高财第三部分课后练习
(新)湖南大学出版-杨平波、孙灿明主编-高级财务会计第三章习题参考答案
![(新)湖南大学出版-杨平波、孙灿明主编-高级财务会计第三章习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ef055d80d15abe23482f4dd8.png)
1、参考答案:(1)对该投资性房地产在2×10年-2×12年有关业务进行处理①2×10年购建房地产时:借:投资性房地产 1 0000贷:银行存款 1 000②2×11年初收到租金借:银行存款80贷:预收账款80③2×11年末确认收入和计提折旧借:预收账款80贷:其他业务收入80借:其他业务成本40贷:累计折旧[(1000-0)÷25]40④2×12年同上(2)假设按照公允价值模式计量时,会计处理如下:①2×11年初收到租金借:银行存款80贷:预收账款80②2×11年末确认收入和确认公允价值变动损益借:预收账款80贷:其他业务收入80借:投资性房地产——公允价值变动损益100贷:公允价值变动损益100③2×12年初收到租金借:银行存款80贷:预收账款80④2×12年末确认收入和确认公允价值变动损益借:预收账款80贷:其他业务收入80借:投资性房地产——公允价值变动损益50贷:公允价值变动损益50(3)对该投资性房地产在2×13年的会计政策变更进行会计处理②2×13年对会计政策变更账务处理如下:(单位:万元)借:投资性房地产1150投资性房地产累计折旧80贷:投资性房地产1000利润分配——未分配利润172.5递延所得税负债57.5借:利润分配——未分配利润(172.5×10%)17.25贷:盈余公积——法定盈余公积17.25 注:所得税费用影响计算如下:2×11年末该投资性房地产账面价值为1100万元,计税价格为960万元(1000-40),其应纳税暂时性差异为140万元,应确认递延所得税负债=140×25%=35万元,增加所得税费用35万元。
2×12年末该投资性房地产账面价值为1150万元,计税价格为920万元(1000-40-40),其应纳税暂时性差异为230万元,应确认递延所得税负债=230×25%=57.5万元;因年初有递延所得税负债35万元,故年末应增加递延所得税负债22.5万元,增加所得税费用22.5万元。
高财课后习题
![高财课后习题](https://img.taocdn.com/s3/m/f3dcbab78762caaedd33d483.png)
第一篇企业合并与合并财务报表第一章企业合并与合并会计方法习题一、复习思考题(略)二、选择题1.B 2.A 3.B 4.C 5.C 6.ABC 7.AB 8.ABD 9.AD 10.AD三、业务题1.(1)编制P公司对S公司控股合并的会计分录。
借:长期股权投资11 000贷:股本 1 000资本公积10 000(2)编制P公司对S公司吸收合并的会计分录。
借:银行存款200应收账款800库存商品 4 000长期股权投资 1 000固定资产8 000无形资产 1 000贷:短期借款 2 000应付账款 1 000其他应付款 1 000股本 1 000资本公积10 0002.(1)编制合并日A公司对B公司进行控股合并的会计分录。
借:长期股权投资10 000贷:股本 1 000资本公积9 000(2)若A公司发行1600万股普通股(每股面值为1元,每股市价10元)对B公司进行吸收合并,并于当日取得B公司净资产。
编制A公司对B公司吸收合并的会计分录。
借:银行存款200应收账款800库存商品 5 000长期股权投资 1 500固定资产9 500无形资产 2 000商誉 1 000贷:短期借款 2 000应付账款 1 000其他应付款 1 000股本 1 600资本公积14 4003.作购买日A公司取得股权的会计分录;(没有考虑销项税金)借:长期股权投资9 800贷:主营业务收入 5 000无形资产 2 000营业外收入 2 800借:主营业务成本 3 000贷:库存商品 3 000第二章合并财务报表的性质、合并范围与编制程序习题一、复习思考题(略)二、选择题1.A 2.B 3.ABC 4.ABC 5.ACD第三章同一控制下合并财务报表的编制习题一、复习思考题(略)二、选择题1.B 2.C 3.A 4.C 5.AB 6.BCD 7.B 8.B 9.ABD 10.CD三、业务题1.合并日抵销调整分录如下:(1)借:实收资本(股本) 6 000资本公积 2 000盈余公积300未分配利润 2 700贷:长期股权投资11 000(2)借:资本公积 3 000贷:盈余公积300未分配利润 2 700合并资产负债表底稿(简表)2.(1)合并日A公司对B公司进行控股合并的会计分录抵销调整分录:借:长期股权投资4800资本公积1200贷:股本 6 000(2)A公司对B公司合并日的合并资产负债表抵销分录:①借:股本3000资本公积2000盈余公积500未分配利润2500贷:长期股权投资4800少数股权3200②借:资本公积1800贷:盈余公积300未分配利润1500合并资产负债表底稿(简表)3.应用合并工作底稿编制2007年末合并资产负债表、合并利润表和合并所有者权益变动表。
高财课后专题三作业及答案2011-05-24
![高财课后专题三作业及答案2011-05-24](https://img.taocdn.com/s3/m/94fbe3db5022aaea998f0f57.png)
1、甲公司和乙公司属于同一控制的两个公司,2010年2月1日,甲公司用银行存款4500万元控制了乙公司70%股份。
同日,乙公司账面所有者权益为6000万元。
其中:股本为4000万元,资本公积为800万元,盈余公积为700万元,未分配利润为500万元。
假定甲公司有足够的资本公积。
乙公司2010年度实现净利润1500万元,提取盈余公积150万元;没有分配现金股利。
乙公司2010年度可供出售金融资产公允价值变动损益500万元。
要求:(1)合并日(2月1日)甲公司的会计处理;(2)合并日合并工作底稿的会计处理(抵销、调整);(3)2010年12月31日合并工作底稿(资产负债表)的会计处理(调整、抵销、调整)。
(4) 2010年12月31日合并工作底稿(利润表及股东权益变动表)的抵销分录(1)合并日甲公司的会计处理:借:长期股权投资6000*70%=4200资本公积——股本溢价300贷:银行存款4500(2)合并日合并工作底稿的会计处理:①母公司长期股权投资与子公司股东权益抵销分录:借:股本4000资本公积800盈余公积700未分配利润500贷:长期股权投资4200少数股东权益1800=6000*30%②因为是同一控制下,乙公司合并日以前的留存收益(70%)归集团,故调整:借:资本公积840贷:盈余公积490=700*70%未分配利润350=500*70%(3)2010年12月31日合并工作底稿的会计处理:●①长期股权投资按成本法(甲公司个别报表为成本法)调为权益法(合并工作底稿中应为权益法)●借:长期股权投资1050●贷:投资收益1050=1500*70%●借:长期股权投资350●贷:资本公积350=500*70%●②2010年末母公司长期股权投资与子公司股东权益抵销分录:●借:股本4000●资本公积800+500=1300●盈余公积700+150=850●未分配利润500+1350=1850●贷:长期股权投资4200+1400=5600●少数股东权益(6000+1500+500)*30%=2400●③在上述抵销分录中,抵销70%的留存收益应当归于集团,故应当恢复:借:资本公积840贷:盈余公积490=700*70%未分配利润350=500*70%●本期增加的留存收益在权益法调整时(投资收益)已处理。
高财作业三第2题
![高财作业三第2题](https://img.taocdn.com/s3/m/62e0ce6d1ed9ad51f01df2e7.png)
存货:
未实现持有损益=400000-240000=160000(元)
已实现持有损益=608000-376000=232000(元)
固定资产:
设备房屋未实现持有损益=134400-112000=22400(元)
设备房屋已实现持有损益=9600-8000=1600(元)
现金
30 000
40 000
应收账款
000
160 000
存货
200 000
400 000
设备及厂房(净值)
120 000
134 400
土地
360 000
720 000
资产总计
840 000
1 514 400
流动负债(货币性)
80 000
160 000
长期负债(货币性)
520 000
520 000
普通股
240 000
240 000
留存收益
-181 600
已实现资产持有收益
233 600
未实现资产持有收益
542 400
负债及所有者权益总计
840 000
1 514 400
土地:
未实现持有损益=720000-360000=360000(元)
已实现资产持有损益=232000+1600=233600(元)
未实现资产持有损益=160000+22400+360000=542400(元)
(2)重新编制资产负债表
资产负债表
(现行成本基础)金额:元
项目
2××7年1月1日
2××7年12月31日
高财第三部分课后练习
![高财第三部分课后练习](https://img.taocdn.com/s3/m/a9752567b307e87101f69672.png)
课后练习一一、单项选择题1. A企业投资20万元购入一台设备,无其他投资,没有建设期,预计使用年限为20年,无残值。
设备投产后预计每年可获得净利3万元,则该投资的静态投资回收期为()年。
A.5B.3C.4D.6答案:A解析:年折旧=20/20=1(万元),经营期内年净现金流量=3+1=4(万元),静态投资回收期=20/4=5(年)。
2.某投资方案第4年的营业收入100万元,生产经营费用60万元(其中折旧10万元),所得税率为40%,该年的营业现金流量为()。
A.40万元B.50万元C.34万元D.26万元答案:C解析:(100-60)×(1-0.4)+10=34(万元)3.某公司当初以100万元购入一块土地,目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,则()。
A.项目的机会成本为100万元B.项目的机会成本为80万元C.项目的机会成本为20万元D.项目的沉没成本为80万元答案:B解析:只有土地的现行市价才是投资的代价,即其机会成本。
投资分析时不考虑沉没成本。
4.关于风险因素调整法,下列说法不正确的是()。
A.风险调整折现率法的基本思路是对高风险的项目应当采用较高的折现率计算净现值B.调整现金流量法对风险价值进行调整,没有调整时间价值C.调整现金流量法中,用无风险报酬率作为折现率D.风险调整折现率法存在夸大远期风险的缺点答案:B解析:调整现金流量法中,既对风险价值进行了调整(把有风险的现金流量调整为无风险的现金流量),又对时间价值进行了调整(把有风险的折现率调整为无风险的折现率)。
二、多项选择题1.某公司拟于明年初新建一生产车间用于某种新产品的开发,与该投资项目有关的现金流量包括()。
A.需增加的20万元流动资金投资B.需要使用公司拥有的一块土地,该土地出售可以获得12万元C.两年前公司曾支付10万元的咨询费请专家论证过此事D.该产品的上市会导致另一种该公司类似产品的销售收入每年减少50万元答案:ABD解析:在确定投资方案的相关的现金流量时,应遵循的最基本的原则是:只有增量现金流量才是与项目相关的现金流量。
Ehmxhua高级财务会计作业3参考答案
![Ehmxhua高级财务会计作业3参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/58b0326f1eb91a37f1115cf0.png)
Time will pierce the surface or youth, will be on the beauty of the ditch dug ashallow groove ; Jane will eat rare!A born beauty, anything to escape his sickle sweep.-- Shakespeare 高级财务会计作业3参考答案一、单项选择题1、C;2、B;3、C;4、A;5、B;6、D;7、D;8、A;9、C;10、C;11、A;12、B;13、A;14、A;15、A;16、C;17、B;18、A;19、A;20、C。
二、多项选择题1、ACD;2、ABE;3、ABCD;4、ACDE;5、CE;6、ABCE;7、ACDE;8、ABCD;9、ABCDE;10、ABCD;11、ACDE;12、ABE;13、AD;14、CD;15、AC。
三、简答题1、在期货交易中,浮动盈亏与平仓盈亏有何不同?期货交易所或期货投资企业会计对此应如何处理?答:浮动盈亏之会员单位的持仓合约随着合约价格波动所形成的潜在盈利或亏损,是反映期货交易风险的重要指标。
开仓当日的浮动盈亏应根据当日结算价与当日开仓价的差额计算。
从会计角度对浮动盈亏入帐意味着按市价来反映保证金的增减变化,把尚未实现的盈亏提前确认。
平仓盈亏:会员将持有合约进行平仓以了结交易时,必然会发生盈亏,期货会计称为平仓盈亏。
由于交易所实行逐日盯市、每日结算制度,实务中,平仓盈亏仅指平仓当日的盈亏。
平仓盈亏是会员已经实现的盈亏,交易所应将其登记入帐,调整增加或减少会员的结算准备金。
2、物价的持续变动对会计有何影响?答:物价的大幅度变动,对会计的理论和实务均产生了重大影响。
(1)对会计理论的影响主要表现在:①对币值不变假设的冲击②对历史成本原则的冲击③对会计目标及会计信息有用性的挑战(2)对会计实务的影响①会计报表不能真实反映企业的财务状况和经营成果②不能保证企业固定资产的更新,从而使企业生产经营能力削弱③无法正确反映投入资本的保全情况④由于会计报表提供企业虚假的盈利能力和偿债能力,据此作出的决策会导致严重的失误。
高级财务管理-第3版+章后练习题答案-08全面风险管理
![高级财务管理-第3版+章后练习题答案-08全面风险管理](https://img.taocdn.com/s3/m/1443bf11b9f3f90f77c61b02.png)
三、融资风险
? (一)融资风险概念 ? 融资是指通过资金市场形成的资金借贷交易活动。
融资是商品货币关系发展的必然产物,是企业生 产经营过程中的重要活动之一。 ? 在市场经济条件下,融资活动中的风险主要来源 于企业经营管理中的决策风险,其根源则是商品 经济活动本身的不确定性。
20
三、融资风险
? (二)融资风险类型
28
三、风险应对
? 3、风险分散 风险分散,是指企业采取多角经营、多方投资、多方
筹资、外汇资产多元化、吸引多方供应商、争取多方客户 以分散风险的策略。 ? 4、风险转移
风险转移,是企业将风险转嫁给他人,达到降低风险 发生频率、缩小损失幅度的目的策略。
29
三、风险应对
? 5、风险接受 风险接受,是企业对在整体风险承受能力和具体业务
比较资本成本法,即通过比较不同的资本结构的加权 平均资本成本,选择其中加权平均资本成本最低资本结构 的方法。 ? (2)无差异点分析法
无差异点分析法也称每股利润分析法,它是利用税后 每股利润无差异点分析来选择和确定负债与权益间的比例 或数量关系的险管理步骤
? (四)《中央企业全面风险管理指引》 ? 该指引所称风险管理基本流程包括以下主要工作:
1、收集风险管理初始信息; 2、进行风险评估; 3、制定风险管理策略; 4、提出和实施风险管理解决方案; 5、风险管理的监督与改进。
8
三、全面风险管理
? (五)全面风险管理体系
? 1.治理层面的风险管理
股东大会
形成风险管理的基础。由于经济环境、行业、法规和经营 状况不断变化,需要一个确认和处理与这些变化相关风险 的机制。 ? (二)风险评估的方法 1、定性方法 2、定量方法 3、定量和定性结合
人大高财课后练习答案
![人大高财课后练习答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3dde83e8bb0d4a7302768e9951e79b8968026800.png)
人大高财课后练习答案第一章1.支付的货币性资产占换入资产公允价值(或占换出资产公允价值与支付的货币性资产之和)的比例=49000/400000=12.25%<25%因此,该互换属非货币性资产互换。
而且该交换具有商业实质,且换入、换出资产的公允价值能够可靠计量。
因而,应当基于公允价值对换入资产进行计价。
(1)甲公司的财务会计处置:第一步,计算确定换入资产的入账价值换出资产的进账价值=追成资产的公允价值-接到的补价-可以减免的增值税进项税额=400000-49000-51000=300000(元)第二步,排序确认非货币性资产互换产生的损益甲公司追成资产的公允价值为400000元,账面价值为320000元,同时接到补价49000元,因此,该项交换应确认损益=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=400000-320000=80000(元)第三步,会计分录筹钱:固定资产――办公设备300000应交税费――应交增值税(进项税额)51000银行存款49000贷款:其他业务收入400000筹钱:投资性房地产总计固定资产180000其他业务成本320000贷:投资性房地产500000(2)乙公司的会计处理:换出资产的进账价值=追成资产的公允价值+缴付的补价+应当缴付的有关税费=300000+49000+300000×17%=400000(元)资产互换应当证实损益=追成资产的公允价值-追成资产的账面价值=300000-280000=20000(元)。
筹钱:投资性房地产――房屋400000贷:主营业务收入300000银行存款49000应交税费――应交增值税(销项税额)51000300000×17%=51000筹钱:主营业务成本280000贷:库存商品2800002.(1)丙公司:换入资产的总成本=900000+600000-300000=1200000(元)换入专利技术的入账金额=1200000×400000÷(400000+600000)=480000(元)换出长期股权投资的进账金额=1200000×600000÷(400000+600000)=720000(元)借:固定资产清理1500000贷款:新建工程900000固定资产6000001筹钱:无形资产――专利技术480000长期股权投资720000银行存款300000贷:固定资产清理1500000(2)丁公司:换出资产的总成本=400000+600000+300000=1300000(元)换出办公楼的进账金额=1300000×900000÷(900000+600000)=780000(元)换入办公设备的入账金额=1300000×600000÷(900000+600000)=520000(元)筹钱:新建工程――办公楼780000固定资产――办公设备520000贷:无形资产――专利技术400000长期股投资600000银行存款3000002第二章1.(1)甲公司的会计分录。
高财1-9章节课后习题答案
![高财1-9章节课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/decae3ed19e8b8f67c1cb956.png)
第一章习题答案三、计算及会计处理题1. 【答案】(1)编制上述经济业务的会计分录。
①20×0年5月10日购入时借:交易性金融资产—成本600应收股利20投资收益 6贷:银行存款626②20×0年5月30日收到股利时借:银行存款20贷:应收股利20③20×0年6月30日借:交易性金融资产—公允价值变动40(200×3.2-600)贷:公允价值变动损益40④20×0年8月10日宣告分派时借:应收股利40(0.20×200)贷:投资收益40⑤20×0年8月20日收到股利时借:银行存款40贷:应收股利40⑥20×0年12月31日借:交易性金融资产—公允价值变动80(200×3.6-200×3.2)贷:公允价值变动损益80⑦20×1年1月3日处置借:银行存款630公允价值变动损益120贷:交易性金融资产—成本600—公允价值变动120投资收益30(2)计算该交易性金融资产的累计损益。
该交易性金融资产的累计损益=-6+40+40+80-120+30=64(万元)2. 【答案】(1)20×1年1月2日借:持有至到期投资—成本 2 000应收利息80(2000×4%)贷:银行存款 2 005.54持有至到期投资—利息调整74.46(2)20×1年1月5日借:银行存款80贷:应收利息80(3)20×1年12月31日应确认的投资收益=1925.54×5%=96.28(万元)“持有至到期投资—利息调整”=96.28-2000×4%=16.28(万元)借:应收利息80持有至到期投资—利息调整16.28贷:投资收益96.28(4)20×2年1月5日借:银行存款80贷:应收利息80(5)20×2年12月31日应确认的投资收益=(1925.54+16.28)×5%=97.09(万元)“持有至到期投资—利息调整”=97.09-80=17.09(万元)借:应收利息80持有至到期投资—利息调整17.09贷:投资收益97.09(6)20×3年1月5日借:银行存款80贷:应收利息80(7)20×3年12月31日应确认的投资收益=(1941.82+17.09)×5%=97.95(万元)“持有至到期投资—利息调整”=97.95-80=17.95(万元)借:应收利息80持有至到期投资—利息调整17.95贷:投资收益97.95(8)20×4年1月5日借:银行存款80贷:应收利息80(9)20×4年12月31日“持有至到期投资—利息调整”=74.46-16.28-17.09-17.95=23.14(万元)应确认的投资收益=80+23.14=103.14(万元)借:应收利息80持有至到期投资—利息调整23.14贷:投资收益103.14(10)20×5年1月1日借:银行存款 2 080贷:持有至到期投资—成本 2 000应收利息803.【答案】(1)若将该债券划分为交易性金融资产,编制2008年与其有关的会计分录。
高财习题答案1-3
![高财习题答案1-3](https://img.taocdn.com/s3/m/83359a30ee06eff9aef807fe.png)
第一章合伙企业会计习题答案一、名解(略)二、单选1.B2.A3.A4.B5.C6.B7.C8. B三、多选1.AD2.ABD3.BCD4.ABC5.BC6.ABCD7.CD8.ABCD四、判断1. ×2. ×3. ×4. ×5. ×6.√7. √8. ×五、简答(略)六、业务1、(1)投资净额法借:银行存款60000存货20000固定资产—设备30000—房屋120000贷:长期借款50000合伙人资本—甲80000合伙人资本—乙100000(2)红利法借:银行存款60000存货20000固定资产—设备30000—房屋120000贷:长期借款50000合伙人资本—甲90000合伙人资本—乙90000(3)商誉法借:银行存款60000存货20000固定资产—设备30000—房屋120000商誉20000贷:长期借款50000合伙人资本—甲100000合伙人资本—乙1000002、(1)按加权平均资本余额分配张三= 20000×3/12+22000×5/12+25000×4/12=22500(元)李四=20000×6/12+15000×3/12+11000×3/12=16500(元)张三=100000×(22500/39000)=57692.31(元)李四=100000 × (16500/39000)=42307.69(元)(2)借:本年利润100 000贷:合伙人资本—张三57692.31—李四42307.63、(1)红利法新合伙企业的资本总额=8000+4000=12000甲转让给丙的资本额=8000-(8000+4000)×30%=4400元乙转让给丙的资本额=4000-(8000+4000)×20%=1600元借:合伙人资本—甲4400—乙1600贷:合伙人资本—丙6000(2)商誉法新合伙企业的资本总额=4000×2÷50%=16000元商誉=16000-12000=4000元借:商誉4000贷:合伙人资本—甲2400—乙1600甲转让给丙的资本额=(8000+2400)-(8000+4000+4000)×30%=5600元乙转让给丙的资本额=(4000+1600)-(8000+4000+4000)×20%=2400元借:合伙人资本—甲5600—乙2400贷:合伙人资本—丙80004、(1)①红利法借:合伙人资本—甲45600—乙30400贷:合伙人资本—丙76000②商誉法新权益总额=(144000+84000-72000)÷2/3=234000合伙企业可辨认资产公允价值=144000+84000=228000两者差额为新合伙人丙的商誉=234000-228000=6000 借: 商誉6000合伙人资本—甲43200—乙28800贷:合伙人资本—丙78000(2)新权益总额=72000÷1/5=360000合伙企业可辨认资产公允价值=144000+84000+72000=300000两者差额为原合伙人的商誉=360000-300000=60000借:商誉60000贷:合伙人资本—甲36000—乙24000借:现金72000贷:合伙人资本—丙72000(3)①红利法借:现金52000合伙人资本—甲2400—乙1600贷:合伙人资本—丙56000②商誉法新权益总额=(144000+84000)÷4/5=285000合伙企业可辨认资产公允价值=144000+84000+52000=280000两者差额为新合伙人丙的商誉=285000-280000=5000借: 现金52000商誉5000贷:合伙人资本—丙570005、(1)红利法借:合伙人资本—甲12000—乙100000—丙8000贷: 现金120000(2)商誉部分确认法商誉=退付现金—退伙人资本余额=12-10=2(万元)借:商誉20000贷:合伙人资本—B 20000借: 合伙人资本—B 120000贷:现金120000(3)商誉全部确认法商誉=2÷1/3=2×3=6(万元),甲、乙、丙各自得到3万元.2万元.1万元. 借:商誉60000贷:合伙人资本—甲30000—乙20000—丙10000借: 合伙人资本—乙120000贷:现金1200006、(1)借:现金50000合伙人资本—甲7000—乙3000贷:存货60000(2)借:现金60000合伙人资本—甲14000—乙6000贷:固定资产(净值)80000(3)借:现金44000合伙人资本—甲11200—乙4800贷:应收账款(净额)60000(4)借:应付账款80000贷:现金80000(5)借:应付合伙人借款—甲20000贷:现金20000(6)借:合伙人资本—甲17800—乙56200贷:现金74000第二章分支机构会计一、名解(略)二、单选1.D2.C3.B4.D5.D6.A7.D8.B9.D 10.B三、多选1.BCDE2.ABDE3.AB4.BCDE5.AB6.ABC7.CDE8.ADE9.ACDE 10.ABCDE四、判断1. ×2. ×3. ×4. ×5. √6. ×7. √8. √9. √ 10. ×五、简答(略)六、业务1、总公司分支机构借:分支机构往来40 借:库存商品30 贷:库存商品30 银行存款10银行存款10 贷:总公司往来40借:分支机构往来20 借:固定资产20贷:银行存款20 贷:总公司往来20借:销售费用 4贷:累计折旧 4借:银行存款35贷:主营业务收入35借:主营业务成本20贷:库存商品20借:销售费用 2贷:银行存款 2 借:销售费用18贷:银行存款18借:分支机构往来 1 借:销售费用 1贷:销售费用 1 贷:总公司往来 1借:银行存款27 借:总公司往来27 贷:分支机构往来27 贷:银行存款27联合报表的抵销分录:借:总公司往来34贷:分支机构往来34结账分录:借:分支机构往来8 借:主营业务收入35贷:本年利润——分公司转入8 贷:销售费用7主营业务成本20总公司往来8 2、总公司分支机构借;分支机构往来120 借:库存商品120贷:库存商品100 贷:总公司往来120 存货加价20与内部交易相关的抵销分录:借:存货加价20贷:主营业务成本16存货 43、总公司:分支机构:借:分支机构往来60 借:库存商品60贷:库存商品50 贷:总公司往来60存货加价10联合报表抵消分录:借:存货加价18贷:存货 4主营业务成本14总公司结账时确认存货已实现利润:借:存货加价14贷:本年利润144、总公司分支机构:借:分支机构往来8 借:银行存款8贷:银行存款8 贷:总公司往来8借:分支机构往来22 借:库存商品22贷:库存商品20 贷:总公司往来22存货加价2借:固定资产 5 借:总公司往来 5贷:分支机构往来 5 贷:银行存款 5借:分支机构往来 1 借:营业费用 1贷:累计折旧 1 贷:总公司往来 1借:库存商品 2贷:银行存款 2借:营业费用 1贷:银行存款 1借:银行存款32贷:主营业务收入32借:主营业务成本21.8贷:库存商品21.8 借:银行存款18 借:总公司往来18贷:分支机构往来18 贷:银行存款18结账分录:借:分支机构往来8.2 借:主营业务收入32贷:本年利润8.2 贷:主营业务成本21.8营业费用 2总公司往来8.2 借:存货加价1.8贷:本年利润 1.8第二章企业合并习题答案一、名解(略)二、单选勘误:第31页单选第1题,题目改为:企业合并中不属于法律形式的合并为1.D2.A3.A4.B5.A6.C7.A8.D9.A 10.C三、多选1.AD2.AD3.BD4.AB5.ABD四、判断1. ×2. ×3. ×4. ×5. ×6. ×7. ×8. √9. √ 10. √五、简答(略)六、业务1. 同一控制下的企业合并①借:银行存款10应收账款30存货40土地10固定资产110资本公积40贷:应付账款20应付票据30银行存款190②借:银行存款10应收账款30存货40土地10固定资产110贷:应付账款20应付票据30银行存款30股本100资本公积20③借:银行存款10应收账款30存货40土地10固定资产110贷:应付账款20应付票据30应付债券130资本公积20 非同一控制下的企业合并①借:银行存款10应收账款28存货50土地20固定资产130贷:应付账款20应付票据28银行存款190 ②商誉=(30+100×2)-190=40万借:银行存款10应收账款28存货50土地20固定资产130商誉40贷:应付账款20应付票据28银行存款30股本100资本公积100 ③借:银行存款10应收账款28存货50土地20固定资产130贷:应付账款20应付票据28应付债券130营业外收入60 2.非同一控制下:(1)借:长期股权投资10000贷:股本1000资本公积9000 (2)借:存货1000长期股权投资500固定资产1500无形资产1000实收资本6000资本公积2000盈余公积300未分配利润2700商誉1000贷:长期股权投资10000少数股权投资6000(4)借:银行存款200应收账款800库存商品5000长期股权投资1500固定资产9500无形资产2000商誉1000贷:短期借款2000应付账款1000其他应付款1000股本1600资本公积14400同一控制下:(1)借:长期股权投资 6 600贷:股本1000资本公积5600 (2)借:实收资本6000资本公积2000盈余公积300未分配利润2700贷:长期股权投资6600少数股权投资4400同时,借:资本公积3000贷:盈余公积300未分配利润2700(4)借:银行存款200应收账款800库存商品4000长期股权投资1000固定资产8000无形资产1000贷:短期借款2000应付账款1000其他应付款1000股本1600资本公积9400合并报表(略)。
高级财务管理-第3版+章后练习题答案-13风险金融投资
![高级财务管理-第3版+章后练习题答案-13风险金融投资](https://img.taocdn.com/s3/m/db6972b1a417866fb94a8e0d.png)
第一节、风险企业与风险资本
二、风险投资企业的特点
风险企业与传统企业的比较
区别种类 风险
资产 信誉
类别 技术 市场 管理 无形资产 有形资产 历史记录
风险企业
传统企业
创新性 潜在市场
变化大
风险大
成熟型 现实市场
变化小
风险小
比重大 比重小
无
无法抵押 无人担保
比重小 比重大
有
可以抵押 有人担保
第一节、风险企业与风险资本
失败概率曲线
实验室阶段 产品化阶段 商业化或产业阶段
资金需求和风险曲线
第三节 、风险企业融资策略
2、资金需求形成一个有机的链条 3、资金需求具有很大的不确定性
就性质而言这是一种风险性资金需求,建立在财务条件不完备、现金流量不 稳定的基础上。就数量而言这是一个难以确定的资金需求,不可预见费 用之大。
第一节、风险企业与风险资本
(三)风险资本
风险资本的特点
? 高风性与高收益性 ? 大多投向高新技术领域 ? 大多投向新兴的迅速发展的具有潜在高成长性的中小企业 ? 具有很强的参与性:风险投资人参与企业或项目的经营管理 ? 投资的中长期性,即低变现性 ? 再循环性:风险资本以“投入—收回—再投入”的资金运作方式为
第二节 、风险企业融资
3、租赁
由于资金不足或为了降低风险,一般对办公场地、贵重设备采取租赁方式。
4、风险资本
风险资本主要有四种:私人风险投资公司、小企业风险投资公司、大公司 风险投资部、国家风险投资公司。
5、银行贷款
除非风险投资企业有足够的资产抵押,否则在创业阶段很难取得银行贷款。
6、二板市场(创业市场)
2、资金的筹集具有阶段性 ? 不同阶段的筹集数量呈现逐步递增的趋势特征。 ? 不同阶段的资本供给结构不同。
【修订版】《高级财务管理理论与实务》(东北财大·三版·刘淑莲主编)第3章价值评估模型课后习题参考答案
![【修订版】《高级财务管理理论与实务》(东北财大·三版·刘淑莲主编)第3章价值评估模型课后习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7ace33968762caaedd33d452.png)
《高级财务管理理论与实务》课后习题参考答案【题源见课本P102】1、王先生计划将100 000元投资于政府债券,投资期至少为4 年。
这种债券到期一次还本付息。
你作为他的投资顾问,会给他提供何种建议?有关资料见表3-21:(1) 根据以上资料,你认为王先生有多少种投资选择?至少列出5种投资组合。
(2) 根据(1)的结论,王先生在每种选择中的投资价值(本金加利息)是多少?假设收益率曲线保持不变。
(3) 假设王先生投资于一个5年期债券,在第4年末出售该债券,债券的出售价应为多少?如果王先生在第4年末需要现金123 000元,这一投资选择能否满足他的要求?列示计算过程。
[参考答案】(1)王先生可以选择的投资组合如下表所示(根据题目要求,仅列示5种选择方式):(2)如果收益率曲线不变,上述各种投资组合价值(本金加利息)计算如下:a、选择方式1(H)的投资价值(本金加利息)为:100 000×(1+4.90%)^4=121 088.24(元)b、选择方式2(A)的投资价值(本金加利息)为:第1年:100 000×(1+4.00%)=104 000(元)第2年:104 000×(1+4.00%)=108 160(元)第3年:108 160×(1+4.00%)=112 486(元)第4年:112 486×(1+4.00%)=116 986(元)或者直接求复利即可:100 000×(1+4.00%)^4=116 985.86(元)c、选择方式3(D)的投资价值(本金加利息)为:第1年:100 000×(1+4.00%)=104 000(元)第2年:104 000×(1+4.65%)^3=119 193(元)或者直接计算:【100 000×(1+4.00%)】×(1+4.65%)^3=119 193.08(元)d、选择方式4(B)的投资价值(本金加利息)为:第1年:100 000×(1+4.00%)=104 000(元)第2年:104 000×(1+4.00%)=108 160(元)第3年:108 160×(1+4.35%)^2=117 775(元)或者直接计算:【100 000×(1+4.00%)^2】×(1+4.35%)^2=117 774.59(元)e、选择方式5(F)的投资价值(本金加利息)为:第1年:100 000×(1+4.35%)^2=108 889(元)第3年:108 889×(1+4.35%)^2=118 569(元)或者直接计算复利即可:100 000×(1+4.35%)^4=118 268.63(元)(3)如果王先生购买一个5年期债券,则到期日债券投资价值(本金加利息)为:100 000×(1+5.20%)^5=128 848.30(元)由于王先生在第4年需要现金,假设他在第4年末出售,则出售时债券投资价值(本金加利息)为:P=128 848.30/(1+4.00%)=123 892.60(元)因为有123892.60元>123000元,所以这种投资策略能够满足王先生的需求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课后练习一一、单项选择题1. A企业投资20万元购入一台设备,无其他投资,没有建设期,预计使用年限为20年,无残值。
设备投产后预计每年可获得净利3万元,则该投资的静态投资回收期为()年。
A.5B.3C.4D.6答案:A解析:年折旧=20/20=1(万元),经营期内年净现金流量=3+1=4(万元),静态投资回收期=20/4=5(年)。
2.某投资方案第4年的营业收入100万元,生产经营费用60万元(其中折旧10万元),所得税率为40%,该年的营业现金流量为()。
A.40万元B.50万元C.34万元D.26万元答案:C解析:(100-60)×(1-0.4)+10=34(万元)3.某公司当初以100万元购入一块土地,目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,则()。
A.项目的机会成本为100万元B.项目的机会成本为80万元C.项目的机会成本为20万元D.项目的沉没成本为80万元答案:B解析:只有土地的现行市价才是投资的代价,即其机会成本。
投资分析时不考虑沉没成本。
4.关于风险因素调整法,下列说法不正确的是()。
A.风险调整折现率法的基本思路是对高风险的项目应当采用较高的折现率计算净现值B.调整现金流量法对风险价值进行调整,没有调整时间价值C.调整现金流量法中,用无风险报酬率作为折现率D.风险调整折现率法存在夸大远期风险的缺点答案:B解析:调整现金流量法中,既对风险价值进行了调整(把有风险的现金流量调整为无风险的现金流量),又对时间价值进行了调整(把有风险的折现率调整为无风险的折现率)。
二、多项选择题1.某公司拟于明年初新建一生产车间用于某种新产品的开发,与该投资项目有关的现金流量包括()。
A.需增加的20万元流动资金投资B.需要使用公司拥有的一块土地,该土地出售可以获得12万元C.两年前公司曾支付10万元的咨询费请专家论证过此事D.该产品的上市会导致另一种该公司类似产品的销售收入每年减少50万元答案:ABD解析:在确定投资方案的相关的现金流量时,应遵循的最基本的原则是:只有增量现金流量才是与项目相关的现金流量。
所谓增量现金流量,是指接受或拒绝某个投资方案后,企业总现金流量因此发生的变动。
在进行这种判断时,要注意:(1)要区分相关成本和非相关成本。
两年前曾支付的10万元咨询费已经发生,不管是否开发该新产品,它都已无法收回,与公司未来的现金流量无关,所以,选项C 不是答案;(2)要考虑机会成本。
机会成本并不是一种支出或费用,而是失去的收益,选项B属于该项目的机会成本;(3)要考虑投资方案对公司其他项目的影响,因此,选项D是答案;(4)要考虑对净营运资金的影响。
所谓净营运资金的需要,指增加的流动资产与增加的流动负债之间的差额,即增加的流动资金,所以选项A也是答案。
(5)现金流量估算应由企业内不同部门的人员共同参与进行。
2.净现值法与现值指数法的共同之处在于()。
A.都是相对数指标,反映投资的效率B.都必须按预定的贴现率折算现金流量的现值C.都不能反映投资方案的实际投资收益率D.都没有考虑货币时间价值因素答案:BC解析:净现值是绝对数指标,反映投资的效益,现值指数是相对数指标,反映投资的效率。
投资方案的实际投资收益率是内含报酬率,净现值和现值指数是根据事先给定的贴现率计算的,但都不能直接反映项目的实际投资报酬率。
课后练习二一、单项选择题1.年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。
该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值率为10%;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率30%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是()。
A.减少1200元B.增加1200元C.增加8800元D.增加11200元【正确答案】 D【答案解析】年折旧=50000×(1-10%)/10=4500(元),账面净值=50000-4500×8=14000(元),变现损失=14000-10000=4000(元),变现损失减税=4000×30%=1200(元),现金净流量=10000+1200=11200(元)。
2.下列关于投资项目的回收期法的说法中,不正确的是()。
A.忽略了货币的时间价值B.没有考虑全部的现金流量C.静态投资回收期法不能测算项目的盈利性D.静态投资回收期法主要测算项目的流动性【正确答案】 A【答案解析】动态投资回收期法考虑了货币时间价值。
3.已知某投资项目的计算期是10年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产,若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目的静态投资回收期是4年,则计算内含收益率时的年金现值系数(P/A,IRR,10)等于()。
A.3.2B.5.5C.2.5D.4【正确答案】 D【答案解析】由静态投资回收期为4年可以得出:原始投资/每年现金净流量=4;设内含报酬率为IRR,则:每年现金净流量×(P/A,IRR,10)-原始投资=0,(P/A,IRR,10)=原始投资/每年现金净流量=4。
4.在投资项目风险的处置方法中,可能会夸大远期现金流量风险的方法是()。
A.调整现金流量法B.风险调整折现率法C.净现值法D.内含报酬率法【正确答案】 B【答案解析】风险调整折现率法把时间价值和风险价值混在一起,人为地假定风险一年比一年大,可能与事实不符,夸大远期现金流量的风险。
5.某投资方案,当贴现率为16%时,其净现值为-20万元,当贴现率为15%时,其净现值为60万元。
该方案的内含报酬率为()。
A.15.25%B.16.75%C.16.25%D.15.75%【正确答案】 D【答案解析】本题的考点是利用插补法求内含报酬率,内含报酬率是使净现值为0时的贴现率。
即(16%-IRR)/(16%-15%)=(-20-0)/(-20-60),内含报酬率=15.75%。
6.某项目第5年的不包括财务费用的总成本费用为100万元,折旧额为20万元,无形资产摊销为5万元,开办费摊销2万元,修理费为4万元,工资及福利费为15万元,其他费用3万元,则该年的外购原材料、燃料和动力费为()万元。
A.54B.51C.78D.无法计算【正确答案】 B【答案解析】该年的付现成本=100-20-5-2=73(万元),该年的外购原材料、燃料和动力费=73-15-4-3=51(万元)。
7.关于项目投资,下列说法不正确的是()。
A.项目计算期是指从投资建设开始到最终清理结束整个过程的全部时间B.项目计算期=建设期+生产经营期C.达产期是指从投产日到完全达到设计生产能力之间的时间间隔D.项目资金投入的方式包括一次投入和分次投入【正确答案】 C【答案解析】从投产日到终结点之间的时间间隔称为生产经营期,生产经营期包括试产期和达产期,试产期是指从投产日到完全达到设计生产能力之间的时间间隔,达产期是指从完全达到设计生产能力到终结点之间的时间间隔。
二、多项选择题1.下列说法正确的有()。
A.垫支的营运资金+建设资金=原始投资额B.原始投资额+资本化利息=项目投资总额C.营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税D.某年营运资金投资额=本年营运资金需用数【正确答案】 ABC【答案解析】垫支的营运资金与建设资金构成原始投资额,再加上资本化利息,构成项目投资总额,由此可知,选项A、B的说法正确。
2.初始现金流量中包括()。
A.固定资产投资额B.流动资产投资C.机会成本D.原有固定资产的变价收入【正确答案】 ABCD3.下列关于付现成本的说法正确的有()。
A.付现成本是指在经营期内为满足正常生产经营而动用货币资金支付的成本费用B.付现成本是所有类型的项目投资在经营期都要发生的主要现金流出量,与融资方案无关C.某年付现成本=该年外购原材料费用和动力费+该年工资及福利费+该年修理费+该年其他费用D.某年付现成本=该年不包括财务费用的总成本费用-该年折旧额-该年无形资产和开办费的摊销额【正确答案】 ABCD4.下列关于现金流量估算的说法正确的有()。
A.要区分相关成本和非相关成本,不能考虑非相关成本B.不要忽视机会成本C.要考虑投资方案对公司其他项目的影响D.要考虑投资方案对净营运资金的影响【正确答案】 ABCD5.如果某方案第4年的实际现金流量为100万元,名义折现率为10%,通货膨胀率为4%,则下列相关的说法不正确的有()。
A.名义现金流量=100×(1+4%)B.实际折现率=(1+10%)/(1+4%)-1C.现金流量现值=100×(F/P,4%,4)×(P/F,10%,4)D.实际折现率=(1+10%)×(1+4%)-1【正确答案】 AD6.动态投资回收期属于()。
A.考虑了时间价值的指标B.绝对量指标C.正指标D.反指标【正确答案】 ABD7.下列说法正确的有()。
A.净现值是绝对数指标,反映投资的效益B.现值指数是相对数指标,反映投资的效率C.内含报酬率可以反映投资项目的真实报酬率D.对互斥项目进行评价时,应以内含报酬率法为主要方法【正确答案】 ABC【答案解析】净现值是绝对数指标,反映投资的效益;现值指数是相对数指标,反映投资的效率;内含报酬率可以反映投资项目的真实报酬率;对互斥项目进行评价时,应以净现值法为主要方法。
三、计算题1.已知某项目的建设期为2年,建设期资本化利息按照复利计算(全部计入固定资产原值),项目借款100万元(建设期期初借入),年利率为5%,固定资产投资795万元(建设期期初投入),固定资产的税法折旧年限为8年,直线法折旧,法定残值为5.25万元,企业预计可以使用6年,预计报废时的变现收入为10万元,发生相关费用0.75万元,所得税税率为25%。
项目的营运资金需用数为项目营业收入的10%,需要增加的营运资金在年初投入。
预计生产经营期内的营业收入第1年为500万元,以后每年增加100万元。
预计生产经营期内第1年的生产经营费用为240万元;第2年的外购原材料燃料和动力费为180万元,工资福利费40万元,修理费10万元,其他付现费用5万元;第3年的总成本费用为315万元,财务费用15万元;第4-6年的营业现金流量增长额均为80万元要求:(1)计算生产经营期内各年的折旧额;(2)计算生产经营期内各年的营业收入;(3)计算生产经营期内前三年每年的付现成本;(4)计算生产经营期内各年的营业现金流量;(5)计算生产经营期内各年的营运资金投资额;(6)计算项目终结点现金流量;(7)计算项目的原始投资额、投资总额;(8)计算项目计算期内各年年初、年末的净现金流量;(9)如果生产经营期内第1年的营业收入的现值为375.65万元,计算项目的净现值、动态投资回收期和年均净回收额。