个人所得税练习题

合集下载

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题1. 某个人的年收入为12万元,此人是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据我国目前的个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。

由于此人的年收入为12万元,远远超过5000元的起征点,因此此人需要缴纳个人所得税。

个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。

根据个人所得税法规定,年收入在12万元的范围内,税率为20%,速算扣除数为0。

所以此人的应纳税所得额为12万元 - 5000元 = 11.5万元,税款 = 11.5万元× 20% - 0 = 2.3万元。

2. 某公司员工的月薪为8000元,该员工应缴纳个人所得税多少?答:个人的月薪为8000元,根据个人所得税法规定,月收入在5000元以下的不需要缴纳个人所得税。

对于月收入在5000元以上的个人,扣除费用为800元。

所以此员工的应纳税所得额为8000 - 5000 - 800 = 2200元,税率为3%,速算扣除数为0。

因此,该员工应缴纳个人所得税的金额为2200 × 3% - 0 = 66元。

3. 张先生是一名自由职业者,他的年收入为30万元,他是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。

由于张先生的年收入为30万元,远远超过5000元的起征点,因此他需要缴纳个人所得税。

个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。

根据个人所得税法规定,年收入在30万元的范围内,税率为25%,速算扣除数为0。

所以张先生的应纳税所得额为30万元 - 5000元 = 29.5万元,税款 = 29.5万元× 25% - 0 = 7.375万元。

4. 小王的年收入为8万元,在缴纳个人所得税前,他可以享受哪些费用扣除?答:根据个人所得税法规定,个人在计算应纳税所得额时,可以享受以下费用扣除:- 子女教育费用扣除:小王有一名子女正在上大学,每年可以扣除子女教育费用20000元。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税法一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是( )。

A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。

李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1280B.1240C.1440D.16003、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。

A.财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。

A.16000B.18600C.22000D.250005、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。

王某应缴纳的个人所得税约为()元。

A.3725B.3985.04C.4800D.16556、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。

A.适用3%-45%的超额累进税率B.适用5%-35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.适用5%-45%的超率累进税率7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。

A.对企业、事业单位的承包、承租经营所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.稿酬收入8、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

A.在中国境内无住所B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府补贴3. 个人所得税的税率是如何规定的?A. 单一税率B. 累进税率C. 固定税率D. 浮动税率4. 以下哪项支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 个人购买的商业保险B. 个人购买的房产C. 个人购买的汽车D. 个人购买的股票5. 个人所得税的申报方式有哪些?A. 按月申报B. 按季申报C. 按年申报D. 以上都可以6. 以下哪项收入在计算个人所得税时可以享受减半征收的优惠?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得7. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪类人?A. 仅中国公民B. 仅在中国境内有住所的个人C. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人D. 所有在中国境内有收入的个人8. 以下哪项不是个人所得税的应税所得?A. 财产转让所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 政府颁发的奖金9. 个人所得税的纳税年度是如何确定的?A. 自然年度B. 财政年度C. 纳税年度D. 纳税义务人自行确定10. 个人所得税的纳税义务人需要在何时完成年度汇算清缴?A. 纳税年度结束后的次月15日内B. 纳税年度结束后的次年1月1日至5月31日C. 纳税年度结束后的次年6月1日至12月31日D. 纳税年度结束后的次年1月1日至3月31日二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 彩票中奖所得12. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且在中国境内居住不满一年的个人D. 外籍个人13. 以下哪些支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 子女教育支出B. 个人购买的商业保险支出C. 赡养老人支出D. 住房贷款利息支出14. 以下哪些情况下个人所得税可以申请退税?A. 纳税年度内多缴税款B. 纳税年度内未享受税收优惠政策C. 纳税年度内应纳税所得额减少D. 纳税年度内未按规定申报纳税15. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的应纳税所得额B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的应纳税所得额C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的应纳税所得额D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的应纳税所得额三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而增加。

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。

A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。

李某应纳个人所得税(a)。

A.137.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。

A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。

唐某原工资水平1280元/月。

根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。

A.200元B.216元C.570元D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。

A.一年B.三年C.五年D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。

A.1465元B.825元C.1225D.1600元8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。

该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。

A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。

A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题一、单项选择1.以下属于工资薪金所得的工程有〔〕。

A、托儿补助费B、劳动分红C、投资分红D、独生子女补贴2.个人参加笔会现场作画取得的作画收进属于〔〕。

A、工资薪金所得B、承包转包C、劳务酬劳所得D、个体户经营所得3.公民李某2021年1月取得工资3200元,年终奖6000元,那么个人所得税应纳税额为〔〕。

A、395元B、420元C、505元D、550元4.王先生2021年2月退休,每月领取退休工资2200元,4月被一家公司聘用,月工资3600元。

那么2021年4月王先生应缴纳个人所得税〔〕元。

A、120元B、135元C、265元D、445元5.以下所得中,以一个月内取得的收进为一次进行纳税的是〔〕。

A、财产转让所得B、稿酬所得C、利息所得D、财产租赁所得6.王某于2021年3月从上市公司分得红利4000元,那么其应纳个人所得税为〔〕。

A、800元B、640元C、400元D、320元7.关于县政府颁发的科学、教育、技术、文化等方面的奖金,应当〔〕。

A、征收个人所得税B、免征个人所得税C、减半征收个人所得税D、适当减征个人所得税8.以下所得中,免缴个人所得税的是〔〕。

A、年终加薪B、拍卖本人文字作品原稿的收进C、个人保险所获赔款D、从投资治理公司取得的派息分红9.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按〔〕计征个人所得税。

A、工资薪金所得B、承包转包所得C、劳务酬劳所得D、个体户经营所得10.依据个人所得税,计算财产转让所得时,以下各项准予扣除的是〔〕。

A、定额800元B、定额800元或定率20%C、财产净值D、财产原值和合理费用二、多项选择题1.以下各项中,属于个人所得税居民纳税人的是〔〕。

A、在中国境内无住宅,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B、在中国境内无住宅且不居住的个人C、在中国境内无住宅,而在境内居住超过6个月不满1年人个人D、在中国境内有住宅的个人2.以下属于劳务酬劳所得的有〔〕。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题(一)单项选择题1.按照现行个人所得税法的规定.下列补贴、津贴中属于纳税人本人工资、薪金所得项目的应予征税的是( D )。

A.独立子女补贴 B.托儿补助费C.差旅费津贴 D.补充养老基金2.按照现行个人所得税法的规定,下列各项表述中正确的是( B )。

A.个体工商户从事任何经营性行业的所得均应征收个人所得税B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学活动取得的所得应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税 C.个人对企事业单位承包、承租经营一律按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税 3.某人2002年2月10 B来华工作,2003年3月17日临时离境,2003年4月14日又人境,2003年9月26日再次临时离境,2003年10月9日再一次人境,2004年5月离华回国.则该纳税人( B )。

A.2002年度为居民纳税人.2003年度为非居民纳税人B.2003年度为居民纳税人,2002年度为非居民纳税人C.2002、2003年度均为非居民纳税人D.2002、2003年度均为居民纳税人4.对于在中国境内无住所。

但居住时间( C )的个人,其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准。

可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。

A.满半年未超过一年 B.满一年未超过三年C.满一年未超过五年 D.满五年未超过六年5.( A )每次收入不超过4000元,减除费用800元,以其余额为应纳税所得额。

A.财产租赁所得 B.财产转让所得C.偶然所得 D.利息所得6.对于劳务报酬所得,若属于同一事项连续取得的,以下列时间内取得的报酬所得为一次.计算缴纳个人所得税( C )。

A.一年 B.一季度 C.一个月 D.半年7.下列项目中。

个税练习题

个税练习题

个税练习题一、单项选择题1. 根据中国税法,以下哪项收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 彩票中奖C. 个人住房租金收入D. 所有选项2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元3. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 退休工资B. 稿酬C. 个人独资企业所得D. 国家奖金4. 个人所得税的税率是如何确定的?A. 固定税率B. 累进税率C. 按月计算D. 按季计算5. 以下哪项支出可以作为个人所得税的扣除项?A. 子女教育支出B. 个人购买的商业保险C. 个人购买的住房D. 个人医疗费用6. 个人所得税的申报期是多久?A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年7. 以下哪种情况下,个人所得税可以申请退税?A. 多缴税款B. 少缴税款C. 没有缴纳税款D. 以上都不是8. 个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 住房贷款利息C. 赡养老人D. 所有选项二、判断题1. 个人所得税的征收对象是在中国境内有住所的个人。

(对/错)2. 个人所得税的税率是统一的,不区分收入的多少。

(对/错)3. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济发展而调整。

(对/错)4. 个人所得税的申报可以通过个人自行申报或者委托他人代为申报。

(对/错)5. 个人所得税的专项附加扣除只能在年度申报时申请,不能在月度申报时申请。

(对/错)6. 个人所得税的专项扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息等。

(对/错)7. 个人所得税的退税申请必须在纳税年度结束后的次年1月1日至12月31日之间提出。

(对/错)8. 个人所得税的专项附加扣除可以减少应纳税所得额,从而降低应纳税额。

(对/错)三、计算题1. 假设某员工2023年1月的工资为20000元,其中五险一金为2500元,子女教育支出为1000元,住房贷款利息为800元,计算该员工1月应缴纳的个人所得税。

税法实务习题第十章 个人所得税 练习题

税法实务习题第十章 个人所得税 练习题

第十章个人所得税练习题一.单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。

A.单一所得税制B.混合所得税制C.综合所得税制D.分类所得税制2.依据个人所得税法的相关规定,中国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是()。

A.户籍所在地标准B.住所标准和居住时间标准C.住所标准和国籍标准D.工作地点所在地标准3.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入4.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税5.以下属于工资薪金所得的项目有()。

A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴6.下列各项中,应按“经营所得”项目征税的是()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人独资企业对外投资取得的股息所得C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入7.下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是 ( )。

A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术8.根据个人所得税法的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。

A.托儿补助费B.独生子女补贴C.以误餐补助名义发给职工的补助D.差旅费津贴9.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得C.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得10.下列各项中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。

初级会计(个人所得税练习题)

初级会计(个人所得税练习题)

1、王某为中国公民,2021年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。

王某12月应该缴纳〔〕个人所得税。

A: 890元B: 2045元C: 2095元D: 2200元答案解析:解析老师:云考点老师2、2021年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。

设备原值10万元。

根据规定,其应纳个人所得税为〔〕。

〔不考虑其他税费〕A: 400元B: 420元C: 800元D: 1000元答案解析:解析老师:云考点老师3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A: 收入来源地B: 税务局指定地点C: 纳税人户籍所在地D: 纳税人选择固定一地申报纳税答案解析:解析老师:云考点老师4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用〔〕。

A: 适用5%-45%的超额累进税率B: 适用5%-35%的超额累进税率C: 20%的比例税率D: 适用5%-45%的超率累进税率答案解析:解析老师:云考点老师5、以下工程中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的工程是〔〕。

A: 奖金B: 年终加薪C: 独生子女补贴D: 加班费答案解析:解析老师:云考点老师6、中国公民李某2021年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为〔〕元。

A: 255B: 360C: 1095D: 1445答案解析:解析老师:云考点老师7、张某2021年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税〔〕元。

A: 20000B: 21000C: 22000D: 25000答案解析:解析老师:云考点老师8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的以下租赁费用,不能直接作为费用扣除的是〔〕。

A: 经营性租赁方式发生的租赁费B: 融资性租赁方式发生的租赁费C: 经营性租赁承租方支付的手续费D: 安装交付使用后产生的借款利息答案解析:解析老师:云考点老师9、钱某在一次演出中取得收入10000元。

个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业一、单项选择题1。

下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。

A。

在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D。

在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。

2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。

王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

A。

2160B。

4320C.4520D.27603。

中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。

该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税( )元。

A。

1230B。

1280C。

4400D.52004.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税.下列收入中属于中国境内所得的是( )。

A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得C。

将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得5。

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税.A。

个体工商户的生产、经营所得B。

对企事业单位的承包经营、承租经营所得C。

财产租赁所得D。

工资、薪金所得6。

计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( ).A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D.赞助支出7.张某于2011年初购买了某上市公司的股票,2011年11月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

个人所得税练习题(含答案)

个人所得税练习题(含答案)

个人所得税练习题1.公务员李某2008年3月份取得如下收入:(1)工资收入2900元。

(2)一次性稿费收入5000元。

(3)一次性讲学收入500元。

(4)一次性翻译资料收人3000元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。

要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税。

2.中国公民赵某2007年取得的各项收入如下:(1)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。

(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。

(3)取得中国足球彩票收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。

(4)取得国债利息收入3000元。

(5)取得保险赔款25000元。

(6)取得一年期定期存款利息6000元。

(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。

(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。

要求:计算赵某2007年应缴纳的个人所得税。

3.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008 年3~12 月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8 400 元。

(2)3 月转让2006 年购买的三居室精装修房屋一套,售价230 万元,转让过程中支付的相关税费13.8 万元。

该套房屋的购进价为100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000 元。

将其中的10 000 元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800 元。

个人所得税---练习题

个人所得税---练习题

一、单选1.作家马某2019年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。

马某当月需预缴个人所得税()。

A.420元B.924元C.929.6元D.1320元2.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。

该作家三个月所获得稿酬应预缴个人所得税()。

A.1316元B.1344元C.1568元D.1920元3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

该人两次特许权使用费所得应预缴的个人所得税为()。

A.1160元B.1200元C.1340元D.1500元4.一下属于工资薪金所得的项目有()。

A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴5.某股份公司投资人赵某从该企业借款5万元自用于消费,到年底仍未归还,则该款项应按()计征个人所得税。

A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得6.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。

A.工资薪金所得B.承包转包所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得7.出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征税。

A.工资薪金B.承包转包C.劳务报酬D.个体户经营所得8.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。

A.课程结束时按三门课程分别计算B.合计全部收入一并计算C.按每个月取得的收入计算D.平均每个月收入计算9.合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。

A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得10.李某是个体工商户,其家庭所在地在甲市A区,工商注册地在甲市B区,实际经营地在甲市C区。

《国家税收》练习(个人所得税)

《国家税收》练习(个人所得税)

个人所得税练习题一、单项选择题1、李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。

A.免 8.3000 C.1500 D.45002、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有()。

A.财产转让所得 B.承包所得(不拥有所有权的承包方式)C.设计费 D.工资3、个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。

A.转让收入额和20%的税率 B.转让收入额和10%征收率C.转让收入额和3%征收率 D.转让收入额和2%征收率4、下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业C.承包经营者取得的承租、承包所得 D.财产租赁所得5、个人取得的下列所得中,按“其他所得”征收个人所得税是()。

A.境外博彩所得 B.为他人提供担保获得报酬C.保险赔偿收入 D.企业自然人股息6、对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,()。

A.按偶然所得缴纳个人所得税 B.按其他所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.不征收个人所得税7、计征个人所得税时,保险营销员的佣金中的展业成本的比例暂定为()。

A.20% B.30% C.40% D.50%8、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,股东个人应按()项目计算缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得9、以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,不正确的是()。

A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,承包、承租人取得的所得按工资、薪金所得缴纳个人所得税D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得缴纳个人所得税10、下列所得中,免缴个人所得税的是()。

税务法规考试题目及答案

税务法规考试题目及答案

税务法规考试题目及答案1. 个人所得税相关题目1.1 税率计算题目:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。

根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为::根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。

根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为:(50万元 - 36万元) × 30% + 2.4万元 = 5.4万元1.2 个人所得税的免税额题目:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。

因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。

:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。

因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。

2. 企业所得税相关题目2.1 企业所得税税率题目:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。

所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为::根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。

所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为:100万元 × 25% = 25万元2.2 企业所得税减免题目:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策::根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策:- 资金投入项目的抵扣;- 研发费用的加计扣除;- 技术创新项目的加计扣除;- 技术转让所得的减半征收等。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题个人所得税练习题一、单选题1、我国多个五年计划(规划)中均提出要建立综合与分类相结合得个人所得税制度。

首次提出建立分类与综合相结合个人所得税制得就是:A、“八五计划”B、“九五计划”C、“十五计划”D、“十一五规划”2、下列说法中,不正确得就是:A.《中华人民共与国个人所得税法》就是法律B.《中华人民共与国个人所得税法实施条例》就是行政法规C、《个体工商户个人所得税计税办法》就是部门规章D、《个人所得税专项附加扣除暂行办法》就是规范性文件3、下列收入中,来源于境内所得得就是:A、英国母公司技术总监乔治兼任境内子公司技术专家,未入境履行职务取得子公司支付得工资B、居民张某在境内子公司工作取得由境外母公司发放得工资C、居民李某从非洲分公司回国就职后取得非洲工作期间得奖金D、居民王某将其拥有得一项发明授权某外国企业在境外使用取得使用费4、关于财产转让所得得税务处理,下列表述正确得就是:A、王某先后两次按照不同价格购买某企业股权,转让部分股权时按照“先进先出"法确定转让原值B、徐某转让限售股取得收入8万元,不能提供完整真实得限售股原始凭证,徐某应纳个人所得税1、6万元C、孙某同时持有限售股及该股流通股,确定其转让所得时应按照限售股优先原则确定转让原值D、史某转让股权应在签订股权转让协议后得5个工作日内向主管税务机关报告股权转让有关情况5、甲公司2018年1月在新三板挂牌,2019年5月股东丁某转让原始股及挂牌后该原始股孳生得送、转股,股东陈某转让非原始股及其孳生得送、转股.关于上述股票转让行为涉税处理,表述正确得就是:A、股东丁某转让原始股孳生得送、转股取得得所得以股权受让方为扣缴义务人B、股东丁某转让原始股取得得所得向股票托管证券机构所在地税务机关申报纳税C、股东陈某转让非原始股取得得所得向甲公司所在地税务机关申报纳税D、股东陈某转让非原始股孳生得送、转股取得得所得向被投资企业所在地税务机关申报纳税6、2019年6月,小马以一项生物医药新品种投资入股到L公司(境内居民企业),交易对价全部为股权。

2022个人所得税练习题

2022个人所得税练习题

2022个人所得税练习题一、单项选择题1、个人所得税采用()的征收制A.差别B.总量C.分项D.平等2、我国以自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。

A.习惯性住所标准B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准4、对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的职工以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按()征收个人所得税。

A.劳务报酬所得B.股息、红利所得C.其他所得D.工资、薪金所得5、下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。

A.加班费B.特殊工种补助C.托儿补助费D.奖金6、工资、薪金所得和劳务报酬所得的区别在于()A.是否为独立个人劳务活动B.是否取得劳务许可C.是否与购买劳务单位或个人签订长期合同D.报酬的高低7、下列不属于特许权使用费所得的是()A.专利权所得B.商标权所得C.著作权所得D.稿酬所得8、下列不适用20%税率的个人所得税项目有()A.财产租赁所得B.财产转让所得C.出租居民住用房所得D.偶然所得9、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按照()所得项目征税。

A.工资、薪金B.对企事业单位的承包经营、承租经营C.利息、股息、红利所得D.劳务报酬10、下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。

A.职工的加班费补贴B.独生子女费补贴C.托儿补贴D.按国家规定的误餐补助11、按照税法的规定,附加减除费用适用的范围和标准由()规定。

A.财政部B.海关总署C.国税总局D.国务院12、现行税法规定附加减除费用标准是符合规定人员每月工资、薪金所得在减除2000元费用的基础上,再减除()。

A.1300元B.2000元C.2800元D.3500元13、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是()。

A.文学作品发表取得的所得B.文学作品手稿原件公开拍卖所得C.文学作品出版取得的所得 D.书画作品发表取得的所得14、下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题一、单项选择题1.非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在一个纳税年度在境内居住累计不满()天的个人A.90B.180C.183D. 2702.下列不需要缴纳个人所得税的有()。

A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业个人投资者D.月工资收入4000元且年薪48000元的个人3.某演员2*21年9月参加赴郊县乡村文艺演出一次,收入3000元,通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则该纳税人应被预扣预缴的个人所得税是()元。

A. 308B. 408C. 480D. 6604.中国公民王某2*21年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。

12月以每份12元的价格卖出,支付卖出债券的税费共计110元。

王某该转让行为应缴纳个人所得税()元。

A.220B.152C.200D.3485.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.发表论文取得的报酬B.提供非专利技术取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬6.张某是自由撰稿人,2*21年张某的一篇小说在国内发表,取得稿酬40000元,张某应被预扣预缴个人所得税是()元。

7.下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是()。

A.转让专利权取得的所得B.提供商标权取得的所得C.转让有价证券取得的所得D.提供著作权的使用权取得的所得8.下列不得免征个人所得税的是()。

A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金B.国债和国家发行的金融债券利息C.个人出租居民住房取得的租金收入D.福利费、抚恤金、救济金9.下列()不属于偶然所得。

A.得奖 B.中奖C.中彩 D.因投资而获得被投资方为其购买的住房一套10.下列不属于专项附加扣除的内容有()A.赡养老人 B.子女教育C.大病医疗 D.第二套住房贷款利息11、个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()A、财政部发行国债的利息B、国家发行金融债券的利息C、企业发行公司债券的利息D、个人教育储蓄存款的利息二、多项选择题1.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。

2023个人所得税题库

2023个人所得税题库

2023个人所得税题库
选择题:
1.个人所得税的征收对象是:
•A. 个人
•B. 企业
•C. 政府机构
•D. 非营利组织
2.下列哪一项在个人所得税中通常可以享受税收优惠?
•A. 工资收入
•B. 房产租金收入
•C. 股息收入
•D. 贷款利息支出
计算题:
3.某人的年收入为10万元,已缴纳社会保险费用3万元,个人所得税税率为20%,该人应缴纳的个人所得税额为多少?
4.小张的月工资为8,000元,个人所得税免征额为5,000元,税率为10%,超过免征额的部分按照税率计算。

请计算小张每月应缴纳的个人所得税额。

简答题:
5.简要说明个人所得税的分类及税率计算方法。

6.解释税收优惠是什么,提供一个关于个人所得税中常见的税收优惠的例子。

案例分析题:
7.小王同时拥有工资收入和股票投资收入,他想了解如何合理规
划个人所得税,以最小化他的税负。

请提供一些建议。

8.某市颁布了新的个人所得税政策,对于特定领域的高科技从业
者实行更低的税率。

请分析这一政策对该市高科技产业和人才引进的影响。

以上是一些可能的题目示例,具体的个人所得税题目会根据地区和考试的不同而有所变化。

在备考个人所得税方面,建议参考当地税法和考试大纲,同时进行实际的题目练习。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题1. 单项选择题:1) 根据中国税法,个人居民应税所得包括以下哪些方面?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 财产租赁所得D. 所有以上答案正确答案:D2) 个人居民纳税人在申报个人所得税时必须填写的表格是?A. 个人所得税清算表B. 个人所得税年度汇算清缴纳税申报表C. 个人所得税预扣预缴申报表D. 个人所得税自行纳税申报表正确答案:C3) 在个人所得税的计算中,应纳税所得额是指什么?A. 纳税人的全部收入总和B. 纳税人的实际可支配收入C. 纳税人的应税收入减去个人所得税的减免项目后的金额D. 纳税人的累计减免额与减除费用的差额正确答案:C2. 填空题:1) 个人所得税起征点是每年的_______元。

正确答案:50002) 个人所得税税率分为多个级别,最高税率为_______%。

正确答案:453) 个人所得税的税前扣除项目包括_______。

正确答案:子女教育、住房贷款利息、赡养老人等3. 简答题:1) 请列举个人所得税的减免项目。

个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、赡养老人等。

这些项目的减免额度根据相关规定和个人实际情况而定。

2) 个人所得税的预扣预缴是什么意思?个人所得税的预扣预缴是指在个人所得税所得发生前,由企事业单位代扣代缴纳税人应缴纳的个人所得税。

通过预扣预缴可以分摊纳税人的税负,减轻纳税人到年度汇算时的负担。

4. 计算题:某纳税人今年的工资所得为10万元,他的其他所得为4万元。

根据相关规定,他应享受子女教育减免项目,其中每个子女每年减免1万元。

假设该纳税人有2个子女,根据这些信息,请计算他的个人所得税应纳税额。

工资所得税率表如下:收入不超过3万元,税率为3%收入超过3万元至12万元,税率为10%收入超过12万元至25万元,税率为20%收入超过25万元至35万元,税率为25%超过35万元至55万元,税率为30%超过55万元至75万元,税率为35%超过75万元,税率为45%其他所得的税率为20%。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题一、选择题A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 资产转让所得D. 偶然所得A. 3%B. 10%C. 20%D. 25%A. 捐赠公益事业的款项B. 保险赔款C. 独生子女补贴A. 子女教育专项附加扣除B. 继续教育专项附加扣除C. 大病医疗专项附加扣除D. 购房贷款利息专项附加扣除二、填空题1. 个人所得税的征税对象包括____、____、____、____等。

2. 我国个人所得税的税率分为____、____、____三个等级。

3. 个人所得税的征收方式主要有____、____、____三种。

4. 根据个人所得税法,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用____元后的余额为应纳税所得额。

三、判断题1. 个人所得税的征收范围包括境内和境外所得。

()2. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入水平的提高而变化。

()3. 个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗等。

()4. 个体工商户的生产、经营所得,不得减除费用。

()四、简答题1. 请简述个人所得税的征税原则。

2. 请列举我国个人所得税的税收优惠项目。

3. 请说明如何计算个人所得税的应纳税所得额。

4. 请简要介绍个人所得税的征收管理。

五、计算题1. 张先生2023年工资收入为120,000元,扣除五险一金后实际收入为100,000元。

张先生可以享受子女教育专项附加扣除12,000元,继续教育专项附加扣除3,600元。

请计算张先生2023年的应纳税所得额。

2. 李女士是一名自由职业者,2023年取得劳务报酬所得50,000元,扣除20%的费用后实际收入为40,000元。

李女士可以享受住房贷款利息专项附加扣除6,000元。

请计算李女士2023年的应纳税所得额。

3. 王先生2023年通过买卖股票获得转让所得100,000元,同时捐赠给贫困地区10,000元,该捐赠可以全额扣除。

请计算王先生股票转让所得的应纳税所得额。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

在计算稿酬所得的应缴纳个人所得税时,确定每次收入是一个难点,所谓“每次取得的收入,是指以每次出版、发表作品取得的收入为一次,确定应纳税所得额”。

在实际生活中,稿酬的支付或取得形式是多种多样的,比较复杂。

为了便于合理确定不同形式、不同情况、不同条件下稿酬的税收负担,国家税务总局另有具体规定。

(1)个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。

(2)在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。

(3)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。

连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。

(4)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。

1.2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。

计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。

2.刘某写了一本介绍我国新税制的书,在中国税务上连载,每天1000元,共连载30天。

后经出版社出版,取得10万元稿酬。

该书一年后再版,又取得5万元稿酬。

刘某去世后,该书又再版,5万元稿酬由刘某儿子取得。

请问应当如何缴纳个人所得税?
3.中国公民张某2008年的收入情况如下:(1)4月份出版一本书,取得稿酬10000元。

该书5月至7月被某报纸连载,5月份取得稿费1800元,6月份和7月份每月取得稿费1000元。

12月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得8000元。

(2)因在某上市公司董事会担任董事,6月份从该上市公司取得董事费收入15万元,并通过民政局向贫困地区捐赠了5万元。

(3)因持有某上市公司股份,7月份取得上半年股息20000元。

(4)10月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入200000元,转让过程中发生相关税费20000元。

该车购进价格为160000元,购入时发生相关税费10000元。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某就董事费收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税。

(4)计算张某转让轿车应纳的个人所得税。

4.中国公民杨某2008年全年收入情况如下:
(1)每月工资收入2500元,于2008年12月份取得全年奖金14400元。

(2)3月取得兼职收入40000元,并从中拿出10000元通过市政府捐赠给贫困
地区。

(3)6月从A国取得特许权使用费收入25000元,该收入在A国缴纳个人所得税3600元;同时从A国取得股息收入2000元,该收入在A国缴纳个人所得税500元。

(4)9月按照当地政府的有关房改政策,以10万元的房改成本价购买了一套房改住房,该住房建造成本为14万元。

根据以上资料和税法相关规定,
回答下列问题:(1)计算杨某2008年工资和奖金收入应纳个人所得税合计数。

(2)计算杨某2008年兼职收入应纳个人所得税。

(3)计算杨某2008年在A国的各项收入应补缴的个人所得税。

(4)计算杨某2008年住房收入应纳的个人所得税。

1、答案:解析:(1)出版书籍和连载作为两次所得,分别按“稿酬所得”项目计征个人所得税;手稿复印件拍卖所得按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

出版书籍取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120 (元)。

连载取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=(1800+1000+1000-800)×20%×(1-30%)=420(元)。

手稿复印件拍卖所得应纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。

张某就出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应缴纳个人所得税=1120+420+1280=2820(元)。

(2)董事费所得按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税,应纳税所得额=150000×(1-20%)=120000(元)。

通过政府机关向贫困地区的捐赠,未超过应纳税所得额30%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。

120000×30%=36000<50000,所以只能扣除36000元。

劳务报酬所得还应注意有加成征收的规定。

应纳个人所得税=(120000-36000)×40%-7000=26600(元)。

(3)对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入应纳税所得额计征个人所得税。

应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。

(4)轿车原值=160000+10000=170000(元),应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理税费=200000-170000-20000=10000(元);应纳个人所得税10000×20%=2000(元)。

2、答案:解析:(1)全年工资应纳个人所得税=〔(2500-1600)×10%-25〕×2+(2500-2000)×5%×10=380(元)。

将全年奖金14400元按照12月分摊后,每月奖金1200元,适用税率10%,速算扣除数25。

全年奖金应纳个人所得税=14400×10%-25=1415(元)合计应纳税额=380+1415=1795(元)
(2)兼职收入应按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税:应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)。

税前可扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),实际捐赠额为10000元,税前准予扣除9600元。

应纳个人所得税=(32000-9600)×30%-2000=4720(元)
(3)A国所得抵免限额=〔25000×(1-20%)×20%+2000×20%〕=4400(元),在A 国实际缴纳个人所得税为3600+500=4100(元),所以A国所得应补缴个人所得税=4400-4100=300(元)。

(4)以低于建造成本的价格购买房改房免于征收个人所得税。

相关文档
最新文档