五年级行程问题应用题

合集下载

五年级行程问题(应用题)专题训练(无答案)

五年级行程问题(应用题)专题训练(无答案)

五年级行程问题(应用题)专题训练(无答案)1.甲乙两人从相距50千米的地方相向而行。

甲每小时行6千米,乙每小时行4千米。

当两人之间的距离是10千米时,他们走了多少小时?解析:根据行程问题基本数量关系中的第三个公式,速度等于路程除以时间,可以得到甲乙两人的相对速度是6+4=10千米/小时。

当两人之间的距离是10千米时,他们走了1小时。

2.一艘客轮在静水中的航行速度是26千米/小时,往返于A、B两港之间。

河水的流速是6千米/小时。

如果客轮在河中往返4趟共用13小时,那么A、B两港之间相距多少千米?解析:设A、B两港之间的距离是x千米。

往返于A、B两港之间,客轮在静水中的速度是26千米/小时,而在河中的速度是26-6=20千米/小时。

因此,客轮每次往返所用的时间是x/20+x/20+x/20+x/20+x/26+x/26=13.解得x=364千米。

3.一只2400米长的队伍以每分钟90米的速度行进。

队伍前端的联络员用12分钟的时间跑到队伍末尾传达命令。

问联络员每分钟跑多少米?解析:设联络员每分钟跑x米。

由题意可知,队伍前端的联络员用12分钟的时间跑了2400米,即12x=2400.解得x=200米/分钟。

4.兄妹两人同时离家去上学。

哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米。

哥哥到校门口时发现忘带课本,立即沿原路回家去取,在离校180米处与妹妹相遇。

则他们家离学校多少米?解析:设他们家离学校x米。

由题意可知,哥哥走了x+180米,妹妹走了x米。

由于他们同时出发,所以哥哥走到校门口的时间和他回到妹妹处的时间相等。

根据行程问题基本数量关系中的第一个公式,路程等于速度乘以时间,可以得到90t=x+180和60t=x,其中t表示哥哥走到校门口的时间。

解得x=720米。

5.两列对开的火车在途中相遇。

甲车上的乘客看到乙车从旁边开过去,共用了6秒钟。

已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行36千米,则乙车全长多少米?解析:设乙车全长为x米。

五年级数学上册《列方程解决行程问题》应用题

五年级数学上册《列方程解决行程问题》应用题

五年级数学上册《列方程解决行程问题》应用题1. 小林家和小云家相距4.5km 。

周日早上9: 00两人分别从家骑自行车相向而行,小林每分钟骑250m ,小云每分钟骑200m 。

两人何时相遇?小云的路程 + 小林的路程 = 4.5km 200 × ? + 250 × ? = 4500m解:设两人x 分钟后相遇。

200x+250x=4500450x=4500450x ÷450=4500÷450x=10答:两人9: 10相遇。

总路程4.5km (4500米)小云的路程 小林的路程 相遇2.甲、乙两个工程队同时从两端开凿一条隧道,计划32天完成。

甲队计划每天完成7米,乙队每天需要完成多少米?解:设乙队每天需要完成x 米。

7×32+32x=480224+32x=48032x=256x=8答:乙队每天需要完成8米。

3.周勇和李刚两家相距600m,他们同时从自己家出发,相向而行,经过4分钟后相遇。

周勇每分钟走72m,李刚每分钟走多少米?解:设李刚每分钟走x m。

4×(72+x)=60072+x=150x=78答:李刚每分钟走150米。

4.甲、乙两地相距441km,客车每小时行50km,比货车每小时快2km,两车同时分别从甲、乙两地相对开出,经过多少小时两车相遇?解:设经过x小时两车相遇。

(50+50-2) x =44198 x =441x=4.5答:经过4.5小时两车相遇。

5.甲、乙两辆汽车同时从相距207km的两地出发,相对开出,甲车每小时行46km,乙车的速度是甲车的1.5倍,经过多长时间两车相遇?解:设经过x小时两车相遇。

(46+46×1.5) x=207115 x=207x=1.8答:经过1.8小时两车相遇。

6.每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克。

这辆车上已装了48袋大米,还能装多少袋面粉?3吨=3000千克解:设还能装x袋面粉。

行程问题应用题及答案

行程问题应用题及答案

行程问题应用题及答案行程问题应用题及答案行程问题一直是数学应用题的必考点,那么,下面是小编给大家整理收集的行程问题应用题及答案,内容仅供参考。

行程问题应用题及答案一1、羊跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离羊跑7步,现在羊已跑出30米,马开始追它。

问:羊再跑多远,马可以追上它?2、甲乙辆车同时从a b两地相对开出,几小时后再距中点40千米处相遇?已知,甲车行完全程要8小时,乙车行完全程要10小时,求a b 两地相距多少千米?3、在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原来出发点同时出发,哥哥改为按逆时针方向跑,则两人每隔4分钟相遇一次,两人跑一圈各要多少分钟?4、慢车车长125米,车速每秒行17米,快车车长140米,车速每秒行22米,慢车在前面行驶,快车从后面追上来,那么,快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车需要多少时间?5、在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,两人起跑后的第一次相遇在起跑线前几米?6、一个人在铁道边,听见远处传来的火车汽笛声后,在经过57秒火车经过她前面,已知火车鸣笛时离他1360米,(轨道是直的),声音每秒传340米,求火车的速度(得出保留整数)7、猎犬发现在离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作快,猎犬跑2步的时间,兔子却能跑3步,问猎犬至少跑多少米才能追上兔子。

8、AB两地,甲乙两人骑自行车行完全程所用时间的比是4:5,如果甲乙二人分别同时从AB两地相对行使,40分钟后两人相遇,相遇后各自继续前行,这样,乙到达A地比甲到达B地要晚多少分钟?9、甲乙两车同时从AB两地相对开出。

第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回。

第二次相遇时离B地的距离是AB全程的1/5。

五年级上册数学 小数乘法应用题——行程问题

五年级上册数学 小数乘法应用题——行程问题

五年级上册数学小数乘法应用题——行程问题相遇问题:速度和×时间=路程追及问题:速度差×时间=路程1、蜗牛家距离学校3米,蜗牛每小时跑0.5米,几小时能跑到学校?3米=30分米0.5米=5分米30÷5=6(小时)2、蜗牛和蚂蚁在一条50米直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁每分钟爬20分米,20分钟相遇,蜗牛的速度是多少?20×20=400(分米) 50米=500分米500-400=100(分米) 100÷20=5(分米)3、蜗牛和蚂蚁在一条30米直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁每分钟爬13.5分米蜗牛每分钟爬6.5分米多少时间蚂蚁和蜗牛相遇?30米=300分米300÷(13.5+6.5)=300÷20=15(分钟)4、蜗牛和蚂蚁在一条直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁每小时爬12分米,蜗牛每小时爬8分米,半小时后,它两还要爬5分米才能相遇,蜗牛和蚂蚁原来相距多少米?(12+8)×0.5+5=20×0.5+5=10+5=15(分米)5、蜗牛和蚂蚁在一条48米直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁速度是蜗牛的11倍,四小时相遇,蚂蚁和蜗牛的速度分别是多少? 48÷(11+1)÷4=1(分米)4×11=44(分米)6、蜗牛和蚂蚁从同一点沿一条直线向同一个方向爬,蚂蚁每分钟爬0.2米,蜗牛每分钟爬0.25米,20分钟相距多少米?20×(0.25-0.2)=20×0.05=1(米)7、蜗牛和蚂蚁沿一条直线向同一个方向爬,蚂蚁每分钟爬0.2分米,蜗牛每分钟爬0.5米,20分钟蚂蚁追上蜗牛。

蜗牛和蚂蚁原来相距多远?(0.5-0.2)×20=0.3×20=6(米)8、蜗牛和蚂蚁相距5米,沿一条直线向同一个方向爬,蚂蚁每分钟爬0.5米,20分钟蚂蚁追上蜗牛。

蜗牛每分钟爬多远?0.5×20-5=5(米) 5米=500厘米500÷20=25厘米9、蜗牛和蚂蚁相距500米,沿一条直线向同一个方向爬,蜗牛每分钟爬0.5米,蚂蚁速度是蜗牛的9倍。

行程问题应用题集锦

行程问题应用题集锦

行程问题应用题集锦1. 火车行程问题某列火车从A市出发,经过B市和C市最后到达D市。

已知A市到B市和B市到C市的距离分别为120公里和80公里,火车开行的平均速度为60公里/小时。

问火车从A市到D市总共需要多长时间?解析:根据题意可知,火车从A市到B市的时间为120公里/60公里/小时=2小时;从B市到C市的时间为80公里/60公里/小时=1.33小时。

所以总共需要的时间为2小时+1.33小时=3.33小时。

2. 飞机行程问题某飞行员从城市A出发,驾驶飞机以800公里/小时的速度直飞到城市B,途中休息了1小时,然后以600公里/小时的速度飞行到城市C。

已知城市A到城市B的距离为2000公里,城市B到城市C的距离为1800公里。

问整个行程所需的时间是多少?解析:飞机从城市A到城市B的飞行时间为2000公里/800公里/小时=2.5小时。

休息1小时后,从城市B到城市C的飞行时间为1800公里/600公里/小时=3小时。

所以整个行程所需的时间为2.5小时+1小时+3小时=6.5小时。

3. 跑步行程问题小明每天晨跑,并且保持一定的速度。

他从家里出发,第一小时跑了10公里,第二小时跑了8公里,第三小时跑了6公里。

问他跑完5小时后总共跑了多少公里?解析:根据题意可知小明每小时的跑步距离是递减的。

所以他第四小时跑了4公里,第五小时跑了2公里。

所以他跑完5小时后总共跑了10+8+6+4+2=30公里。

4. 自行车行程问题小红骑自行车从家里出发,经过学校到达图书馆。

已知小红骑自行车的平均速度是10公里/小时,家到学校的距离为5公里,学校到图书馆的距离为3公里。

问小红从家里到图书馆一共需要多长时间?解析:从家到学校需要的时间为5公里/10公里/小时=0.5小时,从学校到图书馆需要的时间为3公里/10公里/小时=0.3小时。

所以小红从家里到图书馆一共需要0.5小时+0.3小时=0.8小时。

总结:行程问题主要考察对速度、距离和时间的关系的理解和计算能力。

5年级数学解方程最难应用题

5年级数学解方程最难应用题

5年级数学解方程最难应用题一、行程问题。

1. 甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米。

两车相遇时,甲车比乙车多行了30千米。

求A、B两地的距离。

- 解析:设两车相遇的时间为t小时。

根据路程 = 速度×时间,甲车行驶的路程为50t千米,乙车行驶的路程为40t千米。

已知甲车比乙车多行了30千米,可列方程50t - 40t=30,解得t = 3小时。

那么A、B两地的距离就是甲、乙两车行驶路程之和,即(50 + 40)×3=270千米。

2. 小明和小红同时从相距1200米的两地相向而行,小明每分钟走70米,小红每分钟走50米。

小明带了一只小狗,小狗以每分钟100米的速度与小明同时出发,遇到小红后立即返回跑向小明,遇到小明后又返回跑向小红,如此往返,直到两人相遇。

小狗一共跑了多少米?- 解析:先求出小明和小红相遇的时间,设相遇时间为t分钟。

根据(70 + 50)t=1200,解得t = 10分钟。

小狗的速度是每分钟100米,且一直在跑,跑的时间就是两人相遇的时间10分钟,所以小狗跑的路程为100×10 = 1000米。

3. 一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行65千米,货车每小时行55千米。

经过x小时后两车还相距120千米。

甲、乙两地相距多少千米?- 解析:分两种情况讨论。

- 情况一:两车还未相遇,此时甲、乙两地的距离等于两车x小时行驶的路程和加上相距的120千米。

可列方程S=(65 + 55)x+120,即S = 120x+120。

- 情况二:两车相遇后又相距120千米,此时甲、乙两地的距离等于两车x 小时行驶的路程和减去相距的120千米。

可列方程S=(65 + 55)x - 120,即S=120x - 120。

二、工程问题。

1. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。

两队合作多少天可以完成这项工程的(2)/(3)?- 解析:设两队合作x天可以完成这项工程的(2)/(3)。

小学五年级奥数行程问题应用题及答案

小学五年级奥数行程问题应用题及答案

【导语】⾏程问题是⼩学奥数中的⼀⼤基本问题。

⾏程问题有相遇问题、追及问题等近⼗种,是问题类型较多的题型之⼀。

⾏程问题包含多⼈⾏程、⼆次相遇、多次相遇、⽕车过桥、流⽔⾏船、环形跑道、钟⾯⾏程、⾛⾛停停、接送问题等。

以下是整理的《⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案 1、甲、⼄两地相距100千⽶,张⼭骑摩托车从甲地出发,1⼩时后李强驾驶汽车也从甲地出发,⼆⼈同时到达⼄地。

已知摩托车开始的速度是每⼩时50千⽶,中途减为每⼩时40千⽶;汽车的速度是每⼩时80千⽶,并在途中停留10分钟。

那么,张⼭骑摩托车在出发分钟后减速。

答案与解析: 汽车⾏驶了100÷80×60=75(分) 摩托车⾏驶了75+60+10=145(分) 设摩托车减速前⾏驶了x分,则减速后⾏驶了(145-x)分。

5x+580-4x=600 x=20(分) 2、甲、⼄两车分别从a b两地开出甲车每⼩时⾏50千⽶⼄车每⼩时⾏40千⽶甲车⽐⼄车早1⼩时到两地相距多少? 解:甲车到达终点时,⼄车距离终点40×1=40千⽶ 甲车⽐⼄车多⾏40千⽶ 那么甲车到达终点⽤的时间=40/(50-40)=4⼩时 两地距离=40×5=200千⽶ 2.⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案 1、汽车往返于A,B两地,去时速度为40千⽶/时,要想来回的平均速度为48千⽶/时,回来时的。

速度应为多少? 解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240(千⽶),那么总时间=480÷48=10(⼩时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60(千⽶/时). 2、赵伯伯为锻炼⾝体,每天步⾏3⼩时,他先⾛平路,然后上⼭,最后⼜沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每⼩时⾏4千⽶,上⼭每⼩时⾏3千⽶,下⼭每⼩时⾏6千⽶,在每天锻炼中,他共⾏⾛多少⽶? 解答:设赵伯伯每天上⼭的路程为12千⽶,那么下⼭⾛的路程也是12千⽶,上⼭时间为12÷3=4⼩时,下⼭时间为12÷6=2⼩时,上⼭、下⼭的平均速度为:12×2÷(4+2)=4(千⽶/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4千⽶/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为4千⽶/时,每天锻炼3⼩时,共⾏⾛了4×3=12(千⽶)=12000(⽶).3.⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案 1、A、B两地之间是⼭路,相距60千⽶,其中⼀部分是上坡路,其余是下坡路,某⼈骑电动车从A地到B地,再沿原路返回,去时⽤了4.5⼩时,返回时⽤了3.5⼩时。

五年级复合应用题

五年级复合应用题

五年级复合应用题一、行程问题。

1. 甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行48千米。

经过3小时两车相遇。

A、B两地相距多少千米?- 解析:这是一个相遇问题,根据路程 = 速度和×相遇时间。

甲车速度是60千米/小时,乙车速度是48千米/小时,它们的速度和为60 + 48 = 108千米/小时,相遇时间是3小时,所以A、B两地相距108×3 = 324千米。

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了120千米,后3小时以每小时70千米的速度行驶。

甲地到乙地的路程是多少千米?- 解析:先求出后3小时行驶的路程为3×70 = 210千米,前2小时行驶了120千米,那么甲地到乙地的路程就是120+210 = 330千米。

3. 小明步行上学,速度为每分钟70米,离家12分钟后,爸爸发现小明的数学书忘带了,骑车以每分钟280米的速度去追小明。

爸爸几分钟后能追上小明?- 解析:小明先走12分钟,走的路程为70×12 = 840米。

爸爸和小明的速度差为280 - 70 =210米/分钟。

追及时间 = 路程差÷速度差,所以爸爸追上小明需要840÷210 = 4分钟。

二、工程问题。

4. 一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成。

两队合作,多少天可以完成这项工程?- 解析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲队每天的工作效率是1÷10=(1)/(10),乙队每天的工作效率是1÷15=(1)/(15)。

两队合作每天的工作效率是(1)/(10)+(1)/(15)=(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。

根据工作时间 = 工作量÷工作效率,所以两队合作完成这项工程需要1÷(1)/(6)=6天。

5. 修一条路,甲工程队每天修80米,修了5天,乙工程队接着修,每天修100米,又修了4天完成任务。

五年级数学上册《行程问题》经典应用题

五年级数学上册《行程问题》经典应用题

五年级数学上册《行程问题》经典应用题例1:两个县城相距22千米,甲、乙二人同时从两城出发,相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,几小时后相遇?解:总路程÷速度和=相遇时间22÷(6+5)=2(小时)答:2小时后相遇。

例2:两个县城相距22千米,甲、乙二人同时从两城出发,相对而行,2小时后相遇,甲每小时行6千米,乙每小时行多少千米?解:总路程÷相遇时间=速度和22÷2=11(千米)速度和—甲速度=乙速度11—6=5(千米)答:乙每小时行5千米。

例3:甲、乙二人同时从A、B两个县城相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,2小时后二人还相距4千米。

两个县城相距多远?解:速度和×相遇时间=总路程(6+5)×2=22(千米)22+4=26(千米)答:两个县城之间相距26千米。

例4:东西两地相距60千米,甲骑自行车,乙步行,同时从两地出发,相对而行,3小时后相遇。

已知甲每小时的速度比乙快10千米,二人每小时的速度各是多少千米?解:总路程÷相遇时间=速度和60÷3=20(千米)利用和差问题的解法:甲:(20+10)÷2=15(千米)乙:(20—10)÷2=5 (千米)答:甲的速度是每小时15千米,乙的速度是每小时5千米。

例5:体育场的环形跑道长600米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148米。

几分钟后他们第1次相遇?几分钟后第3次相遇?解:总路程÷速度和=相遇时间600÷(152+148)=2(分钟)600×3÷(152+148)=6(分钟)答:2分钟后他们第1次相遇,6分钟后第3次相遇。

例6:A港和B港相距662千米,上午9点一艘“寒山”号快艇从甲港开往乙港,中午12点另一艘“天远”号快艇从乙港开往甲港,到16点两艇相遇,“寒山”号每小时行54千米,“天远”号的速度比“寒山”号快多少千米?解:寒山号一共行了多少千米?(16—9)×54=378(千米)天远号行了多少千米?662—378=284(千米)天远号速度多少?284÷(16—12)=71(千米)天远号比寒山号每小时快多少千米?71—54=17(千米)答:天远号比寒山号每小时快17千米。

沪教版五年级下册数学列方程解应用题行程问题经典题每日一练

沪教版五年级下册数学列方程解应用题行程问题经典题每日一练

行程问题是数学中常见的应用题类型之一,通过列方程解决行程问题可以锻炼学生的逻辑思维和数学运算能力。

下面将介绍一些经典的行程问题,并且每天给出一道练习题,帮助学生巩固所学知识。

1.题目:小明骑自行车从A地到B地,全程120公里。

如果他骑了2个小时,这段路程的平均速度是多少?解答:我们可以使用速度=路程÷时间的公式来解决这个问题。

设小明的平均速度为v,则有v=120÷2=<<120/2=60>>60公里/小时。

2.题目:小红和小蓝分别从A地和B地同时出发,相向而行。

小红的速度是每小时40公里,小蓝的速度是每小时30公里。

如果他们相遇的时间为3小时,求A地到B地的距离是多少?解答:设A地到B地的距离为d,则小红和小蓝的速度之和是v=40+30=70公里/小时。

根据时间=距离÷速度的公式,可得3小时=d÷70公里/小时,两边同时乘以70得到d=3×70=<<3*70=210>>210公里。

3.题目:小明从A地到B地骑自行车,全程120公里。

他骑了一半的距离后,发现前轮爆了,于是他只能步行到达终点B地,步行速度是每小时5公里。

他总共用了10小时到达B地,求他骑自行车的速度是多少?解答:设小明骑自行车的速度为v,则他骑自行车的时间是t=60÷v 小时(120公里是全程的一半);步行的时间是10-t小时。

根据时间=距离÷速度的公式,可得:v=60÷t5=60÷(10-t)通过解方程组,可以求出v的值。

每日一练:一架飞机从A地到B地,全程800公里。

飞机的速度是每小时400千米。

如果它运行了2个小时,这段路程的剩余部分还要运行多少时间?解答:设剩余部分的时间为t小时,则根据速度=路程÷时间的公式,可得:400=800÷(2+t)通过解方程,可以求出t的值。

小学数学五年级《行程问题》练习题(含答案)

小学数学五年级《行程问题》练习题(含答案)

《行程问题》练习题(含答案)行程问题是一类常见的重要应用题,在历次数学竞赛中经常出现.行程问题包括:相遇问题、追及问题、流水行船问题、环形行程问题等等,思维灵活性大,辐射面广,但万变不离根本,就是距离、速度、时间三个基本量之间的关系,即:距离=速度×时间 .在这三个量中,已知两个,可求出第三个未知量.这一讲就是通过例题加深对这三个基本数量关系的理解.解决行程问题时,画图分析是一个非常有效的方法,我们一定要养成画图解决问题的好习惯!【复习1】甲、乙两辆汽车从东、西两地同时相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.求东、西两地间的距离是多少千米?分析:画图分析.相遇时甲车比乙车多行:32×2=64(千米),甲车每小时比乙车多行:56-48=8(千米),甲、乙两车从同时出发到相遇要:64÷8=8(小时),东、西两地间的距离是:(56+48)×8=832(千米).【复习2】如右图,A,B是圆的直径的两端,甲在A点,乙在B点同时出发反向而行,两人在C点第一次相遇,在D点第二次相遇。

已知C离A有80米,D离B有60米,求这个圆的周长.分析:从A点出发到第一次相遇,两人共走了0.5圈;从A点出发到第二次相遇,两人共走了1.5圈。

因为1.5÷0.5=3,所以第二相遇时甲走的路程是第一次相遇时的3倍,即弧ACD=AC×3=240(米),则弧AB=240—BD=180(米),圆周长为180×2=360(米)【复习3】两名运动员在湖的周围环形道上练习长跑. 甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,两人同时同地同向出发,经过45分钟甲追上乙;如果两人同时同地反向出发,经过多少分钟两人相遇?分析:在封闭的环形道上同向运动属追及问题,反向运动属相遇问题.同地出发,其实追及路程或相隔距离就是环形道一周的长.这道题的解题关键就是先求出环形道一周的长度. 环形道一周的长度:(250-200)×45=2250(米).反向出发的相遇时间:2250÷(250+200)=5(分钟).【例1】汽车往返于A,B两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?分析:假设AB两地之间的距离为480÷2=240千米,那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度=240÷(10-240÷40)=60(千米/时).【前铺】汽车上山以30千米/时的速度,到达山顶后立即以60千米/时的速度下山.求该车的平均速度.分析:注意平均速度=总路程÷总时间,我们可以把上山的路程看作“1”,那么就有:(1+1)÷(113060)=40(千米/时),在这里我们使用的是特殊值代入法,当然可以选择其他方便计算的数值,比如上山路程可以看作60千米,总时间=(60÷30)+(60÷60)=3,总路程=60×2=120,平均速度=120÷3=40(千米/时).【例2】一只蚂蚁沿等边三角形的三条边由A点开始爬行一周. 在三条边上它每分钟分别爬行50cm,20cm,40cm(如右图).它爬行一周平均每分钟爬行多少厘米?分析:假设每条边长为200厘米,则总时间=200÷50+200÷20+200÷40=4+10+5=19(分钟),爬行一周的平均速度=200×3÷19=113119(厘米/分钟).【例3】老王开汽车从A到B为平地(见右图),车速是30千米/时;从B到C为上山路,车速是22.5千米/时;从C到D为下山路,车速是36千米/时. 已知下山路是上山路的2倍,从A到D全程为72千米,老王开车从A到D共需要多少时间?分析:设上山路为x千米,下山路为2x千米,则上下山的平均速度是:(x+2x)÷(x÷22.5+2x ÷36)=30(千米/时),正好是平地的速度,所以行AD总路程的平均速度就是30千米/时,与平地路程的长短无关.因此共需要72÷30=2.4(时).【例4】小明放学后,沿某路公共汽车路线以不变速度步行回家,该路公共汽车也以不变速度不停地运行. 每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车. 问:该路公共汽车每隔多少分钟发一次车?公共汽车的速度是小明步行速度的几倍?分析:假设小明在路上向前行走了63(7、9的最小公倍数)分钟后,立即回头再走63分钟,回到原地.这时在前63分钟他迎面遇到63÷7=9(辆)车,后63分钟有63÷9=7(辆)车追上他,那么在两个63分钟里他共遇到朝同一方向开来的16辆车,所以发车的时间间隔为:63×2÷(9+7)=778(分).公共汽车的发车时间以及速度都是不变的,所以车与车之间的间隔也是固定不变的. 根据每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,我们可以得到:间隔=9×(车速-步速);每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车,我们可以得到:间隔=7×(车速+步速),所以9×(车速-步速)=7×(车速+步速),化简可得:车速=8倍的步速.【巩固】小红放学后沿着公共汽车的线路以4千米/时的速度往家走,一边走一边数来往的公共汽车. 到家时迎面来的公共汽车数了11辆,后面追过的公共汽车数了9辆. 如果公共汽车按相等的时间间隔发车,那么公共汽车的平均速度是多少?分析:我们可以假设小红放学走到家共用99分钟,那么条件就可以转化为:“每隔9分钟就有辆公共汽车迎面开来,每隔11分钟就有辆公共汽车从后面超过他”.根据汽车间隔一定,可得:间隔=11×(车速-步速)=9×(车速+步速),化简可得:车速=10倍的步速.所以车速为40千米/时.【例5】一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟. 有一个人从乙站出发沿电车线路骑车前往甲站. 他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站. 在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车。

五年级行程问题典型应用题

五年级行程问题典型应用题

五年级行程问题典型应用题1.甲乙两车从相距750千米的两地同时出发,相向而行,5小时后相遇。

已知甲车每小时行80千米,求乙车每小时的行驶速度。

2.XXX和XXX同时从相距800米的两地相对走来,XXX每分钟走45米,经过5分钟后二人还相距150米。

已知小红的行走速度,求每分钟走多少米。

3.甲乙两地相距475千米,货车以每小时35千米的速度从甲地驶往乙地。

5小时后,客车从乙地驶往甲地,又经过4小时两车相遇。

已知客车的速度,求每小时行驶多少千米。

4.甲乙两人同时从同一地点出发前往火车站。

甲骑自行车每分钟行200米,经过15分钟到达,此时火车还未开动。

已知乙步行每分钟行75米,求乙到达火车站时,火车已开出多少分钟。

5.两辆卡车从甲城出发前往乙城,第一辆卡车每小时行30千米,第二辆卡车比第一辆晚出发2小时,结果两辆卡车同时到达乙城。

已知两城的距离是180千米,求第二辆卡车的速度。

6.师徒两人加工同一种零件,徒弟每小时加工12个,加工了36个后师傅才开始加工。

6小时后,师徒两人加工的零件数相同。

已知师傅每小时加工多少个,求其加工速度。

7.师徒两人加工一批零件,师傅每小时能加工45个,徒弟每小时能加工36个。

现在徒弟先生产3小时后,师傅才开始加工。

已知几小时后,师徒两人加工的零件数相同。

8.甲通讯员每小时走40米,已经走了6小时。

乙通讯员带着重要文件,以每小时50米的速度追上去。

已知乙追上甲的时间,求追上甲通讯员需要多少小时。

9.邮车每天从甲城到乙城,如果以每小时30千米的速度行驶,将迟到2小时;如果以每小时48千米的速度行驶,将早到1小时。

已知两城的距离,求每小时该行驶多少千米,才能准时到达。

10.小巧和XXX看同样一本故事书,XXX每天看20页,小巧每天看25页。

无论谁先开始看,最后两人看完书的时间相差不到1天。

已知这本书的总页数,求小巧每天看多少页。

五年级数学应用题练习-行程问题

五年级数学应用题练习-行程问题

五年级数学应用题练习-行程问题1.汽车从甲地到乙地,去时每小时行驶60千米,比计划时间早到1小时;返回时,每小时行驶40千米,比计划时间迟到1小时。

原计划几小时到?2.五年级同学乘车去春游,汽车以38千米/时的速度行驶了2小时后,距目的地还有8千米,如果返程时必须在2小时以内返回,汽车的速度最少是多少?3.小狮子以70千米/时的速度奔跑了0.03小时,然后又以另一个速度跑了0.2小时,一共跑了17.7千米。

小狮子后来的速度是多少?4.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地,计划行驶7小时,实际每小时比原计划多行驶10千米。

实际几小时到达?5.明明和爸爸上山踏青,他们以1.5千米/时的速度上山,以4千米/时的速度下山,走了5个小时,一共走了12.5千米。

明明和爸爸上山、下山分别走了多少千米?6.小华从家到学校,如果每分钟走50米,就会比计划时间晚到校3分钟;如果每分钟走60米,就可以比计划时间提前2分钟到校。

小华家距离学校多少米?7.汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达,实际每小时多行驶15千米。

行驶8小时后,发现已经超过乙地20千米。

原计划汽车每小时行驶多少千米?8.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶80千米,2小时可以到达。

出发半小时后因故障停车15分钟,如果仍要在预定的时间内到达,那么每小时应多行驶多少千米?9.小赵从家骑车去车站接朋友,他用30分钟骑完了一半路程。

这时,他加快了速度,每分钟比原来多骑50米,又骑了20分钟后,他从路旁的里程标志牌看到离车站还有2千米。

小赵家离车站有多少米?10.明明的爸爸开车从甲地到乙地,如果以80千米/时的速度行驶,将于14时到达乙地;如果以120千米/时的速度行驶,将于中午12时到达,如果要求13时到达,他应以每小时多少千米的速度行驶?★★难度1.两辆汽车从同地同时开出,行驶4.5小时后,甲车落在乙车的后面,两车距离为13.5千米。

已知甲车的速度是35千米/时,乙车的速度是多少?2.甲、乙两车从相距400千米的两地相向而行,4小时相遇。

(完整版)五年级行程问题经典例题

(完整版)五年级行程问题经典例题

行程问题(一)专题简析:行程应用题是专门讲物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题。

行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间。

知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。

例1 甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。

两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?分析与解答从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。

两车同时出发,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。

64里包含8个8,所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。

32×2÷(56-48)=8(小时)(56+48)×8=832(千米)答:东、西两地相距832千米。

练习一1,小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。

学校到少年宫有多少米?2,一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。

甲、乙两地相距多少千米?例2 快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。

慢车每小时行多少千米?分析与解答快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。

此时,慢车行了95-25-7=63(千米),因此慢车每小时行63÷3=21(千米)。

(40×3-25×2-7)÷3=21(千米)答:慢车每小时行21千米。

练习二1,兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。

哥哥每分钟行120米,5分钟后哥哥已超过中点50米,这时兄弟二人还相距30米。

五年级第一单元数学应用题

五年级第一单元数学应用题

五年级第一单元数学应用题一、行程问题类应用题1. 题目:一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,经过3小时后,距离乙地还有20千米。

甲乙两地相距多少千米?解析:根据路程 = 速度×时间,汽车行驶的路程为65×3 = 195千米,此时距离乙地还有20千米,那么甲乙两地的距离就是汽车已经行驶的路程加上还未行驶的路程,即195+20 = 215千米。

2. 题目:甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是每分钟70米,乙的速度是每分钟80米,经过10分钟两人相遇。

A、B两地相距多少米?解析:这是一个相遇问题,两人相向而行,总路程等于两人速度之和乘以相遇时间。

甲、乙的速度和为70 + 80=150米/分钟,经过10分钟相遇,所以A、B两地相距150×10 = 1500米。

二、工程问题类应用题(简单形式,与第一单元知识相关联)1. 题目:一项工程,甲队每天做8份工作量,做了5天,还剩下20份工作量没有完成。

这项工程总共有多少份工作量?解析:甲队每天做8份工作量,做了5天,那么甲队已经完成的工作量是8×5 = 40份,再加上还剩下的20份工作量,这项工程总共有40+20 = 60份工作量。

三、倍数关系应用题1. 题目:学校图书馆有故事书120本,科技书的数量是故事书的3倍还多10本。

科技书有多少本?解析:故事书有120本,科技书是故事书的3倍还多10本,先算出故事书的3倍是120×3 = 360本,再加上多的10本,所以科技书有360+10 = 370本。

2. 题目:五年级一班有男生25人,女生人数比男生人数的2倍少5人。

女生有多少人?解析:男生有25人,女生人数是男生人数的2倍少5人,先算出男生人数的2倍是25×2 = 50人,再减去5人,所以女生人数为50 5=45人。

五年级 应用题

五年级 应用题

五年级应用题一、行程问题。

1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:首先根据路程 = 速度×时间,求出甲地到乙地的距离为65×6 = 390千米。

返回时的路程也是390千米,返回时间是5小时,那么返回速度 = 路程÷返回时间,即390÷5 = 78千米/小时。

2. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是每分钟80米,乙的速度是每分钟70米,经过12分钟两人相遇。

A、B两地相距多少米?- 解析:这是一个相遇问题,两地距离等于两人速度和乘以相遇时间。

两人速度和为80 + 70=150米/分钟,相遇时间是12分钟,所以A、B两地相距150×12 = 1800米。

3. 一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相向而行,经过3小时相遇。

客车的速度是每小时95千米,货车的速度是多少?- 解析:两车相向而行,总路程除以相遇时间得到两车速度之和,即540÷3 = 180千米/小时。

客车速度是95千米/小时,那么货车速度为180 - 95 = 85千米/小时。

二、工程问题。

4. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。

两队合作需要多少天完成?- 解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。

甲队每天的工作效率是1÷10=(1)/(10),乙队每天的工作效率是1÷15=(1)/(15)。

两队合作每天的工作效率是(1)/(10)+(1)/(15)=(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。

根据工作时间 = 工作量÷工作效率,两队合作完成需要1÷(1)/(6)=6天。

5. 修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。

乙工程队每天修100米,多少天可以修完?- 解析:先求出这条路的总长度为80×15 = 1200米。

小学五年级数学上册应用题精选

小学五年级数学上册应用题精选

小学五年级数学上册应用题精选小学五年级数学上册应用题精选一、行程问题:1.火车已经行驶了200千米,剩下路程的4倍,那么剩下路程就是200千米的3倍,即600千米。

所以甲乙两城相距600千米。

2.假设轮船去时的速度是x千米/小时,那么返回时的速度就是(x+7)千米/小时。

根据题目,轮船去时用了t小时,则返回时用了(t-2)小时。

根据题目,轮船的航程是210千米,所以可以列出方程:210=xt,210=x(x+7)(t-2)。

解得t=14,返回时用了12小时。

3.由于小方从家到学校需要14分钟,所以她需要走的距离是14×60=840米。

如果每分钟多走10米,则她每分钟走的距离是60+10=70米。

所以她需要走的时间是840÷70=12分钟。

4.汽车每小时行驶的距离是135÷3=45千米。

飞机每小时行驶的距离是45×28-60=1250千米。

所以这架飞机每小时行驶1250千米。

5.用5辆汽车每次运3吨水泥,每辆汽车需要运输240÷5÷3=16吨水泥。

所以每辆汽车需要运输16次,总共需要运输5×16=80次。

6.汽车以每小时50千米的速度行驶,那么到达乙地需要750÷50=15小时。

7.两车从两地相对开出5小时后,两车相距的距离是(48+32)×5=400千米。

由于两车是相向而行的,所以两车的相对速度是48+32=80千米/小时。

所以两车相遇需要行驶的时间是400÷80=5小时。

所以5小时后两车相距560-5×(48+32)=176千米。

8.假设原计划每天修路x米,则实际每天修路(x+45)米。

根据题目,实际修路的天数是20-5=15天。

所以可以列出方程:20x=(x+45)×15.解得x=75,所以原计划每天修路75米。

9.这辆汽车通过隧道需要行驶的距离是18+324+18=360米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级行程问题应用题
(1)小东和小英同时从两地出发,相对走来。

小东每分钟走50米,小英每分钟走40米。

经过3分钟两人相遇。

两地相距多远?
(2)两人同时从两地相向而行。

一个人骑摩托车每分钟行600米,另一人骑自行车每分钟行200米,经过几分钟两人相遇?
(3)两只轮船同时从上海和武汉相对开出。

从武汉开出的船每小时行26千米,从上海开出的船每小时行17千米,经过25小时两船相遇。

上海到武汉的航路长多少千米?
(4)一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达。

从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千
米?
(5)小明和小红放学后在校门口分手各自回家,小明平均每分钟走65m,10分钟到家。

小红平均每分钟走45m,几分钟到家?(已
知小明和小红甲相距920千米)
(6)放学后,李丽和陈斌在学校每口放手后,8分钟他们同时到家。

两人家相距640米。

李丽平均每分钟走45m,陈斌平均每分钟
走多少米?
(7)两辆汽车同时从a地向相反的方向开出。

甲车平均每小时行44.5千米,乙车平均每小时行38.5千米。

经过3小时,两车相距多少千米?
(8)甲、乙两地相距360千米,A、B两车从两地同时相向开出,经过3.6小时在途中相遇,A车每小时行55千米,B车平均每小时行驶多少千米?
(9)甲乙两艘轮船同时从北京开往上海。

甲船每小时行36.5千米,比乙船每小时少行6.7千米。

经过8小时,两船相距多少千米?
(10)长沙到广州的铁路长699千米。

一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。

这列货车开出后1小时,一列客车从广州出
发开往长沙,每小时行71千米。

再经过几小时两车相遇?
(11)甲、乙两列火车从两地相对行驶。

甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米。

甲车开出后1小时,乙车才开出,在经
过2小时两车相遇。

两地间的铁路1多少千米?
(12)甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲速度是乙速度的1.5倍,在距离中点30米处相遇。

相遇时甲、乙两人分
别走了多少米?
(13)甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛。

经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米。

甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?
(14)一座大桥长2400米。

一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。

这列火车长多少米?
(15)载重汽车每小时行45千米,小汽车的速度是载重汽车的
1.4倍。

它们从相距162千米的两地同时出发,相向行驶。

经过
几小时两车相遇?如果出发时间是8时15分,相遇时是几时几分?。

相关文档
最新文档