金融理财师个人税务与遗产筹划真题考试卷模拟考试题.docx

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金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.下列选项中,不属于遗产的是()。

A.被继承人生前的债权B.自然人生存时拥有的财产C.不动产、动产和其他具有财产价值的权利D.自然人死亡时遗留的个人合法财产正确答案:B解析:遗产,是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括不动产、动产和其他具有财产价值的权利。

因此B项“自然人生存时拥有的财产”不属于遗产。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.遗产具有下列法律特征()。

Ⅰ.时间上的时效性Ⅱ.性质上的财产性Ⅲ.财产的不可转移性Ⅳ.财产的生前个人合法所有性Ⅴ.权利义务的统一性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:遗产具有时问上的时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性、权利义务的统一性等法律特征。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.自然人生前所拥有的个人合法财产只有在其死亡后方可称之为遗产,因而自然人生存时,其所拥有的个人财产不能称之为遗产。

这是指遗产具有()。

A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:A 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.关于遗产在时间上的时效性,下列说法正确的是()。

A.自然人在立遗嘱时所安排的个人财产被称为是遗产B.自然人在指定遗产继承人之后,所指定的财产被称为是遗产C.继承人所继承的遗产在分割完毕之后,仍是遗产D.自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产,可被称为遗产正确答案:D解析:遗产是指自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产。

自然人死亡之前的个人财产不能被称为是遗产。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。

这是指遗产具有()。

A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税6.遗产是可以与人身分离而独立转移给他人所有的财产。

金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划(四)

金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划(四)

金融理财师分类模拟题个人税务与遗产筹划(四)单项选择题请根据以下资料,回答下列问题:王先生在某市有一套原值为100万元的路边门面房(商用),如出租给单位每月租金1万元,每年可得租金12万元;如果用这套房开一小商店自己经营(个体工商户),销售小百货,预计每年销售额为40万元(不含税),未扣除相关税费(即营业税金及附加、房产税)前的利润为15万元(王先生每月自账面领取工资2000元)。

当地政府规定的房产税计税余值按房产原值扣减30%后的余值计算。

1. 如果出租给单位使用,则每年可实现税后收益______。

A.79040.50元B.83059.20元C.85110.40元D.76459.20元答案:B[解答] 如出租,每年应缴税:应纳印花税=120000×1‰=120元(租赁合同按年租金一次签订)每月应纳营业税及附加=10000×5.5%=550元,全年6600元每月应纳房产税=10000×12%=1200元,全年14400元第一个月应纳个人所得税=(10000-120-550-1200)×(1-20%)×20%=1300.80元以后11个月每月应纳个人所得税=(10000-550-1200)×(1-20%)×20%=1320元全年共计个人所得税=1300.8+1320×11=15820.80元应纳税合计=120+6600+14400+15820.80=36940.80元税后收益=120000-36940.80=83059.20元2. 如果王先生利用该房产经营商店,则每年可实现税后收益______。

A.113610元B.123210元C.136310元D.110010元答案:C[解答] 如自己经营,每年应纳税:应纳增值税=400000×3%=12000元应纳城建税及教育费附加=1200元应纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400元应纳个人所得税=(150000+200×12-1200-8400-3500×12)×35%-14750=28090元税后收益=150000+24000-1200-8400-28090=136310元(注:根据财税[2008]24号的规定,只有个人出租住房才能享受下列税收优惠:(一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

金融理财师个人税务与遗产筹划模拟试题二考试卷模拟考试题.docx

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《个人税务与遗产筹划模拟试题二》考试时间:120分钟 考试总分:100分遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。

1、下列表述错误的是( ) 。

( )A.对外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的合理的住房补贴、伙食补贴和洗衣费免征个人所得税,应由纳税人的初次取得上述补贴或上述补贴数额、支付方式发生变化的月份的次月进行工资薪金所得纳税申报时,向主管税务机关提供上述补贴的有效凭证,由主管税务机关核准确认免税。

B.在中国境内无住所但在境内居住满 1 年的个人,在 1 个月中既有在中国境内工作期间的工资薪金所得,也有在临时离境期间由境内企业或个人雇主支付的工资薪金所得的,仅就其在中国境内工作期间的工资薪金所得纳税。

C.对外籍个人因到中国任职或离职,以实报实销形式取得的搬迁收入免征个人所得税,应由纳税人提供有效凭证,由主管税务机关审核认定,就其合理的部分免税。

外商投资企业和外国企业在中国境内的机构、场所,以搬迁费名义每月或定期向其外籍雇员支付的费用,应计入工资薪金所得征收个人所得税。

D.对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税,应由纳税人提供探亲的交通支出凭证(复印件) ,由主管税务机关审核,对其实际用于本人探亲,且每年探亲的次数和支付的标准合理的部分给予免税。

姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________--------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线-------------------------2、英国公民怀特先生 2009 年 1 月份被公司总部派往上海分公司工作,同年 4 月份来源于中国境内的薪金所得为 76 000 元,可以降低怀特先生税收负担的筹划方法是()。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划国外遗产税介绍章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划国外遗产税介绍章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划国外遗产税介绍章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于遗产税的起源与发展,下列说法错误的是()。

A.近代遗产税的征收,始于荷兰B.近代遗产税的征收,采用比例税率C.在封建社会,主要是对被继承人的土地在生前和死后转移课税D.现代西方经济发达国家一般只征收遗产税,不征收赠与税正确答案:D解析:现代西方经济发达国家多同时开征遗产税和赠与税。

知识模块:国外遗产税介绍2.()是对财产所有者生前赠与他人的财产课征的税收,是遗产税的补充税种,目的是为了减少遗产税的逃漏和公平税负。

A.赠与税B.资源税C.房产税D.增值税正确答案:A解析:赠与税开征得较晚,1924年美国率先开征了赠与税。

现代西方经济发达国家多同时开征这两个税种,一般来说,遗产税指的就是遗产和赠与税。

知识模块:国外遗产税介绍3.下列关于遗产税开征与否与经济发达程度关系的表述,正确的是()。

A.很少新兴工业化国家征收遗产税B.经济发展程度越高的国家,越少开征遗产税C.遗产税的开征,主要由经济发展程度、人民收入水平、财政支出需要等因素决定D.人民收入水平提高越快的国家,越少开征遗产税正确答案:C解析:经济发展程度较高、人民收入水平提高较快的国家,越多开征遗产税和赠与税,经济发展较落后的国家大多不征收遗产税。

多数经济发达国家和新兴工业化国家(如经济合作与发展组织的绝大部分成员国)都征收遗产税和赠与税。

知识模块:国外遗产税介绍4.决定遗产税和赠与税的开征与发展的因素不包括()。

A.财政支出需要B.人民收入水平C.国家社会形态D.经济发展程度正确答案:C解析:遗产税和赠与税的开征与发展,主要由经济发展程度、人民收入水平、财政支出需要等因素决定。

知识模块:国外遗产税介绍5.关于遗产税的特点,下列说法中错误的是()。

A.多数经济发达国家和新兴工业化国家都征收遗产税和赠与税B.经济发展程度越高的国家,越多开征遗产税和赠与税C.人民收入水平提高较快的国家,越多开征遗产税和赠与税D.大多数国家和地区实行总遗产税制正确答案:D解析:大多数国家和地区实行分遗产税制。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.对在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物销售额或提供加工、修理修配劳务营业额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税是()。

A.增值税B.营业税C.消费税D.关税正确答案:A 涉及知识点:其他与个人相关的税种的考虑2.增值税的纳税义务人不包括()。

A.在中国境内销售货物的单位和个人B.在中国境内提供加工、修理修配劳务的单位和个人C.在中国境内进口货物的单位和个人D.在中国境内销售不动产的单位和个人正确答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,凡是在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。

在中国境内销售不动产的单位和个人为营业税的纳税义务人。

知识模块:其他与个人相关的税种的考虑3.下列各项中,属于小规模纳税人的是()。

A.提供应税劳务的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的B.从事货物生产的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的C.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以上(含180万元)的D.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以下的正确答案:D解析:小规模纳税人包括两类:一是从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产、提供应税劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;二是从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。

知识模块:其他与个人相关的税种的考虑4.一般纳税人的增值税基本适用税率为()。

A.13%B.20%C.6%D.17%正确答案:D解析:我国增值税条例规定适用低税率的有五类商品,其余的应税产品均适用基本税率。

我国增值税的基本税率为17%,中低税率为13%,对小规模纳税人设置4%和6%两档征收率,对出口商品实行零税率。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于税务筹划,下列说法错误的是()。

A.税务筹划可以在纳税行为发生之前,也可以在纳税行为发生之后B.在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下进行C.通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到使其少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动D.税务筹划是在不违法的前提下尽量减少税收支出正确答案:A解析:税务筹划具有预期性,是指税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

因此,税务筹划应在纳税行为发生之前进行。

知识模块:个人税务筹划概述2.下列各项属于税务筹划特点的是()。

Ⅰ.合法性Ⅱ.预期性Ⅲ.无风险性Ⅳ.收益性Ⅴ.专业性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。

知识模块:个人税务筹划概述3.关于税务筹划,下列说法不正确的是()。

A.在累进税率下,应当尽量把收入安排在税率较低的时期确认B.在进行税务筹划时,应当尽量把收入实现安排在可享受减免税的年度C.在盈利年度,应选择能使成本费用最迟得到分摊的分摊方法,使成本费用尽量后移D.在享受所得税优惠期间的企业,应尽量选择较短的折旧年限,加大费用扣除正确答案:C 涉及知识点:个人税务筹划概述4.税务筹划的()是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。

A.合法性B.风险性D.收益性正确答案:A解析:税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。

在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行谋划。

知识模块:个人税务筹划概述5.税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

这是指税务筹划的()特点。

A.专业性B.收益性C.合法性D.预期性正确答案:D解析:在经济活动中,纳税义务通常具有滞后性,这一特点为纳税人提供了税前进行事先筹划的可能性。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.被继承人死亡前立遗嘱将10万元的存款给(),不属于遗产继承。

A.被继承人的配偶B.被继承人的叔伯C.被继承人的兄弟姊妹D.被继承人兄弟姊妹的配偶正确答案:B解析:赠与法定继承人外的其他自然人,为遗赠。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.当进行遗产分配时,正确分配遗产的顺序是()。

Ⅰ.律师费Ⅱ.个人所得税和其他应纳税金Ⅲ.葬礼费A.Ⅲ、Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅠD.Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ正确答案:D解析:个人所得税和其他应纳税金是在葬礼费后,必须要支付的债务。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.当自然人生前以立遗嘱的方式,把财产交付信托时,就是所谓的()。

A.遗嘱继承B.遗赠C.遗嘱信托D.为受益人创建不可撤销信托正确答案:C解析:遗嘱信托也就是自然人预先以立遗嘱方式,将财产的规划内容,包括交付信托后遗产的管理、分配、运用及给付等,详订于遗嘱中。

等到遗嘱生效时,再将信托财产转移给托管人,由托管人依据信托的内容,管理处分信托财产。

遗嘱信托是在委托人死亡后信托契约才生效。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税4.()是指对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。

A.财产税B.遗产税C.赠与税D.继承税正确答案:B解析:遗产税是对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.遗产税具有()的典型特征。

A.财产税B.行为税C.房产税D.流转税正确答案:A解析:遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.下列关于遗产税的说法,错误的是()。

A.遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征B.征收遗产税的前提条件是被继承人死亡C.遗产税和继承税的征税对象相同D.遗产税和继承税的纳税人相同正确答案:D解析:对继承财产征税就等于对遗赠财产征税,因而遗产税和继承税的征税对象相同,只是纳税人不同。

金融理财师个人税务与遗产筹划模拟6有答案

金融理财师个人税务与遗产筹划模拟6有答案

金融理财师个人税务与遗产筹划模拟6单项选择题1. 下列各项中,非居民纳税人可以免缴个人所得税的是。

A.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在境内累计居住不超过90日的个人,其收入来源于境内的所得B.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在境内累计居住不超过180日的个人,其收入来源于境内的所得C.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在境内累计居住不超过180日的个人,其收入来源于境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分D.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在境内累计居住不超过90日的个人,其收入来源于境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分答案:D[解答] 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第七条规定,在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

2. 销售下列产品,适用13%增值税税率的是______。

(1)报纸杂志(2)食用植物油(3)居民用煤炭制品(4)原煤A.(1)B.(2)(3)C.(1)(2)(3)D.(1)(2)(3)(4)答案:C[解答] 报纸杂志适用13%税率;食用植物油和居民用煤炭制品都适用13%税率,但只限于民用的煤球、蜂窝煤等生活用煤,对煤矿原矿适用最新政策,一律适用17%税率。

3. 不能保证遗产计划的可变性的做法是。

A.遗嘱B.可撤销性信托C.遗嘱中的补遗条款D.不可撤销性信托答案:D[解答] 由于客户的财务状况和目标处于不断变化之中,遗产筹划必须具有可变性。

由于遗嘱和可撤销性信托可以随时修改和调整,所以它们是保证遗产计划可变性的重要工具。

但不可撤销信托只能在有限的情况下才可以修改,因此不能保证遗产计划的可变性。

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《个人税务与遗产筹划模拟试题一》考试时间:120分钟 考试总分:100分遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。

1、以下各项属于《增值税暂行条例》中规定的应税劳务的是( ) 。

( ) A.交通运输 B.文化体育 C.建筑安装 D.加工修理修配2、销售下列产品适用 13%增值税税率的是( ) 。

(1)报纸、杂志(2)食用植物油(3)居民用煤炭制品(4)原煤( )A.( 1)( 2)B.( 2)( 3)C.( 1)( 2)( 3)D.( 1)( 2)( 3)( 4)3、根据我国现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的是( )。

(1)汽车的租赁(2)汽车的修理(3)房屋的修理(4)受托加工白酒( )A.(2)(3)B.(2)(4)C.(2)(3)(4)D.(1)(3)(4)4、增值税一般纳税人支付的运输费用可抵扣的增值税进项税额的计算基数包括( ) 。

(1) 装卸费 (2) 运费金额 (3) 运杂费 (4) 运输途中的保险费( )姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________--------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线-------------------------A.(2)B.( 2)( 3) (4)C.(2) (4)D.(1) (3) (4)5、下列行为中,涉及的进项税额完全不得从销项税额中抵扣的是()。

()A.外购机床设备B.外购机床设备支付的运费及铁路建设基金C.被盗存货D.面粉加工厂向农业生产者购入的小麦6、甲企业为境内中央空调制造企业, 2009 年 1 月份发生如下经济业务:(1)向某房地产公司销售一批中央空调,同时提供安装服务,开具增值税普通发票,共收取价款 234 万元;(2)向某空调经销企业销售家用小型中央空调 20 台,开具增值税专用发票,发票注明销售金额 110 万元,增值税额 18.7 万元;北京金融培训中心 2CFP 资格认证培训习题集(3)本月购入一批原材料,取得增值税专用发票,注明增值税额 25.5 万元;(4)本月购入一台生产用机器设备,取得增值税专用发票,注明增值税额 5.1 万元;(5)本月购入一辆自用小轿车,取得增值税专用发票,注明增值税额 3.4 万元;(6)期初待抵扣进项税额 9 万元。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.按照课税主体来划分,可以把遗产税分为()。

A.总遗产税制和分遗产税制B.分遗产税制和混合遗产税制C.总遗产税制和混合遗产税制D.总遗产税制、分遗产税制和混合遗产税制正确答案:D解析:目前世界各国实行的遗产税制度,按照课税主体来划分,大体可分为总遗产税制(estate type)、分遗产税制(inheritance type)和混合遗产税制(mixed type)。

知识模块:遗产税制度框架2.总遗产税模式的遗产税税率一般为()。

A.超率累进税率B.超额累进税率C.比例税率D.定额税率正确答案:B解析:总遗产税制是指对被继承人死亡时遗留的财产总额征收遗产税的制度。

这种遗产税制一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征。

知识模块:遗产税制度框架3.下列各项属于总遗产税制的特点是()。

A.一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征B.税负高低往往取决于继承人与被继承人的亲疏关系C.先总额征税,以利源泉控制;再按继承人继承的份额征税,以体现合理负担D.既考虑了继承人的个人经济能力、生活境况,又考虑了其与被继承人的亲疏关系,适用不同税率、确定减免扣除,能体现量能负担,鼓励财富分散,而被认为最科学、最合理正确答案:A解析:B、D项为分遗产税制的特点;C项为混合遗产税制的特点。

知识模块:遗产税制度框架4.下列关于总遗产税制中具体征税方式的表述错误的是()。

A.按照每次遗产转移次数的多少征收相同的比例税B.按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收C.规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税D.准许分期缴纳或者以实物缴纳正确答案:A解析:总遗产税制,具体征税方式为:一是按照遗产转移次数的多少征收不同的累进税;二是按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收;三是规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税;四是准许分期缴纳或者以实物缴纳。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产筹划章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.进行遗产筹划能达到1的效果不包括()。

A.安排家人日,后的生活B.降低遗产处置费用C.减少遗产纳税金额的支出D.免除未偿还的债务正确答案:D解析:通过遗产筹划,可以为家人未来的生活作出合理的安排,同时降低遗产处置费用和纳税金额的支出。

知识模块:遗产筹划2.()是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排。

A.遗产筹划B.遗产委托书C.遗产信托D.人寿保险正确答案:A解析:B、C、D 三项为遗产筹划的工具。

知识模块:遗产筹划3.下列各项中,不是进行遗产筹划的理由的是()。

A.以便于理财顾问可以销售信托或保险金融商品B.保证家人未来的生活质量C.降低遗产转移过程中的纳税负担D.避免家族成员的纠纷正确答案:A解析:客户进行遗产筹划应该是以客户需求为主,理财顾问不应该考虑销售金融商品。

知识模块:遗产筹划4.以下关于遗产筹划的说法中不正确的是()。

A.遗产要及早筹划,否则会引起家庭纠纷B.财产传承筹划要考虑的因素有很多C.按照法律直接规定也可以实现遗产传承,没有必要进行遗产筹划D.遗产筹划工具包括遗嘱、遗产委托书、遗产信托、人寿保险和赠与正确答案:C解析:虽然可以通过法定继承实现遗产传承,但为了尽可能实现个人为其家庭(或他人)所确定的目标,有必要进行遗产筹划。

知识模块:遗产筹划5.关于遗产筹划,下列说法错误的是()。

A.是指当事人在其活着时通过选择遗产筹划工具和制定遗产计划,将拥有或控制的各种资产或负债进行安排,从而保证在自己去世或丧失行为能力时尽可能实现个人为其家庭(也可能是他人)所确定目标的安排B.在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机C.税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题D.税收最小化是遗产筹划的惟一目标正确答案:D解析:在税收导向的经济中,税收最小化是遗产筹划的一个重要动机,但是税收最小化并不是遗产筹划的惟一目标,不应该过度强调节税问题。

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《个人税务与遗产筹划真题》考试时间:120分钟 考试总分:100分遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。

1、应缴的消费税税额为 ( )。

( ) A.30 万元 B.24 万元 C.40 万元 D.48 万元2、应缴的增值税税额为 ( )。

( )A.5.10 万元B.11.90 万元C.1.02 万元D.7.80 万元3、下列属于应征营业税的项目为 ( )。

( )A.钱先生开办一个家具生产厂,生产、销售家具B.王先生开一个商店,销售日用百货C.李女士开一个房屋装修公司,提供房屋装修服务D.魏先生开一个汽车修理部,提供汽车修理服务4、下列属于应征增值税的项目为 ( )。

( )A.李先生开办一娱乐公司,提供娱乐服务B.谢先生开办一家烟丝加工厂,接受来料加工业务C.王女士开办一美容美发店,为客户提供美容美发服务D.刘斌夫妇组建一长途货运服务公司,承接客户的长途货运业务姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________--------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线-------------------------5、以下有关营业税计算缴纳的说法,正确的有 ( ) 。

①. 某邮政局 2009 年2 月取得邮政服务业务应税收入 360 万元,应缴营业税 18 万元②. 某建筑施工队承包一宾馆改建工程, 2009 年 2 月取得应税工程款收入 120 万元,应缴营业税 3.6 万元③. 某房地产开发公司 2009 年 8 月销售房地产取得应税收入 3,650 万元,应缴营业税 182.5 万元④. 某文化公司 2009 年 4 月举办文艺演出,取得应税收入 68 万元,应缴营业税 2.04 万元()A.②、③、④B.③、④C.①、③、④D.①、②6、某国有机械制造企业 2009 发生销售收入 600 万元,销售成本 400 万元,销售税金及附加 5 万元,销售费用 100 万元,管理费用 50 万元( 含业务招待费支出 10 万元),营业外收入 10 万元,营业外支出30 万元。

当年招待费支出可在企业所得税前扣除的金额为 ( )。

()A.1.8 万元B.3 万元C.6 万元D.9 万元7、每套化妆品应缴的关税为 ( ) 。

()A.60 元B.63 元C.64.5 元D.92.14 元8、每套化妆品应缴的消费税为 ( ) 。

()A.119.79 元B.64.5 元C.83.85 元D.131.63 元9、每套化妆品应缴的增值税为 ( ) 。

()A.47.52 元B.67.88 元C.63.14 元D.44.20 元10、某商场为增值税一般纳税人,购销货物的税率均为 17%,2008 年 8 月发生以下经济业务:1)销售货物取得不含税收入 1,000 万元; 2)向消费者个人销售货物取得收入 200 万元; 3)向小规模纳税人销售货物取得收入 5.85 万元;4)购进货物,取得的增值税专用发票上注明的货物金额为 500 万元,增值税税额为 85 万元; 同时支付货物运费 10 万元,保险费 1 万元,款项均已支付,并取得运输发票 ; 5)将上年购进的 2 万元货物用于职工福利,购进货物的增值税专用发票上注明的税金为 0.34 万元。

则该商场 2008 年 8 月应缴增值税 ( )。

()A.114.55 万元B.119.15 万元C.119.49 万元D.119.85 万元11、李先生是C 市建筑设计院的工程师, 2008 年 5 月,他利用业余时间为甲单位设计图纸获得报酬 40,000 元,为乙单位翻译文献资料获得报酬 9,000 元,同时还为丙单位提供工程咨询获得报酬 3,800 元。

李先生应缴纳的个人所得税税额为 ( ) 。

()A.8,440 元B.9,640 元C.10,672 元D.8,448 元12、2008 年 5 月 PTP公司拟就某项目聘请闻健雄工程师进行项目设计,经协商,公司同意支付给闻先生报酬 12 万元,预计在项目设计过程中,闻先生共需花费差旅费、信息费、办公用品购置费等,共计3.8 万元。

公司向闻先生支付报酬可采用两个方案:第一,将全部 12 万元作为报酬一次性支付给闻先生 ; 第二,闻先生持各项费用票据到公司报销,限额 3.8 万元,公司向闻先生支付报酬 8.2 万元(一次性支付 ) ,第二方案比第一方案使闻先生少缴纳个人所得税 ( ) 。

()A.16,100 元B.14,280 元C.6,080 元D.12,160 元13、吴先生的一部中篇小说被某报刊连续两个月登载,吴先生分别取得两个月稿酬 8,000 元和 6,000 元。

吴先生获得的稿酬应纳个人所得税 ( ) 。

()A.1,736 元 B.2,240 元 C.2,480 元 D.1,568 元14、下列各项所得中,适用 5%-35%的五级超额累进税率计征个人所得税的是 ( ) 。

①. 个体工商户个人购买彩票中彩收入②. 个体工商户的生产经营所得③. 对企事业单位的承包承租经营所得④. 个人独资企业的生产经营所得⑤. 个人合伙企业的生产经营所得()A.①、②、③、④B.②、③、④、⑤C.②、③、⑤D.①、②、④、⑤15、中国公民王先生 2008 年 5 月初注册成为个体工商户,从注册当月起每月领取工资 3,000 元, 2008 年度取得经营利润 40,000 元,则王先生2008 年度缴纳 ( )。

( 暂不考虑社会保险 )()A.企业所得税 8,000 元,个人所得税 600 元B.个人所得税 7,750 元C.个人所得税 10,150 元 D.个人所得税 12,300 元16、贾先生在某商场的购物抽奖活动中获得价值为 1,000 元的奖品,个人所得税已由商场代为支付,则商场为贾先生负担的个人所得税为 ( )。

()A.40 元 B.100 元 C.200 元 D.250 元17、客户王先生向他的金融理财师咨询股权、债权投资哪些可以享受税收优惠,金融理财师的下列回答中,正确的是 ( )。

①. 国债利息可以免税②. 企业债券利息可以免税③. 国家发行的金融债券利息可以免税④. 股票投资的股息收入暂免征税()A.①、③B.①、②、③C.①、②D.②、④18、客户李女士为恒兴建设设计院提供翻译和业务咨询服务,共取得报酬40,000 元,金融理财师为其提供的筹划方案正确的是 ( )。

①. 翻译、业务咨询服务作为两项劳务,分别取得所得②. 翻译、业务咨询服务报酬分月取得③. 翻译、业务咨询服务作为一项劳务所得④. 将劳务报酬所得的一部分转化为由对方提供住宿、交通费用()A.②、③B.①、②、④C.①、③、④D.②、③、④19、在所得税筹划中,下列成本费用的筹划方法错误的是 ( )。

()A.在减免税期间固定资产的折旧方法应尽量选择加速折旧法B.在预计到边际税率持续提高的情况下,固定资产的折旧方法应尽量选择直线折旧法C.在预计到边际税率持续下降的情况下,固定资产的折旧方法应尽量选择加速折旧法D.在预计到边际税率保持不变的情况下,应尽量选择较短的折旧年限20、按原工资支付方式,李欣 2008 年应纳个人所得税 ( )。

()A.22,300 元B.22,750 元C.24,000 元D.24,500 元21、根据金融理财师小张建议的工资支付方式,李欣 2009 年应纳个人所得税 ( )。

()A.14,100 元B.15,475 元C.18,300 元D.21,225 元22、张女士名下有一个咨询服务公司和一家会计师事务所。

有一外商投资企业需要法律咨询服务和报表审计服务,法律咨询服务费 50 万元,审计服务费 4 万元。

该外资企业将 54 万元一并支付给张女士的咨询公司,咨询公司将审计业务交予会计师事务所并支付费用 4 万元。

下列说法正确的是 () 。

①. 咨询公司就 50 万元缴纳营业税②. 咨询公司就 54 万元缴纳营业税③. 会计师事务所就 4 万元缴纳营业税④. 会计师事务所不用缴纳营业税()A.①、② B.②、③ C.①、③ D.②、④23、某公司有一冷库闲置,该房产原值为 4,000 万元,现有出租和仓储两种方案可供选择。

已知服务业的营业税税率为 5%,城建税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%,房屋租金收入的房产税税率为 12%,当地自用房产的房产税依照房产原值一次减除 20% 后的余值计算缴纳。

假设不考虑其他因素的影响,以下说法正确的是 () 。

()A.如果对外收取费用大于 320 万元,应该选择仓储B.如果对外收取费用小于320 万元,应该选择仓储C.如果对外收取费用大于 300 万元,应该选择仓储D.选择出租和仓储主要受营业税及其附加税费的影响24、2008 年 3 月,某装饰材料公司承包了一家酒店的装修工程,工程总造价为 260 万元,其中,耗用购进装饰材料 200 万元(含 17%增值税 ) ,施工费 60 万元。

下列选项中正确的是 ( )。

()A.该项业务的增值率小于两税平衡点的增值率,缴纳增值税的税负轻B.该项业务的增值率大于两税平衡点的增值率,缴纳增值税的税负轻C.该项业务的增值率大于两税平衡点的增值率,缴纳营业税的税负轻D.该项业务的增值率小于两税平衡点的增值率,缴纳营业税的税负轻25、杨先生的企业主要从事房地产开发业务。

最近杨先生的企业新开发了一个50,000 平方米的普通居民住宅楼项目,税法规定的扣除项目金额为 16,600 万元,预计销售价格为每平方米 4,000 元。

杨先生不知这种运作方案是否合适,于是求助金融理财师小高,小高建议再增加支出 200 万元建设一个小区健身公园。

不考虑增加其他费用扣除项目金额,金融理财师的建议方案与原运作方案相比,会增加税后净利润 ( )。

()A.-140 万元B.615 万元C.765 万元D.820 万元26、每销售一件商品应缴纳的企业所得税为 ( )。

()A.57.33 元B.67.07 元C.52.51 元D.81.10 元27、每销售一件商品的税后收益为 ( ) 。

()A.157.54 元B.142.98 元C.152.72 元D.128.95 元28、英国人 Sarah 2008 年 1 月 1 日—7 月 31 日在北京一家合资企业工作,每月获得工薪 30,000 元。

5 月,Sarah 因一本书在中国出版得到稿费10,000 元,另从外商投资企业获得股息收入 1,000 元。

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