建设工程造价案例分析
工程造价法律案例分析(3篇)

第1篇一、案例背景随着我国经济的快速发展,基础设施建设、房地产开发等领域日益繁荣,工程造价作为项目成本控制的关键环节,其重要性不言而喻。
然而,在实际操作中,工程造价纠纷频发,给当事人带来了极大的困扰。
本案例以某房地产开发项目为例,探讨工程造价法律问题。
二、案情简介某房地产开发公司(以下简称“开发商”)于2010年与某施工单位(以下简称“施工单位”)签订了一份建设工程施工合同,约定由施工单位承建一座住宅小区。
合同总价为人民币2亿元,工期为两年。
合同中明确约定了工程造价的计算方式、变更条款、付款方式等内容。
项目施工过程中,因设计变更、材料价格上涨等因素,导致实际工程造价与合同约定存在较大差异。
双方就工程造价问题多次协商未果,最终诉至法院。
三、争议焦点1. 设计变更引起的工程造价增加是否合理?2. 材料价格上涨是否应由双方承担?3. 造价纠纷的处理方式及责任划分。
四、案例分析(一)设计变更引起的工程造价增加是否合理根据《建设工程施工合同条例》第十七条规定:“因设计变更导致工程造价增加的,由发包人承担。
”在本案中,设计变更是由于开发商的设计团队在设计过程中对部分细节进行了调整,导致施工单位实际施工内容与原设计存在差异。
根据上述规定,设计变更引起的工程造价增加应由开发商承担。
(二)材料价格上涨是否应由双方承担《建设工程施工合同条例》第二十条规定:“因材料价格上涨导致工程造价增加的,按照合同约定处理;合同未约定的,由双方协商解决。
”在本案中,合同中未对材料价格上涨的处理方式进行约定。
根据《合同法》第一百零七条规定:“合同履行过程中,合同内容发生变更的,应当按照变更后的内容履行。
”因此,双方应就材料价格上涨问题进行协商,协商不成时,可依据《合同法》的相关规定进行处理。
(三)造价纠纷的处理方式及责任划分1. 协商解决:双方应本着诚信原则,充分沟通,协商解决造价纠纷。
协商过程中,可参考以下因素:- 设计变更、材料价格上涨等实际情况;- 合同约定;- 相关法律法规。
造价工程师《案例分析》归纳

造价工程师《案例分析》归纳
案例一:工程项目的造价控制
工程项目在建设初期,预算为1000万元。
经过验收和调整后,预算
最终确定为1050万元。
在施工过程中,由于设计调整和材料价格波动等
原因,工程造价逐渐增加,到了施工完成时,实际造价为1100万元。
造
成造价增加的主要原因是材料价格波动较大,设计变更频繁。
在施工过程中,项目管理人员没有及时跟踪和控制造价,造成造价超支。
案例二:房地产项目的造价评估
房地产项目的开发商计划投资1亿元进行开发建设,需要对项目的造
价进行评估。
通过对项目进行勘测和建模分析,初步计算出预计总造价为1.2亿元。
然而,在与施工单位进行洽谈时,施工单位提出的报价为1.3
亿元,超过了开发商的预算。
案例三:电力工程项目的成本控制
电力工程项目的预算为1000万元,但在施工过程中,由于施工单位
的管理不善和工程变更等原因,导致实际造价超过预算,达到1100万元。
造成造价超支的主要原因是材料和设备的采购成本高于预期,以及施工过
程中的不规范操作和管理。
造成这些问题的原因主要是施工单位的管理水
平和工程管理经验不足。
解决方案:项目管理人员应对施工单位的管理水平进行评估和监督,
确保施工单位有足够的管理经验和资质。
另外,项目管理人员应加强对材
料和设备采购的监督和审核,确保采购成本符合预期。
在施工过程中,应
加强对操作和施工过程的监督和培训,确保工程质量和施工效率。
同时,
可以制定相应的激励机制,以提高施工单位的管理水平和工程质量。
建设工程造价案例分析

建设工程造价案例分析在建设工程中,造价是一个非常重要的环节,它直接关系到项目的投资和效益。
因此,对建设工程造价进行合理、科学的分析,对于项目的可行性和经济效益具有重要意义。
本文将通过一个实际的建设工程案例,对其造价进行深入分析,以期为相关领域的专业人士提供一些有益的参考和借鉴。
该案例是某地区的一座大型商业综合体项目,总建筑面积达到了20万平方米。
在项目的初期阶段,由于地处繁华商业区,土地成本较高,因此项目的总投资规模就较为可观。
在进行造价分析时,我们首先需要对项目的建筑结构、装修装饰、给排水、电气、暖通等方面进行细致的分项预算,以确保每一项费用都得到合理的控制和分配。
同时,还需要考虑到项目的地理位置、市场需求、竞争对手等外部因素,以便更好地制定合理的造价方案。
在实际的造价分析过程中,我们发现在该项目中,建筑结构和装修装饰方面的费用占据了相当大的比重。
这主要是因为商业综合体需要具备良好的外观形象和内部空间设计,以吸引更多的消费者和租户。
因此,在这两个方面的造价控制上,我们需要更加注重细节和质量,避免出现不必要的浪费和超支。
另外,给排水、电气、暖通等方面的造价也是需要重点关注的对象。
这些配套设施在商业综合体项目中同样扮演着非常重要的角色,它们直接关系到项目的使用效果和运行成本。
因此,在进行造价分析时,我们需要对这些方面的设备和材料进行严格的筛选和比价,以确保在保证质量的前提下,尽可能地降低项目的建设成本。
综合来看,建设工程造价的案例分析是一个相对复杂的过程,它需要我们对项目的各个方面有一个全面的了解和把握。
只有在对项目的需求、市场、技术等方面进行深入分析的基础上,我们才能够制定出合理的造价方案,从而确保项目的投资效益和经济效益。
希望本文的案例分析能够对相关领域的专业人士提供一些有益的参考和借鉴,为建设工程的造价管理工作提供一些新的思路和方法。
建设工程造价案例分析

建设工程造价案例分析一、引言建设工程造价是指在建设工程项目的全过程中,根据工程设计方案,结合项目实际情况,对工程项目所需的各项费用进行计算和评估的过程。
通过对建设工程造价的分析,可以帮助项目管理者和决策者更好地控制项目成本,确保项目的顺利进行。
二、案例背景本次案例分析的项目为一座城市中心的高层住宅楼的建设工程。
项目位于市区繁华地段,总建筑面积约为10万平方米,共有30层,包括住宅单元、商业空间和地下停车场。
项目的目标是打造一个现代化、高品质的住宅区,满足居民的生活需求。
三、造价分析1. 劳务费用根据项目规模和工期,估算出项目所需的劳务人员数量和工作时间,进而计算出劳务费用。
劳务费用包括工人工资、社会保险、住宿费等。
在本案例中,估计共需200名工人,工期为2年,每名工人月薪5000元,社会保险费率为20%,住宿费用为每人每月1000元。
2. 材料费用根据项目设计方案和施工图纸,确定项目所需的各类材料,并估算出材料的数量和价格。
在本案例中,主要材料包括混凝土、钢筋、砖块、油漆等。
以混凝土为例,根据设计方案计算出所需的混凝土用量为10000立方米,每立方米混凝土的价格为500元。
3. 设备费用根据项目的特点和施工需要,确定项目所需的各类设备,并估算出设备的数量和租赁费用。
在本案例中,主要设备包括塔吊、起重机、混凝土搅拌机等。
以塔吊为例,估计共需租赁2台塔吊,每台塔吊的租赁费用为5000元/月。
4. 管理费用项目的管理费用包括项目经理、监理人员、质量检测人员等的工资和福利费用。
在本案例中,估计共需聘请1名项目经理,月薪10000元;2名监理人员,月薪8000元;3名质量检测人员,月薪6000元。
同时,还需支付他们的社会保险费用和住宿费用。
5. 其他费用除了上述费用外,还需考虑一些其他费用,如项目审批费、勘察设计费、施工许可费等。
这些费用一般由政府部门或专业机构收取,根据项目所在地的规定进行缴纳。
四、造价计算根据以上分析,可以计算出该建设工程项目的总造价。
建设工程造价案例分析

建设工程造价案例分析介绍本文主要介绍几个建设工程造价案例,重点分析他们在预算编制、招标投标、合同管理以及工程结算等方面的问题及解决之道,旨在提供一些实际案例的参考和借鉴。
案例一:某市市政道路建设项目该项目预算编制采用单价措施,但单价计算过程存在了一些问题,导致了预算编制出现了误差。
在招标投标阶段,由于预算编制的失误,造成了与实际出场不符的情况,导致了投标文件的驳回。
在合同管理过程中,由于合同文本模糊不清,对诸如工程变更等方面的规定不够明确,导致了对工程变更的处理不及时,扰乱了工程的正常进度。
最后,在工程结算阶段,由于合同管理中的问题没有得到妥善解决,导致了工程变更混乱,结算金额难以确定。
针对以上问题,我们提供以下解决思路:•采用合理的单价措施对预算进行编制,审慎评估价格模型,尽可能减少误差。
•根据实际情况定制严格的招标文件,明确各方责任及义务,避免出现类似的情况。
•加强合同管理,对合同文本进行细致梳理、修订,形成明确的规定及流程。
同时,加强对工程变更的管理,确保变更能够得到及时处理,避免对工程进度产生不良影响。
•严格按照合同文本进行工程结算,加强工程变更审批流程的管理,固化工程结算的信息来源及审核标准,避免造成结算金额的混乱。
案例二:某市住宅小区建设项目该项目直接选定了合作的建设单位,省略了招标环节,导致了工程价值没能得到充分的竞争,又因工程涉及面过大、工作量过大,导致了预算编制时候的难度级别出现极大的误差。
在合同管理过程中,由于合同文件条款不够充分、协议不够透明,导致工程变更的递交过程、批复过程存在了大量的问题,产生了很多的不晓得问题。
最后,在工程结算阶段,由于工程结算过程琐碎、纷繁,又因为项目涉及的工程量过于水大、核算复杂等原因,导致了在工程结算上存在了大量难以表达的争议。
针对以上问题,我们提供以下解决思路:•引入竞争性招标机制,强制各建设单位在项目预算编制方面完善其建设单位信息,并压缩其中的误差。
2023年一级造价师《案例分析》(土建安装)真题答案及解析

2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
建设工程造价案例分析

建设工程造价案例分析近年来,随着经济的快速发展,建设工程的规模和数量不断增加。
在建设工程项目的实施过程中,造价是一个重要的环节,直接关系到项目的经济效益和质量。
因此,对建设工程造价进行案例分析,可以为项目的顺利进行提供参考和借鉴。
下面以高层住宅楼建设项目为例,进行案例分析。
高层住宅楼建设项目位于城市中心地带,总建筑面积约为10万平方米,共有30层,地下3层。
项目由地下车库、商业区和住宅区组成。
项目的工期设定为24个月。
施工方建筑集团,负责项目的设计和施工。
招标时,经由多方评审,该集团以其专业实力和优势,成功中标该项目。
在项目实施过程中,第一步是进行设计预算。
设计师根据业主提供的建筑概念和各个功能区的要求,制定了详细的设计方案,包括建筑结构、装修材料等。
在设计方案的基础上,项目部根据当地行业标准和市场行情,进行了预算编制。
通过计算每个施工阶段的人工、材料和机械设备费用,结合项目的工艺特点和工期要求,得出了初步造价预算。
经过内部评审和调整后,最终确定了设计预算为5000万元。
随后,项目进入招标阶段。
根据设计预算,施工方细化了各个工作包,并将其拆分为若干分包。
通过与各个分包商的洽谈和比价,最终确定了各个工作包的报价。
综合考虑价格、施工能力和施工经验等因素,施工方选择了一批合作商,并签订了施工合同。
招标过程中,总造价确定为5500万元。
随着项目的正式启动,各个工作包的施工进展顺利。
项目部成立了专门的造价管理小组,负责对每个工作包的费用进行监控和核算,并及时报告给项目经理。
同时,施工方与各个分包商保持紧密的沟通和合作,及时解决在施工过程中碰到的问题,有效控制了人力和材料的消耗。
在项目进行中,项目管理团队及时调整了项目进展计划,确保施工进度不延误。
同时,对于一些重要材料的价格波动,项目部根据施工实际情况,及时与供应商进行协商,调整了采购计划,以降低材料成本,保证工程质量。
最终,经过24个月的施工,该高层住宅楼建设项目如期竣工。
(整理)建设工程造价案例分析

建设工程造价案例分析第一章:建设项目投资估算与财务评价知识点:1、投资估算(1)设备费①生产能力(指数法)②进口设备出库价格包括国内运输费(2)建安费(指数估算,物价调整,加权)(3)其他(4)基本预备(5)价差预备静态投资(6)建设期利息2、投资现金流量表(填表)P153、资本金现金流量(列示计算)P13:【案例四】P15:表1-9P17:【案例五】P21:表1-13P22:表1-14中的序号1 2 3 4 5 6P24:表1-15中的3净现金流量P36:【案例八】中的问题1第二章:工程设计、施工方案技术经济分析P42:1.设计方案评价指标与评价方法;2施工方案评价指标与评价方法P44:【案例二】重点看(有时间最好参考下2011 2012年的该章节考的真题)P46:表2-5P66:【案例十】重点看P81:【案例十五】重点看第三章:工程计量与计价P94:表3-5分部分项工程量计算表:序号1 2 3 4 5 掌握计算P132:表3-42 分部分项工程计算表P133:表3-43:人工挖基础土方综合单价分析表P136:表3-48 和表3-49P137:表3-50和表3-51第四章建设工程招标投标1、问答题:(计价书上面)1)招标文件内容(计价书上)2)投标文件内容3)招标工程量清单编制依据(计价书181页)4)投标报价的编制依据。
2、分析题:招投标方面的一个案例:比如题目中给出几个事件,问题对该事件进行分析。
问题和答案如下:1)上述做法是否妥当?“XX做法”妥当。
根据《招投标实施条例》相关的法规文件。
理由:风险范围,风险内容不能作为决定性因素。
2)开标,评标事件如何处理?3、《中华人民共和国招标投标法实施条例》中的如下条款:招标:16 17 21 22 26 27 32投标:35 37 38 40开标:48 51 52 54 55 57 584、P153:【案例七】重点看第五章: 工程合同价款管理知识点:一、(1)合同规定(2)网络图二、索赔程序三、索赔事件四、1网络图 2 工期计算1)双代号,总工期关键线路和时差2)时标网路画前锋线根据现在预测总工期原合同工期计划工期新合同工期实际工期五、工期延误主要原因:1)施工方:2)业主:计划变更1新增工程费用2改图加实箭线3机械加虚箭线3)客观:六:P194:【案例七】重点看。
2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析1.【案例分析】背景资料某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场需求稳定的工业产品,融资前分析的该项目相关基础数据如下:1.(江南博哥)项目建设投资2200万元(含可抵扣进项税140万元),项目建设期1年,运营期8年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率10%,按直线法折旧。
2.项目投产当年需投入运营期流动资金200万元,在项目的运营期末全部收回。
3.项目正常年份设计产能为5000件/年,年经营成本为1200万元(其中含可抵扣进项税80万元),单位可变成本为2150元(其中含可抵扣进项税150元)。
4.根据市场调查和预测,不含税销售价格在3500~4000元/件之间。
若定价为3500元/件,则市场竞争力较强设计产能足额利用,运营期第1年即可达到设计产能;若定价为4000元/件,以销定产,每年为设计产能的80%。
5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%,行业普遍可接受的总投资收益率为15%。
【问题】1.若企业产品不含税销售单价定为3500元/件,分别列式计算项目运营期第1年、第2年的应纳增值税额和运营期第1年、第8年的调整所得税,并完成拟建项目投资现金流量表1-1的编制。
2.列式计算市场价格为3500元/件和4000元/件时,正常年份息税前利润(EBIT)各为多少,哪种单价的总投资收益率较低?较低的总投资收益率是多少?是否能达到行业普遍可接受的总投资收益率?3.计算不利定价下(总投资收益率较低)的产量盈亏平衡点。
若投资人要求项目正常年份产量盈亏平衡点需小于设计产能的60%,判断该项目的可行性。
(计算产量盈亏平衡点时不考虑增值税附加的影响)我的回答:来源:2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析(不完整版)试题难度:本题共被作答1次正确率0%参考解析:第一问:运营期第1年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80-140=7.5万元运营期第2年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80=147.5万元固定资产年折旧费:(2200-140)×(1-10%)÷8=231.75万元运营期第1年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-7.5×12%]×25%=99.34万元运营期第8年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-147.5×12%]×25%=95.14万元第二问:产品定价为3500元/件时:正常年份(运营期第2-8年)息税前利润:3500×0.5-(1200-80+231.75)-147.5×12%=380.55万元产品定价为4000元/件时:经营成本中的固定成本:1200-80-(2150-150)×5000÷10000=120万元不含税总成本费用:120+(2150-150) ×0.5×80%+231.75=1151.75万元经营成本中固定成本进项税:80-150×5000÷1000=5万元正常年份(运营期第2-8年):应纳增值税:4000×0.5×80%×13%-(5+150×5000÷10000×80%)=143万元息税前利润:4000×0.5×80%-1151.75-143×12%=431.09万元因项目总投资相等,故产品定价为3500元/件时项目总投资收益率较低。
造价案例分析(150个)

91、××新村大厦工程一、工程概况建设地点:深圳市罗湖区投资性质:企业自筹建设单位:深圳××股份有限公司设计单位:机械工业部深圳设计院施工单位:不详施工日期:2004年11月二、建筑特征建筑面积:15371.00m2,建筑层数:21层建筑高度:84.10米建筑结构:钢筋砼框剪结构基础类型:人工挖孔桩墙体:各类砼砌块主要装饰:楼地面:500#抛光地砖;屋面:砂浆面层铺面砖;门窗:铝合金门窗;室外装饰:仿铝面砖;室内装饰:乳胶漆。
一般水电;消防安装。
三、造价指标总造价: 3566.92万元单位造价:2320.55元/m2占总造价100%土建工程 2640.22万元 1717.66元/m274.02.%给排水工程 163.20万元 106.17元/m24.59%电气工程 348.44万元 226.69元/m29.77%消防工程 179.38万元 116.70元/m25.03%空调工程 29.53万元 19.21元/m20.83%其他工程 206.16万元 134.12元/m25.78%四、单位工程量指标外墙砌体陶粒砼砌块 340立米内墙加气砼砌块 1850立方混凝土 C25-C40 6780立米模板木模板 43000平米楼地面抛光砖 6950平米屋面面砖 310平米外墙面仿铝面砖 6300平米内墙乳胶漆 25900平米五、主要材料消耗量钢筋 1300吨每平米耗量 84.574 公斤水泥 500吨 32.528 公斤胶合板 4860平米 0.316 平米砌块 2190立方 0.142 立方玻璃 3420平米 0.222平米铝合金 6300平米 0.410公斤红砖 35千块 2.277块90、××商务中心工程(土建部分)一、工程概况建设地点:深圳市罗湖区投资性质:政府投资建设单位:深圳××投资发展有限公司设计单位:中科院建筑设计院施工单位:深圳市罗湖建安工程公司施工日期:2004年3月二、建筑特征建筑面积:71175.40m2,建筑层数:45层建筑高度:173.10米建筑结构:钢筋砼框架结构基础类型:桩基础墙体:加气砼砌块主要装饰:楼地面:磁质耐磨砖;屋面:砂浆面层、磁质耐磨砖;门窗:铝合金幕墙;室外装饰:金属面砖,钢板网、玻璃幕墙;室内装饰:乳胶漆。
工程造价案例分析论文

工程造价案例分析论文引言工程造价在建设项目中起着至关重要的作用。
对于建设单位、设计单位、施工单位和监理单位等各方来说,了解和掌握工程造价案例分析方法对于项目的成功建设和管理至关重要。
本篇论文将通过对几个工程造价案例的分析,探讨工程造价的影响因素、成本控制策略和管理方法,以期为相关领域的从业者提供实用的参考。
案例一:住宅小区建设项目项目背景该住宅小区建设项目位于城市郊区,总占地面积100亩。
项目包括20栋住宅楼、社区配套设施和绿化景观等。
建设单位希望在保证质量的前提下,控制项目造价,确保项目按计划开展。
工程造价分析通过对项目的建筑面积、材料成本、人工成本等进行分析,可以得出以下结论:- 建筑面积是影响项目造价的主要因素,因此在设计阶段应根据需求和预算进行合理规划。
- 材料成本占据了项目造价的很大一部分,因此在采购材料时应注重价格、质量和供应保障等因素。
- 人工成本的合理控制是保证工程质量的重要保障,因此在选择施工单位时应综合考虑技术实力和价格等因素。
成本控制策略和管理方法为了控制项目造价,建设单位可以采取以下策略和方法: - 在设计阶段就进行综合预算,并与设计单位进行密切合作,确保设计方案符合预算要求。
- 在采购材料时,通过竞争性招标等方式选择供应商,确保价格的合理性。
- 对施工合同进行严格管理,规范施工过程,避免超出预算的情况发生。
- 加强项目监督和验收,及时发现和解决工程质量问题,减少修正和赔偿费用。
案例二:桥梁工程建设项目项目背景该桥梁工程建设项目是一座连接两个城市的重要交通枢纽。
由于地理条件复杂,工程难度较大。
建设单位希望在满足交通需求的同时,确保项目的安全性和经济效益。
工程造价分析通过对项目的地质勘探、设计难度、材料和施工工艺等进行分析,可以得出以下结论: - 地质勘探的准确性对于工程造价的控制至关重要,因此在项目前期应进行充分的地质调查和勘探。
- 设计难度和工程规模是影响项目造价的因素之一,因此在设计阶段要充分考虑结构的合理性和施工的可行性。
建设工程造价案例分析

建设工程造价案例分析
建设工程造价案例分析:重庆某小区建筑工程项目
该项目位于重庆市某高新技术开发区,总建筑面积为10万平方米,包括多栋高层住宅和商业综合楼。
以下是该案例的造价分析。
1. 地基与基础工程:该项目的地质条件复杂,需要进行大面积加固,采用了加固基坑与土壤加固两种方式,共计投入900万元。
2. 施工设备租赁:为了保证施工进度,项目需要租赁各类施工设备和机械,共计投入300万元。
3. 结构工程:该项目采用钢筋混凝土框架结构,总共施工量18000立方米,施工材料费用为4500万元。
4. 建筑工程:建筑工程包括地下车库、住宅和商业综合楼的施工,总建筑面积10万平方米,施工材料及人工费用为5000万元。
5. 室内装修工程:针对住宅和商业综合楼的室内装修工程,包括地板、墙面装修、门窗、卫生间设备等,共计投入2000万元。
6. 绿化工程:为了美化小区环境,项目还进行了大规模的绿化工程,投入500万元。
7. 管理费用:包括项目管理人员工资、办公费用、差旅费用等,共计投入500万元。
综上所述,该项目的总造价为15900万元。
在项目实施过程中,由于地质条件的复杂性以及市场行情的波动,造成了一定的费用波动。
为了保证项目顺利进行,施工单位需要及时调整施工计划,妥善处理项目中出现的问题。
同时,项目管理人员还需要合理控制成本,提高施工效率,以确保项目的质量和进度。
工程造价法律案例分析(3篇)

第1篇一、案件背景某市一大型房地产开发项目,开发商为A公司,施工单位为B公司。
项目总投资约为10亿元,建设周期为3年。
在项目实施过程中,双方因工程造价产生争议,未能达成一致意见,最终诉至法院。
二、案件事实1. 项目合同约定:工程造价由A公司委托具有资质的工程造价咨询机构进行审核,审核结果作为工程结算依据。
2. 工程建设过程中,B公司按照合同约定完成施工任务,A公司委托C工程造价咨询机构对工程造价进行审核。
3. C工程造价咨询机构出具审核报告,认定工程造价为8.5亿元。
4. A公司认为,工程造价应按照市场行情进行调整,认为8.5亿元偏低,要求B公司按照市场行情重新计算工程造价。
5. B公司不同意A公司的要求,认为合同约定明确,工程造价应以C工程造价咨询机构审核结果为准。
6. 双方协商未果,诉至法院。
三、争议焦点1. 工程造价是否应以C工程造价咨询机构审核结果为准?2. A公司是否有权要求B公司按照市场行情重新计算工程造价?四、法院判决1. 法院认为,根据合同约定,工程造价由C工程造价咨询机构进行审核,审核结果作为工程结算依据。
因此,工程造价应以C工程造价咨询机构审核结果为准。
2. 关于A公司要求B公司按照市场行情重新计算工程造价的主张,法院认为,合同约定明确,A公司无权要求B公司重新计算工程造价。
五、案例分析本案涉及工程造价法律问题,以下是具体分析:1. 合同约定的重要性本案中,合同约定工程造价由C工程造价咨询机构进行审核,审核结果作为工程结算依据。
这体现了合同约定的重要性。
在合同签订过程中,双方应对工程造价的审核、结算等关键事项进行明确约定,避免后期产生争议。
2. 工程造价咨询机构的资质本案中,A公司委托C工程造价咨询机构进行审核。
法院判决工程造价应以C工程造价咨询机构审核结果为准,这表明工程造价咨询机构的资质对工程造价具有决定性影响。
因此,在委托工程造价咨询机构时,应选择具有相应资质的机构。
3. 市场行情调整的适用条件本案中,A公司认为工程造价应按照市场行情进行调整。
2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案

2023年造价工程师考试真题——工程造价案例分析试题及答案试题一(20分)某房屋建筑工程项目, 建设单位与施工单位按照《建设工程施工协议(示范文本)》签订了施工承包协议。
施工协议中规定:(1)设备由建设单位采购, 施工单位安装;(2)建设单位原因导致旳施工单位人员窝工, 按18元/工日赔偿, 建设单位原因导致旳施工单位设备闲置, 按表l.1中所列原则赔偿;表1.1 设备闲置赔偿原则表(3)施工过程中发生旳设计变更, 其价款按建标[2023]206号文献旳规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础), 间接费费率为10%, 利润率为5%, 税率为3.41%。
该工程在施工过程中发生如下事件:事件l: 施工单位在土方工程填筑时, 发现取土区旳土壤含水量过大, 必须通过晾晒后才能填筑, 增长费用30000元, 工期延误l0天。
事件2: 基坑开挖深度为3m, 施工组织设计中考虑旳放坡系数为0.3(已经监理工程师同意)。
施工单位为防止坑壁塌方, 开挖时加大了放坡系数, 使土方开挖量增长, 导致费用超支10 000元, 工期延误3天。
事件3: 施工单位在主体钢构造吊装安装阶段发现钢筋混凝土构造上缺乏对应旳预埋件, 经查实是由于土建施工图纸遗漏该预埋件旳错误所致。
返工处理后, 增长费用20 000元, 工期延误8天。
事件4: 建设单位采购旳设备没有按计划时间到场, 施工受到影响, 施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各一台)闲置5天, 工人窝工86工日, 工期延误5天。
事件5:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能旳调整, 须进行设计变更。
设计变更后, 经确认直接工程费增长l8 000元, 措施费增长2023元。
上述事件发生后, 施工单位及时向建设单位造价工程师提出索赔规定。
问题1.分析以上各事件中造价工程师与否应当同意施工单位旳索赔规定?为何?2.对于工程施工中发生旳工程变更, 造价工程师对变更部分旳协议价款应根据什么原则确定?3.造价工程师应同意旳索赔金额是多少元?工程延期是多少天?解析:问题1: 事件l不应当同意。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
总结:建设工程造价案例分析第一章 建设项目投资估算与财务评价案例类型 :※ 投资估算 ※ ※财务评价、投资估算1、建设项目投资构成建设投资+建设期贷款利息 =固定资产投资2、建设投资估算方法生产能力指数估算法、系数估算法 预备费=基本预备费+价差预备费 基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×基本预备费率 价差预备费:PF I t (1 f)m (1 f)0.5 1 f t 1 1 t13、流动资金估算方法扩大指标估算法 案例一、财务评价1.实际利率和名义利率 2.列式计算建设期贷款利息建设项目总投3.列式计算固定资产折旧,计算期末回收固定资产余值4.建设投资借款还本付息计划表5.总成本费用表:总成本费用构成6.利润与利润分配表所得税(调整所得税)息税前利润息税折旧摊销前利润还款来源:折旧+摊销+净利润EBIT总投资收益率(ROI)=EBIT×100%TINP资本金利润率(ROE)= × 100%EC7.资本金现金流量表(CI-CO)8.项目投资现金流量表(CI-CO)9.静态、动态投资回收期的计算10.利息备付率(ICR)=息税前利润÷当年应还利息总和11.偿债备付率(DSC)R =(息税折旧摊销前利润- 所得税)÷(当年应还本金+利息)12.内部收益率(FIRR)背景材料: 某拟建生产项目, 建设期为2年,运营期为6年。
设计年产54万件,每件售价100元。
运营期第1 年达产60%,第2 年达产90%,以后各年均达产100%。
其它基础数据见表1.1 所示。
表 1.1 某建设项目财务评价基础数据表单位:万元有关说明如下:1.建设投资中有540 万元形成无形资产,其余形成固定资产。
建设投资贷款利率为 5.87%(按季度计息)。
固定资产使用年限为10 年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
2.流动资金中有160 万元为自有资金(于运营期第一年投入),其余部分贷款,流动资金贷款利率为4%(按年计息)。
流动资金在项目运营期期末一次收回并偿还贷款本金。
3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为25%。
4.建设投资贷款本金在运营期的前4 年每年等额本金偿还,利息照付。
5. 当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500 万元补贴,补贴收入不计税。
6. 维持运营投资按费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。
7.基准收益率15%。
8.无形资产在运营期内均匀摊入成本。
(计算结果取整数)问题:1 .列式计算年有效利率。
解:r 有效=(1+r / m)m-1r 有效=(1+5.87%/4 )4-1=6%2. 列式计算建设期贷款利息。
解:q1=1/2 ×1000× 6%=30万元q2=(1000+30+1/2 × 1000)× 6%=92万元建设期贷款利息为:q =q1+q2=30+92=122 万元3. 列式计算计算期第3年? 第6年、第8年应偿还的贷款本金、利息。
(流动资金)解:第3 年:本金=(2000+122)/4=531 万元利息=(2000+122)× 6%+(900-420-160 )× 4%=140 万元第6 年:本金=531 万元利息=(2000+122-531 ×3)× 6%+(1400-600-160 )× 4%=58 万元第8 年:本金=1400-600-160 =640 万元利息=640× 4%=26 万元建设投资还款付息计划表(等额本金偿还)建设投资借款还本付息计划表单位: 万元建设投资还款付息计划表(等额本息偿还)建设投资借款还本付息计划表单位:万元每年还本付息A=2122×(A/P6 ,4)=2122× 0.2886=612 万元4.列式计算计算期第4 年应偿还的本金及利息分别为多少。
(不考虑流动资金利息)解:(1)计算还款期初欠款总和:2122 万元(2)应还本利和=2122×(A/P,6,4 )=612 万元(3)第3 年应还利息=2122× 6%=127万元第3 年应还本金=612-127=485 万元(4)第4 年年初欠款=2122-485=1637 万元第4 年应还利息=1637× 6%=98万元(5)第4 年应还本金=612-98=514 万元5. 列式计算固定资产折旧费、无形资产摊销费、运营期末回收固定资产余值。
解: 折旧费 =(3500+122-540 )×( 1-4%)/10=296 万元摊销费 =540/6=90 万元 固定资产余值 =(3500+122-540 )-296 × 6=1306 万元6. 列式计算经营期第 1年、第 3 年的总成本费用。
利息支出 维持运营投资总成本费用的构成=固定成本 +可变成本=固定成本 +单位产品可变成本×产品数量 =经营成本+折旧+摊销+利息支出(包括长期借款和流动资金借款利息)+维持运营投资 解:运营期第 1 年:总成本费用 =2100+296+90+127+13=2626 万元 运营期第 3 年:总成本费用 =3200+296+90+64+26+10=3686 万元总成本费用估算表 单位 :万元序号年份项目 3 4 5 6 7 81 经营成本 2100 3000 3200 3200 3200 32002 固定资产折旧费 296 296 296 296 296 2963 无形资产摊销费 90 90 90 90 90 90 4利息支出140 121 90 5826264.1 建设投资借款利息 127 95 64 324.2 流动资金借款利息 132626 26 26 26 5维持运营投资101020206 总成本费用2626 3507 3686 3654 3632 3632总成本费用固定成本外购原材料 外购燃料、动力 计件工资及福利费 计时工资及福利费 修理费 其他费用 折旧费 摊销费经营成本总成本费用 =可变成本 本7. 列式计算计算期第 3年、第 5 年所得税、利息备付率、偿债备付率。
(不考虑以前年度亏损)所得税的计算过程: 营业收入 +补贴收入- 营业税金及附加 - 总成本费用 =利润总额 - 上年度亏损净利润 =利润总额 - 所得税年息税前利润=年利润总额+当年产生的利息 =营业收入+补贴收入-营业税金及附加-(总成本费用-当年产生的利息) =营业收入+补贴收入-营业税金及附加-(经营成本+折旧+摊销+维持运营投资) 要求能列式计算(选择适当方法)年息税折旧摊销前利润=年息税前利润+折旧+摊销 =营业收入+补贴收入-营业税金及附加-(总成本费用-当年产生的利息-折旧-摊销) =营业收入+补贴收入-营业税金及附加-(经营成本+维持运营投资) 要求能列式计算(选择适当方法) 解: 所得税:计算期第 3 年=[100 ×54×60%×(1-6%)-2626] ×25%=105万元计算期第 5 年=[100 ×54×( 1-6%) -3686] ×25%=348万元 利息备付率:计算期第 3 年息税前利润 =100× 54× 60%×( 1-6%)- ( 2100+296+90)+500=1060 万元 计算期第 3 年利息备付率 =1060/ (127+13 )=7.57计算期第 5 年息税前利润 =100×54×( 1-6%)- (3200+296+90+10)=1480 万元 计算期第 5 年利息备付率 =1480/ (64+26)=16.44 偿债备付率:计算期第 3 年息税折旧摊销前利润 =100×54×60%×( 1-6%) -2100+500=1446 万元 计算期第 3 年偿债备付率 =(1446-105)/ ( 531+127+13) =2.00计算期第 5年息税折旧摊销前利润 =100×54×(1-6%)-(3200+10)=1866 万元 计算期第 5 年偿债备付率 =(1866 -348)/ (531+64+26) =2.44=应税所得 - 所得税利润和利润分配表人民币单位:万元8.列式计算总投资收益率、资本金净利润率。
解:EBIT(1)总投资收益率(ROI)=×100%TI生产期息税前利润的平均值=(1060+1682+1480+1480+1470+1470)÷ 6=1440 建设项目总投资=3500+122+800+60=4482总投资收益率=1440÷ 4482×100%=32.13%NP(2)资本金净利润率(ROE)= ×100%EC生产期净利润的平均值=(815+1296+1042+1066+1083+1083)÷ 6=1064 建设项目资本金=1500+160+60=1720资本金净利润率=1064÷ 1720×100%=61.86% 9.列式计算计算期第3 年、第5 年可用于还款的最大资金量。
解:计算期第3年=296+90+815=1201 万元计算期第5年=296+90+1042=1428 万元增加亏损:利润和利润分配表人民币单位:万元10.列式计算融资后计算期第3年、第8 年的净现金流量。
解:第3 年:现金流入=3240+500=3740 万元现金流出=160+531+127+13+2100+3240× 6%+105=3230万元净现金流量=3740-3230=510 万元第8 年:现金流入=5400+1306+800=7506 万元现金流出=640+26+3200+5400× 6%+361+20=4571万元净现金流量=7506-4571=2935 万元项目资本金现金流量表单位:万元11.列式计算融资前调整所得税后计算期第 3 年、第8 年的净现金流量。
解:计算期第3 年:现金流入=3240+500=3740 万元折旧费(不含建设期贷款利息)=(3500-540 )×(1-4%)/10=284 万元回收固定资产余值(不含建设期贷款利息)=3500-540-284×6=1256 万元调整所得税=[3240 ×(1-6%)- (2100+284+90)] ×25%=143万元调整所得税=(年营业收入-营业税及附加-总成本费用【不考虑利息】)×所得税率总成本费用【不考虑利息】=经营成本+折旧【不考虑利息】+摊销+维持运营投资现金流出=480+2100+3240× 6%+143=2917万元净现金流量=3740-2917=823 万元计算期第8 年:现金流入=5400+1256+800=7456 万元调整所得税=[5400 ×(1-6%)- (3200+284+90+20)] × 25%=371万元现金流出=3200+5400×6%+371+20=3915万元净现金流量=7456-3915=3541 万元项目投资财务现金流量表人民币单位:万元计算指标:项目投资财务净现值(所得税前)(ic= 15%):2506 万元项目投资财务净现值(所得税后)(ic= 15%):1634 万元项目投资回收期(所得税前):4.42 年(静态)项目投资回收期(所得税后):4.82 年(静态)三、盈亏平衡分析问题:列式计算计算期第6 年产量、价格、固定成本、单位产品可变成本的盈亏平衡点。