C15水下混凝土配合比设计说明

合集下载

c15混凝土配合比

c15混凝土配合比

C15混凝土配合比为:0.58:1:2.081:3.952 。

C15:水泥强度配合比
1、每立方米用料量:
水:180 水泥:310 砂子:645 石子:1225
配合比为:0.58:1:2.081:3.952
砂率34.5% 水灰比:0.58
2、32.5Mpa 卵石混凝土水泥富余系数1.00 粗骨料最大粒径20mm 塔罗度35~50mm
扩展资料:
常用混凝土配合比:
C25的配合比:水泥:砂;石:水=1:1.40:2.85:0.47(重量比)材料用量(kg/m3):水泥:415kg;砂子:583kg;石子:1184kg;水:195kg
C30的配合比:水泥:砂:石:水=1:1.18:2.63:0.41(重量比)材料用量(kg/m3):水泥:459kg;砂子:542kg;石子:1206kg水:188kg
C35的配合比(必须使用42.5级以上水泥):水泥:砂;石:水=1 :1.37:2.78 :0.46重量比)材料用量(kg/m3):水泥:424kg;砂子:581kg;石子:1179kg水:195kg
C40的配合比(必须使用42.5级以上水泥):水泥:砂;石:水=1:1.08:2.41:0.40(重量比)材料用量(kg/m3):水泥:488kg;砂子:528kg;石子:1176kg水:195kg。

C15水下混凝土配合比设计说明

C15水下混凝土配合比设计说明

C15混凝土配合比设计一、设计目的:根据工程要求的结构形式和施工要求,本着符合质量要求,经济合理,易于施工的原则进行配合比设计。

二、设计依据:1、设计图纸要求;2、《公路工程桥涵施工技术规范》 JTG/T F50-2011;3、《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ 55-2011;4、《公路工程集料试验规程》 JTG E42-2005;5、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005。

三:设计要求(1)C25混凝土;(2)设计坍落度为120±20mm;(3)使用部位:预制空心板、封端、预制主梁、横梁、横隔板、封锚端、现浇接头。

四、混凝土配合比使用部位及所选材料如下:1、水泥:水泥采用驻马店豫龙同力水泥有限公司生产的普通硅酸盐水泥P.O42.5,其各项指标详见自检试验报告。

2、砂子:采用阳关河砂,其各项指标详见自检试验报告。

3、石子:石子采用英山铁矿石料厂碎石,用 4.75-9.5mm,9.5-19 mm,16-31.5mm 三种单粒级级配碎石组合成的4.75—31.5mm连续级配。

其组成比例为:4.75~9.5mm:9.5~19mm:16-31.5mm=20%:60%::20%。

其各项指标详见自检试验报告。

4、减水剂:采用信阳中晶材料有限公司有限公司生产的zx-pc201-A聚羧酸高性能减水剂,掺量为水泥用量的1.1%,各项指标详见外委试验检测报告。

5、水:采用固始汪棚乡生产的饮用水,各项指标满足混凝土拌合用水要求。

三、设计步骤(一)设计初步配合比1、确定混凝土配制强度设计要求混凝土强度fcu.k=15Mpa,无历史统计资料,δ=4.0 MPa。

混凝土配制强度fcu.o=fcu.k+1.645δ=15+1.645×4=21.6Mpa2、确定水灰比(W/C)(W/C)=(ɑa·ƒce)/(ƒcu,0+ɑa·ɑb·ƒce)=(0.53×1.16×42.5)/(21.6+0.53×0.2×1.16×42.5)=0.97依据《公路工程桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011,查表6.15.9-1最大水灰比为0.60,故依据经验选用基准配合比水灰比为0.57。

c15混凝土配合比计算书

c15混凝土配合比计算书

c15混凝土配合比计算书摘要:I.简介- 混凝土强度等级- c15 混凝土配合比的重要性II.c15 混凝土配合比计算- 水泥用量- 砂子用量- 石子用量- 水用量- 配合比总结III.c15 混凝土配合比的意义- 强度保证- 成本控制- 施工可行性IV.结论- c15 混凝土配合比的重要性- 计算方法的实用性正文:I.简介混凝土是建筑工程中不可或缺的材料,不同的强度等级适应不同的工程需求。

c15 混凝土作为一种常见的强度等级,具有较高的强度和良好的抗渗性能,广泛应用于各种建筑工程中。

要获得理想的c15 混凝土,需要准确计算各种原材料的用量,特别是水泥、砂子、石子和水的配合比。

II.c15 混凝土配合比计算1.水泥用量根据我国相关规定,c15 混凝土的水泥用量应在240-250kg/m之间。

通常情况下,可取水泥用量的中间值,即246kg/m。

2.砂子用量c15 混凝土中砂子的用量对强度和抗渗性能有重要影响。

一般来说,砂子用量应为水泥用量的1.2-1.4 倍。

因此,c15 混凝土中砂子的用量约为295kg/m。

3.石子用量石子在混凝土中起到骨架作用,对强度和耐久性有很大影响。

c15 混凝土中石子的用量应在860-900kg/m之间。

取石子用量的中间值,即880kg/m。

4.水用量水在混凝土中起到润滑和分散作用,对混凝土的工作性能有很大影响。

c15 混凝土中水的用量约为175kg/m。

5.配合比总结综上所述,c15 混凝土的配合比为:水泥246kg/m,砂子295kg/m,石子880kg/m,水175kg/m。

III.c15 混凝土配合比的意义准确计算c15 混凝土的配合比具有重要意义。

首先,合适的配合比可以保证混凝土的强度,满足工程设计要求。

其次,合理的配合比有助于控制成本,提高工程经济效益。

最后,正确的配合比使混凝土施工更加顺利,提高施工效率。

IV.结论c15 混凝土配合比计算是混凝土施工中的关键环节,直接关系到混凝土的质量和性能。

C15混凝土配合比设计说明

C15混凝土配合比设计说明

C15普通混凝土配合比设计说明一、设计所依据的试验规程及规范:《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTGE30-2005《公路工程集料试验规程》JTGE42-2005《公路工程岩石试验规程》JTGE41-2005《通用硅酸盐水泥》GB175-2007《混凝土外加剂》GB8076-2008《公路桥涵施工技术规范》JTG/TF50-2011二、设计要求:C15普通混凝土的配合比设计应满足:施工要求的工作性、结构要求的力学性能;体积稳定性能和混凝土结构在所处环境条件下要求的耐久性,设计坍落度120-160mm,能满足混凝土结构工程的要求,确保其施工要求的工作性,体积稳定性,耐久性和设计强度等级要求。

主要应用圆管涵管基、盖板涵错台、梯步、仰拱回填、铺底等。

三、原材料情况:1.粗集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的碎石、规格为5-10mm:10-20mm:16-31.5mm,比例为(30%:50%:20%)。

2.细集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的河砂,规格为Ⅱ级中砂。

3.水泥:山东鲁珠集团有限公司生产的P.O42.5水泥。

4.外加剂:长春北华建材有限公司生产的聚羧酸高性能减水剂,掺量0.7%,减水率初选15%。

5.水:饮用水。

四.初步配合比确定1.确定混凝土配制强度:已知设计强度等级为15Mpaσ=4.0Mpa.?cu,0=?cu,k+1.645σ=15+1.645×4.0=21.58MPa2.计算水泥实际强度(?ce)已知采用P.O42.5水泥,28d胶砂强度(?ce)无实测值时,可按下式计算:γc=1.16。

?ce=γc?ce.g=1.16×42.5=49.3MPa3.计算水灰比(W/B ):a α=0.53,b α=0.20灰比为0.60符合耐久性要求;依据强度和耐久性要求设定水胶比,根据经验最佳水灰比选取0.60。

4.计算用水量(m w 0):已知:拌和物坍落度120-160mm ,碎石最大粒径为31.5mm,选取混凝土单位用水量为191kg/m 3,m wo =191×(1-15%)=162 5.计算水泥用量(m co ):则水泥用量:m co =162/0.60=270kg/m 3。

C15混凝土配合比设计报告--42.5

C15混凝土配合比设计报告--42.5

C15混凝土配合比设计报告--42.5C15混凝土配合比设计报告一、设计依据1、施工图纸;2、招标文件;3、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》4、JGJ28-86《粉煤灰在混凝土和砂浆中应用技术规程》二、用途桥梁(雨污水基础)等。

三、试验材料1、水泥: P.O42.5水泥2、粉煤灰:国安电力粉煤灰厂3、碎石:茂达碎石厂采用5~31.5mm 连续级配,5~20mm:16~31.5mm=60%:40%4、砂:徐州大乌,该砂属于中砂。

5、外加剂:淮北云龙外加剂有限公司高效减水剂。

经试验掺量1.8%时减水率为18.0%,现采用掺量1.8%6、水:饮用水三、工艺要求拌和站集中拌和、电子计量。

坍落度130-190mm,标准差取5Mpa。

四、初步配合比1、确定试配强度fcu,o=fcu,k+1.645σ=15+1.645×5=23.225Mpa2、计算水胶比1﹚混凝土强度公式的经验常数a a取0.53,a b取0.20W/C=(a a.f ce)/(fcu,o+a a*a b*f ce)=(0.53×42.5×0.75×1.16)/(23.225+0.53×0.20×42.5×0.75×1.16)=0.722﹚根据耐久性要求校核水胶比根据施工技术规范,计算水胶比为0.72现取水胶比0.613、选定单位用水量根据混凝土坍落度要求130-190mm。

查表,选定单位用水量为225kg/m3 外加剂减水率为18%故m wo=222*(1-0.18)=183kg/m34、计算水泥用量1)胶凝材料用量:m wo/(w/c) =183/0.61=300kg,煤灰取代率水泥用量的25%,粉煤灰用量=75Kg,水泥用量=300-75=225Kg. 。

5.选择砂率按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计表4.0.2选择砂率∮s=45% 6.计算砂石用量采用质量法假定混凝土密度法2292Kg:由 m so+m Go=p cp- m co -m wo –粉煤灰m so/( m so+m Go)= ∮s计算得:m so=813kg m Go=991kg7、外加剂用量: m hjo=300×0.018=5.4kg质量法初步配合比为:水泥:粉煤灰:砂:碎石:水:外加剂=225:75:813:991:183:5.4=1:0.333:3.613:4.404:0.813:0.024五、调整工作性,提出基准配合比1.试拌21L各种材料用量水泥:225×0.021=4.725kg 砂: 813×0.021=17.073kg水:183×0.021=3.843kg 石: 991×0.021=20.811 kg粉煤灰:75×0.021=1.575Kg 外加剂:5.4×0.021=0.1134Kg 2.调整工作性经试拌实测坍落度170mm粘聚性工作性良好、保水性无,能满足施工和易性要求。

C40、C30、C25、C20、C15配合比计算说明

C40、C30、C25、C20、C15配合比计算说明

柬埔寨57B公路改建工程A标配合比中国路桥工程有限责任公司A工区试验室二O一O年十二月C40配合比设计一、概述C40混凝土主要由于57B号路A工区桥梁工程。

使用部位为桥梁空心板梁预制、桥面铺装,设计所用原材料均取自工地料场。

二、设计依据1、《公路工程集料试验规程》JGJ E42-20052、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20053、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-20004、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000三、工程要求1、强度等级:C40混凝土;2、混凝土坍落度为:70~90㎜;3、水灰比:最大水灰比≤0.55;4、砂率32%~37%;5、碎石压碎指标值≤12%;6、砂含泥量≤3%;四、设计步骤1、原材料的质量检测与选定a、水泥:泰国生产大象42.5水泥,各项指标均符合要求。

(试验报告附后)b、碎石:为马德望石料场生产的5~25mm连续级配碎石,级配良好,压碎值为10.8%,针片状含量为6.3%,含泥量0.7%。

(试验报告附后)c、砂:为菩萨生产的II区中砂,细度模数为2.61,含泥量为2.5%。

(试验报告附后)d、水:洁净,无有害物质。

e、外加剂:采用巴斯夫化学建材(中国)有限公司生产的RHEOPLUS 25R泵送剂(水剂),最佳参量为1.1%,实际减水率20%。

2、初步配合比的计算a确定配制强度fcu,o=fcu,k+1.645σ=40+1.645×6.0=49.9Mpab、计算水灰比fce=γc fce,k=1.1×42.5=46.75Mpaaa =0.46 ab=0.07W/C=(aa ×fce)/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.42根据经验取用水灰比为0.42c、确定单位用水量根据规范要求及以往的施工经验,试定拌和物坍落度为70~90mm取单位用水量为mwo=205 Kg/m3 ,掺外加剂1.1%,减水率20%,则mwo=205×(1-20%)=164(kg/ m3)d、计算单位水泥用量根据单位用水量及计算水灰比w/c,计算单位水泥用量mco=164×1/0.42=390(kg/ m3)所以,取单位水泥用量为390 kg.e、计算减水剂用量mwa=390×1.1%=4.29(kg/ m3)f、计算砂、石用量(1)确定砂率βs=34%。

(完整word版)C15混凝土配合比设计书

(完整word版)C15混凝土配合比设计书

C15混凝土配合比设计书一、设计资料:1、标号:C152、用途:寥水大桥沉降缝3、材料:325水泥(湖南骏龙水泥厂), 砂(黄桥砂场), 碎石(龙田碎石场) 水(普通饮用水)4、要求: 二、设计要求:1、 最小水泥用量为300㎏/m 3;2、 砂率为37%~42%;3、 坍落度为30~50㎜;4、 水灰比为0.5~0.7。

三、设计步骤:1、计算初步配和比1)确定混凝土配置强度(f cu ,o )设计要求混凝土强度f cu.k =15MPa,由表查得:标准差σ=4.0MPa 。

f cu ,o=f cu ,k+1.645σ=15+1.645×4=21.6(MPa )2)计算水灰比(w/c )① 计算水泥实际强度(取γc =1.10)f ce =γc f ce ,k =1.10×32.5=35.75(MPa )计算混凝土水灰比。

已知混凝土配制强度f cu ,o =21.6MPa ,水泥实际强度f ce =35.75 MPa 。

取A=0.46,B=0.073) 选定单位用水量已知坍落度为30~50㎜,碎石最大粒径为31.5mm 。

查表选用混凝土用水量:m wo =170㎏/m 34) 选定单位用灰量由w/c=0.72,m wo =185㎏/m 3m co =m wo= 185 = 257 (kg/m 3) w 0.72 c5)砂率(βs ) βs =36% 6)计算砂石用量采用质量法已知:m co =257kg/m 3,m wo =185kg/m3,βs =36% 取ρcp =2400 kg/m 3w = Af ce = 0.46×35.75= 0.72c f cu,o +Abf ce 21.6+0.46×0.07×35.75m so+m Go=m so m so+m Go =βsρcp-m co-m wo{m so+m Go=m so m so+m Go ×100%=0.362400-257-185{求出砂石用量为:m so=705kg/m3m Go=1253kg/m3得出初步配和比为:m co:m wo:m so:m Go=257:185:705:1253四、试配与调整1、试配0.03375m3后m co:m wo:m so:m Go=8.67:6.24:23.79:42.292、实测T=30mm3、最终配合比m co:m wo:m so:m Go=257:185:705:1253附:云峰水泥配合比m co:m wo:m so:m Go=257:185:705:1253试配0.03375m3后m co:m wo:m so:m Go=8.67:6.24:23.79:42.29实测T=30mm湖南环达公路桥梁建设总公司竹城路项目部工地试验室。

C15混凝土配合比设计说明书

C15混凝土配合比设计说明书

C15混凝土配合比设计说明书一、设计依据1、图纸设计2、 JGJ55-2011 《普通混凝土配合比设计规程》3、JTG E42-2005 《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》4、JTG E30-2005 《公路工程集料试验规程》二、设计指标该砼用于路基排水工程的管涵垫层,设计标号C15,设计坍落度50~70mm。

三、原材料品种规格及质量1、原材料品种规格及产地水泥:P.O 42.5,产地:****粗集料:碎石16~31.5mm 产地:**石料厂掺配比率:70%碎石5~16mm 产地:**石料厂掺配比率:30% 细集料:淡化砂产地:**砂厂细砂。

水:饮用水无杂质2、粗集料试验汇总粗集料各项指标试验结果汇总表(表一)粗集料筛分结果及合成集配3、细集料试验汇总细集料各项指标试验结果汇总表(表二)4、水泥试验汇总p.o42.5级水泥各项指标试验结果汇总表(表三)四、计算基本参数1、确定混凝土配制强度f cuof cuo≥f cuk+1.645σ=15+1.645×4.0=21.6Mpa2、计算水胶比(W/B)W/B =a a×fb f cu,0+a a a b f b=0.53×1.16×42.5 21.6+0.53×0.20×1.16×42.5= 0.97根据JGJ 55-2011规程,混凝土适配用水胶比要求,初步选定水胶比为0.75。

3、计算用水量混凝土设计坍落度为50~70mm,根据混凝土塌落度和碎石的最大粒径选定每立方米用水量为195kg。

4、计算胶凝材料用量M bo=m w0/(W/B)=195/0.75=260kg5、确定砂率根据骨料的技术指标、混凝土拌合性能和施工要求,综合选定砂率为40%,即βs=40%6、采用质量法计算粗、细骨料用量假定混凝土的表观密度为2380kg/cm3,则:M co+ M go+M so+ M wo= M cpβs=40%即:260+ M go+M so+ 195= 2380,βs=40%得:M so =770,M go=1155每立方米混凝土细集料质量为M so =770kg每立方米混凝土粗集料质量为M go =1155kg五、确定基准配合比:根据计算结果,试拌检验。

c15混凝土配合比

c15混凝土配合比

c15混凝土配合比
C15混凝土配合比为:0.58:1:2.081:3.952 。

C15:水泥强度配合比
1、每立方米用料量:
水:180 水泥:310 砂子:645 石子:1225
配合比为:0.58:1:2.081:3.952
砂率34.5% 水灰比:0.58
2、32.5Mpa 卵石混凝土水泥富余系数1.00 粗骨料最大粒径20mm 塔罗度35~50mm
扩展资料:
混凝土分为不同的强度等级,如C30混凝土、C40混凝土,在或者更高标高的混凝土,在我国普通混凝土划分为十四个等级,从C15,C20,C25,C30,C35,C40,C45,C50,C55,C60,C65,C70,C75,C80。

其中混凝土标号的数字越大,代表混凝土的强度等级越高,其性能也将更好,例如,强度等级为C30的混凝土是指,采用C30混凝土制作边长为150mm的立方体试件,其抗压强度范围在:30MPa≤fcu<35MPa。

作为混凝土质量的重要指标:抗压强度是否合格是检验混凝土是否合格最快捷的办法。

从混凝土强度表达式不难看出,混凝土抗压强度与混凝土用水泥的强度成正比。

所以说,影响混凝土抗压强度的主
要因素是水泥强度和水灰比,要控制好混凝土质量,最重要的是控制好水泥质量和混凝土的水灰比两个主要环节。

C15混凝土配合比设计报告__42.5

C15混凝土配合比设计报告__42.5

C15混凝土配合比设计报告一、设计依据1、施工图纸;2、招标文件;3、JGJ55-2011〈〈普通混凝土配合比设计规程》4、JGJ28-86〈〈粉煤灰在混凝土和砂浆中应用技术规程》二、用途桥梁(雨污水基础)等。

三、试验材料1、水泥:P.O42.5水泥2、粉煤灰:国安电力粉煤灰厂3、碎石:茂达碎石厂采用5〜31.5mm 连续级配,5 〜20mm 16〜31.5mm=60% 40%4、砂:徐州大乌,该砂属于中砂。

5、外加剂:淮北云龙外加剂有限公司高效减水剂。

经试验掺量1.8%时减水率为18.0%,现采用掺量1.8%6、水:饮用水三、工艺要求拌和站集中拌和、电子计量。

坍落度130-190mm标准差取5Mpa四、初步配合比1、确定试配强度fcu,o=fcu,k+1.645 (T =15+1.645 x 5=23.225Mpa2、计算水胶比1)混凝土强度公式的经验常数a a取0.53 , a b取0.20W/C= (a a.f ce) /(fcu,o + a a*a b*f ce)=(0.53 X 42.5 X 0.75 X 1.16)/(23.225+0.53 X 0.20 X 42.5 X0.75 x 1.16)=0.722 )根据耐久性要求校核水胶比根据施工技术规范,计算水胶比为0.72现取水胶比0.613、选定单位用水量根据混凝土坍落度要求130-190mm查表,选定单位用水量为225kg/m3外加剂减水率为18%: mo=222*(1-0.18)=183kg/m 34、计算水泥用量1)胶凝材料用量:n wo/(w/c) =183/0.61=300kg ,煤灰取代率水泥用量的25%粉煤灰用量=75Kg,水泥用量=300-75=225Kg. 。

5. 选择砂率按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计表 4.0.2选择砂率/ s=45%6. 计算砂石用量采用质量法假定混凝土密度法2292Kg:由m so+n Go=po p- m co -m wo 一粉煤灰m°/( m so+m()= / s 计算得:so=813kg Go=991kg7、外加剂用量:m mo=300x 0.018=5.4kg质量法初步配合比为:水泥:粉煤灰:砂:碎石:水:外加剂=225: 75: 813: 991:183:5.4= 1:0.333:3.613:4.404:0.813:0.024五、调整工作性,提出基准配合比1. 试拌21L各种材料用量水泥:225 x 0.021=4.725kg 砂:813 x 0.021=17.073kg水:183 x 0.021=3.843kg 石:991 X 0.021=20.811 kg粉煤灰:75 X 0.021 = 1.575Kg 外加剂:5.4 X 0.021=0.1134Kg2. 调整工作性经试拌实测坍落度170mn#占聚性工作性良好、保水性无,能满足施工和易性要求。

C15混凝土配合比

C15混凝土配合比

通用函件发函单位:二0一0年三月十五日编号:主送:砼配合比设计说明书一、设计条件水泥砼基层、排水管砼回填等混凝土设计强度等级C15,采用机械拌和,机械捣固施工工艺,要求坍落度10~30mm 二、使用材料三、设计依据《JGJ55-2000》,《JTJ041-2000》四、基准配合比混凝土计算、试配与调整1、配置强度(ƒcu ,0): ƒcu ,0= ƒcu ,k +1.645σƒcu ,0=15Mp a +1.645×4 ƒcu ,0=21.6 Mp aƒce =Y c ƒce ,g =1.13×42.5=48.0(rc 水泥富余系数1.0-1.13) 2、水灰比W/C :W/C=ceb a ,0cu cea f f f ⨯⨯+⨯αααW/C=48.007.046.021.60.4846.0⨯⨯+⨯W/C=0.953、确定每立方米砼用水量(o w m )(1)根据《JGJ55-2000》 表4.0.1-2规定,确定每立方米砼用水量m wom wo =175 kg(2)根据规范及经验确定水灰比0.70 4、每立方米砼水泥用量(o c m ) o c m =cw m w /o=250kg,取每立方米砼水泥用量为250 kg5、确定砂率s β:依据《JGJ 55-2000》表4.0.2选取s β=40%。

6、确定粗集料(o g m )细集料(o s m )用量,假定每立方米砼拌合物的重量为2420kg :根据:⎪⎩⎪⎨⎧⨯+==+++%100o o o o o o o s g s s cpw s g c m m m m m m m m β即: ⎪⎩⎪⎨⎧⨯+==+++%100%400224175250o o o o o s g s s g m m m m m 解得: m so =798 kg m go =1197kg7、初步配合比:o c m :o w m :o s m :o g m =250:175:798:11978、配合比的试配试配时采用体积法计算配合比,拌制15L 混凝土拌合物,各组成材料用量如下:水泥=250×0.015=3.75kg水=175×0.015=2.63kg 砂=798×0.015=11.97kg 碎石=1197×0.015=17.96kg碎石按1#料:2#料=65:35称取即1#料=11.67kg 、2#料=6.29kg 。

c15透水混凝土配合比表

c15透水混凝土配合比表

c15透水混凝土配合比表混凝土是建筑工程中常用的材料之一,它具有良好的强度和耐久性。

然而,传统混凝土存在着一个缺点,就是导致雨水无法快速渗透进地下,增加了城市排水系统的负担,并可能导致洪水等问题。

为了解决这个问题,透水混凝土应运而生。

透水混凝土是一种特殊的混凝土,它能够通过孔隙结构实现雨水的渗透。

然而,透水混凝土的配合比需要特别设计,以确保其具备适当的透水性能和强度。

下面是一份C15透水混凝土的配合比表,其中包含了水泥、砂子、骨料和水的比例。

1. 水泥比例:- 普通硅酸盐水泥:15kg2. 砂子比例:- 中砂:40kg- 粗砂:40kg3. 骨料比例:- 粗骨料:80kg4. 水比例:- 水:30kg请注意,以上配合比仅作为参考,具体的配合比应根据实际需求进行调整。

在设计透水混凝土配合比时,需考虑以下几个因素。

首先,应根据项目的具体要求确定透水率。

透水混凝土的透水性能通常通过透水系数来衡量。

透水系数越高,透水性能越好。

因此,在配合比中,应根据希望达到的透水率来确定合适的水泥、砂子和骨料的比例。

其次,需要考虑混凝土的强度要求。

透水混凝土除了要具备透水性能外,还需要满足一定的强度要求。

根据项目的具体要求,可以调整水泥和骨料的比例,以达到所需的强度。

另外,还需考虑抗渗性能。

为了确保透水混凝土的使用寿命和可靠性,需要进行抗渗试验,以确定适当的水泥、砂子和骨料的比例。

总之,透水混凝土是一种能够有效处理城市排水问题的材料。

在设计透水混凝土配合比时,应充分考虑透水性能、强度和抗渗性能等因素,并根据实际需求进行调整。

透水混凝土的配合比表只是一个参考,具体的配合比应根据项目的具体情况进行调整和优化,以确保其性能和可靠性。

混凝土配合比配置比例及调配办法

混凝土配合比配置比例及调配办法

混凝土配合比配置比例及调配办法C15混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为37%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~20.0mm(5~10.0mm占20%,10~20.0mm占80%).4、使用部位:预制空心砖等。

C15混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为44.0%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10.0mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:基础、垫层等.C15混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为44.0%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~20.0mm(5~10.0mm占35%,10~20.0mm占65%).4、使用部位:路基护坡、骨架预制件、回填等.C15混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为45%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%)4、使用部位:涵洞、基坑、回填、骨架护坡、集水井等.CFG桩C20混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为44%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10.0mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:CFG桩.CFG桩C20混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为44%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10.0mm占20%,10~25.0mm占80%). F类粉煤灰.4、使用部位:CFG桩.32、基准砂率为49%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~20.0mm(5~10.0mm占20%,10~20.0mm占80%).4、使用部位:CFG桩.C20混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为37%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~20.0mm(5~10mm占20%,10~20.0mm占80%)4、使用部位:侧沟、预制盖板等.2、基准砂率为44.0%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%)4、使用部位:涵洞、垫层、翼墙、侧沟等.C20混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为44.0%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%)4、使用部位:箱涵框架基础等.C20 混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为43.5%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~20.0mm(5~10.0mm占35%,10~20.0mm占65%).4、使用部位:基础、侧沟、回填等.C20 混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为44.0%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:涵洞、垫层、翼墙、侧沟等.2、基准砂率为45.0%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:水沟、盖板、挖孔桩护壁、填充等.高性能混凝土(C25)配合比(kg/m3)2、基准砂率为47.0%.3、碎石5~10.0mm.4、使用部位:预制防护栅栏等.5、只调掺合料比例.C25 混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为43.5%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:基础、垫层等.C25 混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为44.0%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~20.0mm(5~10.0mm占35%,10~20.0mm占65%).4、使用部位:路基面找平、挡墙、侧沟及盖板、基础回填等.31、基准砂率为50.0%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.2、基准水胶比为0.40,在基准水胶比的基础上分别增加或减小0.05.3、碎石5~10.0mm.4、使用部位:仰拱﹑初期支护等.C25混凝土理论配合比(kg/m3)2、基准砂率为45.0%,在基准砂率的基础上分别增加或减小1%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%). 粉煤灰:Ⅰ级.4、使用部位:水沟、盖板、挖孔桩护壁、填充等.高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)2、基准砂率为42.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台、涵洞.5、只调胶凝材料比例.水下混凝土高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38.2、基准砂率为42.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:桩基.5、只调胶凝材料比例.6、水下混凝土配制强度需要提高10%~20%,取15%.例:C30:fcu,0=(30.0+1.645×4.5)×(1+0.15)=43.0MPa.高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.41.2、基准砂率为43.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台.5、只调胶凝材料比例.水下混凝土高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.41.2、基准砂率为45.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:桩基.5、只调胶凝材料比例.6、水下混凝土配制强度需要提高10%~20%,取15%.例:C30:fcu,0=(30.0+1.645×4.5)×(1+0.15)=43.0MPa. 水下混凝土高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.40.2、基准砂率为44.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:桩基.5、只调胶凝材料比例.6、水下混凝土配制强度需要提高10%~20%,取15%.例:C30:fcu,0=(30.0+1.645×4.5)×(1+0.15)=43.0MPa.高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.41.2、基准砂率为43.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台.5、只调胶凝材料比例.高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38.2、基准砂率为47.0%.3、碎石5~10.0mm..4、使用部位:预制电缆槽、栅栏、声屏障等.5、只调胶凝材料比例.高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38.2、基准砂率为43.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台.5、只调胶凝材料比例.水下混凝土高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38.2、基准砂率为44.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:桩基、明挖基础.5、只调胶凝材料比例.6、水下混凝土配制强度需要提高10%~20%,取15%.例:C30:fcu,0=(30.0+1.645×4.5)×(1+0.15)=43.0MPa.高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38.2、基准砂率为42.0%.3、碎石5~20.0mm(5~10.0mm占35%,10~20.0mm占65%).4、使用部位:承台、基础等.5、只调胶凝材料比例.水下混凝土高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.37.2、基准砂率为43.0%.3、碎石5~20.0mm(5~10.0mm占35%,10~20.0mm占65%).4、使用部位:承台、基础等.5、水下混凝土配制强度需要提高10%~20%,取15%.例:C30:fcu,0=(30.0+1.645×4.5)×(1+0.15)=43.0MPa.高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38.2、基准砂率为42.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台、涵洞.5、只调胶凝材料比例.水下混凝土高性能混凝土(C30)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38.2、基准砂率为44.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:桩基..5、水下混凝土配制强度需要提高10%~20%,取15%.例:C30:fcu,0=(30.0+1.645×4.5)×(1+0.15)=43.0MPa.高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38.2、基准砂率为42.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台、墩身、顶帽、托盘、涵洞.5、只调胶凝材料比例.高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.39. 环境作用等级为T2.2、基准砂率为43.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台、墩身、顶帽、托盘、支承垫石.5、只调胶凝材料比例. *:外掺料.防腐承台高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38. 环境作用等级为H1(二氧化碳侵蚀).2、基准砂率为45.0%. *:内掺料属胶凝材料.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台、墩身、顶帽、托盘等.5、只调胶凝材料比例. *:内掺料,属胶凝材料.水下混凝土高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38. 环境作用等级为H1.2、基准砂率为44.0%. *:内掺料属胶凝材料.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:桩基.5、只调胶凝材料比例. *:内掺料,属胶凝材料.6、水下混凝土配制强度需要提高10%~20%,取15%.例:C35:fcu,0=(35.0+1.645×4.5)×(1+0.15)=48.8MPa.高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.40. 环境作用等级为T2.2、基准砂率为43.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台、墩身、顶帽、托盘、支承垫石.5、只调胶凝材料比例.防腐承台高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.39. 环境作用等级为H1(二氧化碳侵蚀).2、基准砂率为43.0%. *:内掺料,属胶凝材料.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台、墩身、顶帽、托盘等.5、只调胶凝材料比例. 水下混凝土高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.39. 环境作用等级为H1.2、基准砂率为44.0%. *:内掺料属胶凝材料.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:桩基.5、只调胶凝材料比例.6、水下混凝土配制强度需要提高10%~20%,取15%.例:C35:fcu,0=(35.0+1.645×4.5)×(1+0.15)=48.8MPa.防腐承台高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38. 环境作用等级为H1(二氧化碳侵蚀).2、基准砂率为42.0%. *:内掺料属胶凝材料.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:承台、墩身、顶帽、托盘.5、只调胶凝材料比例.高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38. 环境作用等级为T2.2、基准砂率为43.0%.3、碎石5~25.0mm(5~10mm占20%,10~25.0mm占80%).4、使用部位:墩台身、顶帽、托盘.5、只调胶凝材料比例.高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.37. 环境作用等级为T2.2、基准砂率为43.0%.3、碎石5~20.0mm(5~10.0mm占35%,10~20.0mm占65%).4、使用部位:基础、墩台身、顶帽、托盘等.5、只调胶凝材料比例.防水混凝土高性能混凝土(C35)配合比(kg/m3)1、基准水胶比为0.38,在基准水胶比的基础上分别增加或减小0.2。

C15混凝土配合比设计说明书

C15混凝土配合比设计说明书

C15混凝土配合比计算书一、编制依据1、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)2、《邵阳至怀化高速公路土建工程施工招标文件》3、《公路工程集料试验规程》(JTJ058-2000)4、《公路工程水泥混凝土试验规程》(JTJ053-94)5、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)二、设计资料1、混凝土设计等级为C15混凝土,用于一般路段排水沟、渗沟、山坡截水沟、超高路段路基排水、路肩沟等结构物,混凝土拌和物坍落度10-30mm。

2、组成材料:水泥:长城宝庆P.O32.5;细集料:中偏粗,细度模数为 3.0,表观密度ρc=2.642*103kg/m3;粗集料:最大粒径d mxa=31.5mm表观密度ρc=2.715*103kg/m3。

三、计算配合比1、确定配制强度f cu,0=f cu,k+1.645σ=15+1.645*4=21.6MPa2、计算水灰比根据《普通混凝土配合比设计规程》查得配制C15级及以下等级的混凝土不受表4.0.4最大水灰比和最小水泥用量的限制,取w/c=0.6 。

3、单位用水量根据材料的使用经验,选定用水量为160kg/m3。

4、选定水泥用量已知:w/c=0.6、单位用水量m wa=160kg/m3,求得:m co=267kg/m35、砂率根据水灰比0.6及细集料的技术指标取砂率为0.37%。

6、计算砂、碎石用量已知:单位用灰量m co=267kg/m3,单位用水量m wo=160kg/m3,由公式:m co+m go+m so+m jo+m wo=m cpρs=m so/(m go+m so)*100%假定混凝土混合料湿表观密度ρcp=2350kg/m3,267+m go+m so+160=23500.37=m so/(m go+m so)*100%解得:砂用量m so=712kg/m3碎石用量m go=1210/m3四、确定初步配合比m c:m g:m s:m j:m w=267:1210:712:160=1:4.532:2.667:0.53五、计算试配配合比1、采用水灰比分别为w/c=0.55、w/c=0.6、w/c=0.65拌制三组混凝土拌和物。

C15混凝土配合比设计计算书

C15混凝土配合比设计计算书

夏县温峪引水工程输水供水工程01标C15混凝土配合比报告报告编号:WXY02-C15PHB-201007-25 使用部位:排水沟、底板、垫层等工程甘肃弘久市政环保工程有限责任公司夏县温峪引水工程输水供水工程01标二O一O年八月二十二日C15 混凝土配合比设计计算书一、编制依据:1、《水工混凝土施工规范》( DL/T5144-2001)2、《混凝土结构工程施工质量验收规范》 ( GB50204-2002)3、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55—2000)二、设计条件:用于排水沟、现浇底板、垫层等工程。

混凝土强度等级C15。

1、组成材料:水泥:威顿P.O42.5 。

细集料:中粗砂细度模数为2.8。

粗集料:碎石,粒径5-20mm,20-40mm。

三、混凝土配制强度计算:混凝土配制强度应按下式计算:式中:σ----混凝土强度标准差(N/mm2).取σ = 5.00(N/mm2)fcu,0----混凝土配制强度(N/mm2)fcu,k ----混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k =15.00经过计算得:fcu,0=15.00 + 1.645 × 5.00 = 23.23(N/mm2)。

四、水灰比计算:混凝土水灰比按下式计算:式中:αa,αb──回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取αa= 0.46,αb =0.07;fce──水泥28d 抗压强度实测值(MPa),取36.73(N/mm2)。

经过计算得:W/C=0.46 × 31.6/(23.23 + 0.46 × 0.07 × 31.6) = 0.60。

实际取水灰比:W/C=0.60.五、用水量计算:每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:1 干硬性和塑性混凝土用水量的确定:1) 水灰比在0.50~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取:2) 水灰比小于0.50的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。

C15混凝土配合比设计说明

C15混凝土配合比设计说明

C15普通混凝土配合比设计说明一、设计所依据的试验规程及规范:《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005《公路工程岩石试验规程》JTG E41-2005《通用硅酸盐水泥》GB 175-2007《混凝土外加剂》GB 8076-2008《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011二、设计要求:C15普通混凝土的配合比设计应满足:施工要求的工作性、结构要求的力学性能;体积稳定性能和混凝土结构在所处环境条件下要求的耐久性,设计坍落度120-160mm,能满足混凝土结构工程的要求,确保其施工要求的工作性,体积稳定性,耐久性和设计强度等级要求。

主要应用圆管涵管基、盖板涵错台、梯步、仰拱回填、铺底等。

三、原材料情况:1.粗集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的碎石、规格为5-10mm:10-20mm:16-31.5mm,比例为(30%:50%:20%)。

2.细集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的河砂,规格为Ⅱ级中砂。

3.水泥:山东鲁珠集团有限公司生产的P.O 42.5水泥。

4. 外加剂:长春北华建材有限公司生产的聚羧酸高性能减水剂,掺量0.7%,减水率初选15%。

5.水:饮用水。

四.初步配合比确定1.确定混凝土配制强度:已知设计强度等级为15Mpa,无历史统计资料,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表4.0.2查得:标准差σ=4.0 Mpa.ƒcu,0= ƒcu,k+1.645σ= 15+1.645×4.0=21.58MPa2.计算水泥实际强度(ƒce)已知采用P.O 42.5水泥,28d胶砂强度(ƒce)无实测值时,可按下式计算:水泥强度等级值的富余系数,可按实际统计资料确定;当缺乏实际统计资料时,也可按表5.1.4选用42.5水泥γc=1.16。

ƒce =γc ƒce.g=1.16×42.5=49.3MPa 3.计算水灰比(W/B ):查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表5.1.2回归系数a α=0.53, b α=0.2097.049.3×0.20×53.058.2149.3×53.0/0,=+=⨯⨯+⨯=b b a cu b a f f f B W ααα混凝土所处潮湿环境,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表3.0.4允许最大水灰比为0.60符合耐久性要求;依据强度和耐久性要求设定水胶比,根据经验最佳水灰比选取0.60。

c15轻集料混凝土配合比

c15轻集料混凝土配合比

c15轻集料混凝土配合比(实用版)目录1.轻集料混凝土的概述2.C15 轻集料混凝土的配合比3.配合比的具体成分及其作用4.轻集料混凝土的优点5.C15 轻集料混凝土的应用范围正文一、轻集料混凝土的概述轻集料混凝土,又称为轻混凝土,是一种以普通硅酸盐水泥为胶结材料,轻质骨料(如浮石、陶粒、煤矸石等)为粗细骨料,加水拌和而制成的混凝土。

轻集料混凝土具有轻质、高强、保温、隔热、耐火等优点,广泛应用于建筑工程中。

二、C15 轻集料混凝土的配合比C15 轻集料混凝土是指强度等级为 C15 的轻集料混凝土。

其配合比通常为:水泥:轻质骨料:细砂:水=1:2:3:0.5。

具体成分如下:1.水泥:普通硅酸盐水泥,负责胶结轻质骨料和细砂,提高混凝土的强度。

2.轻质骨料:浮石、陶粒、煤矸石等,起到减轻混凝土自重的作用,同时提高混凝土的保温、隔热性能。

3.细砂:作为细骨料,与水泥和轻质骨料共同组成混凝土,提高混凝土的和易性和流动性。

4.水:负责拌和混凝土,使混凝土具有合适的流动性和易于施工。

三、配合比的具体成分及其作用1.水泥:作为胶结材料,负责将轻质骨料和细砂牢固地粘结在一起,提高混凝土的整体性能。

2.轻质骨料:其密度较小,可以减轻混凝土的自重,降低建筑物的荷载。

同时,轻质骨料具有较好的保温、隔热性能,有助于降低建筑物的能耗。

3.细砂:作为细骨料,与水泥和轻质骨料共同组成混凝土,提高混凝土的强度和耐久性。

4.水:适量的水可以使混凝土具有合适的流动性,便于施工。

过多的水会导致混凝土强度降低,过少的水则会使混凝土过于干燥,影响施工质量。

四、轻集料混凝土的优点1.轻质:轻集料混凝土的密度较小,可以减轻建筑物的自重,降低荷载。

2.高强:轻集料混凝土具有较好的强度,能够满足建筑物的结构要求。

3.保温:轻集料混凝土具有较好的保温性能,有助于降低建筑物的能耗。

4.隔热:轻集料混凝土的隔热性能良好,有助于提高建筑物的舒适度。

5.耐火:轻集料混凝土具有较好的耐火性能,能够提高建筑物的防火安全性能。

C15混凝土配合比设计

C15混凝土配合比设计

工地试验室C15混凝土配合比设计说明书一、设计依据1、《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ 55-2011、2、《公路桥涵施工技术规范》 JTG/ T F50-20113、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》 JTG E30-20054、《公路工程集料试验规程》 JTG E42-20055、《混凝土外加剂应用技术规范》 GB 50119-20136、《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》 GB/T 1596-20177、《混凝土用水标准》 JGJ 163-20068、《混凝土强度检验评定标准》 GB/T 50107-20109、《预拌混凝土》 GB 14902-201210、《通用硅酸盐水泥》 GB 175-200711、《水泥密度测定方法》 GB/T 208-201412、《水泥比表面积测定方法勃氏法》 GB/T 8074-200813、《水泥胶砂流动度测定法》 GB/T 2419-200514、《水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检测方法》GB/T 1346-201115、《建设用砂》 GB/T 14684-201116、《建设用卵石、碎石》 GB/T 14685-201117、《混凝土外加剂》 GB 8076-200818、《粉煤灰混凝土应用技术规范》 GB/T 50136-201419、《高强高性能混凝土用矿物外加剂》 GB/T 18736-201720、《混凝土泵送施工技术规程》 JGJ/T 10-201121、《公路工程水泥水泥混凝土用机制砂》JT/T 819-201122、设计图纸二、设计说明1、设计强度等级:C152、使用部位:现浇混凝土基础,渗沟基础、横向排水管周围回填,路堑边沟,大桥搭板等3、根据现场施工情况,混凝土拟定塌落度140~180mm 。

三、材料选用1、水泥:选用海螺PO.42.5级普通硅酸盐水泥,各项检测指标均符合规范要求;2、细骨料:选用鄱阳湖的砂,细度模数Mx=2.58为Ⅱ区中砂,其它各项检测指标均符合规范要求;3、粗骨料:选用XX矿业采石场生产的碎石,采用4.75-9.5mm、9.5-19.0mm、16-31.5mm三种规格碎石,按质量比20%:50%:30%合成为5~31.5mm连续级配,压碎值为 19.2%,针片状含量为14.3%,其它各项检测指标均符合规范要求;4、水:饮用水,通过外委检测符合混凝土施工用水要求;5、外加剂:选用XX生产的YD-1聚羧酸高性能减水剂,掺人量为1%,减水率为25%.四、C15混凝土配合比设计计算1、配制强度fcu.o:fcu.o=1.645δ+15=21.6(MPa)δ查表可知:δ=4.0MPa标准差σ值(混凝土强度标准差MPa)2、计算水胶比(W/B):回归系数(αa、αb)取值表①查表可知碎石的回归系数:αa=0.53 αb=0.20水泥强度等级值的富余系数(γc)②水泥28天强度:fce=γc×fce.g=1.16×42.5=49.3(MPa)③胶凝材料28天强度(fb):fb=γfγs fce=49.3(MPa)④水胶比:αa × fbW/B= =0.81fcu.o+αa×αb×fb⑤根据经验并结合我部实际施工需要现拟定选用W/B=0.55.3、选取用水量(m w0)塑性混凝土用水量(kg/m3)注:1、本表用水量第采用中砂时的平均取值。

C15混凝土配合比试验内容介绍

C15混凝土配合比试验内容介绍

C15混凝土配合比试验内容介绍
试验项目:
1、砂浆配合比设计试验;
2、水泥物理常规试验;
3、砂的物理性能试验;
试验结果:
1、砂浆配合比设计试验(C15水泥:砂:石:水=308:648:1205:185,抗压强度七天强度为20.8MPa;达到试配强度21.6MPa的96.3%;28天抗压强度为27.0MPa,达到试配1.25倍)。

2、水泥常规检验试验 (莞龙牌P.O水泥:细度3.2%、初凝2h2
3、终凝:3h30,安定性合格,三天抗折 4.8MPa,三天抗压强度22.3 MPa,28天抗拆8.2MPa,抗压强度39.8 MPa。

3、石子物理性能试验:(颗粒级配为5~31.5级配,表观密度2.641g/cm3、堆积密度1.480g/cm3、含泥量0.4%、压碎值9.3%、针片状含量7.6%)。

4、砂物理性能试验(颗粒级配为中砂、细度模数2.66、表观密度2.629g/cm3、堆积密度1.526g/cm3、含泥量0.5%、空隙率42.0%)。

C15混凝土配合比设计说明

C15混凝土配合比设计说明

C15普通混凝土配合比设计说明一、设计所依据的试验规程及规范:《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005《公路工程岩石试验规程》JTG E41-2005《通用硅酸盐水泥》GB 175-2007《混凝土外加剂》GB 8076-2008《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011二、设计要求:C15普通混凝土的配合比设计应满足:施工要求的工作性、结构要求的力学性能;体积稳定性能和混凝土结构在所处环境条件下要求的耐久性,设计坍落度120-160mm,能满足混凝土结构工程的要求,确保其施工要求的工作性,体积稳定性,耐久性和设计强度等级要求。

主要应用圆管涵管基、盖板涵错台、梯步、仰拱回填、铺底等。

三、原材料情况:1.粗集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的碎石、规格为5-10mm:10-20mm:,比例为(30%:50%:20%)。

2.细集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的河砂,规格为Ⅱ级中砂。

3.水泥:山东鲁珠集团有限公司生产的水泥。

4. 外加剂:长春北华建材有限公司生产的聚羧酸高性能减水剂,掺量%,减水率初选15%。

5.水:饮用水。

四.初步配合比确定1.确定混凝土配制强度:已知设计强度等级为15Mpa,无历史统计资料,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表查得:标准差σ= Mpa.ƒcu,0= ƒcu,k+σ= 15+×=2.计算水泥实际强度(ƒce)已知采用水泥,28d胶砂强度(ƒce)无实测值时,可按下式计算:水泥强度等级值的富余系数,可按实际统计资料确定;当缺乏实际统计资料时,也可按表选用水泥γc=。

ƒce =γc ƒ=×= 3.计算水灰比(W/B ):查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表回归系数a α=, b α=97.049.3×0.20×53.058.2149.3×53.0/0,=+=⨯⨯+⨯=b b a cu b a f f f B W ααα混凝土所处潮湿环境,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表允许最大水灰比为符合耐久性要求;依据强度和耐久性要求设定水胶比,根据经验最佳水灰比选取。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

C15混凝土配合比设计
一、设计目的:
根据工程要求的结构形式和施工要求,本着符合质量要求,经济合理,易于施工的原则进行配合比设计。

二、设计依据:
1、设计图纸要求;
2、《公路工程桥涵施工技术规范》 JTG/T F50-2011;
3、《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ 55-2011;
4、《公路工程集料试验规程》 JTG E42-2005;
5、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005。

三:设计要求
(1)C25混凝土;
(2)设计坍落度为120±20mm;
(3)使用部位:预制空心板、封端、预制主梁、横梁、横隔板、封锚端、现浇接头。

四、混凝土配合比使用部位及所选材料如下:
1、水泥:水泥采用驻马店豫龙同力水泥有限公司生产的普通硅酸盐水泥P.O42.5,其各项指标详见自检试验报告。

2、砂子:采用阳关河砂,其各项指标详见自检试验报告。

3、石子:石子采用英山铁矿石料厂碎石,用 4.75-9.5mm,9.5-19 mm,16-31.5mm 三种单粒级级配碎石组合成的4.75—31.5mm连续级配。

其组成比例为:4.75~9.5mm:9.5~19mm:16-31.5mm=20%:60%::20%。

其各项指标详见自检试验报告。

4、减水剂:采用信阳中晶材料有限公司有限公司生产的zx-pc201-A聚羧酸高性能减水剂,掺量为水泥用量的1.1%,各项指标详见外委试验检测报告。

5、水:采用固始汪棚乡生产的饮用水,各项指标满足混凝土拌合用水要求。

三、设计步骤
(一)设计初步配合比
1、确定混凝土配制强度
设计要求混凝土强度fcu.k=15Mpa,无历史统计资料,δ=4.0 MPa。

混凝土配制强
度fcu.o=fcu.k+1.645δ=15+1.645×4=21.6Mpa
2、确定水灰比(W/C)
(W/C)=(ɑa·ƒce)/(ƒcu,0+ɑa·ɑb·ƒce)
=(0.53×1.16×42.5)/(21.6+0.53×0.2×1.16×42.5)
=0.97
依据《公路工程桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011,查表6.15.9-1最大水灰比为0.60,故依据经验选用基准配合比水灰比为0.57。

3、选定单位用水量
要求混凝土拌和物坍落度120±20mm,碎石最大粒径为31.5mm。

根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011, 确定混凝土单位用水量200kg,采用信阳中晶材料有限公司生产的减水剂:掺量为水泥用量的0.8%时,减水率为20%,故用水量为200×(1-20%)=160kg
4、计算单位水泥用量
1)混凝土单位用水量mwo=160kg/m3,水灰比W/C=0.57,
混凝土单位水泥用量为:mco=mwo/w/c=160÷0.57=280kg/m3
2)按耐久性校核单位胶凝材料用量
根据混凝土所处环境条件,按JTG/T F50-2011要求,允许最小水泥用量为260 kg/m3。

按强度计算单位胶凝材料用量280kg/m3,符合耐久性要求。

5、选定砂率
依据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011,选用砂率βs=40%。

6、确定减水剂用量
采取掺量为水泥用量的0.8%,则m外=280×0.008=2.240Kg
7、计算砂石用量:采用质量法。

mco+mgo+mso+mwo+m=ρcp
ßs=mso/(mgo+mso)×100%
其中ρcp =2390kg/m3 mso=779kg/m3 mgo=1169kg/m3
8、根据质量法计算的初步配合比为:水泥:水:砂:碎石:外加剂=280:160:779:1169:2.240=1:0.57:2.782:4.175: 0.009
(二)试拌调整
1)试配混凝土40L,各种材料用量。

水泥 280×0.04=11.20kg
砂 779×0.04=31.16kg
碎石 1169×0.04=46.76kg
水 160×0.04=6.40kg
外加剂 2.240×0.04=0.0896kg
2)按计算材料用量拌制混凝土拌和物,测定坍落度为120mm,粘聚性和保水性良好。

满足施工和易性要求。

3)确定基准配合比为:
水泥:水:砂:碎石:外加剂=280:160:779:1169:2.240=1:0.57:2.782:4.175: 0.009 (三)检验强度、确定试验室配合比:
校核混凝土的强度,拟定三个不同的配合比,其中一个为基准配合比,另外两个配合比的水灰比值应较基准配合比增加或减小0.03,砂率相应增大或减少1%,其用水量不变,则拟定的三个配比为:(见下表)测定坍落度并观察其粘聚性、保水性、棍度、含砂情况均满足要求。

水灰比
水泥
(kg/m3)
砂(kg/m3)
碎石
(kg/m3)

(kg/m3)
外加剂
(kg/m
3)
坍落度
(mm)
0.54 338 744 1163 152 3.042 110 0.57 317 771 1157 152 2.853 125 0.6 298 798 1149 152 2.682 130。

相关文档
最新文档