增值税基础知识培训
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此次营改增对即将开工的未来城和天福园项目 产生重大的税务影响,项目建设过程中方方面 面都可能涉及到增值税的内容,希望通过本次 的增值税基础知识培训,提高项目部相关人员 增值税方面的基础知识水平,从而保证项目高 效有序的运行。
二、增值税基本概念
1. 增值税定义: 增值税是以商品(含应税劳务、服务)在 流转过程中产生的增值额作为计税依据而 征收的一种流转税。
3. 基本税率:
一般纳税人:17%、13%、11%、6%
其中:交通运输业11%、建筑业11%、现代服务 业、生活服务业6%
小规模纳税人:3%
二、增值税基本概念
4. 应纳税额计算:
一般纳税人: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=不含税销售额×税率 进项税额:是指纳税人购进货物或者接受劳务和应税服务,负担 的增值税税额。
增值税基础知识培训
财务管理部 2018年01月
目录
一、培训目的
二、增值税基本概念 三、增值税发票
四、业务人员注意事项
一、培训目的
财税【2016】36号“财政部 国家税务总局关 于全面推开营业税改征增值税试点的通知”文 件的出台,将营改增试点扩大到建筑业、房地 产业、金融业、生活服务业,并将所有企业新 增不动产所含增值税纳入抵扣范围。
有增值才征税没增值不征税
二、增值税基本概念
2. 增值税纳税人种类: 小规模纳税人:指年销售额在规定标准以 下,并且会计核算不健全,不能按规定报 送有关税务资料的增值税纳税人。 标准:工业50万、商业80万、应税服务500万
一般纳税人:指年销售额超过小规模纳税 人标准的企业
二、增值税基本概念
四、业务人员注意事项
1.
2.
3.
签订合同时,要明确合同金额为含税金额或不含 税金额;开具的发票类型是专用发票还是普通发 票;发票开具的时间等;与外方签订合同时还要 明确代扣代缴的相关税费承担问题。 业务人员要向供应商说明本公司是一般纳税人, 需要增值税专用发票,并提供财务部门统一的开 票资料。 供应商的选择:如果一般纳税人和小规模纳税人 的含税报价一样,那肯定选择一般纳税人,如果 不一样,需要通过测算成本来确定,可以请财务 部门协助选择;如果选择的是小规模纳税人,要 求对方去税务局代开专用发票。
三、增值税发票
3. 增值税专用发票的认证期限: 增值税一般纳税人取得的增值税专用发票, 应在开具之日起180天内进行认证,并在认 证通过的次月申报期内,向主管税务机关 申报抵扣进项税额。
三、增值税发票
4. 取得专用发票不得抵扣进项税的情况: 基本原则:用于个人消费的购进货物;其 中,交际应酬消费属于个人消费。 购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服 务、居民日常服务和娱乐服务。(财税 [2016]36号) 住宿服务和旅游服务未列入不得抵扣项目, 主要考虑是这两个行业属于公私消费参半 的行业,因而对公消费是可以抵扣的。
小规模纳税人: 应纳税额=不含税销售额×征收率
基本示例: A公司4月份销售甲产品含税销售额为20600元。 应纳税额=20600/(1+3%)×3%=600元
三、增值税发票
1. 增值税发票类型: 增值税专用发票:基本联次三联:抵扣联、发票联、 记账联 增值税普通发票:基本联次二联:发票联、记账联
四、业务人员注意事项
6.
7.
因工作疏忽不小心丢失发票的,要第一时间和 供应商以及财务部门沟通,根据前述内容处理 是可以弥补损失的。切不可隐瞒事实,防止发 票超过180天认证期限而给公司造成损失。 总之,营改增以后,虽然税负降低了,但是业 务变复杂了,税务风险也加大了,业务部门要 彻底改变营业税时期处理合同、发票等财务事 宜的观念,加强与财务部门的沟通,从而降低 财务风险。
增值税普通发票---发票联
三、增值税发票
2. 增值税专用发票开具要求: 项目齐全,与实际交易相符; 字迹清楚、不得压线、错格; 发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章; 按照增值税纳税义务的发生时间开具。
注:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总 开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防 伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清 单》,并加盖财务专用章或者发票专用章。
基本示例: A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700 元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。 进项税额=1700元 销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元 应纳税额=3400-1700=1700元
二、增值税基本概念
4. 应纳税额计算:
主要区别: ① 增值税专用发票可以抵扣进项税款; ② 一般纳税人可以使用增值税专用发票,而小规模纳 税人一般不使用专用发票,在需要的情况下,小规 模纳税人可以请税务局代开增值税专用发票,自己 是不能开具的。
三、增值税发票
增值税专用发票---抵扣联
三、增值税发票
增值税专用发票---发票联
三、增值税发票
பைடு நூலகம்
四、业务人员注意事项
4.
5.
如果是增值税专用发票,交给客户的是抵扣联和 发票联二个联次,如果是增值税普通发票,交给 客户的只有发票联。 取得发票后,要对发票的内容做初步的审核,包 括:公司名称、税号、数量、单价、金额等,特 别注意密码区的字符是否超过了方框等等。发现 发票有误的,要第一时间和供应商联系作废发票 重新开具,如果跨月了,按照上述规定办理。 初步审核无误后,按照公司流程尽早把发票交给 财务部门,防止超过180天的抵扣期限,从而产生 滞留票。
三、增值税发票
5. 发票开错怎么办? 当月开具的发票当月直接作废重新开具。
以前月份开具的发票,需按规定到税务局 申请《开具红字增值税专用发票通知单》 并开具红字增值税专用发票,然后重新开 具正确的蓝字增值税专用发票。
三、增值税发票
6. 发票丢失怎么办?(购货方丢失) 如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的 相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税 务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明 单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为 增值税进项税额的抵扣凭证。 如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应 专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证, 认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所 在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已 报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后, 可作为增值税进项税额的抵扣凭证。
二、增值税基本概念
1. 增值税定义: 增值税是以商品(含应税劳务、服务)在 流转过程中产生的增值额作为计税依据而 征收的一种流转税。
3. 基本税率:
一般纳税人:17%、13%、11%、6%
其中:交通运输业11%、建筑业11%、现代服务 业、生活服务业6%
小规模纳税人:3%
二、增值税基本概念
4. 应纳税额计算:
一般纳税人: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=不含税销售额×税率 进项税额:是指纳税人购进货物或者接受劳务和应税服务,负担 的增值税税额。
增值税基础知识培训
财务管理部 2018年01月
目录
一、培训目的
二、增值税基本概念 三、增值税发票
四、业务人员注意事项
一、培训目的
财税【2016】36号“财政部 国家税务总局关 于全面推开营业税改征增值税试点的通知”文 件的出台,将营改增试点扩大到建筑业、房地 产业、金融业、生活服务业,并将所有企业新 增不动产所含增值税纳入抵扣范围。
有增值才征税没增值不征税
二、增值税基本概念
2. 增值税纳税人种类: 小规模纳税人:指年销售额在规定标准以 下,并且会计核算不健全,不能按规定报 送有关税务资料的增值税纳税人。 标准:工业50万、商业80万、应税服务500万
一般纳税人:指年销售额超过小规模纳税 人标准的企业
二、增值税基本概念
四、业务人员注意事项
1.
2.
3.
签订合同时,要明确合同金额为含税金额或不含 税金额;开具的发票类型是专用发票还是普通发 票;发票开具的时间等;与外方签订合同时还要 明确代扣代缴的相关税费承担问题。 业务人员要向供应商说明本公司是一般纳税人, 需要增值税专用发票,并提供财务部门统一的开 票资料。 供应商的选择:如果一般纳税人和小规模纳税人 的含税报价一样,那肯定选择一般纳税人,如果 不一样,需要通过测算成本来确定,可以请财务 部门协助选择;如果选择的是小规模纳税人,要 求对方去税务局代开专用发票。
三、增值税发票
3. 增值税专用发票的认证期限: 增值税一般纳税人取得的增值税专用发票, 应在开具之日起180天内进行认证,并在认 证通过的次月申报期内,向主管税务机关 申报抵扣进项税额。
三、增值税发票
4. 取得专用发票不得抵扣进项税的情况: 基本原则:用于个人消费的购进货物;其 中,交际应酬消费属于个人消费。 购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服 务、居民日常服务和娱乐服务。(财税 [2016]36号) 住宿服务和旅游服务未列入不得抵扣项目, 主要考虑是这两个行业属于公私消费参半 的行业,因而对公消费是可以抵扣的。
小规模纳税人: 应纳税额=不含税销售额×征收率
基本示例: A公司4月份销售甲产品含税销售额为20600元。 应纳税额=20600/(1+3%)×3%=600元
三、增值税发票
1. 增值税发票类型: 增值税专用发票:基本联次三联:抵扣联、发票联、 记账联 增值税普通发票:基本联次二联:发票联、记账联
四、业务人员注意事项
6.
7.
因工作疏忽不小心丢失发票的,要第一时间和 供应商以及财务部门沟通,根据前述内容处理 是可以弥补损失的。切不可隐瞒事实,防止发 票超过180天认证期限而给公司造成损失。 总之,营改增以后,虽然税负降低了,但是业 务变复杂了,税务风险也加大了,业务部门要 彻底改变营业税时期处理合同、发票等财务事 宜的观念,加强与财务部门的沟通,从而降低 财务风险。
增值税普通发票---发票联
三、增值税发票
2. 增值税专用发票开具要求: 项目齐全,与实际交易相符; 字迹清楚、不得压线、错格; 发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章; 按照增值税纳税义务的发生时间开具。
注:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总 开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防 伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清 单》,并加盖财务专用章或者发票专用章。
基本示例: A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700 元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。 进项税额=1700元 销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元 应纳税额=3400-1700=1700元
二、增值税基本概念
4. 应纳税额计算:
主要区别: ① 增值税专用发票可以抵扣进项税款; ② 一般纳税人可以使用增值税专用发票,而小规模纳 税人一般不使用专用发票,在需要的情况下,小规 模纳税人可以请税务局代开增值税专用发票,自己 是不能开具的。
三、增值税发票
增值税专用发票---抵扣联
三、增值税发票
增值税专用发票---发票联
三、增值税发票
பைடு நூலகம்
四、业务人员注意事项
4.
5.
如果是增值税专用发票,交给客户的是抵扣联和 发票联二个联次,如果是增值税普通发票,交给 客户的只有发票联。 取得发票后,要对发票的内容做初步的审核,包 括:公司名称、税号、数量、单价、金额等,特 别注意密码区的字符是否超过了方框等等。发现 发票有误的,要第一时间和供应商联系作废发票 重新开具,如果跨月了,按照上述规定办理。 初步审核无误后,按照公司流程尽早把发票交给 财务部门,防止超过180天的抵扣期限,从而产生 滞留票。
三、增值税发票
5. 发票开错怎么办? 当月开具的发票当月直接作废重新开具。
以前月份开具的发票,需按规定到税务局 申请《开具红字增值税专用发票通知单》 并开具红字增值税专用发票,然后重新开 具正确的蓝字增值税专用发票。
三、增值税发票
6. 发票丢失怎么办?(购货方丢失) 如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的 相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税 务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明 单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为 增值税进项税额的抵扣凭证。 如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应 专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证, 认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所 在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已 报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后, 可作为增值税进项税额的抵扣凭证。