中国税制分类模拟题流转税制(五)
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中国税制分类模拟题流转税制(五)
计算题
1. 某企业为增值税一般纳税人,2010年8月该企业外购货物支付增值税进项税额6万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。已知销售的货物适用17%的增值税税率。
[要求] 计算该企业8月份的增值税应纳税额。
答案:该企业8月份的增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-6=11(万元)
2. 天津某电动车公司主要生产各种类型的电动自行车,2010年8月发生以下业务:
(1)向外地特约经销商店销售A型电动车100辆,每辆不合税价2000元,并支付运输单位5000元运输费用,收到货票上注明运费4500元,装卸费500元。
(2)本月确认逾期未收回的包装物押金4000元。
(3)购进各种零部件,取得增值税专用发票上注明的销售额为300000元。
(4)月末盘库发现5辆A型电动车丢失,每辆不含税售价为2000元,成本每辆为1800元,其中材料成本占60%。
[要求] 计算该企业8月份应纳增值税。
答案:(1)销项税额=100×2000×17%=34000(元)
可抵扣的进项税额=4500×7%=315(元)
(2)未收回包装物的押金视作销售收入计税。销项税额
(3)进项税额=300000×17%=51000(元)
(4)非正常损失产成品进项税转出=5×1800×60%×17%=918(元)
(5)本月应纳增值税=(34000+581.20)-(315+51000-918)=-15815.8(元)
本月留抵的增值税为15815.8元。
3. 某进出口公司某月进口一批化妆品,关税完税价格为8万元,已知化妆品的关税税率为100%,消费税税率为30%。
[要求] 计算该公司进口时应纳的增值税税额和消费税税额。
答案:(1)进口关:80000×100%=800000%)
(2)组成计税价格=
=228571.42(元)
(3)进口时应纳增值税税额=228571.42×17%≈38857.14(元)
(4)进口时应纳消费税税额=228571.42×30%=68571.43(元)
4. 某公司为增值税一般纳税人,以商品批发零售为主,同时兼营装修业务。20××年8月发生如下事项:
(1)从某工厂购进商品一批,价税合计为234万元,增值税税率为17%,另从一小规模纳税人处购进
商品一批,价款20万元,未取得增值税专用发票;
(2)当月承揽一装修业务,取得收入15万元;
(3)当月销售商品取得销售收入价款合计为351万元,增值税率为17%;
(4)因管理不善发生一起火灾,烧毁的商品价值达18万元(含税);
该公司将商品批零业务和装修业务统一核算,假定无其他事项。
[要求] 计算该公司当月应缴纳的增值税额。
答案:(1)当月销项税额=351÷(1+17%)×17%+15×17%+18÷(1+17%)×17%=56.17(万元)
(2)当月进项税额=234÷(1+17%)×17%=34(万元)
(3)当月应纳增值税额=56.17-34=22.17(万元)
5. 某商场为增值税一般纳税人,于2010年10月进口货物一批,该批货物在国外的买价为40万元人民币,另外,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不合税销售额80万元。
[要求] 计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率为15%,增值税税率为17%)。
答案:(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
(3)进口环节应缴纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)
(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6-11.73=1.87(万元)
6. 某食品厂是增值税一般纳税人,2010年3月发生下列经济业务:
(1)销售甲面包10000个,单价10元/个(不合税),款已存入银行;
(2)发给职工乙糕点40公斤(乙糕点为试制品,成本价为每公斤20元),按成本价转账;
(3)购进面粉10吨,不含税单价2000元/吨;增值税专用发票已收到,货已入库,款已支付。
[要求] 计算该食品厂2010年3月份应纳税额。
答案:(1)销项税额:10000×10×17%=17000(元)
(2)乙糕点组成计税价格:40×20×(1+10%)=880(元)
(3)乙糕点销项税额=880×17%=149.6(元)
(4)进项税额=10×2000×13%=2600(元)
(5)应纳增值税=17000+149.6-2600=14549.6(元)
7. 某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币)。本月该公司销售其中100辆,每辆不含增值税价格为28万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。
[要求] 计算该公司应纳的增值税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。
答案:(1)每辆进口轿车应纳增值税的组成计税价格=7×(1+110%)÷(1-5%)=15.47(万元)
(2)进口应纳增值税=15.47×17%×120=315.59(万元)
(3)内销100辆小轿车应纳增值税=28×100×17%-315.59=160.41(万元)
8. 某食品加工厂是增值税一般纳税人,2010年6月发生下列业务:
(1)销售食品150吨,开出增值税专用发票中不含税价款300000元,款项收讫。
(2)从某农场购入小麦100吨,取得的增值税专用发票,其中不含税价款1001300元。
(3)从农民个人收购玉米50吨,支付价款51000元,收购时厂方均按规定开具了由税务机关统一监制的收购凭证。
(4)将自产食品一批以福利形式发放给本厂职工,该批食品成本价213000元。
[要求] 计算该食品厂当月应纳的增值税额。
答案:(1)该厂本月销项税额=300000×17%+20000×(1+10%)×17%=54740(元)
(2)该厂本月进项税额=100000×13%+51000×13%=19630(元)
(3)该厂本月应纳增值税额=54740-19630=35110(元)
9. A商场七月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不合税销售额150万元,销售各类食品等取得不合税销售额100万元,本月购进货物600万元已取得专用发票,货物已验收入库,专用发票上注明的税额为102万元,但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算,购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税额为1020元。
[要求] 计算A商场七月份应缴纳的增值税额(A商场为一般纳税人)。
答案:(1)当期销项税额:(200+150+100)×17%+0.4×17%=76.568(万元)
(2)当期进项税额为0.102万元