2017税务师考试税法一测试题及答案

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税务师考试《税法一》考试题附答案

税务师考试《税法一》考试题附答案

税务师考试《税法一》考试题附答案2017年税务师考试《税法一》考试题(附答案)一、单项选择题 (每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。

A. 税收法定性原则B. 实质课税原则C. 税收公平主义D. 法律优位原则【正确答案】 C【答案解析】税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

A. 表明身份制度B. 听证制度C. 职能分离制度D. 回避制度【正确答案】 B【答案解析】听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是( )。

A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核【正确答案】 B【答案解析】税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。

A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。

税务师考试《税法一》考试试题及答案

税务师考试《税法一》考试试题及答案

税务师考试《税法一》考试试题及答案2017税务师考试《税法一》考试试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)(1)某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为( )。

A. 铁矿石原产地的单位税额B. 本单位应税矿产品的单位税额C. 铁矿石收购地的单位税额D. 税务机关核定的单位税额(2)某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2012年9月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。

该企业应缴纳资源税( )万元。

(当地天然气适用的资源税税率为5%)A. 1B. 1.5C. 2D. 4(3)根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。

A. 带料加工的金银首饰,于最终消费时纳税B. 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C. 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D. 以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额(4)下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A. 扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天B. 纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时问为移送使用当天C. 纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天D. 纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时问为收讫价款或取得索取价款凭证当天(5)按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是( )。

A. 用于广告宣传的样品白酒B. 用于本企业招待所的卷烟C. 委托加工收回后直接销售的高尔夫球D. 将自产的汽车轮胎用于抵偿债务(6)某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。

A. 22000B. 23580C. 23600D. 24230(7)下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。

2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017 年 4 月该企业销售铝土矿原矿 15 万吨、铅锌矿精矿 10 万吨。

铝土矿原矿不含税单价为 150 元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为 16500 元/吨。

铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率 5%。

该企业当月应纳资源税()万元。

A.10035.00B.10012.50C.8385.00D.8362.50【参考答案】C【答案解析】该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。

2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017 年 1 月收购烟叶 5000 公斤,支付收购金额 65 万元,已开具烟叶收购发票。

烟叶税税率 20%。

关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。

A.卷烟厂自行缴纳烟叶税 14.30 万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税 13.00 万元C.卷烟厂代扣代缴烟叶税 14.30 万元D.卷烟厂代扣代缴烟叶税 13.00 万元【参考答案】B【答案解析】在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

卷烟厂自行缴纳烟叶税=烟叶收购金额×税率=65×20%=13(万元)。

3.关于纳税人和负税人,下列说法正确的是()。

A.流转税的纳税人和负税人通常是一致的B.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的C.扣缴义务人是纳税人,不是负税人D.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁【参考答案】D【答案解析】负税人,是指实际负担税款的单位和个人。

流转税的纳税人和负税人通常是不一致的,所得税的纳税人和负税人通常是一致的,选项 AB 错误。

纳税人与负税人不一致主要是由于价格和价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。

扣缴义务人,是指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人,它不是纳税人,选项 C 错误。

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析根据学员反馈的2017年税务师考试《税法一》考试真题,对2017年税务师考试《税法一》真题及答案进行了整理,希望对考生有所帮助。

年份单项选择题多项选择题计算题综合分析题量分值题量分值题量分值题量分值2017 40 60 20 40 8 16 12 24 2016 40 40 22 44 16 32 12 24 2015 40 40 30 60 8 16 12 24一、单项选择题(共40题,每题 1.5分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1. 某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017 年 2 月开采原煤 1000 吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元,煤炭资源税税率为5%,该煤矿企业当月应纳资源税()元。

A.2650.00B.2400.00C.2692.50D.3000.0【参考答案】B【答案解析】原煤的计税销售能是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用,运杂费是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,当月应纳资源税=48000×5%=2400(万元)【知识点】资源税计税依据2. 某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额 3000 万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷软证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣岭开发费用为()万元。

1A.700.00B.780.00C.500.00D.850.00【参考答案】B【解析】税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得士地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。

2017年的税务师考试《税法一》试题及答案

2017年的税务师考试《税法一》试题及答案

2017年的税务师考试《税法一》试题及答案导读:考生可以根据习题的答案解析,发现自己的不足。

下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法一》试题及答案!1、依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是( )。

A.买价B.境外运费C.由买方负担的包装费D.由买方负担的购货佣金答案:D解析:由买方负担的除购货佣金外的经纪费计入关税完税价格。

2、把关税分为进口税、出口税和过境税是按照( )进行分类的A 征税性质B 征税标准C 征税对象D 保护形式和程度答案:C解析:关税按征税对象不同可分为进口税、出口税和过境税。

3、个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币( )元以下的,海关予以免征。

A 10B 100C 60D 50答案:D解析:自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币50元以下的,海关予以免征。

4、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物( )之日实施的税率征税A 分期支付租金B 分期付税C 原进口D 申报转内销答案:C解析:见教材289页“四、税率的运用中的3(4)”5、租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是( )A 以海关审定的租金B 以海关审定的留购价格C按照一般进口货物估定完税价格D货物成交价格答案:A解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购租赁货物,以海关审定的留购价格为完税价格。

6、进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以( )为基础审查确定完税价格。

A 以料件申报内销时的价格估定B以制成品申报内销时的价格估定C以料件的原进口成交价格估定D以料件相同或类似的货物进口成交价格答案:C解析:进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。

料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

2017税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)

2017税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)

2017税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)一、单项选择题1、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。

A、用自产的应税消费品换取生产资料B、用自产的应税消费品支付代扣手续费C、直接销售委托加工收回的已税的应税消费品D、在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励2、某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。

已知轮胎的消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为( )万元。

A、3.9B、4.5C、5.18D、5.783、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。

A、5000元B、6600元C、7200元D、7500元4、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是( )。

A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量5、某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。

该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/ 辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。

(消费税税率为5%,以上售价均为不含税价)A、30B、35C、40D、06、某酒厂2012年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

2017税务师考试《税法一》考试试题

2017税务师考试《税法一》考试试题

2017税务师考试《税法一》考试试题(附答案) 试题一:1. 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有()A. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量D. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量E. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【正确答案】ABE【答案解析】委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量;生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

2. 下列有关烟叶税的规定,表述正确的有()。

A. 烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行寓禁于征”政策B. 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人C. 晾晒烟叶,包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶D. 烟叶税实行比例税率,税率为20%E. 烟叶税的计税依据是烟叶收购价款【正确答案】ABCD【答案解析】烟叶税的计税依据是烟叶收购金额。

3. 下列关于应税煤炭销售额的说法,正确的有()。

A. 纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税B. 纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤, 按照规定确定销售额计算缴纳资源税C. 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售额,洗选煤应纳税额二洗选煤销售额淅算率滙用税率D. 洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额E. 洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用【正确答案】ABC【答案解析】洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

4. 下列关于资源税计税依据的表述,正确的有()。

A. 销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量B. 无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量C. 纳税人自产原煤用于福利,以自用数量为计税依据D. 销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税额E. 纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量【正确答案】ABCE【答案解析】选项D,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额。

2017税务师考试《税法一》应试试题(附答案)

2017税务师考试《税法一》应试试题(附答案)

2017 税务师考试《税法一》应试试题(附答案)应试试题一:
单选题:
根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。

A.税基式减免
B.税额式减免
C.税率式减免
D.免征额减免
[答案]B
[解析]对于个人取得的稿酬所得,在按照20%的税率计算出应纳税额以后,再按照应纳税额的30%减征,即只征收70%的税额,这是税额式减免。

根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。

A.国家是真正的征税主体
B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃
C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体
D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性
[答案]B
[解析]税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。

这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。

下列选项中,不属于税法司法解释的是()。

A.最高人民法院的审判解释。

2017税务师考试《税法一》模拟试题及答案

2017税务师考试《税法一》模拟试题及答案

2017税务师考试《税法一》模拟试题及答案一、单项选择题1、营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率是( )。

A、6%B、11%C、17%D、3%2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是( )。

A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B、提供的交通运输业服务,税率为7%C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D、提供有形动产租赁服务,税率为6%3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。

A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D、航空地面服务属于航空运输服务的范围4、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明不含税金额7000元。

取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

2013年10月该企业应纳增值税( )元。

A、14041.77B、14920.00C、15531.97D、2006.805、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利。

则本期可以抵扣的进项税为( )元。

A、12628B、19830C、19720D、195476、下列有关营改增的规定,描述不正确的是( )。

2017税务师考试《税法一》模拟试题(含答案)

2017税务师考试《税法一》模拟试题(含答案)

2017税务师考试《税法一》模拟试题(含答案)一、单项选择题1、根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。

A、土地租赁按服务业-租赁业”税目计税B、出租房屋按服务业”税目征税,营业税税率统一为5%C、代办电信工程按邮电通信业”税目计税D、无船承运业务按服务业-租赁业”税目计税2、下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是()。

A、异地提供建筑业劳务未纳税的,由机构所在地税务机关补征税款B、纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税D、境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地3、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为()。

A、营业成本或工程成本人1+成本利润率)十1+营业税税率)B、营业成本或工程成本人1+成本利润率)十1-营业税税率)C、营业成本或工程成本#1-营业税税率)D、营业成本或工程成本讯1+营业税税率)4、某卡拉0K歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20 万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。

(歌舞厅营业税税率为20%)A、14.55B、15.15C、18.6D、19.65、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元, 旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()丿元。

A、2000B、3200C、3600D、39306、某金融企业从事债券买卖业务,2012年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元; 当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元, 卖出时共支付相关费用和税金1万元。

该金融企业当月应纳营业税为A、1185元B、5000元C、2500元D、64000元7、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

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2017税务师考试税法一测试题及答案
税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。

下面小编整理了2017税务师考试税法一测试题及答案,欢迎大家进行测试!
1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有()。

A.应税车辆的馈赠人
B.应税车辆的购买者
C.免税车辆的受赠者
D.应税车辆的进口使用者
[答案]BC.D
[解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。

税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。

因此本题的正确选项为BC.D。

2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.应税车辆的购买使用行为
B.应税车辆的销售行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
[答案]AC.D
[解析]本题考核车辆购置税的应税行为。

3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。

A.挂车
B.电车
C.农用运输车
D.防汛部门专用车
[答案]D
[解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。

4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆
B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车
D.农用运输车
[答案]A.B
[解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。

5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。

则该公司应纳的车辆购置税额为()元。

A.86400
B.100000
C.93919.04
D.80000
[答案]B
[解析]纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

因此本题正确选项为B
6. 某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年9月经营情况如下:
购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。

销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。

其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。

该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。

该企业上述业务税务处理正确的有()。

A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元
B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元
C.应纳车辆购置税18000元
D.应纳车辆购置税126000元
[答案] A.D
[解析]①应纳增值税=×17%-3623800=141360(元)
②应纳消费税= (58+40+4+3) ×180000×8%=1512000(元)
③应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)
7. 原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用()。

A.最惠国税率
B.特惠税率
C.协定税率
D.普通税率
[答案]C
[解析]根据现行《关税条例》的规定,原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。

原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。

原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。

原产于前述以外国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物,适用普通税率。

因此正确答案为C
8. 对进口货物的成交价格不符合规定条件的,或者成交价格不能确定的,可以采用最大销售总量方法估定该货物的完税价格,在估定价格时,应当计入完税价格的是()。

A.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用
B.由买方负担的购货佣金和经纪费
C.进口关税
D.由买方负担的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费
[答案]A
[解析]根据现行《关税条例》的规定,进口货物的下列费用应当计入完税价格
(1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费
(2)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用
(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用
(4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用
(5)作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费
(6)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。

进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格
(1)厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用
(2)进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费
(3)进口关税及国内税收。

因此正确答案选A
9. 我国关税的纳税人包括()。

A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.进出境物品的所有人
D.进出口货物的代理人
[答案]AB.C
[解析]进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

进出口货物的收、发货人是依法取得对外贸易经营权,并进口或者出口货物的法人或者其他社会团体。

进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人。

一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

因此正确答案选AB.C。

10. 下列关于进口货物适用暂定税率和从低适用税率的表述,正确的有()。

A.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率
B.适用特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率
C.适用协定税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率
D.适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率
[答案]AC.D
[解析]根据现行《关税条例》的规定,适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。

因此正确答案选AC.D。

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