薪酬发放中的合理避税技巧内含案例技巧完整版
给员工发工资避税 工资如何避税
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给员工发工资避税工资如何避税公司必须在不违背法律法规的前提条件下开展税务筹划。
那么,公司对员工工资如何合理避税?或许是依据国家新政策及其有关的税务筹划方式来开展有效的节税,员工工资如何合理避税也是很多企业非常关心的问题,下面就来聊一聊常见的三个方法。
一、各类补贴包括出差补贴、餐补、交通补贴和话费补贴等。
二、五险一金个人缴纳的社保(养老保险、医疗保险、生育保险、失业保险、工伤保险,占工资比例11%)和公积金(个人比例为5~12%),约占个人工资的收入的16~23%。
三、起征点扣除起征点减除额现行为3500元,从10月1日起调整到5000元。
工资条扣减左右的第五一部分(5险1金)后,称之为记税薪水;记税薪水扣减起征点后,称之为记税额度员工工资如何合理避税月收益怎样记税例:小罗月薪1.2万余元,若扣减5险1金后,剩下1万余元为记税薪水。
现行税率表,起征点3500根据现行税率表,按第3级计税,税率20%,速算扣除数为555元。
因此,小罗的需缴纳个税745元。
最终得到,小罗的入手工资为9255元。
新个税调整从十月一日起,将实施新个税标准,起征点调节为5000,税级也是必须转变。
10月1日起施行的税率表,起征点5000依照上边一样的优化算法,小罗的记税薪水为1万余元,应纳个人所得税将降到290元,收益真心实意的提升了455元。
一般年薪十多万的员工,如果计税工资为1万元,年减税达到五千多元。
如果月计税工资达到2万(偶尔发个季度奖之类的),减税效果将更加明显,新个税无疑是为普通工薪族减了税的。
而月计税工资在3万以上的,并没有随着工资的增长而显著减税。
可见,高薪的高管减税金额虽略高,但相对而言比例并不大。
新个税改革忧从何来从2019年1月1日起,个人社保将由税局一致征缴。
在网上有至少响声,说新个人所得税将提升公司经营成本。
人们上边剖析了,我也是降税了,难题出在哪儿呢!。
个人所得税合理避税途径归纳总结范本
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个人所得税合理避税途径归纳总结范本个人所得税是指个人按照国家法律规定从各种来源取得的收入,按照一定的税率进行征税的一种税种。
在合法的范围内,个人可以采取一些合理的避税途径来降低个人所得税负担。
下面是对个人所得税合理避税途径的归纳总结范本:1. 合理开展扣除优惠:个人可以合法利用税法规定的扣除项目来减少应纳税所得额。
例如,可以主动向单位提出申请将居住房贷款利息、租房房租、赡养老人等项目计入扣除项目中,从而减少应纳税所得额。
2. 合理安排工资薪金收入:个人可以通过合理的薪资组成和调整工资发放时间来分散个人所得税的负担。
例如,可以将一部分收入以奖金、津贴等形式发放,减少应纳税所得额。
3. 合理利用个人所得税起征点:个人所得税的起征点是指个人在一个纳税年度内的个人所得税应纳税所得额达到一定额度后,才开始征收个人所得税。
个人可以通过合理安排收入和支出,使应纳税所得额降低到起征点以下,从而减少个人所得税负担。
4. 合理利用个人所得税的计税方式:个人所得税的计税方式有综合计税方式和分类计税方式两种。
个人可以根据自己的实际情况选择合适的计税方式。
综合计税方式适用于收入较高、收入来源较多的个人;分类计税方式适用于收入较低、收入来源较少的个人。
个人可以根据自己的实际情况选择适合自己的计税方式,从而减少个人所得税负担。
5. 合法利用个人所得税优惠政策:个人所得税法规定了一些优惠政策,例如,个人在购买首套房时可以享受个人所得税免征,个人在从事科技创新业务时可以享受个人所得税减免等。
个人可以合法利用这些优惠政策来降低个人所得税负担。
6. 合理利用个人所得税减免:个人在进行纳税申报时,可以合法利用个人所得税减免项目来减少应纳税所得额。
例如,个人在进行股权激励交易时可以申请利用股权激励个人所得税减免政策来减少个人所得税负担。
7. 合理配置个人财产:个人可以通过合理配置财产来降低个人所得税负担。
例如,可以将一部分财产以个人财产转移方式转移到非纳税人名下,从而减少个人所得税负担。
薪酬发放的节税实用技巧
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薪酬发放的节税实用技巧薪酬发放是每个企业和员工都关注的重要议题之一。
在如今的经济环境下,寻找节省税款的方法变得尤为重要。
与税务规定保持一致,合法地减少个人和企业的税负是每个人的权利。
本文将介绍一些薪酬发放中的实用技巧,帮助企业和员工节约税款。
1. 合理利用税收扣除合理利用税收扣除是节省税款的重要方式之一。
根据税务规定,员工可以享受一些特定费用的扣除,如医疗保险费、教育费和住房租金等。
企业可以为员工提供相应的福利和津贴,用于支付这些费用,以便员工享受税收扣除的优惠。
2. 利用灵活工资结构在薪酬发放中,灵活的工资结构可以为企业和员工带来更大的税收优惠。
例如,将一部分薪酬转换为其他福利,如股票期权或养老金计划。
这种方式可以推迟员工的个人所得税缴纳时机,同时为企业减少社会保险费和其他税费的负担。
3. 提高免税额度对于企业而言,提高员工的免税额度是一种既可以增加员工福利又可以减少企业成本的方法。
企业可以提供出行津贴、餐费补贴等非货币形式的福利,提高员工的免税额度。
这样不仅能够减少员工的个人所得税,还能增加员工的满足感和忠诚度。
4. 合理利用税收优惠政策税收优惠政策是国家鼓励特定行业和企业发展的手段之一。
企业可以合理利用税收优惠政策来减少税款。
例如,一些地区对高新技术企业会给予一定的税收减免或减免。
企业可以积极申请这些政策,以减少税负。
5. 注意纳税申报制度正确遵循纳税申报制度是保证企业合规的重要环节。
企业应及时了解当地的纳税政策和申报要求,并确保按时申报税款。
在纳税申报过程中,注意填写准确的信息和数目,避免错误和遗漏,以免后续造成不必要的麻烦和额外费用。
6. 考虑地域差异和税务政策地域差异和税务政策是薪酬发放中需要特别关注的因素。
不同地区的税务政策可能有所不同,因此企业和员工应注意地方性的税收规定和优惠政策。
例如,一些地区对中小企业给予税收减免,而一些地区对高收入个人征收较高的个人所得税。
了解并根据当地的政策调整薪酬发放策略是必要的。
员工年终奖合理避税的案例讲解
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1.充分利用税法规定的个人所得税免税额度:个人所得税的起征点根据国家政策的调整而不断变化,如果员工的年终奖未超过个人所得税免税额度,那么该部分金额是免征个人所得税的。
因此,员工可以合理调整年终奖发放的时间,将一部分金额留在下一年进行发放,以利用免税额度而降低个人所得税的缴纳额。
2.将年终奖转化为其他形式的福利:除了直接发放现金,员工也可以将年终奖转化为公司的福利或者其他非货币性福利,比如购物卡、旅游券、医疗保险等。
这样一来,员工可以在享受福利的同时,实现合理避税。
根据我国个税法规定,一些福利性质的收入是免税的。
3.合理选择年终奖发放方式:年终奖的发放方式也会影响个人所得税的计算。
在我国,年终奖可以根据一次性奖金或者按月份等多种方式进行发放。
如果选择一次性奖金发放,可能会导致计税金额集中在一年内,增加个人所得税的负担。
而按月份发放则可以将年终奖分散到不同的月份,从而降低个人所得税的计算基数,实现避税的目的。
4.利用个人所得税专项附加扣除政策:我国个人所得税法规定,个人可以享受一些特定的支出项目在计算个人所得税时可以扣除的政策,比如子女教育支出、住房贷款利息等。
如果员工符合相关条件,可以将年终奖用于这些支出上,实现合理避税。
5.创办个体工商户或合作企业:需要注意的是,合理避税是合法的,但违背法律规定的避税行为是不被允许的。
员工在进行年终奖的避税规划时,需要遵守相关的税法规定,并且不能以违法手段来规避个人所得税的支付责任。
总之,员工年终奖合理避税可以通过充分利用税法规定的免税额度、将年终奖转化为其他形式的福利、合理选择发放方式、利用个人所得税专项附加扣除政策,以及创办个体工商户或合作企业等方式来实现。
但避税策略应根据实际情况进行规划,并应遵守相关法律法规,确保合法合规。
[薪酬发放中的合理避税]薪酬方案范文设计
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[薪酬发放中的合理避税]薪酬方案范文设计我国税法规定,依法纳税是每个公民应尽的义务。
在企业的薪酬发放中,如何使自己既依法纳税,履行公民义务,又能合理地节税呢在不违反国家税收政策的前提下,充分运用纳税优惠政策合理避税,为职工减轻纳税负担,不失为一种较为现实的做法。
现就一些避税技巧与大家分享。
一、工资平均发放避税企业职工的基本工资一般比较固定,而奖金发放数额和时间比较灵活。
由于我国个人所得税对工资所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也随之攀升,因此某个时期的收入越高,其相应的个人所得税比重就越大。
在很多企业,每季度发放一次季度奖。
但如果同样数额的季度奖,改为按月平均发放,节税效果会很好。
例如:某单位张某月收入为3000元,每季度奖金为6000元,奖金在每季末发放。
如表1-1所示,张某年收入为60000元,应缴纳个人所得税4700元。
如果将季度奖平均发放,即季度奖改为月奖,每月平均发放2000元,如表1-2所示,同样是年收入60000元,个人所得税却变为3100元,节约税款4700-3100=1600元。
由此可见,工资平均发放,节税效果相当可观。
二、调整工资与年终奖比例避税我国税法规定,全年一次性发放的年终奖的适用税率和速算扣除数,是用年终奖数额除以12来确定。
同样的年收入,把工资与年终奖的比例进行调整,则缴纳的个人所得税会有很大差别。
例如:某单位王某月收入7000元,年终奖12000元。
如表2-1所示,王某年总收入为96000元,应缴纳个人所得税8675元。
如果将月工资改为6000元,年终奖为24000,如表2-2所示,同样是年收入96000元,个人所得税却变为8075元,节约税款8675-8075=600元。
但如果比例调整不得当,也会出现相反的结果。
如果将月工资改为5000元,年终奖为36000,如表2-3所示,同样是年收入96000元,个人所得税却变为9175元,9175-8675=500,反倒多交税款500元。
公司发工资合理避税这三个超实用的技巧
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1合理筹划月薪与年终奖首先说明,本文所提到的年薪,不包含交个税前扣除的项目,如个人交的三险一金、200元健康商业保险等等。
顾名思义,合理筹划月薪与年终奖,就是利用年终奖的交税方式来避税。
具体是年终奖除以12个月的商数确定适用税率,税率和计算方法与月薪一样。
你也许会觉得,既然年终奖要除以12,平时月薪少发年终奖多发应该就能少交税了吧?NoNoNo,没那么简单。
我来问大家一个问题吧:20万年薪方案①,月薪共发10万,年终发10万;方案②,月薪共发6万,年终发14万;方案③,月薪共发14.6万,年终发5.4万。
哪个方案的个税最少?不是月薪和年终奖均摊的方案①,也不是多数人认为的方案②,而是方案③。
方案③不是拍脑瓜出来的,而是计算出来的。
也就是说通过一定的计算,可以在年薪之中找到月薪和年终奖的最佳配比,使纳税金额最少。
具体该如何找到这个配比呢,我是这么做的。
首先,预估你全年能拿到的现金收入,作为年薪。
其中一半作为月薪,一半作为年终奖。
这样二者的税率是一样的,计算一下此时年薪的整体税额。
个人所得税的税率表,共有7级税率其次,将年终奖降低一档税率,用该税率的上限乘以12计算年终奖。
如果用降低后的的税率计算年薪的整体税额比对半分时还多,那么说明对半分的时候税率是最低的。
如果高则这个税率是合适的。
也可以用调节月薪的税率来进行计算。
一般来说,年终奖的税率低于或者等于月薪的税率时,年薪的整体税额是最低的。
再回到上面的问题,方案①需要交的个税约为2.4万,方案②是3.5万,方案③是1.9万,最大差额达1.6万,心疼不?能买好几个漂亮包包呢。
看到这里,有人肯定晕了。
好吧,为了方便你们能迅速找出月薪与年终奖的最佳配比,我做了一个简单的测算表,只要你预估出全年的现金收入,就可以看到相对应的年终奖。
我只做到50多万的收入,相信应该能涵盖大多数人的年薪,符合大多数人的需求。
(其实是懒)如果有50万年薪以上的同学,请我吃顿饭我给你单独算。
企业个人所得税10种合理避税方案,附案例
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1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。
超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的2、职工离职有个税法优惠员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;3、通讯费单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵 (为不实开支不建议)税收筹划:企业个人所得税10种合理避税方案,附案例6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。
他如果一次性申报纳税,则应纳税所得额30000-30000×20%=24000元应纳税额24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。
两者相比,节约400元。
税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。
这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。
对劳务报酬所得征税以次数为标准。
可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。
7、提高福利降工资西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。
工资与奖金的合理避税管理
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工资与奖金的合理避税管理李经理获知自己的季度奖金额是60000元,坐在座位上拿笔写写画画后来到人资部说:把我的年终奖只发54000吧,剩余的6000元用来救助失学儿童上学吧,同事小王听说后,对李经理那是肃然起敬。
虽然小王觉得李经理的年终奖在他看来不算是个小数目捐出去似乎也没啥,但小王知道李经理的母亲长年治病,生活也并不宽裕,6000元对他来讲并不是小数字呢。
各位小伙伴不要还觉得年终奖金越多越好吗?你会不会因为老板手抖多发一元,而掉入少收入上千甚至几千块的BUG?期盼许久才得来的奖金如何能合理的少纳税多实际收入呢?显然小王对年终奖如何合理避税没有概念。
有没有合法的避税方式,到底企业如何运用合理的方法帮员工避税呢?今天小编就来和大家唠唠:其实企业运用合理的方式为员工合理的避税,对员工也是一种福利,更是一个体现公司人文文化的一个良好手段。
一、弄清楚几个概念1.合理避税——合理避税不是说要违法偷税漏税,而是说在合理的情况下如何少交税。
2.年终奖——“大家俗称的‘年终奖’其实是全年一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
3.年终奖金应缴税计算公式——全年一次性奖金应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,4.年终奖适用税率确认方法——纳税人取得全年一次性奖金,可单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
5.个税临界点效应——据业内人士介绍,2011年9月1日起调整后,个人所获取的工资类薪金所得按照七级超额累进税率。
当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元,对应的纳税税率将提高一档。
这个点就称为临界点,这种“多发少得“的现象,称为个税临界点效应。
6.个税平衡点——对应于个税临界点,同样也存在着一个平衡点,使得奖金增加的幅度大于纳税额提高幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。
7.个税盲区——临界点与平衡点之间的区间,被业内人士称“盲区”。
个税合理避税方案
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个税改革后,起征点由3500元/月提高到6万元/年,并有以下几点值得关注1.由按月计税改为按年计税,纳税尺度更加合理,避免因月度收入差距导致多缴纳个税。
举个栗子,A、B两名员工2017年在不同企业从事产品销售工作。
A员工所在企业按年核算全年销售提成。
1-11月每月扣除社保后,发放3000元基本工资,缴纳个税0元。
12月扣除社保后,收入2.7万元,一次性缴纳个税2245元。
B员工所在企业按月核算月度销售提成。
1-12月每月扣除社保后,发放5000元工资,全年缴纳个税=45*12=540元。
即:旧版个税政策下,A与B均为全年总收入6万元,缴纳个税却相差1705元。
C、D两名员工2019年在不同企业从事产品销售工作。
(均无专项附加扣除项)C员工所在企业按年核算全年销售提成。
1-11月每月扣除社保后,发放5000元基本工资,缴纳个税0元。
12月扣除社保后,收入2.9万元,一次性缴纳个税720元。
D员工所在企业按月核算全年销售提成。
1-12月每月扣除社保后,发放7000元工资,按照全年6万免税额度,1-8月总收入5.6万元,不纳税。
9月收入纳税=(0.7w-0.4w)*0.03=90元,10-12月纳税=0.7w*0.03*3=630元,全年累计纳税720元。
即:新版个税政策下,C与D均为全年总收入8.4万元,缴纳个税完全相同。
结论:对市场开拓、产品销售等类型员工,不再因为月度收入差距大造成多缴纳个税。
员工获得大额度津贴、专项奖励时,完全可以建议公司在一个月内兑现完毕。
2.企业可酌情改变“上半年收入低,下半年收入高”的分配惯例,适当提前“预兑现”。
目前企业普遍做法是,上半年只发常规薪酬,下半年发年终奖或双工资等,如薪酬核算人员没采用合理避税技巧,就可能造成员工下半年缴纳大额度个税的损失。
2019年采用按年度免税额计税后,个税的多少取决于年度总收入,企业在上半年发放一些大额度奖金,不会因此多上税,还可让员工早点拿到钱存点利息。
薪酬发放中的合理避税技巧(内含案例技巧)
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薪酬发放中得合理避税技巧合理避税不仅降低企业成本,提高员工工作积极性,还有利于扩大内需,促进经济发展。
在不违反国家税收政策得前提下,充分运用纳税优惠政策合理避税,为职工减轻纳税负担,不失为一种较为现实得做法。
本文在《个人所得税法实施条例》、《企业所得税法》以及《财政部、国家税务总局有关所得税优惠政策得通知》等政策法规文件得基础上,总结出一些合理避税得方法,与大家分享.01绩效工资均量发放避税策略由于我国个人所得税对工资、薪金所得采用得就是九级超额累进税率,随着应纳税所得额得增加,其适用得税率也随之攀升,因此某个时期得收入越高,其相应得个人所得税税收比重就越大.如果某个纳税义务人得工资、薪金类收入极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均得纳税义务人而言,其缴纳税收得比重就大得多。
这个时候,对工资、薪金得筹划就可以采用平均分摊得方法。
案例1:某公司实行业绩提成制度,底薪为1200元,提成奖金为销售额得1%,每年5~8月为销售旺季,销售员小王在销售旺季每月提成额约为1万元,4个月累计为4万元,小王在销售旺季每个月纳税=[10000+1200-2000]×20%—375=1465元,全年纳税约5860元。
若小王得销售提成在5月至次年4月分摊,则小王每月纳税额=[(1500+40000÷12-2000)×15%]-125=300(元),全年纳税约3600元,两者比较,节税2260元,相当于淡季两个月得工资,节税效果相当可观。
在某些受季节或产量等方面因素影响得特定行业,如采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部规定得其她行业,对于其职工工资收入波动幅度较大得情况下,合理调节奖金发放得时间,能为员工节税,提高实际收入水平,从而提高工作积极性.02年终奖得发放时间与发放比例调整避税根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题得通知》(国税发[2005]9号),雇员当月取得得全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率与速算扣除数。
薪酬发放中的合理避税技巧内含案例技巧
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薪酬发放中的合理避税技巧内含案例技巧薪酬发放是企业日常运营中一个重要的环节,同时也是一个容易引发税务问题的地方。
在合理规避税务风险的前提下,企业可以采用一些合法、合规的避税技巧来降低税务成本。
下面将从合理避税的角度,为大家介绍一些常用的技巧,并结合实际案例进行说明。
第一,合理利用税法留出的空子。
税法对薪酬发放中的福利待遇、报销额度等方面给予了一定的规定和限制,企业可以在合理范围内进行操作,以合理利用税法留出的空子。
例如,对于员工的加班费、奖金等福利待遇,企业可以根据相关法规规定的最高额度发放,从而降低企业的纳税额度。
第二,合理安排薪酬结构。
企业可以通过调整薪酬结构,合理利用税法规定的薪酬项目,降低企业的纳税额度。
例如,将一部分薪酬转化为股权激励,以享受税收优惠政策,或者将一部分薪酬转化为福利待遇,以减少企业的税务负担。
第三,合理规避个人所得税。
在薪酬发放中,企业可以通过合理规避个人所得税,降低员工的纳税额度,从而提高员工的薪酬收入。
例如,在发放薪酬时,将一部分薪酬进行合法的分拆或分项,以使员工的纳税额度降低。
案例一:公司在给员工发放年终奖时,将奖金分为两部分发放。
其中,一部分作为薪酬发放,在个人所得税的计算中按照正常计算,另一部分作为股权激励发放,以享受税收优惠政策。
通过这种合理的安排,公司的纳税额度得到降低,同时员工也能享受到较高的薪酬收入。
案例二:公司在给员工发放福利待遇时,合理利用税法规定的报销额度。
公司通过设立员工福利基金,将员工的福利待遇纳入基金进行发放,以享受税收优惠政策。
通过这种合理的安排,公司的纳税额度得到降低,同时员工也能获得更多的福利待遇。
综上所述,合理避税是企业在薪酬发放中需要考虑的一个重要因素。
企业可以通过合理利用税法留出的空子、合理安排薪酬结构以及合理规避个人所得税等方式,降低税务成本,提高员工薪酬收入。
但同时需要强调的是,在合理避税的基础上,企业务必遵守相关法规和规定,不得违法违规,遵守税收纳税义务。
薪资及奖金合理避税
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薪水的发放技巧与合理避税合理避税的方法有很多种,比如:将薪金部分计入工资单,其余采取用发票报销的方式、多向税务部门争取福利金比例、多缴公积金、企业提供员工福利设施、为职工提供培训机会等等。
但本文将重点强调利用个税政策,通过发放技巧,尤其是年终奖的发放技巧,从而达到降低个税的目的。
《中华人民共和国个人所得税法》规定,工资、薪金所得,月收入超过3500的应缴个人所得税。
也就是说工资、薪金所得,以每月收入额减除三千五百元后的余额,为应纳税所级数全月应纳税所得额级距税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部302755分6超过55000元至80000元的部355505分7超过80000元的部分4513505以上大家比较熟悉,不再多说。
下面详细说说年终奖是如何计税的。
如果老板给你年终奖是19000,你千万要对老板说,谢谢老板,少给点吧,我只要18000!如果老板给你60000,你要说我只要54000!为什么呢?根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数(三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
工资发放如何合理避税
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工资发放如何合理避税在职场中,工资是劳动者努力工作的回报,也是企业履行雇佣义务的一种方式。
然而,在发放工资的过程中,避税是每个企业和劳动者都关注的问题。
合理避税可以降低企业和个人的负担,提高效益。
本文将介绍一些关于工资发放如何合理避税的方法和策略。
首先,了解税法是避税的基础。
税法是国家规定的对纳税人征收的税收标准和税收政策的法律体系。
作为纳税人,我们需要了解并遵守税法的相关规定。
因此,了解税法对于合理避税非常重要。
可以通过阅读相关法律法规以及请教专业人士来增加对税法的了解。
其次,建立正确的工资结构。
工资结构的设计对于避税起着重要的作用。
合理的工资结构可以合法地降低企业和个人的税负。
一种常见的方法是将工资分为基本工资和奖金两部分。
基本工资可以用于支付个人的基本生活费用,而奖金则可以用于企业的福利或其他附加费用。
分拆工资结构可以有效地避免纳税人被高额税收所困扰。
此外,合理安排福利待遇也是避税的重要策略之一。
在中国,福利待遇是不完全征税的。
通过合理使用福利待遇政策,企业可以在支付给员工的报酬中节省大量的税款。
例如,将员工的基本工资转化为非货币形式的福利,如提供住房、车辆、培训等。
这样可以最大限度地减少税负。
此外,企业可以合理利用税法中的扣除项目来降低企业税负。
例如,可以通过合理利用教育、医疗、住房等扣除项目来降低个人所得税。
同时,企业也可以利用相关的扣除项目来减少企业所得税。
通过合理的扣除项目的运用,企业和个人都可以降低缴纳的税款。
另外,利用税务筹划和税务规划也是合理避税的重要手段。
税务筹划是指通过调整企业的经营决策和财务行为,以最大限度地降低税负。
税务规划是指通过优化个人的财务状况和收支情况,达到合理减少个人所得税的目的。
通过细致的分析和规划,企业和个人都可以找到最佳的避税策略。
最后,日常的记录和合规操作也是避税的重要一环。
企业和个人需要保持良好的会计和税务记录,确保合规操作。
这样可以避免日后因为税务记录不完善或者不合规操作而产生的税务风险。
年终奖如何合法避税有哪些技巧
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年终奖如何合法避税有哪些技巧年终奖是企业对员工一年来辛勤工作的一种奖励方式,然而,在欣喜地拿到年终奖的同时,如何合理规划并合法避税,成为了许多人关心的问题。
下面,就为大家详细介绍一些年终奖合法避税的技巧。
一、合理分配年终奖与工资在全年收入一定的情况下,可以通过合理分配年终奖和工资的比例来降低税负。
一般来说,如果月工资收入较低,那么可以适当提高年终奖的比例;反之,如果月工资收入较高,则可以适当降低年终奖的比例。
例如,假设全年收入为 15 万元,一种方案是将 10 万元作为工资发放,5 万元作为年终奖;另一种方案是 8 万元作为工资发放,7 万元作为年终奖。
通过计算不同方案下的个人所得税,可以选择税负更低的分配方式。
二、利用税收优惠政策1、全年一次性奖金政策根据相关规定,居民个人取得全年一次性奖金,在 2023 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
但需要注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2、专项附加扣除专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。
在计算个人所得税时,充分利用这些专项附加扣除,可以有效降低应纳税所得额,从而减少税负。
比如,如果有子女正在接受教育,那么每月可以扣除 1000 元;如果有住房贷款利息,每月也可以扣除 1000 元。
三、捐赠通过向符合条件的公益慈善事业捐赠,也可以在一定程度上降低个人所得税。
捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
但要注意的是,捐赠必须通过合法的渠道,并且取得相关的捐赠凭证。
四、选择合适的发放时间有时候,年终奖的发放时间也会影响到税负。
如果预计下一年的收入会减少,那么可以将年终奖提前到当年发放,以充分利用当年的扣除额度;如果预计下一年的收入会增加,那么可以将年终奖推迟到下一年发放,避免当年的税负过高。
如何合理避税 发工资怎么合理避税
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如何合理避税发工资怎么合理避税合理避税是一项权利。
高收入者可以通过合理避税提高个人收入。
如果他们有更多的钱,他们将有足够的钱做他们想做的事情,那么,发工资怎么合理避税。
一是提高员工福利,降低员工工资,合理避税中小企业的工资可以尽可能按照允许的净利润扣除额安排如下。
公司聘用管理人员,月薪160万。
然而,经过讨论和财务准备,该公司已与管理层签署协议,将月薪降至120万英镑。
同时,公司出资为管理人员提供现成的房子和汽车供使用。
此外,鉴于公司以普通员工为主、收购时间较短的特点,有必要降低员工的名义工资,同时为员工提供学生宿舍,增加公积金、医疗保险等金额。
税点点认为这些支出可以用来降低中小企业个人所得税的应纳税所得额,而员工的实际工资水平完全相同,也可以减轻一些个人税收负担,从而非常简单有效地完成避税。
二、合理使用交通费、差旅费、膳食津贴、实际申报和销售合理避税该法明确规定:根据经济发展业务的性质,取得报告实际销售情况的正确文件,属于中小企业的长期经营管理费用,以支票或与工资一起支付的通讯费、交通费、餐费补贴等相当于工资收入,计入工资总额,缴纳所得税。
如果有还款汇票,则不缴纳所得税,可作为中小企业个人所得税的抵扣。
三是年终奖金分阶段发放,合理避税一家公司的员工通常挣6000-9000元。
12月底,年终奖很高,工资总额为4万元。
如果将部分工资分摊到一年中的下几个月,员工每月将获得10,000元,从而使总纳税额达到7,470元。
税点点认为如果长期纳税应该是4000元、6620元,再加上8000周零5个月每月总计1725元,如何合理地避免总计7345元?因此,利诺的税收接近1000元。
收入稳定的人可以选择这种必需品,尤其是现在。
四、公积金上的隐蔽避税中产阶级每月缴纳的公积金从净利润中扣除,这也意味着这部分不需要纳税。
如果你的收入很高并且使用了平均收入,你几乎可以将医疗保险和公积金等国际标准提高到最低允许水平。
当然,公司的出资额也相应增加了。
员工薪酬发放如何合理节省个税支出?
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员工薪酬发放如何合理节省个税支出?
一、通过通讯、差旅费等发票报销的方式避税
如企业每个月发放通讯补贴、交通费补贴、误餐补贴,按照税法规定,视为工资薪金所得,计入计税基础,计算缴纳个人所得税;所以,员工可以通过报销形式,通过通讯费、交通费、差旅费、误餐费,以实际、合法、有效的发票据实列支实报实销,可以达到避税效果。
二、企业提高员工公共福利支出
企业可以降低员工的实际工资规避个税,然后采用非货币支付的办法补偿给员工,比如提高员工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓)、免费提供交通便利、提供职工免费用餐等等。
企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用,在纳税是申报时候进行抵扣,即减少企业所得税应纳税所得额,又降低了企业的个税税负,也减少了部分应由个人负担的税款,可谓企业个人双受益。
三、巧用公积金避税
员工住房公积金按标准缴纳不用纳税。
所以,如企业如涨工资,可以提供公积金缴纳基数与比例,找到一个平衡点,这样企业多扣缴,个人公积金收入也增加,个税也减少
四、利用年终奖政策
年终奖发放有一个无效区间,在这个区间内发放的越多,员工到手收入越少,所以发放年终奖时需要避开这些区间,如下:。
薪酬发放中的合理避税技巧内含案例技巧完整版
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薪酬发放中的合理避税技巧内含案例技巧完整版在薪酬发放中,合理避税是企业普遍关注的问题。
以下是一些常见的合理避税技巧,同时包括案例分析,帮助企业降低税务成本,最大限度地合法避免税务风险。
1.合理利用税法的减免政策税法规定了一系列的减免政策,企业可以根据自身情况合理利用这些政策,减少纳税金额。
比如,企业可以按照税法规定的标准报销员工的教育费用、住房租金等,减少企业和员工的税务负担。
此外,针对小微企业,还可以享受一定的税务减免政策。
案例分析:企业为员工购买商业健康险,并将保费作为员工福利发放。
根据税法规定,企业为员工购买商业健康险的保费可以全额扣除,不需要缴纳所得税和增值税。
这样不仅能提高员工的福利待遇,还可以减少企业的税务负担。
2.合理规避个人所得税个人所得税是企业和个人都要面对的税种之一、合理规避个人所得税可以通过制定优惠政策、灵活运用福利待遇、合理安排薪酬结构等方式实现。
案例分析:企业调整了员工的薪酬结构,将绩效奖金改为股权激励计划,鼓励员工积极参与公司的发展。
通过将绩效奖金转化为股权激励计划,员工可以享受个人所得税推迟缴纳的优惠政策,减少纳税金额。
3.合理运用企业所得税政策企业所得税是企业必须缴纳的税种,但是企业可以通过合理运用企业所得税政策来减少税务负担。
比如,企业可以根据税法规定的条件享受税前扣除政策,将合规的费用提前扣除,减少应纳税所得额。
案例分析:企业在发放年终奖金时,根据税法规定,按照一定比例将奖金作为企业利润分红,可以享受企业所得税减免政策。
通过合理运用企业所得税政策,企业在发放奖金的同时减少了所得税的负担。
4.合理规避增值税增值税是企业必须缴纳的税种之一,合理规避增值税可以通过合理运用税法的规定,降低纳税金额。
比如,企业可以根据税法规定的条件享受增值税免税政策,将免税的销售额提高,从而减少应纳税额。
案例分析:企业从海外采购原材料,并将原材料加工后销售出去。
根据税法规定,企业可以享受增值税免税政策,免征进口环节增值税和销售环节增值税。
关于薪酬发放中的合理避税技巧
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关于薪酬发放中的合理避税技巧薪酬发放是企业中一项重要的管理工作,也是员工最直接的获得报酬的方式之一、合理避税技巧可以帮助企业在薪酬发放方面实现优化和节省成本的目标。
本文将探讨一些合理的避税技巧,以帮助企业在薪酬发放中最大限度地减少税务负担。
1.设立股权激励计划:股权激励计划是一种通过给予员工股票或权益单位的形式来激励和留住员工的机制。
在一些国家和地区,股权激励计划可能会享受税收优惠政策,企业可以通过采取这种方式向员工给予报酬,以减少税务负担。
2.合理调整薪酬结构:企业可以通过调整薪酬结构来减少税务负担。
例如,将一部分薪酬转化为非货币形式的福利待遇,如提供住房、汽车以及其他各种福利,这些福利可能享受一些税收优惠政策。
另外,企业还可以考虑将一部分薪酬以奖金或分红的方式发放给员工,这样可以将税务负担转移到个人身上。
3.合理利用免税账户和专项附加扣除:一些国家和地区设立了免税账户和专项附加扣除,用于减轻个人税负。
企业可以鼓励员工合理利用这些账户和扣除项,例如,引导员工将一部分薪酬通过免税账户发放或者鼓励员工购买符合条件的保险、教育等项目,以合法地减少税务负担。
4.合理规避双重课税:在跨国企业中,员工可能在不同的国家或地区工作,这样可能会导致双重课税问题。
企业可以通过合理规划员工的工作地点和工作时间,以及利用双边税收协定等方式,避免员工在同一份收入上受到重复征税。
5.合理利用税务减免政策:不同国家和地区的税务法规中,可能会有不同的税务减免政策,企业可以通过了解和合理利用这些政策来减少税务负担。
例如,一些地区可能提供研发费用的税务减免,企业可以通过合理规划研发项目和报销过程来争取这些减免。
总结起来,合理避税技巧可以帮助企业在薪酬发放中减少税务负担。
企业可以通过设立股权激励计划、调整薪酬结构、利用免税账户和专项附加扣除、规避双重课税以及利用税务减免政策等方式来实现这一目标。
值得注意的是,合理避税并不等同于逃税,企业应当遵守当地的法律法规,以确保合法合规。
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薪酬发放中的合理避税技巧内含案例技巧 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】薪酬发放中的合理避税技巧合理避税不仅降低企业成本,提高员工工作积极性,还有利于扩大内需,促进经济发展。
在不违反国家税收政策的前提下,充分运用纳税优惠政策合理避税,为职工减轻纳税负担,不失为一种较为现实的做法。
本文在《个人所得税法实施条例》、《企业所得税法》以及《财政部、国家税务总局有关所得税优惠政策的通知》等政策法规文件的基础上,总结出一些合理避税的方法,与大家分享。
01绩效工资均量发放避税策略由于我国个人所得税对工资、薪金所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也随之攀升,因此某个时期的收入越高,其相应的个人所得税税收比重就越大。
如果某个纳税义务人的工资、薪金类收入极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均的纳税义务人而言,其缴纳税收的比重就大得多。
这个时候,对工资、薪金的筹划就可以采用平均分摊的方法。
案例1:某公司实行业绩提成制度,底薪为1200元,提成奖金为销售额的1%,每年5~8月为销售旺季,销售员小王在销售旺季每月提成额约为1万元,4个月累计为4万元,小王在销售旺季每个月纳税=[10000+1200-2000]×20%-375=1465元,全年纳税约5860元。
若小王的销售提成在5月至次年4月分摊,则小王每月纳税额=[(1500+40000÷12-2000)×15%]-125=300(元),全年纳税约3600元,两者比较,节税2260元,相当于淡季两个月的工资,节税效果相当可观。
在某些受季节或产量等方面因素影响的特定行业,如采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部规定的其他行业,对于其职工工资收入波动幅度较大的情况下,合理调节奖金发放的时间,能为员工节税,提高实际收入水平,从而提高工作积极性。
02年终奖的发放时间与发放比例调整避税根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
根据这一优惠政策,可以根据实际情况将年终奖的发放时间和年终奖与工资的比例进行调整以达到节税目的。
(一)年终奖发放时间调整避税?案例2:某公司员工张某月薪1600元,2008年12月为其发放年终奖20000元。
若年终奖一次发放:张某全年缴纳个人所得税=[20000-(2000-1600)]×10%-25=元。
注:20000÷12=1667元,对应税率10%,速算扣除数为25。
若年终奖分为12个月发放:即年终奖20000分解为每月发放,则张某全年缴纳个人所得税=[(1600+1667-2000)×10%-25]×12=(元)。
两种方法相比,前者比后者多纳个人所得税=-=715(元)。
案例3:某公司员工李某月薪8000元(假定税前项目已扣除),2008年12月为其发放年终奖20000元。
年终奖一次发放:1.全年工资应纳个人所得税=[(8000-2000)×20%-375]×12=9900(元);2.年终奖应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元);李某全年纳税=9900+1975=11875元。
年终奖分为12个月发放:即年终奖20000分解为每月发放,则李某全年缴纳个人所得税=[(8000+1667-2000)×20%-375]×12=(元)。
两种方法相比,后者比前者多纳个人所得税=-11875=元。
为什么案例2和案例3缴纳的个人所得税负担有升有降呢原因在于月工资水平的高低,当月工资水平低于个税起征点时,应尽量将年终奖金分解至每月发放,以用足每月2000元的扣减额,当月工资高于个税起征点时,则应根据具体情况进行分析。
(二)调整工资与年终奖比例避税?案例4:某公司实行年薪制,王某为部门经理,核定年薪12万元。
若工资为1万元/月,年终奖为零,则王某全年纳税=[(10000-2000)×20%-375]×12=14700(元)。
若月薪定为5000元,年终奖6万元,则王某全年纳税=[(5000-2000)×15%-125]×12+(60000×15%-125)=12775(元)。
注:60000÷12=5000元,对应税率15%,速算扣除数为125.若月薪为3000元,年终奖为84000元,则王某全年纳税=[(3000-2000)×10%-25]×12+(84000×20%-375)=17325(元)。
注:84000÷12=7000元,对应税率20%,速算扣除数为375。
三者相比,方案二比方案一节税1925元,比方案三节税4550元。
年终奖发放时间和与薪酬的比例上的纳税调整既要考虑每月工资的税率,又要考虑年终奖的税率,任何一方税率过高都不能达到节税的目的。
一般来说,在月薪高于个税起征点的情况下,当工资和年终奖的比例调整至两者的个税税率比较接近的情况下节税效应最明显。
当通过核算发现工资适用税率>年终奖适用税率,可通过降低工资适用税率,将部分工资转化为年终奖,适当提高年终奖的适用税率,使职工税负最低,税后收入最大。
当工资适用税率<年终奖适用税率,可通过提高工资适用税率,将部分年终奖转化为工资,适当提高工资的适用税率,降低年终奖的适用税率,寻求职工税负最低,税后收入最大的筹划方案。
03薪酬福利化避税策略由于目前我国对个人工资薪金所得征税时,按照固定的费用扣除标准做相应扣除,不考虑个人的实际支出水平,这就使利用非货币支付办法达到节税的目的成为可能。
在既定工薪总额的前提下,为员工支付一些服务的费用,并把支付的这部分费用从应付给员工的货币工资中扣除,减少员工货币工资,企业就可以把这些作为福利费、教育经费、工会经费支出,而这些在计算企业所得税的时候都是可以分别按照计税工资总额的相应比例在税前扣除的(具体比例参考各地税收政策),这样即减少了企业所得税应纳税所得额负担,又为员工提高了实际可支配收入,可谓一举多得。
案例5:某公司员工小王月薪5000元,每月房租800元,上班交通费用400元,工作午餐费用200元,小王每月剩余的可支配收入实际为=5000-[(5000-2000)×15%-125]-800-400-200=3275(元)。
若公司为其提供集体宿舍,并安排集体宿舍至上班地点的班车,并解决工作午餐,工资调整为3600元,则小王每月的实际可支配收入为=3600-[(3600-2000)×10%-25]=3465(元)。
两者相比,节税190元,全年节税2280元,企业既减少了所得税的应税负担(一般在20%以上),员工又得到了实惠,且便于管理,可谓一举多得。
应该注意的是,企业为员工提供的福利不能为现金或其他购物券。
一般来说,企业可供选择的免税福利有:提供免费的工作餐,且必须是不可转售的餐券;提供上下班交通工具或车辆;提供含家具在内的宿舍或住宅;提供补充的养老保险或企业年金;或多缴纳住房公积金(当地政策许可的上限以下);提供根据劳动合同或协议确定的公用福利设施如水、电、煤气、电话、通讯、宽带网络等;提供员工继续教育经费或其他培训机会;提供员工子女教育基金或奖学金。
不具备提供上述福利能力的中小企业可以根据企业的实际情况,给予员工在教育、交通、通讯、子女医疗等方面一定的报销幅度,也可以达到员工薪酬福利化,但各项福利列支应为政策准许。
另外要考虑员工不同的福利需求,切忌为了单一的避税目的而搞一刀切,发掘员工个性化的福利需求,提高针对性的福利,还能体现对员工的人性关怀,提高员工积极性,可谓一举三得。
04避开无效纳税区间的节税策略国税发[2005]9号文件中存在9个无效纳税区间。
这些无效纳税区间有两个特点:一是相对无效区间减去1元的年终奖金额而言,随着税前收入增加税后收入不升反降或保持不变。
如年终奖为6100元时,相应的个税为585元,税后收入为5515元;而年终奖为6000元时,应缴的个税为300元,税后收入为5700元。
可以看出:税前收入增加100元,税后收入减少185元。
无效纳税区间另一个特点是,每个区间的起点都是税率变化相应点。
主要有四个常见的无效区间:6001~6305(元),24001~25294(元),60001~63437(元),240001~254****66(元)。
筹划人员在选择年终奖时,一方面要避开无效区间,另一方面应尽量选无效区间的起点减去1后的余额作为年终奖最佳金额,如选6000元、24000元、60000元、240000元等。
因为按照这些金额适用税率将较低。
05用足国家税收政策的节税策略国家规定的税前优惠扣除项目汇集如下:(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)按国家规定发放的差旅费津贴、误餐补助;(4)冬季取暖补贴;夏季防暑降温费;(5)按国家或地方政府规定的标准缴纳的社保和住房公积金;(6)按照国家统一规定发给干部职工的安家费、退职费、退休工资、离休生活补助费等;(7)生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税;(8)个人与用人单位因解除劳动关系而取得的一次性经济补偿收入,相当于当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分;(9)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾难的地区、贫困地区捐赠的,应纳税所得额30%以内的捐赠额。
上述优惠政策有很大的节税空间,只要是符合国家和当地财税法规规定的名目和额度范围以内的部分,都可以在税前扣除或采取符合规定的发票报销的方式节税。
例如,浙国税所[2003]45号文件规定:企业发给职工与取得应纳税收入有关的办公通讯费用,按照企业主要负责人在每人每月500元、其他人员在每人每月300元的额度内,据实在税前扣除。
因此,薪酬管理者必须对国家和当地的法规有充分的了解,并且和当地税务机构保持联系,符合规定的税前项目进行备案登记,为员工节税。
06劳务与薪酬的转换避税策略工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用20%的比例税率,而且对一次收入畸高的,实行加成征收。