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税法基础知识入门(修订版)

税法基础知识入门(修订版)

税法基础知识入门∙第01讲增值税的概念∙[讲义编号NODE01419700020100000101:针对本讲义提问]∙∙一、增值税(一)概念1.概念增值税,是以商品(含应税劳务、销售服务、无形资产或不动产)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。

[讲义编号NODE01419700020100000102:针对本讲义提问]∙∙ 2.什么是增值额呢?[讲义编号NODE01419700020100000103:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020100000104:针对本讲义提问] ∙∙ 3.增值税怎么计算呢?轻轻的我走了,正如我轻轻的来,挥一挥衣袖,不带走一片云彩。

[讲义编号NODE01419700020100000105:针对本讲义提问]∙∙第02讲增值税征收范围与税率∙增值税征税范围与税率一、我国营改增行业范围的整体介绍[讲义编号NODE01419700020200000101:针对本讲义提问]∙∙[讲义编号NODE01419700020200000102:针对本讲义提问]∙∙[讲义编号NODE01419700020200000103:针对本讲义提问]∙∙二、营改增的范围以及税率[讲义编号NODE01419700020200000104:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020200000105:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020200000106:针对本讲义提问] ∙∙两档低税率6%和11%低税率6%[讲义编号NODE01419700020200000107:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020200000108:针对本讲义提问] ∙∙[讲义编号NODE01419700020200000109:针对本讲义提问]∙∙增值税没有3%税率3%真实名字叫“征收率”征收率只有小规模纳税人和简易计税方法时用,一般纳税人采用一般计税方法时,是不会用到3%的。

项目三 任务一 增值税的基本知识

项目三 任务一 增值税的基本知识

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2.销售劳务
【解释4】 加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要 材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取 加工费的业务。
受托方提供原料 委托方提供原料,受 托方提供辅料 不属于加工业务,属于销售货物 属于加工业务
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【解释5】
修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修 复,使其恢复原状和功能的业务。加工、修理修配 的对象限于“有形动产”,对不动产的修缮行为, 属于建筑业。
二、增值税纳税人及其认定 (二)小规模纳税人与一般纳税人的认定
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定 准 经营规模 量 标 准 小规模纳税人 定 性 标
一般纳税人
纳税人性质 会计核算程度
二、增值税纳税人及其认定 5月1日起,工业企业和商业企
业小规模纳税人的年销售额
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货物生产、提供劳务:50万
经营规模
上 调 批发、零售(商业): 80 万 至
答案:AC
2010-03-16
三、增值税的征税范围
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(一)征税范围的一般规定
征税范围
(我国境内)
销售或进口货物
提供加工、修理 修配劳务
销售服务、无形 资产或不动产
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三、增值税的征税范围
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1.在我国境内销售货物
【解释1】
在我国境内是指销售货物的起运地或所在地在我国
境内。 【解释2】 货物是指有形动产,包括电力、热力和气体在内。 【解释3】 销售货物是指有偿转让货物的所有权。
应税服务:500万
个人 非企业性单位或不经常发生 应税行为的企业 会计核算是否健全
500万
纳税人性质 会计核算程度
二、增值税纳税人及其认定 1.小规模纳税人的认定

增值税基础知识

增值税基础知识

增值税基础知识目录一、增值税概述 (2)1.1 增值税的定义 (3)1.2 增值税的特点 (3)二、增值税的征税范围 (4)2.1 征税范围概述 (5)2.2 货物销售与服务征税 (7)2.3 进口货物征税 (8)2.4 其他征税事项 (9)三、增值税的纳税人 (10)3.1 纳税人的分类 (11)3.2 纳税人的认定条件 (12)3.3 纳税人的义务 (13)四、增值税的税率与计算 (14)4.1 增值税的税率 (15)4.2 增值税的计算方法 (17)4.3 增值税的会计核算 (18)五、增值税的征收管理 (19)5.1 征收管理机关 (20)5.2 征收管理制度 (21)5.3 征收管理程序 (22)六、增值税的优惠政策 (24)6.1 优惠政策的类型 (25)6.2 优惠政策的申请与审批 (26)6.3 优惠政策的实施与监督 (28)七、增值税的转型与改革 (29)7.1 转型的背景与意义 (30)7.2 转型的内容与措施 (31)7.3 改革的趋势与展望 (32)八、增值税的防范与应对 (33)8.1 防范增值税的违法行为 (35)8.2 应对增值税的风险策略 (36)8.3 增值税的争议解决途径 (38)一、增值税概述增值税是一种流转税,以商品或服务的增值额作为计税依据。

它在生产、流通和消费环节中普遍征收,已成为中国最主要的税种之一。

增值税的征收具有普遍性和连续性,旨在促进公平竞争和税收公平。

通过征收增值税,政府可以有效地调节经济活动,促进经济发展和社会稳定。

增值税的基本原理是在商品或服务的生产、流通和消费过程中,按照各个环节的增值额计算税额。

就是消费者在购买商品或服务时,需要支付商品或服务的价值以及相应的增值税,而企业在销售商品或服务时,可以扣除其购进商品或服务的已征税款。

通过这种方式,增值税实现了对商品和服务的全面覆盖,避免了重复征税的问题。

增值税的征收范围非常广泛,几乎涵盖了所有的商品和服务。

2024增值税ppt完整版含内容(2024)

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发票违规行为的法律责任
虚开发票
伪造、变造或提供虚假证明开具发票的行为,将受到税务机关的 严厉处罚,构成犯罪的将追究刑事责任。
不按规定开具发票
如未按规定时限、顺序、栏目等要求开具发票,税务机关将责令 限期改正,并可处以罚款。
丢失或擅自销毁发票
纳税人如丢失或擅自销毁发票,将面临税务机关的处罚,同时可 能影响到企业的信用评级。
建立健全内部控制体系
确保财务数据的真实性和完整性,降低被稽查的风险。
积极配合稽查工作
提供必要的资料和信息,协助稽查人员开展工作。
及时整改问题
针对稽查中发现的问题,及时采取措施进行整改,避免问题扩大。
2024/1/27
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增值税风险防范的建议
01
02
03
04
加强税收政策学习
及时了解最新的税收政策和法 规,确保企业合规经营。
2024/1/27
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06
增值税的稽查与风险防范
2024/1/27
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增值税稽查的程序与方法
稽查程序
立案、调查取证、审理、执行等步骤。
稽查方法
包括账证核对、实地盘点、询问相关人员等。
数据分析
运用大数据、人工智能等技术手段进行数据分析和挖掘,发现异常和 疑点。
2024/1/27
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企业应对稽查的策略与措施
准备材料
纳税人需要准备相关的证明材料,如营业执照、税务登记 证、合同协议等。
提交申请
纳税人需要向主管税务机关提交税收优惠或减免申请,并 附送相关证明材料。
2024/1/27
审核批准
税务机关将对纳税人的申请进行审核,符合条件的将给予 批准,并办理相关手续。不符合条件的将不予批准,并告 知纳税人原因。

(完整版)增值税讲义

(完整版)增值税讲义

第一节增值税法律制度一、增值税的概念增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的“增值额”为计税依据征收的一种流转税。

2009年起我国增值税转型为“消费型增值税”。

二、增值税的征收范围(一)、销售货物,是指在中华人民共和国境内有偿转让货物的所有权。

包括电力、热力、气体在内。

举例∶甲为卷烟厂,生产卷烟批发给A批发商,甲是生产者要交纳消费税,销售卷烟交增值税,A批发商将烟批发给B零售商,A向B销售时需要交增值税,不需要缴纳消费税。

B零售商将卷烟零售给消费者时,需要缴纳增值税。

(二)、提供加工、修理修配劳务又称销售应税劳务,是指在中国境内有偿提供加工、修理修配劳务。

举例:A企业委托B加工烟丝,委托方A为消费税纳税义务人,受托方B提供加工劳务,为增值税纳税义务人。

(三)、进口货物,是指进入中国关境的货物。

对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。

提示:消费税的征收范围:1、生产货物;2、进口货物;3、委托加工劳务。

(四)、视同销售(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);案例:甲是一家服装厂,如果生产的服装直接销售乙,则直接按照销售额缴纳增值税,如果双方签订代销协议,协议规定按照零售额10%收代销手续费,甲服装厂于4月30日上午将一批服装交给乙商场代销,乙于4月30日下午全部销售给消费者,取得零销售额为117万元(含税)。

在5月8日甲收到乙的代销清单,甲给乙开具了增值税专用发票。

同时甲购进原材料的增值税发票上的金额为80万。

乙商场缴纳的增值税:117/(1+17%)x17%-117/(1+17%)x17%=0甲服装厂缴纳的增值税:117/(1+17%)x17%-80 x17%(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但“相关机构在同一县(市)”的除外;举例:A店将货物转移到本市的B店,不视同销售。

增值税基本知识

增值税基本知识
务;“光租”、“干租”属现代服务—租赁服务
整理课件
10
三、征税范围(就是什么情况下需要缴纳增值税)
• 2. 邮政服务 • 【注意】“邮政储蓄业务”属“金融服务”
整理课件
11
三、征税范围(就是什么情况下需要缴纳增值税)
• 3. 电信服务
基础电信服务
电信 增值电信服务
通话;出租带宽 短信;互联网接入;卫星电视信号 落地转接
• 【注意】“租赁服务”分为“动产租赁”和“不 动产租赁”分别适用不同税率
整理课件
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三、征税范围(就是什么情况下需要缴纳增值税)
• 7. 生活服务
• 文化体育、教育医疗、旅游娱乐、餐饮住宿、居 民日常、其他
整理课件
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三、征税范围(就是什么情况下需要缴纳增值税)
• 8. 销售无形资产 • 技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和
整理课件
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四、纳税人分类(就是如何管理纳税人,更方便征税)
• 【强调1】除另有规定外,小规模纳税人不得领购增值税 专用发票。小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的, 不得自行开具增值税专用发票,但可向主管税务机关申请 代开。
• 【强调2】住宿业、建筑业和鉴证咨询业等行业小规模纳 税人试点自行开具增值税专用发票(销售其取得的不动产 除外),税务机关不再为其代开。
• 【注意】用于“公益事业”或者以“社会公众” 为对象的除外。
整理课件
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四、纳税人(谁缴纳增值税?)
• 我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、 提供应税服务,以及进口货物的单位和个人,都 是增值税纳税人。
• 思考?个人是单纯指自然人吗?
整理课件
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四、纳税人分类(就是如何管理纳税人,更方便征税)

公共基础知识增值税基础知识概述

公共基础知识增值税基础知识概述

《增值税基础知识综合性概述》一、引言增值税作为一种重要的流转税,在各国税收体系中占据着举足轻重的地位。

它对经济活动的调节、财政收入的保障以及企业和个人的经济行为都产生着深远的影响。

了解增值税的基础知识,对于企业管理者、财务人员以及普通公民都具有重要的现实意义。

本文将从基本概念、发展历程、核心理论、重要实践以及未来趋势等方面对增值税进行全面的阐述与分析。

二、增值税的基本概念(一)定义增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

(二)特点1. 税收中性:增值税只对增值部分征税,避免了重复征税,有利于企业的专业化分工和市场公平竞争。

2. 普遍征收:增值税的征收范围广泛,几乎涵盖了所有的货物和劳务交易。

3. 实行价外税:价格和税金分开核算,消费者在购买商品或接受劳务时,能够清楚地知道自己承担的税金数额。

4. 以票控税:增值税的管理主要通过增值税专用发票进行,发票上明确记载了商品的销售额、税率和税额等信息,便于税务机关进行税收征管。

三、增值税的发展历程(一)国际发展历程增值税起源于法国。

20 世纪 50 年代,法国为了解决传统流转税重复征税的问题,率先推出了增值税。

此后,增值税在世界各国得到了广泛的推广和应用。

目前,绝大多数国家都实行了增值税制度,增值税已成为国际上通行的一种重要税种。

(二)国内发展历程1. 试点阶段:1979 年,我国开始在部分城市对机器机械、农业机具等行业进行增值税试点。

2. 初步建立阶段:1984 年,国务院发布了《中华人民共和国增值税条例(草案)》,标志着我国增值税制度的初步建立。

3. 规范发展阶段:1994 年,我国进行了大规模的税收制度改革,增值税成为我国流转税的主体税种之一,实行了生产型增值税。

4. 转型改革阶段:2004 年起,我国开始在东北地区部分行业进行增值税转型试点,将生产型增值税转变为消费型增值税。

经济法基础增值税知识点汇总

经济法基础增值税知识点汇总

经济法基础增值税知识点汇总一、知识概述增值税知识点①基本定义:增值税嘛,简单说就是对商品或者服务在流转过程中增值的部分征税。

比如说,你进了一批货价格是80元,然后你加工包装后卖出去100元,这多出来的20元就得交增值税(当然实际计算比这个复杂点)。

②重要程度:在经济法基础里,增值税非常重要,它是税收里的大头。

很多企业的交税都和它有关,理解了增值税对于理解整个国家的税收体系很关键。

③前置知识:得先明白基本的商品买卖概念,还有什么是流转(东西从一个人手里到另一个人手里)这些基本功。

例如,你要知道零售商从批发商那进货再卖给消费者就算流转。

④应用价值:实际应用中,企业要根据这个来计算自己该交多少税。

政府也靠增值税来筹集财政收入,用于修路、建学校之类的。

二、知识体系①知识图谱:在经济法基础里,增值税和其他税种一起构成税收知识板块,就像拼图里的一块,和企业所得税、个人所得税等都是其中一部分。

②关联知识:和消费税有关联,有的商品既要交增值税又要交消费税。

像高档化妆品,生产销售环节既产生增值额要交增值税,也是消费税的征税对象。

- 掌握难度:增值税的计算比较复杂,特别是涉及到不同的税率、多种销售方式的时候。

- 关键点:要牢记不同类型商品、服务的税率,还有像折扣、以旧换新这些销售情况的处理。

④考点分析:- 在考试中的重要性:非常重要,几乎是必考的。

- 考查方式:有时候给个实际的企业交易场景让算增值税,有时候考查对增值税特定政策的理解。

三、详细讲解【理论概念类】①概念辨析:- 准确含义:对在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,就其实现的增值额征收的一种税。

比如说,A厂把铁治炼成钢然后卖给B厂,B 厂把钢加工成汽车零件再卖给C厂,在这个过程中每个环节产生的增值部分就是增值税要征收的对象。

②特征分析:- 主要特点和性质:多环节征收,每个流转环节只要有增值就可能要交税。

增值税基础知识

增值税基础知识



增值额——计税依据

增值额是指企业或其他经营者从事生产经 营(或提供劳务)在购入的商品(或取得劳务) 的价值基础上新增加的价值额。也就是一 个单位实现的商品销售收入额或经营收入 额扣除其购入的商品或劳务等金额的差额。 按照政治经济学原理,商品的价值购成: W=C+V+M,C是实物转移的价值。V+M就 是劳动创造的价值,也就是商品的增值额。
应税劳务和非应税劳务
练一练
【1】下列经营行为,属增值税征收范围的 是( ) A 某社会团体下属企业销售货物 B 个人向受雇企业提供修理修配劳务 C 某工业企业附属饭店对外提供饮食服务 D 某工业企业将一台设备对外出租 答案A
【2】按照现行增值税法有关规定,纳税人 提供下列劳务,应当征收增值税的是 ( )。 A.汽车的修配 B.商标权的转让 C.房屋的装修 D.机器设备的修理 答案:AD
2、混合销售行为


1、定义:一项销售行为如果既涉及货物又 涉及非增值税应税劳务(指属于营业税范 围的劳务活动)的行为。 涉及的货物和非增值税应税劳务只是针对 一项销售行为而言的,也就是说,非增值 税应税劳务产为了直接销售一批货物而提 供的,二者之间是紧密相连的从属关系。 价款同时从一个购买方取得。
【3】下列各项中,属于增值税征收范围的是 ( )。 A.修理桥梁 B.汽车租赁 C.缝纫业务 D.电信从事电信业务,并同时销售移动电话 【答案】C 【解析】本题考核增值税的征收范围。选项AB 属于营业税的征收范围;选项D属于营业税的 混合销售行为,征收营业税。
(三)进口货物

凡进入中国关境内的货物,在报关进口 环节,除了依法缴纳关税之外,还必须 缴纳增值税。


增值税基础知识

增值税基础知识
出租一房屋房租100万,营改增以后缴纳多少税,营 改增以后节省多少税。
营改增以前 100万*5%=5万 营改增以后 (100/1.05)*0.05=4.76 节省5万减去4.76万节省0.24万
让爱的天使飞满人间
小规模纳税人
1、从事货物生产提供应税劳务为主,年应税销售额在 50万元以下
2、其他纳税人应税销售额在80万以下 营改增后应税行为在500万以下的 且会计核算制度不健全的p71不能正确核算增值税的销
让爱的天使飞满人间
习题
一企业为增值税一般纳税人,2014年2月该企业将一台 固定资产捐赠给本市的一家福利机构,该设备2009年2 月购进取得增值税专用发票注明价款80万元增值税进 项税13.6万元(已抵扣)。该设备计提折旧38万元。 问捐赠该设备企业需要交纳多少税
应纳增值税税额=(80-38)*0.17=7.14 如果是2008年12月购进的固定资产呢?
视同销售,征 视同销售,征 视同销售,征 不视同销售,不征 视同销售,征(注) 视同销售,征
(13)将自产、委托加工的货物无偿赠送他人
不确认收入 视同销售,销项税
视同销售,征
(14)将本企业生产的产品用于市场推广、交际应酬
不确认收入 视同销售,销项税
视同销售,征
让爱的天使飞满人间
习题
下列可以开具增值税专用发票的是() A.销售免税货物 B.商业企业一般纳税人零售烟酒、化妆品等 C 将货物捐赠给一般纳税人企业 D.向个人销售住房
让爱的天使飞满人间
习题
食品加工企业为或一般纳税人2016年5月从粮食购销企 业购入小麦10吨取得增值税专用发票价款23000.税款 2990元。从农民 手中购入花生500斤,收购发票上金 额为2500元货物已入库,该食品加工厂5月份可抵消的 进项税是多少()
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1、应税项目,顾名思义,是应当缴纳税款的各种项目,亦称课税客体、税目、征税品目,是指征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目,是征税对象在质上的具体化,体现了某一税种的征收广度。

税法中关于应税项目的规定,明确了具体的征税范围。

例如,个人所得税设置了工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得等11 个应税项目;现行消费税有选择性地设置了烟、酒、化妆品等14 个应税项目;营业税按行业设计,共分交通运输、建筑业、金融保险业等9 个应税项目。

有的应税项目之下,还设若干子目。

根据最新的税法规定,应税项目与非应税项目在增值税的计提上有所不同,应税项目的增值税可以抵扣增值税销项税额。

什么是应税项目,非应税项目?一般说来,增值税的应税项目为营业税的非应税项目,营业税的应税项目为增值税的非应税项目。

也就是说一种经济行为要么征增值税,要么征营业税。

增值税的应税项目包括:销售或者进口货物;提供加工、修理修配劳务。

营业税的应税项目包括:提供应税劳务(交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业) 、转让无形资产、销售不动产。

2、营业税( Business tax ),是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。

营业税属于流转税制中的一个主要税种。

2011 年11 月17 日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试点方案。

依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。

营业税的应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。

加工、修理修配劳务属于增值税范围,不属于营业税应税劳务。

单位或者个体经营者应聘的员工为本单位或者雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。

营业税计算:营业税应纳税额m十税营业额X适用税率以旅游企业为例:某旅游公司2005
年 2 月取得旅游经营收入200 万元,支付其他旅游企业接团费15 万元,替旅游者支付餐费20 万元,宿费25 万元,门票费20 万元,交通费60 万元,为旅游购买赠品支付 5 万元。

该单位计税营业额=全部收入-税法规定允许扣除项目=200-(15+40+25+60)=60(万元)
营业税应纳税额=计税营业额X适用税率=60万元X 5%=3万元。

税率妾
稅目
-- 、拓诵运輸113%
二、


由&电渔信业
五、3%
酿笔±L
八、需让无形垛戸5%
九>消害不动产
3、增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或
商品的附加值征收的一种流转税。

实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值
不征税
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。

营业税改增值税主要涉及范围:交通运输业和部分现代服务业,交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。

现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。

根据上海试点的经验,改
革之后企业的税负有所降低。

营业税是按收入全额计算缴纳税金的,改成增值税之后,可以扣除一些成本及费用,实际上可以降低税负。

由于增值税实行凭增值税专用发票抵扣税款的制度,因此对纳税人的会计核算水平要求较高,要求能够准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。

但实际情况是有众多的纳税人达
不到这一要求,因此《中华人民共和国增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。

—般纳税人
(1 )生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳
税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;
(2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。

小规模纳税人
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼
营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50 万元以下(含本数)的。

计算方式:一般纳税人,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;
销项税额=销售额X税率;销售额=含税销售额+(1+税率)。

基本示例: A 公司 4 月份购买甲产品支付货款10000 元,增值税进项税额1700 元,取得增值税专用发票(增值税发票分为:增值税普通发票、增值税专用发票。

区别是增值税专用发票可以抵扣进项税款)。

销售甲产品含税销售额为23400 元。

进项税额=1700元
销项税额=23400/ (1+17%)X 1 7%=3400元(是对增加值的计税)
应纳税额=3400-1700=1700
4、进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。

进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。

在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。

因此进项税额的大小直
接关系到纳税额的多少。

5、销项税额,增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买
方收取的增值税税额,此谓销项税额。

属于财务过程中的一个环节。

当期销项税额=当期销售额X适用税率。

例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万
元人民币(不含税),增值税适用税率为17%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额
的计算方法为:销项税额=1000万元X 17%=170万元。

因此,其卖出去的时候收取机械公司1170万,并开170的增值税发票给对方。

6、消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。

在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。

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