粉笔2020年国考第19季行测数量模拟题

合集下载

2020年国家公务员行测模拟考试真题(2)含参考答案及解析 (4).doc

2020年国家公务员行测模拟考试真题(2)含参考答案及解析 (4).doc

2020年中央、国家机关公务员录用模拟考试《行政职业能力测验(B类)》试卷说明第一部分言语理解与表达(共25题,参考时限25分钟)每道题包含一段文字或一个句子,后面是一个不完整的陈述,要求你从四个选项中选出一个来完成陈述。

注意:答案可能是完成对所给文字主要意思的提要,也可能是满足陈述中其他方面的要求,你的选择应与所提要求最相符合。

1.我们的一些科普文章常常激不起公众的兴趣,原因之一便是枯燥。

要把科普文章写得“郁郁乎文哉”,就需要作家的笔。

科学的飞速发展,为文学写作提供了一座富矿。

相信有眼光的文学家一旦领略科学题材的广阔富饶,便会陶醉在它的无限风光中乐而忘返。

这段文字谈论的是()A.科普文章对作家的依赖B.科学和文学的互相激励作用C.科学和文学互相依赖的关系D.科学发展为文学提供了丰富的素材2.在我国加入世界贸易组织、农业科技迅猛发展的形势下,农业面临的竞争首先是科技竞争。

只有尽快提高农民的文化素质和科技意识,才能不断推广大批先进实用的农业科技成果,为农业和农村经济的发展提供有力的科技支撑。

我国将继续推进农业和农村经济结构调整,大力发展优势农产品和特色产业,将在粮食主产区推广50个优质高产高效品种和10项关键技术。

这些品种和技术的推广和运用都需要高素质的农民。

为此,国家已经决定大力发展农村成人教育,在全国普遍开展农村实用技术培训,每年将培训农民超过1亿人次。

这段文字的意思是在强调()A.农民亟需提高科学文化素质B.国家加大农业和农村经济结构调整C.发展科技才能提高我国农业的竞争力D.每年有大量农民接受农村实用技术培训3.中国老百姓无论怎样穷,怎样苦,也往往要从牙缝里挤出钱来,供孩子上学念书。

他们很清楚只有这样才可能从根本上改变命运,才可能拥有未来。

运用到国家政策层面,毫无疑问,教育只应该是公益事业,是烧钱的事业。

这句话中“烧钱的事业”可以理解为()A.教育是一项非常费钱的事业B.对教育应该投资而不应从中谋利C.对教育的投资可能无法收回成本D.国家应该增加教育投资力度4.有一种看法,认为结构游戏只不过是幼儿拼拼凑凑、搬搬运运而已,无须教师过多的参与。

粉笔2020年国考第20季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第20季行测数量模拟题

粉笔2020国考第20季行测模考数量关系数字推理(1)30、38、44、55、64、78、()【粉笔模考】A.98B.94C.90D.86楚香凝解析:相邻两项作差得8、6、11、9、14、(12),再作差得-2、5、-2、5、-2为循环数列,78+12=90,选C(2)1.1、1.2、2.3、6.5、30.11、()【粉笔模考】A、330.41B、240.19C、220.35D、330.19楚香凝解析:前一项整数部分×小数部分=后一项的整数部分、前一项整数部分+小数部分=后一项的小数部分,30×11=330、30+11=41,选A(3)3、2+2√2、7、4+4√2、()【粉笔模考】A.11B.13C.15D.17楚香凝解析:分别转化为1+2、2+2√2、3+4、4+4√2、(5+8=13),选B(4)8/5、11/7、5/3、20/11、2、()【粉笔模考】A.33/14B.7/3C.28/15D.11/5楚香凝解析:分别转化为8/5、11/7、15/9、20/11、26/13、(33/15=11/5),分子作差得等差数列、分母为等差数列,选D(5)2、3、5、11、46、()【粉笔模考】A.490B.588C.666D.840楚香凝解析:第一项×第二项-1=第三项、第二项×第三项-4=第四项、第三项×第四项-9=第五项,11×46-16=490,选A数学运算(1)某科室有本科生和硕士生共22人,已知本科生比硕士生多,本科生中女生比男生多,女生中硕士生比本科生多2人,问这22人中至少有几个本科生是男生?【粉笔模考】A.3 B.4 C.5 D.6楚香凝解析:本科男=本科-本科女,本科至少有12人、硕士至多有10人;当硕士男为0人时,硕士女至多有10人、本科女至多有10-2=8人、本科男至少有12-8=4人,选B(2)粉笔举行一次内部智力竞赛,共三个题。

2020年公务员考试行测模拟试题及答案

2020年公务员考试行测模拟试题及答案

2020年公务员考试行测模拟试题及答案一、数字推理(1—5题):每道试题给出一组数字。

其中缺少一项。

要求仔细观察给出数字的排列规律。

然后在4个选项中选择出最符合题意的正确答案。

使之符合该组数字的排列规律。

【例题】2,5,10,17,( ),37A.22B.24C.26D.28【解答】正确答案是26。

数列的通项公式是n?+1(n为自然数),故应选C。

请开始答题:1.8,6,2,-6,( )A.-8B.-10C.-20D.-223.( ),-1/4,-3/8,-5/16A.-1 B. -1/2C. 1/2D.14.0,6,6,20,( ),42A.20 B.21C.26 D.285.2,10,30,68,( ),222A.130B.150C.180D.200二、数学应用(6—10题):每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料。

要求考生通过分析、运算,从4个选项中找出最符合题意的正确答案。

【例题】某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人。

据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者( )。

A.至少有10人B.至少有15人C.有20人D.至多有30人【解答】这是一个集合问题,首先可排除答案D.因为与已知条件“外语及格25人”即“外语不及格25人”不符;其次可排除C,因为仅以外语及格率为50%推算数学及格者(40人)中外语不及格人数为40x50%=20(人),缺乏依据;实际上,数学及格者中外语不及格的人数至少为25一(50—40)=15(人),故答案为B。

请开始答题:6.近年来.我国卫生事业快速发展,卫生人力总量增加。

2007年卫生技术人员达到2009年上海公务员录用考试《行政职业能力倾向测验》试卷468.0万人,与2003年相比,增加了37.4万人。

那么从2003年至2007年卫生技术人员年平均增长( )。

A.2.1%B.2.2%C.2.5%D.8.7%7.目前某单位女职工和男职工的人数之比为1:30。

粉笔2020年国考第18季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第18季行测数量模拟题

粉笔2020国考第18季行测模考数量关系数字推理(1)7.127.12、、10.0510.05、、19.2419.24、、46.4146.41、、127.132127.132、(、(、( ) 【粉笔模考】【粉笔模考】A 、325.330B 、370.365C 、325.320D 、370.375楚香凝解析:整数部分7、10、19、46、127、(370)作差得等比数列,小数部分由整数部分+5、-5循环得出,370-5=365,选B(2)9、1414、、2727、、5353、、9797、(、(、( ) 【粉笔模考】【粉笔模考】A.144B.156C.164D.168楚香凝解析:相邻两项作差得5、13、26、44、(67),再作差得8、13、18、23为等差数列,97+67=164,选C(3)150150、、5050、、2020、、1010、(、(、( )、)、20/3 20/3 【粉笔模考】【粉笔模考】A.2B.4C.20/7D.20/3楚香凝解析:相邻两项作商得3、2.5、2、(1.5)、1,(20/3)×1=20/3,选D(4)1/81/8、、4/134/13、、3/53/5、、8/78/7、、5/25/2、(、(、( ) 【粉笔模考】【粉笔模考】A.12B.8C.8/3D.11/4楚香凝解析:分别转化为2/16、4/13、6/10、8/7、10/4、(12/1=12),分子和分母都是等差数列,选A(5)1、1616、、9、1、1/251/25、(、(、( ) 【粉笔模考】【粉笔模考】A.1/1296B.1/36C.1/40D.1/49楚香凝解析:分别转化为16、24、32、40、5-2、(6-4=1/1296),选A数学运算(1)小张预计购买A 、B 两种商品各若干个。

如果按原计划购买,所需预算均为240元;如果A 商品少买16个,B 商品多买10个,则两种商品的总预算金额不变;则两种商品的总预算金额不变;如果如果A 商品多买10个,个,B B 商品少买16个,则买完后总预算还剩78元。

2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量-公务员考试行测试卷与试题

2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量-公务员考试行测试卷与试题

2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量试卷总分:100答题时间:30分钟某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排;如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排,问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?[5分]-----正确答案(B)1.16A 20B 24C 28D 某项工程计划由甲、乙两工程队施工,若甲单独施工需要20天完成,若两工程队一起施工将比原计划提前2天完成,现在让甲工程队先做5天,然后乙工程队再加入,恰好按原计划时间完成,问原计划该项工程用多少天完成?[5分]-----正确答案(D)2.8A 10B 12C 14D 某人准备去买20件甲商品,总共需花费600元,现商城推出这样的优惠,单笔满100元可优惠10元,单笔满200元可优惠25元,问现在买这批商品最少需要花多少钱?[5分]-----正确答案(C)3.575元A 565元B 540元C 525元D 甲乙两辆车从A地驶往90公里外的B地,两车的速度比为5:6,甲车于上午10点半出发,乙车于10点40分出发,最终乙车比甲车早2分钟到达B地。

问两车的时速相差多少千米/小时?[5分]-----正确答案(D)4.10A 12B 12.5C 15D 一圆柱形容器装满水,现往容器中放入圆锥形铁块,完全浸入水中后取出,水面高度下降0.5cm,再往容器中放入圆柱形铁块水又溢出,再次取出后,发现水面高度比放入之前又下降0.5cm。

已知圆锥形铁块底面半径是圆柱形铁块的1.5倍,则圆锥形铁块高度与圆柱形铁块高度之比为:[5分]-----正确答案(B)5.3:2A 2:3B 3:4C 4:3D 一家四口人的年龄和为149岁。

更多公考资料加微信hugefound 其中外公年龄、母亲年龄以及两人的年龄之和都是平方数,而父亲7年前的年龄正好是孩子年龄的6倍。

华图2020年国考第19季行测数量模拟题

华图2020年国考第19季行测数量模拟题

华图2020国考第19季行测模考数量关系(1)一项工程交给甲乙丙三个工程队合干需要16天,交给乙丙丁三个工程队合干需要20天,交给甲丁两个工程队合干需要30天。

实际工作中,按照甲、甲、乙、丙、丁、甲、甲、乙、丙、丁……的顺序,每个工程队轮流干一天,那么完成整个工程时,甲工程队完成的任务量是丁的多少倍?【华图模考】A、2.2B、2.4C、4.4D、4.8楚香凝解析:假设总任务量240,可得效率甲+乙+丙=240/16=15、乙+丙+丁=240/20=12、甲+丁=240/30=8,联立可得甲=5.5、丁=2.5,五天为一个循环、共完成任务量15+8=23,240÷23=10…10,甲共完成任务量 5.5×10×2+10=120、丁共完成任务量 2.5×10=25,120/25=4.8,选D(2)甲乙两车在马路一的两端同时出发,若出发4小时后,甲车停车维修,再过2小时两车相遇;若出发3小时后,乙车停车维修,再过3小时两车也可以相遇。

如果两车保持速度不变,在马路二的两端同时出发,经过2小时两车相遇,相遇后两车继续前进,那么两车中先到对方出发点的车比后到的提前多少分钟?【华图模考】A.40B.60C.80D.100楚香凝解析:全程=(甲+乙)×4+2乙=(甲+乙)×3+3甲,整理得2甲=3乙;甲2小时的路程乙需要走3小时、乙2小时的路程甲需要走4/3小时,到达时间相差(3- 4/3)×60=100分钟,选D(3)“香山枫叶节”持续一个月的时间,若甲、乙、丙、丁四人都决定在10—13日之间去参观枫叶,请问四人恰好在同一天去参观枫叶的概率是多少?【华图模考】A.1/256B.1/64C.1/81D.1/27楚香凝解析:总情况数有44=256种,满足题意的情况数有4×1×1×1=4种,概率=4/256=1/64,选B(4)某小组共有8人,现在要拍照留念。

2020年国家公务员行测模拟考试真题(1)含参考答案.doc

2020年国家公务员行测模拟考试真题(1)含参考答案.doc

2020年中央、国家机关公务员录用模拟考试《行政职业能力测验(A)》试卷说明第一部分言语理解与表达(共30题,参考时限30分钟)每道题包含一段文字或一个句子,后面是一个不完整的陈述,要求你从四个选项中选出一个来完成陈述。

注意:答案可能是完成对所给文字主要意思的提要,也可能是满足陈述中其他方面的要求,你的选择应与所提要求最相符合。

1.在公路发展的早期,它们的走势还能顺从地貌,即沿河流或森林的边缘发展。

可如今,公路已无所不在,狼、熊等原本可以自由游荡的动物种群被分割得七零八落。

与大型动物的种群相比,较小动物的种群在数量上具有更大的波动性,更容易发生杂居现象。

这段话主要讲述的是()。

A. 公路发展的趋势B. 公路对动物的影响C. 动物生存状态的变化D. 不同动物的不同命运2.在国外,很多遗传、传染类疾病属于公民隐私范畴,而在我国,有些机构随意披露公民这些隐私的现象还相当普遍,法律对此还缺乏相关的规定和有效的保护,导致这些隐私被披露后无法获得司法救济。

通过这段话,作者想表达的是()。

A. 我国的有关机构应严格保护公民病情隐私B. 我国公民的个人隐私保护意识还比较薄弱C. 我国有关保护个人隐私的法律制度亟待完善D. 在医疗方面,我国和其他国家还有一定差距3.由于国外的预报员经常换岗,而我国拥有一支认真负责、具有多年实践经验的预报员队伍,弥补了探测设备和数值预报方面的不足。

通过这段话,我们可以知道()。

A. 国外的预报员不如我国预报员工作认真B. 探测设备和数值预报决定了台风预报的准确率C. 台风预报的准确率也受预报员本身情况影响D. 我国台风预报准确率与发达国家相比还有很大差距4.听莫扎特的音乐能提高智商,被称为“莫扎特效应”。

无论“莫扎特效应”有无这样的神奇效果,音乐在陶冶情操、抚慰心灵上的作用在逐渐显现,人类离不开音乐也是显而易见的事实。

通过这段话,我们可以知道()。

A. 作者认同“莫扎特效应”B. 作者认为音乐能提高智商C. 看不出作者是否认同“莫扎特效应”D. 音乐在大脑开发方面起关键作用5.在平板电视大行其道的今天,一种比普通电视薄十几厘米仿平板电视外形的超薄显像管电视出现在家电卖场中,但由于价格比普通显像管电视贵近千元,这种超薄显像管电视一上市就遭遇了销售尴尬。

粉笔2020年国考第18季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第18季行测数量模拟题

粉笔2020国考第18季行测模考数量关系数字推理(1)7.12、10.05、19.24、46.41、127.132、()【粉笔模考】A、325.330B、370.365C、325.320D、370.375楚香凝解析:整数部分7、10、19、46、127、(370)作差得等比数列,小数部分由整数部分+5、-5循环得出,370-5=365,选B(2)9、14、27、53、97、()【粉笔模考】A.144B.156C.164D.168楚香凝解析:相邻两项作差得5、13、26、44、(67),再作差得8、13、18、23为等差数列,97+67=164,选C(3)150、50、20、10、()、20/3 【粉笔模考】A.2B.4C.20/7D.20/3楚香凝解析:相邻两项作商得3、2.5、2、(1.5)、1,(20/3)×1=20/3,选D(4)1/8、4/13、3/5、8/7、5/2、()【粉笔模考】A.12B.8C.8/3D.11/4楚香凝解析:分别转化为2/16、4/13、6/10、8/7、10/4、(12/1=12),分子和分母都是等差数列,选A(5)1、16、9、1、1/25、()【粉笔模考】A.1/1296B.1/36C.1/40D.1/49楚香凝解析:分别转化为16、24、32、40、5-2、(6-4=1/1296),选A数学运算(1)小张预计购买A、B两种商品各若干个。

如果按原计划购买,所需预算均为240元;如果A商品少买16个,B商品多买10个,则两种商品的总预算金额不变;如果A商品多买10个,B商品少买16个,则买完后总预算还剩78元。

已知A、B两种商品的单价都为整数,则原计划买A商品多少个?【粉笔模考】A.24B.32C.48D.56楚香凝解析:16A=10B、16B-10A=78,解得B=8元、A=5元,240/5=48个,选C(2)A、B两项工程交给甲、乙、丙三个队伍共同完成,若丙单独完成A工程需要20天,比甲、乙合作完成A工程的时间多5天;若乙单独完成B工程需要9天,比甲、丙合作完成B工程的时间多4天。

2020年国考行测模拟试题及答案:类比推理

2020年国考行测模拟试题及答案:类比推理

2020年国考行测模拟试题及答案:类比推理1.消防员︰灭火︰灭火器A.护士︰手术︰手术刀B.厨师︰炒菜︰炒勺C.农民︰种地︰犁D.老师︰板书︰粉笔2.辽宁︰沈阳︰东方鲁尔A.湖南︰怀化︰芙蓉国B.四川︰成都︰天府之国C.青海︰西宁︰玉塞咽喉D.宁夏︰宁︰塞上江南3.冰箱︰空调︰饮水机A.雨衣︰雨鞋︰雨伞B.沙发︰茶几︰吊灯C.花猫︰白猫︰小猫D.咖啡杯︰保温杯︰杯具4.文章对于( ) 相当于( ) 对于知识A.评论增长B.纸笔学习C.感情书籍D.胸怀浩瀚5.( ) 对于计算机相当于大脑对于( )A.网络身体B.鼠标小脑C.显示器脑干D.CPU 人体点击下一页查看参考答案参考答案及解析1.【解析】B。

消防员用灭火器灭火,厨师用炒勺炒菜。

A项应为医生用手术刀做手术,而非护士。

C项中农民用犁耕地,而非种地。

D项中“板书”为名词,题干中与之对应的“灭火”为动词。

因此B项当选。

2.【解析】B。

题干中辽宁省会是沈阳,有“东方鲁尔”的美称。

A项,湖南的省会是长沙,有“芙蓉国”的美称。

B项与题干逻辑关系最为相似。

C项,青海省会是西宁,青海东部被称为“玉塞咽喉”,不能以偏概全。

D项,宁夏首府是银川,“宁”是其简称,有“塞上江南”的美称。

因此B项当选。

3.【解析】A。

题干中的冰箱、空调、饮水机为并列关系,它们都属于家用电器。

A项中的雨衣、雨鞋、雨伞为并列关系,均为雨具。

B项所列三项虽为并列关系,但是沙发、茶几属于家具,吊灯属于灯具。

C项中花猫、白猫为并列关系,与小猫构成交叉关系。

D项中咖啡杯、保温杯为并列关系,与杯具构成包含关系。

因此A项当选。

4.【解析】C。

文章可以用来抒发感情,书籍可以用来增长知识,两者均为主宾关系。

C项当选。

5.【解析】D。

CPU是计算机的核心组成部件,大脑是人体的重要组成部分。

A项,网络和计算机不是包含关系,排除。

B、C两项中的小脑、脑干,与大脑是并列关系,也非包含关系,排除。

因此D 项当选。

2020粉笔行测模考答案

2020粉笔行测模考答案

2020粉笔行测模考答案1、10.维持市场平稳健康发展,防止股市泡沫,是政府宏观调控的主要任务之一。

当股市增长过快时,政府可采取的调节措施是()①降低银行存贷款利率②降低利息税③上调股票交易印花税④扩大基金发行规模[单选题] *A. ①②B. ②③(正确答案)C. ①④D. ③④2、27.关于天体,下列说法正确的是()[单选题] *A. “恒星”得名源于他们之间的位置不会发生变化B. 国际天文学联合会把全天精确划分成88个星座(正确答案)C. 被我国古代称为“启明星”的是太阳系的木星D. 行星绕太阳运动时离太阳越近速度越慢3、34.国务院是我国最高国家权力机关的执行机关,关于国务院的成员及职责,下列说法正确的是()[单选题] *A. 国务院由正副总理、国务委员、组成部门首长以及秘书组成B. 国务院所有成员连任不得超过两届C. 国务院组成部门的设、增、减,由国务院总理决定D. 国务院有权改变、撤销地方各级国家行政机关的不适当的决定和命令(正确答案)4、8.下列不属于事业单位年度考核结果类别的是()[单选题] *A. 优秀B. 良好(正确答案)C. 合格D. 不合格5、41.我国政府为实现国家和平统一而提出的“一国两制”基本国策,其前提是()。

[单选题] *A承认“一个中国”原则(正确答案)B保持原有制度长期不变C坚持大陆作为国家主体D恢复对港、澳行使主权6、22.公文的拟制环节不包括()[单选题] *A. 起草B. 登记(正确答案)C. 审核D. 签发7、5.新年前夕,国家主席习近平通过中央广播电视总台和互联网,发表了二〇二一年新年贺词。

贺词指出,过去一年,“天问一号”、“嫦娥五号”、“奋斗者”号等科学探测实现重大突破。

关于我国科技成就,下列说法错误的是()[单选题] *A. 2020年11月10日8时12分,奋斗者号在马里亚纳海沟成功坐底,坐底深度10909米,刷新中国载人深潜的新纪录B. 天问一号是执行中国第一次自主火星探测任务的探测器C. 嫦娥五号是中国探月工程五期发射的月球探测器,也是中国首个实施无人月面取样返回的月球探测器(正确答案)D. 长征五号B运载火箭是中国近地轨道运载能力最大的新一代运载火箭8、53.推进法治中国建设,必须始终坚持(),把人民拥护不拥护、赞成不赞成、高兴不高兴、答应不答应作为衡量法治工作得失的根本标准。

粉笔2020年国考第1季-第27季行测数量模拟题合集

粉笔2020年国考第1季-第27季行测数量模拟题合集

粉笔2020国考第1季行测模考数量关系(1)某健身会所原有瑜伽会员五十多人,现在又加入9名女性瑜伽会员,此时瑜伽会员中女性人数刚好是男性人数的2.5倍。

问该健身会所瑜伽会员中原来的男性占比在哪个区间?【粉笔模考】A.20%到30%之间B.30%到40%之间C.40%到50%之间D.50%到60%之间楚香凝解析:原有瑜伽会员51~59人,增加9人后瑜伽会员有60~68人、女性:男性=5:2,总人数是7的倍数、只能是63人,男性人数=63×(2/7)=18人,最初男性占比=18/(63-9)=1/3,选B(2)公司有甲乙两台打印机。

某材料需打印一式三份,若用甲打印机打印9分钟,再用乙打印机打印6分钟就能打印一份材料;若用乙打印机打印10分钟,再用甲打印机打印7分钟也能完成一份材料。

则两台打印机同时打印需多长时间能打印完所有材料?【粉笔模考】A.8分钟B.16分钟C.24分钟D.32分钟楚香凝解析:解法一:甲9分钟+乙6分钟=甲7分钟+乙10分钟,可得甲1分钟=乙2分钟;假设乙效率1、甲效率2、总任务量=(2×9+1×6)×3=72,甲乙合作需要72/(2+1)=24分钟,选C 解法二:两次合并,甲打印了9+7=16分钟、乙打印了6+10=16分钟,共打印了两份,(16/2)×3=24分钟,选C(3)某班级在模考大赛中有10%的人行测、申论都没有及格。

有80个人行测及格,有65个人申论及格。

问在行测及格的人中申论也及格了的人至多占多少?【粉笔模考】A.64%B.71%C.90%D.80%楚香凝解析:假设总人数为10x(10x>80),可得都没及格的人数为x,两容斥,10x=80+65-都及格+x,整理得都及格的人数=145-9x,当x=9时,都及格的人数至多为64人、占行测及格人数的比重=64/80=80%,选D(4)交警队要将107名志愿者分到7条不同的道路协助疏导交通。

2019年国家公务员考试行测模拟卷I(附答案解析)

2019年国家公务员考试行测模拟卷I(附答案解析)

解析)1.这项测验共有五个部分,135题,总时限为120分钟。

各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供你答题时参考。

2.请用黑色字迹的钢笔、签字笔或圆珠笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。

3.监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。

4.监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答,待监考人员允许离开后,方可离开考场。

5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去,如果有时间再去思考。

否则,你可能没有时间完成后面的题目。

6.试题答错不倒扣分。

第一部分常识判断(共20题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

1.党的十八届五中全会决定,我国将在坚持计划生育的基本国策,完善人口发展战略的基础上,全面实施一对夫妇可生育两个孩子政策,积极开展应对人口老龄化行动。

这是继2013年十八届三中全会决定启动实施“单独二孩”政策之后的又一次人口政策调整。

下列有关我国人口政策变迁的说法错误的是()A.党的十一大报告提出,实行计划生育是我国的一项基本国策B.1978年,计划生育政策被载入宪法C.2001年底,《中华人民共和国人口与计划生育法》颁布D.2013年,十八届三中全会决定,启动实施一方是独生子女的夫妇可生育两个孩子的政策2.中国共产党第十八届五中全会审议通过了《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》。

下列关于该《建议》的说法错误的是()A.提出创新、协调、绿色、开放、共享“五大发展”理念B.提出到2020年实现国内生产总值和城乡居民人均收入比2010年翻一番C.提出到2020年实现贫困县全部摘帽D.提出要发挥投资对增长的基础作用,发挥消费对增长的关键作用,发挥出口对增长的促进作用3.为实现城市管理现代化,北京市人民政府决定撤销市城管局、市规划局、市园林局等单位,设立市城市综合管理局。

依照法律规定,设立该局应经哪一机关批准()A.北京市人民政府 B.国务院C.北京市人民代表大会 D.国务院机构编制管理委员会4.下列事项中,不属于行政诉讼受理范围的是()解析)A.行政法规、规章或者行政机关制度、发布的具有普遍约束力的决定、命令B.行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的C.行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的D.行政机关侵犯经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的5.下列刑事案件中,哪一情形不得适用简易程序()A.未成年人案件 B.共同犯罪案件C.有重大社会影响的案件 D.被告人没有辩护人的案件6.下列成语与历史人物对应错误的一组是()A.指鹿为马——赵高 B.怒发冲冠——蔺相如C.阳春白雪——李斯 D.入木三分——王羲之7.2014年沃尔玛中国由于业务发展需要,对目前的架构进行调整,简化业务流程,20多个中层管理岗位受到影响。

粉笔公考行测题库汇总在线模考

粉笔公考行测题库汇总在线模考

粉笔公考行测题库汇总在线模考一、单选题(每题只有一个正确答案,答错、不答或多答均不得分)1.关于意见文种的说法,下列选项错误的是:()。

A.指导性意见和协商性意见均为下行文,而建议性意见为上行文B.意见适用于对重要问题提出见解和处理办法C.意见的行文方向不固定D.意见具有协商性和广泛性的特点【答案】:A2.被誉为意大利文艺复兴时期“三杰”的是()。

A.达·芬奇、泰戈尔、拉斐尔B.米开朗基罗、拉斐尔、托尔斯泰C.莎士比亚、达·芬奇、但丁D.达·芬奇、米开朗基罗、拉斐尔【答案】:D3.在国际金融问题上进行协商与协作,促进国际货币合作;促进国际贸易的扩大和平衡发展;纠正国际收支的失调,而不采取危害本国或国际繁荣的措施,缩短成员国国际收支不平衡的时间,减轻不平衡的程度。

以上是下列哪个国际组织的主要职能()。

A.世界银行B.经济合作发展组织C.世界贸易组织D.国际货币基金组织【答案】:D4.要引导人们发扬()精神,提高民族自尊心,自信心和自豪感,以热爱祖国,报效人民为最大的光荣,以损害祖国利益,民族尊严为最大的耻辱,积极投身于建设中国特色社会主义伟大事业。

A.集体主义B.改革创新C.民族主义D.爱国主义—1 —【答案】:D5.关于行政处罚,下列表述正确的是()。

A.受他人胁迫有行政违法行为的,可以依法从轻或者减轻行政处罚B.行政处罚的当事人到期不缴纳罚款,每日按罚款数额的百分之三加处罚C.行政机关在收集证据时,必须釆取抽样取证的方法D.法律、法规、规章授权的具有管理公共事务职能的组织可以在法定授权【答案】:B6.《全唐诗》是清康熙年间编校的一本唐诗合集,历时一年多编校成文。

收录诗人,凡二千二百余人,收录诗作四万八千九百余首。

通过基于人工智能的语义分析技术,对《全唐诗》进行深度的文本数据分析,发现了一些有趣的秘密。

《全唐诗》中出现最多的季节是春。

在唐诗里,伤春、惜春是常见的春诗题材,事实上,写春的诗俯拾皆是,标题中带春的就有不少。

粉笔2019年省考第19季行测数量模拟题

粉笔2019年省考第19季行测数量模拟题

粉笔2019省考第19季行测模考数量关系解析(1)3,3,4,7,14,29,()【粉笔模考】A.60B.31C.50D.49楚香凝解析:相邻两项作差得0、1、3、7、15、(31),再作差得2、4、8、16为等比数列,29+31=60,选A(2)111,120,132,141,150,()【粉笔模考】A.188B.182C.178D.162楚香凝解析:都是3的倍数,选D(3)2,4,6,10,22,82,()【粉笔模考】A.442B.310C.562D.480楚香凝解析:相邻两项作差得2、2、4、12、60、(480),再作商得1、2、3、5、8为递推和数列,82+480=562,选C(4)2,3,5,5,8,10,13,()【粉笔模考】A.15B.18C.25D.28楚香凝解析:第一项+第二项=第四项,依次类推,8+10=18,选B(5)【粉笔模考】A.8B.7C.6D.5楚香凝解析:(4+5)×3=27、(6+2)×7=56、(10+8)×4=72,选A(6)翻译一本日文书,若由甲、乙、丙、丁4个人共同翻译,需要12天完成。

已知甲的效率比乙高1/3,丙的效率比丁低1/3,且甲乙每天翻译的页数之和与丙丁之和相等。

若把这本书单独交给丙翻译,需要几天完成?【粉笔模考】A.40B.60C.52D.56楚香凝解析:假设丁效率3、丙效率2、甲乙效率和=3+2=5,总任务量=5×2×12=120,丙单独翻译需要120/2=60天,选B(7)东东向希望小学捐赠了语文、数学、英语和历史四门科目共100本辅导书,其中语文辅导书有36本,数学辅导书比英语辅导书多15本,历史辅导书数量最少。

求至少有几本数学辅导书?【粉笔模考】A.31B.32C.33D.34楚香凝解析:(英语+15)+英语+历史+36=100,整理得英语×2+历史=49=17+17+15,数学书至少有17+15=32本,选B(8)小龙老师购买了不到200个笔记本。

粉笔公考行测题库在线模考

粉笔公考行测题库在线模考

粉笔公考行测题库在线模考一、单选题(每题只有一个正确答案,答错、不答或多答均不得分)1.2020年,国家统计局发布的第一季度中国经济数据表示,第三产业增加值122680亿元,下降。

下列选项属于第三产业的是()。

A.煤矿业B.畜牧业C.旅游业D.建材业【答案】:C2.下列说法中,所含光学知识原理达两种以上的是()。

A.凸透镜B.海市蜃楼C.镜中花,水中月D.潭清疑水浅【答案】:B3.()出现成熟的白瓷。

白瓷是在青瓷基础上发展而来,在烧制青瓷的釉料中没有或只有极微量的呈色剂,生坯挂釉,入窑经过高温火焰烧成的素白瓷器。

A.清朝时期B.明朝时期C.汉朝时期D.北朝时期【答案】:D4.某地生产的苹果是市场上的热销苹果,其需求除了受市场价格影响外,还将受到其他因素影响,以下对该地区苹果需求影响最大的是()。

A.梨的价格B.牛肉的价格C.猪肉的价格D.米饭的价格1/ 10【答案】:A5.要促进房地产市场的健康发展,必须严格限制“大户型,低密度,高档住宅”的开发建设。

“大户型,低密度,高档住宅”属于()。

A.享受资料消费B.生产资料消费C.生存资料消费D.发展资料消费【答案】:A6.词史上三瘦词人指()。

A.李煜B.李清照C.柳永D.秦观【答案】:B7.实事求是评价毛泽东的历史地位的是()。

A.《中国共产党中央委员会关于建国以来党的若干历史间题的决B.《中国共产党第十一届中央委员会第三次全体会议决议》C.《解放思想,实事求是,团结一致向前看》D.《中国共产党中央委员会关于经济体制改革的决定》【答案】:A8.李清照《声声慢》“乍暖还寒时候,最难将息”中的“将息”是指()。

A.喘息B.睡眠C.保养身体D.停止【答案】:C9.2013年10月11日晚,王某酒后在某酒店酗酒闹事,砸碎店里玻璃数块。

此时某区公安分局太平派出所民警任某执勤路过酒店,任某欲将王某带回派出所处理,王某不从,与任某发生推搡。

双方在扭推过程中,任某故意将王某推倒,王某头撞在水泥地上,当时失去知觉,送往2/ 10医院途中死亡,后被鉴定为颅内出血死亡。

粉笔2020年国考第19季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第19季行测数量模拟题

粉笔2020国考第19季行测模考数量关系数字推理(1)10、12、15、20、28、()【粉笔模考】A.38B.40C.42D.44楚香凝解析:相邻两项作差得2、3、5、8、(12),再作差为等差数列,28+12=40,选B(2)39、510、714、1123、1339、()【粉笔模考】A.1764B.1751C.1564D.1560楚香凝解析:每个数的第一位3、5、7、11、13、(17)为连续质数列,后面部分9、10、14、23、39、(64)作差得连续平方数列,选A(3)3、-9、9、9、27、()【粉笔模考】A.54B.81C.108D.135楚香凝解析:相邻两项作商得-3、-1、1、3、(5)为等差数列,27×5=135,选D(4)3/5、2/15、13/30、17/390、()【粉笔模考】A.39/520B.47/520C.77/6630D.373/6630楚香凝解析:前一项的分母×分子=后一项的分母、前一项的分母-分子=后一项的分子,(390-17)/(390×17)=373/6630,选D(5)3、6、9、30、117、()【粉笔模考】A.243B.256C.337D.588楚香凝解析:(第一项+第二项)×1=第三项、(第二项+第三项)×2=第四项,依次类推,(30+117)×4=588,选D数学运算(1)小王比小李小3岁,老张年龄是小王、小李年龄之和的4/3,再过13年,老张的年龄恰好等于小王、小李的年龄和。

问小王今年多少岁?【粉笔模考】A.21B.20C.19D.18楚香凝解析:再过13年老张=小王+小李,可得今年老张=(小王+小李)+13,老张:(小王+小李)=4:3=52岁:39岁(相差13岁),和差倍比可得小王今年(39-3)/2=18岁,选D(2)现有甲、乙、丙、丁四个工程队,需要修缮一批古建筑。

若甲、乙、丙合作,12个月可完工;若乙、丙合作,24个月可完工;若乙、丁合作,20个月可完工;若丙、丁合作,40个月可完工。

粉笔2019年国考第19季行测数量模拟题

粉笔2019年国考第19季行测数量模拟题

粉笔2019国考第19季行测模考数量关系(1)一批零件,由师傅老赵带着三个徒弟加工1天即可完成。

大徒弟单独加工4天可以完成,二徒弟单独加工6天可以完成,小徒弟每天加工40个零件,老赵一天的工作量比二徒弟和小徒弟两人一天的工作量之和多1/2,则这批零件共有多少个?【粉笔模考】A.120B.200C.300D.350楚香凝解析:假设总任务量12,可得大徒弟效率3、其他三人效率和9,赵:(二+小)=3:2=5.4:3.6,小徒弟效率=3.6-2=1.6、单独做需要12/1.6=7.5天,总任务量=7.5×40=300个,选C(2)小龙奶茶店有大杯(700ml)、中杯(490ml)和小杯(350ml)三种容器,一位顾客点了一份半糖(即含糖量为正常奶茶的50%)的大杯奶茶和一份七分糖(即含糖量为正常奶茶的70%)的小杯奶茶。

此时店内只有三分糖(即含糖量为正常奶茶的30%)的奶茶和正常奶茶,需要通过两类奶茶混合制作所需奶茶,则向小杯和大杯中加入三分糖奶茶量之比为:【粉笔模考】A.7:5B.5:7C.10:3D.3:10楚香凝解析:十字交叉可得小杯中三分糖奶茶量和正常奶茶量之比=(100%-70%):(70%-30%)=3:4=150ml:200ml;十字交叉可得大杯中三分糖奶茶量和正常奶茶量之比=(100%-50%):(50%-30%)=5:2=500ml:200ml;150:500=3:10,选D(3)A市中心医院拟成立一个乡村医疗小组,有4位眼科医生、5位外科医生、3位内科医生报名,现从报名的医生中选出5人,则每个科室至少选一名医生的方法有多少种?【粉笔模考】A.600B.590C.390D.200楚香凝解析:分类;①内科选1人,有C(3 1)×[ C(9 4)-C(4 4)-C(5 4)]=360种;②内科选2人,有C(3 2)×[ C(9 3)-C(4 3)-C(5 3)]=210种;③内科选3人,有C(3 3)×C(4 1)×C(5 1)=20种;共360+210+20=590种,选B(4)端午佳节将至,商店购进价格之比为6:5的高、中档两类粽子礼盒,高档礼盒定价比中档高50%,高档礼盒利润率比中档礼盒多了50个百分点。

粉笔2018年国考第19季行测数量模拟题

粉笔2018年国考第19季行测数量模拟题

粉笔2018国考第19季行测模考数量关系(1)甲、乙、丙、丁四人投资一个项目,已知甲、乙、丙投资金额之和比乙、丙、丁投资金额之和多16%,甲、丁投资金额之和与乙、丙投资金额之和相等,甲比丁多投资4万元,那么四人共投资多少万元?【粉笔模考】A.36B.44C.56D.72楚香凝解析:假设乙丙丁共25份,则甲乙丙共29份,甲比丁多29-25=4份对应4万元,乙丙丁+甲乙丙=(甲丁)+2*(乙丙)=3(甲丁)=54份=54万元,(甲丁)+(乙丙)=(54/3)*2=36万,选A(2)有若干克浓度为10%的盐水,加入一定量的盐,浓度变为40%,再加入若干克浓度为20%的盐水,之后盐水浓度变为24%,质量变为300克,问最初盐水质量为多少克?【粉笔模考】A.20B.60C.40D.30楚香凝解析:浓度40%的盐水和20%的盐水十字交叉,(24-20):(40-24)=1:4=60:240,所以浓度40%的盐水有60克;最初加盐不改变水的质量,可得最初盐水质量=60*(1-40%)/(1-10%)=40克,选C(3)一项工程,甲工作了15天,乙工作了16天,此时恰好完工,最终甲、乙完成工作量之比为5:4,问此项工程若由乙单独工作需要多少天完工?【粉笔模考】A.27B.21C.36D.31楚香凝解析:解法一:甲乙的效率比=(5/15):(4/16)=4:3,所以甲15天工作量=乙15*4/3=20天的工作量,则乙单独做需要16+20=36天,选C解法二:甲乙的效率比=(5/15):(4/16)=4:3,所以乙单独做所需天数>15+16=31天,选C(4)小李每工作3天休息1天,7月他的第一个休息日是7月2日星期一,那么这一年的8月他最后一个工作日是星期几?【粉笔模考】A.星期五B.星期六C.星期三D.星期四楚香凝解析:7月2日→8月30日经过了60天=(7*8)+4,所以是星期五,且为休息日,则最后一个工作日是星期四,选D(5)某单位三个科室分别有3名、4名、1名同事报名参加大胃王比赛,领导打算从中选出4名同事作为最终参赛人员,若要求同一科室人数不得超过两人,问最终的参赛人员组合会有多少种情况?【粉笔模考】A.66B.54C.48D.32楚香凝解析:分类;2+2的情况有C(3 2)*C(4 2)=18种;2+1+1的情况有C(3 2)*C (4 1)+C(3 1)*C(4 2)=30种;共18+30=48种,选C(6)早上7:00,甲从A地出发去往B地,速度为9千米/小时,8:00乙从B地出发去往A 地,中途某个时刻两人相遇,之后甲到达B地后立即原路返回,11:00甲、乙两人同时到达A地,问中途两人相遇的时间是几点?【粉笔模考】A.9:40B.9:36C.8:40D.8:36楚香凝解析:甲4小时走了两个全程、乙3小时走了一个全程,所以甲乙的速度比=3:2=9:6,总路程=6*3=18千米,8点时甲先走了9千米,剩下的9千米甲乙合走需要[9/(9+6)]*60=36分钟,所以8:36相遇,选D(7)某商店里出售大、中、小三种规格的文具盒,单价分别为24元、13元、12元,已知小明购买了三种文具盒共20个,总计花费308元,问购买最多的一种文具盒有几个?【粉笔模考】A.7B.8C.9D.10楚香凝解析:假设20个都是12元的,共240元,还差308-240=68元;鸡兔同笼,每当有一个12元转化为13元,就增加1元;每当有一个12元转化为24元,就增加12元;x+12y=68,可得x=8、y=5,则大规格的有5个、中规格的有8个、小规格的有7个,选B(8)小明和3位同学玩一个游戏,把每个人的学号分别写在相同的卡片上,每局游戏中每人随机抽取一张卡片且每张卡片被抽中的概率相同,每局游戏结束后将卡片放回。

粉笔2020年国考第2季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第2季行测数量模拟题

粉笔2020国考第2季行测模考数量关系(1)某电视台举办元宵晚会,总费用包括舞台布置费用、人员费用和其他费用。

其中,实际舞台布置费用比计划节省20万元,实际人员费用比计划超了60万元,实际其他费用与计划相同。

若实际人员费用占总费用比例比计划的30%提高了20个百分点,且为实际其他费用的4倍,则计划舞台布置费用为()万元。

【粉笔模考】A.120B.110C.90D.60楚香凝解析:实际总费用增加了60-20=40万人,若实际人员费用增加40×30%=12万元、则占比不变,可得实际总费用=(60-12)/20%=240万元,实际人员费用=240×(30%+20%)=120万元、实际舞台布置费用=240-120-(120/4)=90万元,计划舞台布置费用=90+20=110万元,选B(2)某水果商贩进了苹果、梨子和橘子共483个,现商贩将该批水果制作成样式相同的果篮,果篮中三种水果数量均不相同且成等差数列,若要求制作成果篮的数量尽可能多且水果不能有剩余,则果篮中数量最多的水果至少为()个。

【粉笔模考】A.1B.7C.8D.23楚香凝解析:每个果篮中的水果总数为3的倍数,拆分483=3×7×23=21×23,最多有23个果篮、每个果篮里有21个水果=6+7+8,选C(3)某公司去年和今年均从职工中选拔30名业务骨干作为内训师进行培训,去年高级职称的内训师占该公司总人数的比重为2%,占公司高级职称人数的比重为50%;今年中级及以下的内训师占该公司总人数的比重为2%,占公司中级及以下职称人员的比重为2/95。

若今年共有6名中级及以下职工被评为高级职称,则该公司共有职工()人。

(假设该公司去年和今年总人数相同)【粉笔模考】A.500B.570C.576D.600楚香凝解析:假设总人数为100x,去年高级职称的有100x×2%/50%=4x,今年中级及以下的内训师有100x×2%=2x、中级及以下职称人员有2x/(2/95)=95x、今年被评为高级职称的有100x-95x-4x=6,解得x=6,总人数=100×6=600人,选D(4)袋子中有形状、大小均相同的黑色、蓝色和黄色小球若干个,小明、小红和小龙先后从中抽取一个球(不放回),恰好为黑色、蓝色和黄色。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

粉笔2020国考第19季行测模考数量关系数字推理(1)10、12、15、20、28、()【粉笔模考】A.38B.40C.42D.44楚香凝解析:相邻两项作差得2、3、5、8、(12),再作差为等差数列,28+12=40,选B(2)39、510、714、1123、1339、()【粉笔模考】A.1764B.1751C.1564D.1560楚香凝解析:每个数的第一位3、5、7、11、13、(17)为连续质数列,后面部分9、10、14、23、39、(64)作差得连续平方数列,选A(3)3、-9、9、9、27、()【粉笔模考】A.54B.81C.108D.135楚香凝解析:相邻两项作商得-3、-1、1、3、(5)为等差数列,27×5=135,选D(4)3/5、2/15、13/30、17/390、()【粉笔模考】A.39/520B.47/520C.77/6630D.373/6630楚香凝解析:前一项的分母×分子=后一项的分母、前一项的分母-分子=后一项的分子,(390-17)/(390×17)=373/6630,选D(5)3、6、9、30、117、()【粉笔模考】A.243B.256C.337D.588楚香凝解析:(第一项+第二项)×1=第三项、(第二项+第三项)×2=第四项,依次类推,(30+117)×4=588,选D数学运算(1)小王比小李小3岁,老张年龄是小王、小李年龄之和的4/3,再过13年,老张的年龄恰好等于小王、小李的年龄和。

问小王今年多少岁?【粉笔模考】A.21B.20C.19D.18楚香凝解析:再过13年老张=小王+小李,可得今年老张=(小王+小李)+13,老张:(小王+小李)=4:3=52岁:39岁(相差13岁),和差倍比可得小王今年(39-3)/2=18岁,选D(2)现有甲、乙、丙、丁四个工程队,需要修缮一批古建筑。

若甲、乙、丙合作,12个月可完工;若乙、丙合作,24个月可完工;若乙、丁合作,20个月可完工;若丙、丁合作,40个月可完工。

现主管部门要求效率最高的两个工程队先修缮4个月,再由甲、乙、丙、丁合作完成余下的工程,则甲队在整个修缮工程中工作了几个月?【粉笔模考】A.7B.9C.11D.13楚香凝解析:假设总任务量120,可得效率甲+乙+丙=10、乙+丙=5、乙+丁=6、丙+丁=3,解得甲=5、乙=4、丙=1、丁=2;甲乙合作4个月完成任务量(5+4)×4=36,剩下的任务量四人合作还需要(120-36)/(10+2)=7个月,甲共工作了4+7=11个月,选C(3)校车从学校出发去小明家接小明,校车每分钟走600米,校车走了5分钟后,小明从家出发,小明每分钟走60米,再经过10分钟校车和小明相遇。

小明家和学校相距多少千米?【粉笔模考】A、6.6B、7.6C、8.6D、9.6楚香凝解析:家和学校相距600×5+(600+60)×10=9600米,选D(4)2月份,小红用3万元买了A、B两支股票各1000股。

3月份,A股票股价上涨10%,小红卖出一半A股票,共价值11000元;同时用这笔钱全部买入股价下跌20%的B股票。

4月份,A股票股价比3月份下降10%,B股票上涨20%,此时小红将股票全部卖出。

若不考虑交易成本,则小红这次投资()。

【粉笔模考】A.赚了2700元B.亏了2700元C.赚了5400元D.赚了8500元楚香凝解析:解法一:两支股票每个月的单价如下图所示;购买A股票的成本=(11000/1.1)×2=20000元、单价20000/1000=20元,购买B股票的成本=30000-20000=10000元、单价10000/1000=10元,又购入B股票11000/8=1375股;4月份总收入=500×19.8+(1000+1375)×9.6=32700元,共赚了32700-30000=2700元,选A解法二:购买A股票的成本=(11000/1.1)×2=20000元、单价20000/1000=20元,购买B 股票的成本=30000-20000=10000元、单价10000/1000=10元,剩余的10000元A股票到了4月份变为10000×(1+10%)×(1-10%)=9900元、剩余的10000元B股票到了4月份变为10000×(1-20%)×(1+20%)=9600元、新购入的11000元B股票到了4月份变为11000×(1+20%)=13200元,总利润=(9900+9600+13200)-30000=2700元,选A(5)在“校园杯”足球比赛中,甲班要打3场比赛,每场取胜的概率分别为0.2、0.25、0.4,则甲班至少赢一场的概率为:【粉笔模考】A、0.98B、0.85C、0.64D、0.36楚香凝解析:甲班三场全负的概率=(1-0.2)×(1-0.25)×(1-0.4)=0.36、至少赢一场的概率=1-0.36=0.64,选C(6)公务员考试的某考场要先后安排行测、申论和专业课共3场考试,每场考试均安排相同的30名考生参加。

参加行测考试的考生人数只有总人数的5/6,参加申论考试的人数比行测少3人,参加专业课考试的人数比申论少3人,只参加了两场考试的人数不超过三场都参加的人数的2倍。

问至少有多少名考生参加了全部三场考试?【粉笔模考】A.10B.11C.8D.9楚香凝解析:参加行测考试的有30×(5/6)=25人、参加申论考试的有25-3=22人、参加专业课考试的有22-3=19人;假设只参加两场的有x人、三场都参加的有y人(x≤2y)、三场都不参加的有z人,不包含的三容斥,30=25+22+19-x-2y+z,整理得x+2y=36+z,当z=0、x=2y时,y最小=9,选D(7)20名同学围坐在一起玩“击鼓传花”,现将同学们顺时针依次编号为1-20。

现编号为1的同学手拿一朵玫瑰花,先逆时针依次把花传递72次,再顺时针传递125次,又逆时针传递210次,再顺时针传递400次,则最后手拿玫瑰花的是几号同学?【粉笔模考】A.3 B.4 C.5 D.6楚香凝解析:总共相当于顺时针传了125+400-72-210=243次、除以20余3,一号顺时针传了3次到了四号手中,选B(8)某培训学校有能容纳200人的阶梯教室和能容纳40人的普通教室共十多个,且普通教室个数多于阶梯教室。

高考前,该校将所有教室分成教室数相等的两部分进行使用,一部分用于给学生进行考前心理辅导,另一部分用于给家长进行考前服务培训。

已知参加辅导和培训的学生和家长共有1600人,且每个教室都恰好坐满,则该校阶梯教室的数量比普通教室的数量少几个?【粉笔模考】A.4B.5C.6D.7楚香凝解析:假设阶梯教室有x个、普通教室有y个(x<y且x+y=偶数),可得200x+40y=1600,整理得5x+y=40,y是5的倍数,当y=10时、x=6,阶梯教室比普通教室少10-6=4个,选A(9)京东商城将进价为2000元的某品牌空调定价为2800元销售,平均每天能售出20台,在“618”大促期间,京东决定降价销售,根据调查显示,如果空调的价格每降低100元,平均每天就能多销售5台。

那么每台空调利润为多少元时,京东每天销售该空调的获利最大?【粉笔模考】A.200B.400C.600D.800楚香凝解析:假设降低了x个100元、销量增加5x,总利润=(2800-2000-100x)(20+5x),两个零点分别为x1=8、x2=-4,当x=(8-4)/2=2时取得最大值,此时每台空调的利润=2800-2000-100×2=600元,选C(10)将颜色为赤、橙、黄、绿、青、蓝、紫的7朵花,放入颜色为赤、橙、黄、绿、青、蓝、紫的7个盒子里,每个盒子放一朵花,恰好有4朵花的颜色与其所放盒子的颜色不相同的方法有多少种?【粉笔模考】A.315B.525C.720D.840楚香凝解析:先确定哪四朵花的颜色放错、有C(7 4)=35种,这四朵花相当于错位重排、有9种,共35×9=315种,选A(11)内蒙古某牧场由于受病虫害影响,牧草每周匀速减少(牧草生长的量忽略不计),这片牧草可供20头牛吃5周,或可供4头牛吃13周,照此计算,可供多少头牛吃10周?【粉笔模考】A.5B.7C.10D.12楚香凝解析:牛吃草问题,假设每头牛每周吃1份草,对比可得草每周减少(20×5-4×13)/(13-5)=6份,初始草量=(20+6)×5=130份,(130/10)-6=7头,选B(12)甲乙两人在相距120米的直路上来回跑步,他们同时从直路的两端出发,已知甲乙的速度比为7:5,则当两人第二次相遇时,甲走了多少米?【粉笔模考】A.280B.260C.150D.210楚香凝解析:第二次相遇时,两人合走了三个全程,共7+5=12份对应120×3=360米,甲走了7份对应210米,选D(13)某单位年会安排了10个节目,演出顺序已确定,在开演前临时增加两个不同的抽奖环节,要求这两个环节不能排在开场和结尾,那么有多少种不同的安排方法?【粉笔模考】A.72B.90C.102D.120楚香凝解析:解法一:如果两个节目相邻,先捆绑再插空,有A(2 2)×C(9 1)=18种;如果两个节目不相邻,插空法有A(9 2)=72种;共18+72=90种,选B解法二:分步插空,第一个节目插空有9种;第一个节目插完后,第二个节目再插空有10种;共9×10=90种,选B(14)某新华书店举办“庆六一·送图书”活动,准备将一批童话故事书送给希望小学的低年级学生,如果每人分4本,则多出65本,如果每人分5本,则少25本。

已知低年级学生占该校学生总数的37.5%,则该希望小学共有多少名高年级学生?【粉笔模考】A.90B.120C.150D.240楚香凝解析:盈亏问题,对比可得低年级学生人数=(65+25)/(5-4)=90人,该校学生总数=90/37.5%=240人,高年级学生人数=240-90=150人,选C(15)绿化工人小刘给一块花圃喷水,喷洒一次的范围是以小刘为中心,边长2米的正方形区域,他从图中的A点(花圃入口处)出发开始喷水,沿最短路线(图中虚线)走,走过88米到达B点,恰好把这块花圃全部喷完,已知花圃为长方形,小刘每走一米喷洒一次,求这块花圃的面积为多少?【粉笔模考】A.174平方米B.176平方米C.178平方米D.180平方米楚香凝解析:每走一米喷洒2平方米,走了88米共喷洒了2×88=176平方米,选B。

相关文档
最新文档