22×2=44(盏)答:年夜桥两边一共可以装置44盏路灯.10 年龄问题【含义】这类问题是根据题目的内容而得名,它的主要特点是两人的年龄差不变,可是,两人年龄之间的倍数关系随着年龄的增长在发生变动.【数量关系】年龄问题往往与和差、和倍、差倍问题有着密切联系,尤其与差倍问题的解题思路是一致的,要紧紧抓住“年龄差不变”这个特点.【解题思路和方法】可以利用“差倍问题”的解题思路和方法.例 1 爸爸今年35岁,亮亮今年5岁,今年爸爸的年龄是亮亮的几倍?明年呢?解 35÷5=7(倍)(35+1)÷(5+1)=6(倍)答:今年爸爸的年龄是亮亮的7倍,明年爸爸的年龄是亮亮的6倍.例2 母亲今年37岁,女儿今年7岁,几年后母亲的年龄是女儿的4倍?解(1)母亲比女儿的年龄年夜几多岁? 37-7=30(岁)(2)几年后母亲的年龄是女儿的4倍?30÷(4-1)-7=3(年)列成综合算式(37-7)÷(4-1)-7=3(年)答:3年后母亲的年龄是女儿的4倍.例 3 3年前父子的年龄和是49岁,今年父亲的年龄是儿子年龄的4倍,父子今年各几多岁?解今年父子的年龄和应该比3年前增加(3×2)岁,今年二人的年龄和为 49+3×2=55(岁)把今年儿子年龄作为1倍量,则今年父子年龄和相当于(4+1)倍,因此,今年儿子年龄为55÷(4+1)=11(岁)今年父亲年龄为 11×4=44(岁)答:今年父亲年龄是44岁,儿子年龄是11岁.例4 甲对乙说:“当我的岁数曾是你现在的岁数时,你才4岁”.乙对甲说:“当我的岁数将来是你现在的岁数时,你将61岁”.求甲乙现在的岁数各是几多?解.列表分析:表中两个“□”暗示同一个数,两个“△”暗示同一个数.因为两个人的年龄差总相等:□-4=△-□=61-△,也就是4,□,△,61成等差数列,所以,61应该比4年夜3个年龄差,因此二人年龄差为(61-4)÷3=19(岁)甲今年的岁数为△=61-19=42(岁)乙今年的岁数为□=42-19=23(岁)答:甲今年的岁数是42岁,乙今年的岁数是23岁.11 行船问题【含义】行船问题也就是与航行有关的问题.解答这类问题要弄清船速与水速,船速是船只自己航行的速度,也就是船只在静水中航行的速度;水速是水流的速度,船只顺水航行的速度是船速与水速之和;船只逆水航行的速度是船速与水速之差.【数量关系】(顺水速度+逆水速度)÷2=船速(顺水速度-逆水速度)÷2=水速顺水速=船速×2-逆水速=逆水速+水速×2逆水速=船速×2-顺水速=顺水速-水速×2【解题思路和方法】年夜大都情况可以直接利用数量关系的公式.例 1 一只船顺水行320千米需用8小时,水流速度为每小时15千米,这只船逆水行这段路程需用几小时?解由条件知,顺水速=船速+水速=320÷8,而水速为每小时15千米,所以,船速为每小时 320÷8-15=25(千米)船的逆水速为 25-15=10(千米)船逆水行这段路程的时间为 320÷10=32(小时)答:这只船逆水行这段路程需用32小时.例2 甲船逆水行360千米需18小时,返回原地需10小时;乙船逆水行同样一段距离需15小时,返回原地需几多时间?解由题意得甲船速+水速=360÷10=36甲船速-水速=360÷18=20可见(36-20)相当于水速的2倍,所以,水速为每小时(36-20)÷2=8(千米)又因为,乙船速-水速=360÷15,所以,乙船速为 360÷15+8=32(千米)乙船顺水速为 32+8=40(千米)所以,乙船顺水航行360千米需要 360÷40=9(小时)答:乙船返回原地需要9小时.例3 一架飞机飞行在两个城市之间,飞机的速度是每小时576千米,风速为每小时24千米,飞机逆风飞行3小时达到,顺风飞回需要几小时?解这道题可以依照流水问题来解答.(1)两城相距几多千米?(576-24)×3=1656(千米)(2)顺风飞回需要几多小时? 1656÷(576+24)=2.76(小时)列成综合算式[(576-24)×3]÷(576+24)=2.76(小时)答:飞机顺风飞回需要2.76小时.12 列车问题【含义】这是与列车行驶有关的一些问题,解答时要注意列车车身的长度.【数量关系】火车过桥:过桥时间=(车长+桥长)÷车速火车追及:追及时间=(甲车长+乙车长+距离)÷(甲车速-乙车速)火车相遇:相遇时间=(甲车长+乙车长+距离)÷(甲车速+乙车速)【解题思路和方法】年夜大都情况可以直接利用数量关系的公式.例1 一座年夜桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过年夜桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟.这列火车长几多米?解火车3分钟所行的路程,就是桥长与火车车身长度的和.(1)火车3分钟行几多米? 900×3=2700(米)(2)这列火车长几多米? 2700-2400=300(米)列成综合算式900×3-2400=300(米)答:这列火车长300米.例2 一列长200米的火车以每秒8米的速度通过一座年夜桥,用了2分5秒钟时间,求年夜桥的长度是几多米?解火车过桥所用的时间是2分5秒=125秒,所走的路程是(8×125)米,这段路程就是(200米+桥长),所以,桥长为8×125-200=800(米)答:年夜桥的长度是800米.例3 一列长225米的慢车以每秒17米的速度行驶,一列长140米的快车以每秒22米的速度在后面追赶,求快车从追上到追过慢车需要多长时间?解从追上到追过,快车比慢车要多行(225+140)米,而快车比慢车每秒多行(22-17)米,因此,所求的时间为(225+140)÷(22-17)=73(秒)答:需要73秒.例4 一列长150米的列车以每秒22米的速度行驶,有一个扳道工人以每秒3米的速度迎面走来,那么,火车从工人身旁驶过需要几多时间?解如果把人看作一列长度为零的火车,原题就相当于火车相遇问题. 150÷(22+3)=6(秒)答:火车从工人身旁驶过需要6秒钟.例5 一列火车穿越一条长2000米的隧道用了88秒,以同样的速度通过一条长1250米的年夜桥用了58秒.求这列火车的车速和车身长度各是几多?解车速和车长都没有变,但通过隧道和年夜桥所用的时间分歧,是因为隧道比年夜桥长.可知火车在(88-58)秒的时间内行驶了(2000-。
相遇问题应用题专项练习30题
![相遇问题应用题专项练习30题](https://img.taocdn.com/s3/m/d4096a622a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9dd7.png)
相遇问题应用题专项练习30题相遇问题50题1.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,4小时后还相距20千米”两地相距多少千米?2.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千米?3.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少?4.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
乙车行完全程要多少小时?5.电视机厂要装配2500台电视机,两个组同时装配,10天完成,一个组每天装配52台,另一个组每天装配多少台?6.甲乙两艘轮船同时从相距126千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千米,乙船每小时航行多少千米?甲船比乙船每小时多航行多少千米?7.甲地到乙地的公路长436千米。
两辆汽车从两地对开,甲车每小时行42千米,乙车每小时行46千米。
甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?8.一列快车从甲站开往乙站每小时行驶65千米,一列快车同时从乙站开往甲站,每小时行驶60千米,相遇时快车比快车多走10千米。
求甲、乙两站间的距离是几何千米?9.一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48千米,客车每小时行52千米,2.5小时后相遇。
两地间的铁路长几何千米?10.两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿3.5米,21天完工,这条隧道长多少米?11.一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米。
两车同时从相距237千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?12.两地间的铁路长250千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行48千米。
经过几小时两车相遇?13.两列火车从相距570千米的两地相对开出。
相遇问题的应用题
![相遇问题的应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/6dd929063868011ca300a6c30c2259010302f34c.png)
一、同时出发、相向而行1、两辆汽车从A、B两地同时出发、相向而行,甲每小行50千米,乙每小行60千米,经过小时相遇;A、B两地相距多少千米2、小明与小清家相距千米,两人同时骑车从家出发相向而行,小明每分钟行50米,小青每分钟行40米,经过几分钟两人相遇3、客车和货车同时从两城出发,相向而行,客车每小时行45千米,比货车每小时多行3千米,经过4小时两车相遇;两城相距多少千米4、客轮、货轮从武汉和上海两地同时出发,相对开出,货轮每小时行40千米,客轮的速度是货轮的倍,两地相距千米;请问几小时两船可以相遇5、两个工程队同时从两端开一条长850米的隧道,甲队每天开凿26米,乙队每天开凿24米,经过几天就可以打通6、师徒两个人合作加工一批零件,师傅每小时加工68个,徒弟每小时加工55个,合作6小时完成任务,这批零件一共有多少个7、加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克,第一台磨面机每小时磨面364千克,第二台磨面每小时磨面356千克,如果每天加工8小时,磨完这些面粉需要多少天二、同时出发,相背而行1、甲、乙两人同时从学校出发向反方向行去;甲每分钟走60米,乙每分钟走70米,5分钟后两人相距多少米2、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行,一辆汽车每小时行33千米,另一辆汽车每小时行42千米;多少分钟后两车相距15千米三、同时出发、相向而行,不相遇1、甲、乙两站间的铁路长560千米,两列火车同时从两站相对开出,一列火车每小时行千米,另一列火车每小时行千米,3小时后两列火车还相距多少千米2、货车和客车同时从甲、乙两地相对开出,货车每小时行千米,客车每小时行千米,3小时后两车相距100千米,甲、乙两地相距多少千米3、师徒两人共同加工312个零件,师傅每小时加工45个,徒弟每小时加工35个,加工几小时后还剩40个四、不同时出发,相向而行1、甲、乙两列火车从两地相对行驶;甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米,甲车开出1小时后,乙车才出发,5小相遇;两地间的铁路长多少千米2、甲、乙两港的水路长726千米,一艘货轮从甲港开往乙港,每小时行69千米,1小时后,一艘客轮从乙港开住甲港,每小时行77千米,客轮开出后几小时与货轮相遇相遇时客轮和货轮各行了多少千米3、一批零件478个,甲每小时加工50个,乙每小时加工32个,甲先加工3小时余下的两人合作完成,再过几小时完成任务五、同时、同地点出发、同方向行驶甲、乙两人同时骑车从A地到B地,甲每小时行千米,乙每小时行千米;8小时后两人相距多少千米小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离;小王和小亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,小王每分钟行110米,小亮每分钟行90米,如果一只狗与小王同时同地而行,每分钟行500米,在两人间往返跑,直到两人相遇时,狗共行了多少米题库:1、从北京到沈阳的铁路长738千米.两列火车从两地同时相对开出,北京开出的火车,平均每小时行59千米;沈阳开出的火车,平均每小时行64千米.两车开出后几小时相遇2、甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行54千米,乙车每小时行53千米,经过5小时相遇,两地相距多远、1.3、两个工程队合开一条670米的隧道,同时各从一端开凿.第一队每天开米,第二队每天开米.这个隧道要用多少天才能打通打通时两队各开凿多少米1.4、长沙到广州的铁路长726千米.一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米.这列货车开出后开往广州,每小时行69千米.这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行77千米.再过几小时两车相遇1.5、甲乙两人同时从相距5米的两地相对而行,9分钟相遇,已知甲每小时走69米,乙每分钟走多少米1.6、甲乙两车分别从AB两地相对开出,已知甲车每小时行40千米,经过4小时,甲车已驶过中点26千米,这时与乙车还相距8千米,乙车每小时行多少千米1.7、甲乙两车分别从AB两地相对开出,已知甲车每小时行60千米,经过2小时,甲车已驶过中点10千米,这时与乙车还相距6千米,乙车每小时行多少千米1.8、甲乙二人从相距200千米的A、B两地同时出发,相向而行,10小时后相遇,已知甲每小时比乙快2千米,求两人的速度2.1、甲乙两车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点32千米处相遇,东西两地相距多少千米2.2、甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地间的距离2.3、甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行10千米,两人在距中点5千米处相遇,求两地间的距离2.4、甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,两人在距中点1千米处相遇,求两地间的距离3.1、甲乙两人同时从A到B地,甲每分钟行250米,乙每分钟行90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地3200米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米3.2、甲乙两人同时在上午7时从A到B地,甲每分钟比乙快80千米,上午11时甲到达B地后立即返回A地,在离B地24千米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米3.3、甲乙两人同时从A到B地,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,甲行45千米到达B地后立即返回A地,在途中与乙相遇,A、B两地相距多少千米3.4、甲乙两人同时从A到B地,甲每分钟行120米,乙每分钟行80米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地700米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米3.5、两地相距900米,甲乙二人同时同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目的地后,立即返回,与甲相遇,从出发到相遇共经过多少分钟4.1 甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距A地80千米处第一次相遇,各自到达对方出发点后立即返回,途中又在距A地60千米处相遇,A、B两地相距多少千米4.2甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地80千米处第一次相遇,各自到达对方出发点后立即返回,途中又在距A地90千米处相遇,A、B两地相距多少千米4.3、甲乙两车同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇,相遇后继续前进各自到达目的地后返回,第二次相遇离B地55千米处,A、B两地相距多少千米4.4、甲乙同时从A、B两地相对开出,甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,相遇后继续前进,各自到达目的地后立即返回,第一次与第二次相遇的距离为20千米,求两地距离905.1甲乙两人在环形跑道上以各自的速度跑步,如果两人同时从同地相背而行,乙跑8分钟后两人第一次相遇,甲跑一圈要12分钟,乙跑一圈要几分钟5.2 甲乙两车同时从AB两地相对开出,10小时后相遇,甲车从A到B 要15小时,乙车从A到B要几小时7.1、甲乙丙三人行的速度分别是每分钟90米、80米、70米,甲乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇上甲后10分钟和乙相遇,求A、B两地间的路长是多少米7.2、甲乙丙三人行的速度分别是每分钟50米、60米、70米,甲乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇上乙后5分钟和甲相遇,求A、B两地间的路长是多少米7.3、甲乙丙三人行的速度分别是每分钟50米、55米、70米,甲乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇上乙后10分钟和甲相遇,求A、B两地间的路长是多少米8.1、小张和小李两人同时从相距1000米的两地相向而行,小王每分钟行120米,小亮每分钟行80米,如果一只狗与小王同时同地而行,每分钟行460米,在两人间往返跑,直到两人相遇时,狗共行了多少米8.2、甲乙两车同时从相距50千米的两地相向而行,甲车每小时行2千米,乙车每小时行3千米,一个人骑车每小时行18千米在两队中间往返联络,问两队相遇时,骑车的行驶了多少千米。
相遇问题应用题专项练习30题
![相遇问题应用题专项练习30题](https://img.taocdn.com/s3/m/03d8acd467ec102de3bd8963.png)
相遇I可题50题1.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,4小时后还相距2 0千米”两地相距多少千米?乙车每小时行60千2.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,米,经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千米?3•甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少?4•甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
乙车行完全程要多少小时?5 •电视机厂要装配2500台电视札两个组同时装配,10天完成,一个组每天装配52台,另一个组每天装配多少台?6•甲乙两艘轮船同时从相距126千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千米,乙船每小时航行多少千米?甲船比乙船每小时多航行多少千米?7•甲地到乙地的公路长4 3 6千米。
两辆汽车从两地对开,甲车每小时行4 2千米,乙车每小时行46千米。
甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?8•—列快车从甲站开往乙站每小时行驶6 5千米,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行驶60千米,相遇时快车比慢车多走10千米。
求甲' 乙两站间的距离是多少千米?9•一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48千米,客车每小时行52千米,25小时后相遇。
两地间的铁路长多少千米?10•两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿3.5米,21天完工,这条隧道长多少米?11. 一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米。
两车同时从相距237千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?12. 两地间的铁路长250千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行48千米。
经过几小时两车相遇?13. 两列火车从相距570千米的两地相对开出。
相遇的应用题及答案
![相遇的应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e7a0e2210a4e767f5acfa1c7aa00b52acec79c74.png)
相遇的应用题及答案相遇的应用题及答案「篇一」相遇问题【数量关系】相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)总路程=(甲速+乙速)×相遇时间【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例1南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇?解392÷(28+21)=8(小时)答:经过8小时两船相遇。
例2小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间?解“第二次相遇”可以理解为二人跑了两圈。
因此总路程为400×2相遇时间=(400×2)÷(5+3)=100(秒)答:二人从出发到第二次相遇需100秒时间。
例3甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。
解“两人在距中点3千米处相遇”是正确理解本题题意的关键。
从题中可知甲骑得快,乙骑得慢,甲过了中点3千米,乙距中点3千米,就是说甲比乙多走的路程是(3×2)千米,因此。
相遇时间=(3×2)÷(15-13)=3(小时)两地距离=(15+13)×3=84(千米)答:两地距离是84千米。
下面的关系式必须牢记:(1)速度和×相遇时间=相遇路程(2)相遇路程÷速度和=相遇时间(3)相遇路程÷相遇时间=速度和速度和:两人或两车速度的和;相遇时间:两人或两车同时开出到相遇所用的时间。
【习题1】:两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?【习题2】:甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米?【习题3】:张杰和姐姐两人从相距20xx米的两地相向而行,张杰每分钟行110米,姐姐每分钟行90米,如果一只狗与张杰同时同向而行,每分钟行500米,遇到姐姐后,立即回头向张杰跑去,遇到张杰再向姐姐跑去,这样不断来回,直到张杰和姐姐相遇为止。
四年级上册相遇问题应用题
![四年级上册相遇问题应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/a52acb419a6648d7c1c708a1284ac850ac02044e.png)
四年级上册相遇问题应用题路程(相遇、合作)问题1、甲乙两车从相距450千米的两地同时相向行驶,甲车每小时行驶45千米,5小时后还相距25千米,乙车每小时行驶多少千米?2、甲乙两城相距7100千米,一架飞机以每小时850千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后,另一架飞机以每小时950千米的速度从乙城飞往甲城,又经过几小时后两机相遇?3、甲乙二人同时从相距51千米的两地相对出发,甲车每小时行3.5千米,乙车每小时行3.3千米,经过几小时两车相遇?4、两个工程队修121千米的路,甲队每天修3.8千米,乙队每天修4.7千米。
甲队先工作5 天,后两队合修,还需要几天才能修完?5、两个修路队修一条公路,甲队从南往北修,每天修24米,乙队从北往南修,每天比甲队多修4米,两队同时修,28天完工,这条公路长多少米?6、甲乙两车从相距255千米的两地同时开出, 相向而行,甲的速度是48千米,乙的速度是54千米,多少小时后两车相距102千米?7、甲乙两船分别从相距320千米的两个码头同时相向而行,8小时后,两船相距40千米,已知甲船每小时航行20千米,求乙船每小时航行多少千米?路程(相遇、合作)问题1、甲乙两车从相距450千米的两地同时相向行驶,甲车每小时行驶45千米,5小时后还相距25千米,乙车每小时行驶多少千米?2、甲乙两城相距7100千米,一架飞机以每小时850千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后,另一架飞机以每小时950千米的速度从乙城飞往甲城,又经过几小时后两机相遇?3、甲乙二人同时从相距51千米的两地相对出发,甲车每小时行3.5千米,乙车每小时行3.3千米,经过几小时两车相遇?4、两个工程队修121千米的路,甲队每天修3.8千米,乙队每天修4.7千米。
甲队先工作5天,后两队合修,还需要几天才能修完?5、两个修路队修一条公路,甲队从南往北修,每天修24米,乙队从北往南修,每天比甲队多修4米,两队同时修,28天完工,这条公路长多少米?6、甲乙两车从相距255千米的两地同时开出,相向而行,甲的速度是48千米,乙的速度是54千米,多少小时后两车相距102千米?7、甲乙两船分别从相距320千米的两个码头同时相向而行,8小时后,两船相距40千米,已知甲船每小时航行20千米,求乙船每小时航行多少千米?路程(相遇、合作)问题1、甲乙两车从相距450千米的两地同时相向行驶,甲车每小时行驶45千米,5小时后还相距25千米,乙车每小时行驶多少千米?2、甲乙两城相距7100千米,一架飞机以每小时850千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后,另一架飞机以每小时950千米的速度从乙城飞往甲城,又经过几小时后两机相遇?3、甲乙二人同时从相距51千米的两地相对出发,甲车每小时行3.5千米,乙车每小时行3.3千米,经过几小时两车相遇?4、两个工程队修121千米的路,甲队每天修3.8千米,乙队每天修4.7千米。
相遇问题的经典例题
![相遇问题的经典例题](https://img.taocdn.com/s3/m/36ae67456ad97f192279168884868762cbaebb57.png)
相遇问题的经典例题
例题:
张三和李四,这俩活宝啊,住在两个村子里。
张三的村子和李四的村子中间隔着一条笔直的大路,大路的长度是100千米。
张三呢,是个急性子,他骑个自行车,速度那叫一个快,每小时能骑15千米;李四呢,慢悠悠的,他步行,每小时只能走5千米。
有一天啊,他俩同时从自己的村子出发,朝着对方的村子走,就这么相向而行。
那你说,他俩经过多长时间能在路上相遇呢?
分析:
你想啊,张三和李四是对着走的,他们每过一个小时呢,两人之间的距离就会缩短。
缩短多少呢?就是张三一个小时走的路程加上李四一个小时走的路程,也就是千米。
那最开始他俩之间的距离是100千米啊,现在每小时能缩短20千米,那总共需要的时间就是总路程除以每小时缩短的路程,也就是小时。
所以啊,经过5小时,这俩人就能在路上相遇啦,到时候还不知道会唠些啥有趣的事儿呢。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小军回家离家门300米时,妹妹和小狗一起向他奔来。
小军和妹妹的速度都是50米一分钟,而小狗的速度是200米一分钟,小狗遇到小军后以同样的速度不停往返于小军和妹妹之间,当小军与妹妹相距只有10米时,小狗一共跑了多少米?(300-10)/(50+50)*200=290/100*200=2.9*200=580(m)答:当小军与妹妹相距只有10米时,小狗一共跑了580m。
甲乙两车分别从AB两地出发,在AB之间不断的往返行驶,已知甲车的速度是每小时15千米,乙车的速度是每小时35千米,并且甲乙两车第3次相遇点与第4次相遇点恰好为100千米,那么AB两地之间的距离是多少千米?解:甲乙的速度比是:15:35=3:7;第三次相遇时两人共走5个单程,甲走5÷(3+7)×3=1.5(个)个单程,第三次相遇的位置:距离A点1/2处(中点);第四次相遇时两人共走7个单程,甲走7÷(3+7)×3=2.1(个)个单程,第三次相遇的位置:距离A点1/10处;全程的距离是:100÷(0.5-0.1)=250(千米)答:AB两地之间的距离是250千米。
1.在一条环形跑道上,甲乙两人从同一地点相背而行,当两人第一次相遇时,甲比乙共多行200米.已知乙和甲的速度比是2:3,这条跑道长几米?2.甲乙两个书架,已知甲书架有书600本.从甲书架上取出它的三分之一,从乙书架上取出它的百分之七十五以后,甲书架上的书比乙书架上的2倍还多150本.乙书架原有书几本?3.一列火车通过120米长的大桥要21秒,通过80米长的隧道要17秒,这列火车车身长几米?4.4千克苹果的价格等于3千克香蕉的价格,5千克香蕉的价格等于8千克橘子的价格,那么12千克橘子的价格等于几千克苹果的价格?5.在含盐率百分之十的盐水中,加入盐和水个十克,这时盐水的含盐率是?6.甲乙两人公储蓄人民币若干元,其中甲占总数的百分之三十.若乙取30元给甲,则乙余下的钱和甲原有的钱一样多,两人公储蓄几元?7.一筐白菜连筐重40.5千克,吃了一半后,连筐还有21.5千克.这筐白菜重几千克?筐重几千克?8.从山下到山顶的盘山公路长3千米,小明上山时每小时走2千米,下山时每小时走3千米.他上下山的平均速度是每小时几千米?1.分析:因为甲乙两人同时出发,所以路程比=时间比。
解:设甲行了X米,则乙行了(X-200)米。
(x-200)/x=2/3 X=600 (X+x-200)=1000答:这条跑道长1000米。
2.分析:根据甲乙的数量关系直接列方程。
解:设乙书架原有书X本。
(1-75/100)*x*2+150=600*(1-1/3) x/2=250 x=500答:乙书架原有书500本。
3.分析:火车速度不变。
解:设这列火车车身长X米。
(120+x)/21=(80+x)/17 X=90答:这列火车车身长90米.4.分析:根据苹果橘子与香蕉的关系列方程。
解:设苹果X元一斤,橘子Y元一斤,香蕉Z元一斤。
4X=3Y 5Y=8Z 20X=15Y 15Y=24Z 20X=24Z 12Z=10X答:12千克橘子的价格等于10千克苹果的价格。
5.分析:略。
解:(10+10)/(100+10)=2/11~~18.2% 答:这时盐水的含盐率是18.2%。
6.分析:略。
解:设两人共储蓄X元.30%*X=(100%-30%)*x-30 X=75 答:两人共储蓄75元。
7.分析:略。
解:设这筐白菜重X千克,筐重Y千克。
X+y=40.5 x/2+y=21.5 X=38 y=2.5 答:这筐白菜重38千克,筐重2.5千克。
王老师从北京站乘火车去广州,10时后火车行驶了全城的11分之5,从北京到广州需要多长时间?一项工程甲乙两人合做8天完成,乙丙合做9天完成。
丙单独做几天完成?思路:1,若甲乙工作能力相等,则在八天内,每人每天完成十六分之一;乙在八天里完成工作总量的十六分之八。
2,乙丙合作时,若乙工作能力不变,则乙在九天里完成工作总量的十六分之九。
那么,丙在九天里完成了工作总量的十六分之七。
3,设工作总量为1。
依题意列式:9÷(1-9/16)=20.67(天)答:丙单独做20.67天完成。
某班有学生45人其中有28人学钢琴,有35人学电脑,有37人学美术,有40人上奥校,那么可以肯定,这个班至少有多少学生以上四项全学。
算式:45-28=17 45-35=10 45-37=8 45-40=5 45-(17+10+8+5)=5(人)45-28表示班里有多少人不学钢琴;48-35表示有多少人不学电脑;45-37表示有多少人不学美术;45-40表示多少人不学奥数。
17、10、8、5表示有多少人不可能学四项,用四十五一减既能求出有多少人学四项。
暑假期间,小明计划用8天做完数学作业,实际每天比计划多做了3道题,结果只用7天就完成了作业,数学作业共有多少道题?7天就完成了,那么这七天多做了3*7=21道题目也就是原来的(8-7)=1一天做了21道题目则数学作业共有道题21*8=168 设原来每天做X题X*8=(X+3)*7 8*(3*7)=168 设计划每天做x道题8x=7(x+3) x=21 21乘8=168 解:设数学作业共有x道题。
x/8+3=x/7 168+7x=8x x=168答:数学作业共有168道题. 设总共有x道题,每天做y道。
8*y=x,(y+3)*7=x.所以:(y+3)*7=8*y解得x=168 y=21 解:设小明原计划每天做x道题。
8x=7(x+3) 解得:x=21 所以共有8*21=168道题设每天做x道8x=7*(x+3)x=21共168 算术法:计划每天完成:(3×7)÷(8-7)=21道数学作业共有:21×8=168道方程法:设小明计划每天做X道,则实际每天做(X+3)道8X=7(X+3)8X=7X+218X-7X=21X=21数学作业共有:21×8=168道1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。
例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。
例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?解(1)《红岩》这本书总共多少页?24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》?288÷36=8(天)列成综合算式24×12÷36=8(天)答:小明8天可以读完《红岩》。
例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?解(1)这批蔬菜共有多少千克?50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃多少天?1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。
3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
【数量关系】大数=(和+差)÷ 2 小数=(和-差)÷ 2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。
例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
例2 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。
例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。
由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。