个人所得税实训题参考答案doc

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1.吴某一栋房屋出售,取得转让收入550000元,房屋造价及相关费用265000元,转让房屋过程中已支付相关税费28900元。计算吴某应纳个人所得税税额。

应纳个人所得税税额=(550000-265000)×20%=57000(元)

2.工程师王某(中国公民)2012年除了月工资收入7000元外,还有4笔收入:(1)领取了12个月的奖金20000元;(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;(3)取得储蓄存款利息收入5000元;(4)取得省人民政府颁发的科技奖20000元。请确定王某的纳税申报方式,并为王某代理进行纳税申报。

工资应纳个人所得税税额=(7000-3500)×10%-105=245(元)

建筑工程设计费应纳个人所得税税额(劳务报酬)=(40000-10000)×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

取得储蓄存款利息收入5000元和省人民政府颁发的科技奖20000元免税

王某的纳税申报方式:源泉扣缴

3.某学校教师2011年10月取得以下收入:(1)工资4000元;(2)一次性领取半年奖金8000元;(3)领取本学期在校外讲课报酬共8000元(共讲课4个月);(4)出售自有住房一套取得收入160000元,该住房购买时共花费132000元;(5)为某企业调试一台专用设备,取得报酬25000元;(6)出版一本教材,取得稿酬12000元。要求:计算该教师2011年6月应纳个人所得税税额,并代其进行纳税申报。

工资应纳个人所得税税额=(4000+8000-3500)×20%-555=1145(元)

讲课报酬应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

住房一套取得收入应纳个人所得税税额=(160000-132000)×20%=5600(元)

调试一台专用设备,取得报酬应纳个人所得税税额=25000×(1-20%)×30%-2000=4000

出版一本教材,取得稿酬12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

教师2011年10月应纳个人所得税税额=1145+1280+5600+4000+1344=13369(元)

4.某公民本月收入及纳税申报情况如下:(1)向A国转让一项特许权使用费,取得收入10000元人民币,在A国纳税3000元,在国内申报纳税时,申请全部予以抵免;(2)中奖所得1000元,通过有关部门捐赠给希望工程,税务机关责令其补缴140元的个人所得税,(3)与他人合作出版一部著作,稿酬5000元,二人平分,出版社代扣代缴个人所得税税额280元;(4)取得储蓄存款利息500

元,购买国债利息1000元,均未申报纳税。

请回答:

(1)该公民在A国缴纳的税款能否全部给予抵免,为什么?

A国转让一项特许权使用费应纳个人所得税税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)

可以全部抵免。因为按照我国税法应交个人所得税是1600元,在A国已交3000元,所以,可以抵免1600元。

(2)税务机关责令其补缴税款是否正确?为什么?

中奖所得应纳个人所得税税额=(1000-300)×20%=140(元)

因为捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。该公民中奖所得的捐赠在300元可抵免,超过部分还要纳税。

(3)出版社代扣代缴的税款是否正确,为什么?

稿酬应纳个人所得税税额=(5000÷2-800)×20%×(1-30%)=238(元)不正确

(4)该公民取得的两项利息收入未申报纳税是否正确?

正确,免税。

5.中国公民王某2011年全年收入情况如下(本题的租金收入、住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响):

(1)每月工资收入5000元,于2011年12月份取得全年奖金12000元;

(2)私有住房出租1年用于他人居住,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元;(3)3月担任兼职律师取得收入80000元,从中通过民政部门捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;

(4)2011年4月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;

(5)将2011年12月将以前购买的一套住房出售,售价20万元,其原来的买价为6万元,出售时支付有关费用0.2万元。

要求:

(1)计算王某2011年工资和奖金收入应纳个人所得税总和;

每月工资收入应纳个人所得税税额=(5000-3500)×3%×12= 45×12= 540

全年奖金应纳个人所得税税额=12000÷12=1000 = 12000×3% = 360

应纳个人所得税总和= 540+ 360 =900

(2)计算王某2011租金收入应纳个人所得税;

1月-2月、6月-12月租金收入应纳个人所得税=(3000-800-3000×5%)×10%×9= 1845

3月-4月租金收入应纳个人所得税=(3000-800-3000×5%-800)×10%×2= 250

5月租金收入应纳个人所得税=(3000-800-3000×5%-400)×10%= 165

全年租金收入应纳个人所得税= 1845+ 250 +165 = 2260

(3)计算王某2011年兼职律师收入应纳个人所得税;

律师劳务报酬应纳个人所得税=(80000-40000)×(1-20%)×30%-2000= 7600

(4)计算王某2011年在A国的各项收入应纳个人所得税;

A国取得特许权使用费收入应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200

A国取得利息收入1400元免税

A国的各项收入应纳个人所得税3200元,已交3000+300=3300元全部抵免,差额100下次抵免

(5)计算王某2011年售房收入应纳个人所得税。

财产转让收入应纳个人所得税=(20-6-0.2)×20%=27600元

或=(20+6+0.2-20×5%)×20%=2.56万元

(6)代其进行纳税申报。

表8.5 个人所得税纳税申报表

(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)

所得年份: 年填表日期:年月日金额单位:人民币元(列至角分)

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