脚手架计算书(单排)

合集下载

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、承载力计算:1.各种荷载:竹脚手板每平米标准自重:0.35KN/m2搭设高度H=36m,步距H1=1.5m,跨距L1=1.5m。

直角扣件自重:13.2N/个,旋转扣件自重14.6N/个,对接扣件自重18.4N/个。

小横杆每个主节点一根取2.2m长。

钢管尺寸:φ48×3.5mm,每米自重:38.4N/m.Q235:A级钢的抗拉、抗压、抗弯强度设计值取205N/mm20.9---结构重要性系数 1.2---恒荷载分项系数1.4---活荷载分项系数0.325---脚手架立面每平米剪刀撑的平均长度N1 :施工均布荷载标准值2000 N/m2N2:架板0.350 N/m2×1.5×1.3=682.5NN3:小横杆38.4N/m×2.2m=84.48N×24=2027.5NN4:大横杆38.4N/m×1.5=57.6N×24=1382.4 NN5: 立杆38.4N/m×1.5=57.6N×24=1382.4 NN6:剪刀撑1.5m×1.5m×0.325×38.4=28N×24=672NN7: 连墙杆二步三跨3×4.5/1.5×1.5=6 2.2÷6=0.37m 0.37m×38.4N/m×12=170.5NN8:扣件对接扣件(36m/6m/个)6个×18.4N/个=110.4N旋转扣件每6步2个扣接点(36/1.5×6)×2=4×2=8个×14.6 N/个=116.8N直角扣件每个主节点处2个 2个×13.2 N/个×36/1.5=633.6N扣件总重:直角扣件+旋转扣件+对接扣件=110.4+116.8+633.6=860.8(N) N =1.2×∑Ni+1.4×N1=1.2×(N2+N3+N4+N5+N6+N7+N8)+1.4×2000=1.2×(682.5+2027.5+1382.4+1382.4+672+170.5+860.8) +1.4×2000=11413.72N2.承载力验算:立杆楼面的平均压力应满足下式要求:P≤f g 垫板长1.5m,宽0.4m.P=N/A=11413.72/1.5×0.4=19022.87 N/m2楼面承载力设计值: f g =k c×f gk=0.4×120000 N/m2所以: P=19022.87 N/m2<f g =28800 N/m2二、卸荷验算:1.各种荷载脚手架每平米均布荷载:N0= N/H.1.5/2.25=11413.72/(3.6×1.5)/2.25=475.57 N/m2脚手架每9米卸荷一次:∑N=9×9×475.57=38521.17Ncosα=3.5/3.77=21.81°卸荷装置L1=√1.42+3.52+0.1=3.9m卸荷装置自重: 3.9×38.4N/M=149.76NL2=√2.72+1.42+0.2=3.2m×38.4N/M=122.88 NL3=√0.752+1.52+0.2=1.9m×38.4N/M=72.96NL4= L3=72.96N合计:418.56N2. 卸荷验算:F1=∑N/cosα=38521.17/21.8=41488.16 N/m2F1≤f×A 41488.16 N/m2<205×489=100245NF2不考虑。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书1-立杆;2-立杆加强杆;3-横杆加强杆;4-横杆脚手架几何尺寸图1.脚手架参数脚手架单间高度为6.5米,门架型号采用MF1219,钢材为Q235。

扣件连接方式:单扣件;搭设尺寸为:门架的宽度b=1.219米,门架的高度h0=1.930米,步距1.950米,跨距1.830米。

门架h1=1.536米,h2=0.100米,b1=0.750米。

门架立杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,立杆加强杆采用Ø26.8*2.5mm钢管,脚手架搭设高度6.5m。

2.荷载参数本工程地处上海市,基本风压为0.5kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.25,风荷载体型系数μs为0.8;施工均布荷载为5.00kN/m2,同时施工层数:3层。

3.地基参数地基类型:混凝土地面;砼强度等级C254.荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

4.1静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m)门架的每跨距内,每步架高内的构配件及其重量分别为:MF1219 1榀 0.224 kN交叉支撑 2副 2*0.040=0.080 kN横杆 1步1设 0.08*4/2=0.16 kN连接棒 2个 2*0.006=0.012 kN合计 0.476 kN经计算得到,每米高脚手架自重合计N GK1=0.244 kN/m(2)拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力(kN/m)剪刀撑采用Ø26.8*2.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重计算:tanα=(1*1.950)/(1*1.830)=1.0662*0.015*(1*1.830)/cosα/(1*1.950)=0.041 kN/m;水平拉接杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重为;0.024*(1*1.830)/(1*1.950)=0.023 kN/m;每跨内的直角扣件1个,旋转扣件2个,每米高的钢管重为:(1*0.0135+2*0.0145)/1.950=0.022 kN/m;每米高的附件重量为0.020 kN/m;经计算得到,每米高脚手架拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向合计N GK2=0.106 kN/m;脚手板0.35 kN/m2;静荷载标准值总计为N G=0.35 kN/m*6.5m+0.35 kN/m2*2.7m2=3.22 kN/m;4.2活荷载计算活荷载为操作平台施工荷载作用于一榀门架产生的轴向力标准值总和;装饰工程荷载查规范取N0=8.923 kN/m;4.3风荷载计算风荷载标准值应按照以下公式计算W K=0.7U Z·U S·W0其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.500;U Z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用U Z=1.25;U S——风荷载体型系数:U S=0.8;经计算得到,风荷载标准值:W K=0.5 kN/m2。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书1、脚手架相关力学计算条件根据塔高和施工的需要,搭设脚手架的高度为H=48m(考虑到吸收塔顶局部高处因此均按50m计算)、立杆横距Lb=1.2m、立杆纵距L=1.50m,大横杆步距h=1.8m,横向水平杆靠墙一侧外伸长度=300mm,每层铺5cm厚木板26块,施工荷载按结构施工时取Qk=4KN/M2,钢管为φ48×3.2,计算脚手架的整体稳定。

其它计算参数查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》及《建筑施工计算手册》知:立杆截面面积A=489mm2(由于使用旧钢管,考虑到磨损,钢管壁厚按3.2mm计算,则截面面积A=458mm2),钢管回转半径i=1.58cm,截面模量W=5.08cm3,钢材抗压强度设计值f=205N/mm2,脚手架钢管重量为0.0384KN/m,扣件自重为0.014KN/个,木板的自重0.35KN/m2,安全网的自重0.005KN/m2,栏杆的自重0.14KN/m。

2、纵向水平杆计算:脚手架属于双排扣件式钢管脚手架,施工荷载由纵向水平杆传至立杆,只对纵向水平杆进行计算,按三跨连续梁计算。

抗弯强度按下式计算σ=≤fM=0.175F•LF—由横向水平杆传给纵向水平杆的集中力设计值,F=0.5qlb(1+ )2 q―作用于横向水平杆的线荷载设计值;q= (1.2Qp+1.4QK)•S1Qp―脚手板自重=0.35 KN/m2;QK―施工均布荷载标准值(装修施工时为2KN/M2)取QK=3KN/M2;f―Q235钢抗弯强度设计值,按规范表5.1.6采用,f=205N/mm2;S1―施工层横向水平杆间距,取S1=1200mm;1.4―可变荷载的荷载分项系数;a1―横向水平杆外伸长度,取a1=300mm-柱距,取 =1050mm-排距,取 =1200mmW-截面模量,按规范附录B表B取值,W=5.08cm3;σ=<f= ,满足要求挠度验算= (与10mm)式中 -由横向水平杆传给纵向水平杆的集中力标准值,=4.16mm< =1200/150= 8mm,满足要求。

脚手架工程计算书(范例)

脚手架工程计算书(范例)

脚手架工程计算书(范例)1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=39.6米(取最大高度,22排),步距h=1.8米,立杆纵距la=1.5米,立杆横距lb=1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。

脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.7 kN/m2,计算时忽略雪荷载等。

3、荷载标准值(1)结构自重标准值:gk1=0.1248kN/m (双排脚手架)(2)竹脚手片自重标准值:gk2=0.35kN/m2 (可按实际取值)(3)施工均布活荷载:qk=3 kN/m2(4)风荷载标准值:ωk=0.7μz·μs·ω0式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得39.6米为1.12μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2ω0——基本风压值,为0.7 kN/m2则ωk=0.7×1.12×1.2×0.7=0.658 kN/m24、纵向水平杆、横向水平杆计算脚手架搭设剖面图如下:(1)横向水平杆计算按简支梁计算,计算简图如下:每纵距脚手片自重NG2k=gk2×la×lb=0.35×1.5×1.1=0.5775 kN 每纵距施工荷载NQk=qk×la×lb =3×1.5×1.1=4.95 kNMGk= kN·mMQk= kN·mM=1.2MGk+1.4MQk=1.2×0.07+1.4×0.605=0.931 kN·m横向水平杆抗弯强度满足要求。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、工程概况本工程为_____,位于_____,建筑面积为_____平方米,结构形式为_____。

建筑高度为_____米,脚手架搭设高度为_____米。

二、脚手架设计方案1、脚手架类型本工程采用落地式双排脚手架,立杆横距为_____米,立杆纵距为_____米,步距为_____米。

2、脚手架材质脚手架钢管采用外径为_____毫米、壁厚为_____毫米的焊接钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T 700)中 Q235-A 级钢的规定。

扣件采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB 15831)的规定。

脚手板采用竹笆片脚手板,其质量应符合相关标准的要求。

3、连墙件设置连墙件采用两步三跨设置,采用刚性连接,连墙件的竖向间距为_____米,水平间距为_____米。

连墙件与建筑物的连接采用在建筑物结构上预埋钢管,然后用扣件将脚手架与预埋钢管连接。

三、脚手架荷载计算1、恒载标准值(1)每米立杆承受的结构自重标准值:查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)附录 A 可得,立杆横距为_____米、立杆纵距为_____米、步距为_____米时,每米立杆承受的结构自重标准值为_____kN/m。

(2)脚手板自重标准值:竹笆片脚手板自重标准值为_____kN/m²,本工程脚手板铺设层数为_____层,故每米立杆承受的脚手板自重标准值为_____kN/m。

(3)栏杆与挡脚板自重标准值:栏杆与挡脚板自重标准值为_____kN/m,本工程脚手架外侧设置_____道栏杆与挡脚板,故每米立杆承受的栏杆与挡脚板自重标准值为_____kN/m。

(4)安全网自重标准值:安全网自重标准值为_____kN/m²,本工程脚手架外侧满挂安全网,故每米立杆承受的安全网自重标准值为_____kN/m。

2、活载标准值(1)施工均布活荷载标准值:根据本工程实际情况,施工均布活荷载标准值取_____kN/m²。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、脚手架数据脚手架搭设高度为6m ,立杆的纵距为3.1m ,横距为2m ,步距为1.5m ,脚手架示意图如图1所示。

脚手架需承受4个人同时施工作业,取1个人体重为100kg ,并考虑铺板总重200kg ,铺板横担在AB ,CD 两根水平横杆上,故该脚手架的AB ,CD 两根水平横杆需承受均布线荷载设计值取为0.99kN/m 。

图1 脚手架模型图二、脚手架立杆计算经计算,立杆承受的最大轴力设计值 3.3kN N =。

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(下文简称《扣规》) 立杆计算长度0l k h μ=式中k ——计算长度附加系数,其值取1.155;μ——考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,取2.0;h ——立杆步距。

0 1.155 2.015003465mm l k h μ==⨯⨯= 长细比03465219.615.78l i λ=== 查表得立杆的稳定系数0.151ϕ=330044.7MPa 215MPa 0.151489.3N f A ϕ==≤=⨯ 立杆的稳定性计算满足设计要求。

三、横向水平杆的计算经计算,横向水平杆承受的最大弯矩设计值出现在AB 杆中部0.2kNm M =。

按《扣规》60.21039.4MPa 215MPa 5077.5M f W σ⨯===≤= 横向水平杆的抗弯承载力满足设计要求。

横向水平杆的最大挠度出现在脚手架第3步横向水平杆的中部445550.0431002mm 384384 2.0610121870ql EI ν⨯⨯===⨯⨯⨯ 横向水平杆的最大挠度小于/150l 与10mm ,挠度满足设计要求。

四、支撑的计算经计算,上部斜撑承受的最大轴力设计值 1.65kN N =,下部斜撑承受的最大轴力设计值0.75kN N =,均按轴心受压构件考虑。

按《扣规》上部斜撑计算长度0 1.021572157mm l =⨯= 长细比02157136.715.78l i λ=== 查表得稳定系数0.362ϕ=31.65109.3MPa 215MPa 0.362489.3N f A ϕ⨯==≤=⨯ 上部斜撑的稳定性计算满足设计要求。

木脚手架计算书

木脚手架计算书

木脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-20082、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、脚手架搭设参数剖面图立面图二、荷载组合q=0.9 b max[1.2g5k+1.4q1k,1.35g5k+0.7×1.4q1k]=0.9×0.3×max[1.2×0.35+1.4×3,1.35×0.35+0.7×1.4×3] =1.247kN/m其中,恒载q1=0.9×0.3×1.2×0.35=0.113kN/m,活载q2=0.9×0.3×1.4×3=1.134kN/m正常使用极限状态,标准组合q kq k=b(g5k+q1k)=0.3×(0.35+3)=1.005 kN/m其中,恒载q k1=0.3×0.35=0.105 kN/m,活载q k2=0.3×3=0.9kN/m脚手板计算跨度l=l a/(2+1)=1.5/3=0.5m计算简图如下图:最不利受力状态如下图,按三等跨连续梁验算1、抗弯强度验算M max=(0.1q1+0.117q2)l2=(0.1×0.113+0.117×1.134)×0.52=0.036kN·mσ= M max/W=0.036×106/11250=3.2N/mm2≤15N/mm2符合要求!2、挠度变形验算ν=(0.677q k1+0.99q k2)l4/(100EI)=(0.677×0.105+0.99×0.9)×5004/(100×9000×675000)=0.0 99mm≤l/150=500/150=3.333mm符合要求!四、横向水平杆验算q=0.9 b max[1.2g5k+1.4q1k,1.35g5k+0.7×1.4q1k]+0.9×1.2×g3k=0.9×0.5×max[1.2×0.35+1.4×3,1.35×0.35+0.7×1.4×3]+0.9×1.2×0.035=2.117kN/m正常使用极限状态,标准组合q kq k=b(g5k+q1k)+ g3k=0.5×(0.35+3)+0.035=1.71 kN/m立杆半径与立杆里边纵向水平杆半径之和d=(100+80)/2=90mm横向水平杆计算跨度l=l b-d+80=1200-90+80=1190mm根据《规范》JGJ164-2008,计算简图如下图:1、抗弯强度验算M max=0.125ql2=0.125×2.117×1.192=0.375kN·mσ= M max/W=0.375×106/50265=7.454N/mm2≤15N/mm2符合要求!2、挠度变形验算ν=5q k l4/(384EI)=5×1.71×11904/(384×9000×2010619)=2.467mm≤l/150=1190/150=7.933 mm符合要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R横=0.5ql=0.5×2.117×1.19=1.259kN正常使用极限状态R横k=0.5q k l=0.5×1.71×1.19=1.017kN五、纵向水平杆验算2k正常使用极限状态g k=g2k=0.035kN/m纵向水平杆计算跨度l=l a=1.5m风荷载对水平杆产生的弯矩Mw=0.92×1.4ωk la2h/10=0.92×1.4×0.317×1.521.8/10=0.146kN·m均布线风荷载设计值q w=8Mw/ la2=8×0.146/1.52=0.518kN/m计算简图如下图:1、抗弯强度验算弯矩图M max=0.513kN·mσ=(Mw2+M max2)0.5/W=(0.1462+0.5132)0.5×106/50265=10.605N/mm2≤f=15N/mm2 符合要求!2、挠度变形验算变形图νmax1=0mm≤l/150=1500/150=10mmνmax2=0mm≤l/150=1500/150=10mmνmax=(νmax12+νmax22)0.5=(02+02)0.5=0mm≤l/150=1500/150=10mm符合要求!3、支座反力计算剪力图R max1=4.182kNR max2=0.855kNR max=(R max12+R max22)0.5=(4.1822+0.8552)0.5=4.269kN 4、纵向水平杆与立杆绑扎处钢丝验算max符合要求!六、连墙件验算脚手架外侧覆盖一个连墙件的迎风面积A w=3×3.6=10.8m2 风荷载产生的连墙件轴向力设计值N w=0.9×1.4ωk A w=0.9×1.4×0.317×10.8=4.314kN连墙件轴向力设计值N c= N w+N0=4.314+0.5=4.814kN2、长细比验算λ=l/i=600/20=30≤150符合要求!3、稳定性验算λ=30≤75φ=1/(1+λ2/6400)=1/(1+302/6400)=0.877N c/(φA)=4813.736/(0.877×5027)=1.092N/mm2≤f=15N/mm2 符合要求!4、墙件与立杆绑扎处钢丝验算符合要求!七、立杆强度及稳定性验算立杆计算长度H0=1×3.6=3.6mλ=H0/i=3600/25=144≤150符合要求!φ=2800/λ2=2800/1442=0.1352、立杆稳定性验算立杆自重标准值G1=g1k H=0.044×18=0.792kN纵向水平杆自重标准值G2=g2k l a[H/h]整=0.035×1.5×[18/1.8]整=0.525kN横向水平杆自重标准值G3=g3k(l b -d+0.08)(1+2)[H/h]整/2=0.035×(1.2-0.18+0.08)×(1+2)×10/2=0.577kN绑扎钢丝自重标准值G4=g4k/2=0.5/2=0.25kN脚手板自重标准值(铺设层数9层)G5=9g5k l a (l b -d+0.08)/2=9×0.35×1.5×(1.2-0.18+0.08)/2=2.599kN踢脚板、防护栏杆自重标准值(每步设置)G6=g6k l a[H/h]整=0.145×1.5×[18/1.8]整=2.175kN安全网自重标准值G7=g7k l a H=0.01×1.5×18=0.27kN永久荷载标注值G k= G1+ G2+ G3+ G4+ G5+ G6+ G7=0.792+0.525+0.577+0.25+2.599+2.175+0.27=7.188kN施工荷载标准值Q1=q1k l a(l b -d+0.08)/2=3×1.5×(1.2-0.18+0.08)/2=2.475kN立杆轴向力设计值[同时作业层数2层]N=0.9max[1.2 G k+2×1.4Q1, 1.35 Gk +2×0.7×1.4Q1]=0.9max[1.2×7.188+2×1.4×2.475,1.35×7.188+2×0.7×1.4×2.475]=14kN 风荷载对立杆产生的弯矩设计值Mw=0.92×1.4ωk lah2/10=0.92×1.4×0.317×1.5×1.82/10=0.175kN·mN/(φA)+Mw/W=14000.31/(0.135×7854)+0.175×106/98175=14.987N/mm2≤15N/mm2 符合要求!3、立杆接长处绑扎钢丝验算max 符合要求!八、立杆基础承载力验算max符合要求!。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架、钢管支架计算书满堂支撑架计算书一、编制依据计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

二、计算参数:模板支架搭设高度为2.0m考虑,顶部满铺脚手板,方便安装人员行走;立杆的纵距 b=2.0m,立杆的横距 l=2.125m,立杆的步距 h=1.80m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。

木方50×80mm,间距350mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。

模板自重0.35kN/m2;钢结构自重均布荷载(网架杆件放置于脚手架上):按0.5kN/m3 考虑;施工活荷载(网架安装人员):按 1.00kN/m2考虑扣件计算折减系数取1.00。

H=2.0m,h=1.8m,L=2.0m;图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×3.0。

三、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(0.000×0.000×1.400+0.35×1.4+0.50×1.400)=1.18kN/m2考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(0.000+1.000)×1.400=1.26kN/m2荷载组合设计值:q=1.2q1+1.4q2=1.2×1.18+1.4×1.26=3.18 kN/m2面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 140.00×1.80×1.80/6 = 75.60cm3;I = 140.00×1.80×1.80×1.80/12 = 68.04cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.125ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.125×3.18×0.7×0.7=0.195kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.195×1000×1000/75600=2.58N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×3.18×0.7=1.336kN截面抗剪强度计算值 T=3×1336/(2×2000.000×1.4)=0.072N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.18×7004/(100×6000×680400)=1.269mm面板的最大挠度小于350.0/250,满足要求!四、纵向支撑钢管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 5.08cm3;截面惯性矩 I = 12.19cm4;1、荷载的计算:(1)钢结构自重(kN/m):q11 = 0.5×0.7=0.35kN/m(2)脚手板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.7=0.245kN/m(3)活荷载为操作工人行走产生的活荷载,取1.0kN/m:经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×0.70=0.700kN/m考虑0.9的结构重要系数,静荷载设计值 q1 = 0.9×(1.20×0.35+1.20×0.245)=0.643kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载设计值 q2 = 0.9×1.40×0.700=0.882kN/m荷载设计值组合为q=1.2q1+1.4q2=1.2×0.643+1.4×0.882=2.01 kN/m2、抗弯强度计算最大弯矩 M = 0.125ql2=0.125×2.01×2.0×2.0=1.0kN.m最大剪力 Q=0.6×2.0×2.01=2.412kN最大支座力 N=1.1×2.0×2.01=4.422kN抗弯计算强度 f=1×106/5080.0=196.85N/mm2纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3、挠度计算三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=0.677ql4 / 100EI =(0.677×2.01+0.990×0.000)×2000.04/(100×2.06×105×121900.0)=8.67mm纵向钢管的最大挠度小于2000.0/150与10mm,满足要求!4、支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.01kN经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.875kN.m最大变形 vmax=0.684mm最大支座力 Qmax=6.996kN抗弯计算强度 f= Mmax /W=0.875×106/5080.0=172.24N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于2000.0/150与10mm,满足要求!5、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=6.996kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN<R <12.0 kN时,应采用双扣件;R>12.0kN 时,应采用可调托座。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、永久荷载1、基本物架杆配件自重:每平米竖向架面的平均自重g k1=1/ah[(2h+a+b)g1+g3(a+2h)/6+4g1]=1/(1.3*1.5)[(2*1.5+1.3+.13)*38.4+(1.3+1.5*2)/6*18.4+4*13.2]=144.12N/m22、整体作用杆件自重:剪刀撑每隔六跨度一道,计算单元按两道算:1)、剪刀撑:G1=2*8.5*38.4=652.8N2)、连墙件:水平向按4米,竖向按4.2米,计算单元按6个计算。

G2=[(2*1.2+2*2)*38.4+4*13.2]*6=1791.36N 3)、全架性安全网:立网:G3=6*6*0.002=0.072N平网:G4=1*3*6*0.002=0.036N4)、整体作用杆件与基本物架连接时,所用的直角扣件与旋转扣件数量:a、剪刀撑固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上所用旋转扣件为5*2=10个: G5=10*14.6=146Nb、整体作用杆件每平米坚向架面的平均自重荷载g k2=∑(1/si)[li(gi+g3/5)+ng K2]=1/(6*7.2)[652.8+179.36+0.072+0.036+146]=60.09N/m2二、可变荷载和作业层荷载1、作业层面上的施工荷载,考虑脚手架主要起围护作用,取为2KN/m22、作业层架面材料荷载脚步手板及非基本构架杆件的支承杆荷载脚手板用220*48*4000 自重为300N/块q K2=g Ka/a1b1+g Kb/s b=300/(0.22*4)+(2*1.3*38.4)/(4*0.8)=372.1N/m2=0.37KN/m23、作业层防护设施材料荷载挡脚板用220*48*4000的松木板,作业层按一层考虑。

g K3=∑q Ki/Li=300/4=75N/m一、风荷载及其计算1、风荷载标准值的计算式:wk=0.7μs*μz*w0查得:大庆市w0=0.30KN/m2风压高度糸数为μz/=1.36风荷载体型变化糸数μs=1.3ψψ=挡风面积/迎风面积取ψ=0.089 μs=0.12 wk=0.7*0.12*1.36*0.3=0.034KN/m2承载能力计算一、小横杆1、强度:M=ql2/8[1+(a1/lb)2]=(4.3*0.82/8)*[1-(0.3/0.8)2]=0.30KN·m=0.36*106N·mm W=π/32D*(D4-d4)=3.14/(32*48)*(484-412)=5.075*103正应力σ=M/W=(0.36*106)/(5.075*103)=59.1N/mm259.1N/mm2<205N/mm2符合要求2、挠度:因q K=(q K2+2)*1.5=3.56KN/m 查资料E=206*103N/mm2I=π/64*(D4-d4)=3.14/64*(484-414)=1.21*105mm2所以:y=q k al3/48EI*(6a2/l2+6a3/l3-1)=(3.56*300*8003)/(4.8*206*103*1.21*105)*[6*(0.3/0.8)2+6*(0.3/0.8 )3-1]=0.073mm<[μ]=l/150=5.3mm<10mm二、纵向水平杆:由于作业面荷载主要通过主节点传给立杆,所以纵向水平杆的强度和挠度不需要验算。

脚手架安装计算书

脚手架安装计算书

钢管落地脚手架计算书扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。

一、参数信息1.脚手架参数单排脚手架搭设高度为 24 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆与墙中距离为 1m,纵距L a为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处浙江杭州市,基本风压0.4kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.107;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1360;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:13;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。

二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、工程概述本工程为_____,建筑高度为_____米,结构形式为_____。

为满足施工需求,需搭建脚手架进行作业。

二、脚手架设计参数1、脚手架类型:采用_____式脚手架。

2、立杆横距:_____米。

3、立杆纵距:_____米。

4、步距:_____米。

5、内立杆距建筑物距离:_____米。

三、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值:通过查阅相关规范及手册,取_____kN/m。

脚手板自重标准值:选用_____mm 厚的脚手板,其自重标准值为_____kN/m²,计算时按铺设层数乘以相应面积。

栏杆与挡脚板自重标准值:栏杆采用_____,挡脚板采用_____,其自重标准值分别为_____kN/m 和_____kN/m。

2、活载标准值 Q1k施工均布活荷载标准值:根据施工实际情况,取_____kN/m²。

风荷载标准值ωk基本风压ω0:按照《建筑结构荷载规范》,取当地_____年一遇的基本风压值为_____kN/m²。

风压高度变化系数μz:根据建筑物高度及地面粗糙度类别,通过查表确定为_____。

风荷载体型系数μs:根据脚手架的封闭情况,取_____。

四、纵向水平杆计算1、强度计算最大弯矩 Mmax =(_____)×l²弯曲应力σ = Mmax/W其中,W 为纵向水平杆的截面模量,通过查阅相关资料选取。

2、挠度计算最大挠度νmax =(_____)×(l³/100EI)其中,E 为钢材的弹性模量,I 为纵向水平杆的截面惯性矩。

五、横向水平杆计算1、强度计算计算原理同纵向水平杆。

2、挠度计算计算原理同纵向水平杆。

3、扣件抗滑力计算横向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值,应满足扣件的抗滑承载力要求。

六、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时轴向压力 N = 12(NG1k + NG2k)+14∑NQk其中,NG1k 为脚手架结构自重标准值产生的轴向力,NG2k 为构配件自重标准值产生的轴向力,∑NQk 为施工荷载标准值产生的轴向力总和。

脚手架计算书

脚手架计算书

1.脚手架计算书8.1、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版8.2、脚手架总参数(图1)落地式脚手架立面图(图2)落地式脚手架剖面图8.3、横向水平杆验算横向水平杆内力及挠度按简支梁验算,支座反力按有悬挑的简支梁计算。

承载能力极限状态q=1.2×(g+g K1×l a/(n+1))+1.4×Q K×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.1×1.5/(2+1))+1.4×3×1. 5/(2+1)=2.2kN/m正常使用极限状态q K=g+g K1×l a/(n+1)+Q K×l a/(n+1)=0.033+0.1×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.583kN/m 1、抗弯验算计算简图如下:(图3)承载能力极限状态受力简图(图4)弯矩图M max=0.384kN·mσ=M max/W=0.384×106/4490=85.458N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算计算简图如下:(图5)正常使用极限状态受力简图(图6)挠度图νmax=1.853mm≤[ν]=min[l b/150,10]=8mm满足要求3、支座反力计算承载能力极限状态V=1.671kN正常使用极限状态V K=1.202kN8.4、纵向水平杆验算根据规范要求,纵向水平杆按三跨连续梁计算,且选择最不利的活荷载布置。

由上节可知F=V,F K=V Kq=1.2×0.033=0.04kN/mq K=g=0.033kN/m1、抗弯验算F qk=0.5Q K L a/(n+1)l b(1+a1/l b)2=0.5×3×1.5/(2+1)×1.2×(1+0.15/1.2)2=1.139kN/mF q=1.40.5Q K L a/(n+1)l b(1+a1/l b)2=1.4×0.5×3×1.5/(2+1)×1.2×(1+0.15/1.2)2=1.5 95kN/m简图如下:(图7)承载能力极限状态受力简图(图8)弯矩图M max=0.784kN·mσ=M max/W=0.784×106/4490=174.508N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图9)正常使用极限状态受力简图(图10)挠度图νmax=4.957mm≤[ν]=min[l a/150,10]=10mm满足要求3、支座反力计算承载能力极限状态:Vmax=5.948kN·m8.5、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:R=V max=5.948kN≤R c=8kN满足要求8.6、立杆稳定验算脚手板理论铺设层数y=min{H/[(x+1)h],y Z}=61、立杆承受的结构自重标准值NG1kN G1K=Hg k+y(l b+a1)ng/2+0.0146n/2=30×0.13+6×(1.2+0.15)×2×0.033/2+0.0146×2/2=4.184kN2、构配件自重标准值NG2k1Z=min(y,m)=3N G2K=Z(L b+a1)l a g k1/2+zg k2l a+l a Hg k3=3×(1.2+0.15)×1.5×0.1/2+3×0.17×1.5+1.5×30×0.01=1.519kN3、施工活荷载标准值N QK=(n jg Q kj+n zx Q kx)(l b+a1)l a/2=(1×3+1×2)×(1.2+0.15)×1.5/2=5.062kN4、风荷载统计风荷载体型系数:由于脚手架为封闭式或半封闭式且脚手架背靠建筑为敞开、框架和开洞墙=1.2(l a+h+0.325l a h)d/(l a h)+1.2(100-mA)/100-(la+h+0.325lah)d 1.2(100-mA )/(100l a h)=1.2×(1.5+1.8+0.325×1.5×1.8)×(48/1000)/(1.5×1.8)+1.2×(100-2000×0.01)/100-(1.5+ 1.8+0.325×1.5×1.8)×(48/1000)×1.2×(100-2000×0.01)/(100×1.5×1.8)=0.978=1.3 1.3×0.978=1.271s风荷载高度变化系数:立杆稳定组合风荷载时:取距架体底部的风荷载高度变化系数z=0.65连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数z=0.65风荷载标准值:=z s0=0.65×1.271×0.45=0.372kN/m2k风荷载产生的弯矩标准值:M wk=k l a h2/10=0.372×1.5×1.82/10=0.181kN·m风荷载产生的弯矩设计值:M w=0.9 1.4M wk=0.9×1.4×0.181=0.228kN·m立杆荷载组合:不组合风荷载:N=1.2(N G1K+N G2K)+1.4N QK=1.2×(4.184+1.519)+1.4×5.062=13.931kN组合风荷载:N=1.2(N G1K+N G2K)+0.9 1.4N QK=1.2×(4.184+1.519)+0.9×1.4×5.062=13.222 kN长细比验算:l0=k h=1.155×1.53×1.8=3.181m=l0/i=3.181×1000/15.9=200.055[]=210满足要求根据值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到=0.18则立杆稳定的验算式为:不组合风荷载:N/A=13.931×1000/(0.18×424)=182.592N/mm2f=205N/mm2满足要求8.7、允许搭设高度验算不组合风荷载:[H]=[Af-(1.2N G2K+1.4N QK)]/1.2g k=(0.18×424×205-(1.2×1.519×1000+1.4×5.062×1000))/(1.2×0.13×1000)=43.146m组合风荷载:[H]={Af-[1.2N G2K+0.9 1.4(N QK+M wk/W)]}/1.2g k=(0.18×424×205-(1.2×1.519×1000+0.9×1.4×(5.062×1000 +0.181×106/4490)))/(1.2×0.13×1000)=47.365mH=30m≤[H]=43.146m满足要求8.8、连墙件承载力验算计算连墙件的计算长度:a0=a=0.2×1000=200mm,=a0/i=200/15.9=12.579[]=210根据值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到=0.967风荷载作用在一个连墙件处的面积A w=2×h×3×l a=2×1.8×3×1.5=16.2m2风荷载标准值:=z s0=0.65×1.271×0.45=0.372kNk风荷载产生的连墙件轴向力设计值:N lw=1.4k A w=1.4×0.372×16.2=8.432kN连墙件的轴向力设计值:N l=N lw+N0=8.432+3=11.432kN其中N0由JGJ130-2011第5.2.12条进行取值。

单排钢管落地脚手架计算书.

单排钢管落地脚手架计算书.

钢管落地脚手架计算书一、脚手架参数二、荷载设计立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 127100横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 5260纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.04+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.04+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2 +1)=1.43kN/m正常使用极限状态q'=(0.04+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.04+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.04kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.43×1.52=0.32kN·mσ=M max/W=0.32×106/5260=61.32N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×1.04×15004/(100×206000×127100)=1.368mm νmax=1.368mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.43×1.5=2.37kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.04×1.5=1.72kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.37kNq=1.2×0.04=0.048kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.72kNq'=0.04kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.8×106/5260=152.9N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=2.48mm≤[ν]=min[(l b+0.12)/150,10]=min[1020/150,10]=6.8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.4kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.85纵向水平杆:R max=2.37/2=1.18kN≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=2.4kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H 20 脚手架钢管类型Φ48.3×2.80.129每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.04/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.04/1.8)×20=3.24kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b+0.12)×G kjb×1/2/2=(20/1.8+1)×1.5×(0.9+0.12)×0.35×1/2/2=1.62k N3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.27kN4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.62+1.27+0.3=3.19kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+0.12)×(n jj×G kjj+n zj×G kzj)/2=1.5×(0.9+0.12)×(1×3+1×2)/2=3.82kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(3.24+3.19)+0.9×1.4×3.82=12.54kN七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.81≤230轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13查《规范》表A得,φ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.24+3.19)+1.4×3.82=13.08kNσ=N/(φA)=13076.65/(0.188×506)=137.46N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(3.24+3.19)+0.9×1.4×3.82=12.54kN M w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.28×1.5×1.82/10=0.17kN·mσ=N/(φA)+M w/W=12541.15/(0.188×506)+173545.27/5260=164.83N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、脚手架搭设高度验算不组合风荷载作用H s1=(φAf-(1.2N G2k+1.4N Q1k))×H/(1.2N G1k)=(0.188×506×205×10-3-(1.2×3.19+1.4×3.82))×20/(1.2×3.24)=53.03m组合风荷载作用H s2=(φAf-(1.2N G2k+0.9×1.4×(N Q1k+M wkφA/W)))×H/(1.2N G1k)=(φAf-(1.2N G2k+0.9×1.4×N Q1k+M wφA/W))×H/(1.2N G1k)=(0.188×506×205×10-3-(1.2×3.19+0.9×1.4×3.82+0.17×1000×0.188×506/5260))×20/(1.2×3.24)=39.65mH s=39.65m>H=20m满足要求!九、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99(N lw+N0)/(φAc)=(8.55+3)×103/(0.99×489)=23.8N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!拉接部分柔性钢筋的最小直径计算:拉接柔性钢筋的抗拉强度fy=205N/mm2d min=2×(A/2/π)1/2=2×((N lw+N0)/fy/2/π)1/2=2×((8.55+3)×103/205/2/3.14)1/2=5.99mm。

单排钢管脚手架计算书

单排钢管脚手架计算书

单排钢管脚手架计算书计算的脚手架为单排脚手架,搭设高度为23.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.5米,立杆的步距1.50米。

采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3米,水平间距3米。

施工均布荷载为2.0kN/m2。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.300×1.050/3=0.105kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.105=0.172kN/m活荷载的计算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.172+0.10×1.470)×1.2002=0.232kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.172+0.117×1.470)×1.2002=-0.272kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.272×106/5080.0=53.631N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.105=0.143kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.143+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.939mm大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

脚手架计算计算书1

脚手架计算计算书1

三、下部双立杆稳定性验算梯号:计算书第 3 页脚手架参数:单立杆高度22M单立杆根数4根双立杆高度30M双立杆根数8根立杆纵距 1.35M立杆横距 1.6M作业层面积 2.16M2步高 1.8M步数29步参考步数28.889步每层钢管长度11M层增加钢管长度0M钢管总长647M每层旋转扣件数量12只增加扣件数量2只旋转扣件总量350只每层增加扣件数0只对接扣件数数102只参考值82只公式: N/ΨA≤K A K H f式中:N:立杆段产生的的轴心压力,按N=1.2(N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1:钢管自重产生的轴力N GK2:竹笆及扣件产生的轴力N QK:脚手架活载荷标准值产生的轴力Ψ:整体稳定系数。

根据换算长细比λ=l0/i的值,查附录C表CA:立杆毛截面之和A=3912K A:与立杆截面的调正数,双杆取0,7K A=0.7K H:与高度有关的调整整.根据公式K H=1÷(1+H/100)计算K H=0.6578947f:钢管的抗弯强度设计值。

f=205N/mm21)钢管自重产生的轴力N GK1N GK1=钢管总长×3.84kg/mN GK1=2484.48kg2)N GK2=竹笆自重+扣件自重a)竹笆自重=面积×10kg/M2×步数竹笆自重=626.4kgb)扣件自重=旋转扣件数×1.46kg/只+对接扣件数×1.84kg/只扣件自重=698.68kg所以N GK2=1325.08kg3)N QK=2×面积×250kg/M2N QK=1080kg代入公式N=1.2(N GK1+N GK2)+1.4N QKN= 6083.472kgN=60834.72N公式长细比λ=l0/i=kμh/i式中k:长度附加系数,k=1.155μ:影响脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,μ=1.5梯号:计算书第 3 页h:步距h= 1.8Mi:回转半径,i=0.0158所以λ=197.3734根据λ的值,查附录C表C得出Ψ=0.186代入公式N/ΨA=83.60644N/mm2代入公式K A K H f=94.40789N/mm2因为 N/ΨA≤K A K H f所以中(下)部双立杆稳定性可靠。

脚手架搭设计算书

脚手架搭设计算书

钢管脚手架计算书一:计算依据钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(2006年版)(GB 50009-2001)等编制。

二、搭设概况:1.1、本工程位陕西浙交商洛建筑石料用灰岩矿长皮带廊道总承包项目施工、安装土建施工标段,转运站建设涉及高空作业的设备必须搭设脚手架,并铺设跳板。

1.2、基础处理:采用夯实、找平。

承载力不足时应有具体强化措施,同时,基础应排水通畅。

1.3、材料及规格选择根据JGJ59-99标准要求,采用钢管搭设,钢管尺寸采用c48X3.5mm,并使用钢扣件。

1.4、搭设安装用脚手架上面主要沉重施工人员的体重,部分设备材料,施工人员的体重与设备材料重量远小于脚手架自重,续编纸专项施工方案报批后搭设,脚手架验收使用。

立杆、横杆、剪刀撑、脚手板等依据规范施工。

1.5、施工要求:(1)、2米以上作业均称为高处作业,高处作业的设备必须搭设脚手架,并铺设跳板。

(2)、搭设脚手架人员必须有持证的架子工搭设。

搭设脚手架人员需要佩戴安全带、安全帽,并正确使用安全带、安全帽。

未经检查验收的架子,除架子工外其它人员严禁攀登。

验收后任何人不得擅自拆改,需作局部修改时须经安全人员同意,由架子工进行实施。

(3)、搭设脚手架的区域以及下方5米范围不容许其他人员行走及作业。

在搭设脚手架的区域拉警戒线,并设立警示牌。

三、参数信息:1. 脚手架参数计算的脚手架为满堂脚手架,横杆与立杆采用双扣件方式连接,搭设高度为约3-10.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距l a = 1.20米,立杆的横距l b = 1.20米,立杆的步距h= 1.50米。

采用的钢管类型为Φ48×3.5。

脚手架搭设计算书

脚手架搭设计算书

脚手架搭设计算书1脚手架参数(1)搭设高度H=19米,步距h=1.8米,立杆纵距la=1.5米,立杆横距lb=1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为木板,按同时铺设2排计算,同时作业层数n1=2,内排架距离边坡距离为1.5m。

(2)脚手架材质选用Φ48×3mm钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2。

(3)结构自重标准值:钢管自重q=0.038 N/m2;木脚手片标自重:g=0.20kN/m2;施工均布活荷载:qk=0.4kN/m2。

由于本地区风荷载g2<0.35kN/m2,所以不考虑风荷载。

2脚手架计算2.1小横杆计算(1)荷载值计算按简支梁计算:每纵距脚手片自重N1=g×la×lb/(2+1)=0.2×1.5×1/(2+1)=0.1kN每纵距施工荷载N2=qk×la×lb/(2+1)=0.2kN荷载计算值N=1.2N1+1.4N2=0.4KN(2)强度计算小横杆自重均布荷载按最最不利分布荷载计算,最大弯矩计算公式:M=1/8ql2M1=1/8×0.038×1.8×1.8=0.016KN.m集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=1/3Nl所以M2=1/3×1.8×0.4=0.24KN.mMmax= M1+ M2=0.26KN.mσ=Mmax/W=52N/mm2<f=205N/mm2所以横向水平杆抗弯强度满足要求。

(3)挠度计算小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式:v=5ql4/384EIV1=5000×0.038×20004÷(384×2.06×105×121900)=0.31mm集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:V=Nl(3l2-4l2/9)/72EI V2=0.96×1000×2000(3×2000×2000-4×2000×2000÷9)÷(72×2.06×105×121900)=10.9mmVmax= V1+ V2=10.86mm[v]=lb/150=2000/150=13.3mmv<[v]小横杆挠度满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

脚手架计算书参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)计算参数:单排脚手架,搭设高度18.0米,立杆采用单立管。

立杆的间距1.50米,水平杆步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用冲压钢板,荷载为0.11kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加两根小横杆。

基本风压0.55kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.8720。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度0.8米,建筑物内锚固段长度2.2米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

6.1、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆一端在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

6.1.1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/3=0.175kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.500=2.356kN/m小横杆计算简图6.1.2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式:M=2.356×0.8002/8=0.188kN.m=0.188×106/4491.0=41.970N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!6.1.3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式:荷载标准值q=0.038+0.175+1.500=1.713kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.713×800.04/(384×2.06×105×107780.0)=0.412mm小横杆的最大挠度小于800.0/150=10mm,满足要求!6.2、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。

6.2.1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038×0.800=0.031kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.500/3=0.140kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/3=1.200kN荷载的计算值 P=(1.2×0.031+1.2×0.140+1.4×1.200)/2=0.942kN大横杆计算简图6.2.2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式:集中荷载最大弯矩计算公式:M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.267×0.942×1.500=0.386kN.m =0.386×106/4491.0=85.891N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!6.2.3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式:集中荷载最大挠度计算公式:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×107780.000)=0.06mm 集中荷载标准值P=0.031+0.140+1.200=1.371kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.883×1370.720×1500.003/(100×2.060×105×107780.000)=3.92mm最大挠度和 V=V1+V2=3.983mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150=10mm,满足要求!6.3、扣件抗滑力的计算水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照公式: R≤Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;6.3.1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN 荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.210+1.4×1.800=2.841kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!(当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN。

)6.4、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m); 0.107NG1 = 0.107×18.000=1.926kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用木脚手板,标准值为0.35NG2 = 0.350×4×1.500×0.800/2=0.84kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11NG3 = 0.110×1.500×4/2=0.33kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4 = 0.005×1.500×18.000=0.135kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.23kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500/2=4.5kN风荷载标准值按照公式:其中 W0 ——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.55Uz ——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.25Us ——风荷载体型系数:Us = 0.872经计算风荷载标准值Wk = 0.7×0.55×1.25×0.872 = 0.42kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ经计算底部立杆最大轴向压力N=1.2×3.545+0.85×1.4×4.5=9.609kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:N = 1.2NG + 1.4NQ经过计算底部立杆最大轴向压力 N=1.2×3.545+1.4×4.5=10.554kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式:MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中 Wk ——风荷载标准值(kN/m2);la ——立杆的纵距 (m);h ——水平杆的步距 (m)。

经计算风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.42×1.5×1.8×1.8/10=0.243kN.m6.5、立杆的稳定性计算6.5.1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式:其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=10.554kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;——由长细比,为3118/16=196;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到=10554/(0.19×424)=131.34N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!6.5.2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式:其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=9.609kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.5×1.83.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;——由长细比,为3118/16=196;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;MW ——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.243kN.m;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到=9609/(0.19×424)+243000/4491=174.1N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!6.6、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl = Nlw + No其中 Nlw ——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN)应按照公式计算: Nlw = 1.4 × wk × Awwk ——风荷载标准值,wk = 0.420kN/m2;Aw ——每个连墙件的覆盖面积脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.00 = 10.800m2;No ——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5经计算得到 Nlw = 6.345kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 11.345kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到=0.95;A = 4.24cm2;[f] = 205.00N/mm2。

相关文档
最新文档