个人所得税的纳税筹划

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个人所得税的纳税筹划

摘要:随着我国经济的快速发展,越来越多的人成为个人所得税的纳税人,与之相应,财政收入中来源于个人所得税的比重也呈逐年上升的趋势。从维护切身利益、减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受到纳税人的高度重视。文章具体介绍了个人所得税纳税筹划的意义及必要性,个人所得税主要涉税项目的纳税筹划。

关键字:个人所得税税收筹划

近几年来,随着个人收入的增加,征收个人所得税的人数越来越多,纳税人数超过了任何一个税种,对个人收入征税的范围涉及11个项目之多,于是个人所得税的纳税筹划就应运而生。在税法规范的前提下,纳税人选择不同的方案带来的税负轻重也是不同的。个人所得税通过合理筹划可以让纳税人节约税收成本,减轻税负。

一、个人所得税纳税筹划的意义及必要性

目前许多纳税人已从过去偷偷地或无意识地采取各种方法减轻自己的税收负担,发展为积极地通过纳税筹划来减轻税收负担。但是,纳税筹划在某些人的观念意识中往往和投机取巧联系在一起。在这种背景下,正确引导个人所得税的纳税筹划对我国纳税人及税收经济发展具有比较重要的现实意义。

(一)个人所得税纳税筹划有利于单位的长远发展。

单位作为个人所得税的代扣代缴义务人,单位在经营中通常只涉及到员工的工资、薪金个人所得税。但从职工的角度来看,职工并不关心自己缴纳了多少个人所得税,他们关心的是自己每月能从单位得到的实际可支配收入,只有这些实际可支配收入的增加才会对职工产生有效的激励作用,如果通过个人所得税的纳税筹划增加职工可支配收入,必将大大提高职工的工作积极性,减少人力资源的培训成本,对单位的长远发展产生有利的作用。

(二)个人所得税纳税筹划有利于减少单位的纳税支出。

由于职工个人所得税是从单位支付给职工的工资中扣除并缴纳的,归根结底也是由公司负担的,所以,企业应该对员工的个人所得税积极地进行纳税筹划,通过税收方案的比较,选择纳税较轻的方案,减少纳税人的现金流出或者减少本期现金的流出,增加可支配资金。

(三)个人所得税纳税筹划有利于减少个人自身的偷税、漏税等税收违法行为的发生,增强纳税意识,实现诚信纳税。

纳税筹划的存在和发展为纳税人增加个人收入提供了合法的渠道,这在客观上减少了单位税收违法的可能性。

二、个人所得税纳税主要涉税项目的筹划应用

纳税筹划是指纳税人对纳税事务进行策划,以期达到减少税收支出、降低税收成本和依法纳税的目的。个人所得税的11项项目分别规定了不同的费用扣除标准、使用不同的税率和不同的计税方法。这就为纳税人进行纳税筹划提供了潜在的空间。

(一)工资薪金所得中的个人所得税筹划

由于我国对于工资薪金所得采取的是九级超额累进税率,使得收入越高,适用的税率越高,税收负担也越重。不过通过采取合法的手段进行筹划,可以避免此类不公平的发生。

1.均衡收入法

个人所得税通常采用超额累进税率,假如纳税人的应税所得越多,纳税人收入的平均税率越高。所以在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,以避免增加纳税人的税收负担。

例如:某公司职员每月工资 1500 元,该公司取平时发放工资,年终根据业绩实行嘉奖的管理办法。假设该职工年终当年取得奖金 6000 元,则该职工全年应缴纳的个人所得税为[(1500+6000)- 2000]×20%- 375=725元。

筹划分析:如果该公司将年终奖按每月500元随工资一起发放,该职工每月的工资为2000 元,则全年不需要缴纳所得税。

2.利用职工福利筹划

应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数。在各档税率不变的条件下,可以通过减少自己收入的方式使得自己使用较低的税率,同时计税的基数也变小。可行的做法是和单位达成协议,改变自己的工资薪金的支付方法,即由单位提供一些必要的福利,如企业提供住所,这是个人所得税合理避税的有效方法。

例如:某公司财务经理朱先生,2007 年月工资为 10000 元,应工作需要,须租住一套住房,每月需要支付房租2000元。假如朱先生自己付房租,每月须缴纳的个人所得税= [(10000-2000)×20%-375] =1225。

筹划分析:如果公司为朱先生免费提供住房,将每月工资降为 8000 元,那么此时朱先生每月须缴纳的个人所得税 = [(8000-2000)×20%-375] =825。

对于纳税人来说,这只是改变了自己收入的形式,自己能够享受到的收入的效用并没有减少,同时由于这种以福利抵减收入的方式相应地减少了其承担的税收负担。这样一来,纳税人就能享受到比原来更多的收入的效用。

3.利用费用扣除标准差异

税法规定,工资薪金所得的费用扣除额为2000元,劳务所得单次收入超过 4000 元为20%的费用扣除。在某些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开,而在有些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬合并就会节约税收,因而对其进行税收筹划就具有一定的可能性。

(二)劳务报酬所得中的个人所得税筹划

劳务报酬所得,只有一次性收入的,已取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。每月的收入总额在4000元一下的,可以扣除800元的费用,超过4000元的,可以按照收入总额的20%扣除费用。扣除费用后的金额为劳务报酬所得的应纳税所得额。每次的应纳税所得在20000元一下的部分、20000~50000元的部分、以及超过50000元的部分,分别按照20%、30%和40%的税率征收所得税。

1.尽量将劳务报酬分次计算

这样做对纳税人的好处体现在两个方面:一是次数越多,纳税人可以减除费用的次数就越多;二是将一次的所得分散成多次,可以降低每次的收入额,防止适用较高的税率。

2.将不同劳务报酬项目分别计算

在计算劳务报酬应纳个人所得税时,28个项目是分别计算的。纳税人如果同时取得不同项目的劳务报酬所得,应当分别减除费用,分别计算缴纳个人所得税。

(三)稿酬所得中的个人所得税筹划

个人所得税法规定,稿酬所得按次纳税,以每次出版,发表取得的收入为一次。但对于不同的作品可以分开计税。同时规定两个或两个以上的个人共同取得的稿酬所得,每个人都可以按其所得收入分别进行费用扣除。这些规定为纳税人提供了纳税筹划的空间。

(四)个体工商户的个人所得税筹划

案例:张某初中毕业后即在A市开了一家个体餐馆。由于地处黄金地段,再加上张某灵活经营,饭馆多年来一直处于盈利状态,全年取得以下收入:

1.餐馆营业收入18万元。

2.出租房屋,全年租金收入2.4万元。

3.张某与A市某一食品加工企业联营,当年分得利润为2万元。

4.张某每月工资收入0.25万元。

全年发生的费用共11.8万元,上缴各种税费1.2万元。

张某全年的应纳税额为多少呢?

分析:根据规定,个体工商业户的生产、经营所得应纳税额的计算公式可为:

应纳税额=(年收入总额-成本、费用及损失)*适用税率-速算扣除数

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