中国税制第五章营业税2

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中国税制课后习题答案

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中国税制课后习题答案【篇一:中国税制习题及答案】t>一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

a.税率b.计税依据c.税目d.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

a.骗税b.抗税c.偷税d.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。

a.单位b.法人c.单位和个人d.个人4.比例税率的表现形式是()。

a.行业比例税率b.超额累进税率c.全率累进税率d.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

a.计税依据b.税目c.税源d.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

a.纳税环节b.纳税人c.税率d.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

a.比例税率b.累进税率c.超额累进税率d.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

a.全率累进税率b.超额累进税率c.超率累进税率d.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。

a. 税基式减免b.税率式减免c.税额式减免d.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。

a.抗税b.偷税c.欠税d.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

第五章税制要素与税制结构

第五章税制要素与税制结构

(二) 税制结构的设计
税种的配置问题
税源的选择问题 税率的安排问题——拉弗曲线
主体税种:即指一个国家税制结构中占据主要地位起主 导作用的税种。主体税种决定一个国家税制结构的性质 和主要功能,它是普遍征收的而不是只起特殊调节作用 的税种;通过主体税种取得的税收收入占国家税收收入 总额最大,税制结构的公平、效率目标也主要通过主体 税种实现,它反映税制结构中的主要矛盾。 主体税种的作用:是确定复合税制结构类型的标志。 辅助税种:是对主体税种起某一方面补充作用的税种, 往往是为达到某一特定情况下国家社会经济财政目的 而起特殊调节作用的税种,反映税制结构中的次要矛 盾。
1、中央税:消费税、关税等(国税征收)
2、地方税:城市维护建设税、城镇土地使用税等 (地
税征收) 3、中央和地方共享税:增值税等(国税征收)
中央税 地方税 中央和地方共享税
消费税、关税、车辆购置税 增值税、企业所得税、个人所得税、证券交易 印花税、 营业税、资源税、土地增值书、印花税、城市 维护建设税、土地使用税、房产税、车船税
2002 2003 2004 2005
60
61.3 59.4 60.4 56.4
17.4
15.2 14.9 15.8 17.9
6.6
7.1 6.9 6.8 6.8
16
16.4 18.8 17 18.9
2006
2007
54.7
51.1
18.8
19.6
6.5
6.4
20
22.9
2008 2009
54.8 56.3
行业差别比例税率
地区差别比例税率 幅度比例税率 多级税率 累进税率 额累 率累 累退税率 额累 率累 全额累进税率 超额累进税率 全率累进税率 超率累进税率 全额累退税率 超额累退税率 全率累退税率 超率累退税率

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12
3.税源
34
4.税基
征税对象与税源有一定的联系。税源是指税
税基是源于西方的一个概念,一般而言,是指课税
收的经济来源或最终出处,从根本上说,税源
对象的数量。由于人们通常在一定的税制条件下
是一个国家已创造出来并分布于各纳税人手
讨论相应的税基,因此税基可进一步作下列表述:
中的国民收入。
税基是按课税标准计量的课税对象的数量。
税收在社会再生产过程中,属于分配范畴。税收表现为一部分社会 产品价值由社会成员向国家的转移,结果是国家对社会产品价值的 占有由无到有,纳税人对社会产品价值的占有由多到少。
第一章 1.1 税收的内涵
4
1.1.2 税收的特征
1.强制性 2.无偿性 3.固定性
税收的强制性是指国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社 会产品进行强制性分配。任何单位和个人都不得违抗,否则就要受到法律的制 裁。税收的强制性是由它所依据的政治权力的强制性决定的。
的承受能力,做到取之有度。
第一章 1.2 税收的原则
7
1.2.2 公平原则
税收公平只是一种相对的公平,它包含两个层次:税负公平、机会均等。 所谓税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。这必须考虑以下两点:一是具有
同样纳税条件的纳税人应当缴纳相同的税额,即横向公平;二是具有不同纳税条件的纳税人 应承担不同的税额,即税收的纵向公平。 所谓机会均等,是指基于竞争的原则,通过税收杠杆的作用,力求改善不平等的竞争环境,鼓励 企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标。
第一 1.3 税收制度要素
11
1.3.2 征税对象
1.税目 税目即税法上规定应征税的具体项目,是征税对 象的具体化。税目体现了征税的广度,反映了各 税种具体的征税对象。

中国税制课后习题(第五版)

中国税制课后习题(第五版)

练习题第1章导论第一部分练习题一、术语解释12345二、填空题1、收益额、、资源和人身等五大类。

2、累进税率和。

3、客体和三个要素。

4和。

5并向国库义务的单位和个人。

6。

7和特定的所做的某种程序的减征税款或免征税款的规定。

8的税率。

9和。

10、差别比例税率、和有起征点或免征额的比例税率。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1234营业税和消费税。

()567国内税法为准。

()89体指的是税收法律关系主体双方的权利和义务所指向的对象。

()10四、选择题1()。

A BC D2()。

A BCD3()在时间上的体现。

ABCD4()。

ABCD5课税对象的是()。

ABCD6()。

ABCD7()。

ABCD8()。

ABCD9()。

ABCD 取国家出口退税罪10()税种。

ABCD五、问答题 12第2章增值税第一部分练习题一、术语解释12345二、填空题1。

2扣税的办法。

3在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税人。

4为课税对象的一种税。

5万元以下的,为小规模纳税人。

6;销售应税劳务的,为月销售额。

7。

8。

9。

10海关申报缴纳。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)16%。

()2()3()4额部分。

()5()6()717%的税率征收增值税。

()8()9(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。

()10()四、选择题1()。

AB款的当天CD2()行为视同销售货物,计征增值税。

ABCD3()A BC D4()。

ABCDE 在我国境内提供应税服务5()。

ABCD6()。

A BC D7()由主管税务机关根据纳税人的具体情况分别核定。

A1日B7日C15日D45日8()。

A用于简易计税办法的外购货物的进项税额BCD用于集体福利的购进货物的进项税额9()。

A=到岸价格+关税B=关税完税价格+关税C=关税完税价格+关税+消费税D=关税完税价格+消费税10()。

ABCD五、问答题1效应和投资激励效应上有何差异?23六、计算题1、某进出口公司2014年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1 400万元。

第5章营业税(教学用)

第5章营业税(教学用)
3.计算简便,便于征管
• 营业税按营业额全额征税,并适用比例税率,相对于其他税种来说,计算简便, 有利于纳税人计算缴纳和税务机关征收管理
第二节 结束学习 营业税税制要素 四
• 一、征收范围 • 二、纳税(扣缴)义务人 • 三、税目税率 • 四、减免税规定
结束学习
一、征收范围 (二)
提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产:
• 7.销售不动产
营业税;投资后转让该项股权,也不征收营业税
结束学习
7.销售不动产
• 1.建筑业
• 2.金融保险业 • 3.文化体育业 • 4.娱乐业 • 5.服务业 • 6.转让无形资产 • 7.销售不动产
是指有偿转让不动产所有权的行为 本税目的征税范围:销售建筑物或构筑物、 销售其他土地附着物
• 6.转让无形资产
• 7.销售不动产
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3.文化体育业
结束学习
• 1.建筑业
其纳税人:是在我国境内提供文化体育业劳务并取得
货币、货物或其他经济利益的单位和个人
• 2.金融保险业 具体包括:
• 3.文化体育业
演出业务的纳税人:一般是进行演出的单位和个人, 有时也包括组织演出的经纪人和以非租赁方式提供演
• 5.服务业 • 6.转让无形资产
自2003年1月1日起,以无形资产投资 入股,参与接受投资方的利润分配、共同 投资风险的行为——不征收营业税。在投
• 7.销售不动产
资后转让其股权的也——不征收营业税
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结束学习
7.销售不动产
• 1.建筑业 • 2.金融保险业 • 3.文化体育业 • 4.娱乐业 • 5.服务业 • 6.转让无形资产

税务会计第九版第五章 营业税会计

税务会计第九版第五章 营业税会计

第一节 营业税概述
营业税的纳税人
营业税的纳税人是指在我国境内提供劳务、转让无
形资产或销售不动产的单位和个人。
“劳务”是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮 电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的 劳务(以下简称“应税劳务”)。 “单位”是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社
第一节 营业税概述
营业税纳税义务的确认
特殊行业、特殊业务的确认
金融企业纳税义务的确认; 金融企业其他业务收入的确认;
手续费收入的确认;
证券交易所代收的监管费的确认; 出租不动产取得的固定收入的确认; 转让著作权收入的确认。
第一节 营业税概述
营业税的纳税期限与纳税地点
会团体及其他单位。
“个人”是指个体工商户和其他个人。
第一节 营业税概述
营业税的纳税人
单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、
承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行
为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下
统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关 法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人 为纳税人。
第一节 营业税概述
几种经营行为的税务处理
兼营不同税目(税率)的应税行为
纳税人同时经营同属营业税纳税范围的不同税目,由于 不同税目营业额的确认方法、税率可能有所不同。因此, 企业应分别税目(税率),分别设账,分别核算,分别 计税(包括减免税)。凡未按要求核算的,一律从高适 用税率(减免税的,不予减免)。
第一节 营业税概述
营业税纳税义务的确认
一般情况的确认
营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让 无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得 索取营业收入款项凭据的当天,国务院财政、税务主管 部门另有规定的,从其规定。营业税扣缴义务发生时间 为纳税人营业税纳税义务发生的当天。

《中国税制》各章习题答案

《中国税制》各章习题答案

《中国税制》各章习题答案第1章参考答案单项选择题:1. D;2. A;3. C。

多项选择题:1. ABD;2. AC;3. BD;4. ABCD;5. ABC;6. ABC;7. ABD;8. ABC;9. ABCD;10. ABCD。

第2章增值税参考答案二、单项选择题1.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。

A.2400B.3773.08C.3800D.4500【参考答案】C该企业应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+27100/(1+3%) ×2%=3800元。

2.某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税()万元。

A.2,91 B。

29.06 C。

31.97 D。

37,4【参考答案】C销售白酒包装物押金,直接并入销售额。

本企业应缴纳的增值税为(200+20)/1.17×0.17=31.97万元。

3.下列各项中需要缴纳增值税的是()A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【参考答案】B4.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A. 邮政部门发行报刊B. 农业生产者销售自产农产品C. 银行销售金银D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品【参考答案】C5.下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是()A. 委托加工的轮胎分配给投资者B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C. 某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人销售【参考答案】A6. 某商场受托代销某品牌书包,本月取得代销收入11.7万元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方收取的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。

第5章营业税

第5章营业税
其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应 当征收营业税
(三)兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为
应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的 销售额
不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物 或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税
(四)营业税与增值税征税范围的划分
应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的 销售额
=21(万元) 交通运输业应纳营业税=20×3%=0.6(万元) 应交营业税合计=21+0.6=21.6(万元) ⑶饭店多交税款: 多交营业税=20.9+4.5-21.6=3.8(万元)
例2:(2001年CPA考题)某经国家社团主管部门批准成立的 非营利性的协会,2000年8月份取得以下收入:(1) 依照 社团章程的规定,收取团体会员会费40,000元,个人会员费 10,000元。 (2) 代售大型演唱会门票21,000元,其中包 括代售手续费1,000元。(3) 代销中国福利彩票50,000元 ,得到代销手续费500元。(4) 协会开设的照相馆营业收 入28,000元,其中包括像册、镜框等销售收入2,000元。(5 ) 委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币 60,000元。(6) 举办一期培训班,收取培训费120,000元 ,资料费8,000元。
答案:
⑴该饭店申报营业税有错误:①将车队送顾客收入并入服 务业不对,应为交通运输业,多申报营业税;②饭店以场 地、设备投资入股,每月取得固定利润,应按服务业租赁 对待,缴纳营业税,多申报营业税,舞厅应以经营者为纳 税人,就其全部营业额,缴纳营业税;③代办长途电话业 务为服务业中代理业,应按取得的代理收入申报营业税, 其未扣除电话费支出,多申报营业税。 ⑵服务业应纳营业税=(200+150+30+30+18-8)×5%

中国税制(2021整理)

中国税制(2021整理)

中国税制第1套您已经通过该套作业,请参看正确答案1. 〔〕是税收的本质表达。

参考答案:C 您的答案:C--------------------------------------------------------------------------------2. 税收的形式特征依次为〔〕。

A.强制性、固定性、无偿性B.固定性、无偿性、强制性C.无偿性、强制性、固定性D.强制性、固定性、无偿性参考答案:C 您的答案:C--------------------------------------------------------------------------------3. 〔〕是税法规定的征税对象开始征税的数额。

参考答案:A 您的答案:A--------------------------------------------------------------------------------4. 〔〕是西方国家设计税收制度的最根本准那么。

参考答案:A 您的答案:A--------------------------------------------------------------------------------5. 我国社会主义市场经济下的税收原那么中,〔〕原那么是首要原那么。

参考答案:D 您的答案:D--------------------------------------------------------------------------------6. 统一全国税制,建立社会主义新税制是在〔〕年。

参考答案:C 您的答案:C--------------------------------------------------------------------------------7. 税收的本质是〔〕。

A.对社会产品的分配C.以国家为主体的分配D.凭借国家政治权力的分配参考答案:A, C, D, E 您的答案:A, C, D, E--------------------------------------------------------------------------------8. 我国现行税率的种类有〔〕。

《中国税制》(第四版) 第四章 营业税

《中国税制》(第四版) 第四章  营业税
◆个人是指个体工商户及其他有经营行为的中国公民和外 国公民。
(二)纳税人的特殊规定 1.从事铁路运输的纳税人: (1)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部; (2)合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司; (3)地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构; (4)铁路专用线营运业务的纳税人为企业或其指定的管理机构; (5)基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。 2.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负
第四章 营业税
本章内容 第一节 第二节 第三节 第四节 第五节
营业税概述 营业税的纳税人和征收范围 营业税的税率和税收优惠 营业税的计税依据和应纳税额的计算 营业税的申报缴纳
第一节 营业税概述
一、营业税的概念
(一)定义 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的
单位和个人取得的营业额征收的一种税。 (二)演变过程
二、征收范围
(一)征收范围的一般规定
对营业税的征收范围是通过《营业税暂行条例》列举9个税 目加以规定的。营业税的税目按照行业、类别的不同分别设置, 现行营业税共设置了9个税目。 1.交通运输业
交通运输业是指使用运输工具或人力、畜力将货物或旅客送达 目的地的业务,具体包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道 运输、装卸搬运。 2.建筑业
2.兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为
纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,应分别 核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额。纳税人 兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行 为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业 额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未 分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。

中国税制课后计算题参考答案

中国税制课后计算题参考答案

《中国税制》教材(09)计算题参考答案第三章增值税1.资料:某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。

8月份发生如下业务:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。

另向购买方收取装卸费3510元。

(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。

合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81900元。

(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算。

手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。

产品已发给商场,商场本月无销售。

(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。

该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。

(5)外购原材料1批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的进项税额为6800元。

(6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。

另从报关地运到企业,支付运费5000元、建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。

要求:假设该企业上期无留抵税款,相关票据在有效期均通过主管税务机关认证。

请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。

答案:(1)预收款方式销售货物的纳税义务发生时间为货物发出的当天。

所以以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组的销项税额为销项税额=3×30000×17%+3510/(1+17%)×17%=15810元(2)采取分期收款方式销售货物的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。

因本项目规定收款日期在9、10、11三个月,八月份不确认收入,不须计税。

(3)委托代销的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。

本项目未收到代销清单,不须计税。

(4)自制自用的货物应视同销售,其纳税义务发生时间为货物移送的当天。

本项目因没有同类货物的售价,需按组成计税价格计税。

中国税制第五章营业税

中国税制第五章营业税
文化体育业是指经营文化、体育活动的业务, 包括文化业和体育业。
(1)文化业是指经营文化活动的业务,包括表 演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动, 举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书 馆的图书和资料的借阅业务等。
(2)体育业是指举办各种体育比赛和为体育比 赛或体育活动提供场所的业务。
营业税各税目的具体征收范围
(二)扣缴义务人
(3)单位或个人进行演出,由他人售票的, 其应纳税款以售票者为扣缴义务人;
(4)个人转让专利权、非专利技术、商标权、 著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴 义务人;
(5)建筑业工程实行总包后转包、分包方式 的,以总承包人为扣缴义务人。
二、征收范围和税率
(一)营业税各税目的具体征收范围:提供 应税劳务包括交通运输业、建筑业、金融保险 业、邮政通讯业、文化体育业、娱乐业、服务 业以及转让无形资产和销售不动产行为。
再①按按销建售筑不业动营产业征税收=营业税。 组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷ (1-3%)}×3%=54.43(万元) ②按销售不动产营业税=售价×5%= 5000×5%=250(万元) 自建不动产出售共纳营业税=54.43+250= 304.43(万元)
营业税各税目的具体征收范围
其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物 资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的 价款。
注意
某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安 装纳总税成人本自4建0自00用万的元房,屋不将纳其营4业0%税售,给但将另自建 房一屋单对外位销,售其,余其自自用建,行为总应售按价建5筑00业0缴万纳元营。业税,
营业额
营业税=(3.17+30-16.3)×3%=0.5061万 元

国家税收课件第5章 营业税

国家税收课件第5章 营业税
10
④学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生 勤工俭学提供的劳务; ⑤农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、 农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜 、水生动物的配种和疾病防治; ⑥纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管 理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举 办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、 宗教活动的门票收入; 营业税的免税、减税项目由国务院规定。 任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。
16
(四)特别规定 价格明显偏低的,按下列顺序核定其营业额: 1、按纳税人当月提供的同类应税劳务或者 销售的同类不动产的平均价格核定; 2、按纳税人最近时期提供的同类应税劳务 或者销售的同类不动产的平均价格核定; 3、按下列公式核定计税价格: 成本×(1+成本利润率) 计税价格= ─────────── 1-营业税税率 4、成本利润率,由省、自治区、直辖市人


2、营业税范围 陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、 装卸搬运 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 金融、保险 邮政、电信 文化业、体育业 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台 球、高尔夫球、保龄球、游艺 代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、
4
租赁业、广告业及其他服务业
转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标 权、著作权、商誉 销售建筑物及其他土地附着物 3、特殊规定
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(三)金融保险业 金融业实际上是以收益额为计税依据。 1、贷款,发放贷款所得的利息; 2、转贷,贷款利息减去借款利息后的余额 ; 3、买卖外汇、有价证券、期货等,卖出价 减去买入价后的余额; 4、金融经纪业,受托代他人经营金融业务 ,如办理委托贷款业务等,手续费; 5、保险业实行分保的,以全部保费收入减 去付给分保人的保费后的余额为计税依据。
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中国税制第五章营业税2
营业税各税目的具体征收范围
(9)对港口设施经营人收取的港口设施保安费
(10)单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应 按照营业税“服务业”税目征收营业税
(11)对报社和出版社根据文章篇幅、作者名气收取的 “版面费”及类似收入,按广告业征税。
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中国税制第五章营业税2
计税营业额确定应注意问题
3、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款 减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳 税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
4、纳税人提供营业税应税的价格明显偏低而无正 当理由的,主管税务机关有权按税法规定确定计税营 业额。
(二)按行业设计税目税率
(三)采用比例税率和价内税形式
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第二节营业税征税对象、纳税人、税率
一、纳税义务人和扣缴义务人 (一)纳税义务人
营业税的纳税义务人为在我国境内提供 应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的 单位和个人。
单位,是指企业、行政单位、事业单位 、军事单位、社会团体及其他单位。个人, 是指个体工商户和其他个人。
买入价不包括购进过程中支付的各种费用和税金
金融保险业具体包括金融业和保险业。
(1)金融业是指经营货币资金融通活动的业务, 包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和 其他金融业务。
(2)保险业是指将通过契约形式集中起来的资金 ,用以补偿被保险人经济利益的活动。
4、邮电通信业
邮电通信业是指专门办理信息传递的业务,包括 邮政、电信。
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3、金融保险业
(1).一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额( 包括加息、罚息)。——全额计税,不得扣除吸储利 息支出
(2).外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖 出价减去买入价后的余额为营业额——余额计税
货物期货不缴纳营业税
卖出价不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金
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(二)扣缴义务人
营业税扣缴义务人: (1)中华人民共和国境外的单位或者个 人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销 售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境 内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的 ,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
(2)委托金融机构发放贷款的,其应纳税 款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;
(3)对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取 得的手续费收入,依法征收营业税
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中国税制第五章营业税2
营业税各税目的具体征收范围
(4)对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保 基金管理活动取得的收入,依法征收营业税
(5)单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按 “服务业”税目“旅游业”项目,征收营业税。
•营业税=(3.17+30-16.3)×3%=0.5061万

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具体征收范围和计算
某2、建建筑筑公业司:与具开体发包区括(建甲筑方、)安签装订、安修装缮工、程装合饰同和一 份其,他为工其程铺作设业通。信线路,工程价款共计300万元,其 中末工其位包程线取的(含应路得1分由 缴铺)的包开 纳设纳全款发 的完税部后区 营工人价的提 业,将款余供税收建和额的。回筑价为光全工外营缆部程费业价、分用额款电包扣。缆;给除价计其其算值他支铺8单0付设万位给通元的其信,,他线月以单路 应缴(纳2)的纳营税业人税提=供(建30筑0业-8劳0)务×(3不%含=装6.6饰(劳万务元) )的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其
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计税营业额确定应注意问题
1、 纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额 在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额; 如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理 ,均不得从营业额中扣除。
2、纳税人在提供营业税应税项目时,因受让方违 约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征 收营业税;
7、服务业
服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业 、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。
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营业税各税目的具体征收范围
(1)代理业、旅店业、饮食业、旅游业(旅行社)、仓 储业、租赁业、广告业及其他服务业
(2)远洋运输企业光租业务、航空运输企业干租业务
他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设 备的价款。
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• 注意
•某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑 安纳装税总人成自本建4自0用0的0万房元屋不,纳将营其业4税0%,售但将给自建 房另屋一对外单销位售,,其其余自自建用行为,应总按售建价筑5业0缴00纳万营业税
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二、征收范围和税率
(一)营业税各税目的具体征收范围:提供 应税劳务包括交通运输业、建筑业、金融保险 业、邮政通讯业、文化体育业、娱乐业、服务 业以及转让无形资产和销售不动产行为。
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营业税各税目的具体征收范围
注意
个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形 之一的,暂免征收营业税:
(一)离婚财产分割;
(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父 母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚 养人或者赡养人;
(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法 定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
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8、转让无形资产
转让无形资产包括转让土地使用权、商标权 、专利权、非专利技术、出租电影拷贝、转让著 作权和转让商誉。
自2003年1月1日起,以无形资产投资入股, 参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险 的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的 也不再征收营业税。
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(二)、税率
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第三节营业税应纳税额的计算
一、计税依据的确定
分为全额计税和余额计税。
为防止双重征税,注意哪些行业适用余额计 税,可扣的项目包括哪些。
(一)计税依据的一般规定
营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务、 转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部 价款和价外费用,即全部营业额(转让额、销售 额)。
(6)交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务 业”税目“租赁业”项目,征收营业税
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营业税各税目的具体征收范围
(7)无船承运业务,应按照“服务业”税目“代理业” 项目,征收营业税
(8)酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使 用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经 济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应 视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定, 应按照“服务业——租赁业”征收营业税
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营业税各税目的具体征收范围
6、娱乐业
娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务 ,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶 座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等 娱乐场所为顾客娱乐活动提供服务的业务。
娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也 按照娱乐业征税。
,元再。按销售不动产征收营业税。
•①按建筑业营业税= •组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷ (1-3%)}×3%=54.43(万元) •②按销售不动产营业税=售价×5%= 5000×5%=250(万元) • 自建不动产出售共纳营业税=54.43+250 =304.43(万元)
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纳税人的特殊规定
单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包 人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应 税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人( 以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担 相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承 包人为纳税人。
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公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
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具体征收范围和计算
• 1某、国交有通运运输输公业司2011年10月发生下列业务:(1 )为一单具位体运包输括货陆物路一运次输,、开水具路的运发输票、上航注空明运价输款3 万管元道,运基输金和0.1装万卸元搬,运装5大卸类费。用0.05万元,保险费 0.02万元。上述款项共计为3.17万元,已通过银行收 讫; 纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或 •(者2个)人与的另,一以运其输取单得位的合全作部提价供款一和次价联外运费货用物扣业除务, 共其收支取付货给物其运他输单等位运或杂者费个30人万的元运,输支费付用给后另的一余运额输企 业为运营杂业费额16.3万元
营业税各税目的具体征收范围
9、销售不动产
自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投 资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业 税。在投资后转让其股权的也不再征收营业税。
如果收取固定收入,征营业税
整体转让企业的所得不属于营业税的征税范围,不征 营业税。
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