郑大远程教育《税法》提交作业

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郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求答案

郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求答案

(4)什么是城乡建设维护税其计税依据是什么有什么特点
答:城市维护建设税(简称城建税),是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。

它属于特定目的税,是国家为加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源而采取的一项税收措施。

城建税为开发建设新兴城市,扩展、改造旧城市,发展城市公用事业,以及维护公共设施等提供了稳定的资金来源,使城市的维护建设随着经济的发展而不断发展,体现了对受益者课税,权利与义务相一致的原则。

假设蓝天商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,为促销欲采用三种方案:
方案一,将商品以7折销售;
方案二,凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元);
方案三,凡是购物满100元者,将获返还现金30元。

(以上价格均为含税价格。


假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,请你分析该商场以上三种促销方式的应纳税情况及利润情况如何(城市维护建设税及教育费附加在计算时可暂时不考虑)并帮助该商场做出决策。

答:方案二的利润最大,优先考虑方案二促销。

郑州大学网络教育《税法》06章在线测试

郑州大学网络教育《税法》06章在线测试

A BC D.计算应纳税所得额的收入总额不包括(A BC D.广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的()的部分准予扣除,超过部分可以结转。

A BC D.我国个人所得税实行的征税模式是(A BC D.我国《个人所得税法》规定的自行申报的纳税人是(A BC DA、纳税人购置、建造固定资产的支出B、企业支付给职工的劳动保护费C、自然灾害或者意外事故损失无偿赔偿的部分D、各种非广告性质的赞助支出3、5.计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出项目不准从收入部额中扣除的有()。

A、企业将自己的银行存款直接捐赠给灾区某小学B、转让固定资产发生的费用C、经营性租赁方式租入固定资产折旧D、融资性租赁方式租入固定资产折旧4、7.在计算企业所得税应纳税所得额时,企业已缴纳的可以扣除的税金有()。

A、增值税B、消费税C、房产税D、印花税5、12.下列所得中哪些适用超额累进税率()。

A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、对企事业单位的承包、承租经营所得D、财产转让所得第三题、判断题(每题1分,5道题共5分)1、2.企业所得税对于纳税人支付给职工的工资,准予按实扣除。

( )正确错误2、7.企业缴纳的增值税不得在企业应纳税所得额中扣除。

()正确错误3、12.个人转让债券所得应按“财产转让所得”缴纳个人所得税,但个人转让股票所得,可不纳个人所得税。

( )正确错误.承包承租人对经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金项目征税。

(正确错误.个人取得的应纳税所得,在形式上包括:现金、实物和有价证券。

(正确错误。

税法作业

税法作业

郑州大学现代远程教育《税法》课程考核要求一、分析论述题(每小题不少于1000字,每小题20分共40分)1从税制要素看我国个人所得税完善的对策答:(一)正确选择税制模式,实行分类综合所得税制,最终向完善的综合所得税制转变1、将具有“工资、薪金性质”的劳务报酬所得,如工资、薪金、劳务报酬所得、稿酬所得合并成综合劳务报酬所得,实行相同的超额累进税率,体现公平税负的原则,有利于个人所得税的监控管理。

2、将允许纳税人减除一定的经营费用的财产租赁所得、财产转让所得、承包经营、承租经营所得、保险营销员和企业营销员的所得等,并入个体工商户的生产、经营所得,简化税目。

3、对偶然所得、个人因拥有债券、股权等而获得的收入实行分类,规定在一定幅度上加成征收。

4、对兼有不同应税所得的纳税人,实行应税所得合并计算,费用只扣除一次,避免费用多次、重复扣减。

(二)拓宽税基在征税对象的划定上,应按照“宽税基”的原则,扩大个人所得税的征税范围,拓宽税基,减少减免税项目。

1、规定除法人个人所得税纳税人以外的所有民事法律主体相对人,均纳入个人所得税的调节范围。

2、采取反列举法,列举个人所得税征税范围,即只列举不征税的项目,余下的全部征税。

3、将个人因任职或受雇以及与任职或受雇有关而得到的收入,包括各种补贴、津贴,全部纳入应税所得收入;对个人转让股票取得的所得征收个人所得税。

4、减少减免税项目。

(三)统一减除费用标准1、取消对涉外人员、外籍专家等纳税人执行附加减除费用1300元规定,统一中国公民和涉外人员、外籍人员的扣除标准。

2、减除费用标准应考虑家庭生计费用、赡养老人支出、抚养教育子女支出、住房公积、各类社会保险支出等实际情况,并对从事国家鼓励类产业工作的人员,按一定幅度提高减除费用标准。

(四)适当调整税率,减少税级距,降低边际税率1、对分类所得项目统一按20%的比例税率计算征收,并设定一个定额减除费用标准。

2、适当降低税率档次,降低最高边际税率,拉大税率级距。

XXX《税法》在线作业一满分答案

XXX《税法》在线作业一满分答案

XXX《税法》在线作业一满分答案1.进口自用应税车辆的计税价格是由关税完税价格、关税和消费税三部分组成的。

计算公式为计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

2.如果拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地,那么应该由代管人或实际使用人纳税。

3.如果纳税人按照一个月或一个季度为一个纳税期的规定申报增值税,那么应该在纳税期满后的15日内申报纳税。

4.增值税是对商品或劳务按增值额征收的一种商品税。

5.如果自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆,那么应该在取得之日起60日内申报纳税。

6.从事生产、经营的纳税人应该在领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内按照国家有关规定设置账簿。

7.土地使用税的执行税率由省、自治区、直辖市人民政府在规定幅度范围内确定。

8.进口关税的纳税义务人是进口货物的收货人。

9.车船税的计税依据是载货汽车的自重吨位。

10.税务机关对核准汇总缴纳印花税的单位,汇总缴纳的限期最长不得超过一个月。

11.在计算消费税时,不能扣除外购已税消费品已纳税款的是用外购已税珠宝玉石生产的金银首饰(镶嵌首饰)。

1.需要以自重吨位为计税依据征收车船税的车辆包括:载货汽车、三轮汽车、低速货车、专项作业车和轮式专用机械车。

2.免征契税的情形包括:军事单位承受土地、房屋用于军事设施;城镇职工按规定第一次购买公有住房;纳税人承受荒山土地使用权,用于农业生产;个人购买自用普通住宅。

3.按照简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的货物包括:寄售商店代销寄售物品、典当业销售死当物品、经国务院批准的免税商店零售的免税品。

4.免征契税的情形包括:军事单位承受土地、房屋用于军事设施;城镇职工按规定第一次购买公有住房;纳税人承受荒山土地使用权,用于农业生产;个人购买自用普通住宅。

5.境内有偿销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物、销售不动产和转让无形资产都是增值税征收对象的一般规定。

6.根据税收征管法规定,税款征收应遵循的原则包括税务机关是征税唯一行政主体原则、税款征收法定原则、税收收入由税务机关按预算级次组织入库原则和税款优先原则。

郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求和答案解析

郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求和答案解析

郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WOR2D003 格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。

一.作业要求1. 简答题答案字数不得低于100 字。

2. 案例题必须有详细分析步骤, 可以结合工作经历,自由发挥。

二.作业内容1. 简答题(每题20 分,共80分)。

(1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤?答:(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图1. 掌握纳税人的情况家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。

2. 筹划意图现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益3. 取得和纳税人筹划相关的资料对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类(二)进行企业纳税评估与剖析纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。

(三)进行筹划、形成方案并实施1. 选择节税方法2. 进行可行性分析3. 计算各方案的应纳税额4. 分析影响因素5. 选择并实施方案6. 进行方案实施跟踪和绩效评价在纳税筹划实施过程中,筹划企业要尽量与税务机构充分沟通和交流,实现税企协调;如果导致税企纠纷,筹划企业应该进一步对筹划方案进行评估,合理方案要据理力争,不合法的筹划方案要放弃。

(2)对增值税销项税额进行筹划的基本方法有哪些?答:对销项税额的筹划关键在于销售额。

对销售额可从以下几方面进行筹划:1)注意价外收费价外收费应当换算为不含税销售额后征收增值税。

比如,在带包装物销售的情况下,尽量不要让包装物作价随同货物一起销售,而应采取收取包装物押金的方式,且包装物押金应单独核算。

2)选择适当的销售方式采取合法的价格折扣销售方式,只要折扣额和销售额开在同一张发票上,就可以按折扣后计算应税销售额,而采用实物折扣销售方式,则不能扣减折扣额,应当照章征收增值税。

税收筹划

税收筹划

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一.作业要求1.简答题答案字数不得低于100字。

2.案例题必须有详细分析步骤,也可以结合工作经历,自由发挥。

二.作业内容1.简答题(每题20分,共80分)。

(1)税法构成要素是什么?各有什么功能?答:1、纳税义务人:是指税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,分为自然人和法人两种。

2、课税对象:征税的依据3、税率:税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度。

税率的形式:比例税率、累进税率、定额税率、其他形式(2)对增值税进项税额进行筹划的基本方法有哪些?答:(1)进货渠道的税收筹划。

一般纳税人采购物品的渠道主要有以下两种选择:一是选择一般纳税人为供货单位,其可以开具税率为17%的增值税专用发票;二是选择小规模纳税人为供货单位。

假设一般纳税人的抵扣率为17%,小规模纳税人的抵扣率为3%。

当小规模纳税人报价折扣率为一般纳税人的86.8%时,从两者采购货物都是一样的;当低于86.8%时,向一般纳税人采购更有利;当高于86.8%时,向小规模纳税人采购更有利。

(2)兼营免税项目或非应税项目进项税额核算的筹划。

对于不能准确划分应税项目与免税项目或非非应税项目进项税额的,不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额*(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计)。

纳税可将按照上述公式计算出的不得抵扣的进项税额与实际免税项目、非应税项目不得抵扣的进项税额对比,如果前者大于后者,则应准确划分两类不同进项税额,并按规定转出进项税额,反之则无需划分。

(3)采购结算方式的税收筹划。

对于采购结算方式的筹划而言,最为关键的一点就是要尽量推迟付款时间,为企业赢得时间尽可能长的一笔无息贷款。

郑州大学远程教育《税收筹划》第01-08章在线测试及答案

郑州大学远程教育《税收筹划》第01-08章在线测试及答案

《税收筹划》第01章在线测试《税收筹划》第01章在线测试剩余时间:58:03答题须知:1、本卷满分20分。

2、答完题后,请一定要单击下面的“交卷”按钮交卷,否则无法记录本试卷的成绩。

3、在交卷之前,不要刷新本网页,否则你的答题结果将会被清空。

第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分)1、各个税种都明确规定纳税义务发生时间的确认原则、纳税期限、缴库期等,是基于()的基本前提。

A、纳税期B、持续经营C、货币时间价值D、纳税年度2、税收筹划是现代企业哪项权利的体现()A、生存权B、发展权C、自主权D、自保权3、税基是指()A、计税单位B、计税价格C、定额D、计税依据4、定额税率一般适用于()的某些税种、税目A、从价缴纳B、从量缴纳C、复合缴纳D、混合缴纳5、下列哪个选项不属于累进税率()A、差额累进税率B、全额累进税率C、超额累进税率D、超率累进税率第二题、多项选择题(每题2分,5道题共10分)1、税率的基本形式有()A、浮动税率B、比例税率C、累进税率D、定额税率2、税收筹划基本方法包括()A、恰当选择税收筹划的切入点B、充分利用税收优惠政策C、高纳税义务转化为低纳税义务D、税收递延3、下列哪些属于税收的特征()A、强制性B、自愿性C、无偿性D、固定性4、下列哪些属于税收筹划的原则A、合法性原则B、财务收益最大化原则C、风险最小化原则D、经济性原则5、税务机关的税务管理程序包括()A、税务登记管理B、账簿、凭证管理C、纳税申报管理D、企业注销管理第三题、判断题(每题1分,5道题共5分)1、纳税主体和会计主体是一致的。

正确错误2、我国税制是以直接税和间接税为双主体的税制结构。

正确错误3、税负转嫁适用于所得税。

正确错误4、所有税种都有税目。

正确错误5、税收筹划能将一定时期企业的税负减至零。

正确错误《税收筹划》第02章在线测试《税收筹划》第02章在线测试剩余时间:53:22答题须知:1、本卷满分20分。

郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求及答案汇编

郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求及答案汇编

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一.作业要求1. 简答题答案字数不得低于100 字。

2. 案例题必须有详细分析步骤, 可以结合工作经历,自由发挥。

二.作业内容1. 简答题(每题20 分,共80分)。

(1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤?答:(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图1. 掌握纳税人的情况家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。

2. 筹划意图现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益3. 取得和纳税人筹划相关的资料对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类(二)进行企业纳税评估与剖析纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。

(三)进行筹划、形成方案并实施1. 选择节税方法2. 进行可行性分析3. 计算各方案的应纳税额4. 分析影响因素5. 选择并实施方案6. 进行方案实施跟踪和绩效评价在纳税筹划实施过程中,筹划企业要尽量与税务机构充分沟通和交流,实现税企协调;如果导致税企纠纷,筹划企业应该进一步对筹划方案进行评估,合理方案要据理力争,不合法的筹划方案要放弃。

(2)对增值税销项税额进行筹划的基本方法有哪些?答:对销项税额的筹划关键在于销售额。

对销售额可从以下几方面进行筹划:1)注意价外收费价外收费应当换算为不含税销售额后征收增值税。

比如,在带包装物销售的情况下,尽量不要让包装物作价随同货物一起销售,而应采取收取包装物押金的方式,且包装物押金应单独核算。

2)选择适当的销售方式采取合法的价格折扣销售方式,只要折扣额和销售额开在同一张发票上,就可以按折扣后计算应税销售额,而采用实物折扣销售方式,则不能扣减折扣额,应当照章征收增值税。

郑州大学网络教育《税法》03章在线测试

郑州大学网络教育《税法》03章在线测试

A BC D.陆运、空运和海运进口货物,海关应当按照“货价加运费”两者总额的(A BC D.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起()内,向指定银行缴纳税款。

A BC D.纳税义务人自海关填发缴款书之日起()仍未缴纳关税税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。

A BC D.属于关税特定减免的项目是(A BC DA、从价税B、从量税C、复合税D、滑准税3、5.关税强制执行的措施有()两类。

A、征收关税滞纳金B、查封进口货物C、停止出口退税D、强制征收4、7.下列属于法定减免的有()。

A、关税税额在人民币50元以下的一票货物B、无商业价值的广告品和货样C、外国政府、国际组织无偿赠送的物资D、在境外运输途中或者起卸时,遭受破坏或者损失的5、8.下列属于特定减免的有()。

A、关税税额在人民币50元以下的一票货物B、进口科教用品C、外国政府、国际组织无偿赠送的物资D、残疾人专用物品第三题、判断题(每题1分,5道题共5分)1、2.为鼓励出口,对于一切出口商品不征出口税。

()正确错误2、5.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征关税税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一年内,向纳税人补征。

( )正确错误3、6.进口货物以海关审定的正常到岸价格为完税价格;出口货物以海关审定的货物售与境外的离岸价格扣除出口关税之后为完税价格。

()正确错误.对于海关掌握资料证明买卖双方有特殊经济关系的进口货物,实行海关估价征收。

(正确错误.关税纳税义务人对海关确定的进出口货物的征税、减税、补税或者退税等有异议的,可以先采取关税缓纳的办法。

(正确错误。

郑州大学网络教育《税法》02章在线测试

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郑州大学网络教育《税法》02章在线测试《税法》第02章在线测试剩余时间:59:53答题须知:1、本卷满分20分。

2、答完题后,请一定要单击下面的“交卷”按钮交卷,否则无法记录本试卷的成绩。

3、在交卷之前,不要刷新本网页,否则你的答题结果将会被清空。

第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分)1、1.在增值税的征税范围中,适用13%低税率的货物有()A、销售食品B、农业生产者销售的自产农业产品C、销售天然气D、修理农机2、9.酒类生产企业销售啤酒、黄酒而收取的逾期包装物押金(单独记账核算的),应()。

A、缴增值税和消费税B、不缴增值税和消费税C、缴消费税D、缴增值税不缴消费税3、12.某市一酿酒厂,当月购入原料生产药酒,取得的增值税专用发票上注明增值税额为10万元;当月销售药酒,取得销售额100万元,开出增值税专用发票,药酒的消费税税率为10%,则该酿酒厂本月应纳城建税为()万元。

A、1.89B、0.49C、1.19D、0.074、13.某县城一生产企业为增值税一般纳税人。

本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金0.25万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税20万元。

该企业本期应缴纳城市维护建设税()。

A、4.55万元B、3.5万元C、4.25万元D、4万元5、15.烟叶税的纳税人是()。

A、种植烟叶的农民B、销售烟叶的单位C、收购烟叶的单位D、生产卷烟的企业第二题、多项选择题(每题2分,5道题共10分)1、1.按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有()。

A、银行从事的金融商品买卖业务B、邮政部门调拨集邮商品C、邮政部门发行的报刊收入D、电力公司销售电力业务2、5.按增值税有关规定,以下外购货物发生的增值税进项税额不准予抵扣的有()。

A、外购货物用于集体福利B、外购货物用于免税项目C、非常损失的在产品所耗用的购进货物D、外购货物用于无偿赠送他人3、6.现行增值税采用的税率是()。

税法作业(含答案)

税法作业(含答案)

税法作业〔含答案〕郑州大学现代远程教育《税法》课程考核要求说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2022格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功〔能够下载,并且内容无误即为提交成功〕。

一、作业要求1. 以教材为主要依据,全面认真领会税法的立法目的、原那么和根本要素规定等,以各税种根本要素作为贯穿《税法》的主线,以各税种的计税依据为核心和关键,在认真听课学习的根底上,认真思考作业提出的问题,综合运用税法知识解决相关实际问题。

2.对于分析论述题:要综合运用税法理论知识,查阅相关税法规定和目前改革进程,按照作业要求提出解决问题的思路或建议。

3.理解和把握授课中所列举例题和案例〔共67例〕,根据计算题要求,运用税法知识解决实践中的纳税问题。

二、作业内容〔一〕分析论述题〔每题不少于1000字,每题20分共40分〕1从税制要素看我国个人所得税完善的对策〔二〕计算题〔请分步计算,每题15分共60分〕1.甲、乙企业分别为某市的汽车厂、轮胎厂,二者均是增值税一般纳税人。

2022年8月,分别发生以下主要业务:〔1〕甲以还本销售方式向乙销售卡车1辆,专用发票注明售价100000元;全部价款分4年均额退还。

8月份已退还价款的1/4。

〔2〕甲将1辆货车按市场价60000元〔不含税〕与乙交换汽车轮胎,双方均开具专用发票。

〔3〕甲除上述业务外,还销售货车20辆,专用发票注明每辆售价48000元,赠送关联企业同型号货车2辆;〔4〕当期取得增值税专用发票注明的其他货物进项税额为25400元。

〔5〕乙销售各类轮胎1380000元;收取运输装卸费40000元、代垫包装费50000元;另承接一项受托加工轮胎的业务,由对方提供原材料价值80000元,委托方提货时向乙支付了加工费20220元〔乙无同类轮胎的生产销售〕;〔6〕乙在当期还出售一台前年购置的轿车一辆,买价150 000元,售价90000元。

〔7〕乙当期取得增值税专用发票上注明的其他进项税额为85 000元。

2015郑大税法作业

2015郑大税法作业

郑州大学现代远程教育《税法》课程一、分析论述题(每小题不少于1000字,每小题20分共40分)1.我国当前“营改增”的意义答:“营改增”试点改革实施至今已将近两年。

当前,我国正处于调整经济结构,以及完善税制的关键时刻,“营改增”改革具有多方面的积极意义。

一是有助于促进国民经济各行业的均衡发展。

从税收负担看,由于增值税和营业税的征税范围具有明显的行业性,同时由于两者对税制要素的具体规定不同,造成行业间税负的实质性差别,而这种税负差别违背了税制的公平性原则。

实行“营改增”改革,有助于实现各行业间的税负均衡。

二是有助于深化产业分工。

从税收制度本身看,营业税是按照交易额征税,增值税实行“抵扣法”制度,两者制度差异大。

营业税由于无法抵扣上一环节的进项税额,按收入全额缴纳营业税,而且还实际承担了外购固定资产价款等增值税进项税额,不利于专业化分工的推行。

经济中专业化活动越多,营业税的重复征收频率就越高,由此将影响服务业企业的固定资产投资等行为,这种问题对于外购货物和固定资产占比较大的服务业企业,如物流业和交通运输业尤为明显。

实行“营改增”,由于克服了重复征税问题,优化了增值税制度,有助于改变过去多数企业将原来应该独立经营的服务业企业被迫并入制造业企业中的现象。

三是有助于优化增值税制度,完善增值税抵扣链条。

营业税的征税范围,如交通运输业,与制造业等第二产业密切相关,相互之间属于上下游产业,在未进行“营改增”的情况下,这些行业实行不同的货物劳务税制度。

实行营业税的行业,无法纳入到增值税的抵扣链条当中,增值税纳税人无法进行购入劳务的进项税额抵扣,存在着抵扣链条被人为中断和重复征税问题。

因此,将交通运输业等行业纳入到“营改增”改革,有助于解决抵扣链条中断的问题。

尽管随着“营改增”试点的逐步深入推进,改革的积极意义将不断凸显,但在实践过程中,“营改增”和增值税制度仍存在着一些问题,这需要在未来的改革中加以解决和完善。

应统一采用低税率,避免增值税税率的复杂化。

郑州大学网络教育《税法》08章在线测试

郑州大学网络教育《税法》08章在线测试

A BC D.经()批准后,税务机关可以凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明,查核从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其A BC D.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须(A BC D.税务行政处罚的实施主体是(A BC D.书面通知银行或者其他金融机构冻结存款,是税务机关作出的()。

A BC DD、资源税、印花税、房产税2、3.下列各项属于《税收征收管理法》中关于偷税的法律责任的是()。

A、由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金B、处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款C、处不缴或少缴税款1倍以上5倍以下的罚款D、构成犯罪的,依法追究刑事责任3、5.根据《征管法》及其实施细则,办理纳税申报的对象包括()。

A、负有纳税义务的单位和个人。

B、享有减、免税待遇的纳税人C、扣缴义务人D、发生临时应税收入或应税行为的纳税人4、7.按照《税收征收管理法》的规定,采取强制执行措施适用于()。

A、纳税人B、扣缴义务人C、纳税担保人D、纳税代理人5、15.税务行政诉讼的判决的形式有()A、维持判决B、撤销判决C、履行判决D、变更判决第三题、判断题(每题1分,5道题共5分)1、1.凡依法由税务机关征收的各种税收以及关税、船舶吨税及海关代征税收的征收管理,均适用《征管法》。

()正确错误2、2.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以暂不办理纳税申报。

()正确错误.增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。

正确错误.当事人不服税务机关加收滞纳金行为的,可以先向税务机关申请复议,也可以直接向法院起诉。

(正确错误.在税务行政诉讼中,税务机关只能作被告而不能作原告。

()正确错误。

税法复习题及答案

税法复习题及答案

中南大学网络远程教育课程考试复习题及参考答案《税法》一、单项选择题1.下列各项经济行为中,不属于视同销售行为的有( ).A将委托加工收回的货物用于非应税项目B将购买的货物委托外单位加工C将购买的货物无偿赠送他人D将购买的货物用于集体福利2. 下列个人所得税应税项目中,不使用代扣代缴方式纳税的是().A工资薪金所得B稿酬所得C个体户生产经营所得D劳务报酬所得3.某农机生产企业(一般纳税人)2003年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元,本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。

则该企业本月应缴纳增值税( )万元。

A. 14.35B.14。

58 C。

17。

55 D。

22。

954。

单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有( )。

A外购生产设备B外购修理用备件C外购生产用车辆D外购发给职工的节日慰问品5。

2003年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。

该商店当月销售这批童装应纳增值税为( )元。

A。

565.38 B。

588 C.832。

08 D。

8826.我国税法规定,营业税的纳税人是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的()A.企业B.单位或个人C.机关团体D.法人7.下列商品中不属于...消费税征收对象的是()A.小汽车B.雪茄烟C.汽车轮胎D.原油8.我国增值税法规定,计征销项税额的价外费用不包括...()A.增值税B.包装费C.运输装卸费D.储存费9.增值税属于()A.中央税B.地方税C.中央和地方共享税 D.直接税10.我国现行增值税税制中,商业企业小规模纳税人适用的征税率是()A.10%B.7% C。

6%D。

4%11。

下列经营行为中,属于营业税应税行为的是()A。

修理修配 B.运输商品C。

将不动产无偿赠送他人D。

郑大远程教育税法

郑大远程教育税法

郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2003格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。

一.作业要求1.简答题答案字数不得低于100字。

2.案例题必须有详细分析步骤,也可以结合工作经历,自由发挥。

二.作业内容1.简答题(每题20分,共80分)。

(1)如何正确理解税收筹划的涵义?(2)增值税纳税人身份划分的标准是什么?(3)消费税与其他流转税相比有何特点?(4)请分析进口货物关税计算方法和要求?2.案例分析(20分)甲企业是一家国有独资有限责任公司,其产品主要电视机显像管。

现有资产经评估价值7 000万元,其中土地及房屋建筑物等不动产账面原值2 900万元,评估值3 400万元;设备账面原值1 500万元,评估值2 000万元;其他资产1 600万元。

负债总额8 000万元。

甲企业已资不抵债,且资产变现能力差,流动资金短缺,政府决定对其进行改制重组,已确定乙企业为合作对象。

乙企业是一家电视机生产厂家。

双方可供选择的合并收购方案有如下三个:方案一:乙企业以现金5 4000万元直接购买甲企业的设备和土地及房屋建筑物等不动产,甲企业宣告破产。

方案二:注册一家新公司丙,由甲企业和乙企业共同出资, 丙公司注册资本13 500万元,其中甲企业以土地及房屋建筑物等不动产(评估值3 400万元)和设备(评估值2 000万元)出资,占主册资本的40%;乙企业以现金8 100万元出资,占注册资本的60%。

方案三:乙企业承担全部债务方式整体购并甲企业。

请你分析三个方案各自的税负情况,并选择出合适的方案。

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税法一、分析论述题(每小题不少于1000字,每小题20分共40分)1.我国当前“营改增”的意义答:我国实施营改增的意义一方面是增加财政收入、减轻纳税人的负担。

另一方面体现在对生产方式的引导上面,促进了现代服务业进一步从主业中剥离以及社会专业化分工细化,有利于实现我国产业转型升级这一健康长远的战略目标。

意义具体体现在以下几个方面:1)为行业专业化分工、形成上下游产业链集群助力。

我国实施营改增之后,相关的企业在购买应税劳务的时候其成本也会随之下降。

这些相关的企业则可以利用节约下来的税收用来增加对新的应税项目的投入,对于国家和企业都是双赢的。

我国此次的营改增试点行业主要集中于一些生产性的服务行业,这些企业在整个产业链条中所处的位置大都在中游。

对下游企业的影响主要有:首先,可以在一定程度上减轻下游企业的税费负担,进而增强下游企业的整体竞争力;其次,可以在一定程度上吸引下游企业向营改增试点企业购买应税服务、对上游企业的影响主要有:营改增试点企业为了增加进项抵扣,会在一定程度上增加向上游企业购买设备的数量,这在某种程度上也会促进上游企业的制造、修理修配业的发展。

另外,营增改试点企业也会更加倾向于将一些服务进行外包,向别的营增改试点企业购买一定的应税劳务。

这样一来,就会在无形中促进产业的分工细化,增加上游服务行业的业务量。

最终为行业专业化分工、形成上下游产业链集群助力。

2)有利于税收征管。

我国实施营改增,不仅可以减轻原本缴纳营业税企业的税负,从营改增试点企业购买服务的相关企业也可以从中受益。

实施营改增之后,试点企业在提供服务的时候,就可以提供相应的增值税专用发票。

这对于购买营改增试点企业服务的纳税人来说,也就相应具有了能够进行抵扣的进项税额。

在无形中也就降低了这些相关纳税人的税收负担。

我国实施营改增试点在一定程度上打破了传统的两税并征的格局。

与此同时,也打破了两家征税机关分别征收营业税和增值税的局面。

3)有利于国家实现产业升级、结构转型。

如果我国把增值税的抵扣链条彻底打通之后,那么我国企业在购买应税服务的时候其购买成本就会有所下降。

对于增强我国服务业的整体竞争力也是非常有利的。

与此同时,还可以为相关企业做出一个良好的企业导向,吸引更多的资源向现代服务业集聚,扩大服务业的规模。

2.构建我国财产税体系的建议答:我国财产税类。

包括10个税种:(1)房产税;(2)城市房地产税;(3)城镇土地使用税;(4)车船使用税;(5)车船使用牌照税;(6)车辆购置税;(7)契税;(8)耕地占用税;(9)船舶吨税;(10)遗产税(未开征)。

这些税种是对纳税人拥有或使用的财产征收的。

完善我国财产课税制度的设想:1. 规范和增加财产税税种。

我国财产的私有化程度已有所提高,财产税的税源增加,税基扩大,应适时增加财产课税税种,适当调整某些税种的征收范围,调整税目税率。

由于我国公民纳税意识淡薄,征管水平较低等原因,我国的财产税制宜采用按不同财产分别课征的个别财产税制,而不是综合所有财产课征的一般财产税。

我国财产税制应包括的税种有:房产税、土地税、不动产税、车船税、契税、遗产税和赠与税。

2.重视财产税制建设,提高财产课税收入在财政收入中的比重。

由于社会分配悬殊问题也日益显凸出来,这一方面使财产税的税源增加,税基扩大,增加财产课税收入成为可能,另一方面也使征收财产税更为必要。

因此,要从思想上转变观念,重视财产税制建设,从增加税种,完善税制、加强征管入手,适当增加财产课税收入。

3.健全税收立法,堵塞税收征管漏洞。

财产课税有关的税收立法要尽早出台,使税收法规健全,规范和指导各税的征收管理。

强化税收征收管理,完善税务稽核、征管手段,提高税收征管人员的业务素质,堵塞税收漏洞。

同时要建立严密的财产登记制度和有权威的财产评估制度,加强税务机关与有关部门的配合协调机制。

4. 有关财产课税制度的建议。

(1)对开征房产税的建议。

首先改革内外有别的房产税制度,对外资征收的房地产税改为与内资统一的房产税,内外资一视同仁。

其次,扩大税基。

房产税是我国财产税制的主要税种,我国现行房产税的征税范围虽从城市扩大到农村,但对城乡居民住宅免税。

随着住宅商品化的发展和人们收入水平的提高,私人拥有的房产将会不断增加,应在一定条件下,对私人拥有一定数量的房产课税,扩大房产税税基,税率可适当从低。

再次,建立和完善房产估价制度。

房产估价历来是一个棘手的问题,我国的房产估价刚刚起步,估价制度很不完善。

加强对房产评估方法的研究,逐步形成一套符合我国国情的房产评价方法体系,为房产税的计征提供科学的依据。

房产管理部门应密切配合税务部门,提供相关的税务资料。

最后,房产税宜采用地区差别比例税率。

房产税属于地方税种,但中央政府对房产投资规模应有一定的调节作用,可在税率的制定上由中央政府确定税率幅度,各地依据本地区的情况和房屋等级最后确定税率。

这样既保证中央有一定的宏观调控权,又能体现和照顾各地不同的实际情况。

(2)对开征土地税的建议。

从加强对土地的取得、占用和转让等各环节进行有效的调节和控制的角度出发,首先改革现行的城镇土地使用税,对全国范围内土地资源的占有使用征收一般土地税,征税范围从城镇扩展到农村。

农村收益水平低、负担重是客观事实,但我们可以通过减少各种摊派、清理各项收费以及改革现行农业税制,在保证农民总体负担水平不变或略有下降的前提下征收一般土地税,且规定较低的税率予以照顾。

其次,扩大契税的征收范围,保护单位和个人依法取得土地使用权的权利。

除要对单位购买房屋、城镇职工征收契税外,对承受出让、转让城镇国有土地使用权的包括外国人、华侨购买房屋、承受出让土地使用权也征收契税。

这样有利于保障使用者的合法权益,创造稳定的出让、转让秩序。

征收契税同时有利于保护国有土地资源,对目前有的地方为吸引投资,竞相降低出让价格,有一定的制约作用。

最后应适时开征土地闲置税和土地荒芜税。

(3)对开征遗产税和赠与税的建议。

首先应尽早及时开征遗产税和赠与税。

从完善税制、增加财政收入、公平社会财富分配、鼓励勤劳致富等方面考虑征收两税都极为必要。

我国尽早开征,既符合国际惯例,又保障了我国的经济权益。

其次在税制模式上选择总遗产税制和总赠与税制。

我国的遗产继承无需经过法院的认定,继承人可自行分割交接,同时我国公民的纳税意识短期内无法提高。

基于这些实际情况,我国宜选择总遗产税制和总赠与税制,即对被继承人的遗产总额征收遗产税,对赠与人的财产征收赠与税,既保证税源可靠,税收收入及时,又简便易行,适用于我国的征管水平并为纳税人所接受。

再次,课税对象范围应包括动产和不动产,以超额累进税率并规定适当的起征点,合理确定扣除项目,如丧葬费用扣除、遗产管理费用扣除、债务扣除、捐赠扣除等。

最后,制定有关部门相互协调配合的征管措施。

任何管理与个人财产相关的部门,未有税务机关开列的遗产税和赠与税完税证明或免税凭证,不得办理任何转让遗产的手续。

各有关部门有义务为税务机关提供查证遗产的资料和情况。

二、计算题(请分步计算,每小题15分共60分)1.某粮油公司为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下经济业务:(1)从农场购进大豆200吨,收购凭证注明价款为每吨6600元,支付运输公司运输装卸费17000元,取得增值税专用发票,另支付保险公司保险费800元;(2)从农民手中购进玉米,收购凭证注明价款为80000元;(3)销售委托加工收回的调和油13000公斤给商场,每公斤18元,开具增值税专用发票;销售豆油给食品加工厂120000公斤,每公斤10元,开具增值税专用发票,由本公司卡车送货,收取运费1800元;(4)将去年购进的大豆其中2000公斤用于职工食堂,每公斤账面成本5元,1000公斤赠送给一食品加工企业,开具了增值税专用发票注明价格6000元,税款780元;将生产的1500公斤豆油发放给职工。

请根据上述资料,计算该企业当期销项税额、当期进项税额和当期应纳增值税税额。

解:(1)当期销项税额= 18×3000×13% +10×20000×13% +10×500×13% +1800×11% =37768(元)(2)当期进项税额=6600×200×13% +7000×11% +80000×13% -5×2000/(1-13%)×13% =181275.75(元)(3)当期应纳增值税= 37768 – 181275.75 = -143507.75(元)2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。

散装化妆品和机器设备均验收入库。

本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

销售化妆品收取运费共计12万元,开具的增值税专用发票注明税款1.32万元(化妆品的进口关税税率20%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率5%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税解:(1) 进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税:300×l7%=5l(万元)(2) 生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元)3.某国有工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。

2014年1月,该企业委托祥和税务师事务所代理审查2013年度的企业所得税。

税务代理人员通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料:(1)企业当年取得的销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。

(2)产品销售成本为200万元。

(3)企业期间费用净支出总额150万元,其中:研究新技术的开发费20万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元。

收回上年度已冲销的坏账7万元。

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