小学三年级奥数题练习及答案解析

合集下载

三年级奥数题及答案30道三年级奥数题100道。及答案

三年级奥数题及答案30道三年级奥数题100道。及答案

三年级奥数题及答案:精选30道题目详解1. 题目:小明有10个苹果,小华比小明多5个苹果,小华有多少个苹果?答案:小华有15个苹果。

2. 题目:一个篮子里有8个篮球,另一个篮子里有12个篮球,两个篮子里一共有多少个篮球?答案:两个篮子里一共有20个篮球。

3. 题目:小丽有18本书,她借给小明5本书,小丽还剩多少本书?答案:小丽还剩13本书。

4. 题目:一辆公交车上有8个乘客,每站下去2个乘客,经过3站后,车上还剩多少个乘客?答案:车上还剩2个乘客。

5. 题目:小红有10元钱,她买了一支笔花了3元,还剩下多少钱?答案:小红还剩下7元钱。

6. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是多少厘米?答案:这个长方形的周长是30厘米。

7. 题目:小华有15个糖果,他每天吃3个糖果,5天后还剩多少个糖果?答案:5天后还剩0个糖果。

8. 题目:一个数加上5后是10,这个数是多少?答案:这个数是5。

9. 题目:小刚有20个气球,他送给小明10个气球,小刚还剩多少个气球?答案:小刚还剩10个气球。

10. 题目:一个正方形边长是4厘米,这个正方形的面积是多少平方厘米?答案:这个正方形的面积是16平方厘米。

11. 题目:妈妈买了7个鸡蛋,每3个鸡蛋可以孵出一只小鸡,妈妈最多能孵出几只小鸡?答案:妈妈最多能孵出2只小鸡,还剩1个鸡蛋。

12. 题目:小强有9块巧克力,他每天吃掉2块,几天后他就没有巧克力吃了?答案:4天后小强就没有巧克力吃了。

13. 题目:一个三角形有两条边分别是4厘米和6厘米,第三条边最长可以是多少厘米?答案:第三条边最长可以是10厘米。

14. 题目:小芳有25元钱,她买了一本书花了8元,她还剩下多少钱?答案:小芳还剩下17元钱。

15. 题目:一辆自行车有2个轮子,3辆自行车一共有多少个轮子?答案:3辆自行车一共有6个轮子。

16. 题目:小蓝有18个玻璃球,他丢了5个,现在他还剩多少个?答案:小蓝现在还剩13个玻璃球。

三年级数学有趣经典的奥数题45道附答案

三年级数学有趣经典的奥数题45道附答案

奥数题45道附答案01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。

如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

小学三年级奥数题100道及答案完整版

小学三年级奥数题100道及答案完整版

小学三年级奥数题100道及答案完整版1.一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)× 3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从1 楼走到4 楼共要走48 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1 楼到6 楼共要走多少级台阶?答案:80 级。

48÷(4 - 1)×(6 - 1) = 80(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

17×4 - 4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 一个圆形养鱼池全长200 米,现在水池周围种上杨树25 棵,隔几米种一棵才能都种上?答案:8 米。

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案1. Sam拥有5个苹果,他把它们平均分给3个朋友。

每位朋友得到了几个苹果?解答:5个苹果平均分给3个朋友,每个朋友得到5 ÷3 = 1个苹果。

2. 231 ÷ 11 = ?解答:231 ÷ 11 = 21,所以答案是21。

3. 8 × 5 - 3 = ?解答:8 × 5 - 3 = 40 - 3 = 37,所以答案是37。

4. 请写出5的倍数,从1开始一直到20。

解答:5的倍数为5、10、15、20。

5. 用下列数字填空,使其成为一个10以内的比例。

__ ÷ 2 = 5 ÷ 10解答:8 ÷ 2 = 5 ÷ 10。

所以填入8。

6. 17 × 4 = ?解答:17 × 4 = 68,所以答案是68。

7. 6 × 8 = ?解答:6 × 8 = 48,所以答案是48。

8. 某班级有25个男生和15个女生,男生和女生的比例是多少?解答:男生和女生的比例是25 ÷ 15 = 5 ÷ 3。

9. 请写出5的倍数,从1开始一直到30。

解答:5的倍数为5、10、15、20、25、30。

10. 900 ÷ 30 = ?解答:900 ÷ 30 = 30,所以答案是30。

11. 99 - 22 = ?解答:99 - 22 = 77,所以答案是77。

12. 请写出7的倍数,从1开始一直到21。

解答:7的倍数为7、14、21。

13. 28 ÷ 4 = ?解答:28 ÷ 4 = 7,所以答案是7。

14. 18 × 3 = ?解答:18 × 3 = 54,所以答案是54。

15. 请写出6的倍数,从1开始一直到36。

解答:6的倍数为6、12、18、24、30、36。

16. 某书店共有80本书,其中40本是数学书。

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案小学三年级奥数试题及答案1【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时。

小学三年级奥数试题及答案2【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。

如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。

(1)这堆煤一共有多少千克?1500_6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天)。

小学三年级奥数试题及答案3【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。

照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20_5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。

小学三年级奥数试题及答案4【试题】两个车间装配电视机。

第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。

照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72_15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35_15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37_15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台。

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。

2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。

3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。

4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。

5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。

6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。

7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。

8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。

9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。

10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。

11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。

12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。

三年级奥数题及答案解析

三年级奥数题及答案解析

1.用一根既细又直的竹竿测量游泳池的水深,把竹竿的一端插入水中(碰到池底)后,没浸湿的部分长120厘米,把竹竿掉过头来,再插入水中(也碰到池底),此时没浸湿的部分长30厘米,问游泳池有多深?【分析与解答】第二次浸湿的部分就是游泳池的深度,所以游泳池深为:120-30=90(厘米)第一次浸湿的长度实际上也是游泳池的深度。

2.两个边长分别为4cm正方形的一部分重叠在一起,重叠部分是边长为2cm的正方形,则图中阴影部分的面积总和是多少c ㎡?【分析与解答】根据题意列出关系式4×4-2×2+4×4-2×2=16-4+16-4=24 (c㎡)答:图中阴影部分的面积总和是24c㎡。

3.小亮家今年前两个月平均每月的电费是192元,第三个月的电费是102元,那么,他家这三个月平均每月的电费是多少元?【分析与解答】前两个月的总电费192×2=384(元);三个月总电费384+102=486(元);平均电费486÷3=162(元).4.小林前几次数学测评的平均成纯绩是86,这一次要得100分.。

才能把平均成绩提高到88分,问这一次是第几次测试?【分析与解答】设小林前X次数学测评的平均成绩是86。

则(86X+100)/(X+1)=88。

86X+100=88(X+1),86X+100=88X+88,2X=12,X=6。

5.三年级一班参加运动会入场式,排成一个方阵,最外层一周的人数为20人,问方阵最外层每边的人数是多少?这个方阵共有多少人?【分析与解答】根据四周人数与每边人数的关系可知:每边人数=四周人数÷4+1,可以求出这个方阵最外层每边的人数,那么这个方阵队列的总人数就可以求了。

解:(1)方阵最外层每边的人数:20÷4+1=5+1=6(人)(2)整个方阵共有学生人数:6×6=36(人)答:方阵最外层每边的人数是6人,这个方阵共有36人。

三年级奥数题100道(附答案和解析)

三年级奥数题100道(附答案和解析)

三年级奥数题100道(附答案和解析)三年级奥数题100道(附答案和解析)01、40个梨分给3个班,分给⼀班20个,其余平均分给⼆班和三班,⼆班分到( )个。

【解析】分给⼀班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给⼆班和三班,所以⼆班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是⼉⼦的6倍,⼉⼦今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,⼉⼦年龄为12-7=5岁,⽽妈妈年龄是⼉⼦的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进⾏⼴播操⽐赛,全班正好排成相等的6⾏。

⼩红排在第⼆⾏,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )⼈【解析】站队问题,要注意不要忽略本⾝。

从头数,她站在第5个位置,说明她前⾯有5-1=4个⼈,从后数她站在第3个位置,说明她后⾯有3-1=2⼈,所以这⼀⾏的⼈数为4+2+1=7⼈,所以这个班的⼈数为7×6=42⼈。

04、有⼀串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜⾊。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个⼀循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜⾊。

05、⽤⼀根绳⼦绕树三圈余30厘⽶,如果绕树四圈则差40厘⽶,树的周长有( )厘⽶,绳⼦长( )厘⽶。

【解析】绕树三圈余30厘⽶,绕树四圈则差40厘⽶,所以树的周长为30+40=70厘⽶,绳⼦长为3×70+30=240厘⽶。

06、⼀只蜗⽜在12⽶深的井底向上爬,每⼩时爬上3⽶后要滑下2⽶,这只蜗⽜要( )⼩时才能爬出井⼝。

【解析】每⼩时爬上3⽶后要滑下2⽶,相当于每⼩时向上爬了1⽶,那么7⼩时后,蜗⽜向上爬了7⽶,离井⼝还差3⽶,所以只需要再1⼩时,蜗⽜就可爬出井⼝,因此需要的总时间为8⼩时。

07、锯⼀根10⽶长的⽊棒,每锯⼀段要2分钟。

如果把这根⽊棒锯成相等的5段,⼀共要( )分钟。

三年级数学奥数应用题100道及答案解析

三年级数学奥数应用题100道及答案解析

三年级数学奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里原有的铅笔总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,用总数减去卖出的数量得到剩余数量。

2. 果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:80×3 = 240(棵)解析:梨树的棵数是苹果树的 3 倍,用苹果树的数量乘以3 即可得到梨树的数量。

3. 小明有45 张邮票,小红的邮票数比小明的2 倍多10 张,小红有多少张邮票?答案:45×2 + 10 = 100(张)解析:先算出小明邮票数的 2 倍为45×2 = 90 张,再多10 张,就是小红的邮票数。

4. 学校买来20 个篮球,买来的足球比篮球多5 个,买来足球多少个?答案:20 + 5 = 25(个)解析:足球数量比篮球多5 个,用篮球的数量加上5 得到足球的数量。

5. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:根据路程= 速度×时间,可得3 小时行驶的路程为80×3 = 240 千米。

6. 三年级有3 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:3×45 = 135(人)解析:用班级数乘以每班的人数,得到总人数。

7. 一本书有120 页,小明每天看15 页,看了4 天,还剩多少页?答案:120 - 15×4 = 60(页)解析:先算出小明4 天看的页数为15×4 = 60 页,再用总页数减去已看的页数得到剩余页数。

8. 养殖场有鸡180 只,鸭的只数是鸡的2 倍少30 只,鸭有多少只?答案:180×2 - 30 = 330(只)解析:先算出鸡只数的 2 倍为180×2 = 360 只,再减去30 只得到鸭的数量。

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一只蜗牛在10 米深的井底往上爬,每天白天向上爬4 米,晚上又掉下去1 米,那么这只蜗牛()天能爬出井口。

A. 3B. 4C. 5D. 6答案:C解析:每天实际向上爬4 - 1 = 3 米,但是在最后一天白天爬出井口后就不会再掉下去了。

前几天一共爬了10 - 4 = 6 米,需要6 ÷3 = 2 天,再加上最后爬4 米的一天,共3 天。

2. 学校有一条长60 米的小道,计划在道路一旁栽树,每隔3 米栽一棵,有()个间隔。

A. 20B. 21C. 19D. 18答案:A解析:间隔数= 总长÷间隔长度,即60 ÷3 = 20 个。

3. 一个数除以5,商是12,余数是3,这个数是()A. 60B. 63C. 57D. 58答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即12 ×5 + 3 = 63 。

4. 小红做了36 朵花,是小翠所做的花的3 倍,小翠做了()朵花。

A. 9B. 12C. 108D. 18答案:B解析:小翠做的花= 36 ÷ 3 = 12 朵。

5. 把一根木头锯成4 段需要6 分钟,如果要锯成13 段,需要()分钟。

A. 24B. 26C. 28D. 30答案:B解析:锯成4 段需要锯3 次,每次需要6 ÷3 = 2 分钟。

锯成13 段需要锯12 次,共12 ×2 = 24 分钟。

6. 明明沿着正方形操场跑了一圈,跑了400 米,这个操场的边长是()米。

A. 100B. 200C. 50D. 150答案:A解析:正方形周长= 边长×4,边长= 周长÷4,即400 ÷4 = 100 米。

7. 小明今年8 岁,爸爸的年龄是小明的4 倍,爸爸今年()岁。

A. 32B. 24C. 36D. 40答案:A解析:爸爸的年龄= 8 ×4 = 32 岁。

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里铅笔的总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,剩余120 - 30 = 90 支。

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:60×5÷4 - 60 = 15(千米)解析:甲地到乙地的距离为60×5 = 300 千米,若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,所以每小时要多行75 - 60 = 15 千米。

3. 学校买来80 本科技书,分给六年级35 本,剩下的分给其它5 个年级,平均每个年级分到多少本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)解析:先算出剩下的书为80 - 35 = 45 本,再平均分给 5 个年级,每个年级分到45÷5 = 9 本。

4. 有48 个同学参加合唱队,平均分成8 组,每组有多少人?答案:48÷8 = 6(人)解析:总人数除以组数即为每组的人数。

5. 果园里有苹果树120 棵,梨树的棵数是苹果树的2 倍,桃树比梨树多30 棵,桃树有多少棵?答案:120×2 + 30 = 270(棵)解析:梨树的棵数为120×2 = 240 棵,桃树比梨树多30 棵,所以桃树有240 + 30 = 270 棵。

6. 小明买了3 本笔记本,用去12 元。

小云也买了同样的6 本笔记本,小云用了多少钱?答案:12÷3×6 = 24(元)解析:先算出一本笔记本的价格为12÷3 = 4 元,小云买6 本需要4×6 = 24 元。

7. 三年级同学做操,如果每排站20 人,正好站18 排,如果每排站9 人,可以站多少排?答案:20×18÷9 = 40(排)解析:先算出总人数为20×18 = 360 人,再除以每排站9 人,得到可以站360÷9 = 40 排。

小学三年级奥数题及答案[五篇]

小学三年级奥数题及答案[五篇]

小学三年级奥数题及答案[五篇]1.小学三年级奥数题及答案篇一1、从10000里面连续减25,减多少次差是0?【解析】10000÷25=400,所以减400次差是02、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=23、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。

明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?【解析】被除数=12×32+6=390花花计算的结果是:390÷15=264、三棵树上停着24只鸟。

如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。

5、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32= 52粒;每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次2.小学三年级奥数题及答案篇二(1)有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。

这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题)(94次,像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)(2)有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应用题)(12次)②先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关系式:一辆大货车载重量×运的次数5次=一共运走的吨数,再用总的吨数-大货车5次运走的吨数=还剩的吨数,用剩余的吨数÷小货车的载重量5吨=次数)(16次)(3)有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次限载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一,注意单位)(7次)3.小学三年级奥数题及答案篇三1、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

小学三年级数学奥数题练习及答案解析

小学三年级数学奥数题练习及答案解析

小学三年级奥数题练习及答案解析1、南京长江大桥共分两层;上层是公路桥;下层是铁路桥.铁路桥和公路桥共长11270米;铁路桥比公路桥长2270米;问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题;和11270米;差2270米;大数=(和+差)/2;小数=(和-差)/2.解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米;公路桥长=(11270-2270)/2=4500米.2、三个小组共有180人;一、二两个小组人数之和比第三小组多20人;第一小组比第二小组少2人;求第一小组的人数.分析:先将一、二两个小组作为一个整体;这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和;然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算;就可以得出第一小组的人数.解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人;第一小组的人数=(100-2)/2=49人.3、甲、乙两筐苹果;甲筐比乙筐多19千克;从甲筐取出多少千克放入乙筐;就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐;总数不变.甲筐原来比乙筐多19千克;后来比乙筐少3千克;也即对19千克进行重分配;甲筐得到的比乙筐少3千克.于是;问题就变成最基本的和差问题:和19千克;差3千克.解:(19+3)/2=11千克;从甲筐取出11千克放入乙筐;就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克.三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里;被减数、减数与差的和等于120;而减数是差的3倍;那么差等于多少?分析:被减数=减数+差;所以;被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半;即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2.因此;减数与差的和= 120/2=60.这样就是基本的和倍问题了.小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60;差=60/(3+1)=15.2、已知两个数的商是4;而这两个数的差是39;那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4;即大数是小数的4倍;因此;这是一个基本的差倍问题.小数=差/(倍数-1).解:两个数中较小的一个=39/(4-1)=13.3、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟;比妹妹做英语练习多用42分钟;妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟;那么妹妹做英语练习用了多少分钟?分析:姐姐做自然练习的时间是一定的;比妹妹做算术和英语的时间分别差了48分和42分;说明妹妹做英语比做算术多用了48-42=6分钟;仍然是一个和差问题.解:妹妹做英语练习用时=(44+6)/2=25分钟.三年级奥数题:和差倍数问题(三)1、已知△;○;□是三个不同的数;并且△+△+△=○+○;○+○+○+○=□+□+□;△+○+○+□=60;那么△+○+□等于多少?分析:由一、二可知;□是△的2倍;将它代换到三中;就是三个△加2个○等于60;而△+△+△=○+○;所以;△+△+△=○+○=60/2=30;△=10;○=15;□=20.解:△+○+□=10+15+20=45.2、用象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数.如果;车÷马=2;炮÷车=4;炮-马=56;那么“车+马+炮”等于多少?分析:车÷马=2;车是马的2倍;炮÷车=4;炮是车的4倍;是马的8倍;炮-马=56;炮比马大56.差倍问题.解:马=56/(8-1)=8;炮=56+8=64;车=8*2=16;车+马+炮=8+64+16=88.3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本;剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角;问一支圆珠笔的售价是多少元?分析:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角;说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分;那么;3支圆珠笔就要比三本练习本贵94*3=282分=2元8角2分;这样;就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角;正好可以买11本练习本;所以;每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分.解:圆珠笔-练习本=14+80=94分;每本练习本的价钱是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分;圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分.三年级奥数题:和差倍数问题(四)1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同;若甲每天增加自学时间半小时;乙每天减少自学时间半小时;则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间.问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?分析:甲每天增加自学时间半小时;乙每天减少自学时间半小时;甲比乙多自学一个小时;乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间;甲是乙的6倍;差倍问题.解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟;乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟;甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟.2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块.小明和小强各有一大块金帝巧克力;他们同时开始吃第一小块巧克力.小明每隔20分钟吃1小块;14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块;18时吃最后1小方块.那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?分析:小明每隔20分钟吃1小块;小强每隔30分钟吃1小块;小强比小明多间隔10分钟;小明14时40分吃最后1小方块;小强18时吃最后1小方块;小强比小明晚3小时20分;说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔;即已经吃了20块.那么;20*20=400分钟=6小时40分钟;14时40分-6小时40分=8时.解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟;已经吃的块数=200/(30-20)=20块;小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟;开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时.三年级奥数题:速算与巧算【试题】巧算与速算:41×49=( )【详解】相乘的两个数都是两位数;且十位上的数字相同;个位上的数字之和正好是10;这就可以运用“头同尾合十”的巧算法进行简便计算.“头同尾合十”的巧算方法是:用十位上的数字乘十位上的数字加1的积;再乘100;最后加上个位上2个数字的乘积.41×49;先用(4+1)×4=20;将20作为积的前两位数字;再用1×9=9;可以发现末位数字相乘的积是一位数;那就在9的前面补一个0;作为积的后两位数字.这样答案很简单的就求出了;即41×49=(4+1)×4×100+1×9=.三年级奥数题:植树问题【试题】一块三角形地;三边分别长156米;234米;186米;要在三边上植树;株距6米;三个角的顶点上各植上1棵数;共植树( )棵.【详解】此题植树线路是封闭的;这类题的特点是:因为头尾两端重合在一起;所以棵数等于分成的段数.题中要求三角形三个顶点上要各栽一棵树;因此我们要按照三条边来考虑.因为156÷6=26(段);186÷6=31(段);234÷6=39(段);所以每边恰好分成了整数段;这样;从周长来讲;应栽树的棵数与段数相等.即共植树:26+31+39=96(棵).三年级奥数应用题解题技巧(一)【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷;照这样的速度;耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时;我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时.三年级奥数应用题解题技巧(二)【试题】纺织厂运来一堆煤;如果每天烧煤1500千克;6天可以烧完.如果每天烧1000千克;可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天;就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克;可以烧多少天;还要知道这堆煤一共有多少千克.(1)这堆煤一共有多少千克?1500×6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天).三年级奥数应用题解题技巧(三)【试题】把7本相同的书摞起来;高42毫米.如果把28本这样的书摞起来;高多少毫米?(用不同的方法解答)【详解】方法1:方法2:(1)每本书多少毫米? (1)28本书是7本书的多少倍?42÷7=6(毫米) 28÷7=4(2)28本书高多少毫米?(2)28本书高多少毫米?6×28=168(毫米) 42×4=168(毫米)三年级奥数应用题解题技巧(四)【试题】两个车间装配电视机.第一车间每天装配35台;第二车间每天装配37台.照这样计算;这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:方法2:(1)两个车间一天共装配多少台? (1)第一车间15天装配多少台?35+37=72(台) 35×15=525(台)(2)15天共可以装配多少台?(2)第二车间15天装配多少台?72×15=1080(台) 37×15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台.三年级奥数应用题解题技巧(五)【试题】同学们到车站义务劳动;3个同学擦12块玻璃.(补充不同的条件求问题;编成两道不同的两步计算应用题).补充1:“照这样计算;9个同学可以擦多少块玻璃?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)9个同学可以擦多少块?4×9=36(块)答:9个同学可以擦36块.补充2:“照这样计算;要擦40块玻璃;需要几个同学?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)擦40块需要几个同学?40÷4=10(个)答:擦40块玻璃需要10个同学.三年级奥数应用题解题技巧(六)【试题】小华每分拍球25次;小英每分比小华少拍5次.照这样计算;小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20×5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次;小华要拍同样多次要用4分.三年级奥数应用题解题技巧(七)【试题】刘老师搬一批书;每次搬15本;搬了12次;正好搬完这批书的一半.剩下的书每次搬20本;还要几次才能搬完?【解析】(1)12次搬了多少本?15×12=180(本)搬了的与没搬的正好相等(2)要几次才能把剩下的搬完?180÷20=9(次)答:还要9次才能搬完.。

小学三年级奥数题单选题100道及答案解析

小学三年级奥数题单选题100道及答案解析

小学三年级奥数题单选题100道及答案解析1. 小明从一楼走到三楼用了6 秒,照这样计算,他从一楼走到五楼要用()秒。

A. 8B. 10C. 12D. 15答案:D解析:从一楼到三楼走了2 层楼梯,用了6 秒,所以走一层用 3 秒。

从一楼到五楼走4 层楼梯,4×3 = 12 秒。

2. 一个数除以7,商是15,余数是6,这个数是()A. 105B. 111C. 112D. 119答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即15×7 + 6 = 105 + 6 = 111 。

3. 最小的三位数乘最大的一位数,积是()A. 900B. 990C. 999D. 1000答案:A解析:最小的三位数是100,最大的一位数是9,100×9 = 900 。

4. 长方形的周长是18 厘米,长和宽可能是()A. 2 厘米和9 厘米B. 3 厘米和6 厘米C. 4 厘米和5 厘米D. 5 厘米和4 厘米答案:C解析:长方形周长= (长+ 宽)×2,选项A (2 + 9)×2 = 22 厘米;选项B (3 + 6)×2 = 18 厘米;选项C (4 + 5)×2 = 18 厘米;选项D (5 + 4)×2 = 18 厘米。

但长一定大于宽,所以选C。

5. 把两个边长是4 厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长比两个正方形周长的和少()厘米。

A. 4B. 8C. 16D. 24答案:B解析:两个正方形的周长和是4×4×2 = 32 厘米,拼成的长方形的长是8 厘米,宽是 4 厘米,周长是24 厘米,32 - 24 = 8 厘米。

6. 与125×0 的结果相同的是()A. 125 + 0B. 125 - 0C. 0×125D. 125 - 125答案:C解析:0 乘任何数都得0,125×0 = 0,0×125 = 0 。

2023年三年级学生奥数题带答案

2023年三年级学生奥数题带答案

2023年三年级学生奥数题带答案2023年三年级学生奥数题带答案11、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:他们各是第几名?答案与解析:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。

C的名次不比B 高,所以B是第3名,C是第4名。

2、两个数的和是,其中一个加数的个位是0,如果把这个0去掉,就正好等于另一个加数的两倍.这两个加数各是多少?答案与解析:这两个加数分别是:96和1920。

因为把第一个加数个位上的"0"去掉,得到了第二个加数的2倍,所以,第一个加数是第二个加数的20倍.把第二个加数看作"1倍数",第二个加数就是"20倍数",这两个数的和就是"1+20"倍的数。

根据这个"量"与"倍"的对应关系,可先求出第二个加数.这两个加数分别是:/(1+20)=96,-96=19203、某班有45人,先是4人站成一排,最后不够4人的另外站成一排,那么共需要站多少排?答案与解析:4人站成一排,那么10排共站去40人,11排站44人,剩下的一个人单独站一排,因此共需站11+1=12(排)4、怎样计算更简便?(1)45×9;(2)457×99;(3)762×999;(4)34×98.答案与解析:(1)45×9=45×10-45=450-45=405(2)457×99=457×100-457=45700-457=45243(3)762×999=762×1000-762=76-762=761238(4)34×98=34×100-34×2=3400-68=33325、差倍问题甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解答:乙班本数:80÷(3-1)=40(本)甲班本数:40×3=120(本)6、和倍问题两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?解答:682÷(10+1)=6262×10=6207、一个三位数,它的个位上的数是百位上的数的3倍,它的十位上的数是百位上的数的2倍.这个数可能是多少?答案与解析:如果百位是1,个位上的数是百位上的数的3倍,个位就是3;十位上的数是百位上的数的2倍,十位就是2,这个数就是123.如果百位是2,个位上的数是百位上的数的3倍,个位就是6;十位上的数是百位上的数的2倍,十位就是4,这个数就是246.如果百位是3,个位上的数是百位上的数的3倍,个位就是9;十位上的数是百位上的数的2倍,十位就是6,这个数就是369.这样的数有3个,分别是123、246、3692023年三年级学生奥数题带答案21.有一队士兵,排成了一个方阵,最外层一周共有240人,问这个方阵共有多少人?2.某校少先队员可以排成一个四层空心方阵如果最外层每边有20个学生,问这个空心方阵最里边一周有多少个学生?这个四层空心方阵共有多少个学生?3.六一儿童节前夕,在校园雕塑的周围,用204盆鲜花围成了一个每边三层的方阵求最外面一层每边有鲜花多少盆?4.三年级(1)班的学生参加体操表演,排成队形正好是由每7个人为一边的6个三角形组成的一个正六边形,求正六边形一周共有多少名学生?三(1)班参加体操表演的共有多少人?5.最新的三年级奥数题及答案:方阵问题:现有松树和柏树以隔株相间的种法,种成9行9列的方阵,问这个方阵最外层有松树和柏树各多少棵?方阵中共有松树柏树各多少棵?答案:(1)(240÷4)-1=59(人)59×59=3481(人)(2)(20-2×3-1)×4=42(个)(20-40×4×4=256(个)(3)最外层每边人数=总数÷4÷层数+层数204÷4÷3+3=20(盆)(4)7×6-6=36(人)7×12-6×2-5=67(人)(5)最外层松柏各是:(9-1)×4÷2=16(棵)共有松柏树是:(9×9+1)÷2=41(棵)81-41=40(棵)答:柏树41棵,松树40棵,或松树41棵,柏树40棵。

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。

问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。

2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书就一样多。

请问小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书一样多时,每人有:84÷2 = 42(本),小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。

3. 一筐苹果,连筐共重35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11 千克。

这筐苹果重多少千克?答案:把苹果的总重量看作单位“1”,第二次拿了总重量的:(1 - 1/2)×1/2 = 1/4 ,两次一共拿了总重量的:1/2 + 1/4 = 3/4 ,筐里还剩下总重量的:1 - 3/4 = 1/4 ,总重量为:(35 - 11)÷(3/4) = 32(千克)。

4. 三(1)班有42 名同学,会下象棋的有21 名,会下围棋的有17 名,两种棋都不会的有10 名。

两种棋都会下的有多少名?答案:会下棋的同学有:42 - 10 = 32(名),会下象棋和围棋的同学总数为:21 + 17 = 38(名),两种棋都会下的有:38 - 32 = 6(名)。

5. 有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄”的顺序依次排列。

第600 颗是什么颜色?答案:2 + 3 + 4 = 9(颗),600÷9 = 66......6,余数是6,所以第600 颗是黄色。

6. 用一根绳子绕树三圈余30 厘米,如果绕树四圈则差40 厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长:(30 + 40)÷(4 - 3) = 70(厘米),绳子长:70×3 + 30 = 240(厘米)。

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc

小学三年级奥数题练习及解析1.工程问题绿化队 4天种树 200棵,还要种 400棵,照如此旳工作效率,完成任务共需多少天?解答: 200÷ 4=50〔棵〕〔200+400〕÷ 50=12〔天〕【小结】归一思想、先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务、单一数:200÷ 4=50〔棵〕,总共旳天数是:〔 200+400〕÷ 50=12〔天〕、2.还原问题3个笼子里共养了 78只鹦鹉,假如从第 1个笼子里取出 8只放到第 2个笼子里,再从第 2个笼子里取出 6只放到第 3个笼子里,那么 3个笼子里旳鹦鹉一样多、求 3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉 ?解答: 78÷ 3=26〔只〕第1个笼子: 26+8=34〔只〕第2个笼子: 26-8+6=24 〔只〕第3个笼子: 26-6=20 〔只〕小学三年级奥数题及【答案】:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼旳第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到 4层需要 48秒,请问以同样旳速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷〔 4-1 〕 =16〔秒〕从4楼走到 8楼共走: 8-4=4 〔层〕楼梯还需要旳时刻:16×4=64〔秒〕答:需要 64秒才能到达 8。

2.楼梯晶晶上楼,从 1楼走到 3楼需要走 36台,假如各楼之台数相同,那么晶晶从第 1走到第 6需要走多少台?解:每一楼梯有: 36÷〔 3-1 〕= 18〔台〕晶晶从 1走到 6需要走: 18×〔 6-1 〕=90〔〕台。

答:晶晶从第1走到第 6需要走 90台。

小学三年奥数及【答案】:1.黑白棋子有黑白两种棋子共 300枚,按每堆 3枚分成 100堆。

其中只有 1枚白子共 27堆,有 2枚或 3枚黑子共 42堆,有 3枚白子与有 3枚黑子堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有 1枚白子共 27堆,明了在分成 3枚一份中一白二黑有 27堆;有 2枚或 3枚黑子共 42堆,确是有三枚黑子有 42-27=15 堆;因此三枚白子是 15堆:剩一黑二白是100-27-15-15=43 堆:白子共有: 43× 2+15× 3=158〔枚〕。

三年级(全册)奥数及经典练习题附部分答案【举一反三升级版】

三年级(全册)奥数及经典练习题附部分答案【举一反三升级版】

三年级(全册)奥数及经典练习题附部分答案【举一反三升级版】 思维训练必备一、数图形个数【专题概述】: 数图形的个数的题型有一定难度,要想不重复也不遗漏地数出线段、角、三角形……那就必须要有次序、有条理地数从中发现规律,以便得到正确的结果。

要正确数出图形的个数,关键是要从基本图形入手。

首先要弄清图形中包含的基本图形是什么,有多少个,然后再数出由基本图形组成的新的图形,并求出它们的和。

【此类题型易错点】:孩子们往往只能找到比较明显的,不太明显的往往找不错了。

多数都会出现少数的现象。

:通常按照从上到下,从左到右,从里到外,先小到大。

顺序数角例 数出下面图中有多少条线段?【例题详细解析】:我们可以采用以线段左端点分数数的方法。

以A 点为左端点的线段有:以B 点为左端点的线段有:以C 点为左端点的线段有:CD 共1条。

我们还可以这样想:把图中线段AB 、BC 、CD 看作基本线段来数,那D C B A(1)F(2)E B A 么:由1条基本线段构成的线段:由2条基本线段构成的线段:由3条基本线段构成的线段:1、数出下图中各有多少条线段?1【答案解析】:一共有:1+2+3+4=10(条)1 25一共有:1+2+3+4+5=15(条)2、数出下图中有几个角。

(1)B A F (2)E B A D CBAO【答案解析】:一共有:1+2+3=6(个) 例 数出下图中有几个角。

【例题详细解析】:数角的个数可以采用与数线段相同的方法来数。

以AO 为一边的角有:以BO 为一边的角有:以CO 为一边的角有:所以图中共有3+2+1=6个角。

小朋友,如果把图中∠AOB 、∠BOC 、∠COD 看作基本角,那应该怎样数呢?动动脑筋。

DOO D CBA【学以致用】1、数出下图中有几个角?图1 图2【答案解析】在∠AOB 内标上1,∠BOC 内标上2。

所以一共有: 1+2=3(个)。

同样的方法可得图2有1+2+3+4=10(个)角2、数出下图中有几个三角形?【答案解析】:在三角形ABC, ACD, ADE 内部分别标上1,2,3.所以一共有:1+2+3=6(个)三角形O E D C B A O E D C B例3: 数出下面图中共有多少个三角形。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级奥数题练习及答案解析1、2008年2月1日是星期五,那么,2012年的3月1日是星期几?2、下面的两个算式都是错误的,各移动2根火柴,使它们都变成正确的算式:3、请你移动其中的一根火柴棒,使等号两边相等。

4、下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律补填出空缺的项:(1)1,5,11,19,29,________,55;(2)1,2,6,16,44,________,328。

5、按规律填()中的数:1,2,3,5,8,( ),( ),346、列式计算.(1)比245多120的数是多少?(2)42的8倍是多少?(3)55除以6,商是几?余数是几?考点:整数的加法和减法;整数的乘法及应用;有余数的除法.7、观察三角形先观察,再填数。

8、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?9、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:他们各是第几名?10、树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?11、小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。

问:原来两人各有多少本书?12、找出下列各数列的规律,并按其规律在( )内填上合适的数:(1)625,125,25,( ),( );(2)1,4,9,16,( ),…(3)2,6,12,20,( ),( ),…13、一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分.于昆说:''用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.''小朋友,你知道于昆得多少分吗?14、3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?15、有20人修筑一条公路,计划15天完成。

动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。

如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?16、甲仓存粮128吨,乙仓存粮52吨。

甲仓每天运出12吨,乙仓每天运进7吨。

那么多少天后两仓的存粮就同样多了?17、将8个数从左到右排成一行,从第三个数开始,每个数恰好等于它前面两个数之和。

如果第7个数和第8个数分别是81,131,那么第一个数是多少?18 、图5-3中各个数之间存在着某种关系。

请按照这一关系求出数a和b。

此主题相关图片如下:19、两个正整数相除,商是7,余数是5,如果被除数、除数都扩大到原来的4倍,那么被除数、除数、商、余数的和等于1039.原来的被除数是?,除数是?20、如图是一个残缺的乘法算式,补全后它的乘积是多少?21、在图7-11所示除法竖式的每个方框中,填入适当的数字,使算式成立。

那么算式中的被除数是多少?21、在图7-11所示除法竖式的每个方框中,填入适当的数字,使算式成立。

那么算式中的被除数是多少?22、图7-10中的竖式由1,2,3,4,5,6,7,8中的7个数码组成,请将空缺的数码填上,使得竖式成立。

23、大猴采到一堆桃子,分给一群小猴吃。

如果其中两个小猴各分得4个桃,其余每只小猴各分得2个桃,则最后剩6个桃;如果其中一只小猴分得6个桃,其余每只小猴各分得4个桃,那么还差12个桃。

大猴共采到多少个桃,这群小猴共有多少只?24、有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人.问:这个班共有多少同学?25、将1~6这六个自然数分别填入右图的六个○中,使得三角形每条边上的三个数之和都相等,请给出所有填法。

26、巧算试题,下面这道题看似很难,但是找出进位加法技巧,也就迎刃而解了⑴117+229+333+471+528+622⑵399+403+297-50127、将1~11这十一个数分别填入右上图的○里,使每条直线上的三个数之和相等,并且尽可能大。

28、售货员把29个乒乓球分装在5个盒子里,使得只要顾客所买的乒乓个数小于30,他总可以恰好把其中的一盒或几盒卖出,而不必拆盒。

问这5个盒子里分别装着多少个乒乓球?29、小强和小明共有50本练习本,小强的练习本比小明的2倍多2本.小强和小明各有几本练习本?30、2只兔子的重量等于6只小鸡的重量,3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,那么1只袋鼠的重量相当于多少只小鸡的重量?31、巧计算计算:99999×22222+33333×3333432、如图,根据图中已知3个方格表中阴影的规律,在空白的方格表中也填上相应的阴影.33、数阵图这个表中100在哪两行行?前两行的和是多少?前三行呢?34、在一条笔直的公路上,有两个骑车人从相差500米的A、B两地同时出发。

甲从A地出发,每分钟行使600米,乙从B地出发,每分钟行使500米。

A追B,经过几分钟两人Z追上?35 、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?36、小白从家骑车去学校,每小时15千米,用时2小时,又接着花了1小时去书店,回来以每小时9千米的速度行驶,需要多少时间?37、母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁?38、4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨.现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几趟可以运完?39、有两桶油,从第一桶倒20千克给第二桶,两桶就同样多了。

已知第一桶原有50千克油,求两桶油共重多少千克?40、如果1个笔记本的价钱等于5块橡皮的价钱,4个文具盒的价钱等于40 块橡皮的价钱.已知1个笔记本的价钱是3 元,那么1个文具盒的价钱是多少?41、一串葡萄重多少克?42、妈妈上午8 时半上班,中午12时休息吃午饭;下午1 时上班,5时半下班.请你算一算,妈妈一天工作几个小时?43、亮亮家客厅里有只大钟,每到整时就会敲钟,到几时就敲几下,亮亮从3时开始敲钟时数敲钟的次数,到几时共敲了18下?44、妈妈以每分钟80米的速度从家步行到单位上班,10分钟后,小华跑步从家追赶妈妈,结果在距家1200米的地方追上妈妈。

小华每分钟跑多少米?45、如图,一张长方形纸片,长7厘米,宽5厘米。

把它的右上角往下折叠,再把左下角往上折叠,未盖住的阴影部分的面积是多少平方厘米?46、乘法分配律快速计算出199×6+4×997-1997=?47、简便计算怎样计算更简便?(1)45×9;(2)457×99;(3)762×999;(4) 34×9848、巧算习题计算:(1)42×45,(2)31×39,(3)45×45,(4)132×13849、有一类小于200的自然数,每一个数的各位数字之和是奇数,而且都是两个两位数的乘积,例如144=12×12.那么在此类自然数中,第三大的数是多少?50、同学们去划船。

男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。

一共需要租多少条船?51、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?52、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?53、今有101枚硬币,其中有100枚同样的真币和1枚伪币,伪币与真币和重量不同。

现需弄清楚伪币究竟比真币轻,还是比真币重,但只有一架没有砝码的天平。

那么怎样利用这架天平称两次,来达到目的?54、算式333×625×125×25×5×16×8×4×2的结果中末尾有多少个零?55、如果n=2×3×5×7×11×13×17×125。

那么n的各位数字的和是多少?56、计算:5÷(7÷11)÷(11÷15)÷(15÷21)57、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。

小明一共花了多少元?58、一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。

这批货物一共有多少吨?59、去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。

40座的汽车够坐吗?60、学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。

舞蹈队男、女生一共有多少人?61、三(2)班有男生26人,女生22人。

全班同学平均分成4个小队。

平均每个小队有多少名同学?62、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。

每6人分一组,一共可以分成多少个小组?63、小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。

每瓶饮料多少钱?64、一种练习本每本的单价是4角。

王教师用5元钱,最多可以买多少本练习本?65、同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?66、老师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。

每副羽毛球拍多少元?67、每根跳绳长2米。

65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?68、少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。

少年宫学习书法的有多少人?69、在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?70、一个正方形花圃,边长是15米。

它的周长是多少米?71、玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?72、同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?73、48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?74、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?75、一头牛一天要吃32千克草。

2头牛4天要吃多少千克草?76、养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。

今年放养多少尾?77、用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。

这根线长多少厘米?78、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?79、三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。

这一天三年级共借书多少本?80、公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。

白天鹅有多少只?81、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。

相关文档
最新文档