某标准件厂冷镦车间低压配电系统与车间变电所设计(超详细)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某标准件厂冷镦车间低压配电系统及车间变电所设计
1 10kv变电所设计任务书及分析
工程设计任务书内容包括:工程设计目的,建设规模和系统供电的连接,用电单位负荷容量,工程建设期限等,工程设计人员接到任务书后,应对设计任务书作初步分析,并收集有关设计资料.
1.1 10kv变电所设计任务书
1.1.1 变电所位置
本变电所设在冷镦车间东北角。车间内最热月平均气温为30℃;地中最热月平均气温为25℃;土壤冻结深度为1.10m;车间属正常干燥环境;车间原址为耕地,地势平坦。地层以砂粘土为主,地下水位2.8-5.3m。
1.1.2 变电所基本设计资料
1.变电所电压等级:10/0.4kv
2.本变电所10kv经0.2km电缆线路与本厂总降压变电所相连。
3.工厂总降压变电所10kv母线上的短路容量按300Mkv计。工厂降压变电所10kv配电出现定时限过电流保护整定时间top=1.5s。
4.要求车间变电所最大负荷时功率因数不低于0.9,车间变电所10kv侧进行电能计量。
5.本变电所除给冷镦车间供电外,还需给工具、机修车间供电。
6.负荷情况:
(1)工具车间要求车间变电所低压侧提供四路电源。
(2)机修车间要求车间变电所低压侧提供一路电源。
(3)工具,机修车间负荷计算表如表1-1所示。
表1-1 工具、机修车间的负荷统计表
(4)车间负荷性质:车间为三班工作制,年最大有功负荷利用小时数为4500h,属于三级负荷。
(5)冷镦车间生产任务急产品规格:本车间主要承担我国机械和电器制造工业的标准螺钉配件生产。标准螺钉元件规格范围为M3-M18,车间明细表1-2如图所示
表1-2 冷镦车间设备明细表
1.1.3主要设计任务
(1)负荷计算和无功功率补偿
(2)变电所位置和形式的选择
(3)变电所主变压器的台数与容量,类型的选择(4)工厂配电系统的确定
(5)变电所主接线确定并保证为最佳。
(6)变电所主要接线方案的设计
(7)短路电流的计算
(8)变电所一次设备的选择与校验
(9)变电所进出线的选择与校验
(10)变电所二次回路方案的选择与继电保护的整定(10)防雷保护和接地装置的设计
1.1.4设计结果
1.设计说明书一份。
2.电气主接线图一份。
3.电气主接线详图一份。
4.变电所平面图一张. 1.2任务书分析 1.2.1分析一:
由于任务书中对功率因数有要求,要求不低于0.9,粗略功率因数约0.5,需进行无功补偿。 1.2.2分析二:
待建变电所可以采用单回路进线. 1.2.3分析三:
车间变电所主要有以下两种类型:
(1)车间附设变电所:内附式变电所要占用一定的车间面积,但是在车间内部,故对车间外观没有影响。外附式变电所在车间的外部,不占用车间面积,便于车间设备的布置,而且安全性也比内附式变电所高一些;
(2)车间内变电所:变电所有屋内式和屋外式两大类型。屋内式运行维护方便,占地面积少。在选择工厂变配电型时,应该根据具体地理环境,因地制宜;技术经济合理时,应优先用屋内式。
根据任务书要求,本设计采用屋内式更合适。. 1.2.4 分析四:
车间变电所10kv 侧需进行电能计量,所以需要设计电能计量原理电路。
2.负荷计算和无功补偿计算
2.1车间的负荷计算
2.1.1冷镦车间设备组负荷计算
例取冷镦机Z47-12机组的负荷如下:
由于该组设备为连续工作制,其设备功率为:(需台数 16,单台容量31kw ) 有Ps=
∑Pn =16×31=496kw
查表有Kd=0.17~0.2,取Kd=0.2,
φcos =0.5
φtan =1.73
有P30=Kd ×Ps=0.2×496=99.2kw Q30=P30φtan =99.2×1.73=171kvar
30S =A KV Q P •=+=+1981712.99222
30230
A U S I n 30238.0319833030=×÷=÷=
本次设计的其他机组和设备组的负荷计算都如上例,将冷镦车间分为五个设备组,各个设备
组的计算负荷如下表所示。
表2-1 冷镦车间设备组I计算负荷表
计算负荷表
表2-2 冷镦车间设备组II
表2-4 冷镦车间设备组IV计算负荷表
表2-5 冷镦车间设备组V计算负荷表
2.1.2 工具、机修车间的负荷统计算见表2-6
表2-6工具、机修车间的负荷统计表
2.1.3车间设备总负荷计算:
在配电干线上火车间变电所低压母线上,常有多个用电设备组同时工作,但是各个用电设别组的最大负荷也非同时出现,因此在求配电干线或车间变电所低压母线的计算负荷时,应在计入一个同时系数 K 。
由前面统计的结果,可知各设备组的有功和无功如下 设备组1:30P =44.6kw , 30Q =77.2kvar 设备组2:30P =44.6kw , 30Q =77.2kvar 设备组3:30P =41.5kw , 30Q =71.8kvar 设备组4:30P =33.86kw , 30Q =58.6kvar 设备组5:30P =41.4kw , 30Q =63.86kvar 工具车间:30P =54kw,30Q =63.2kvar 机修车间:30P =37.5kw,30Q =43.9kvar
取P K ∑=0.9,q K ∑=0.95 可得总的计算负荷:
30P =P K ∑×∑=4
130
i P =0.9×(44.6+44.6+41.5+33.86+41.4+54+37.5)=329.976≈330.0kw 30Q =q K ∑×∑4
130
=i Q =0.95×(77.2+77.2+71.8+58.6+63.86+63.2+43.9)=554.04≈554.0kvar 30S =A KV Q P •=+=+8.644554330222
30230
30I =30S n U 3÷=644.838.03×÷A=979.7A
2.1.4车间设备总负荷统计见表2-7:
表2-7车间设备总负荷统计表
2.2无功功率补偿
1)补偿前的变压器低压侧的视在计算负荷为:
KVA S 8.64455433022)1(30=+=
因此未进行无功补偿时,主变压器容量应选为了1000 kV·A 。这时变电所低压侧的功率因数为:1cos φ =330÷644.8=0.51
2)无功补偿容量按规定,变电所高压侧的φcos ≥0.9,考虑到变压器本身的无功功率损耗T Q Δ远大于其有功功率损耗T P Δ,一般T Q Δ=(4~5)T P Δ,因此在变压器低压侧进行无功补偿时,低压侧补偿后的功率因数应略高于0.90 ,这里取φcos =0.92。要使低压侧功
率因数由1cos
φ=0.51提高到2φcos =0.92,低压侧需装设的并联电容器容量为C Q :