财务管理第七章作业
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.请你对ABC公司的股权价值进行评估。有关资料如下:
(1 )以20X1年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:
(2)以20X2年和20X3年为详细预测期,20X2年的预计销售增长率为12%,20X3年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率稳定在5%的水平。
(3)假设ABC公司未来的“税后经营净利润/营业收入”、“经营性营运资本净额/营业收入”、“经营固定资产净额/营业收入”可以维持预测基期的水平。
(4)假设ABC公司未来将维持基期的资本结构(净金融负债/净经营资产),并持续采用剩余股利政策。公司资金不足时,优先选择有息负债筹资;当进一步增加负债会超过目标资本结构限制时,将选择增发股份筹资。
(5)假设ABC公司未来的“净金融负债平均利息率(税后)”为6%,各年的“利息费用”按年初“净金融负债”的数额预计。
(6)假设ABC公司未来的加权平均资本成本为8%,股权资本成本为10%。要求:
(1)编制价值评估所需的预计利润表和资产负债表(结果填入表中,不必列出计算过程)。
表1 预计利润表和资产负债表单位:万元
股利-股票发行=1656
税后经营净利润一净经营资本净增加
2. C 公司是20x0年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司 采用股权现金流量模型对股
权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:
(1)C 公司20x0年的销售收入为I 200万元。根据目前市场行情预测, 其20x1年、20x2
)计算年和年的“实体现金流量”、“股权现金流量”。
20X2年实体现金流量: 税后经营净利润一净经营资产净增加
年实体股权流量: 股权现金流量法股权价值评估表 表3 单位:万元 =4032- (29568-26400)=864
20X2年实体股权流量: 20X3年实体现金流量: =4233.6-( 31046.4-29568)=2755.2
年至20x3年的股权现金流量。
20x0 年净经营资产:1200/5=240 1200/3=400 400+240=640
净经营资产增加:1200*0.1/5=24 1200*0.1/3=40 40+24=64 税后经营利润:(640+64) *0.2=140.8 净负债:(640+64) *0.5=352 税后利息:352*0.06=21.12 净利润:140.8-21.12=119.68
股东负担投资的部分:64*0.5=32 股权现金流量:119.68-32=87.68
20x1 年净经营资产:1200*1.1/5=264 1200*1.1/3=440 440+264=704
净经营资产增加:1200*1.1*0.08/5=21.12
1200*1.1*0.08/3=35.2 35 , 2+21.12=56.32
税后经营利润:(704+56.32 ) *0.2=152.064 净负债:(704+56.32 ) *0.5=380.16 税后利息:380.16*0.06=22.8096
净利润:152.064-22.8096=129.2544
股东负担投资的部分: 56.32*0.5=28.16
股权现金流量:129.2544-28.16=101.0944
20x2年净经营资产:760.32
净经营资产增加:
760.32*0.04=30.4128
税后经营利润:152.064*1.04=158.14656 税后利息:0.06*395.3664=23.721984 净利润:158.14656-23.721984=134.424576 股东负担投资部分:
30.4128*0.5=15.2064
股权现金流量:134.424576-15.2064=119.218176
⑵ 计算C 公司20x0年12月31日的股权价值。
87.68*0.8929+101.0944*0.7972+119.218176/
单位:万元
3.甲公司2014年12月31日的股票价格为每股
10元。为了对当前股价是否偏离价值
进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下:
(1)甲公司2014年的主要财务报表数据
年的增长率分别为10 %、8%; 20x3年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为 4%。
(2) C 公司20x0年的经营性营运资本周转率为 5,净经营性长期资产周转率为 3,净经 营资产净利率为20%,净
负债/股东权益 =1/ 1。公司税后净负债成本为 6%,股权资本成 本为12%。评估时假设以后年度上述指标均保持不变。
(3)
公司未来不打算增发或回购股票。为保持当前资本结构,公司采用剩余股利政策分 配股利。
要求:
(1)计算C 公司20x1 20x1年股权现金流量:
20x2年股权现金流量:
20x3年股权现金流量: (12%-4% *0.7972=1346.89105
(2)对甲公司2014年度的财务数据进行修正,作为预测基期数据。甲公司货币资金中经营活动所需的货币资金额为销售收入的1%,应收款项、存货、固定资产均为经营性资产,
应付款项均为自发性无息负债。营业外收入和营业外支出均为偶然项目,不具有持续性。
⑶预计甲公司2015年度的产品销量将增长2%,2016年及以后年度销量将稳定在2015 年的水平,不再增长。预计未来单位产品售价不变。
(4)预计甲公司2015年度的销售成本率可降至75%, 2016年及以后年度销售成本率维持
75%不变。
(5)管理费用、经营资产、经营负债与销售收入的百分比均可稳定在基期水平。
(6)甲公司目前的负债率较高,计划将资本结构(净负债/净投资资本)逐步调整到60%,
资本结构高于60%之前不分配股利,多余现金首先用于归还借款。企业采用剩余股利政策
分配股利,未来不打算增发或回购股票。净负债的税前资本成本平均预计为10%,以后年
度将保持不变。财务费用按照期初净负债计算。
(7)甲公司适用的企业所得税税率为25%,加权平均资本成本为12%。
(8)采用实体现金流量折现模型估计企业价值,债务价值按账面价值估计。要求:
(1)编制修正后基期及2015年度、2016年度的预计资产负债表和预计利润表(结果填入
下方表格中,不用列出计算过程),并计算甲公司2015年度及2016年度的实体现金流量。